fa
Feedback
Дмитрий Артис (стихи)

Дмитрий Артис (стихи)

رفتن به کانال در Telegram

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.

نمایش بیشتر
5 680
مشترکین
-2324 ساعت
-1697 روز
-63230 روز
آرشیو پست ها
Магнитики на память. Картинки со стихами из книжки-раскраски, название которой вы узнаете на этой неделе. Надеюсь. Каждый день будет появляться новый магнитик с картинкой. Там еще есть магнитики с цитатами из "Дневника добровольцев" и "Он шагает по войне". Надеюсь, не надо сто раз повторять, что сборы (пусть незначительные, но все-таки сборы), с этого проекта пойдут на Победу. В планах сделать несколько серий "магнитиков на память" с цитатами от известных (а некоторых - прямо скажем - великих), современных авторов. Будем дружно глаза мозолить. С Божьей помощью.

Repost from Z- ПОЭЗИЯ
*** Со мной никогда ничего не случится. Я скукой проверен, печалью испытан. Смотри, как меня подпирает отчизна: и справа, и с
*** Со мной никогда ничего не случится. Я скукой проверен, печалью испытан. Смотри, как меня подпирает отчизна: и справа, и слева могильные плиты. И снизу, и сверху сплошная солома, венки от подруги, от жён и детишек. Я виделся им вымирающим словом, и был я, как есть, покаяния тише. И всякие мысли сжимал до глаголов, и было глаголам отказано в действе. Июньское небо, февральское горло, апрельская зрелость и – вечное детство. © Дмитрий Артис, участник СВО, ветеран боевых действий Художник – madisonart #ZСтихиДмитрияАртиса #СтихиДмитрияАртиса #ZОкопнаяПравда #ZПодмосковье

#современник #Артис Дмитрий Артис Со мной никогда ничего не случится. Я скукой проверен, печалью испытан. Смотри, как меня по
#современник #Артис Дмитрий Артис Со мной никогда ничего не случится. Я скукой проверен, печалью испытан. Смотри, как меня подпирает отчизна: и справа, и слева могильные плиты. И снизу, и сверху сплошная солома, венки от подруги, от жён и детишек. Я виделся им вымирающим словом, и был я, как есть, покаяния тише. И всякие мысли сжимал до глаголов, и было глаголам отказано в действе. Июньское небо, февральское горло, апрельская зрелость и – вечное детство. Telegram-канал Дмитрия Артиса

#медиадайджест #современник #Артис #Сабиров 🔷 Поэт и участник СВО Дмитрий Артис прочитал книгу Амира Сабирова "Рай осиновый" и нашёл, что поэтика Сабирова имеет очень много общего с ранним творчеством Заболоцкого, а так же перекликается со стихами Есенина и Мандельштама. При этом, Дмитрий Артис считает, что во многом это внешние признаки: "Самородность стоит на личном – авторском - отношении к тому, о чем пишется".
"Сабиров – и в этом есть сущность солдата, поэта и воина – общекультурную трагедию делает личной, принимает её как свою собственную и становится разграничительной линией – стеной – между войной, с которой борется, и миром, который защищает. Проще говоря, защитником. Таков русский солдат."
— считает Дмитрий Артис. Большая и крайне интересная реценция Дмитрия Артиса о книге молодого поэта и воина Амира Сабирова в издании "Ваши новости" ➡️ "Поэт и воин / Русский солдат". 🔷 Необходимо отметить, что Амир Сабиров пробует свои силы в прозе. В марте Амир опубликовал небольшой рассказ.➡️ Беда.

Дмитрий Артис написал рецензию на новую книгу Амира Сабирова. «…Биение сердца задает ритм тексту. У пишущих солдат именно так
Дмитрий Артис написал рецензию на новую книгу Амира Сабирова. «…Биение сердца задает ритм тексту. У пишущих солдат именно так. Читаешь и понимаешь, какие строки пришли во время марш-броска, когда дыхание учащается, а сердце колотится с такой скоростью, что барабанная дробь кажется детским лепетом, а какие – во время привала или в расположении после сытного ужина. Стихи у солдат получаются особенные. С внутренним нервом, без истеричных выхлопов, коими грешат поэты из мирняка». Полностью материал читайте на сайте «ВАШИХ НОВОСТЕЙ»: https://vnnews.ru/poyet-i-voin-russky-soldat/ Презентация книги 11 апреля у нас в «Бункере на Лубянке». Подробнее здесь: https://t.me/news_forfree/37142

