fa
Feedback
Комиксы и разговоры

Комиксы и разговоры

رفتن به کانال در Telegram

18+ и это важно. Работаю в ВШЭ, руковожу магистратурой «Иллюстрация и комикс» в Школе Дизайна, тут пишу о чем хочу и в том числе о комиксах. Для связи - @kistyakovskiy https://t.me/talkingcomics?boost

نمایش بیشتر
1 805
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+77 روز
+4630 روز
آرشیو پست ها
Немного лиминального водного хоррора от Шона Т. Коллинза и любимой Julia Gfrörer из её прошлогоднего сборника «Мир внутри мир
+4
Немного лиминального водного хоррора от Шона Т. Коллинза и любимой Julia Gfrörer из её прошлогоднего сборника «Мир внутри мира». Очень нравится что из-за цветной бумаги надо приглядываться к рисунку, как мы бы смотрели вглубь воды, а там... И, если вы про нее не слышали, обратите внимание на Грофер. Её работы находятся на уникальном стыке страха, отвращения, смеха и томления — не знаю особо никого похожего.

Весь алфавит Мышиной Гварди в хайрезе для вдохновения.

Узнал что коллеги работают над детской азбукой и сразу вспомнил очаровательный пример такой книги по «Мышиной Гвардии» Дэвида
+8
Узнал что коллеги работают над детской азбукой и сразу вспомнил очаровательный пример такой книги по «Мышиной Гвардии» Дэвида Питерсена с рисунками Serena Maylon.

В эту среду нам всем нужен Совет Лягух от Matt Emmons
+7
В эту среду нам всем нужен Совет Лягух от Matt Emmons

А правильный ответ — насекомые. Это классный нонфик Питера Купера «Инсектополис». Он начинается как обычный рассказ про истор
+8
А правильный ответ — насекомые. Это классный нонфик Питера Купера «Инсектополис». Он начинается как обычный рассказ про историю насекомых.... а потом вдруг превращается в постапокалиптический нонфик, где насекомые рассказывают о себе, потому что мир опустел и люди исчезли. И нарративно, в этот же момент к чисто биологическому ракурсу добавляются исторический и социокультурный, превращая всё в историю симбиоза человечества и насекомых. Но с упором на насекомых, люди же наоборот становятся как бы объектом разговоров насекомых. Максимум на что наш вид может расчитывать: появление в виде призраков, как например «королева термитов» Маргарет Коллинз. Понятно что реальный фокус остается на насекомых, но читать так гораздо интереснее даже мне, далекому от энтомологии (несмотря на усилия некоторых моих студентов). Да и визуально очень остроумно, полно классной работы с объемами и пространством. Очень мило. Совсем недавно вышла на русском у Азбуки под названием «Инсектополис: история насекомых от Большого взрыва до наших дней». Советую. #прочитано

Угадаете о чем комиксный нонфик, который заканчивается этой цитатой из «Ады» Набокова? Время — ритм: насекомый ритм тёплой, с
Угадаете о чем комиксный нонфик, который заканчивается этой цитатой из «Ады» Набокова?
Время — ритм: насекомый ритм тёплой, сырой ночи, зыбление мозга, дыхание, дробь барабана в моём виске — вот наши верные хронометристы; а разум лишь подправляет этот лихорадочный такт.
Ответ чуть позже.

xkcd все ещё может.
xkcd все ещё может.

Важные слова поддержки в эти нервные времена от Тома Голда-2012
Важные слова поддержки в эти нервные времена от Тома Голда-2012

На той неделе оказался на небольшой выставке Владимира Шинкарева на Винзаводе и это максимально душеспасительно. Она вроде по
+6
На той неделе оказался на небольшой выставке Владимира Шинкарева на Винзаводе и это максимально душеспасительно. Она вроде последнюю неделю открыта, зайдите если будете неподалеку, тем более это бесплатно.

