Московских окон негасимый свет
رفتن به کانال در Telegram
Московские жители, знаменитые и не очень. Герои истории и современники. Московские улицы и легенды. Рассказы о событиях и просто рассказы. Пишу обо всем, что связано с Москвой. Если у Вас возникли вопросы/предложения: @DocLorijn Реклама: @PenYanShi
نمایش بیشتر6 184
مشترکین
-424 ساعت
+27 روز
+530 روز
آرشیو پست ها
Доброе утро! Все позавтракали?
Когда читаю о «старинной» уличной московской еде, коей торговали на многочисленных рынках, возникает один вопрос. Как они там все не умерли от дизентерии, гепатита или холеры?
Одним из популярнейших блюд для бедноты была, так называемая "московская бульонка". То есть кушанье из остатков трактирной еды и из объедков тоже. Все это сваливалось в кучу и варилось. Готовое блюдо по консистенции напоминало кашу.
Горячие «лакомства» привозили в глиняных и чугунных горшках, закутанных в рваные одеяла и ветошь. Зимой, чтобы кушанья не остывали, торговки могли прикрывать еду собственными юбками.
Обед из нескольких подобных блюд в 19 веке стоил от 3 до 5 копеек. Плошки и ложки предоставляли бесплатно, разумеется, что мытьем посуды никто не заморачивался.
А вот печёные яйца продавали наполовину очищенными, дабы покупатели не сомневались в свежести продукта.
@moswindow
Фильм «Еще раз про любовь» был снят в 68-м году по пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь», написанной четырьмя годами ранее.
Название «104 страницы про любовь» было дано Радзинским под впечатлением трагедии самолета ТУ-104 под Канашем в 1958 году.
Самолет , выполняя рейс Пекин — Омск — Москва, попал в мощный восходящий турбулентный поток, подпрыгнул, потерял скорость и ушел в штопор.
Когда стало понятно, что машина обречена, КВС Гарольд Дмитриевич Кузнецов транслировал на землю сложившуюся на борту обстановку.
Информация оказалась бесценной, ее хватило, чтобы понять и устранить проблему конструкции самолета. Черных ящиков в те времена еще не было.
Люди, конечно же, погибли.
Бортпроводник Алла Маклакова, - неразделенная любовь Гарольда Кузнецова, - была с ним в этом рейсе, - они часто летали в одном экипаже.
Гарольд Кузнецов, - второй справа. Алла Маклакова, - третья справа.
@moswondow
Всем привет!
На нашем утреннем фото Фаина Раневская. 1928 год. Автор снимка Моисей Наппельбаум.
«Деньги текли у нее между пальцев, и она радовалась тому, что утекают… Фаина Георгиевна вспоминала, как после съемок в «Золушке» получила большую пачку денег. И ей было это так непривычно и… стыдно. Раневская пошла в театр и стала спрашивать у актеров, не нужно ли кому денег на то, чтобы купить штаны или материю для платья. И очень быстро все раздала. А потом обнаружила, что у самой на ткань для платья не осталось».
(Из воспоминаний Сергея Юрского).
@moswindow
+1
Сегодня фразеологизм «играть в бирюльки» означает «заниматься ерундой». А между тем, в дореволюционной в Москве эта забава была весьма популярна. Почти, как лото в советское время.
Суть состояла в том, что на стол сбрасывались кучкой множество мелких предметов, а участники вытягивали их по одному специальным крючком, но так, чтобы не шелохнулись расположенные рядом.
Удалось достать таким образом – продолжаешь вытаскивать дальше, нет – крючок передается уже следующему участнику. Победителем становился тот игрок, у кого на момент «исчезновения» кучки оказалось больше всего деталей.
В качестве бирюлек использовались выполненные в миниатюре флакончики, автомобильчики, зверюшки, домики, другие игрушки и даже сладости. Наборы для игры продавались во всех крупных магазинах, а у Мюра был даже специальный отдел.
Однако самый огромный выбор предлагался магазином Дойнокова, который располагался на Тверской и радовал покупателей затейливыми игрушками ручной работы.Самым популярным товаром был миниатюрный «дойниковский театр»: игрушечное здание с подмостками, всевозможными декорациями и занавесом, «артистами» в котором служили малюсенькие марионетки.
@moswindow
Утро доброе!
На фото 1957 года – отдых граждан в Московском парке «Вагонремонт».
Интересно то, что зона отдыха с таким поэтическим названием существует по сей день.
@moswindow
Как мощна, была сила морального товарищеского воздействия.
«Позор пьянице и дебоширу гр-ну Горбункову С.С.»
Или вот это, которое на фото. Даже не поленились батальную сцену между дамами изобразить.
