fa
Feedback
🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг

🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг

رفتن به کانال در Telegram

Вещаю, как расти в контент-маркетинге, классно выполнять проекты и нормально за это получать. Руковожу агентством @garage_agency Реклама на канале — @ad_dic Курс по личному блогу — https://clck.ru/3FNLoT Услуги агентства, консультация — @dicopywrite

نمایش بیشتر
3 836
مشترکین
-124 ساعت
+187 روز
+8530 روز
آرشیو پست ها
У меня получается какой-то последовательный контент Я придумываю пост, потом думаю «О, про это еще можно рассказать», потом «Оооо, еще это, это точно разнос». Потом нахожу в темнике пост на похожую тематику, и в голове все идеально связывается. В итоге получается так: Лендинг Ильяхова — пиздец (про то, что на текст влияет не только текст, но и аудитория, каналы привлечения трафика, цели и тд) ↓ Какая оптимальная длина текста (так как на текст влияет не только текст, то и длина может быть любой, в зависимости от кучи факторов) ↓ Помимо длины текста, нужно учитывать и длину пути клиента (вообще выходим за рамки текста) ↓ Сам текст ничего не продает (вообще выходим за рамки всего и преисполняемся в познании) 🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️ Что делать с тупыми правками (про то, что правки не тупые, если они просто противоречат вашему представлению о хорошем, нужно опираться на что-то объективное) ↓ Из-за одной ошибки вся разработка контент-стратегии пошла по пизде (здесь упомянул случай, когда не согласились с тупой правкой, но изучили объективные данные и поняли, что клиент прав) ↓ Контент-стратегия — в меру бесполезная жижа (ну о контент-стратегии пост, понятно же и так 🙄) *** В общем, пацаны, мой канал можно читать запоем. Тут не рандомные посты, а одно плавно перетекает в другое. Можно делать тематические недели или месяцы, годы, столетия и что-то одно разворачивать Про что развернуть, а?? @dicopywrite1

Контент-стратегия — в меру бесполезная жижа Можно все там наисследовать, продумать, посчитать, потратить на это несколько мес
Контент-стратегия — в меру бесполезная жижа Можно все там наисследовать, продумать, посчитать, потратить на это несколько месяцев, но обосраться в первый же период, так как это не работает. Все это теория, а результаты уже будут на практике Например, возьмем мой канал (но можно что угодно взять). Я не делал полноценную подробную стратегию, но около года сидел пыжился: кто я, для кого, о чем писать? Когда в общих чертах определился, отрыл свои опросы, провел кастдев с подписчичками и вроде как понял, что нужно народу Никто не говорил, что им нужны ебать какие знания о контент-маркетинге для роста в профессии, такого запроса не было. Конкретно о текстах говорили, что подустали от них. Кому-то софты интересны, кому-то — как себя продавать, ну и все в таком роде. Кому-то — юиксы и телеграм-сетки, но это уже не то. Также понял, что нравится, когда все на личном опыте раскрывают, а не просто теорию вкидывают Ну начал рассказывать не о чем-то твердом, специально переводить темы из формата «Как что-то сделать» в «Как я что-то сделал», делать акцент на историях, даже если это не особо полезно. В итоге и мне неловко якать, и отписки, и тд Начал другое пробовать, смотреть на реакцию. Оказывается, и про пути клиентов, и про воронки, и про подобную хуйню интересно 🤔 Хотя напоминаю: никто не говорил, что ему это интересно, не хватает для работы — я, наоборот, хотел избегать сложных тем. Заходят и просто теоретические посты «Как что-то сделать». Длиннющие тексты читают В продвижении тоже по плану было одно, получили какие-то результаты, в процессе переобулись, потом снова И это просто крохотный канал с мизерным количеством данных, задумойтес! Поэтому вот такие выводы: 🙂 Хотя бы минимальная стратегия — нужная штука для старта. Все изучить, посчитать, придумать. Если без подготовки что-то делать просто по настроению, то можно метаться туда-сюда, ничего не понимать и даже не знать, что эта хуйня изначально была провальной и неокупаемой 😣Но стратегия — это лишь опора на первое время, точка А. В процессе получаешь реальные данные и корректируешь работу 😱 Даже если ЦА тебе прямо что-то говорит и ты делаешь умные выводы, далеко не факт, что все так и есть. Может, люди сами не знают, чего хотят (как грил Форд, «Если бы я спрашивал, чего хотят люди, я бы дал им более быструю лошадь». Ну или не так, я вам что, паблик с цитатами??) Может, они недоговаривают. Может, это ты ебик, который неверно интерпретирует инфу. Все варианты могут быть одновременно А если взять клиентские проекты, то даже продуманные процессы могут наебнуться на первой же статье. Поэтому и здесь нужно быть гибкими, искать разные подходы @dicopywrite1

