Интересно ПРОм дизайн
رفتن به کانال در Telegram
Самые интересные концепты, красивые идеи, умопомрачительные гаджеты. Подписывайтесь, скучно не будет! Поддержать канал бустом: https://t.me/Promdesing?boost Контакты: @nfly79
نمایش بیشتر1 341
مشترکین
-124 ساعت
-17 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
Китайская Huawei активно пиарит свои пиксельные фары для автомобилей XPixel. Настолько активно, что начинает придумывать нестандартные варианты использования - к примеру с их помощью можно смотреть кино как на проекторе :)
Если же вернуться к чисто утилитарному использованию, то функциональность, конечно, впечатляет. Пиксельные фары постоянно взаимодействуют с датчиками и камерами системы автономного вождения и перестраивают свое освещение.
Кроме того, фары работают как система проекции подсказок, только не на лобовое стекло или дисплей, а прямо на мостовую! К примеру, в момент перестроения фары осветят сначала обе полосы, а после завершения манёвра, сконцентрируют поток света на новой.
Посмотреть на эту чудо расчудесное можно здесь.
Сколько будет стоить такая фара в случае ДТП, даже представить сложно.
+2
И снова рубрика «Отечественный дизайн». Производитель умных радиаторов и термоголовок к ним Royal Thermo получила награду Red Dot Design за свои термоголовки Smart Heat 2.0.
Термоголовка красивая, со встроенным экраном, плюс заметно меньше своих обычных конкурентов (там еще умудрились питание от двух АА батареек уместить, которых должно хватить на весь 1 отопительный сезон). Заявляется поддержка целой портянки умных функций через Zigbee - если интересны детали, просмотрите на Озоне, они там продаются чуть дороже 2,5 тысяч рублей и функциональность хорошо описана. А мы же пока снова полюбуемся на картинки :)
+4
Интересная история того, как обращение к студии промышленного дизайна и создание нишевого продукта, буквально спасло компанию от разорения.
Токийская компания Cosmotec производила защитные плёнки для мониторов и телевизоров. После кризиса 2008 года бизнес просел, и компания решила выйти на потребительский рынок. Для этого они обратились к дизайн-студии Kenma с простым запросом: придумайте продукт, в котором можно использовать наши плёнки.
Идея пришла из наблюдения. Один из дизайнеров Kenma увидел в больнице медсестру, которая была настолько занята, что записывала заметки прямо на руке. Из этого наблюдения родилась концепция: широкий браслет вокруг руки, покрытый специальной плёнкой Cosmotec, на котором можно писать как на доске.
Продукт назвали WeMo — от «wearable memo». Он работает с масляными шариковыми ручками (не гелевыми и не водными), записи не смываются водой - что важно для медицинского персонала, который часто моет руки. При этом надписи стираются обычным ластиком или пальцем при надавливании.
Изначально WeMo разрабатывался для медиков, но быстро нашёл аудиторию среди тех, кто работает в условиях грязных и влажных условиях, где блокнот неудобен: это строители, автомеханики, сельхозрабочие, рыбаки, экстренные службы. Позже продукт стал популярен среди людей с СДВГ как простой инструмент для напоминаний.
Еще позже появились дополнительные форматы: фирменная ручка с креплением на браслет и WeMo Pro — более широкая и длинная версия для тех, кто работает в объёмной спецодежде.
В тоге, в год запуска, в 2017-м, было продано ~100 000 штук. К 2023 году вышли уже на миллион изделий.
Repost from r/ретранслятор
Китайские инженеры представили зарядку, которая сама вылетает из устройства, когда батарея заряжается до 100%.
Она специально создана для тревожников, которые боятся, что перезаряд испортит аккумулятор или уменьшит количество циклов зарядки. C ней можно спокойно ставить телефон заряжаться на ночь и не переживать, что с ним что-то случится
r/#interesting
Оказалось, мы тут случайно стёрли пару постов.
Я их тихонько повторю, с вашего позволения
+4
Интересная история того, как обращение к студии промышленного дизайна и создание нишевого продукта, буквально спасло компанию от разорения.
Токийская компания Cosmotec производила защитные плёнки для мониторов и телевизоров. После кризиса 2008 года бизнес просел, и компания решила выйти на потребительский рынок. Для этого они обратились к дизайн-студии Kenma с простым запросом: придумайте продукт, в котором можно использовать наши плёнки.
