fa
Feedback
Игорь Воеводин, последний поэт России

Игорь Воеводин, последний поэт России

رفتن به کانال در Telegram
441
مشترکین
-224 ساعت
-77 روز
-5130 روز
آرشیو پست ها
Первые деньги я заработал в четвертом классе школы, снимаюсь в "Приключениях жёлтого чемоданчика". Рублей четыреста или пятьс
Первые деньги я заработал в четвертом классе школы, снимаюсь в "Приключениях жёлтого чемоданчика". Рублей четыреста или пятьсот - получали за меня родители. Первую тысячу - студентом на шабашке в Воркуте. А вот дороже всех стали трехрублевые гонорары в газете "Новая жизнь" села Казачинское Красноярского края - за мои стихи, напечатанные впервые в жизни. Да, и я тогда служил неподалеку в военной полиции.

ОПЫТЫ Пытаюсь вспомнить: какая деталь могла бы характеризовать жизнь в Сибири, где я странствовал годами? Но - одним словом,
ОПЫТЫ Пытаюсь вспомнить: какая деталь могла бы характеризовать жизнь в Сибири, где я странствовал годами? Но - одним словом, без растеканий по древу. Кресты вдоль Севморпути? Бараки на БАМе позади дворцов-вокзалов? Кедровые орешки вместо семечек, 10 копеек стакан? Города, где менты ходят только группами и с досланными патронами в АКМСах? Медведи, выходящие на жилзоны летом - искупаться в ямах-бассейнах? Нет. Вот это из рассказа старой БАМовки: -Танцевали в накомарниках... И мне снова стискивает сердце от любви и горечи,  Россия... -‐----- Уважать только за национальность - такая же глупость, как ненавидеть только за национальность. ------- У него был дорогой телефон и красивый номер. И ему никто не звонил. ----‐- Истинно говорю вам: предавший себя покоя не сыщет. ------ Не знаю, что тяжелее - быть самим собой, или косить под своего. ------ Курить я бросил давно. С тех пор курю спокойно, не напрягаясь - я ведь бросил. ------

Пусть дольше века длится день Но если годы дней короче То жизнь пройдет как будто тень Одной неверной лунной ночи Где много б
Пусть дольше века длится день Но если годы дней короче То жизнь пройдет как будто тень Одной неверной лунной ночи Где много боли мало ласки Где под полночный бой часов Людей напяливают маски Героев нищих и шутов        И где пленительные дали Лишь миражи поверх оков Лишь отблески былой печали Лишь свет фальшивых маяков Но лижет пятки пыль обочин Но кружит голову сирень Пусть стали годы дней короче Но дольше века длится день

Севморпуть. Из серии "Тишина".
+9
Севморпуть. Из серии "Тишина".

ОПЫТЫ Как-то, когда у родителей были гости, я спросил за столом: -А что такое "ёб мать"? Повисла тишина. -А "проинститутка"?-Снова поинтересовался я. Мне было лет пять. Услышал во дворе. -Гм...-Сказал кто-то из гостей.-Гм...Ну, это - "институтка". Студентка. Курсистка - как в старину говорили... -А почему "про"?-Не унимался я. -Иди, иди в свою комнату.-Нервно сказала бабушка.-На конфетку, иди... Мне не наливали за столом лет до шестнадцати. Видимо, считали, что я и так много чего познал. ------- Сначала лежишь, ждёшь завтрака. Потом - обеда. Потом - чая. Потом -  ужина. Совершенно некогда подумать о судьбах интеллигенции... ------ Из новостей: 1.Конец света через неделю. 2.Как часто нужно стирать шторы? Короче, я понял, что можно не стирать.. ------ Как художнику выразить себя, и избежать побивания камнями? И вы ещё спрашиваете, что означает "Чёрный квадрат"... --‐----

Небо прости прощай (1).mp34.79 MB

Еще одна песня от Mihail Shermann & Olga Klein. Стихи мои. Рисунок Полины Воеводиной.
Еще одна песня от Mihail Shermann & Olga Klein. Стихи мои. Рисунок Полины Воеводиной.

Соль и пепел (1).mp34.29 MB

Mihail Shermann - музыка, редактура. Поёт Olga Klein. Стихи мои. "Соль и пепел".
Mihail Shermann - музыка, редактура. Поёт Olga Klein. Стихи мои. "Соль и пепел".

Ровно 33 года назад вышла в эфир программа "Времечко".
+4
Ровно 33 года назад вышла в эфир программа "Времечко".

2_5278562961957365358.mp34.71 MB

НЕТ, НЕ СЕГОДНЯ .mp34.71 MB

Еще одна песня из нового альбома. Музыка и голос - Серж Горро. Стихи мои.

Я темперирую клавир И зашифрованные звуки Опять шокируют эфир Очарованьем лженауки И ноты словно воробьи Сидят на ветках вразнобой Как в ожидании кутьи На день сороковой И на хребте клавиатуры Видны следы епитимьи Цвет белый словно амбразуры Цвет черный словно полыньи -----

ОПЫТЫ Наверное, только привыкший к одиночеству человек становится свободным. А если у него теплится вера - то он и неуязвим. Хочу ли я этого? Я, как говорил Довлатов, предпочитаю одиночество, но рядом с кем-нибудь... -------- Вы понимаете разницу между любовью и влюбленностью? Я - нет. Все это, похоже, выдумали писатели из разночинцев. Работать не хотели, вот и придумали. И бабы их, думаю, не привечали. Чувствовали - что-то не то. Не то, бубёныть! Нездоровое. Как и вся интеллигенция. --------- В атмосфере какие-то грозные шумы. Как будто где-то наверху, в небесах, двигают мебель. ------- На ТВ я пришел в 34 года, уже бывалым газетчиком. И в первый же день увидел сцену: мальчик и девочка, еще путающиеся в собственных соплях и вряд ли закончившие школу, надменно объясняют почти пятидесятилетнему Новоженову: -Лев Юрич! Мы палец о палец не ударим, пока не защитим свои авторские права! А речь шла о каком-то рядовом репортажике. И я вновь почувствовал себя мудаком. Как на первом свидании. ------- Русское счастье - это когда лень волноваться. -------

Еще скользит лаская кожу Рассвет И чуть блестит упавший с ложа Браслет И два креста неснятых нами Сплелись Как будто нашими богами Клялись Ещё чертей ночных пугает Петух Пастух зевая примеряет Кожух Ещё следят стихии робко В окно - Плакат чуть виден группы Кино Ещё летит твоя сорочка В ковры И лето делится отсрочкой Жары Ни небеса неотличимы Ни твердь И жизнь больна неизлечимо Как смерть