Публикации в СМИ — это заеба ради заебы? Найди контакты редактора, договорись на бесплатную статью вместо миллиарда денег, напиши это все, согласуй. А в итоге не получи ничего, кроме просмотров, и утешь себя тем, что это работа с узнаваемостью 💅🏻💅🏻 Но если взять мои любимые ПромоСтраницы, то там нужен рекламный бюджет, само не поедет. Блог на сайте — ну он будет год расперживаться и все равно вряд ли наберет такие охваты, как в условном форбсе. Ну и не будет вот этого: охуеть, девочки, публикация в форбсе Получается, СМИ — быстрый и бесплатный источник качественного трафика, если уметь с ним работать. За публикацию в каком-нибудь РБК редактору могут заплатить до 160 000 ₽ (а может, и больше), так что услуга жирная По конверту — я вот не представляю, как можно регулярно с каждой статьи получать лиды, продажи и все вот это вот. А моя знакомая пиарщица Констанция представляет 🎹 Например, с одной статьи ее клиент заработал 12 500 баксов. Статья на VC. Не форбс, не рбк, а ебучий виси, жесть. Она все подробно рассказала у себя в блоге А в этом посте объяснила, как подкатывать к редакциям, чтобы вашу расчудесную статью опубликовали бесплатно Тут вот подборка бесплатных СМИ, в которых можно быстро выложить статью и получить все, что вам там надо В общем, пацаны, если хотите научиться работать со СМИ (сосми 😂), приносить клиентам кучу охватов и денег, самим тоже зарабатывать на этом, подписывайтесь на Констанцию. Она шарит. И имя еще какое — ух! Точно надо подписаться Реклама. ИП Пелевина К.В., ИНН 665815235181 erid 2VtzqveBbXd

1 рекламная статья = миллиард гипотез Вот можно написать в ПромоСтраницы статью, запустить рекламу и посмотреть результаты. Х
1 рекламная статья = миллиард гипотез Вот можно написать в ПромоСтраницы статью, запустить рекламу и посмотреть результаты. Хорошо — оставляем. Плохо — отключаем и пишем новую Но такой подход жесть дорогущий и долгий. Вместо этого можно как угодно перекручивать одну статью Даже без изменения текста делаете разные кампании и дублируете статьи. Например, можно тестить модели оплаты: одну запускаете с оплатой за дочитывания, другую — за переходы, в третьей ставите оптимизацию на микроконверсии вроде добавлений в корзину, кликов на форму, времени на сайте или глубины просмотра Можно немного поменять текст, не меняя смысл. Исходный текст — длиннющая полезная статья с такой же длиннющей продуктовой частью. Хуячите полезную часть напополам, делаете статью более рекламной или наоборот — а что, а вдруг? Можно один и тот же текст адаптировать под разные сегменты и подсегменты ЦА. Например, есть юзкейс для домохозяек. Минимально меняете героя под бизнесвуменш, работниц в найме и так далее, редачите детали истории — вот вам новая статья, хотя там может поменяться процентов 15. Размноживаете под разные аудитории и тестите Можно засеошить статью и запустить поисковую кампанию. Хотя бы заголовки и подзаголовки адаптируйте под поисковые запросы, это уже даст результат Можно вырезать куски из успешных статей и добавлять их в новые. Например, есть длиннющая полезная статья с длиннющей продуктовой частью. В новой статье пишете полезную часть на другую тему, а продуктовую копипастите Ну суть вы поняли 🏃‍ Все, что я рассказываю о ПромоСтраницах, при желании можно применить в любых форматах. Поэтому не спешите плеваться, если не работаете с Промо 🤝🤝 Достаточно наркоманская обложка?? @dicopywrite1

8 почему-то неочевидных ошибок в откликах на вакансии На правах невероятно успешного бизнесмена, крупного работодателя и опыт
+8
8 почему-то неочевидных ошибок в откликах на вакансии На правах невероятно успешного бизнесмена, крупного работодателя и опытнейшего эйчара позволю себе подсказать работягам, что не стоит писать в откликах. Собрал отталкивающие моменты. Разбил эти моменты на 3 незамысловатые категории: Нууу… — не ок, но не бесит и не гарантирует отказ Плохо — бесит, но не гарантирует отказ Код красный — гарантирует отказ (и бесит, скорее всего) Листайте картинки → @dicopywrite1