Идея пришла из наблюдения. Один из дизайнеров Kenma увидел в больнице медсестру, которая была настолько занята, что записывала заметки прямо на руке. Из этого наблюдения родилась концепция: широкий браслет вокруг руки, покрытый специальной плёнкой Cosmotec, на котором можно писать как на доске.
Продукт назвали WeMo — от «wearable memo». Он работает с масляными шариковыми ручками (не гелевыми и не водными), записи не смываются водой - что важно для медицинского персонала, который часто моет руки. При этом надписи стираются обычным ластиком или пальцем при надавливании.
Изначально WeMo разрабатывался для медиков, но быстро нашёл аудиторию среди тех, кто работает в условиях грязных и влажных условиях, где блокнот неудобен: это строители, автомеханики, сельхозрабочие, рыбаки, экстренные службы. Позже продукт стал популярен среди людей с СДВГ как простой инструмент для напоминаний.
Еще позже появились дополнительные форматы: фирменная ручка с креплением на браслет и WeMo Pro — более широкая и длинная версия для тех, кто работает в объёмной спецодежде.
В тоге, в год запуска, в 2017-м, было продано ~100 000 штук. К 2023 году вышли уже на миллион изделий.
Repost from r/ретранслятор
Китайские инженеры представили зарядку, которая сама вылетает из устройства, когда батарея заряжается до 100%.
Она специально создана для тревожников, которые боятся, что перезаряд испортит аккумулятор или уменьшит количество циклов зарядки. C ней можно спокойно ставить телефон заряжаться на ночь и не переживать, что с ним что-то случится
r/#interesting
+1
Посмотрите на кофейню в Праге, где главный вход - этот такой огромный "иллюминатор".
В начале XX века городские власти сделали каменную стену для защиты города от паводков на реке. В этой же стене были построены сводчатые камеры для хранения, которые в 2010-м году преобразовали вот в такие пространства.
Австралийские хоббиты, мне кажется, сейчас давятся от зависти :)
+1
Есть такая компания Сaviar, выпускающая дорогие кастомные iPhone (т.е. в золоте, коже, стразах и т. п. люксе). Но иногда они выпускают технологичные вещи - к примеру, как коллекцию iPhone, посвященную 50-летию яблочной компании.
Так в заднюю крышку этих лимитированных айфоно встроен кусочек из материнскойплаты iPhone 2G, а так же схематично приведена принципиальная схема первого смартфона от Apple.
Всего таких смартфонов выпущено 11 штук (видимо, больше не нашли старых экземпляров для донорства). Стоимость, как всегда у Caviar, запредельная - от 10до 12 тысяч долларов.
Интересно наблюдать как идет борьба “брони и снаряда”. Пешеходы почему-то продолжают себя чувствовать в безопасности на тротуарах и массово используют наушники с шумоподавлением. Велосипедисты и самокатчики, почему-то тоже считают тротуары своими и им активно дзынкают - мол, посторонись, мы тут ездим. Пешеходам это не нравится, поэтому они стараются отгородиться от реальности еще лучшим шумодавом. Тут в игру врывается Skoda, выпускающая механический звонок, резонирующий в частотах, плохо поддающихся шумоподавлению.
Итак, спецы компании в сотрудничестве с учёными из Университета Солфорда разработали звонок DuoBell, звенящий в диапазоне частот от 750 до 780 Гц. Как показывает исследование, именно с этим диапазоном у шумодав традиционно плохо. Причем, настолько плохо, что обладатель среднестатистических наушников слышит сигнал в радиусе до 22 м.
Миссия Артемида 2, прямо сейчас облатевшая Луну, подарила нам не только потрясающие снимки Земли, возобновление разговоров космосе но и почти анекдтотическую историю дважды засорившийся туалет.
Это напомнило старую историю, о том, как в 1945 году из-за сломавшегося туалета погибла целая фашисткая подводка.
Вот ее краткий пересказ:
Подводка U-1206 была отдана под командование капитан-лейтенанта Карла Адольфа Шлитта. Тот сформировал экипаж и направился в норвежский Берген, где базировалась 11-я флотилия Кригсмарине.
13 апреля 1945 года подлодка приближалась к порту Питерхед в Шотландии, встречая конвой. Вечером были обнаружены неполадки в дизельном двигателе, вследствие чего командир ушёл на 60-метровую глубину и приказал ремонтной команде починить двигатель.
