fa
Feedback
Максим Ряшин / Глава города Ханты-Мансийска

Максим Ряшин / Глава города Ханты-Мансийска

رفتن به کانال در Telegram

Официальный канал Главы города Ханты-Мансийска Максима Павловича Ряшина✔️ Приемная Администрации города номер: +7 (3467) 35-23-01 доб. 301, 331 pr@admhmansy.ru

نمایش بیشتر
4 343
مشترکین
-924 ساعت
-917 روز
-30830 روز
آرشیو پست ها
Провёл рабочую встречу с Павлом Владимировичем Семёновым, директором ООО «Севертранссервис», исполнительным директором окружн
Провёл рабочую встречу с Павлом Владимировичем Семёновым, директором ООО «Севертранссервис», исполнительным директором окружной Федерации спортивной борьбы.     Обсудили актуальные для Ханты-Мансийска вопросы, связанные с социально-экономическим развитием города, его благоустройством, взаимодействием с горожанами, а также наметили ряд перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества.     У Павла Владимировича большой опыт работы на федеральном и региональном уровнях: депутат Госдумы IV и V созывов, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей, замминистра природных ресурсов и экологии РФ, замминистра сельского хозяйства РФ, глава города Новочебоксарска.   Уверен, его профессионализм, знания и активная гражданская позиция станут надёжным фундаментом для нашей совместной деятельности на благо окружной столицы и повышения качества жизни горожан.

Парк «Стела трудовой доблести» Ханты-Мансийска признан лучшим мемориальным парком в России. Всего на участие в III Всероссийс
+3
Парк «Стела трудовой доблести» Ханты-Мансийска признан лучшим мемориальным парком в России.   Всего на участие в III Всероссийской парковой премии «Парки России» было подано 459 заявок в 32 номинациях. За звание победителя в категории «Мемориальные парки» боролись общественные пространства из посёлка Дубовое Белгородской области, Луганска и Наро‑Фоминска.   Проект парка разрабатывался при активном участии инициативных югорчан, ветеранов, общественников и поддержке партии «Единая Россия». Месторасположение общественного пространства выбрано неслучайно: в годы Великой Отечественной войны на перекрёстке улиц Гагарина и Пискунова располагался кирпичный завод, работавший для нужд фронта. В центральной части установлен монумент высотой 28,6 метров в знак уважения великому подвигу наших предков – тружеников тыла. Число 28 несёт особый смысл: оно символизирует 28 миллионов банок консервов, отправленных на фронт Ханты-Мансийским рыбоконсервным комбинатом в годы войны.   Вокруг стелы полукругом расположены три секции мозаичных панно – каждое посвящено отдельному историческому сюжету и выполнено в традициях советского монументального искусства: Панно 1 – эвакуированные дети из блокадного Ленинграда, принятые в Самарово (нынешний Ханты-Мансийск). Панно 2 – благодарственная телеграмма И.В. Сталина работникам местного леспромхоза, собравшим 188 тысяч рублей на постройку боевого самолёта; здесь же отражена поставка на фронт авиафанеры и лыжного бруса. Панно 3 – вклад горожан в формирование танковой колонны «Омский колхозник».   Парк получился по-настоящему величественным. Особое внимание уделено озеленению, созданы пешеходные зоны, а также установлено современное освещение.   Благодарю губернатора Югры Руслана Николаевича Кухарука за вовлеченность и всестороннюю поддержку на всех этапах строительства архитектурного комплекса.   Отдельные слова признательности неравнодушным жителям, которые собирали материалы о героическом труде жителей Ханты-Мансийска, а также всей проектной команде. Благодаря общим усилиям мы создали не просто памятное место, но и точку притяжения всех горожан и гостей окружной столицы.