Какой путь читателя оказался эффективнее: длинный, средний или короткий В этом посте на примере одного проекта рассказывал, что на результат текста может влиять даже не текст, а этапы, через которые проходит читатель. Пообещал вернуться, когда наберем больше статистики. Возвращаюсь! Мы продвигаем курсы в ПромоСтраницах. Челы из статьи переходили на подробный лендинг, открывали форму заявки (после заполнения их должно перекинуть в телеграм-бот для регистрации) и в основном отваливались на этом этапе. То есть чудики не заполняли контакты и переходили в бот, а закрывали страницу Я затестил два других варианта: Короткий. Из статьи сразу вести в бот Средний. Из статьи вести на лендинг, но убрать форму. По клику на тариф сразу открывается бот Короткий сначала подкачал, стал приводить много вонючей аудитории, которая по большей части не смотрела вебинары, не покупала курсы. Но!!!! 🐸🐸🐸🐸🐸🐸🐸 Дал еще шанс раскрутиться, не стал отключать, и о чудо эта телега говна заработала. «Мертвых» запусков бота все равно основная часть, но за счет их количества нормальные лиды получаются дешевле, чем в длинном пути Средний путь сразу залетел отлично, еще лучше, чем короткий. Там больше половины запусков бота — нормальные пацаны, вот такие ребята 😎 (на самом деле, только девки, но об этом чудном открытии димы ротмистрова я расскажу как-нибудь потом) Еще интересно то, что в последнее время «длинные» кампании сдулись, цена регистрации и вебинара стала в 2 раза выше kpi. А с 4 сентября они не принесли ни одного лида, 00000. Если бы не начали заранее тестить разные посадочные, сейчас бы сидели с надутыми ебалами 🥺. В итоге я поменял везде посадки на средние, и теперь сидим с довольными ебалами 🤗 Получается, ПромоСтраницы можно использовать даже без нормальной посадки — сразу вести куда вам там надо. Возможно, если бы в статье подробно описали курс, прям все-все вывалили, то и короткий путь был бы дешевле. Мб, затестим На другом проекте вставлял форму заявки и квиз в саму ПромоСтраницу, так как у клиента сайт был очень сырой. Там вот нифига не получилось, держу в курсе :( *** Пацаны, это интересно вообще кому-то или лучше про шо-то более близкое к контенту и копирайтерству рассказывать? А то всегда ощущение после постов о рекламе и прочих штуках, что подписчички сидят и такие: «Ммммм здорово конешно молодец но нахуя мне эта информация если я статьи редачу мне твои рекламы не пригодятся никогда в жизни предурок 🤨» @dicopywrite1

В редакцию регионального медиа дима ротмистров я поступили срочные новости 😱 В агентство ГАРАЖ нужен корректор. Держите сразу тестовое на 5 минут вместе с описанием — загрузить архив с данными (код от архива: хотел что-то смешное придумать, но не придумал, придумайте сами) 😱 В диме ротмистрове я теперь можно купить рекламу. Охваты завидные, аудитория потрясная, дима ротмистров потрясный, вы потрясные. В общем, все сходится, пишите @dicopywrite По нашим источникам, жижу какую-то типа наставничеств и обучений легким заработкам х3 не будут рекламировать, одному уже отказали 🌭 — доброе утро, страна!

Допустили жоскую ошибку, из-за которой вся разработка контент-стратегии пошла по пизде Год назад нужно было разработать конте
Допустили жоскую ошибку, из-за которой вся разработка контент-стратегии пошла по пизде Год назад нужно было разработать контент-стратегию для соцсети, где платят за просмотр роликов. Для этого мы провели анализ разных сегментов ЦА, конкурентов, продумали темы и форматы контента под разные этапы воронки и всю эту умную хуйню сделали Вводных от клиента не было, нам самим нужно было во всем разобраться и принести результаты. А еще сроки были сжатые, поэтому для скорости договорились согласовать уже финалку, не разбивая на подэтапы Несем клиенту — он зовет на созвон. Я очко напряг, почувствовал что-то неладное. Это, конечно, не показатель, так как я по любому поводу и без повода переживаю, что все будет плохо)))) но в этот раз угадал! Оказалось, что мы изначально взяли не ту аудиторию и на основе нее построили всё 🫡 Как бы все классно и логично не было в стратегии, как бы активно мы не привлекали людей в соцсеть в самой работе, для бизнеса это ничего не будет значить Кого мы взяли: школьников 👦и молодых девушек 🧔‍♀️, так как они по каким-то там исследованиям больше всего залипают в подобные соцсети, смотрят видеки. Они — активные пользователи, надо привлекать их (Ну логично же емае. У них уже сформирован спрос на видеки, нужно просто подсунуть наше приложение, чтобы они смотрели видеки там. Разницы-то нет, только у нас еще и доход капает) Кого надо было взять: мужиков 24-45 лет 💪, так как они платежеспособные. Сервис зарабатывает на том, что пользователи покупают всякие вещи внутри, бусты, а не просто на активности людей Мы не согласились, сославшись на всяких стримеров, которым школьники донатят родительские деньги, на игры, которые покупают и в которые тоже донатят школьники. Но решили, что это все борьба никому ненужных мнений, и пошли снова искать исследования, статистику, научные статьи Ну в итоге клиент оказался прав — даже в играх больше покупают вот эти мужики вонючие тьху на них. Мы практически с нуля переделали все, но дальше с нами работать уже не стали)) В общем, пацаны, нужно учитывать, что активная и покупающая аудитория — это могут быть совсем разные люди. И всегда держать в голове цели бизнеса, отталкиваться от них, спрашивать себя «Мы делаем то-то, чтобы что в итоге?» Если никто не расскажет о своем косяке, я буду чувствовать себя неловко, это будет на вашей вине. Такие дела 🤷‍♂️ @dicopywrite1

