Тимур Абашев
رفتن به کانال در Telegram
Публичный телеграм-канал министра охраны окружающей среды Кировской области Я Вконтакте https://vk.com/abashevtimur
نمایش بیشتر419
مشترکین
+124 ساعت
+17 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
419
Repost from Кировская область
🦊 Сотрудники министерства охраны окружающей среды Кировской области рассказали, можно ли подкармливать зверей в парках и лесах.
По словам специалистов, в парках можно вешать кормушки для белок и класть туда угощения — орехи или семечки. При этом не следует кормить белок с руки: животное может быть переносчиком опасных болезней — бешенства, лептоспироза и туляремии.
Дикие животные в лесу сами находят пищу, угощения от людей отучают их от самостоятельности. При встрече с лисицей, зайцем, лосем, куницей, горностаем и другими дикими животными нельзя подходить к ним и приманивать их едой.
Также категорически запрещается трогать диких животных — они могут увидеть в вас угрозу и атаковать. Наблюдайте за жизнью диких животных на расстоянии.
🇷🇺 Подписывайтесь на канал Кировской области в MAX
419
Repost from ЭКОПОВЕСТКА
4️⃣5️⃣6️⃣ Кировское реготделение РЭО провело встречу с министром охраны окружающей среды региона
На площадке министерства охраны окружающей среды Кировской области состоялась встреча министра Тимура Абашева с представителями Кировского отделения Российского экологического общества. Обсуждались перспективы развития общественной и экспертной деятельности в регионе, а также реализация новых просветительских и информационных проектов.
В числе ключевых задач РЭО на 2026 год - экспертное сопровождение национального проекта «Экологическое благополучие», активное вовлечение профессионального сообщества экологов в природоохранную повестку Кировской области, а также формирование и повышение компетенций в области охраны окружающей среды и природопользования на муниципальном уровне.
Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на повышение престижа профессии эколога в регионе. В этом году планируется организация конкурса профессионального мастерства для экологов.
«Совместная работа министерства и РЭО направлена на укрепление экологической культуры и устойчивое развитие региона. Вовлечение некоммерческого сектора в решение природоохранных задач позволяет повысить охват населения, вовлечь дополнительный ресурс и повысить эффективность реализуемой природоохранной политики» - рассказал Тимур Абашев.Фото: Министерство охраны окружающей среды Кировской области 👌 Подпишитесь на Российское экологическое общество
419
🎄 В Кирове стартовала экологическая акция «Ёлковорот»!
Вместе с региональным оператором АО «Куприт» мы приглашаем жителей города сдать свои живые новогодние ели на переработку. После дробления деревья превратятся в щепу и отправятся в хозяйства и фермы, где послужат подстилкой для животных — так праздник продолжит жизнь с пользой для природы.
📍Пункт приёма работает по адресу: ул. Луганская, 47А/1
🗓 С 19 января по 15 февраля.
Также ёлки можно аккуратно оставить рядом с контейнерной площадкой — их заберут экипажи мусоровозов. Главное — не бросать деревья в контейнер: это затруднит вывоз отходов.
Давайте вместе сделаем этот январь экологичным! Каждый сданный хвойный символ — маленький вклад в чистоту и устойчивое развитие Кировской области 🌱
#Ёлковорот #Куприт #Экология43 #НацпроектЭкологическоеБлагополучие #КировскаяОбласть
419
Repost from АО "Куприт"
🎄 Присоединяйтесь к «Ёлковороту»!
Новогодние праздники позади, а значит, пришло время бережно и экологично утилизировать живые ёлочки, которые украшали наши дома. «Куприт» присоединился ко всероссийской акции «Ёлковорот» от движения «Экосистема» и открыл пункт приёма ёлок.
📍 Сдать зимних красавиц можно по адресу: ул. Луганская, 47А/1.
📆 С 19 января по 15 февраля.
На площадке будет задействована дробилка, с помощью которой деревья измельчат в щепу и отправят в местные хозяйства и на фермы, где она послужит хорошей подстилкой для животных.
🚛 Помимо этого, ёлки можно оставить на контейнерной площадке, их соберут экипажи мусоровозов. Важно: не убирайте ёлки в контейнеры – это может привести к их быстрому переполнению или поломке.
Прочитать подробнее об акции и воспользоваться интерактивной картой можно на сайте: https://движениеэкосистема.рф/elkovorot.
