fa
Feedback
Софья Юдина (стихи, музыка)

Софья Юдина (стихи, музыка)

رفتن به کانال در Telegram

Софья Юдина, 2001 г.р., поэт, пианистка, композитор ВКонтакте: vk.com/id368837588 В YouTube: https://youtube.com/@abuau

نمایش بیشتر
2 919
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
-1430 روز
آرشیو پست ها
Друзья, 21 июня в 17:00 мы с Алёшей покажем спектакль на фестивале Традиция! Будет немного по-новому, не только песни и стихи
Друзья, 21 июня в 17:00 мы с Алёшей покажем спектакль на фестивале Традиция! Будет немного по-новому, не только песни и стихи – расскажем вам историю, приходите! Будем в Белой ротонде, ссылка на сайт и билеты: https://traditionfestival.ru

Решила начать показывать вам свои картины, пусть сегодня будут вот эти Акрил, холст на картоне (18×24, 30×40, 18×24) #картины
+2
Решила начать показывать вам свои картины, пусть сегодня будут вот эти Акрил, холст на картоне (18×24, 30×40, 18×24) #картины@sofia_yudina_stihi

Друзья, 6 июня в 15:30 буду на главной сцене Красной площади, приходите!
Друзья, 6 июня в 15:30 буду на главной сцене Красной площади, приходите!

Друзья, с Днём Победы в Великой Отечественной Войне! Актриса Анна Чепенко очень трогательно записала моё стихотворение, посмотрите ⬆️

Repost from N/a
С Днём Победы!!!

"Нежность" Муз. А. Пахмутовой, сл. С. Гребенникова и Н. Добронравова

*** Как давно это было, ты так же смотрел на меня, И на пальце кольцо из травы, что надела тебе, Облака и деревья летели над
+1
*** Как давно это было, ты так же смотрел на меня, И на пальце кольцо из травы, что надела тебе, Облака и деревья летели над нами звеня, И кленовый росток отразился в твоей худобе. Это юность твоя и ещё нерожденье моё, Это память твоя и бескрайняя нежность моя. Как непросто тянуться руке из нездешних краёв, И смеяться тебе из ветвистого глядя ручья. Ничего мне тогда не сказал, но теперь расскажи. Ничего не увидел тогда, кроме звёзд и ветвей. Как тебя уберечь за такую короткую жизнь, За тебя не бояться, когда ты светлей и светлей?

*** Как давно это было, ты так же смотрел на меня, И на пальце кольцо из травы, что надела тебе, Облака и деревья летели над
+1
*** Как давно это было, ты так же смотрел на меня, И на пальце кольцо из травы, что надела тебе, Облака и деревья летели над нами звеня, И кленовый росток отразился в твоей худобе. Это юность твоя и ещё нерожденье моё, Это память твоя и бескрайняя нежность моя. Как непросто тянуться руке из нездешних краёв, И смеяться тебе из ветвистого глядя ручья. Ничего мне тогда не сказал, но теперь расскажи. Ничего не увидел тогда, кроме звёзд и ветвей. Как тебя уберечь за такую короткую жизнь, За тебя не бояться, когда ты светлей и светлей?

Стихи Р. Бёрнса (в пер. В. Бородина), музыка и исполнение мои

Друзья, напоминаю, что у меня есть еще страница ВКонтакте: http://vk.com/id368837588 И канал в Дзене: https://dzen.ru/sofiastihi?share_to=telegram

*** Разроют наст весенние дожди, И чёрным клином выцветет дорога, Не торопись по ней, не уходи, Побудь моей землёй ещё немного. Сруби мне дом, увиденный во сне, Сосновый пятистенок с русской печью, И он вздохнёт в древесной толщине, Когда познает радость человечью. И будет день, и вечер золотой, И я в твои тяжёлые ладони Войду как снег, а обернусь водой, И никакая смерть тебя не тронет. 2024

Друзья, я сделала канал в Дзене, и там уже есть видео с моей новой песней. Буду вам очень рада! https://dzen.ru/sofiastihi?share_to=telegram

Друзья, 25 марта в 19:00 в Кремлёвском дворце будет концерт песен чудесной Юты. Там и я почитаю свои стихи с оркестром. Прихо
Друзья, 25 марта в 19:00 в Кремлёвском дворце будет концерт песен чудесной Юты. Там и я почитаю свои стихи с оркестром. Приходите! Билеты можно купить здесь: https://share.google/eP1RdOdN0GNDsbAZG

*** Я птица, я гляжу из-под крыла – Наверно, при таком же снегопаде Я девочкой когда-то умерла От голода в блокадном Ленингра
*** Я птица, я гляжу из-под крыла – Наверно, при таком же снегопаде Я девочкой когда-то умерла От голода в блокадном Ленинграде. Той осенью сожгли кровать и стол, Река за сутки превратилась в поле. Я знаю, ты ко мне всё время шёл И нёс лесные ягоды в подоле. Я представляла ягоду во рту, Её живую вяжущую алость – Я вдруг замёрзла птицей на лету, И в небе белым крестиком осталась. Но я не сомневалась – ты придёшь, И пусть не мне – сестре моей и маме Ты ягоду, как чудо принесёшь, Протянешь исхудавшими руками. И я рвалась домой из синевы, И колосилось ледяное поле. А Бог всё шёл по берегу Невы, И нёс лесные ягоды в подоле. 2026