Что делать с тупыми правками, например, «Нашей аудитории такой стиль не зайдет, нужно премиальнее» С такими словами клиенты н
Что делать с тупыми правками, например, «Нашей аудитории такой стиль не зайдет, нужно премиальнее» С такими словами клиенты начинают двигать буквы, просят подобрать синонимы и занимаются прочей дрочкой, а редакторы спорят и ссылаются на условный инфостиль. Но обычно это не имеет никакого смысла, так как челы подстраивают текст под свое понимание хорошего, все это субъективно У меня такой подход: если можно что-то протестировать, то мы берем разные варианты, тестим и уже видим объективный итог. Я не буду спорить, доказывать — просто берем наш вариант, клиентский, видим, что наш лучше 😂😂😂, и работаем спокойно Когда-то проводил на канале опрос, какое введение к рекламной статье в ПромоСтраницы лучше. Голоса разделились 50 на 50, у всех были логичные аргументы, кто-то говорил, что вообще оба лида фиговые)) Хотя у обоих был хороший процент дочитываний, а у второго еще лучше Если оставишь только первое введение без теста (например, оно бы больше понравилось вам или клиенту, его сотрудникам, жене, мужу?💪, то есть не ЦА), то и не узнаешь, что можно лучше Поэтому если спор с клиентом основывается на мнениях, абстрактном понимании хорошего для ЦелЕвОй АудИтОрИИ, то проверьте варианты на самой аудитории: Рекламная статья — запустите несколько вариантов Лендинг — сделайте дубль с другим оффером или что там у вас спорное Креатив — то же самое Если туда нельзя рекламу запустить, то можно провести опрос среди ца, покастдевить, сделать коридорные тесты Если вообще ничего нельзя, то сослаться на кейсы, исследования, необязательно свои Можно упомянуть чье-то мнение, если этот чел — авторитет для клиента. Иначе будет жалко выглядеть: так правильно, потому что мне так сказал какой-то ноунейм 🥺 Если и тут пусто, то я не буду сильно настаивать. Мне объективно крыть нечем, а клиент все же ближе к своей аудитории — почему бы и не прислушаться А что вы делаете, если клиент оставляет, как кажется, тупые правки? P.S. Хочу все-таки подчеркнуть главную мысль поста. Клиент — не долбаеб, который ничего не понимает (бывает, но речь не о таких). Если его мнение не сходится с вашим, нужно сильно призадуматься, насколько вы уверены в том, что его вариант хуже. Можете ли хотя бы себе это объективно доказать? Если нет, то это уже не тупая правка, а альтернативный подход, который тоже может сработать @dicopywrite1

Думайте за клиента и консультируйте его, а не просто пишите текстики по ТЗ Иногда клиенты полагают, что им нужен сайт/блог/ра
+7
Думайте за клиента и консультируйте его, а не просто пишите текстики по ТЗ Иногда клиенты полагают, что им нужен сайт/блог/рассылка, и приходят с соответствующим запросом. Но по ходу общения оказывается, что нужно совсем другое, а сайт и все остальное, наоборот, могут навредить их бизнесу В карусельке рассказываю, как клиент может ошибаться, почему мы должны разбираться в задаче и уберегать его от ошибок → @dicopywrite1

Ну что, пацаны, повторим Новые подписчички за эту неделю такие: не понял ты кого простофилей назвал 🤨🤨🤨🤨🤨
Ну что, пацаны, повторим Новые подписчички за эту неделю такие: не понял ты кого простофилей назвал 🤨🤨🤨🤨🤨