Сижу с серьезным видом смотрю школьную олимпиаду, кошки вокруг: 1) скачут 2) орут 3) дерутся 4) дерут мебель 5) дерут меня 6)
+5
Сижу с серьезным видом смотрю школьную олимпиаду, кошки вокруг: 1) скачут 2) орут 3) дерутся 4) дерут мебель 5) дерут меня 6) роняют все с полок Для понимания вайба кошки работы Frances Berry Moreno

У Игоря вышла книга! Скорее заказывайте книгу Игоря, что тут еще сказать. Поздравляю!

Repost from N/a
Всем привет! У меня вышел в печать мой дипломчик. Это НЕВЕРОЯТНЫЙ графический роман по рассказам Эдгара Аллана По. Заказать м
+5
Всем привет! У меня вышел в печать мой дипломчик. Это НЕВЕРОЯТНЫЙ графический роман по рассказам Эдгара Аллана По. Заказать можно по ссылке -> kompasgid.ru/product/ru... Кто купил тот крутой😎

Знаю что тут есть еще любители красивых книг от Folio Society, для всех нас и остальных любителей прекрасного — их издание но
+4
Знаю что тут есть еще любители красивых книг от Folio Society, для всех нас и остальных любителей прекрасного  — их издание нового перевода «Илиады» и «Одиссеи» на английский от Эмили Уилсон. Какая немыслимая красота, какие классные иллюстрации Клайва Хикса-Дженкинса. А ещё он у себя в блоге подробно рассказал обо всем процессе их создания.

К слову о том, как удивительно иногда складывается обучение в магистратуре: у меня на втором курсе учится коллега по преподаванию из другого вуза, а на первом - трое (!!!) её выпускников. И каждый из них находит для себя что-то своё.

Продолжаю личные консультации. По итогам первого месяца по-моему получилось здорово: и про учебные перспективы говорили, и пр
Продолжаю личные консультации. По итогам первого месяца по-моему получилось здорово: и про учебные перспективы говорили, и проекты разные классные смотрели, и возможности продвижения обсуждали. Вообще все это оказалось невероятно увлекательно, каждый кейс такое отдельное мини-расследование с подготовкой и реализацией, классно. Жду новых людей и старых знакомых, будет интересно. Что мы можем делать вместе: - посмотреть идею вашего проекта, сценарий или раскадровку, или готовый комикс, разобраться с его tone of voice, потенциальными затыками и сложными моментами - найти потенциал для развития вашего проекта, правильно его позиционировать на рынке, определить способы продвижения и издания - разобрать ваше CV или портфолио по комиксу, иллюстрации и смежным направлениям. - сориентировать по образовательному или карьерному треку: чему можно научиться самому, к кому обратиться и куда пойти - побороться со страхом чистого листа, паническим отсутствием самооценки и прочими неприятными вещами, с которыми мы все сталкиваемся - собрать вам источники вдохновения и новых творческих приемов из мира современного комикса - любые другие ваши вопросы и сомнения по поводу комикса и графических нарративов в целом Всё это доброжелательно, корректно и честно: я по определению уважаю всех, кто связался сейчас с творчеством и творческой работой, моя задача вас в этом поддержать, помочь и аккуратно направить в нужном вам направлении. Цена: 5000 рублей за час консультации. Как все устроено: Вы пишете мне в сообщения канала или личку @kistyakovskiy, мы договариваемся о времени, я присылаю вам чек, вы оплачиваете, ура. Все что вам надо мне показать заранее, тогда же присылаете в личку. Учтите, что если речь идёт про объемный проект, мне потребуется 2-3 дня на ознакомление с ним перед консультацией. Консультации проходят в Zoom, в будние с 10 до 17 или по выходным с 12 до 18, точнее решим в индивидуальном порядке. Картинка для привлечения внимания — Jackson Sze для вторых «Легенды Мышиной Гвардии»

