🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг
رفتن به کانال در Telegram
Вещаю, как расти в контент-маркетинге, классно выполнять проекты и нормально за это получать. Руковожу агентством @garage_agency Реклама на канале — @ad_dic Курс по личному блогу — https://clck.ru/3FNLoT Услуги агентства, консультация — @dicopywrite
نمایش بیشتر3 837
مشترکین
+224 ساعت
+147 روز
+8030 روز
آرشیو پست ها
Не пытаться понравиться и не искать одобрения
На психотерапевтировании понял, что я часто делаю не то, что хочу, и не так, как хочу, в угоду другим, чтобы не показаться говноедом, получить одобрение
- Клиент просит созвон в неудобное время — нууууу ладно, надо сервис оказывать, подстроюсь, а то решит, что мне на него похер
- Клиент хочет выкинуть из договора важные для меня пункты — ну попробую сохранить их, но если он против, то не буду затягивать старт проекта из-за бюрократии, чтобы клиент быстрее получил результаты
- Клиент не слушает аргументы — ну шош, не буду продолжать спорить, а то подумает, что я душнила неприятная, уйдет
Сейчас стараюсь действовать контринтуитивно, ставить свои интересы на первое место. Дается сложно, чувствую себя неклиентоориентированным мудаком. Но с каждым разом, когда не иду на уступки с ущербом для себя, жить становится все приятнее и проще
И знаете, ничего страшного не случается, никто не шарахается от меня, не отказывается от проектов, не отзывается негативно — нет тех последствий, которые представлялись мне в голове 😳
Но пока хз, где грань между следованием своим интересам и неклиентоориентированным мудачеством 🙂
Как копирайтеру пройти собеседование, чтобы заказчик сам предложил заплатить больше?
Представьте — копирайтер приходит на собеседование. И ему говорят: "За такой уровень мы готовы платить в 5 раз больше нашего обычного бюджета!"
Звучит как сказка? На самом деле, это реально. Если знать несколько простых, но важных нюансов.
Каких ошибок никогда не допускают настоящие профи:
1. Не присылают тонну статей: лучше пару, но шедевров. Так клиент сразу все поймет.
2. Не молчат в тряпочку на собеседовании. Задают уточняющие вопросы, ведут диалог.
3. Сами называют сумму, не ждут предложений. Так заказчик видит уверенность кандидата.
4. Рассказывают о результатах, которые приносят их тексты. А не просто о процессе написания.
Хотите эти советы не просто прочитать, а впитать, чтобы использовать на практике?
Переходите в канал Ксении Арихиной и забирайте пользу:
Подкаст "10 пунктов, как вести себя на собеседовании, чтобы хотели платить больше".
https://t.me/+p3BzMYVYiatjZDgy
#продался
блин гаражи люблю пипец 😉😉😉😉
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. А вот и нет 😐
Слышал мнение, что хороший автор со временем должен стать редактором, а потом — главредом, иначе с ним что-то не так, не растет. Лох!