Не просто пишу, я продаю Такой слоган был на моем расчудесном, как мне казалось, копирайтерском сайте года 3 назад. Я мало в
Не просто пишу, я продаю Такой слоган был на моем расчудесном, как мне казалось, копирайтерском сайте года 3 назад. Я мало в чем действительно шарил, но уже тогда понимал, что просто тексты никому не нужны, все хотят шекели. Ну и вычитал вот эту хуйню про дырки и дрель))) Посыл нерасчудесный, потому что это неправда, нифига не продают просто тексты. Нет такого, что ты написал текст, а клиент получил миллиард тысяч заказов Окей, можно сделать хороший прототип лендоса, у которого будет высокая конверсия. Но чтобы на этот лендос приходила целевая аудитория не с конской ценой за клик, директолог должен настроить рекламу, протестировать разные штуки (это мы еще опускаем дизайнера, верстальщика и остальную бригаду) Окей, все это сделали, заявки получили. Но, чтобы были продажи и деньги, кто-то должен продавать))) В итоге от «мои тексты продают» остается «ну процентов на 30, мб, в лучшем случае они повлияли на продажи» 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️ А если трафик из соцсетей компании, где месяцами прогревают подписчичков и они готовы купить даже если просто скинуть ссылку на оплату, то вообще забейте И вот, когда я вижу, что копирайтер говорит «Мои тексты принесли клиентам триста миллиардов», то ммм ну как бы сказать кринж короче друзья Агентства зачастую тоже не могут говорить, что ОНИ принесли столько денег. Исключение — челы отвечают за всю воронку, вплоть до продаж. Либо клиент продает в интернет-магазине, на маркетплейсе, где все автоматизировано Поэтому, димка ротмистров 3-летней давности, шо ты там продаешь, угомонись, не позорь меня 🤡 ❤️‍🔥 — покажи свой копирайтерский сайт (там ржака, нашел в архиве, ждите в комментариях!) Обновление: уже загрузил @dicopywrite1

Помимо длины текста, важно учитывать длину и всего пути клиента Вот тут я нарассказывал про длину текста, что она может быть
Помимо длины текста, важно учитывать длину и всего пути клиента Вот тут я нарассказывал про длину текста, что она может быть любой, стандартов нет. Сейчас на примере расскажу, что на результат может влиять вообще не текст, а этапы, через которые проходит читатель Вводные Продвигаем курсы в ПромоСтраницах. Воронка такая: статья — лендинг о курсе — запуск чат-бота с автоворонкой — просмотр бесплатных уроков — заявка на покупку флагманов — менеджер продает. Вроде как мы должны отвечать только за статью, остальное не входит в обязанности, но это путь в никуда В лучшей статье были нормальные CTR, дочитки, переходы. На сайте люди проводили по полторы минуты, это тоже норм. Конверсии в запуск бота хорошие, цена регистрации хорошая. Но мне мало, поэтому пошел дробить воронку на более мелкие этапы, искать узкие звенья Увидел такую штуку: люди открывают на сайте форму для ввода контактных данных (после этого можно перейти в бот), но около 60% открывших отваливаются на этом этапе. Можно сколько угодно редачить статьи, повышать на пару процентиков переходы, но какой в этом смысл, если у нас дыра дальше? А около 30% от всех посетителей вообще закрывают сайт в течение 15 секунд 🫣🫣🫣 Первый раз поменяли путь клиента Я такой да в пизду этот сайт, только теряем аудиторию. Го сразу в бота переводить, в статье и так рассказали о курсе и школе. Не так подробно, как на сайте, но может сработать Стали переводить — запуски бота пошли в 5 раз дешевле, вообще за копейки, то есть все класс, Дима гений. Но этот гений посмотрел еще дальше по воронке и понял, что мы так привлекаем больше аудитории, но какую-то долбаебскую, которая, кажется, не понимает, куда она попала, зачем, что от нее хотят. Запуски бота дешевые, но вебинары мало кто смотрит, заявки на покупку курсов не оставляют 🥲 Второй раз поменяли путь клиента Я такой так блинб а давай мы сделаем дубль лендинга и в сами кнопки тарифов зашьем ссылку на бот. Люди подробнее изучат курс на сайте и осознанно перейдут в бот, чтобы зарегистрироваться на бесплатник. Уберем только открытие формы, а не весь сайт — Вы в этом месте — Что там дальше будет хз, расскажу при случае. Статистики мало для выводов, но пока этот путь лучше всего работает Что тут умного еще можно сказать: 1. Смотрите не только на текст, свой участок работы, а на все, до куда можете дотянуться. Это все взаимосвязанная система. Часто эффективнее в самом пути клиента что-то изменить, чем сидеть редачить заголовки и введения 2. Если что-то тестите в рекламе, обязательно закладывайте под это отдельный бюджет и создавайте новые кампании. Иначе вся реклама остановится, если будут активны только тестовые штуки. А если и они не сработают, то все это время реклама зря простаивала, еще и накопленное обучение алгоритмов обнулилось и вы с клиентом сидите в охуевозе 😳😳 3. Приходите в ГАРАЖ, если нужно нормальное продвижение в ПромоСтраницах, а не дрочка на CTR и дочитывания 🐜🐜🐜 *** О продвижении канала расскажу уже по итогу, еще около 170к бюджета осталось А пока ни в коем случае не ставьте реакции на этот пост, понятно? Я проверю 😑 @dicopywrite1

