fa
Feedback

فریب کلاهبرداران را نخورید! تل‌متریو این کانال‌ها را شناسایی و برچسب‌گذاری می‌کند 👉 برای مشاهده برچسب، اشتراک تهیه کنید

Tech Debunker

Tech Debunker

رفتن به کانال در Telegram

Тесты популярных гаджетов и инструмента. Удаление пиара, правда о технологиях, обман производителями. Таблицы лучших. Предложения, реклама: @Anton_Polyakov Биржа: https://telega.in/c/tech_debunker РКН: https://gosuslugi.ru/snet/67a32bb31b17b35b6c0199a8

نمایش بیشتر

📈 تحلیل کانال تلگرام Tech Debunker

کانال Tech Debunker (@tech_debunker) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 24 326 مشترک است و جایگاه 920 را در دسته حمل و نقل و رتبه 26 774 را در منطقه روسيا دارد.

📊 شاخص‌های مخاطب و پویایی

از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 24 326 مشترک جذب کرده است.

بر اساس آخرین داده‌ها در تاریخ 05 نوامبر, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر 387 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 6 بوده و همچنان دسترسی گسترده‌ای حفظ شده است.

  • وضعیت تأیید: تأیید نشده
  • نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 52.06% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 21.49% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب می‌کند.
  • دسترسی پست‌ها: هر پست به طور میانگین 12 664 بازدید دریافت می‌کند. در اولین روز معمولاً 5 227 بازدید جمع‌آوری می‌شود.
  • واکنش‌ها و تعامل: مخاطبان به‌طور فعال حمایت می‌کنند؛ میانگین واکنش به هر پست 249 است.

📝 توضیح و سیاست محتوایی

نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاه‌های شخصی توصیف می‌کند:
“Тесты популярных гаджетов и инструмента. Удаление пиара, правда о технологиях, обман производителями. Таблицы лучших. Предложения, реклама: @Anton_Polyakov Биржа: https://telega.in/c/tech_debunker РКН: https://gosuslugi.ru/snet/67a32bb31b17b35b6c019...”

به لطف به‌روزرسانی‌های پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 06 نوامبر, 2026)، کانال همواره به‌روز و دارای دسترسی بالاست. تحلیل‌ها نشان می‌دهد مخاطبان به‌طور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته حمل و نقل تبدیل کرده‌اند.

24 326
مشترکین
+624 ساعت
+327 روز
+38730 روز
آرشیو پست ها
Недорогой инвертор 12-220 В Nexrok 4500W (и горящие провода) В сегменте недорогих инверторов есть проблема – он на 95% завале
+5
Недорогой инвертор 12-220 В Nexrok 4500W (и горящие провода) В сегменте недорогих инверторов есть проблема – он на 95% завален ноунеймом с подозрительными характеристиками. Брать что-то даже с двойным запасом боязно, т.к. и половинной нагрузки может не выдержать. Брендов, у кого бы в ассортименты было много инверторов (для подтверждения статуса системного подхода) нашел всего четыре: Nexrok, Tataliken, EAFC и Rddspon. Последний – известные фейкоделы. Ткнул пальцем в наиболее дешевый Nexrok 4500W с чистой синусоидой за ~4900 руб. Обещают долговременную отдачу 1300 Вт и удерживаемые пики до 4500 Вт. Немного замеров Синусоида – чистая. Энергопотребление в простое 0,5-1 А (6-12 Вт). Защита срабатывает за 1-2 секунды с нагрузкой ~1300 Вт. 1200-1250 Вт держит спокойно. Киловаттные насосы с ним стартуют легко. Охлаждение активное, вентилятор шумный, но не раздражает. Включается только вместе с большой нагрузкой. Температура корпуса с нагрузкой ~900 Вт за 35 мин не превысила 42-х градусов. Что пошло не так Все тесты делал с проводами сечением 25 мм2, которые собрал сам. По ПУЭ при открытой проводке они годны для токов до 140 А. Нагрева выше 42 градусов не наблюдалось. В комплекте с инвертором шли провода измеренным мной сечением 11,3 мм2. Их предел ~80 А (если качественные). Теперь посчитаем входной ток при внешней нагрузке 1300 Вт: с учетом потерь получается не менее 115 А… Уже несовпадение. На практике: поставил нагрузку ~84,5 А (905 Вт на выходе). Повезло, что после старта эксперимента решил замерить температуру уже через 5 мин. Провода нагрелись до 76 градусов, а зажимы крокодилов – до 103! Еще 3-4 минуты, и изоляция с них начала бы стекать по всей длине. Просадка напряжения на проводах с данной нагрузкой оказалась 0,8 В. С током 85 А мы получаем тепловыделение 68 Вт!! В итоге К самому инвертору претензий нет. Считаю, что это находка за свою цену. Но использовать комплектные провода с нагрузками выше 30-35 А (~400 Вт) нельзя категорически. Последствия будут самые печальные. P.S. Типичная розничная цена метра медного провода сечением 25 мм2 – ~1 тыс. руб.   @Tech_Debunker #инверторы

