fa
Feedback
taululukъ

taululukъ

رفتن به کانال در Telegram

«Халкъ насыбы къайдагъысын билсемед...»

نمایش بیشتر
932
مشترکین
+124 ساعت
-27 روز
-830 روز
آرشیو پست ها
تقبل الله منا ومنكم Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум! ᅠАллах къабыл этсин! Келир бу заманнга къууанч бла, Иман бла, сау-эсен жетейик!

Оюмсуз тепсемегиз, Къызла бла уланла: Тар къабырда къыйнарла Акъырапла, жилянла.

когда девочка спросила на что я готов ради нее и тут начинаются:
когда девочка спросила на что я готов ради нее и тут начинаются:

...Халкъыбызны кёчюргенлеринде, хар бири жолгъа бирер зат алыргъа кюреше эди. Кими жан къалдырлыкъ зат, кими эсде каллыкъ зат... Кязим а не алгъан болур эди биргесине? Кязим хажини къызындан туугъан Солтанланы Юзейирге Кязим аппасыны кёчген сагъатын сорама. Да бек сейир зат айтхан эди. «Кязим, тата, мен, алтыжыллыкъ, - биз ючюбюзден сора юйде киши болмайды. Келелле бир заманда солдатла... Биз, сабийле, бизге биягъы укол этерге келген сунуп, тёгерекге чач-тюк болабыз. Таш-агъач артына бугъабыз. Къуууп жетип, тауукъ балаланыча жыйышдыргъан эдиле... Машинагъа жюклеп тебирегенлеринде, Кязим, къадалып, китапларын алыргъа кюрешеди. Бир китап къысымны алып, арбазгъа чыгъар да, солдатла Кязимни къолундан китап къысымын бери тартып алгъан заманда, китаплары жерге тёгюлелле да къалалла. Жер къаны болалла... Кязим да, тыягъы колундан тюшюп кетип, жыгъылады. Тёрт аякъланнганлай, китапларын жыяргъа кюрешеди. Солдатла къоймайдыла муну. Бу да къолуна алгъанын - ала да тарта, сыйыра, бир жанына быргъай... Аякълары бла ура... «Давай, старик, давай!..» - дей, ары-бери соза... Кязим жилягъан эди алайда... Аман жиляган эди! .. Мен да, солдатла алай артыкълыкъ этгенлерине тёзалмай, къычырыкъ-хахай этеме... Алай ким болушурукь эди бизге!…. Дуния жиляу-сыйыт болуп тургъанда!.. Mapaп туруп, солдатла кёрмеген заманда, чабып, Кязимни бир китабын алып, къойнума букъдургъан эдим... Артда, вагоннга жюкленип бара уруп, ол китапны Кязимге бергенимде, жарыгъан эди. «Ай, иги жашым сен!.. Ай, иги жашым сен!.. Не иги этдинг! Не иги этдинг! Дин китабымы келтирдинг, жашым! Дин китабымы келтирдинг!..» - дей, мени къойнуна къысып, башымы сылай, бизни къайры эсе да бир къарангыгъа алып кетген эдиле...» Абдуллах Бегий улу

+1
Хасанья Ураза-Байрам 20.03.2026г.

تقبل الله منا ومنكم Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум! ᅠАллах къабыл этсин! Келир бу заманнга къууанч бла, Иман бла, сау-эсен жетейик!

Запретное остаётся запретным до Судного дня, а не до окончания Рамадана. Пусть Аллах сохранит в нас то стремление к улучшению, которое принёс Рамадан.

Айт, айталсанг, дининги, Ийманынгы, тилинги, Танг алада азанны, Атанг этген намазны, Ананг этген тилекни, Кюе тургъан жюрекни, Бир Аллахны, Къуранны, Фатийханы, сураны.