Еще в прошлом году я тоже так думал. Если не растешь, не поднимаешься по карьерной лестнице, то нафига вообще работать, стараться и вот это все
Помню, спросил у знакомой главредки агентства, не собирается ли она свое агентство открыть. Она такая неее, зачем мне эти заморочки? А я подумал в смыыыыысле зачем)))))))
Но давно понял, что у всех разные ценности, приоритеты, и это нормально. Никто не хуже, никто не лучше, просто разные люди
Даже если взять авторов и редакторов. Редактор необязательно лучше автора, умнее, опытнее, он может даже меньше зарабатывать. И если автор за несколько лет не перешел в редакторы, это не значит, что он тупой
Может, автору неприкольно менеджерить, нести за кого-то ответственность и прочее, ему нравится именно писать. Или ему удобно брать несколько задач в неделю, в свободном режиме их выполнять и много времени уделять хобби/семье вместо редакторского фултайма. Так зачем тогда переходить в другую профессию? Как минимум чел может развиваться в авторстве, становиться лучше там, расти вширь
Ну и напоследок: если бы все были главредами, кто бы хорошечные статьи писал?? 😳
***
🐜 Самый эффективный способ расти в копирайтинге и работать с комфортом
Почему не нужно разбавлять скучную работу сериалом на фоне, музыкой или разговорами
Например, верстаете сайт, заполняете документы, строите какие-то отчеты в таблице. Процесс механический, думать особо не нужно, поэтому я обычно скрашивал такие задачи ютубом. В маленьком окошке или на телефоне что-то болтает, а я на автомате работаю
Но стал наблюдать за собой, более осознанно относиться к работе и понял, что это очень мешает, теряется фокус, на задачу уходит намного больше времени
Слушаю интервью фоном → залип на какой-то интересной мысли, стал ее обдумывать → понял, что прослушал пару минут → перемотал обратно → услышал что-то интересное → минут 5 почитал об этом подробнее в гугле → открыл вкладку с интервью, так как там что-то эдакое началось. А если сериал, то там эдакое постоянно
Музыка тоже отвлекает. Перелистываешь скучные песни, ищешь нормальный плейлист, думаешь: «Вот блин, классные все-таки песни в диснеевских мультиках!!»
Я всегда разбавлял рутину чем-то приятным и был уверен, что это мне вообще не мешает. А вот, мешает
***
🐜 Ловушка таймтрекеров: они позволяют думать, что ты работаешь, хотя это не так
Привет, подписчики! Хочу провести перепись населения этого чудного канала, чтобы понять, для кого писать, что писать и насколько в целом аудитория соответствует той, которую я тут собираю
Можно выбрать несколько вариантов ответа
Сегодня позавтракал в 9, как нормальный человек 🤩
Мастхэв для тех, кто работает в соцсетях, любит посмотреть рилсы в Нельзяграме, полистать Твиттер или позависать на запрещённых сайтах — сервис CacaoVPN
CacaoVPN — скоростной и безопасный VPN прямо в tg-боте:
→ доступ к глобальному контенту и сервисам, включая нейросети OpenAI
→ никакой рекламы и подключение в два клика
→ высокая скорость без ограничения трафика для комфортной работы (до 500 Мбит/с)
→ подключение неограниченного количества устройств на любую платформу: iOS, Android, macOS, Windows, Linux
→ самые низкие цены на рынке: от 149 рублей в месяц
И главное — бесплатный период 14 дней без привязки банковской карты. Залетайте, чтобы активировать пробную подписку: @CacaoVPN_bot
#продался
Когда-то играл в футбол и забил 3 гола в свои ворота и 0 в чужие. Если почувствуете себя бесполезными, вспомните этот случай))
Подумал-подумал и понял, что я так браво раскидываюсь только теми задачами, которые сам умею выполнять. Я могу объяснить, научить, проконтролировать качество, все починить, если что-то идет не так. Получается, даю задачу, но держу в голове, что в любой момент нужно будет залететь и что-то сделать, чтобы получилось хорошо
А вот незнакомые задачи пока боюсь делегировать. Если положусь на кого-то, он не справится, а я сам не смогу исправить ситуацию, то в любом случае ответственность будет на мне
Например, приходит лид на что-то, что я не умею делать. Я, скорее всего, не скажу редактору: «Разберись, как там все, и сделай по красоте». Я или первый раз сам разберусь, потрачу кучу времени и научусь, или откажусь от задачи, если нет времени/желания разбираться
Но если так и продолжать, все замыкать на себе, то рост будет долгим и мучительным. Так и продолжу все процессы сначала пробовать на себе, вовлекаться в текучку и не заниматься чем-то более важным. Поэтому буду работать над доверием 🥰