+5
Стела трудовой доблести в Ханты-Мансийске признана лучшим мемориальным парком нашей страны по итогам III Всероссийской парковой премии «Парки России»! Премия проводится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления, Ассоциацией парков России, Всероссийским обществом охраны природы и подкомитетом по паркам Торгово-промышленной палаты РФ. Дипломами лауреатов премии также награждены Центральный лес культуры и отдыха в Нягани и Городской парк имени Д.И. Менделеева в Югорске в номинациях «Парк в лесу/Лесопарк» и «Премьера года. Реализованный проект парка в 2025 году». Благодарю коллег за вклад в развитие региона и плодотворную работу над проектами, которые уже стали любимыми местами отдыха для жителей – вы делаете Югру красивее и комфортнее для жизни! 🇷🇺 Подписывайтесь на мой канал в МАХ

По всей стране стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формиров
+9
По всей стране стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уважаемые хантымансийцы! Приглашаю вас выбрать территорию, которая будет благоустроена в нашем городе в первую очередь. На протяжении нескольких лет мы вместе решаем, как будет выглядеть окружная столица в ближайшем будущем. Участие в голосовании - отличная возможность сделать Ханты-Мансийск еще уютнее и комфортнее.   В этом году на ваш выбор представлено 10 общественных пространств – на два больше, чем в прошлом: - Благоустройство сети велодорожек с размещением велосквериков. - Благоустройство территории «Долина ручьев» в городе Ханты-Мансийск. - Строительство стелы при въезде в город на Тобольском тракте. - Благоустройство территории «Сквер по ул. Рознина». - Благоустройство спортивно-молодежной площадки в районе улицы Свободы. - Благоустройство сквера «Точка Конфлюэнции». - Создание сквера «Влюбленных». - Благоустройство монумента «Аллея спортивной славы Югры». - Благоустройство территории «Археопарка». - Благоустройство территории «Сквер по ул. Строителей». Традиционно голосование за объекты благоустройства продлится до 12 июня на единой федеральной платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Сделать выбор можно как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специально обученным волонтерам проекта. Они не только помогут с техническими моментами, но и подробно расскажут о предлагаемых территориях и планируемых изменениях.

Проект «Городской форум «Мама и Малыш» занял 3 место в номинации «Благополучие семьи – приоритет государства» III Всероссийск
+2
Проект «Городской форум «Мама и Малыш» занял 3 место в номинации «Благополучие семьи – приоритет государства» III Всероссийской муниципальной премии «Служение». Награду получила Екатерина Николаевна Гарькина, директор КДЦ «Октябрь», учреждения-координатора. Всего на конкурс поступило 63 397 заявок по 11 номинациям. Категория «Благополучие семьи – приоритет государства» посвящена проектам, управленческим решениям и инициативам, которые способствуют народосбережению, укреплению престижа и роли семьи в государстве, поддержке семей ветеранов и военнослужащих СВО, а также повышению качества жизни семей. Для хантымансийцев форум стал доброй семейной традицией и надежным местом, где маму выслушают и помогут советом, ребёнка займут интересным делом, а вся семья уйдёт с новыми знаниями и хорошим настроением. Только за последние полтора года он объединил более 7000 мам и малышей, завоевав любовь маленьких горожан и доверие их родителей. В Год молодой семьи в Югре, объявленный главой региона Русланом Николаевичем Кухаруком, данная инициатива имеет особое значение. Несмотря на обилие информации, мамам зачастую не хватает живого общения, поддержки сообщества и проверенных знаний: на форуме каждая секция посвящена конкретной теме, которая действительно волнует родителей. Достигнутый результат – безусловная заслуга командной работы всего муниципалитета. Поздравляю с заслуженной наградой! Благодарю главу региона Руслана Николаевича за всестороннюю поддержку проектов хантымансийцев. Отдельную благодарность выражаю организаторам III Всероссийской муниципальной премии «Служение» за возможность представить опыт Ханты-Мансийска на федеральной площадке. Фото: пресс-служба губернатора Югры

Уважаемые коллеги, работники и ветераны муниципальной службы, поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём местного са
Уважаемые коллеги, работники и ветераны муниципальной службы, поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём местного самоуправления!   Служение людям — это высочайшая миссия, ежедневный, порой нелёгкий труд и большая ответственность. Президент России Владимир Владимирович Путин не раз подчёркивал: муниципальный уровень создаёт образ всей России. Именно с искренней любви к малой Родине начинается преображение всей страны. И сегодня, благодаря его поддержке, роль местного самоуправления становится всё весомее.   Муниципальное сообщество является важным связующим звеном между гражданами и государством. Именно к нам люди идут со своими вопросами и заботами. На нас лежит большая ответственность за социально-экономическое развитие города, его будущее и благополучие горожан.   Уважаемые земляки, благодарю вас за любовь к нашему прекрасному Ханты-Мансийску, неравнодушие, активную гражданскую позицию и труд во благо малой Родины. Крепкого вам здоровья, счастья и добра!