Сетевой фильтр Agni Ранее в комментариях просили поизучать фильтры Agni. Раздобыл модель TP-FI3U5E-C. У нее пять розеток со ш
+5
Сетевой фильтр Agni Ранее в комментариях просили поизучать фильтры Agni. Раздобыл модель TP-FI3U5E-C. У нее пять розеток со шторками и индивидуальными выключателями с подсветкой, защита от перегрузки, скачков напряжения плюс встроенное зарядное устройство (БП) с двумя портами USB-A и портом Type-C мощностью 20 Вт. Из прочих особенностей – длительная работа с высокими токами до 16 А (4000 Вт), самозатухающий пластик корпуса класса UL 94 V-0. Цена – ~4 тыс. руб. в фирменном магазине на Ozon (любопытно, что на офсайте с доставкой он выходит заметно дешевле). Что внутри Кабель, а также внутренние провода, по замерам и по маркировке имеют сечение 1,5 мм2. С заявленными 16 А они вписываются даже в строгий ГОСТ 7399-97. Токопроводящие шины собраны из пластин толщиной 0,5 мм. Пайка аккуратная, на одной из шин использовалась сварка, что предпочтительнее. Защита от скачков напряжения состоит из двух варисторов с зажатым между ними термопредохранителем. Прикрывает эту схему на входе общий автоматический предохранитель на 16 А. Фильтра высокочастотных помех нет (но его и не обещали). Тесты USB По факту с портов USB-A удалось снять до 17,5 Вт, а с порта Type-C – 22 Вт. Пульсации в самом сложном режиме 5 В 3 А составили до ~144 мА. Приемлемо. Линия питания одна, и подключение второго устройства в любой разъем переводит все порты в режим 5 В 3 А на всех. С полной нагрузкой 20 Вт корпус в районе зарядки за 30 мин доходит до ~59 градусов, и далее температура не растет. В итоге Первый фильтр/удлинитель среди обозреваемых, к которому действительно можно вдолгую подключать нагрузки до ~3,5 кВт. В большинстве других фильтров используют провода сечением 0,75 мм2, для которых номинальный ток по ГОСТу – не более 6 А (~1,4 кВт). Зарядка USB годная, но линия питания одна. Защита от скачков напряжения построена адекватно, но простовато. Можно было бы добавить в схему разрядник. В целом добротное устройство. Хотелось бы еще увидеть в нем простенький LC-фильтр высокочастотных помех. Однако в этом ценовом диапазоне все и сразу почему-то не встречается, хотя могло бы…   @Tech_Debunker #сетевыефильтры

Фейковые бустеры задорого Кратко о том, что из себя представляют фейковые бустеры (пусковые устройства) по неадекватной цене
+6
Фейковые бустеры задорого Кратко о том, что из себя представляют фейковые бустеры (пусковые устройства) по неадекватной цене 3-4 тыс. руб., которыми завалены все маркетплейсы. Перелопатил тонну отзывов и переложил их на свой опыт. Далее выжимка из всего этого. Токи и опасность возгорания Внутри установлены дешевые низкотоковые аккумуляторные элементы. При заявленных рабочих токах, например, в 800 A (и пиковых 1200 А) в реальности, скорее всего, ток короткого замыкания у них будет на уровне 500-700 А. Любой пуск двигателя нагружает их по токам до уровня КЗ и из-за высокого внутреннего сопротивления разогревает как печку. Если владелец поусердствует и покрутит стартер дольше положенного (~3-5 сек.) или сделает серию прокруток без перерывов, полыхнут там же под капотом (см. фото и видео). Пишут, что 2,4-литровые дизели не прокручивают. Двигатели 1,6 крутят еле-еле. Реальная емкость В одном из отзывов нашел замер емкости бустера 28000 мА*ч. Автор отзыва классически лажает с интерпретацией результатов (про правильные замеры в этом посте), но по его цифрам можно вычислить истинное значение – получилось 6090 мА*ч. Продавец обманул «всего» в 4,5 раза. Это же подтверждают фото внутренностей от других купивших – там везде по четыре элемента с маркировкой 5,55 Вт*ч, что дает нам 22,2 Вт*ч или ровно 6000 мА*ч. Внутри железные пластины для веса Почти у всех между пакетами Li-pol аккумуляторов для тяжести добавлено по одной металлической пластине. Это чтобы покупатель, достав его из коробки, не вернул сразу обратно. В моей практике самым легким был EAFC 1500A как раз с теми же четырьмя «пакетами» внутри – 396 г. Для своих размеров он воспринимался как пластмассовая пустышка. В итоге Главное правило неизменно – не берите ноунейм в любых категориях технологичных товаров. Последние годы честных безымянных товаров практически не попадается. Цена не имеет значения. При этом есть приемлемые дешевые бренды, которые, хотя бы, не лепят полных фейков. Конечно, есть и те, у которых только фейки. Например, KingTree или Lingbo. Но их можно запомнить. В случае с ноунеймом и запоминать-то нечего. P.S. Таблица с тестами некоторых бустеров была вот в этом посте.   @Tech_Debunker #бустеры #авто

Недорогие брендовые энергостанции 220 В. Подборка 09.2026 В таблице компактный список брендовых моделей от производителей, чь
+1
Недорогие брендовые энергостанции 220 В. Подборка 09.2026 В таблице компактный список брендовых моделей от производителей, чьи фирменные магазины есть на Ali. Комментарии к таблице Сортировка – по цене. В первых столбцах заявленная емкость, рабочая мощность розеток 220 В, пиковая мощность 220 В, форма синусоиды, наличие и мощность портов Type-C, наличие и мощность розеток 12 В, наличие беспроводной зарядки для гаджетов, поддержка функции UPS, мощность собственной зарядки от сети 220 В, максимальная перевариваемая мощность от солнечных панелей и, следом, возможность зарядки от 12-вольтовых источников. Что можно взять Примечательно, что все модели выдают на розетках 220 В чистую синусоиду. Самые доступные – GaiaRay серии EG012. Мощность от 100 до 300 Вт. Цены от 4400 руб. Также недороги VariCore, но они идут только в комплекте с солнечной панелью, зарядкой, переходниками и 12-вольтовыми лампочками. Цены от 8400 руб. Далее выгодным будет Ctolity AP400 мощностью 500 Вт и емкостью 346 Вт*ч за ~15 тыс. руб. Это многофункциональное устройство, которое умеет заряжаться от любых источников и даже имеет беспроводную зарядку для гаджетов. Если некогда ждать доставки из Китая, альтернативой по цене станет AllPowers Volix P300 – 14,5 тыс. руб. Его привезут дней за десять. Но он послабее и меньшей емкости. Недешевый Vtoman Jump 2200 (81900 руб.) интересен модульностью – к нему можно докупить аккумуляторный блок Jump 1500 Expansion (31 тыс. руб.) удвоив емкость (до 3,1 кВт*ч). Также у него есть встроенный бустер для авто. Дальнейший выбор оставляю за вами. Приведу лишь ссылки на карточки товаров в фирменных магазинах: GaiaRay EG007 500W, AllPowers R600, Ctolity XP1000, AllPowers R1500 Lite, AllPowers R2500. FAQ Почему только брендовые, когда на Ali тьма прочих станций по отличным ценам? – Практически весь noname лишь частично соответствует заявленному, а также частенько имеет проблемы с качеством. На то он и noname. Лотерея. Почему только фирменные магазины? – Покупать дорогие товары у неизвестных продавцов с нулем заказов и грудастой китаянкой на аватарке категорически не рекомендую. Поэтому в таблице не все хорошие бренды, которые можно найти на Ali. А какие еще есть бренды, в том числе подвинутые? – присмотритесь к EcoFlow, Bluetti, а также Aferiy, Pecron, FOSSiBOT, Ugreen и Oukitel. Но их фирменных или проверенных магазинов с энергостанциями не нашел, так что тут все на ваш страх и риск.   @Tech_Debunker #lifepo4 #аккумуляторы