Помню, на Курском вокзале была «Доска позора», разглядывая которую славно короталось время в ожидании электрички. С пьяницами было все понятно. Но, чем не угодили милиции игроки в картишки?
Даже бабушка не смогла толком ответить на этот вопрос. Тем более, что на даче мы сами частенько засаживались с ней перекинуться в подкидного дурачка…
@moswindow
Доброе утро, милые друзья!
На фото типичный представитель «команды, без которой мне не жить».
Кстати, это у него такие «футбольные» гольфы или девчачьи чулки?
@moswindow
В 1939 году «Союз воинствующих безбожников» выступил с инициативой считать года не от Рождества Христова, а от даты революции, то есть от 25 октября 1917-го года. И года называть так: «2-й год социалистической революции, 15-й год с.р.» и так далее.
Предлагалось переименовать и месяцы. Если бы это предложение было принято, то наш год состоял бы из следующих месяцев: Ленин, Маркс, Революция, Свердлов, Май, Советская конституция, Жатва, Мир, Коминтерн, Энгельс, Великая революция, Сталин.
Окончательно эксперименты с календарем прекратили только в 1940-м году.
Кстати вот, а почему у нас вечно все воинствующее? Тогда безбожники, теперь не менее агрессивные «божники». Неужели нельзя делать все то же самое спокойнее?
«А за окошком месяц Маркс…»
@moswindow
Доброе утро, друзья!
Большинство из нас тысячу раз бывали на Пушкинской площади, но не обращали внимания на то, что бронзовый Пушкин прячет за спиной очень интересную шляпу.
Интересна она хотя бы тем, что это не цилиндр, с которым мы привыкли ассоциировать образ поэта, а нечто совсем иное.
Подобный головной убор украшал Бальзаминова в фильме про его женитьбу. Кто знает, как такое называлось?
@moswindow
🔤то сейчас в театре на малой Бронной?
А там недавно прошел спектакль «Смерть Тузенбаха, или Подлинная история Ольги, Ирины и Маши» 🖼
Опираясь сразу на несколько произведений, Константин Богомолов создал свою историю — и она очень зацепила Ирину Вольскую, основательницу Vi Community.
Нет черного и белого, плохих и хороших, но есть напоминание о том, как страшен фашизм и насколько велика цена компромисса. В общем точно будет, что обсудить и о чем поспорить после спектакля…
Полное описание спектакля и ваш пропуск в мир искусства — на канале 🤍
Еще один фетиш советской эпохи – сервиз «Мадонна».
Не, не просто сервиз. А «Мадонна» в серванте, за стеклом, на самом видном месте. Не знаю, какой это должен был праздник, чтобы сие сокровище угодило на стол.
Никогда не могла понять, а сейчас тем более, почему эта слащавая кичуха пользовалась такой популярностью у граждан?
«Мадонна» придавала панельным клетушкам дворцовый оттенок? Или статус их обитателям?
Кстати, знавала я таких психов, которые в наше время умудрялись раздобыть такой сервиз за несколько десятков тысяч и радоваться. Хотя красная ему цена – от пяти до 10.
Кстати, немцы прикрыли выпуск этой дряни в 1995 году. После распада СССР оно стало абсолютно неинтересно. Для тех, кто так и не успел «закрыть гештальт» - за дело взялись поляки. И если прежде сервиз выглядел просто пошло, то в новом исполнении стал вызывать ужас.
И последний вопрос. Откуда такое название? Сюжет то, на декольке античный?
@moswindow
Всем утро доброе!
В детстве думала, что московская улица Бирюсинка – на самом деле «Бирюзинка», просто написали с ошибкой. Ну, бывает!
А то, как еще объяснить такое странное название?
Совсем недавно узнала, что этот топоним своим появлением обязан песне Ошанина и Колмановского, популярной в 60-е годы.
Лирический герой обнаружил на берегу реки Бирюса местную девушку и, разумеется, влюбился.
В связи с этим возникла дилемма:
«То ль ее везти мне в город,
То ль в тайге остаться мне?»
Честно говоря, глядя на эту улицу, хочется остаться в тайге. А происхождение имени редкое, если не единственное в своем роде
@moswindow
Это не инопланетяне и не мумии-тролли, как может показаться на первый взгляд.
Сия композиция объединила двух непримиримых антиподов – ворону и лисицу. А примирил их плавленый сырок «Дружба».
Монумент радует глаз на пересечении улицы Руставели и Огородного проезда. Прямо перед заводом, на котором производится этот легендарный продукт.
Самое смешное, что памятник воздвигли не ради прикола, а в честь 40-летней годовщины сырка.