#Куприт #regoperator43
419
Друзья, рад поделиться отличной новостью: два экологических проекта некоммерческих организаций из Кировской области получили поддержку Фонда президентских грантов! 🌿🏆
В рамках проекта «Центр совместного спасения диких животных» будет создана современная база для стационарного лечения пострадавших диких животных с полным обеспечением ветеринарным оборудованием, медикаментами и расходными материалами. 🐺🩺 Также будет расширен вольерный комплекс для финальной реабилитации животных перед возвращением в природную среду обитания. 🦌🌳
Проект «Волонтёры малых рек» направлен на экологическое просвещение волонтёров и школьников Вятскополянского района через лекции, практические занятия и акции по очистке берегов малых рек. 💧📚 Завершением станет двухдневный экологический слёт на реке Люге — площадка для общения, обучения и обмена опытом для 50 молодых активистов-экологов. 🎉👏
От всей души поздравляю АНО Центр реабилитации животных Большое гнездо, помощь животным и АНО "Вятское Отечество" с победой в конкурсе и желаю успешной реализации этих важных для региона проектов! 🙌
Сердечно благодарю всех участников за вклад в сохранение природы нашей Вятки! ❤️
#ЭкологическоеБлагополучие #Экология43 #БольшоеГнездо #ВятскоеОтечество #ВятскополянскийРайон
419
🏗️ Строительство КПО «Центральный»
Сегодня проверили строительство крупнейшего комплекса по переработке отходов в Кировской области.
Работы идут динамично — задействовано 46 человек и 9 единиц техники, параллельно ведутся работы сразу на 6 участках.
✅ Завершаем монтаж металлоконструкций основного производственного корпуса.
✅ На участке грохочения подготовка завершена — со следующей недели стартует монтаж.
✅ На компостировании продолжаются бетонные работы.
✅ Площадка под пожарные резервуары полностью готова к установке оборудования.
✅ Завезена газовая котельная, идёт подготовка к монтажу.
Несмотря на мороз, работа не останавливается ❄️ Темп уверенный, команда на месте, задачи понятны. Построим — будет куда направлять отходы для глубокой сортировки и переработки.
#ЭкологическоеБлагополучие #КировскаяОбласть #Экология43 #СортировкаОтходов
419
Repost from МинЭкологии Кировской области
⚡ Житель Кирова привлечён к ответственности за незаконный сброс строительных отходов.
Специалисты Министерства экологии Кировской области выявили, что мужчина складировал мусор от разборки здания прямо на земле, без разрешения и без соблюдения экологических требований. За это ему назначен штраф — 40 тысяч рублей.
Нарушение удалось выявить благодаря жителям Слободского района. Они сфотографировали происходящее и направили снимки в министерство. Эти материалы помогли подтвердить факт нарушения и наказать виновного. Спасибо всем, кто не остаётся равнодушным!
☝️ Если вы стали свидетелем загрязнения окружающей среды, сообщайте об этом в Минприроды области через группу ВКонтакте (https://clck.ru/3DH6WY ). По возможности прикладывайте фото или видео — это поможет быстрее разобраться в ситуации и остановить нарушителей.
#Экология #КировскаяОбласть #priroda43 #EcoNadzor43 #SvalkamNet43
419
+5
⚡ Друзья, мы подвели итоги конкурса «ЭкоЁлка в каждый дом!» 🎄
Это уже третий областной конкурс, в котором жители Кировской области показали, как можно украсить дом к Новому году и при этом заботиться об экологии.
Из вторсырья участники сделали десятки креативных ёлок и игрушек.
Делимся результатами👇🏆 Индивидуальное участие:
1️⃣ Барна Анна — «Гном»
2️⃣ Кошкина Людмила — игрушка из макулатуры
3️⃣ Бодаров Павел — ёлочные игрушки из крышек
4️⃣ Соковнина Елизавета — украшения из пластиковых бутылок
5️⃣ Никулина Анна — «Бумажный снежик»👥
Командное участие:
1️⃣ команда «Системники» — ёлка из материнских плат
2️⃣ «Дети счастья и их родители» — металлическая ёлка
3️⃣ «Счёт на секунды» — ёлка из нетканого материала
4️⃣ «ЭкоФантазёры» — детсад №164, г. Киров
5️⃣ «Снеговички» — ёлка из пластиковых крышечек🌟
Приз зрительских симпатий:
— команда «Шапта» и ЭкоИгрушка Елены Дрягиной из старых пуговиц.