Уважаемые коллеги, работники и ветераны муниципальной службы, поздравляю вас с Днем местного самоуправления! Как отметил наш
+6
Уважаемые коллеги, работники и ветераны муниципальной службы, поздравляю вас с Днем местного самоуправления! Как отметил наш Президент Владимир Владимирович Путин: «Местное самоуправление – это не просто уровень власти, это возможность для граждан участвовать в управлении своей малой родиной, влиять на то, как будет развиваться их город, поселок, район». Эти слова подчеркивают особую значимость вашей миссии. Спасибо за то, что каждый день трудитесь на благо наших городов и районов, вкладываете силы и душу в развитие территорий, решаете волнующие граждан вопросы и делаете жизнь в муниципалитетах комфортнее и безопаснее. Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых профессиональных достижений, поддержки со стороны жителей и коллег! 🇷🇺 Подписывайтесь на мой канал в МАХ

Традиционно накануне Дня местного самоуправления в Москве проходит Всероссийский муниципальный форум «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОС
+7
Традиционно накануне Дня местного самоуправления в Москве проходит Всероссийский муниципальный форум «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ». Мероприятие является ключевым событием в сфере местного самоуправления и проводится ежегодно по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Организатором выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. В этом году Форум собрал рекордные 7 000 участников: - Главы муниципальных образований и городских администраций. - Руководители Советов муниципальных образований. - Представители федеральных и региональных органов власти. - Эксперты и представители территориального общественного самоуправления. - Зарубежные делегации (более 60 представителей из Абхазии, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и других стран). Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко в своей приветственной речи отметил особую роль муниципальных служащих, подчеркнув, что этот уровень власти является самым близким к народу. От имени Президента России он вручил 39 наград представителям 30 субъектов федерации. Заместитель председателя Совбеза РФ и глава «Единой России» Дмитрий Анатольевич Медведев выступил с мастер-лекцией о роли партии в социально-экономическом развитии страны. Он подчеркнул, что «Единая Россия» служит «мостом» между обществом и государством: запросы людей должны быстро доходить до руководства регионов и страны. Также он заявил о необходимости пресекать антироссийскую активность и поблагодарил участников за работу в тесном контакте с населением. Деловая программа включает панельные дискуссии и стратегические сессии, посвященные развитию экономики, инфраструктуры, социальной сферы и сохранению традиционных ценностей. Отдельное внимание уделено побратимству городов по вопросам развития гуманитарного и экономического сотрудничества в условиях многополярного мира. Форум продолжается, подтверждая статус главной диалоговой площадки для представителей местной власти. Уже завтра состоится вручение Всероссийской муниципальной премии «Служение», в финал которой от Ханты-Мансийска прошел проект «Городской форум «Мама и Малыш» в номинации «Благополучие семьи – приоритет государства».

А мы уже считаем минуты до встречи с вами! ❤️ Площадка III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»
+1
А мы уже считаем минуты до встречи с вами! ❤️ Площадка III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» готова встречать гостей! В рамках основной программы форума запланированы следующие события: ☑️Деловая программа: панельные дискуссии, образовательные лектории и мастер-лекции. ☑️Форум городов-побратимов: развитие гуманитарного и экономического сотрудничества на муниципальном уровне. ☑️ Вручение III Всероссийской муниципальной премии «Служение»: учреждена Президентом России Владимиром Путиным и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества за особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. ☑️Выставка «БОЛЬШИЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ»: демонстрация проектов в области экономики, инфраструктуры и социальной сферы, реализованных в муниципалитетах. ☑️Фестиваль культур «Сердце Родины»: мероприятие, направленное на укрепление единства народов России и сохранение культурной идентичности. ☑️Форум Парков: специализированная площадка, посвященная вопросам развития общественных пространств, благоустройства и создания комфортной городской среды.
Форум проводится по поручению Президента Российской Федерации. Его организаторами выступает ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента России.
#МАЛАЯ_РОДИНА_СИЛА_РОССИИ2026 #ВАРМСУ ❤️ Подписывайтесь на ВАРМСУ в МАХ и Telegram