LiitoKala LiFePO4 60 А*ч – проверка на долговременную мощность После краткого теста емкости и отдачи в комментариях засомнева
+3
LiitoKala LiFePO4 60 А*ч – проверка на долговременную мощность После краткого теста емкости и отдачи в комментариях засомневались, что подобные модели (да еще и по распродажным ценам) действительно могут выдавать вдолгую 100 А, которые для них заявлены. Давайте проверим. Тест с превышающей нагрузкой Выставил ~109 А (пограничный уровень, при котором данный аккумулятор стабильно удерживает напряжение). Через 10 минут на аккумуляторе сработала тепловая защита. Температура клемм при этом дошла до ~64 градусов. Вывести аккумулятор из блокировки смогло подключение зарядки. Ток до полной отдачи Суть теста – найти максимальный ток, при котором он отдаст всю емкость без перегрева и прочих последствий. В итоге с током 75 А аккумулятор отработал на пределе – через ~45 минут сработала защита от переразряда (напряжение под нагрузкой ушло ниже 9 В), клеммы при этом набрали 61 градус. Выводы После серии экспериментов выяснилось, что до ~110 А он держит без обвала напряжения. Но температура внутри растет быстро, и минут через 8-10 жди срабатывания защиты. Если выжимать все до капли (как и положено), то получаем 75 А (~900 Вт). При этом кратковременные пики в 155 А он переживает вполне сносно. Да, заявить 100 А – преувеличение. Но, с учетом того, что это совсем бюджетная модель, думаю, результат неплохой.   P.S. К сожалению, ценники последнее время скакнули. Минимальная цена на LiitoKala 60 Ah теперь ~20 тыс. руб. Однако у родственного бренда VariCore модель емкостью 60 А*ч можно найти за 15500 руб. Характеристик заявляют аналогичные. Думаю, в работе они тоже будут идентичны.   @Tech_Debunker #lifepo4 #аккумуляторы

Таблицы тестов пауэрбанков 5000-20000 мА*ч. 08.2026 Поскольку в предыдущих версиях таблицах накопилось почти 90 протестирован
+2
Таблицы тестов пауэрбанков 5000-20000 мА*ч. 08.2026 Поскольку в предыдущих версиях таблицах накопилось почти 90 протестированных моделей, пришлось их разделить на два сегмента. В данном посте – первый с пауэрбанками емкостью 5000-20000 мА*ч. Комментарии к таблицам Измеренные емкости пауэрбанков могут иметь общую погрешность ~5-7%, поскольку измерялись при немного отличающихся нагрузках. Измеренная мощность: указана максимальная для одного порта / максимальная с двух и более портов одновременно. Если рядом цифра в скобках – это долговременная мощность, которую пауэрбанк может отдавать дольше 20-30 минут. Тест более актуален для моделей мощностью от 45 Вт и проводился лишь с теми, где это значение указано. «Скв. режим» – возможность работы в качестве источника бесперебойного питания, при этом практически у всех моделей происходит перезагрузка портов и переход в режим 5 В со снижением отдачи до 2-4 Вт. По пульсациям – желательно, чтобы не превышали 2,5-3%. Линии питания – по сути это число устройств, которые могут одновременно заряжаться по быстрым протоколам. Желтый фон – посредственные результаты. Красный – слабые или проблемные. Серый – временное отсутствие в продаже. Что можно взять из недорогих 10000 мА*ч – Gurdini Speed GPPD-01B (~850 руб.) – неплохой вариант. Долгое время держат низкие цены на нескольких маркетплейсах. Альтернатива – Perfeo Enique за ~900 руб. во время распродаж. – Kuulaa KL-YD70 (~1200 руб., AliExpress) – стильный внешний вид и алюминиевый корпус. 20000 мА*ч – Qoovi D2000 (~1300 руб., AliExpress) – неплохая модель с большим цифровым индикатором заряда. – Gurdini Speed 20000 (~1400 руб.) – тоже неплохой вариант с приемлемым качеством. – Ranwoman 100W (~2000 руб., AliExpress) – выдает 100 Вт, но долговременно удерживает лишь 65 Вт. За эти деньги – очень неплохо. – Vention FHY 65W (~2300 руб., AliExpress) – недорогой вариант среди брендовых. Выдает 65 Вт, но долговременно лишь 45 Вт, что тоже неплохо. Фейки и подделки На всякий случай дам ссылки на краткие тесты: Xiaomi 20000, Noname 50000 и Ruipu KX328. Главное правило – никогда не покупать безымянные модели. P.S. Ссылки на тесты других устройств находятся в закрепе.   @Tech_Debunker #пауэрбанки #аккумуляторы