Спасибо всем, кто участвовал и голосовал! 💚
С победителями свяжемся в ближайшее время, чтобы вручить подарки от партнёров.
#природа43 #ecokultura43 #экологияРПК #ЭкоЁлка43_2026 #ЭкоИгрушка43_2026 #конкурс #итоги #победители #Кировскаяобласть
419
Repost from Кировская область
🦆В России выбрали птицу 2026 года, ей стала чомга или большая поганка. Решение не случайное: именно чомги сильнее всего пострадали от разлива мазута на Черноморском побережье, где они зимуют. Эти птицы проводят почти все время на воде, мало летают, а питаются рыбой, которую ловят, ныряя.
Чомгу можно часто увидеть и в Кировской области — у города Кирова, в Кирово-Чепецком, Белохолуницком, Оричевском и других районах. Интересно, что их птенцы, едва вылупившись, путешествуют, устроившись на спине у родителей. В последние годы специалисты отмечают, что численность чомги в области растет.
А вы встречали эту птицу у наших водоёмов?
🇷🇺 Подписывайтесь на канал Кировской области в MAX
419
Repost from Киров Град
Жителям районов дадут возможность расстаться с шинами цивилизованно
☑️ В наступившем году в райцентрах Кировской области могут появиться пункты приёма старых автомобильных шин. Об этом в эфире «Киров Град» сообщил министр охраны окружающей среды нашего региона Тимур Абашев:
Очень надеюсь, что в 2026 году мы сможем расширить географию приёма покрышек на переработку и придти в города области. Это очень важный и удобный для всех проект.О возможности сдать изношенную автомобильную резину в Кирове регоператор уже традиционно объявляет весной и осенью. Правда, некоторых автовладельцев не устраивает, что пункта всего два, и находятся они на периферии. @Kirov_grad
419
Repost from Александр Соколов
С Днем российской печати!
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают не только сотрудники печатных изданий, но и все журналисты, представители всех СМИ. Те, чья миссия, несмотря на стремительное развитие информационных технологий, остается неизменной — обеспечивать всех нас актуальной, точной и объективной информацией. Вы помогаете формировать общественное мнение, прививаете своим читателям, слушателям, зрителям нравственные ценности и жизненные ориентиры, создаете возможности для открытого обсуждения актуальных вопросов.
Профессия журналиста всегда была интересной, важной и востребованной. Вас отличает пытливый, острый, гибкий ум, прекрасная эрудированность, мастерское владение словом и огромная работоспособность.
Благодарю журналистов Кировской области за яркие репортажи, востребованную информацию, профессионализм, честность и объективность. То, что образ нашего региона поменялся на федеральном уровне, в том числе и ваша большая заслуга. Желаю вам новых творческих достижений, интересных проектов и вдохновения! С праздником!
419
Дорогие жители Кировской области!
От всей души поздравляю вас с Рождеством Христовым!
Этот светлый праздник наполнен особым смыслом - он объединяет людей, вдохновляет на добрые дела, дарит веру в лучшее и наполняет сердца теплом и любовью. Пусть рождественские дни принесут в каждый дом мир, счастье и благополучие.
Желаю, чтобы в новом году мы сохранили согласие с собой, с природой и друг с другом, бережно относясь к тому миру, который дан нам Богом. Пусть красота кировской земли, её лесов и рек вдохновляет нас на заботу об окружающей среде и укрепляет нашу духовную связь с родной землёй.
С Рождеством Христовым!
Мира, добра и гармонии вам и вашим близким 🕊
419
Repost from Экосфера
+6
Чудеса в небесах: компания Capture the Atlas объявила победителей своего восьмого ежегодного конкурса «Фотограф полярного сияния 2025 года» и показала самые выдающиеся снимки.
В 2025 году, на пике солнечной активности, северные сияния наблюдались особенно часто и ярко, охватывая не только приполярные зоны, но и более южные регионы, что создало уникальные условия для фотографов по всему миру.
Экосфера
419
Друзья, с раннего утра 1 января коммунальные службы Кирова и районов области работают в усиленном режиме.
На линию вышли 148 единиц специализированной техники, чтобы обеспечить своевременный вывоз отходов в новогодние каникулы. В праздники традиционно возрастает объём образования мусора, но вся необходимая техника подготовлена и работает по графику.
Заранее усилили проблемные точки: на площадках с наибольшим скоплением ТКО установлены дополнительные контейнеры. Экипажи мусоровозов отрабатывают маршруты, весь собранный мусор будет собран и направлен на полигоны.