Попозже опубликую вакансию на новую должность, которая как раз предполагает, что чел во многих вопросах будет сам разбираться без моих объяснений, которому надо будет доверять внутренние задачи, конфиденциальную инфу, доступы. Но вакансию сначала надо составить))
Люблю давать новые сложные задачки
Например, копирайтер делает прототипы, а я ему предлагаю составить вопросы для интервью, созвониться с клиентом, провести исследование. Или редактор просто выдает ТЗ авторам и редачит статьи — предлагаю отвечать за рентабельность проекта, вести рекламу в ПромоСтраницах, менеджерить разработку контент-стратегии. В общем, поручаю то, что человек никогда не делал, что он не умеет
Конечно, все объясняю, показываю примеры, пишу подробные регламенты, отвечаю на кучу вопросов, но это не гарантирует, что чел отлично справится. Однако мне пофигу 😎
Не справится, сделает совсем плохо — ну шош, передам задачу другому, внесу мильон правок, что-то сделаю сам руками. Если даю задачу первый раз, то ставлю несколько точек контроля, поэтому можно быстро понять, что чел не вывозит, и что-то изменить на ранних этапах
Но еееесли справится, то и я кайфану от сотрудника, и сотрудник от себя, и все от всех, и в будущем я буду знать, кому точно можно делегировать эту задачу. С каждым разом будет получаться все лучше, будет меньше чек-поинтов, моей вовлеченности
Любите делать что-то новое сложное?
***
🐜 С чем нужно смириться, чтобы нормально делегировать
И еще два поста Морейниса в тему
— Простой способ найти сотрудников, с которыми компания будет расти
— Вопрос личных амбиций и размера рынка
А еще я неделю назад прибрался на рабочем столе. До этого он весь был засран ярлыками, какими-то файлами, которые мне быстро нужно было куда-то сохранить, распакованными архивами
В итоге удалил вообще все, и корзину бы удалил, если бы было можно))) Всем советую, теперь так жить приятно стало, даже думается легче!
Показывайте свои рабочие столы (только не прихорашивайтесь там, все свои)
Девка так целеустремленно бежит в мусорку....
Попищики, а про что вам интересны посты?
У меня куча тем в темнике, но сижу такой: ме, это неинтересно, это слишком кринж, это вообще не по тематике канала, тут хз, как объяснить нормально, здесь опять полотно на 5 миллионов абзацев будет. В общем, все какой-то жижей кажется
Рассказывайте! 🦆
Почему чужие шаблоны брифов — дрисня
Вот скачивает жижитал-специалист бриф с воркспейса и без изменений начинает задавать клиенту вопросы из документа
Вроде все идет нормально, пока клиент не просит уточнить, что имеется в виду. Специалист никогда не задумывался об этом, просто спрашивал все подряд для количества, поэтому не знает, что ответить. Но как-то выкручивается, придумывает на ходу и продолжает задавать вопросы
Клиент начинает недовольно спрашивать, зачем нужен тот или иной вопрос, как он пригодится в работе. Со скрипом специалист и здесь выкручивается, но оба начинают чувствовать, что происходит что-то не то
Интервью закончили, специалист структурирует ответы и идет работу работать. В процессе откидывает половину ответов, так как они вообще не влияют на решение, и понимает, что не спросил о разных важных штуках, которые нужны для сайта/промиков/кейсов/чего угодно
Возвращаться к клиенту с новым мешком вопросов как-то неудобно, поэтому специалист делает, как получится: что-то недоговаривает, где-то сам додумывает, что-то подсматривает у конкурентов и пишет так же. Ну в итоге жижа, как вы понимаете
А всего-то нужно было забыть о воркспейсе, самому разобраться в теме, изучить имеющиеся материалы, подумать, что непонятно, что может пригодиться, и составить индивидуальный список вопросов
Например, вот интернетный шаблон брифа по ПромоСтраницам на 14 общих вопросов, чтобы быстро получить инфу и приступить к статьям. У нас он вырастает до 30-50-100 вопросов — сколько понадобится, нет рамок. Из-за этого дополнительно тратим 2-3 дня на бриф и интервью, но в итоге у редактора появляется куча материалов и глубоких деталей, о которых клиент бы и не додумался рассказать
Недавно согласовывали статьи с застройщиком, и первое, что сказал директор, было что-то вроде «Я очень приятно удивлена, что вы так разобрались в нашей специфике. Есть маркетологи, с которыми мы давно работаем, и все равно они что-то не понимают, приходится объяснять, повторять. А здесь сразу хорошо вышло»
В общем, пацаны, много индивидуальных вопросов круче скопированного брифа. Такая народная мудрость
Много дизлайков на рекламе означает, что она плохая?
