fa
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

رفتن به کانال در Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

نمایش بیشتر

📈 تحلیل کانال تلگرام Разработчик БПЛА

کانال Разработчик БПЛА (@uavdev) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 118 116 مشترک است و جایگاه 1 022 را در دسته فناوری و برنامه‌ها و رتبه 4 429 را در منطقه روسيا دارد.

📊 شاخص‌های مخاطب و پویایی

از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 118 116 مشترک جذب کرده است.

بر اساس آخرین داده‌ها در تاریخ 25 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر 4 482 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 155 بوده و همچنان دسترسی گسترده‌ای حفظ شده است.

  • وضعیت تأیید: تأیید نشده
  • نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 29.01% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 24.57% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب می‌کند.
  • دسترسی پست‌ها: هر پست به طور میانگین 34 261 بازدید دریافت می‌کند. در اولین روز معمولاً 29 017 بازدید جمع‌آوری می‌شود.
  • واکنش‌ها و تعامل: مخاطبان به‌طور فعال حمایت می‌کنند؛ میانگین واکنش به هر پست 556 است.
  • علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee تمرکز دارد.

📝 توضیح و سیاست محتوایی

نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاه‌های شخصی توصیف می‌کند:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

به لطف به‌روزرسانی‌های پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 26 ژوئن, 2026)، کانال همواره به‌روز و دارای دسترسی بالاست. تحلیل‌ها نشان می‌دهد مخاطبان به‌طور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته فناوری و برنامه‌ها تبدیل کرده‌اند.

118 116
مشترکین
+15524 ساعت
+1 0777 روز
+4 48230 روز
آرشیو پست ها
Прикольное решение для чеки. Прорезь в плате фиксирует вставку, которая поджимает микрик. Технологично. Разводка тоже неплоха
Прикольное решение для чеки. Прорезь в плате фиксирует вставку, которая поджимает микрик. Технологично. Разводка тоже неплоха. Привычка сглаживать дорожки на пустом месте не появляется.

Плата из прошлого поста

Товарищи поделились фото платы инициации. С большой вероятностью функционал Дальнее взведение; Взведение с пульта (через дрон
+2
Товарищи поделились фото платы инициации. С большой вероятностью функционал Дальнее взведение; Взведение с пульта (через дрон) или подрыв по команде с пульта; Независимое питание; Срабатывание от удара Если вы хотите анонимно прислать фото/видео по инженерной тематике, спросить, предложить новость пишите в бот канала @combat_engineer_bot #боеприпасы #бпла

Ещё укр плата инициации. Из-за количества микросхем аж интересно что они туда запихнули и зачем. У этой поменяли питание, на
+2
Ещё укр плата инициации. Из-за количества микросхем аж интересно что они туда запихнули и зачем. У этой поменяли питание, на 12 алкалиновую, и начали их припаивать, что даст надёжность при ударе БПЛА. Спасибо товарищам что поделились. Если вы хотите анонимно прислать фото/видео по инженерной тематике, спросить, предложить новость пишите в бот канала @combat_engineer_bot #боеприпасы #бпла

Очередной взрыватель от поросян. Увы, внутри коробочку не сфоткали, но снаружи нетипично аккуратно. Конечно, китайцы шелкогра
+3
Очередной взрыватель от поросян. Увы, внутри коробочку не сфоткали, но снаружи нетипично аккуратно. Конечно, китайцы шелкографию на корпуса уж лет 10 наносят за денежку малую, но тут прям с пиететом сделан и дизайн, и внятность описания. Стоял на самодельном елдаке который, конечно, не взорвался. Ибо красота красотой, а рукожопие никуда не делось 🤡 Изделие чисто дроновое, т.к. самоликвидатор настроен на 30 минут. Учтите это, если решите сразу же бежать к упавшему дрону. Также предусмотрен канал подрыва по команде с пульта. Есть система самодиагностики, но без вскрытия непонятно насколько полезная. Если у кого-то вдруг есть сия коробочка, будем благодарны за фото потрошков в бот.

Видео со стороны противника, как они доставляют на позиции при помощи fpv дронов операторам готовые дроны с зарядом. PS: неплохой способ доставки даже кое какой провизии, на fpv утащить можно гораздо больше чем на том же мавике. А при отсутствии других способов доставки такой вариант имеет место быть.