Если вы заметите переполненную площадку или затруднённый подъезд из‑за припаркованных автомобилей, сообщайте об этом через диспетчерские службы и цифровые сервисы — такие сигналы помогают оперативно реагировать и поддерживать чистоту. 💚
419
+2
Подарить чудо – бесценно! 🎄✨
Сегодня в рамках всероссийской акции «Ёлка желаний» вручил новогодний подарок 11-летней Ане – замечательной девочке, которая увлекается музыкой и танцами.
Аня уже занимается на маленькой гитаре и мечтала о новом инструменте, который поможет ей развивать свои музыкальные способности. Мы решили подарить ей синтезатор – чтобы её творческий путь продолжался!
Очень рад, что сюрприз Ане понравился. Бесценно дарить такие эмоции! С большим удовольствием участвую в акции «Ёлка желаний» каждый год. Счастлив подарить Ане немного волшебства и помочь ей в осуществлении её музыкальной мечты. Пусть этот подарок принесет много радости в её жизнь и станет началом новых творческих свершений! 🎹
Присоединяйтесь к доброму делу! Стать частью большой и важной акции может каждый – подарите новогоднее чудо детям, которые оказались в трудной ситуации. Для этого зайдите на официальный сайт https://елкажеланий.рф/ и нажмите «Исполнить желание». Акция продлится до 28 февраля! Вместе мы можем сделать этот мир добрее! 💚
#ЁлкаЖеланий #ДоброеДело #КировскаяОбласть #Минэкологии43
419
Repost from ГорХоз про Отходы
🌲Что экологичнее: живая или искусственная елка? По мнению ученых не бывает идеального решения: оба варианта могут быть уместны в зависимости от ситуации.
Чтобы принять верное решение, нужно учитывать такие факторы как оценка жизненного цикла дерева и экологичность материалов из которых оно изготовлено.
Для принятия правильного решения эксперты предлагают задать себе перед покупкой несколько вопросов:
На какой срок вам нужна елка? Готовы ли вы использовать ее несколько лет? Как вы планируете утилизировать настоящую елку, если она у вас будет? Сдать на переработку или выбросить в общий бак? Где выращена живая елка, которую вы планируете к покупке?Важный фактор — срок службы. Одноразовое использование пластикового дерева, привезенного за тысячи километров, безусловно, наносит больший вред климату, чем натуральная елка. Чтобы углеродный след искусственной красавицы стал меньше, ей нужно пользоваться минимум 7-10 лет. Чем дольше — тем экологичнее будет ваш выбор. Если же предпочтение отдано живому дереву, очень важен правильный способ его утилизации. Отправка на свалку — худший сценарий. Экологичные альтернативы — переработка в щепу, компостирование или даже покупка дерева в горшке с последующей посадкой. А местный питомник растений всегда предпочтительнее елки, привезенной издалека. @gorhoz
419
+3
Сегодня особенный день для моей семьи!
Мои родители, Энвиль и Галина, отмечают золотую свадьбу – 50 лет вместе!
В кругу семьи и близких друзей мы поздравили с юбилеем наших "молодожёнов". Полвека – это большой и непростой путь, который родители прошли рука об руку, поддерживая друг друга и в радости, и в горе. Родители не понаслышке знают про тяжелые испытания. За эти годы было немало событий – и радостных моментов, и грустных испытаний, но они преодолели все вместе, сохранив любовь и верность друг другу.
Нам есть на кого равняться!
В этом году моя ❤️ семья тоже отмечает свой юбилей – 25 лет совместной жизни. Пример родителей учит нас самому главному: настоящая любовь – это труд, терпение и взаимная поддержка каждый день.
Дорогие друзья, берегите и поддерживайте друг друга – только вместе мы сильны! ❤️
#ЗолотаяСвадьба #Семья #Любовь #50ЛетВместе #СемейныеЦенности
419
Repost from Истина на ладони | Саморазвитие
Этот кадр признан лучшей фотографией года!
Он сделан на закате над верблюдами (сверху) в пустыне...
Приглядитесь, верблюды - это маленькие белые линии на фотографии. То, что вы видите в черном - это их тени!
Иногда тень бывает реальней самого объекта, ведь все зависит от ракурса.
Так и в жизни. Порой нужно хорошо приглядеться, чтобы распознать истинное...
Истина на ладони
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