Абсолютно нет. Помню, я с одного посева получил 200+ подписчиков по 19 ₽ и сидел такой 🤩 На посте было много дизлайков, штук 30, больше, чем лайков, и в комментах кто-то навонял. Но реклама-то хорошей получилась
Хорошая или плохая реклама определяется тем, насколько она выполняет свою задачу. Если задача — получить лайки без дизлайков, то реклама с дизлайками плохая. Если задача — получить подписчиков, лиды, еще что-нибудь, то дизлайки и другие метрики ни о чем не говорят
Девки, если бы вы знали, скольким инфоцыганам я отказал в рекламе...
Буквально каждый второй потенциальный рекламодатель учит делать иксы, зарабатывать 🍋🍋🍋 и вот это все. Я, конечно, ничего против такой рекламы у других не имею, подписчики же не тупые, сами все поймут. Но сам ее не публикую, пушо заклюёте. А если бы я еще нативные посты от своего имени писал для мутных типов, меня бы давно удалили из интернетов
По поводу Ани и ее блога о запусках я тоже сомневался, но почитал канал, и мне зашло. Аня не обещает легких и быстрых денег, волшебных таблеток и прочей чепухи, чтобы нажиться на попищиках, у нее даже курсов и рекламы нет. Она просто делится своим продюсерским опытом в запусках для экспертов
Например, как не бояться вести канал, о чем писать, чтобы были деняки, как проходит нормальная распаковка личности и почему она нужна (не анкета на 20 вопросов, а диалоги по 8 часов). Что-то просто интересно читать, а что-то сохраняю себе, поэтому рекомендую тем, кто хочет вот эти вот ваши личные бренды прокачать или тоже стать запускатором)
Вчера Аня выложила на канале запись эфира о главных принципах ведения блога: как писать, набирать аудиторию, повышать вовлеченность, продавать. Всем зрителям подарит свое пособие «10 правил продающего контента», так шо надо смотреть, заводить телеграмы, получать клиентов из канала и богатеть на блогерстве и курсах 🤑
В общем, вы как хотите, а я уже две недели читаю канал и буду продолжать. Подписывайтесь, давайте вместе ставить единорогов под постами 🦄🦄
#продался, но канал правда хорошечный!