Тест автомобильного насоса Vention KRZ Компактный аккумуляторный, с очень привлекательной ценой для данного бренда – ~2420 ру
+5
Тест автомобильного насоса Vention KRZ Компактный аккумуляторный, с очень привлекательной ценой для данного бренда – ~2420 руб. в «комбо». Заявлена производительность 32 л/мин., давление до 10 бар. Плюс фонарик и функция пауэрбанка с отдачей 10 Вт. Емкость встроенного аккумулятора – 5200 мА*ч. Есть индикатор давления с четырьмя запоминаемыми уровнями автоотключения. В комплекте четыре насадки, короткий шланг и жесткий чехол на молнии. Тесты Производительность без нагрузки с надетым шлангом длиной 40 см составила ~12,5 л/мин. Без шланга вдвое выше – ~25 л/мин. Диаметр выходного отверстия насоса всего 3 мм (наружный диаметр по резьбе – 6 мм). Меньше не бывает. Почему нельзя было поставить хотя бы 5/8 мм для увеличения скорости прокачки – не понятно. Время накачки установленной на авто шины 235х55 R17 до 2,3 бар составило 10 мин 42 сек. Формально это лучший результат среди аккумуляторных моделей, что побывали в моих руках. Но в целом типичный для компактных насосов (см. диаграмму). На одном заряде аккумулятора удалось полностью накачать колесо 235х55 R17 на авто до 2,3 бар дважды и третий раз – до 1,7 бар, после чего насос отключился. Тоже типичный результат для подобных моделей. Функция пауэрбанка работает только для гнезда USB-A. Из него удалось выжать 14,3 Вт до срабатывания защиты. Пульсации очень большие – размах до 313 мВ. Хотелось бы, чтобы были вдвое меньше. Сам заряжается долго – 3,5 часа. Показания манометра совпадают с другими. Работает тихо, вибраций практически нет. Итог В целом характеристики подтвердились, что уже хорошо. Добавим сюда симпатичный дизайн, компактные размеры и жесткий чехол в комплекте. Из минусов: функция пауэрбанка из-за высоких пульсаций – только на крайний случай, и малый диаметр подключения шланга. Среди фирменных аккумуляторных насосов – это самый доступный вариант (~2420 руб.). Вполне можно брать для подкачки шин. Дешевле только безымянные «кирпичики» типа CZCQ-101, которые сейчас в районе 1,6 тыс. руб.   @Tech_Debunker #насосы

Анализ сетевых фильтров. 08.2026 Один из ключевых выводов – все модели из таблицы с ценами до 3 тыс. руб. (кроме пары фейковы
+1
Анализ сетевых фильтров. 08.2026 Один из ключевых выводов – все модели из таблицы с ценами до 3 тыс. руб. (кроме пары фейковых) защищают вашу технику ~одинаково за счет одного варистора. А теперь к деталям. На чем основана защита Начальный уровень – копеечный варистор (в розницу 14D471K идут по 11 руб. за штуку). Защищает от перенапряжения. Как только происходит скачок в сети, он начинает пропускать ток и слегка гасит всплески. Одна из характеристик варисторов – энергия в джоулях, которая его разрушит. К варистору иногда добавляют разрядник (тоже копеечная деталь), он отводит на землю более мощные и длительные импульсы. Страхует эту пару от верной смерти предохранитель (если успеет сработать). Следующий уровень – LC-фильтр. Он гасит ВЧ помехи. В базовом варианте должен состоять из трех катушек и трех конденсаторов, но иногда ставят лишь один конденсатор класса X2. Если хотите глубже погрузиться в тему, рекомендую вот этот тест на iXBT. Что в таблице Анализ двух десятков сетевых фильтров, созданный на основе собственных данных, а также обзоров из сети, где можно было в деталях рассмотреть начинку. Сортировка по цене. Главное – до 3 тыс. рублей это просто удлинители, которым припаяли варистор и предохранитель. В плане защиты они как бы одинаковы. Самый дешевый фильтр, что-то делающий с ВЧ-помехами – Эра SFX-5es-2m-B. Чуть получше – Pilot Pro. Стоят они 3-4 тыс. руб.   @Tech_Debunker #сетевыефильтры

Наглядное сравнение фонарей на дистанции 50 м На первый взгляд фонари – достаточно простые устройства, однако у каждого из ни
+2
Наглядное сравнение фонарей на дистанции 50 м На первый взгляд фонари – достаточно простые устройства, однако у каждого из них своя форма светового пятна со своим нелинейным распределением яркости от центра к краям (если они вообще есть). В итоге замеры освещенности в разных точках и на разных расстояниях не дадут полной картины. Нужны живые фото в правильной обстановке. Перепробовал несколько мест и локаций, но идеальной пока не нашел. Покуда продолжаю поиск, поделюсь сравнительными фото лучей пяти фонарей, высвечивающих в темноте небольшую хозпостройку на расстоянии ~52 метров. Камера смартфона переключалась в ручной режим с настройками, чтобы фото получались максимально близко тому, как видит глаз: ISO 100, F1.9, 6 сек., автобаланс белого. Немного комментариев Boxbot HL-003 (~300 руб.) – очень узкий луч, высвечивающий лишь небольшое пятно даже на расстоянии 50 м. SL03 (~600 руб.) – по моему мнению лучший из бюджеток. В режиме луча светит ярко не только вдаль, но и подсвечивает края. Boruit D20 Zoom (~750 руб.) – относительно неплохо светит вдаль (за хозпостройкой даже можно разглядеть дерево, а это еще плюс ~12 м), но края в темноте. Если переключиться на широкий угол луча, получается ни то ни се. Boruit D25 (850 руб.) – самый яркий из всех. По дальнобойности обходит брата-близнеца Sofirn H25L. И стоит дешевле. Sofirn H25L (1250 руб.) – модель с теплым светом. В целом хорош. Что взял бы себе SL03 или Boruit D25. Более теплый оттенок Sofirn в ночи вызывает странные ощущения. В то время как белый свет воспринимается логичнее или привычнее (ИМХО). P.S. В комментариях периодически пишут «а я нашел SL03 за 300 руб., а у вас тут что-то дорого». Увы, за 300 руб. начинка будет другой. Таблицу с фонарями скоро обновлю. Добавлю несколько протестированных моделей и данные по освещенности в середине радиуса луча.   @Tech_Debunker #фонари