В Ханты-Мансийске проходит важнейшее событие в политической и общественной жизни Югры – финальный региональный форум «Единой
+9
В Ханты-Мансийске проходит важнейшее событие в политической и общественной жизни Югры – финальный региональный форум «Единой России» «Есть результат».   В работе форума приняли участие: - Секретарь Генерального совета партии Владимир Владимирович Якушев. - Губернатор Югры Руслан Николаевич Кухарук. - Председатель Думы Югры Борис Сергеевич Хохряков. - члены Правительства Югры, главы муниципалитетов, представители депутатского корпуса и общественности, сторонники партии.   Обсудили реализацию ключевых проектов Народной программы партии «Карта развития Югры». В рамках документа реализовано 23 значимых проекта развития Ханты-Мансийска. С учетом пожеланий жителей выполнено 14 объектов благоустройства общей площадью 40 га: построен «Шахматный сквер», оборудована специализированная дрессировочная площадка для собак, создана сеть велодорожек протяженностью 35 км. Для комфорта и отдыха горожан по всей трассе установлено 23 велоскверика.   Сфере образования в Народной программе уделено особое внимание. Построено 8 образовательных объекта, в том числе одно учреждение, рассчитанное на пребывание детей дошкольного возраста. В детском саду для малышей с особенностями здоровья открыты специальные группы.   Посетили крупнейший образовательный центр в Югре - СОШ №2 в микрорайоне «Иртыш-2». Школа площадью почти 33 тыс. кв. м рассчитана на 1 725 учеников. На её площадке Владимир Владимирович провел встречу с учителями Ханты-Мансийска, на которой обсудили актуальные проблемы современного образования и ключевые вызовы, стоящие перед профессиональным сообществом.   В рамках форума отправили очередную партию гуманитарного груза бойцам в зону СВО. За короткий срок совместными усилиями волонтеров, активистов регионального отделения «Единой России», сотрудников муниципальных учреждений, предприятий и предпринимателей собрано 20 тонн груза: продукты питания, медикаменты, экипировка и техника.   В формате круглых столов выработаны инициативы по ключевым направлениям развития Югры, которые лягут в основу «Народной программы 2.0». Как и 5 лет назад, сами жители вновь стали соавторами главного программного документа партии «Единая Россия», что позволит учесть реальные потребности населения и повысить качество жизни горожан.   Уважаемые хантымансийцы! Приглашаю вас принять участие в формировании «Народной программы 2.0» и оставить свои предложения на сайте естьрезультат.рф.

Дети окружной столицы передали частичку своего душевного тепла морякам Новороссийска. Ценный груз для военных Черноморского ф
+2
Дети окружной столицы передали частичку своего душевного тепла морякам Новороссийска. Ценный груз для военных Черноморского флота доставили депутат городской Думы Андрей Корепанов и председатель региональной общественной организации ветеранов вооруженных сил «Патриот» Андрей Науменко.   Для ребят подводники – настоящие супергерои, которые несут службу там, где даже солнечный свет – это большая роскошь. Своими руками они изготовили для них обереги, передав так свою любовь и почтение. Для военных подобные вещи – это живая связь с большой землёй, знак того, что дома их помнят и ждут.   Город трудовой доблести Ханты-Мансийск и город-герой Новороссийск стали городами-побратимами в 2021 году. С тех пор нас связывают дружественные узы: мы взаимодействуем в сферах патриотического воспитания, спорта, образования и социальной защиты. Сегодня Новороссийск проходит через сложный период и как никогда нуждается в нашей помощи и поддержке.   От лица всех хантымансийцев выражаю искреннюю благодарность морякам-новороссийцам за самоотверженную службу, верность воинскому долгу и преданность Родине. Крепкого вам здоровья и стойкости при выполнении боевых задач. Мира и счастья вам и вашим семьям!