Гироблок вармейта (красная плата) размещается, как и положено, на виброподвесе с утяжелителем. Нужно это для подавления вибра
+6
Гироблок вармейта (красная плата) размещается, как и положено, на виброподвесе с утяжелителем. Нужно это для подавления вибраций, передаваемых от корпуса дрона на гироскопы. Для примера, на скринах из видео гироблок мавика - выполнен аналогичным образом, но более тщательно. А вот в пуме пошли другим путём, обмазав гироскопы демпфером. Также вскрыта антенна передатчика вармейта. Тоже ничего особо нового, но выбор правильный.

Кстати, КАИ прекрасен! Начиная с забора с интегрированным сухарём и заканчивая туполем во дворе. Да и Казань в целом очень не
+4
Кстати, КАИ прекрасен! Начиная с забора с интегрированным сухарём и заканчивая туполем во дворе. Да и Казань в целом очень нефигова 👍

Новая страшилка хохлов - "Студент из Татарстана" (с)
Новая страшилка хохлов - "Студент из Татарстана" (с)

*402_из палок и немного скотча* Нашёлся в поле самолёт со взрывчаткой и проводами, как мы любим, наша тема😎 Заберём? - конечно, заберём... Чего ему там грустить совсем одному. Уже при осмотре стало понятно, что самолёт наш, Русский. Что-то пошло не так, и он упал в поле. И хоть по идее Русский Русского не должен убить, но "кошкой" на всякий случай мы его потрогали😁 Обезвредили леталку. И правда - НАШ... не без этого, такое бывает. Хозяин нашёлся очень быстро, потеряшку вернули, и уже сегодня самолёт полетит убивать врага! Кстати, посмотрел видео с этих самолётов, реально неплохо получается!! Так держать, парни!!! 🌍мы в дзене🌍

Вот ещё про эрзац CRPA от поляков. В крыльях Warmate стоят два модуля жпс навигации на базе neo-9. Отличаются они только отсу
+7
Вот ещё про эрзац CRPA от поляков. В крыльях Warmate стоят два модуля жпс навигации на базе neo-9. Отличаются они только отсутствием датчика воздушной скорости на одной стороне (второй нео был, но отвалился при ударе). Сделано это для вычисления угла курса, так нужного для возврата из зоны помех. Инерциальными датчиками вычислять курс крайне сложно, а магнитный компас работает плохо. Но курс вычисляется не тупо по разнице координат с двух приёмников. Так не работает. Точность приёмника не та + еще и перемножаются погрешности каждого из модулей. U-blox в своём бинарном протоколе ubx может отдавать множество "сырых" данных, из которых можно получить фазовый сдвиг с неплохой точностью. Нюанс лишь в рассинхроне приёмников и необходимости доворачивать связанную систему координат до прогноза общей точки. В общем, это работает. Я так делал лет 10 назад для нужд телеметрии на транспортных вертолётах. Точность, конечно, не сотые градуса, как было бы у хорошей CRPA на L2 канале, но в пределах пары градусов уложиться можно. А такой точности уже достаточно чтобы прилететь домой потеряв связь. Или пролететь по маршруту в зоне РЭБ с приемлемой точностью. В общем, решение устаревшее (сейчас можно сделать проще), но рабочее. А начинка вармейта оригинальная, без китайчатины. Неплохой дрон, сделанный частной компанией. Не устану повторять что пока в РФ не будет созданы законодательство и условия, позволяющее частникам легко продавать свои продукты оборонке, мы так и будем годами одуплять новые веянья. Ни одного фпв и окопного РЭБ от предприятий ВПК до сих пор не существует.

photo content

Поражение дрона над Ярославлем дежурными средствами ПВО! Месть доброй воли!