Популярный фейковый сетевой фильтр Взял наугад одну из самых популярных моделей с маркетплейсов – некую MN-2503. Цена ~600 ру
+5
Популярный фейковый сетевой фильтр Взял наугад одну из самых популярных моделей с маркетплейсов – некую MN-2503. Цена ~600 руб. У карточки товара одних только отзывов 17 тыс. Правда, к ней привязано еще несколько моделей фильтров, и конкретно у этого отзывов лишь около семисот. Обещают защиту от импульсных помех, короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки и возгорания. Не хватает только обещаний счастья в жизни, но на рекламной картинке уже место кончилось, а так бы, наверное, добавили. Из прочих обещаний – провода сечением 1,5 мм2 и выдерживаемая нагрузка 10 А (на коробке пишут 2,5 кВт). Плюс пять портов USB мощностью 2,1 А (~10 Вт). Еще обещают заземление (линию заземления?). Что по факту Внутри только выключатель, клеммы и плата зарядки с USB-портами. Нет даже копеечного варистора, не говоря уже про LC-фильтр. Отдельно на коробке обещали предохранитель, его тоже нет. Линия заземления есть, но дальше первой розетки она открыто не прослеживается. Чтобы уточнить, надо резать пластик. Диаметр проводов – 0,9 мм, что дает площадь сечения 0,64 мм2. Согласно ПУЭ (Правила устройства электроустановок), допустимый длительный ток для подобного сечения будет ~10 А с учетом того, что кабель трехжильный. Тут сработано на грани. Разъемы USB Все пять физически припаяны к одним проводникам. Максимальная отдача составила 1,04 А и, если добавить еще одну сотую ампера, срабатывает защита. Следовательно, если подключить пять устройств, и они как-то смогут договориться о разделении нагрузки, то каждому достанется по 0,2 А или 1 Вт. Пульсации при этом – аж 0,52 В при условно допустимых 0,1-0,15 В. В итоге Чистый фейк. Обманом является все, кроме максимальной нагрузки, но и она на грани. Вдобавок заряжать гаджеты и смартфоны от источника с таким уровнем пульсаций нельзя.   P.S. Следующим постом по этой теме сделаю подборку нормальных моделей с полноценным анализом.   @Tech_Debunker #сетевыефильтры #фейки

Краткий тест Deko DKBL20DU3, купленного на распродаже за 900 руб. Не знаю, что там происходит в фирменном магазине Deko на Al
+4
Краткий тест Deko DKBL20DU3, купленного на распродаже за 900 руб. Не знаю, что там происходит в фирменном магазине Deko на Ali, но уже несколько раз цены внезапно становились в 2-5 раз ниже типичных (примеры из моего второго канала: раз, два, три). Данный шуруповерт вместе с кейсом, аккумулятором, зарядкой, набором бит и сверел был приобретен за 904 руб. с доставкой из РФ. Сейчас цена ~4500 руб. Пару лет назад измерял у него мягкий крутящий момент, он есть в общей таблице. Давайте глянем, что нам сейчас прислали по фантастической распродажной цене. Заодно заполним пробелы в тестах, которых не было в тот раз. Тесты С комплектным аккумулятором 1,5 А*ч «мягкий» момент зафиксировался на уровне 20,3 Н*м, что очень неплохо и чуть больше, чем в старом тесте (18,9 Н*м).  А среднее значение для двадцати протестированных мной 18-вольтовых шуруповертов составляет сейчас 16,7 Н*м. Максимальный момент удалось подловить на отметке 29,3 Н*м. Это один из самых высоких показателей. Аккумулятор с нагрузкой 1 А отдал 1,56 А*ч. Для Deko это нонсенс, поскольку все их аккумуляторы, что попадали ко мне последнее время, имели емкость на 25-30% ниже заявленной. Внутри установлены элементы 18650 Qixin, промаркированные как 1500 мА*ч. Зарядка в комплекте выдает 1,5 А и заряжает аккумулятор примерно за 1 ч 20 мин., при этом не сильно нагреваясь. Обороты при заявленных 450/1700 об/мин. по факту составили 421/1595 об/мин. В итоге Высокая мощность, аккумулятор большей емкости, чем заявлено. В общем, полная неожиданность. Из минусов – подметил слишком активную работу защиты от перегрузки на старте. Например, закрутили ходом глухарь, а вот выкрутить его уже только с помощью пары десятков коротких рывочков, пока нагрузка на валу не снизится до среднего уровня. Также в комментариях писали, что у шуруповерта слишком резкий пуск. По факту у курка прослеживается девять уровней регулировки усилия/скорости. Бывает и больше, но я дискомфорта не испытал и даже не обратил бы внимание.   P.S. Последняя версия таблиц с тестами шуруповертов лежит вот тут.   @Tech_Debunker #инструмент #шуруповерты

Фейковые планшеты. Что нового в 2026 году. Ч.2 Продолжим подсчет «ущерба», который понесут несведущие покупатели. Про общую к
+6
Фейковые планшеты. Что нового в 2026 году. Ч.2 Продолжим подсчет «ущерба», который понесут несведущие покупатели. Про общую картину, а также про реальные объемы памяти и накопителя, писал постом выше, теперь про чип, экран, аккумулятор, камеры. Чип (SoC) В этот раз в карточке товара нет сказочных обещаний про Snapdragon 8 Gen 5. Заявляют скромный десятиядерный «Медиатек» MT6799, более известный как Helio X30 родом из 2017 года. У него два быстрых (по тому времени) ядра Cortex A73, четыре Cortex A53 и еще четыре Cortex A35. По сегодняшнему дню это начальный уровень. Однако по факту система базируется на MT6755 (Helio P10, 2015-й год). Быстрых ядер нет, только восемь Cortex A53. Что уже неприемлемо. Экран Люто бликующий – всегда видишь свое отражение. Вместо фантастических 3000х1440 точек лишь 1280х800. Аккумулятор Обещали 10000 м А*ч. С нуля до полной в выключенном состоянии планшет взял от зарядки 22,24 Вт, что в пересчете на 3,7 В дает нам 6000 мА*ч. Но это с учетом потерь (~15%). Следовательно, аккумулятор получается не более 5000 мА*ч. Как у смартфонов, но они по размеру в четыре раза меньше. Кстати, приложение Device Info показывает расчетную емкость аккумулятора. Для данного фейкового планшета она составила 4000 мА*ч. Камеры Обещают 30 Мп у основной и 13 Мп для селфи. У основной снимки сохраняются с разрешением 2560х1920 (4,9 Мп). Для сравнения взял древний Galaxy Nexus, у которого камера 5 Мп, и сфотографировал миру ISO 12233. Сравнение снимков показало, что разрешение у камеры планшета действительно 5 Мп, но качество и детализация несравнимо лучше у Nexus. У селфи-камеры разрешение снимков 1600х1200 (1,9 Мп). Фото обеими камерами получаются мыльные и грязно-серые. ОС Вместо обещанного Android 14 тут Android 10 с патчами безопасности из 2020 года. Как выявить поддельные характеристики Самое удобное приложение – DevCheck. Но система блокирует его установку. Из прочих рекомендую CPU Info. Оно верно показывает чип, размер памяти, разрешение экрана и ОС. А вот размер накопителя корректно отобразит только Diskinfo. Напомню, что популярные AIDA 64 и CPU-Z показывают то, что прописали в системе фейкоделы.     @Tech_Debunker #планшеты #фейки

