fa
Feedback
Серёжа-дурачок…

Серёжа-дурачок…

رفتن به کانال در Telegram

Безумные времена требуют безумных каналов с безумными ведущими. Ну или слабоумными — кто во что горазд.

نمایش بیشتر
469
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-47 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
Посмотрел крайне интересное интервью by Anna Naumova [1] про способы переезда в США по трудовым маршрутам (кроме рабской H1b, конечно) — EB-1A, O1, и т.п. — всем, целящим в Америку, советую. И вдруг задумался: а не переехать ли мне в США поработать? Как раз на один-два экономических цикла до пенсии, и как раз года 2-3 наработки кейса и процесса подачи до пика следующего экономического цикла, который уже там и монетизировать. Заработать там капитальчика и свалить на пенсию обратно на родину (Германию). Поиишил эту визу. Выглядит страшно — аж жуть: только спец-таланты, the top of the top. Но как-то же едут даже обычные инженеры. А я чуть более лучший чем обычно: 25+ лет опыта в индустрии, популярный (хоть и нишевый) опенсорс проект, степень магистра в сфере распределённых автоматизированных систем — красавЕц! Правда, без выступлений и публикаций, придётся нарабатывать — но как раз время есть. И у меня хорошая ситуация: никуда не спешу, гражданство ФРГ позволяет сидеть ровно на попе в любой стране ЕС. На O1 я бы ехать не стал — очень промежуточный какой-то статус; я думал он сильнее и лучше, чем оказалось. Хоть и лучше H1b, но тоже с завязками и привязками. А вот сразу на EB-1A — чё б и да? Хм… [1] https://www.youtube.com/live/qudu3wJ2eV0?si=v0930JTuxYRj2IIA

Вести из-за моря-океяна умеют удивлять. Раньше как грин-карты получали? Приезжали по какой-нибудь временной не-туристической визе, работали какое-то время, потом подавались на гринкарту и получали её, не выезжая. Трамп решил сократить численность высококвалифицированных специалистов в США, и теперь на грин-карту надо подаваться на родине. А если человек уже живёт в США по временной визе, он должен вернуться на родину и подавать там. [1] Такой подставы сложно было представить. Индийцы-то ладно, вернутся и сделают. Берём для примера россиян или беларусов — куда они вернутся? Там даже консульства США нет чтобы подаваться. Не говоря уж о слухах о мобилизации вот-вот, и о рисках сразу присесть для некоторых. На этом фоне страны ЕС выглядит оплотом здравого смысла даже с учётом некоторого правого поворота и унылых мерцевских косплеев нациков — например, заморозили гуманитарные визы для россиян (беженство политическое, если упрощённо). Но по рабоче-трудовым маршрутам всё работает на ура и без выезда. Я уж не знаю каким боком меня занесло в Германию, в которой я и не был никогда — это было случайное стечение обстоятельств. Но, чую, мне чертовски повезло — по крайней мере, по текущему состоянию дел в мире. Где-то там есть ангел-хранитель, который меня по этому маршруту ведёт — спасибо ему или ей. В общем, добро пожаловать в Европу, если что. Тут пока high-qual'ы в цене (с поправкой на кризис). [1] https://www.uscis.gov/newsroom/news-releases/us-citizenship-and-immigration-services-will-grant-adjustment-of-status-only-in-extraordinary

Для меня шоком было, что тема je-desto («чем больше, тем лучше») — для многих дофига сложная. Мне сначала её как пример сложных тем приводили, но я не придал значения. На курсе уже два раза её проходили, и вот сегодня на втором разе народ опять страдал и не понимал. Для меня это — одна из легчайших тем немецкого. Да, я забываю глагол в конец двигать, но я знаю что je — это Nebensatz и что глагол должен быть в конце. Я просто его всегда в Nebensatz забываю двигать, не только в je-desto; особенно когда конец Nebensatz стоит в середине выражения. Это вопрос невыработанной мелодики языка. В остальном, просто не могу охватить своим умом и найти что там может быть сложного: два компаратива, условие-следствие. А поди ж ты!

Я посмотрел что синопнитики говорят про лето в Европе, которое всё никак не наступит. Говорят, лето скоро будет, но вы ещё об этом пожалеете. Там какой-то сверхсильный Эль Ниньо в Тихом океане, который влияет на погоду на всей планете. И этим летом по этой причине в Европе будет экстремальная жара, а точнее экстремальные жаровые волны, перемежающиеся не менее экстремальными штормами и ураганами. Крепитесь сами и крепите всё что на балконе!