14 апреля Шлитт обнаружил неисправность в работе туалета. Он позвал сначала ремонтника, но тот занимался починкой двигателя, поэтому пришлось позвать матроса-моториста. Тот попытался починить унитаз, но не заметил, что клапан унитаза был открыт, и в результате его неосторожных манипуляций, отходы из унитаза, подталкиваемые сжатым воздухом и забортной водой, обрушились на обоих моряков. Из унитаза стал бить столб забортной воды под давлением нескольких атмосфер. Тут уже прибежал нженер-механик, но столб воды не позволял подойти к механизмам закрывания клапанов.
Вахтенный офицер принимает решение подняться на перископную глубину, чтобы снизить давление поступающей воды. Это частично помогло, клапан перекрыли, но вода уже пролилась в батарейных отсек, расположенный прямо под туалетом.
Солёная вода попадает на пластины аккумуляторов, что приводит к выделению едкого хлора. Клубы дыма распространились по субмарине, и Капитан Шлитт приказывает немедленно всплыть на поверхность.
Экипаж открывает люки и пытается проветрить субмарину. Ровно в этот момент британские самолёты обнаруживают всплывшую подлодку и сбросывают на неё авиабомбы.
...Но промахиваются. Прямых попаданий не было зафиксировано, однако бомбы разорвались слишком близко с лодкой, что приводит к повреждениям.
Шлитт приказывает покинуть корабль и весь экипаж подобрал и увез в плен миноносец британского флота.
+1
И снова постоянная рубрики #упоротыйдизайн
В сингапурском отделении Ikea подумали, что постоянно выбрасывать шестигранник, идущий с мебелью (а все делают именно так, потому что он нужен один раз при сборке) - это как-то неправильно. И не придумали ничего лучше, чем попытаться сделать из него украшение.
На фото выше - примеры такого креатива.
Пока различные компании не особо удачно шутили на 1 апреля, NASA взяли и запустили в космос миссию Артемида 2. На минуточку, это первый пилотируемый полет к луне за более чем 50 лет.
Вот тут Денис Ширяев (Denis Sexy IT) собрал в Claude таймлайн по миссии.
В этом канале мы любим Бартоша Цехановки - человека, выпускающего запредельно детализированные статьи по физике, иллюстрирующие, как и что работает.
В каждой статье присутствует под сотню различных интерактивных элемента, которые можно подвигать, подергать, покрутить, чтобы разобраться в том, какой параметр на что влияет.
К сожалению, Бартош крайне редко выпускает новые статьи - раньше это было хотя бы раз в квартал, а сейчас хорошо если раз в год. Но мы живем в эпоху ИИ и совсем недавно ChatGPT выкатил функцию «динамические визуальные объяснения» (dynamic visual explanations), концептуально похожую на то, что делал Бартош, т.е. создающую интерактивную модель объясняемого понятия и позволяющую “поиграть” с входными данными.
Сейчас интерактивная визуализация доступна для 70+ тем по математике и естественным наукам. На фото выше объяснение теоремы Пифагора, позволяющая изменить стороны треугольника и пересчитать гипотенузу. До Бартоша, конечно, еще далеко. Но движение в сторону интерактивных учебников мне определенно нравится.
Не сказать, чтобы это прямо пром.дизайн, но какая замечательная реализация :)
+2
Вот скутер Yamaha XMAX на 250 кубиков, продающийся в Индонезии.
А вот кастом без вилки, которые местные умельцы сделали на его базе. И получилось невероятно круто, на мой взгляд. Вот она - сила дизайна.
Помните, как лет 10 назад рынок был завален китайскими фоторамками, крутящим на LCD-дисплеях фото по кругу.
На днях китайская же VidaBay выпустил магниты на холодильник, в которые можно закачивать фотографии с мобильника.
Интересно, что передача идёт через NFC, а в сами "магниты" встроен дисплей на электронных чернилах. За счёт этого энергия на отображение после передачи не тратится и после "проявки" магнит может висеть годам.
+1
По просьбе в комментариях добавляю оригинальные модели Philips, которые стали реферансами
+2
Мне нравится наблюдать за цикличностью - в моде, в технологиях, в дизайне.
Посмотрите на то, как Philips пытается возродить линейку музыкальных гаджетов, выглядящую так, как будто ее заморозили где-то в 80-х, а вчера по быстрому адаптировали под bluetooth и стриминг.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