Популярный фейковый планшет. Что нового в 2026 году. Ч.1 Пару лет назад изучал одну из самых популярных фейковых моделей Ling
+6
Популярный фейковый планшет. Что нового в 2026 году. Ч.1 Пару лет назад изучал одну из самых популярных фейковых моделей Lingbo A20. Обманули тогда с каждой деталью (кратко тут, полная версия – на Хабре). Стало любопытно, что изменилось в 2026 году. Заказал популярную на маркетплейсах модель TechzoX S9 Ultra 2026 с заявленными 32 ГБ ОЗУ и 1 ТБ накопителем. Цена – 13 тыс. руб. Что прислали В коробке оказался Lingbo S9 Ultra, который продают не первый год. Похоже, что бренд стал скомпрометированным, поэтому в карточках товаров пишут всякие TechzoX, Nexvo и прочее. Главное Разумеется, все характеристики выдуманные. Топовые приложения типа Aida64, CPU-Z и ряд других по-прежнему НЕ показывают реальных характеристик и состава оборудования. В системе теперь заблокирована установка из Google Play приложения DevCheck, которое на одном экране выводит все истинные характеристики (кроме накопителя). Размер накопителя правильно отображает лишь одно известное мне приложение – Diskinfo. С него и начнем. Истинный размер накопителя С Diskinfo видно, что под данные выделен раздел 24,12 ГБ, под систему – 3,12 ГБ. В сумме 27,24 ГБ. С учетом прочих скрытых разделов получаем 32 ГБ. Любопытно, что теперь процент занятого места отображается верно (чувствуется забота о покупателях), а цифры свободного и занятого места просто умножаются на определенный коэффициент. Например, закинули на планшет файл размером 1 ГБ, а свободного места там стало меньше на 35 ГБ. В предыдущих версиях вылетали сообщения о закончившемся месте при оставшихся свободными еще 960 ГБ. А были версии, где мерзавцы блокировали сообщения о нехватке маста, и планшеты просто слетали с катушек. Также Diskinfo показывает объем оперативной памяти – 2,89 ГБ. С учетом зарезервированного пространства под нужды видеоядра получаем 3 ГБ. В итоге Вместо 32 ГБ оперативки и 1 ТБ накопителя у нас помоечные 3 ГБ и 32 ГБ. Среднеценовая конфигурация 10-летней давности, не способная нормально переваривать современные приложения. Такие планшеты сейчас можно найти за ~5 тыс. руб. Про чип, камеры, экран, аккумулятор и ОС будет в следующем посте.   P.S. Оцените наклейку на коробке на последнем фото.   @Tech_Debunker #планшеты #фейки

Еще один популярный аккумулятор формфактора Makita LXT Если не путаю, Shidoku – совсем свежий отечественный бренд. Прошел бы
+4
Еще один популярный аккумулятор формфактора Makita LXT Если не путаю, Shidoku – совсем свежий отечественный бренд. Прошел бы мимо, но подметил, что на паре маркетплейсов они сильно вкладываются в продвижение, собирают сотни заказов. Подумалось, может они при цене чуть выше популярных проверенных китайцев чем-то лучше их? Тем более, что обещают качество. Взял на пробу модель SH-H4 емкостью 2 А*ч. Ориентировочная цена – 1100 руб. Тесты Емкость проверял дважды с нагрузкой 1 А – более 1,46 А*ч выжать не удалось. Маловато. Мощность с нагрузкой 20 А составила 48% от идеального источника. Формально это лучший показатель среди однорядных аккумуляторов, что я тестировал. Но у тех же бюджетников Patuopro он аналогичен. Что внутри Набор элементов на плате один в один с упомянутыми Patuopro – контроллер плюс четыре ключа. Никаких схем балансировки нет. Аккумуляторы – неизвестного мне бренда обозначенной емкостью 2000 мА*ч. Как мы увидели в тестах, заявленного они не выдают. Итог Насколько хватает моих компетенций и опыта, Shidoku – брат близнец неплохих бюджетников Patuopro (по емкости, мощности, схемотехнике), однако за последние сейчас просят всего 830 руб. в фирменном магазине. Если вы считаете, что я что-то упустил в своем заключении – напишите в комментариях. Этим вы поможете установить истину. Но пока все выглядит так, как я описал.   @Tech_Debunker #аккумуляторы

Молотки Deko Недавно Deko устроил распродажу инструмента по 350-550 руб. за набор, о которой писал во втором канале. По сути
+5
Молотки Deko Недавно Deko устроил распродажу инструмента по 350-550 руб. за набор, о которой писал во втором канале. По сути – комплект по цене коробки от него. В комментариях высказывали мнение, что молотки там ненадежные. Отнесся скептически, поскольку не первый год использую большой набор Deko, с которым не было проблем. Но, оказалось, молоток молотку рознь. До полноценных тестов не дошло Заказал этот набор, притащил на стройку. Сразу подвернулся удобный случай – в брусе в сучке наглухо застрял гвоздь семидесятка. В рывке навалился на молоток всей массой, и… ручка лопнула. К слову, небольшой гвоздодер тоже не помог, гвоздь пришлось срезать болгаркой. Что в целом с молотками? Сравнил этот молоток с тем, что был в большом наборе – они разные. У сломавшегося: вес 375 г (боек – 295 г), толщина стенки трубки ручки ~0,7 мм. Молоток из большого набора: вес 410 г, ручка из стекловолокна с толстым пластиковым покрытием. Кто-то справедливо подметит, что данные молотки не для стройки. А сами наборы – для домашнего использования. Все так. Забивать те же гвозди-сотки трехсотграммовыми молотками – легкая форма мазохизма. Тут нужны молотки ~500 г. А что с остальным в наборе? Ножницы – норм. Отвертки и головки – норм. Плоскогубцы – недоразумение. Рулетка слаба – после полной размотки стала подклинивать. Биты не «пластилиновые», но мягковатые. Для сравнения – закручивал толстый саморез 4,8х90 битами PH2. С битой Deko завернул влет, но бита начала деформироваться. С Makita завернул лишь процентов на 80%! Как оказалось, она чуть меньше в размере, и как не дави, выскакивает из шлица, повреждая его. В итоге Первый молоток не для стройки. Если есть опасения или хотите, чтобы было надежно – цена вопроса 250-300 руб. Столько стоят трехсотграммовые молотки со стеклопластиковыми ручками. P.S. Если вдруг интересно, есть ли предел совершенству – вот вам молоток с амортизатором и магнитным держателем для гвоздей.   @Tech_Debunker #инструмент

