art du cinéma
رفتن به کانال در Telegram
498
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
-930 روز
آرشیو پست ها
+9
Прайм-эра Николаса Виндинг Рефна — «Драйв»
Самый "народный" фильм режиссёра, обсуждения по которому в массах живут и по сей день.
События ленты разворачиваются в Лос-Анджелесе, по своей сути уникальным отображением храма кинематографа: датский режиссёр, никак несвязанный с городом, воссоздаёт его на основе любимых фильмов, представляя его сказочным, почти магическим.
Центральным же звеном всей ленты выступает запоминающийся синтовый саундтрек — именно он и создаёт эту сновиденческую атмосферу ленты, заполняя всевозможное пространство вокруг.
Тут также стартует прайм-эра Гослинга и его уже каноничного образа. Стоит отметить — под обёрткой безэмоциональности его героев лежат разные судьбы и характеры, так что хоть образ и повторяется в некоторых фильмах, отражают они совершенно разные состояния.
Приз за "Лучшую режиссуру" в Каннах, единственный в карьере режиссёра на фестивале, словно символизирует начало нового этапа карьеры режиссёра, пережившего крах и пренебрежительное отношение родной страны к себе.
Буквально лучшее, что могло случиться с российским прокатом. Если не видели или хотите пересмотреть(как я) — это подарок судьбы.
https://t.me/kinoartru/12990
+1
Интересный факт: фильмография Владимира Путина насчитывает на 45 фильмов больше, чем фильмография Леонардо Ди Каприо.
Первый, получается, ждёт свой Оскар ещё дольше.
Последний день наградного кино-сезона!
Сегодня ночью пройдёт церемония «Оскар», а это значит что пришло время поговорить о том, кто же всё-таки победит. Однако не хочу устраивать здесь очередные ставки на очевидных лауреатов(все мы знаем, что в главной категории будет либо «Битва за битвой», либо «Грешники» — третьего не дано), поэтому просто презентую личных фаворитов в основных номинациях, которые будут моим "идеальным Оскаром":
Лучший фильм — «Марти Великолепный»
Лучшая мужская роль — Тимоти Шаламе(«Марти Великолепный»)
Лучшая женская роль — Роуз Бирн(«Я бы тебя пнула, если бы могла»)
Лучший режиссёр — Пол Томас Андерсон(«Битва за битвой»)
Лучшая мужская роль второго плана — Стеллан Скарсгард(«Сентиментальная ценность»)
Лучшая женская роль второго плана — Эми Мэдинган(«Орудия»)
Лучший оригинальный сценарий — «Сентиментальная ценность»
Лучший адаптированный сценарий — «Битва за битвой»
В целях ознакомления предлагаю почитать вот этот пост, написанный накануне прошлой церемонии.
Продолжаем говорить о Рефне
О «Бронсоне» я уже когда-то писал, поэтому поговорим о «Вальгале: Сага о викинге» — буду немногословен, впрочем как и главный герой фильма в исполнении уже знакомого Миккельсена.
История из шести актов, повествующая о путешествии крестоносцев из Скандинавии на новые земли, на самом деле пытается казаться чем-то большим, чем есть на самом деле, утомляя уже через 20 минут хронометража.
Как всегда у Рефна аудиовизуал соткан на высшем уровне, но слишком уж неприглядной в фильмографии режиссёра эта картина виднеется спустя года. Тем не менее именно после неё у автора начинается полоса настолько белая, что по итогу он станет ярким представителем арт-мейнстрима.
Продюсеры очередного фильма Гая Ричи, когда решили посмотреть, что он там наснимал(они проспонсируют ещё 3 фильма и 2 сериала)
+4
Просто очень хорошее кино 00-х:
• Политех, 2008 (реж. Дени Вильнёв)
• Безумный Сесил Б., 2000 (реж. Джон Уотерс)
• Человек без прошлого, 2002 (реж. Аки Каурисмяки)
• Пешком-пешком, 2008 (реж. Хирокадзу Корээда)
• Миллениум Мамбо, 2001 (реж. Хоу Сяосянь)
Приятного просмотра!
+9
Выдуманная жизнь Эбботов / Inventing the Abbotts, 1997
dir. Pat O'Connor
Очень приятное и размеренное кино в окружении красиво воссозданной Америки 50-х с потрясающим актёрским ансамблем — в особенности восхитительных Лив Тайлер и Дженнифер Коннелли. Да и Хоакин Феникс тоже не промах.
Конечно, кино не без проблем: местами уж слишком страдает темп. Тем не менее раствориться в такой красоте можно, ибо испытывать удовольствие от сказочного флёра тоже иногда нужно.