Какая оптимальная длина текста Ну что, поняли, что Ильяхову можно кучу текста вываливать, а большинству незя. И все-таки — ка
Какая оптимальная длина текста Ну что, поняли, что Ильяхову можно кучу текста вываливать, а большинству незя. И все-таки — какая оптимальная длина, если вы не Ильяхов? Любая. Все то же самое, на это влияет куча факторов Если взять лояльность аудитории, необязательно быть намбер ван с миллиардом фанатов Например, лендос-лонгрид может подойти, даже если у вас небольшой канал с прогретой аудиторией, которая ждет, когда вы дропнете курсик. Они будут все читать и покупать Если запускаете рекламу на тепло-холодный трафик, это не сработает. Если хотите захватить не только суперлояльных подписчиков, то тоже Можно и в обратную сторону. Человек уже ждет от тебя что-то и купит, даже если отправить ему QR на оплату на туалетной бумаге. Здесь не нужно много текста Зависит от самого продукта. Какую-то сложную дорогую хуетень ты в двух абзацах не опишешь, чтобы ее захотели купить, а простую хуетень опишешь. Ну банально: ЖК и пакетик гвоздей за 50 ₽. В гвоздях можно просто длину и диаметр указать (их же так выбирают? Я не шарю просто) Зависит от следующего этапа воронки. Если ведете на оплату, нужно всю инфу вывалить сразу. Если какие-то лид-магниты, консультации и тд, то что-то можно приберечь на потом *** А вообще все эти споры по поводу длины — это бесполезная залупа. Сделайте как-нибудь, запустите рекламу (если туда можно запустить рекламу), и все станет очевидно Например, редакция ПромоСтраниц рекомендует делать статьи на 3-6к символов. Я прошу авторов подсушить текст по возможности, если получается лонгрид, но не требую, мне все равно. Я запущу рекламу и по аналитике увижу: все ок или надо порезать. И мои любимые юзкейсы выходят под 10к символов, но их читают Или вот сайт. Добавь все, что считаешь важным добавить. После запуска рекламы посмотри по карте скроллинга, вебвизору и прочим приблудам, где челы закрывают страницу, где уходят на другую, на какие кнопки не кликают. Оптимизируй в процессе. За это еще и доплатят 😎 Если укоротить пост до двух предложений: — Какая оптимальная длина текста? — Я не знаю 😃 Как думаете, от чего еще зависит оптимальная длина текста? @dicopywrite1

Как выполнить тестовое, чтобы вас приняли на работу В этом посте расскажу, за что влюбляюсь в авторов уже на этапе тестового
+7
Как выполнить тестовое, чтобы вас приняли на работу В этом посте расскажу, за что влюбляюсь в авторов уже на этапе тестового и в каких случаях могу предложить работу даже недостаточно опытному кандидату. Крутите → А еще подписывайтесь, конечно же, что я, зря деньги за рекламу отдал хыхы 🤗

Приветик! Я сейчас запостю старый-старый пост, мысли из которого уже кучу раз обсосал с того времени. Это под рекламу, чтобы челы зашли, подумали, что тут всегда так полезно будет, и подписались. Простофили блин наивные 😁 Суть все в той же сложности, когда рекламы размазаны по разным датам и люди случайно попадают или на хороший пост, или на проходняк Сейчас решил закупать рекламу концентрированно, чтобы была куча каналов на 1-2 дня. И под этот трафик переопубликовывать какой-нибудь старый пост, который собрал много реакций/репостов, буду встречать чем-то проверенным Пост ниже вроде обычный, даже очевидный. Но я тогда купил рекламу в разных каналах и получил миллиард подписчиков за копейки. Хз, что за магия, хочу проверить! Завтра этот постик удалю, но вы им не говорите, что это все эксперимент, а они подопытные. А то не подпишутся еще 🤨