Не перестаю восхищаться своими студентами. В этом модуле ребята делали нонфик, и это на самом деле едва ли не самый сложная т
+9
Не перестаю восхищаться своими студентами. В этом модуле ребята делали нонфик, и это на самом деле едва ли не самый сложная тема за все два года: собрать за ограниченный срок качественную научную информацию, найти правильную подачу и ещё и реализовать проект дофига непросто. А тут ещё была задача со звездочкой, потому что надо было делать все на новом движке ШД. К счастью у магистратуры есть один читкод, о котором я твержу на каждом углу — к нам поступают люди уже с существующим опытом и системой связей, и умение подключить их к новым навыкам чаще всего дает отличный результат. Настя Малафеева сделала невероятно нежный проект про северную архитектуру Маша Петрова превратила типографику в сиквел Парка Юрского периода Яна Докучаева использовала свой опыт работы в геймдеве в рассказ о том как появляются игры Яся Мурашко рассказала про очень важных людей, остающихся за ареной цирка Злата Субботина и Соня Пирвердиева подключили связи в авиастроении для проекта который ответит на кучу дестких вопросов «почему» о перелетах Ссылки даю на наш новый движок, который пока еще не всегда удачно масштабируется на разных устройствах, но на качество проектов это не влияет. Зато есть куча классной анимации.

Очаровательная история от Скандинавского клуба МГЛУ. Периодически в преддверии Пасхи крупный производитель молочной продукции
Очаровательная история от Скандинавского клуба МГЛУ.
Периодически в преддверии Пасхи крупный производитель молочной продукции "Tine" выпускает партию пакетов молока с детским комиксом про какое-то загадочное преступление. А вот разгадку юные любители детективов и молочной продукции получат только после праздников. В 2026 году Пасха в Норвегии будет 5 апреля.
Думаю какой мог бы быть российский аналог кроме комиксов по тру-крайму с Каневским. Что-нибудь разумное доброе вечное, типа комиксизации классики?

Вот примерно так я вижу все указания о том что ни в коем случае нельзя или обязательно надо делать в рисунке. Нет, конечно на
Вот примерно так я вижу все указания о том что ни в коем случае нельзя или обязательно надо делать в рисунке. Нет, конечно надо знать базу, а дальше нарушайте что хотите и как хотите. Esca09 в тви.

Очень нравится тейк «посмотрите сколько всего можно было экранизировать впервые, чем снова браться за ГП». Комиксы от этого с
+8
Очень нравится тейк «посмотрите сколько всего можно было экранизировать впервые, чем снова браться за ГП». Комиксы от этого страдают меньше, у нас визуальный медиум который и так прекрасно справляется. Но. Есть один пепел Клааса который до сих пор стучит в моё сердце. Где экранизация «Мышиной Гвардии» Дэвида Питерсена? А, Голливуд? Ну же, стриминги, где она? Вы ведь сообирались, а потом сдулись. А ведь это невероятный мир, с классными персонажами и бесконечным простором для развития. «Рэдволл» до сих пор обожают, а «Гвардия», уж простите, фанат, ещё круче. И что. И где. Часики тикают, Голливуд, мы ждём.

Ой, я узнал, узнал! Смотрел тут обзор Бэдкомедиана на фильм «Кракен», и он в самом начале рассказывает, что первый кайдзю-фил
+2
Ой, я узнал, узнал! Смотрел тут обзор Бэдкомедиана на фильм «Кракен», и он в самом начале рассказывает, что первый кайдзю-фильм появился в 1921. А ведь это к тому же одна из первых экранизаций комикса! Это Винзор Маккей, автор «Малыша Немо», поставил короткометражку «Питомец» по своему же стрипу из взрослой серии «Кошмары на полный желудок» (тут про них рассказывал). Оригинал комикса целиком приложил, а фильм целиком выложен на ютьюбе, как и другие его само-экранизации. Маккей вообще был мастером на все руки: и комикс, и карикатура с иллюстрацией, и анимация, и вот такое кино с ранними спецэффектами. Один из самых ярких персонажей эпохи, обожаю.