7/10(очень приятно)
Продолжения «Дилера» — выход Рефна из кризиса
Разорившись на съёмках своего первого зарубежного проекта режиссёр скрипя зубами был вынужден приступить к съёмкам продолжения своего датского дебюта. Однако идея просто заработать деньги быстро превратилась в авторский интерес: сделать продолжение таким, каким должен был быть оригинал.
«Дилер 2» — идеальное в плане темпа и глубины персонажей кино. Всё такой же бандит-неудачник Тони из 1-ой части стремится повысить свою значимость в глазах отца криминального авторитета, по пути совершая необдуманные поступки. Лицо Мадса Миккельсена здесь говорит больше любых слов, а визуально режиссёр всё больше начинает походить на свою неоновую американизированную версию. Лучшая часть трилогии, сохраняющая удручающий дух оригинала, ко всему решающая главную проблему оригинала — наполненность истории.
«Дилер 3» же отходит от повествования про “дурака-бандита”, рассказывая историю персонажа Златко Бурича — наркоторговца-авторитета, принявшего отказ от употребления, и одновременно с этим отца, занимающегося праздничным вечером своей дочери. 24 часа герой вертится между двумя противоположными ролями, стараясь успеть и там и тут. Эту часть Рефн приправляет обострённой жестокостью и большим количеством чёрного юмора, что в свою очередь делает эту часть самой мрачной из трилогии. Концовка с бассейном — максимально удручающая.
В целом Рефн отлично чувствует себя в эстетике датского криминала, в то же время отдавая приоритет внутреннему состоянию героев в каждой части. И хоть все ленты связаны между собой одним миром и все герои встречаются между собой, начинать смотреть можно с любой части.
Продолжения «Дилера» — выход Рефна из кризиса
Разорившись на съёмках своего первого зарубежного проекта режиссёр скрипя зубами был вынужден приступить к съёмкам продолжения своего датского дебюта. Однако идея просто заработать деньги быстро превратилась в авторский интерес: сделать продолжение таким, каким должен был быть оригинал.
«Дилер 2» — идеальное в плане темпа и глубины персонажей кино. Всё такой же бандит-неудачник Тони из 1-ой части стремится повысить свою значимость в глазах отца криминального авторитета, по пути совершая необдуманные поступки. Лицо Мадса Миккельсена здесь говорит больше любых слов, а визуально режиссёр всё больше начинает походить на свою неоновую американизированную версию. Лучшая часть трилогии, сохраняющая удручающий дух оригинала, ко всему решающая главную проблему оригинала — наполненность истории.
«Дилер 3» же отходит от повествования про “дурака-бандита”, рассказывая историю персонажа Златко Бурича — наркоторговца-авторитета, принявшего отказ от употребления, и одновременно с этим отца, занимающегося праздничным вечером своей дочери. 24 часа герой вертится между двумя противоположными ролями, стараясь успеть и там и тут. Эту часть Рефн приправляет обострённой жестокостью и большим количеством чёрного юмора, что в свою очередь делает эту часть самой мрачной из трилогии. Концовка с бассейном — максимально удручающая.
В целом Рефн отлично чувствует себя в эстетике датского криминала, в то же время отдавая приоритет внутреннему состоянию героев в каждой части. И хоть все ленты связаны между собой одним миром и все герои встречаются между собой, начинать смотреть можно с любой части.
Предлагаю начать утро с восхищения красотой Лив Тайлер, а может и начать день с чего-нибудь из её фильмографии
Гранж-эра 90-х
Давеча искал похожие по вайбу фильма из этой подборки и наткнулся на этот список. Ибо в термине "гранж" я не разбираюсь от слова совсем, пришлось идти на крайние меры.
Вот характеристика, данная чатом гпт: "Гранж-эра — это кино начала–середины 90-х про поколение X: растерянную молодёжь, случайные работы, разговоры о поп-культуре и ощущение жизни без чёткого направления. Обычно это независимые, немного небрежные по стилю фильмы с атмосферой цинизма, иронии и меланхолии."
Какой-либо смысловой нагрузки в этот пост вкладывать не планировалось. Просто ещё раз для себя хочу выделить шикарность letterboxd в поиске вообще всего, что только придёт в голову
По этому поводу вчера устроил doublewatch из «Опасного трио» и «Приходящей няни» — и хоть оба фильма на редкость паршивые, но по ощущениям это именно то, что я искал.
Проверяйте лист и делитесь своими бриллиантами "гранж-эры" в комментариях
Как выглядит тот самый выбор не особо длинного фильма перед сном(он занимает 2 часа)
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