Парк «Стела трудовой доблести» Ханты-Мансийска стал лауреатом III Всероссийской парковой премии «Парки России». Всего на учас
+3
Парк «Стела трудовой доблести» Ханты-Мансийска стал лауреатом III Всероссийской парковой премии «Парки России». Всего на участие в конкурсе было подано 459 заявок в 32 номинациях.   Монумент установлен в знак уважения великому подвигу наших предков и претендует на победу в номинации «Мемориальный парк». Проект общественного пространства разрабатывался при участии инициативных югорчан, ветеранов, экспертов и поддержке «Единой России» в рамках Народной программы партии — «Карты развития Югры». Он — символ нерушимой связи между поколениями, воплощение нашей благодарности и вечное напоминание о самоотверженном труде наших земляков. Во время Великой Отечественной войны именно они обеспечивали бесперебойную работу предприятий для нужд фронта.   Всероссийская парковая премия «Парки России» — совместный проект Минстроя России, Ассоциации парков России, Всероссийского общества охраны природы и ВАРМСУ. Итоги премии будут известны уже 22 апреля. 🟪 Подписаться на МАХ

Дорогие хантымансийцы! От всей души поздравляю вас с великим праздником Воскресения Христова! Святая Пасха напоминает нам о в
Дорогие хантымансийцы!   От всей души поздравляю вас с великим праздником Воскресения Христова!   Святая Пасха напоминает нам о вечных ценностях: добре, милосердии, единении и прощении. Она объединяет людей, дарит душевный покой, вдохновляет на созидательный труд и новые свершения. Пасхальные семейные традиции создают особую атмосферу тепла и уюта в каждом доме.   Дорогие земляки! Пусть в этот светлый праздник ваши сердца наполняются радостью, а душа – умиротворением. Желаю вам здоровья, счастья, гармонии, благополучия и успехов во всех благих начинаниях!   С праздником! Христос Воскресе!

Ханты-Мансийск готовится ко Дню Победы. Принял участие в заседании регионального оргкомитета по подготовке и проведению в Югр
+1
Ханты-Мансийск готовится ко Дню Победы. Принял участие в заседании регионального оргкомитета по подготовке и проведению в Югре мероприятий, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, под председательством губернатора Югры Руслана Николаевича Кухарука.   Обсудили меры социальной и материальной поддержки ветеранов войны. Дополнительно к федеральным и региональным предусмотрены единовременные выплаты из городского бюджета. Традиционно в преддверии празднования Дня Победы состоится чествование ветеранов. Для них организуют праздничный обед, вручат именные поздравления от Президента России Владимира Владимировича Путина и памятные подарки. 8 мая по их месту жительства пройдут «Парадом у дома ветерана» кадеты, юнармейцы и духовой оркестр полиции Югры, с песнями военных лет выступят «Фронтовые бригады» из числа артистов КДЦ «Октябрь», педагогов и школьников.   Жителей и гостей окружной столицы ждет насыщенная праздничная программа – в неё войдут свыше 100 значимых мероприятий всероссийского, регионального и муниципального уровня: уроки мужества для школьников, тематические выставки, конкурсы и акции, встречи с ветеранами ВОВ и участниками СВО, краеведческие викторины, спортивные турниры, спектакли и концерты. Развернутся полюбившиеся горожанам «Солдатские привалы» с полевой кухней – в этом году открываем новый привал у Стелы трудовой доблести.   Особое внимание уделили вопросам безопасности. В день празднования 81-й годовщины Победы будет установлено периметральное ограждение с металлодетекторами на входных группах. Охрану общественного порядка обеспечат сотрудники МВД, Росгвардии, частных охранных организаций, члены добровольных народных дружин и волонтеры.   ❗️Уважаемые хантымансийцы, обращаю ваше внимание, что в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий будет ограничено движение автотранспорта: 29-30 апреля и 5-7 мая с 10:00 до 12:00 по ул. Мира на участке от ул. Дзержинского до ул. Свердлова. 9 мая с 09:00 до 18:00 по ул. Мира на участке от ул. Дзержинского до ул. Строителей.