Ультразвуковой отпугиватель комаров за 300 руб. Давненько у нас не было всяких разоблачений. Заказал тут кое-что интересно, н
+3
Ультразвуковой отпугиватель комаров за 300 руб. Давненько у нас не было всяких разоблачений. Заказал тут кое-что интересно, но придет только через неделю. А пока кратенько про чудодейственные средства от комаров. Сам бы такое не купил даже для канала (слишком оно очевидно), однако наткнулся на небольшой обзор, где есть фото нутрянки и экспериментально-практическая часть в комарином лесу. Итак, производитель обещает три переключаемых режима работы, на которых идет генерация звука с частотами 62 Гц, 34 + 50 + 154 Гц и 18,8-70 кГц. Все названо ультразвуком, хотя ультразвук это от 20 кГц. Первые два режима – вообще басы. Любопытно, что в этот раз попался не корпус с лампочками и микросхемами из лего: внутри чип без маркировки (наверное, как раз генератор частот), пара стабилизаторов напряжения, копеечный пьезоэлемент и аккумулятор. Автор пишет, что, сняв крышку корпуса даже услышал тихий высокочастотный писк. Значит гаджет формально что-то генерит. Схема питания и зарядки построена всего на одном ключе. Он просто отключает ток, если напряжение дошло до нужного уровня. Правильные люди ставят хитрые контроллеры со схемами CC-CV, а тут просто ключ. Для одноразовых устройств из г. и палок, считаю, гениально. Вообще не морочились. На практике В практическом эксперименте комары не обращали внимания на данную поделку, в каком бы режиме она не работала. Парня сожрали в считанные минуты. В итоге перед нами классический китайский фейк из всего самого дешевого, но в котором формально есть все: генератор частот, излучатель, аккумулятор, корпус. И оно даже что-то генерит. Так что следуя деревенской китайской логике – все формальности соблюдены. Претензий быть не должно. P.S. Кстати, добавить гаджету несколько режимов работы – тоже гениально. Недалекий пользователь какое-то время будет думать, что, наверное, включил не тот. А пока разбирается, успеет написать хороший отзыв и на автомате порекомендовать поделку всем друзьям и знакомым.   @Tech_Debunker #фейки

Таблицы тестов шуруповертов. Июль 2026 С последнего обновления добавилось еще четыре модели, а также скорректировались цены.
+2
Таблицы тестов шуруповертов. Июль 2026 С последнего обновления добавилось еще четыре модели, а также скорректировались цены. Главное изменение – по читательским просьбам измеренная емкость аккумуляторов была пересчитана обратно из ватт-часов в ампер-часы. Комментарии к таблицам Тесты проводились с комплектными аккумуляторами или сторонними емкостью 2 А*ч, если рядом с названием модели не указано иное. «Мягкий крутящий момент». Показывает, при каком усилии с плавно возрастающей нагрузкой остановился вал шуруповерта. Это то, как инструмент ведет себя в реальной практике. «Максимальный момент». Попытки искусственно выжать максимум, если не помешает защита от перегрузки. Что можно взять из недорогих до 9 В - Deko ZKCD80FU-Li (~1500 руб., AliExpress, Я.Маркет) – компактная модель для домашнего применения и сборки мебели. Зарядка через Type-C. 10,8 В (12 В) В этом сегменте производители либо делают совсем дешево с плохим качеством, либо выставляют большие ценники. Компромиссом может стать Deko GCD12DU3 (~2400 руб., Я.Маркет) – приемлемое качество, честный аккумулятор. 18 В (20, 21 В) Все самые дешевые 18-вольтовые модели имеют различные проблемы, про которые писал в канале. Если не планируется больших нагрузок типа закручивания глухарей 10х180 без предварительного засверливания, можно взять недорогой бесщеточный Patuopro 21V PTA005501 (~2100, AliExpress). Но лучше присмотреться вот к этим: Deko DKBL20DU3 (~2700 руб., AliExpress) или Heimerdinger BL171 под макитовские батареи, который можно взять за ~2400 руб. (AliExpress) одной тушкой. Также очень хорош ProStormer PSBD2105, если сможете подловить его на распродаже, где цена за набор иногда оказывается в районе 4 тыс. руб. Для суровых задач, где нужна максимальная мощность, можно смело брать Nanwei. Модель 5217C с заявленными 120 Н*м стоит на Ali ~4200 руб. Но куда интереснее 8218C с заявленными 160 Н*м. За него просят обычно 4900 руб. Это самый мощный шуруповерт, что был у меня на тестах. Обзоры обоих можно найти тут в канале. P.S. Чем плохи подделки можно почитать тут. P.P.S. Ссылки на другие таблицы с тестами – в закрепе. @Tech_Debunker #инструмент