*** Пиши письмо из этих слов земных, Я всё прочту и не пойму ни слова. Но есть душа - её неверный штрих - И мы похожи, так похожи снова. И родина холодной синевой Рисует нас по самому по краю, И ты такой хороший и живой  Стоишь один, а я тебя не знаю. И снег идёт укутывать волну, И бьёт крылом невидимая птица. Детёныш камня смотрит на луну, Ему твой голос помнится и снится. 2025

Стихи Ф. Терентьева, музыка и исполнение мои

Рябина – рябь стихи Алексея Шмелёва, музыка моя

Стихи Алексея Шмелёва, музыка и исполнение мои

Сегодня день рождения у невероятно прекрасного поэта – Алексея Шмелёва.  Его стихи давно стали для меня путём, неумолкающей внутри музыкой. В них есть всё – они кажутся первоначальными, как звёздное вещество, они просты – но объяснить их нельзя. Я часто думаю об этом – не выразить главного угловатыми словами. И не объяснить словами то, что чувствуешь изредка – когда среди темноты и путаницы как аленький цветок раскрывается сердце – и всё понимает. А что понимает – не скажет. Но стихи – это не слова, это те робкие контуры истины, которые слова очерчивают собой – и мы читаем, и вдруг чувствуем её. Именно тогда, когда вдруг станет больно и радостно непонятно почему и захочется невозможного. А поэт как перворождённый человек смотрит, как с Божьего образа осыпаются звёзды, листва, потом снег. И ещё птицы – они ведь были ангелами. Всё только что было там, наверху – всё оттуда началось, а теперь падает, падает вниз. И имён вещам он решает не давать – чтобы не отнимать у них их первозданных, уже почти забытых значений. Чтобы не затенить того отблеска рая, который лежит на всём.  И мы уже не знаем ничего – но мы видим. Нам становится легче. А он стоит один среди бесчисленных горящих миров, один на звёздном ветру – и внутри у него тот же ветер, те же звёзды. Он в ответе за всё, потому что всё – в нём.  Ты такой для меня, Алёша. Твёрдый, как скала. Мягкий, как утренний свет. Спасибо тебе за то, что ты есть. Будь всегда. Сложно выбрать, но пусть здесь будут эти твои стихи: И я снова поверю себе — и себя обману, и я снова прощу сам себя и предам себя снова. Улыбнись мне во сне — отпусти мне чужую вину. И я храм возведу, взяв улыбку твою за основу. Мне осталось недолго горбатые бревна тесать, молчаливый топор заносить над своей головою. Мне бы только успеть подпереть над тобой небеса до того, как они упадут и очнутся травою. Сколько жизней подряд я не мог ничего поменять — я глаза закрывал и мне снилось, что радость мне снится. Моё сердце глазами твоими глядит на меня, улыбается мне и уже ничего не боится. 2024. И всё кажется, что там — у неё в глазах вечность ходит по пятам за тобой в слезах. Вечность — голая, как тьма, хрупкая, как свет, норовит на всё сама дать простой ответ. И всё сыплются с небес белые цветы и спускаются на лес реки и мосты. И кому теперь важны очертанья их? Если звёзды так нежны в волосах твоих. И куда из этих мест Бог погонит нас? Если родинка и крест станут ближе глаз. 2024. Млечный ребёнок рисует обугленный клён, на бесконечном листе убегающим светом — звёзды привинчены к небу болтами имён, звёзды привинчены к небу стихами поэтов. Мир до сих пор ещё цел, потому что любовь можно собрать по крупицам и выплавить имя, имя которое будет над тысячей слов, в небе звездой путеводной гореть над другими. Я умираю, но я не могу умереть. Всё, что я вижу — уже пережито тобою. Всё, что могу я — тебя обнимать и гореть. Всё, что могу я — умеет созвездье любое. Это проклятие всех, кто рождён от огня — скоро закончится космос и всех нас не будет. Мне без тебя — пустота, и тебе без меня только планета, к которой привинчены люди. 2025. Рябина — рябь, израненное тело — насквозь меня родная обними. И вообще кому какое дело до тех, кто оторвался от земли. Летит снегирь по небу — твой осколок, и я осколок умершей звезды. Мой путь недолог и твой путь недолог — мы оба дети света и воды. Стоят над нами сосны, как колонны — нам не увидеть мир с их высоты. И как иконы догорают клёны — они прекрасны, но они не ты. На их горенье не слетятся птицы из ледяных глубин небытия — ты их накормишь и тебе простится — и встреча наша и любовь моя. 2025.

Друзья, на случай, если что-то случится с телеграмом, напоминаю, что у меня есть еще страница ВКонтакте, где все те же посты: http://vk.com/id368837588