fa
Feedback
HACCP ZONE

HACCP ZONE

رفتن به کانال در Telegram

Канал для бизнеса о безопасности пищевой продукции

نمایش بیشتر
584
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
Коллеги, с Телеграмом дела все хуже и хуже. Подписывайтесь на мой канал в МАХ, пока не потеряли контакт

Лучшие эксперты России после мероприятия
Лучшие эксперты России после мероприятия

Хайре, демос! Сегодня выступаю на конференции "Пищевая безопасность 2026". Расскажу о том, как Lean production (Бережливое производство) помогает обустроить рабочее пространство, сделать труд работников легче и устранить потери. Приглашаю присоединиться к мероприятию. Регистрируйтесь на сайте: http://kachestvo.pro/foodsafety

Хайре, демос! Подписывайтесь на мой канал в МАХ, а то Телега, что-то, совсем уже не едет

photo content

Не, не полетим. Опять закрыли

Пока летел в Краснодар, небо закрыли. Сели в Минводах, заправились, чаю попили, сейчас дальше полетим. Хорошо, что на поезд б
Пока летел в Краснодар, небо закрыли. Сели в Минводах, заправились, чаю попили, сейчас дальше полетим. Хорошо, что на поезд билет не покупал. Как раз на такой случай

Жил был мешок со специями. Жил долго и, наверное, счастливо. А потом был расфасован в килограммовые пакеты, и его срок годности чудесным образом обнулился. Вот почему с людьми так не работает? Переоделся и помолодел...

Сегодня у меня на ужин греча с курой, а это вам не какая-то там вульгарная гречка с курятиной 👆
Сегодня у меня на ужин греча с курой, а это вам не какая-то там вульгарная гречка с курятиной 👆

Летел на самолете, который назвали именем Гагарина. Зря это они, учитывая, как Юрий Алексеевич погиб. Сели благополучно

Вы серьезно? Где вы видели, чтобы вскрытая бутылка вина хранилась? 🤣
Вы серьезно? Где вы видели, чтобы вскрытая бутылка вина хранилась? 🤣

В США придумали робота-долгоносика 🤖 Grain Weevil помогает фермерам и «взбивает» зерно в силосах, исключая увлажнение поверхностного слоя. ФП

Как вы относитесь к ситуации
Anonymous voting

Хайре, демос! Меня пару раз обвиняли в том, что я использую в презентациях фотографии с реальных предприятий. Я тогда не стал комментировать обвинения, просто пожелал человеку счастливо оставаться при своем мнении, хотя всегда включаю в договор пункт о праве использовать полученную информацию в обезличенном виде в маркетинговых целях. Никто еще не попросил убрать этот пункт из договора. Но я, собственно, не об этом. Просто в качестве фона к последующей истории скажу, что беру такие ракурсы, что даже сам производитель не может уверенно опознать свое предприятие. Каково же было мое удивление (вот, литературными штампами заговорил), когда я в канале одной небезызвестной коллеги на букву О увидел пост о кейсе с предприятия, на котором недавно проводил аудит, и в нем в лоб приведено название продукта. Типа, "Смотрите какая задница была, пока мы не пришли. Пишите, мы и в вашей поковыряемся". Я все понимаю, деньги зарабатывать надо, но какой-нибудь брезгливый потребитель увидит, и перестанет покупать этот продукт, а недобросовестный конкурент может использовать для черного пиара. Хотя кейс, на минуточку, из 2021 года (я узнавал), а описано так, будто проект только что закончился. Резануло. Я даже связался с производителем и уточнил, может быть ей разрешение на разглашение данной информации было дано? Но нет, не было. Производитель вообще этой ситуации неприятно удивился. В связи с этим небольшой опрос:

С праздником, прекрасные коллеги! Будьте счастливы!
С праздником, прекрасные коллеги! Будьте счастливы!

Добрый вечер, друзья. К сожалению, не получилось сегодня выступить по непреодолимым обстоятельствам, но я напишу статью на св
Добрый вечер, друзья. К сожалению, не получилось сегодня выступить по непреодолимым обстоятельствам, но я напишу статью на свою тему) Зато я внезапно обнаружил себя в списке номинантов FOOD SAFETY AWARDS лучший эксперт 2026 г 👍

Хайре, демос! Подключайтесь 4 марта к вебинару от FS, который будет посвящен обращению с отходами!
Хайре, демос! Подключайтесь 4 марта к вебинару от FS, который будет посвящен обращению с отходами!

#ситуационные_задачи Разбор ответов к задаче №2 Хайре, демос! С уверенным отрывом, набрав половину всех голосов, лидирует вариант 1 "проводить разъяснительные беседы". Чем плох этот вариант? Тем, что рабочим, имеющим семьи, кредиты и не самые большие зарплаты, просто предлагают отказаться от части денег, которые они считают своими, чтобы капиталист, владеющий заводом, стоящим несколько миллиардов рублей, мог заработать еще больше денег. При этом никто их за руку не ловил, обвинить никого конкретно начальство не может, никаких негативных последствий не предусмотрено, и все, что менеджмент в состоянии сделать - это призывать к порядку, взывать к совести и беспомощно грозить пальцем в пустоту. Серьёзно? Давайте будем взрослыми людьми, это не работает! Вариант 2 не на много лучше. Увеличенный штат контролеров - это увеличение ФОТ, расходов на их обучение, организацию дополнительных рабочих мест. А если при этом уровень дефектов, предположим, 0,3%, какова эффективность контроля даже при расширенной выборке? Если перефразировать, какова вероятность, что дефектная продукция попадет в выборку? А расходы уже увеличились. Вариант 3 с доской позора чудовищно плох! Это управленческий провал и катастрофа, которая кроме озлобленности никакого другого ответа в коллективе не вызовет. Прятать брак начнут даже те, кто раньше этого не делал, да и уровень дефектности в результате вырастет, как результат падения морали. Четвертый вариант в целом не плох, даже странно, что он набрал так мало голосов. Система, которая с одной стороны лишит смысла скрывание брака, потому что от этого не будет зависеть зарплата, а с другой позволит точно узнавать, кто из работников загорнул в половичок, и безошибочно и неотвратимо наказывать таких бракоделов рублём по заранее прописанной прозрачной и понятной для рабочих схеме, работать будет. Принцип "разделяй и властвуй" не вчера придуман. В качестве переходного варианта на период становления культуры производства сойдёт. Но высший пилотаж, конечно, - это пятый вариант, при котором каждый работник организации, как в той истории про уборщицу в НПО "Энергия", будет знать, что он "ракеты строит". То есть четко осознавать свою роль в создании продукта и считать свою роль важной. Если сотрудники это понимают и чувствуют свою сопричастность к общему большому делу, им не надо грозить финансовыми последствиями, они и сами будут стремиться делать свою часть работы качественно. Но это, конечно, реализуемо только на предприятиях с высокой культурой производства, к которой и надо стремиться.

Разбор вариантов и их последствий послезавтра

Ваши действия:
Anonymous voting