Краткий тест недорогого LiFePO4 аккумулятора LiitoKala 60 А*ч Прям очень привлекательный ценник – ~10300 руб. за версию емкос
+4
Краткий тест недорогого LiFePO4 аккумулятора LiitoKala 60 А*ч Прям очень привлекательный ценник – ~10300 руб. за версию емкостью 60 А*ч. Писал про него во втором канале и в итоге тоже заказал. В карточке товара есть версии от 30 до 300 А*ч в различных конфигурациях – с 12-вольтовыми розетками и зарядками для смартфонов. Некоторые модели можно соединять последовательно и параллельно (предварительно выровняв напряжение). Для данной версии допускаются рабочие токи 100 А на отдачу и 20 А на вход. Количество циклов заряда/разряда до емкости 80% – 4000. Внутри есть BMS, но зарядник все равно нужен специальный для LiFePO4 с напряжением 14,6 В типа такого 20-амперного за ~1800 руб. или вот такого за ~2600 руб. Взял второй. Дает стабильно 20 А, но сильно шумит двумя встроенными вентиляторами. Тесты Емкость проверял с нагрузкой 7 А. BMS отключила аккумулятор примерно с 10 В, а счетчик на нагрузке зафиксировал 53,07 А*ч (~672 Вт*ч). Считаю, что с учетом потерь, емкости немного не доложили. Хотелось бы видеть 55-57 А*ч. Из приятного – в процессе тестирования ~85% времени напряжение аккумулятора было выше 12 В, что свойственно LiFePO4. Заявленную нагрузку 100 А держит, но проверял пока кратковременно нагрузочной вилкой. Напряжение при этом проседает всего на 1 В и держится на ~12,2 В. Итог На данном этапе все выглядит весьма неплохо. Жду сейчас инвертор, чтобы провести тесты с максимальной нагрузкой (~1200 Вт). Если аккумулятор вдолгую будет удерживать половину от обещанного – это уже неплохо, особенно за такие деньги. Хотя, думаю, он и с полной нагрузкой должен справится. Но, посмотрим…   P.S. На всякий случай: для авто они, конечно же, не подходят. Не те рабочие температуры и токи.   @Tech_Debunker #аккумуляторы #LiFePO4

Как видят народ из высоких кабинетов. Мысли вслух про «Атом» В новостях пишут, что начали выдавать первые электромобили. Самы
+1
Как видят народ из высоких кабинетов. Мысли вслух про «Атом» В новостях пишут, что начали выдавать первые электромобили. Самый неангажированный блогер, работающий только с крупными компаниями (тут немного сарказма и личной оценки), уже сделал большой обзор первого экземпляра, купленного в кредит. Также и в интернете пошла реклама. Самое интересное Это модель А-класса – букашка на колесах. Давайте посмотрим на статистику продаж авто в России по классам за 2021 год, когда еще никто никуда не уходил. Не нашли в ней А-класс? Правильно, его там нет, т.к. число проданных машин было менее 5 тыс. за год, и «Автостат» не включил его в инфографику. Зато там есть кабриолеты. Низкие продажи связаны с отсутствием дешевых моделей. Daewoo Matiz покупали только из-за низкой цены – это самый дешевый авто. Когда его не стало, смысл покупки «букашек» исчез.
И вот, «Камаз» и «Росатом» создали авто для сегмента, который даже не вошел в статистику.
Почему так? Думаю, люди в высоких кабинетах полагали, что народ жаждет доступный авто. По их мнению, он обязательно должен быть маленьким – ведь народ-то не богатый, зачем им большие? Однако, когда дело дошло до продаж, у «букашки» возник ценник как у крыла Боинга (~4 млн руб.). А как вы хотели? Это бизнес, уважаемые люди должны что-то заработать. Товар же хороший. В общем, вангую, что продадут несколько сотен экземпляров. А далее его ждет судьба «Москвича». Угораздило же чиновников тогда выбрать самое страшное ведро с болтами. Наверное, глядя из окон своих Audi, полагали, что народу надо именно это.
Знаете, почему «выстрелила» Tesla у Маска? Он понимал, что абсолютное большинство не хочет ездить на убогих тачках. И электромобиль – это круто, а не вот это вот все «эко» плюс «микро».
P.S. И еще немного статистики: с декабря 2022 года по май 2025-го продано ~2,6 тыс. электромобилей «Москвич 3е», относящихся к самому популярному классу SUV. 95% покупателей – юрлица (угадайте какие). Итак, ждем через год нытье по поводу необходимости дополнительных субсидий на производство перспективных «Атомов».   @Tech_Debunker #авто #маркетинг #народное

Boruit D20 с «зумом» После краткого сравнительного теста близнецов Boruit D25 и Sofirn H25L попросили поизучать Boruit D20 (E
+4
Boruit D20 с «зумом» После краткого сравнительного теста близнецов Boruit D25 и Sofirn H25L попросили поизучать Boruit D20 (EHL0666) – это клон Boruit D10 с перемещаемой линзой, сужающей и расширяющей световой луч. Без аккумулятора его можно взять на Ali за ~650 руб. в «комбо». Вращающаяся линза может перемещается на 3,5 мм и уменьшать центр светового пятна примерно в 2-3 раза. Есть пять режимов яркости. Включается фонарь всегда на среднем. Тесты В режиме «турбо» держит яркость ровно минуту, затем в течение четырех минут обваливается до половинного значения. Максимальная освещенность с расстояния метр для пяти режимов и двух крайних положений линзы такова: 24 – 279 люкс 80 - 845 люкс 161 – 1710 люкс 278 – 2916 люкс 431 – 5207 люкс Если сравнивать с D10, то у того пиковая освещенность была 4083 люкс, а световое пятно чуть шире и ярче по краям. Кроме яркого центра стал теперь замерять освещенность в середине радиуса светового пятна. Для двух крайних положений линзы получилось 155 и 62 люкс. Напомню, что при значении менее 40 люкс вы у себя под ногами уже мало чего увидите. Время работы с аккумулятором емкостью 2800 мА*ч составило 6 ч 40 мин. График – на скриншоте. Итоги Фонарь оказался не совсем универсальным, хотя неплох. Края светового луча тускловатые, а границы достаточно резкие. У Boruit D10 они шире и более плавные. Но тут все зависит от задач. Если ночью идти по лесной дороге, то D20 будет предпочтительнее благодаря возможности светить далеко вперед. P.S. Сравнить с другими фонарями можно в этой таблице (она не полная, скоро ее обновлю). Но прежде сделаю ночной тест пяти фонарей, чтобы зрительно представлять, насколько хорошо та или иная модель светит вдаль. К сожалению, цифры и форма светового пятна не дают нужной наглядности. В общем, скоро будет дополнение.   @Tech_Debunker #фонари