Зашёл в тредс почитать хохмочек. А там москвичи спрашивают что грохочет и вдруг начали интересоваться политикой. А что случилось? ©️™️ Верните хохмочки!

Образцовая история про гиперэмпатичных активистов с комплексом спасителя. Несколько недель спасали кита Тимми, который выбросился к берегам Германии с целью прекращения своей бренной жизни. Потратили 1.5 млн евро от доноров. Спасли. Отправили обратно в море. Он доплыл до Дании и самоубился уже там. В Дании с самого начала истории сказали что спасать не надо, это естественное природное явление. Хорошо хоть не государственных денег потратили, а то были бы вопросы. А меценаты своими деньгами могут распоряжаться как хотят — хотя могли бы мне эти 1.5 млн евро отдать с бОльшей пользой. Но сколько шуму было! Во всех новостях! Все были такие важные, носились, делали что-то, накручивали важность и ЧСВ (чувство собственного величия), играли в «спасителей» (через «И»; не спасателей). И вот примерно все остальные немецкие активизмы такие же, только сюжеты развиваются не так быстро — удаётся забыть историю и цель в процессе. А тут прям мгновенное развитие сюжета. Кинематографично!

Как вы могли заметить, я стал мало писать. А если и писать, то про немецкий. Вообще, я думал что первую половину дня будет за
Как вы могли заметить, я стал мало писать. А если и писать, то про немецкий. Вообще, я думал что первую половину дня будет занимать курс немецкого, а во вторую я буду отдыхать и развлекаться. Ага, щаззз. Во вторую половину дня я делаю домашние задания, заполняю словарные карточки и мучительно учу их, пишу пробные экзаменационные тексты, репетирую экзаменационную же речь. Немецкий заполняет собой почти полный рабочий день, каждый день. Даже вот в праздник доделываю то, что поленился сделать вчера. Кстати, для словарных карточек я после небольшого исследования выбрал таки quizlet — ничего лучше нет даже близко. Даже заплатил эти €45 за год. Накидал там карточек на первые две главы (из десяти) — буду докидывать по мере продвижения. С цветовым кодированием рода и другими плюшками для выборных и писчих тестов. Можете проверить. Ссылка: https://quizlet.com/user/nolarinfo/folders/aspekte-beruf-deutsch-b2?i=74shnb&x=1xqY Но есть и хорошие новости: мозг выносит нагрузку и даже радуется ей. Развыгорание идёт успешно. Угнетает, правда, необходимость вставать ни свет ни заря чтоб доехать до школы. Никогда так рано не вставал. Но вроде стало терпимо после пары недель. К сентябрю буду шпрехать свободно, надеюсь (так обещают). Пока не очень свободно: порядок слов в предложениях постоянно путаю — на ходу забываю, которое из них главное, которое вспомогательное. Прям системная проблема. С другой стороны, соседка по парте, как-то добравшаяся до уровня B2, говорит мне вслух «резюме заголовок адрес, я работаю телевизор родина корректор мультики» с паузой после каждого слова. Радостно когда она не приходит и у меня другие напарники, с которыми можно поговорить и потренироваться. (Я не добрый самаритятнин, да.) Зато ходил к доктору, общался по-немецки, объяснил чё-каво, выпросил 4 разных направления на чекапы. Потом чуть не прыгал от радости как свободно (но неправильно) я говорил. Kleines Ereignis для Германии, grosser Erfolg для меня 😇 Дойч фарева!!!

Entschuldigung, а лето будет?

Не понимаю вашего возбуждения по поводу хантавируса. По плану после Чумы и Войны на полянку въезжает всадник Голод. Вот туда смотреть надо. Где и откуда придёт голод?

Я думал я вступительный экзамен на курсы немецкого завалю, так как забыл всё. Аха, щаз! Объясните мне как на курсы немецкого
Я думал я вступительный экзамен на курсы немецкого завалю, так как забыл всё. Аха, щаз! Объясните мне как на курсы немецкого уровня B2 попадают люди, которые говорят «ich nicht kann machen etwas», и не могут выражать мысль даже с помощью sagen-machen-sehen-gehen. И потом я об них должен практиковать свои ich fahre taglich frühe morgen mit der Straßenbahn zum Kurs, um mein Deutsch endlich für die Anforderungen meines Berufs zu verbessern. Ну!? PS: На картинке я молодец, всего две мелких ошибки. Но было непросто. Ух сложно было.