Почему важно быть на виду, общаться в чатиках, вести даже неэкспертные блоги и все такое
Чем больше точек касания, тем больше доверия к человеку, симпатии. Даже если вы не пишете ничего экспертного в чатиках и ведете лайфстайл-блог, все равно это дает эффект, так как вы постоянно на глазах, с вами уже заочно знакомы
Вот представьте, что перед вами 3 специалиста. Никого из них вы не видели в работе, не читали кейсы, не общались по делу. Ни про кого из них не можете сказать: «Он круто делает вот это»
Но, скорее всего, в первую очередь присмотритесь к тому, кого уже где-то видели, а может, сразу обратитесь за услугами без лишних вопросов и сравнений — он ведь более свой, чем остальные, вы ему больше доверяете
Во многом поэтому по телевизору крутят имиджевую рекламу, в блоги пишут полезные статьи без призывов купить, а в соцсетях публикуют веселые посты. Не чтобы сразу в лоб продать, как в перформансе, а чтобы прогреть, запомниться, стать своим
В прошлом году убедился, что это работает. Тогда я отсматривал отклики на вакансии и увидел двух знакомых авторов: на одного я был подписан в телеге, а другой часто светился в копирайтерских чатиках. Дал им сразу рабочие задачи за деньги, а они нифига не справились. Один слился после итерации правок, второй просрочил все возможные дедлайны
С тех пор я даю тестовые даже самым-самым знакомым, даже себе бы дал, но сам факт: позвал на проект тех, о ком хоть что-то знал, а не кого-то с кейсами
Сейчас хочу оформить какую-то срм-ку для лидов агентских. И сразу подумал об amoCRM, потому что смотрю амоблог и конференции. Задумался о нормальном сервисе для финучета — первым вспомнил об адеске, потому что я знаю о нем от сделаема и рыбы и потому что проходил курс адеска по финансам. Ну вы поняли
Кстати, если ну вдруг некому вести ваши блоги, виси, соцсети и другие прибамбасы, то напишите мне. Я организую вам контент-ультра-завод с блекджеком и редакторами 😉
Если бы вы создавали контент-агентство, как бы назвали его? 47 августа занято 😋
Когда-то вы придумали кучу прикольных названий для редактора, интересно, что тут скажете))
Я бы похихикал с агентства под названием Название или username123, как вам?
Трудоголизм — это хорошо.
Он сделает тебя успешным, богатым, желанным.
Ведь успех и счастье можно достичь только через постоянное усилие над собой.
Именно так говорит нам капиталистическое общество и делает из трудоголиков эталон, к которому надо стремиться.
А может есть другой путь?
Канал психолога Глаши о том, как быть профессионалом в этом сложном мире, а не выгоревшим угольком.
Ставим карьеру на первое место, но не просираем все остальное.
Посты, которые, возможно, будут вам интересны:
— Почему психологические сервисы «Ясно» и др. могут отбить у вас желание психотерапии?
— Когда с работы / проектов нужно уходить?
— Эзотерика: путь к просветлению или уродований личности?
— У меня вряд ли получится, поэтому лучше не буду пробовать
Подписывайтесь и растите без насилия над собой
#продался
Почти все свободное время слушаю музыку. Решил, что это не ок, поэтому удалил Яндекс Музыку с телефона и компьютера. Теперь неуютно, стало слишком тихо...
Первый раз сходил к психотерапевту
Я не самый уверенный парень на свете, у меня куча загонов с восприятием себя, самооценкой, коммуникабельностью, людей боюсь, обесцениваю все достижения, редко в полной мере довольствуюсь результатами и, в частности, собой и тд — в общем, больной я на голову нафик 🤥
Мне всегда это мешало житб, но с виду некритично)) Сейчас придется светиться, много общаться и делать упор на дисциплину, а не хаотичные всплески энергии. А какая может быть дисциплина, если нет опоры из уверенности, если сам стержень хилый? Поэтому начинаем инвестировать не только в канальчик, но и в себя
Хотел офлайново с кем-то психотерапевтироваться, но блин, собираться, ездить куда-то, потом обратно ездить и разбираться — я лучше потрачу время на работу, шоб были деньги на вот это все. Поэтому пошел в сервис зигмундяснопсупсу — за рекламу мне не платили, поэтому вот такой шифр
Как и ожидал, в первый раз ничего не понял, по большей части биографию свою рассказывал. Наверное, слишком активно и, как обычно, с клоунскими приколами, что чел потом удивился, о какой неуверенности я говорил 😂 После каждого сеанса шитпостить не стану, но если интересно, то что-то иногда да расскажу! Кстати, дядя из Донецка, сидели взаимно шокали 🤝
Если психотерапевтировались, расскажите, как оно, что делали, насколько и с чем помогло
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