Лендинг Ильяхова — это же пиздец. Но ему так можно. Рассказываю почему Вот есть Школа Редакторов, у нее есть лендинг. Это длиннющая колбаса текста, которую в большинстве случаев человек не будет читать. Он увидит, офигеет и сбежит С точки зрения лендинга там все не так. Взять хотя бы первый экран: непонятно, что тут происходит, нет короткого описания продукта, подсвеченных фишек — на нахуй сразу «Набор открыт, 66 студентов». Что тут полезного, зачем мне дальше читать, кавооо 🤨 Если вы себе или клиенту делаете такой лендинг, хотите вести на него рекламу, то просто просрете бюджет и ничего не получите. Будет около 700% отказов на сайте. Никто не станет вчитываться. Это наша задача заинтересовать человека, все структурировать нормально, легко преподнести информацию. Речь о любом продукте, не только о курсах Но Ильяхову так можно 😎, потому что, помимо самого лендинга, на продажи влияет еще куча факторов На эту страницу переходят люди из соцсетей и других ресурсов Максима, не рандомы из рекламы. Эти люди годами прогреваются его контентом, курсами, книжками. Этим людям, грубо говоря, до пизды, как там будет сделана презентация продукта, они уже хотят учиться у Ильяхова. Они переходят на сайт, уже зная о Школе Редакторов Там не нужно захватывать внимание, отстраиваться от конкурентов из соседних рекламных блоков, особо продавать. Не будет такого: «Ой, много читать, пойду лучше к какому-то ноунейму, там красивый сайтик, еще и дешевле». Челы сами заинтересованы в том, чтобы получить информацию, получше все узнать, понять, подходит ли школа, они готовы все это читать. Им все и рассказывают Ильяхов — Гребенюк в редактуре. Что делают они, необязательно сработает у вас. Не значит, что они не шарят, они как раз охуеть как шарят и делают все осознанно (ну я так думаю). Поэтому нужно чуть шире смотреть на примеры работ, инструменты и подходы других, учитывать, кого ими привлекают, откуда, с какой целью, а не тупо копировать 🫡 В ближайших постах расскажу про «оптимальную» длину текста и длину чего еще нужно учитывать (это даже важнее текста) Подпишись @dicopywrite1

Как круче всего учиться Это не прогрев к чему-то непристойному читайте до конца 😂 Круче всего учиться с опытным наставником,
Как круче всего учиться Это не прогрев к чему-то непристойному читайте до конца 😂 Круче всего учиться с опытным наставником, который расскажет, как надо, подметит неочевидные ошибки, поможет в сложной ситуации. Там, где можно 10 часов потратить на поиск решения, с наставником все закончится через 5 минут, так как он всю эту жопаёбу видит сразу же А там, где можно годами самостоятельно что-то пробовать, ошибаться, тратить время и деньги, наставник сразу направит, куда надо И я сейчас даже не про коучей каких-то. Пойдите работать в агентство с сильным редактором — сначала офигеете от количества правок, а потом благодаря этому начнете шарить и довольно быстро. Без кучи курсов и прочей залупы. Еще и вам платят)) Я так офигевал с редакторами — вроде помогло Устройтесь в агентство с сильным главредом — он научит управлять, решать сложные ситуации, считать сроки, бюджеты и все это У меня такого чувака не было, поэтому процесс обучения был мучительным, да и есть, что уж тут. Обосрался — ооооок, так не делаем, попробуем так. Ага, так тоже обосрался, ладно, попробую по-другому. А каждый обсер — это время, силы, деньги Например, дедлайны плохо рассчитаешь — придется доплачивать исполнителю за срочность; в предварительных затратах не все учтешь — ну штош, пока, рентабельность. Своим редакторам я покрывал такие допрасходы в качестве платы за обучение, а мне никто не покрывал :( Там опыта наберетесь, можно будет в свободное плавание отправляться. Если бы была возможность вернуться на 2-3 года назад, я бы сначала вырос по вертикали внутри агентства, а потом пошел делать свое Когда еще хотел замутить большую редакцию, планировал пойти на менторинг к одному мистеру (привет! 😘). Я понимал, что могу еще несколько лет потратить на пробы и ошибки, все выстроить в итоге и радоваться жизни, но могу прийти в точку Б гораздо быстрее с внешней помощью. Ну а потом хуй забил и чилю — вообще сократил время до точки Б 😂 А вот давнёшний постик о том, как здорово, когда у копирайтера есть редактор В комментах можете рассказать, какой распрекрасный руководитель у вас и сколько здоровского дал вам или какой он пидорас бесполезный (все анонимно, честно) @dicopywrite1