Repost from taululukъ
اللْهُمَّ إِنَّكَ عَفُوٌّ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّي Аллахумма Иннака ‘афуввун тухиббу ль-‘афва фа‘фу ‘анни О Аллах! Поистине, ты – Прощающий, любишь прощать, так прости же меня!

sticker.webp0.36 KB

Беш намаз (с) Мечюланы Кязим

В Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено не менее 37 713 балкарцев. 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% - мужчины. За 18 дней дороги в необорудованных вагонах умерло 562 человека.

тауну, ташны да джел джалайд дейле, джауун кёб джауса суу талайд дейле. талгъан билекни, джаннган джюрекни быллай кюнледе къан тарайд дейле. сюйген джюрегим, кюйген джюрегим, сюялмай эсенг – сюймей къойсанг а. сюйген джюрекни тынчлыгъын алмай, энди сен анга тиймей къойсанг а.

Эй-хей, миллер, тилейме: Салауатла салыргъа, Беш намазны къылыргъа Жамауатха барыргъа.

Письма шли в аулы, Похоронки... Горы оккупировала мгла - И на студебеккеры, Трехтонки Шла погрузка - Спецпогрузка шла... В тот же год от очагов и прахов, Выполняя Сталина приказ, Увозили не одних вайнахов, А почти весь Северный Кавказ. - А за что? - За что? Скажи, а долго Ты себя вопросом утруждал? А за то, что ожидал Адольфа, Словно гостя дорогого ждал... - Это - ложь! Воды чистейшей ложь! Только ложью горы не зальешь, Эшелоном их не увезти. И тебе отплатится. Учти!.. Был солдат Лаврентия со шрамом, Видно, из охраны лагерей, Матом брал на бога, и тем самым Подгонял: - А ну, давай, быстрей! Лишнего не брать - лишь то, что нужно, Там получишь, привезут куда... - Тут детишки подбежали дружно К Борз-паше: "И мы с тобой, дада" - Ну-ка, не задерживай погрузку... Вышла женщина: "И мила ву?" Ты умеешь говорить по-русски? Да. Я русская. Я здесь живу. - Что ж, мадам, судьбу благодарите: Можете остаться. Вы не в счет... - Слушайте! О чем вы говорите? Время все учтет и перечтет! Время все переоценит. Знайте! А пока - всего один совет... - Вы нам здесь морали не читайте, Отвечайте - едете иль нет? Настя обняла дочурку Седу И - солдатам: "Будьте же людьми... Проклиная, отвечаю: еду! Еду вместе с мужем и детьми..." Грузовик будто хотел угнаться За другими, что ушли вперед... В пятьдесят седьмом вернется Настя И останки мужа привезет. Привезет в том самом чемодане, В коем вещи той зимой везла. А в платке березовой Рязани - Лист чинаровый и горсть земли...

Repost from taululukъ
Вайнахская повесть Февраль метлой повертывал, Морозами трещал - Февраль сорок четвертого Беды не обещал, Был чист, как миг явления Молитвы на уста, Но салтий у селения Возникли неспроста, И встали у Долаково, У въезда в Ведено, Осаживая всякого: "Быть шуму не должно! Никто чтобы до времени.. Все тропы из села Рубил солдат Лаврентия Шлагбаумом ствола... Вершины светом веяли, Как было испокон, И этим светом верили, Что есть иной закон! Но - рядом где-то всхлипнули. У башни Борз-пашу "Эй, накости!! - окликнули, - Иди, чего спрошу. Скажи, у вас грибы солят? И шепчет погодя, - В ближайших день вас выселят, На то приказ вождя. Встречать такой безбожности Не доводилось мне. Готовься по возможности И передай родне, - И - громко: По-над горочкой Простор небес да тишь! - Коль нет грибов - махорочкой, Быть может, угостишь? Сейчас в таком моменте я... К чему он это вел? Тут офицер Лаврентия К солдату подошел. Схватил, как сытый нищего: - Приехал, милый! Ша... И болыше сообщившего Не видел Борз-паша... Салтий - солдат в чеченской речи.

Къулийланы Къайсынны «Туугъан жериме» деген назмусун Безюланы Юсуф окъуйду.

photo content