В конкурсе участвовало 150 работ, то есть всё по-взрослому. Победила глубокая идея сплочения врагов. Сырок выступил чем-то вроде сакрального символа сверхдобра. Короче, с подтекстом.
Лично мне композиция не кажется уродливой, скорее забавной, а вот сырку «Дружба» много чести будет.
Это же какое-то мыло несъедобное. Даже алкаши им уже не закусывают. Давно пора снять с производства, а не увековечивать в скульптуре. Хотя, в тертом виде, или если в суп плюхнуть – вполне…
@moswindow
Всем привет!
На старт, внимание, марш. Начинаем обратный отсчет!
«Экипаж». Москва, 1980 год, фото Юрия Абрамочкина.
Полетели?
@moswindow
Проспект Калинина, теперь уже новый Арбат. Как ни крути – «вставная челюсть Москвы», но в самом начале этого варварского тракта - старинная церковь. Как это могло уцелеть?
6 ноября 1801 года в Москве, в храме Симеона Столпника на Поварской, протоиерей Фёдор Малиновский провёл обряд венчания графа Николая Петровича Шереметева и Прасковьи Ивановны Жемчуговой. После чего новобрачные уехали домой на скромное торжество.
Ну, не мог граф Шереметьев при всей любви к крепостной актрисе учинить звонкое венчание на всю Первопрестольную. А потому выбрал он незаметный по тем временам храм. Именно здесь и произошло таинство венчания графа с крепостной лицедейкой, жизнь с которой ограничилась тремя годами, а долгая любовь стала темой романов, притчей и стихов.
Темной ночью прибыл граф со своей темноокойвозлюбленной в данный храм и был обвенчан. Счастье это и невероятная история крепостной актрисы спасли здание от разрушения. В тот момент, когда возводили Новый Арбат и церковь была обречена.
Архитектор-реставратор Леонид Иванович Антропов попросту залез в ковш экскаватора и не дал возможности работать до тех пор, пока Г.В. Алферова и П.Д. Барановский не принесли приказ из Министерства культуры СССР о постановке памятника на государственную охрану.
Кстати, в последние годы своей жизни прихожанином Храма Симеона Столпника был Н.В.Гоголь. Священник именно этого прихода причащал писателя на смертном одре…
Будете проходить мимо – непременно зайдите! «Да благословит вас Бог, а я не виноват» -хорошая мысль непревзойденного классика
@moswindow
Всем привет!
На нашем утреннем фото 1950 года такси на площади Свердлова.
Должно быть, это все-таки маршрутное такси.
Автор Евзерихин Эммануил Ноевич
@moswindow
Repost from Московских окон негасимый свет
Для всех желающих поддержать канал, карта помощи 4276 1609 2727 3020 Сбербанк.
Яна Александровна Д.
Либо карта, привязанная к номеру +7 (903)748 50 15, либо синяя кнопка в верхнем углу.
Огромное спасибо всем подписчикам, готовым нам помочь.
Repost from Московских окон негасимый свет
Вот мы, друзья, и перезимовали.
Впереди, конечно, еще один почти зимний месяц, однако всякий следующий мартовский день приближает нас к цветению, сиянию и чириканью. Кстати птицы уже как-то об этом догадались и принялись издавать жизнерадостные звуки.
Очень надеюсь, что по окончанию марта наши «окна» не погаснут. Лично у меня, кроме инфантильной надежды наавось, никаких дельных предложений нет.
На фото работы Юрия Обуховского.
@moswindow
+1
С 1928 по 1940 год Лобное место использовалось в качестве пьедестала. Действительно, что добру зря пропадать?
Скульптор Николай Кузнецов по заданию партии соорудил монумент под названием «Интернациональная солидарность», который в день разнообразных торжеств устанавливался на лобном месте.
Возможно, что сие изваяние могло бы мотивировать трудящихся и круглый год, однако одноразовые материалы того не позволяли.
Группа была сооружена с использованием фанеры.
Согласитесь, что выглядела «солидарность» весьма уродливо и, куда она подевалась после – не известно. Возможно, что шедевр эвакуировали, а после позабыли. К счастью!
А вот, к Параду Победы 24 июня 1945 года на Лобном месте в окружении ваз с живыми цветами был установлен временный 26-метровый фонтан, увенчанный статуей рабочего и колхозницы.
@moswindow
Repost from Бесплатная Москва. Скидки 😊🌴🌿
Очень вкусный розыгрыш!
Подарим 12 000 руб на ужин в любой ресторан Москвы и Подмосковье.
Проверь подписку:
✅Бесплатная Москва Мах
✅Бесплатная Москва 🌸
✅Гуляем в парке Max 🐈⬛
Итоги 22 мая
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