Хочу делать сайты/рекламу/стратегии/комплексный эсемем, а заказывают статьи, прототипы и посты. Почему Если коротко: люди мог
Хочу делать сайты/рекламу/стратегии/комплексный эсемем, а заказывают статьи, прототипы и посты. Почему Если коротко: люди могут просто не знать, что у чела все это можно заказать 🤜🏻 Потому что в портфолио одни тексты Потенциальный клиент видит, что чел делает прототипы, — ему и в голову не придет, что, оказывается, чел еще может все задизайнить, сверстать и докрутить сайт после запуска рекламы Поэтому лучше явно показывать проектами в портфолио, что делаешь и то, и то, и вообще молодец, сами клиенты об этом не догадаются. А просто тексты надо удалять, они будут приводить не ту аудиторию 🤜🏻 Потому что позиционирование — копирайтер/редактор Все понимают, что копирайтеры пишут тексты. Это не разработчик сайтов, не контент-маркетолог, не смм-специалист. К нему пойдут за отдельным этапом работы, а для остальных найдут других исполнителей Можно переназваться. Вроде как мелочь, но это работает на восприятие 🤜🏻 Потому что сарафанка приводит не тех клиентов Народная мудрость: по рекомендации приходят клиенты, похожие на тех, кто рекомендовал. Это относится не только к услуге, но и к бюджету, размеру бизнеса, личным прибабахам. Если чел всегда делал тексты, то его и рекомендуют как чела, который сделает хороший текст Ну тут стоит чо-то делать для продвижения, не только на сарафанке сидеть. С новыми проектами сформируются новые рекомендации 🤜🏻 Потому что чел не предлагает более комплексную услугу Пришли за прототипом — ну ладно, давайте. Кажется, что если бы был нужен целый сайт, то сказали бы об этом. А так, наверное, уже есть дизайнеры и прочие Далеко не факт. Может, клиент начал с копирайтера и будет очень рад, если чел снимет с него и остальные этапы, не придется кого-то искать, всех контролировать. Поэтому можно просто упомянуть, предложить, и кто-то поручит все работы сразу *** — Вот ты такой умный, портфолио соберите из комплексных проектов, говорит, покажите новому клиенту, что умеете то и то. А как же мне собрать портфолио и подтвердить умения, если у меня нет таких проектов, все тексты только заказывают? — Ну сделай проект для себя, выдумай сам себе задачу и сделай, возьми за основу какое-то тестовое или задачу из чужого кейса и сделай по-своему. Я так делал, не помер А если не кайф бесплатно работать и хочется реальный заказ, то ставь 70 пони 🦄, расскажу лафак @dicopywrite1

🎹 Пацаны, приходите за контент-маркетингом в ГАРАЖ Из вакансии на канале (боже, храни тот день, когда я решил снова вести канал) пришли классные копирайтеры, со всеми хочу поработать, но на всех копирайтерских задач не хватит 😳 Мы пригодимся почти в любой ситуации: Есть абстрактная цель вроде получить лиды или повысить узнаваемость — я задам миллиард вопросов, придумаю, какие инструменты тут лучше задействовать, в каком формате, на какие результаты можно рассчитывать. Соберу команду под проект, начнем пилить статьи в блог / сделаем сайт и запустим рекламу или чо вам там подойдет Хотите затестить конкретный инструмент, но не знаете, как с ним работать. Например, что-то слышали о ПромоСтраницах — набросаю медиаплан, автор проведет подробное интервью о вашем бизнесе, аудитории, конкурентах, придумаем несколько гипотез, напишем статьи. После я настрою рекламу и буду дрочить все эти штуки, пока не найду рабочие связки или не помру Или хотите публиковаться на виси — уточню ожидания, скорректирую стратегию по необходимости, составим темы, сами все будем писать, дизайнить, публиковать Уже во всем шарите, но нет расчудесных исполнителей. Если есть нормальные ТЗ (не «сделайте как-нибудь, чтобы мне понравилось» и не «вот 300 ключей, нужна такая тошнотность и водность, 15 баллов главреда»), то можем просто регулярно выдавать контент с учетом редполитики без вот этих умных проработок Можем помочь с ПромоСтраницами, сайтами под ключ, статьями и кейсами в блог и на виси. Не поможем с пушами, сценариями к видео, эсемемами и подобной хуйней. В этом я сам не особо разбираюсь, поэтому не смогу проверить качество( Работаем с мало-средним бизнесом, диджитал-агентствами, экспертами, залетаем на субподряды без вайт-лейбла. А еще могу заплатить вам за лид % от сделки, так что знаете, кого рекомендовать 😏 Некоторые кейсы есть на сайте, но там уже мхом все поросло. Если что-то конкретное интересует, пришлю отдельно, есть проекты намного прикольнее опубликованных Пишите мне @dicopywrite