Ханты-Мансийск вошел в число лидеров по качеству медобслуживания. Об этом свидетельствуют данные Индекса качества жизни ВЭБ.Р
+4
Ханты-Мансийск вошел в число лидеров по качеству медобслуживания. Об этом свидетельствуют данные Индекса качества жизни ВЭБ.РФ.   Итоговая оценка сформирована исходя из реализации федеральных и региональных программ, подготовки квалифицированных кадров, наличия свободных мест для госпитализации, доступности лекарственных препаратов, а также активного участия горожан в профилактических осмотрах и диспансеризации. Отмечу, что значение этого показателя в Ханты-Мансийске в 1,5 раза выше, чем в среднем по остальным городам.   Высокой удовлетворенности оказанием медицинских услуг удалось достичь благодаря многолетней и системной работе. Благодарю экспертов за столь высокую оценку, всё медицинское сообщество – за профессионализм и внимательное отношение к жителям окружной столицы.

Марии Ивановне Третьяковой, ветерану Великой Отечественной войны и труженице тыла, исполнилось 100 лет! За плечами Марии Иван
Марии Ивановне Третьяковой, ветерану Великой Отечественной войны и труженице тыла, исполнилось 100 лет!   За плечами Марии Ивановны – большая и достойная жизнь, каждый день которой был наполнен трудовыми подвигами, искренней любовью к Родине и её жителям. Она прошла через все тяготы войны: трудилась в городе Тобольске на судовой верфи, где с утра до поздней ночи работала слесарем, а также была занята на лесосплаве. В послевоенное время она продолжала помогать людям – работала на станции Скорой медицинской помощи.   Сегодня именинница окружена любовью и заботой родных и близких. У нашей землячки 3 детей, 10 внуков, 17 правнуков и 4 праправнука. Все они живут и работают в Ханты-Мансийске, достойно продолжая традиции Города трудового доблести.   В знаменательный день своего столетия Мария Ивановна получила поздравление от Президента России Владимира Владимировича Путина, памятные подарки, много тёплых слов от жителей окружной столицы и Городского совета ветеранов. Искреннее восхищение вызывает мудрость и стойкость таких замечательных людей.   От всей души поздравляю нашу дорогую именинницу, желаю крепкого здоровья и отличного настроения. Пусть рядом всегда будут отзывчивые и заботливые люди!

Продолжаем благоустраивать наш любимый Ханты-Мансийск. Готовимся к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания
+7
Продолжаем благоустраивать наш любимый Ханты-Мансийск.   Готовимся к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения». К работе присоединилась команда архитекторов проектной группы «Новая земля» (г. Москва). Совместно провели выездную оценку территории «Долины ручьев», где рассказали опытным проектировщикам, почему это место имеет для горожан особое значение. Важно, чтобы модернизация пространства велась с учетом пожеланий самих жителей и без ущерба природе.   «Долина ручьев» по праву считается точкой притяжения хантымансийцев всех возрастов — это любимое место для прогулок, семейного отдыха и занятий спортом в любое время года.   В «Долине ручьев» расположена Спортивная школа олимпийского резерва Югры, из стен которой вышло множество именитых чемпионов, которыми гордится не только окружная столица, но и вся страна. В планах совместить исторически сложившуюся успешную практику подготовки спортсменов и возможность отдыха для каждого горожанина. Комплекс станет территорией, посвященной детскому спорту и здоровому образу жизни.   Пространство предполагается условно разделить на три зоны: - Лыжные трассы и спортивные площадки, в том числе для занятий экстремальными видами спорта. - Пешеходные маршруты для активного отдыха. - Горнолыжная зона с сопутствующим сервисом.   * Работа ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Педагог из окружной столицы удостоена престижной федеральной награды. Учитель русского языка и литературы Гимназии №1 города
+1
Педагог из окружной столицы удостоена престижной федеральной награды.   Учитель русского языка и литературы Гимназии №1 города Ханты-Мансийск Вилена Васильковская стала лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют 2026» в номинации «Молодые учителя».   За плечами педагога победа в региональном этапе конкурса профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Югры – 2024». Новое достижение – результат огромного ежедневного труда и стремления к самосовершенствованию.   От всей души поздравляю Вилену Евгеньевну с заслуженным признанием ее педагогического таланта. Благодарю за искреннюю любовь к своему делу и желаю дальнейших профессиональных успехов и вдохновения на пути к новым свершениям. Она – пример для своих учеников и для молодых педагогов, а ее успех доказывает, что в Ханты-Мансийске трудятся учителя действительно высокой квалификации.   Особые слова благодарности выражаю всем, кто на протяжении всего конкурсного пути поддерживал конкурсантку и помогал ей добиться такого высокого результата: коллективу Гимназии №1, Ханты-Мансийской городской организации общероссийского профсоюза образования, Департаменту образования Администрации города Ханты-Мансийска и, конечно же, ученикам и их родителям.