Самое лучшее приложение для словарного запаса с помощью карточек — это …? (можно платное). Надо чтоб было: • свои карточки группами по модулям • выбор готовых наборов от народа • режим просто карточек для изучения • самотест выбором • самотест прописью • произношение/прочтение • желательно группировка по типу слов (чтоб на явные прилагательные в вопросе предлагал варианты прилагательных в ответе, а не глаголов)

Страшный вирус ходит по Берлину. Вначале было нас 24. На второй день 23. На третий день болезнь скосила до 19. До четвёртого дня дотянули только 17.5. Ужас какой. Так нас в классе к концу мая вообще не останется.

Штош. Ваш покорный вписался в курсы немецкого VHS Beruf B2 забесплатно и сегодня отзанимался первое занятие. Которое, впрочем
Штош. Ваш покорный вписался в курсы немецкого VHS Beruf B2 забесплатно и сегодня отзанимался первое занятие. Которое, впрочем, было больше организационное. Сделал домашнее задание и проникся: тут никто шутить не будет — проверочных ответов в конце учебника нет. Как я на этот курс вписался — отдельная эпопея. Агентура труда позвала «пообщаться» два раза. Один раз перенесли, второй отменили — оба раза когда я там уже на скамеечке сидел. Но на второй раз я поймал случайную мимо проходившую сотрудницу и выудил у неё направление на языковые курсы. Сам от себя в шоке — с моим-то немецким и моей-то интровертностью. Нашёл курсы через месяц — считай повезло. Нормальные по расписанию в марте были только на июнь. Сдал вступительный экзамен — и меня одобрили. Оценку не сказали, но ошибок я там понаделал — только в путь, так что странное. И вот день Х настал, я собрал ранец с пеналом и полдником и отправился в путь дальний (неблизко ибо, но выбирать не приходилось). В группе 24 человека — это расстраивает. Кто-то хуже меня, кто-то лучше, так что я середнячок. Кто-то выглядит и ведёт себя так, будто его туда насилу загнали против воли. Кто-то там повторно после того, как два раза не сдали экзамен — у них есть фора. В общем, вот. Теперь 4 месяца пыхтеть над гранитом немецкого профессионального. Если я его сейчас не выучу пока безработный, я его вообще никогда не выучу когда работный. Бесплатный экзамен в сентябре. Пожелайте мне успехов.

ИИ-развлечения в выходной день: запустил qwen3.5:2b на машинке с 2GB RAM + 4GB swap (no GPU). Боже, как он страдает! Я прям ч
ИИ-развлечения в выходной день: запустил qwen3.5:2b на машинке с 2GB RAM + 4GB swap (no GPU). Боже, как он страдает! Я прям чувствую эту боль нефункционирующего разума. Каждое слово занимает минуту. Даже вот над точкой минуту думал. Не в пример моему макбуку, где шуршит довольно шустро. Это я учусь делать harness (обвязку) к своему Memento-Mori-Motivator'у — чтоб вводить биографию словами, а он бы перегнал в структурный JSON. Развернул инфраструктуру, прокинул туннели через CloudFlare чтоб скрыть IP сервера с ИИ. И пуф… А гонять специальную машинку под такое десятостепенное дело — жадно. На этом, видимо, судьба этой фичи и закончилась. Зато было весело :-) Разве что кто-то мне подскажет, где гонять низовые модели задёшево, и чтоб с GPU/NPU. Не min $150/месяц, а этак $5-10. И это, пожалуй, всё новенькое от меня. Больше ничего не произошло пока.

Порекламирую подкаст-эпизод с Alexey Kozlov про миграцию в Германию — от убежища (для россиян больше не работает) до рабочих
Порекламирую подкаст-эпизод с Alexey Kozlov про миграцию в Германию — от убежища (для россиян больше не работает) до рабочих виз, карты шансов (на 1 год), фриланса (на 3 года). В частности, почему фрилансерам надо ехать именно в Берлин, и ни в коем случае не в подберлинье (только тут работает; а подберлинье — другая земля). И много прочего. Всем, кто думает, планирует или хотя бы метит в Германию (тут хорошо). https://radio-rb.de/podcast/chto-proishodit-7/

Все достали шарфики, шапочки, ретузы? #берлинтудей радует суточными перепадами от +2 утром до +20 днём. Вот вам красоты и пок
+2
Все достали шарфики, шапочки, ретузы? #берлинтудей радует суточными перепадами от +2 утром до +20 днём. Вот вам красоты и покоя.