И небольшой обзорчик данной CRPA антенны

+5
Очередное видео сбития вражеской бабы Яги нашим мавиком и фото её потрохов, где наиболее интересным элементом является спиральная CRPA антенна с кондуктивными кольцами. Спасибо подписчику за фото! На самом деле, данный дрон очень показателен по целому ряду пунктов. 1. Он тащит МОНку со стабилизатором и взрывателем от гранаты, а вовсе не уголковый отражатель, как некоторые подумали. Идея с отражателями не новая, мы так тоже делаем. Делается это и для выманивания расчётов ПВО, и для отпугивания авиации противника из квадрата, и для перерасхода противником ракет. Причин много. Но тут - это просто хвост. 2. Дрон имеет элементы бронирования, что позволяет ему быть более стойким не только к стрелковому вооружению (которым Яги и сбивают и о чём мы давно писали), но и к осколкам зенитных ракет. 3. Хохлы уходят от дронов со старлинком. Такие дроны становятся очень специальной техникой для очень специальных задач, а основную работу тащат "автобусы" - Яги с запрограммированным маршрутом. Реже - управляемые по радио на нестандартных частотах. Собственно, в осеннем пропагандистстском ролике у хохлов не засветилось ни одного дрона со старлинком. Автобусы, как раз, и везут большие заряды фугасного действия, чтобы нивелировать низкую точность сброса. Поэтому отговорки нашей стороны, что у нас мало Яг потому что нет старлинка, мягко говоря, пиздёж. 4. Чтобы "автобус" прошёл маршрут и скинул бомбы на цель, ему надо иметь качественную навигацию. Поставляемых по линии МО комет на все украинские дроны не хватает, вот они и ищут замены. CRPA антенна представляет собой 2-4-8 и более приёмные антенны, размещённые симметрично и на расстоянии, кратном 1/4 длины волны (это не обязательное условие, т.к. смещение можно компенсировать математически). Смысл их работы тот же, что и у наших ушей - фиксируя смещение фазы приходящего сигнала, антенна (точнее, её приёмник) может вычислить направление на него. А зная направление - выделить и проигнорировать сигналы помех и переотражений (источники помех, обычно, внизу, а спутники, так исторически сложилось - сверху). Дополнительно, приходящие с нижней полусферы сигналы гасятся кондуктивными кольцами. Сама по себе технология гражданская и предназначена для подавления переотражений в геодезических приёмниках при применении в застройке, в городах и т.п. Но и против спуффинга это работает. Бонусом, CRPA может определять угол курса в статике. Обычный GPS приёмник строит курс проводя вектор через точки координат в движении. Если приёмник стоит на месте, то курс крутится за счёт погрешности определения координат. CRPA определяет курсовое положение по сдвигу фаз сигналов, поэтому точность определения координат не влияет на точность определения курса. CRPA даже может использовать сигнал глушилки как маяк для курса. А зная курс, можно вернуться в сторону дома даже не зная своих координат.

Видео от противника с обзором наших Комет, которые МО централизовано поставляет украинцам. Про проблему нумеровки изделий тупо количеством в месяц все знали давно. На фоне строжайшей секретности, где даже распиновку разъёма легально не получишь, это смотрелось особенно ржачно. Два года сигнал шёл от жопы до фуражки и вот, наконец, исправили. Осталось научиться заряд класть под электронику и пол дела сделано 💪 Зато мы знаем, что комет выпускается 10к в месяц. Отсюда можно сделать выводы как много изделий летят к поросянам. С учётом Орланов, навигации в технику и пр, ИМХО, не менее половины (5к в месяц), это ударные изделия (ракеты, КАБы, герани). ❗️ ⚠️ ⚠️ ⚠️ ⚠️ ❗️ ⚠️⚠️⚠️⚠️⚠️ ⚡️ 😎 Ну и расход ПВО противника тоже можем представить. ПС. Типичный украинец - стучит керамикой антенн по металлу и трёт их напылением по полному статики одеялу, но обезьяны у него те, кто эти антенны создал 🤡

Кстати, про лампу хуситов третьего дня говорили в эфире Мардана 😏

photo content

Новый укр боеприпас для БПЛА найден с ТТХ.
+2
Новый укр боеприпас для БПЛА найден с ТТХ.

На самом деле, истинным кошмаром для ВСУ станет такой вертолёт с "вихрем" или иным ПТРК. Разбирать бронетехнику и укрепы не рискуя КА-52 - благостно. Кашка, это таки микроскоп и не правильно им забивать гвозди.