Встретился с начальником центра боевой подготовки снайперов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного уч
Встретился с начальником центра боевой подготовки снайперов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, гвардии полковником Сергеем Анатольевичем Шуховцевым.   За время своего пребывания в Ханты-Мансийске Сергей Анатольевич посетил городские Юнармейские Сборы на базе «Дома Юнармии» в Гимназии №1, а также Югорский государственный университет, где познакомился с курсантами Военного учебного центра, студентами Многопрофильного колледжа и рассказал о возможностях поступления в РВВДКУ.     Рязанское училище – одно из самых прославленных и престижных военных учебных заведений России и Советского Союза. Вот уже более 100 лет оно является кузницей командных кадров для нашей армии. За целый век существования из стен учебного заведения вышли десятки тысяч советских и российских офицеров. Многие выпускники стали Героями Советского Союза, Российской Федерации, были награждены орденами и медалями, достигли настоящих высот в военной и государственной карьере. Своевременно реагируя на внешние вызовы, Рязанское училище сегодня ведет подготовку курсантов по военной специальности для службы в беспилотной авиации.   К нашей встрече присоединились: - председатель РОО ВВС ХМАО-Югры «Патриот», председатель РООВВА ХМАО-Югры «Баграм» Андрей Анатольевич Науменко. - руководитель проекта МКУ «Ресурсный центр города Ханты-Мансийска» Павел Николаевич Корепанов. - заместитель начальника РОО «Ассоциация ветеранов вооруженных сил» Сергей Геннадьевич Суханов. - индивидуальный предприниматель Загир Умарович Сабанчиев.   Совместно поговорили о том, как сегодня обстоят дела с гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, а также обсудили перспективы возможного взаимодействия и обмен опытом.   Убежден, что любовь к Родине генетически заложена в русском народе. Именно она объединяет нас и формирует общие ценности, культурную идентичность, делает нас сильнее. В современных условиях особенно важно с самого раннего возраста прививать у подрастающего поколения правильные нравственные ценности, воспитывать в них патриотические чувства и любовь к Отечеству.   Благодарю Минобороны России, а также руководство Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища за неравнодушное отношение к сохранению славных воинских традиций, воспитание молодых бойцов, интерес и поддержку инициатив города Ханты-Мансийск в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи.

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел глава региона Руслан Николаевич Кухарук, главной темой стала
+4
На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел глава региона Руслан Николаевич Кухарук, главной темой стала безопасность жителей в период весеннего половодья и пожароопасного сезона.   Несмотря на то что территория Ханты-Мансийска находится вне зоны возможного подтопления, город в полной мере готов к предотвращению любых угроз для жизнедеятельности населения. Для оперативного реагирования сформированы 27 аварийных бригад, обеспеченных 27 единицами спецтехники. Все гидротехнические сооружения муниципалитета технически исправны и способны выдержать повышенные нагрузки в случае ухудшения паводковой ситуации.   Отмечу, что рекордный уровень воды в Иртыше был зафиксирован в 2007 году и составил 972 см. Критическая отметка была также превышена в 2015.   На особом контроле находится вопрос предупреждения ландшафтных и лесных пожаров. Для координации действий сформирован штаб по их предупреждению и ликвидации, а также утвержден паспорт пожарной безопасности Ханты-Мансийска. В качестве профилактической меры выполнена минерализованная полоса протяженностью 30 километров вдоль лесного массива. За обстановкой круглосуточно следят камеры системы «Лесохранитель», которые обеспечивают обзор на 360 градусов в радиусе 35 километров. На территории Природного парка «Самаровский чугас» будет организовано патрулирование на специализированном лесопатрульном автомобиле.   Уважаемые хантымансийцы! Все городские службы РСЧС сейчас работают в режиме повышенной готовности. В случае чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением паводковыми водами, обнаружения природного возгорания незамедлительно сообщайте по телефону вызова экстренных служб: 112.