В рабочий день — рабочий вопрос про ИИ опять (я знаю, я вас задолбал): а объясните мне про SpecKit и подобное — какой у него жизненный цикл? Я наткнулся на неоднозначность spec-driven подхода: В обоих вариантах: спецификация создаётся под конкретную нужду, но всё равно зависит от текущего состояния продукта. Она описывает желаемое конечное состояние. Потом из спека и текущего состояния рождается план и агент его выполняет. Что происходит когда появляется другая хотелка или нужда, и создаётся какой-то другой спек, но влияющий на уже задокументированное поведение в этой обсуждаемой спецификации? Вариант 1: спека после реализации становится архивом и больше её трогать не надо, новые хотелки идут в новые спеки. Воспроизвести текущий код можно разве что последовательно проходят по спекам в каком-то порядке, и хорошо если он вообще есть (по датам, например). В этом месте у меня как раз и возникал конфуз с хранением архивных документов в репозитории, так как они описывают историю изменений, а не текущий слепок. Вариант 2: все спецификации должны отражать текущее желаемое состояние продукта синхронно и консистентно, поэтому все старые спеки надо подправлять под новые нужды. Такие спеки являются словесным описанием продукта сейчас (то самое "ТЗ"), из них можно воспоизвести текущий код плюс-минус. Тут в таком раскладе даже имеет смысл хранить спеку под верисонированием, так как она — живой документ, который меняется со временем. Это выбор между дифф-спекамм и фича-спеками по сути. Вот тут у меня и не сходится. Второй вариант натыкается на очевидные неприятности почти сразу: поддерживать консистентность всей документации сложно (мы это и без спек выучили — по всякими вики и даже внутренним документам в репе). Люди их не меняют, агенты тоже неохотно. А если и меняет, то непонятно как тестировать что код соотвествует старой спецификации с правками. Это нужно прогонять агента по всем (вообще всем!) спекам и проверять текущий код. Также во втором варианте совершенно непонятно что делать с планами (план-документами), которые были рождены под конкретный переход из состояния А в состояние Б когда эта спека реализовывалась и абсолютно нерелевантны сейчас. Их-то мы тогда не меняем? Храним как исторический архив? Каков канонический подход в spec-driven development?

Про «касту программистов», ветряные мельницы и социальную гигиену. С недоумением наблюдаю как некоторые люди героически сражаются с некой кастой программистов, которые обсирают всех, кто делает сайты и приложения в ИИ без программистов. С недоумением — потому что кроме этих борцов с кастой никто в моём окружении с авторами таких сайтов не сражается и никого не обсирает, а наоборот, иногда в меру лени и безразличия морально поддерживают. Из чего я делаю выводы, что либо эта каста целиком и полностью выдумана, а сражаются оные люди исключительно с ветряными мельницами, которые сами же себе и придумали чтобы было с чем сражаться для виду и пиара — как тот Дон Кихот. Либо у меня такая хорошая социальная гигиена, что токсики не просачиваются и даже не приближаются. В общем, делитесь в комментах что вы уже сделали с помощью ИИ, не будучи программистом. Мне любопытно. (Ладно, каюсь: будете приманкой 😅)

В предыдущем посте алгоритмом фейсбука надуло всякого мусора — чуть вычистил, десяток-другой поудалял, что-то оставил (вроде как нет повода удалить). Но фига ж себе там баталии — не лень вам? И главную суть упустили: я сетовал что AfD так придёт к власти, а мне там предъявили что я работаю на AfD и Путина и Рашку и всякое такое. Смысл поста вообще пролетел мимо их мозга. Хотя я думаю что там боты по ключевым словам просто триггерились. И главный вопрос: а как сделать так, чтобы фейсбук меня за пределы моего социального пузырька, где я поддерживаю умеренную гигиену, не выносил? Ибо на кой мне эти Васи-Пупоботы с их ценным мнением.

Слово дня: Slopware. Как Software, только состоящее из ИИ-слопа (дословно, помоев). Пример: Slopware-as-a-Service (SaaS).