*** Две тысячи двадцать четвертый. Россия. Санкт-Петербург. Средняя школа. Шестой класс. Предмет «Обществознание». Родители пожаловались на то, что учительница травмировала детей, показав на одном из уроков фильм о немецких концентрационных лагерях в период Второй мировой. Великой Отечественной. Теперь учительница осторожна. Она ведь любит свою работу. Не потерять бы... Тема нового урока: «Защитники Отечества». Надо написать сочинение, рассказать своими словами об истории подвига, какого-нибудь такого... Учительница поясняет, в скобочках поясняет, что можно рассказать об учёном или спортсмене. В скобочках уточнение. Важное уточнение. Вслух не произносится, но является ключом для правильного понимания школьного задания. Вслух не произносится, только она произносит – какого-нибудь такого – в скобочках поясняет, подчеркивая, говорит, что можно... чего боится. Инфантилизм – это вирус. Передается капельным через мозг от родителей к детям, от детей к учителям. Зарази страну инфантилизмом и делай с ней, что хочешь. Она сама для себя построит концентрационные лагеря из уважения к немцу. Кап-кап. Кап-кап. Кап-кап. Вода камень пробьёт, а голову и подавно. Не так страшно. Живут же люди с пробитыми головами, не помня прошлого, не замечая настоящего, не имея будущего. Живут же люди, да только те здравствуют, у кого с иммунной системой всё хорошо. Да здравствует девочка-шестиклассница, которая в две тысячи двадцать четвертом выведет в заголовок школьного сочинения последние слова настоящего защитника Отечества: «Встречайте, суки, папу!» 2024 г. #дмитрий_артис2024

"Александр Кушнер — один из лучших лирических поэтов ХХ века, и его имени суждено стоять в ряду имен, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский." — так Иосиф Бродский писал о первом нашем герое. Александр Кушнер и его стихотворение "Не было б места ни страху, ни злобе..."

Спасибо за работу❤️
Спасибо за работу❤️

Дмитрий, добрый день! Увидел в Телеграмме положительные отзывы о вашем Дневнике! Сразу же нашел в книжном и купил! Отложил в
Дмитрий, добрый день! Увидел в Телеграмме положительные отзывы о вашем Дневнике! Сразу же нашел в книжном и купил! Отложил в сторону другую книгу и прочитал ваш Дневник, на одном дыхании! Спасибо за откровение и солдатскую правду! И за службу Отечеству! Максим. Липецк

Сегодня, 6 апреля, в 16.00 на non/fictioN состоится автограф-сессия с Дмитрием Артисом. Приглашаем Вас приобрести книгу Дмитр
Сегодня, 6 апреля, в 16.00 на non/fictioN состоится автограф-сессия с Дмитрием Артисом. Приглашаем Вас приобрести книгу Дмитрия Артиса "Дневник добровольца "с автографом автора 📚✍ стенд B-28 «Дневник добровольца» Дмитрия Артиса — история человека, ушедшего добровольцем на СВО, настоящего чернорабочего воинского дела, который увидел и записал пережитое. Помимо всего прочего, эта книга еще и самоучитель того, как выжить во время ожесточенных боевых действий.

"ЦАРЬ-ПУШКИН" — художественный мультимедийный проект, в центре которого стоит современный русский поэт. В апреле 2024 года стартует первая серия, в которой прозвучат 15 голосов разных поколений: от шестидесятников до зумеров. Каждый выпуск — встреча с одним из поэтов, делающих современную историю русской литературы.  Герои первой серии:  Александр Антипов  Дмитрий Артис  Дмитрий Воденников Екатерина Годвер  Максим Замшев Игорь Караулов  Динара Керимова  Александр Кушнер Влад Маленко  Диана Никифорова  Егор Сергеев  Роман Сорокин Дмитрий Терентьев  Лаура Цаголова Софья Юдина Производство: творческое бюро "Царь-Пушкин" Следите за новостями! Проект реализован при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив

Природа скандала неведома мне. Автограф-сессия будет. Завтра. 6-е апреля. Я буду. С трёх. Даниил будет. С трёх. Можно спокойно пообщаться. Без помп и лишней шумихи. Сделаем свою работу. Стенд Изд-ва "Яуза".

Пришла ко мне в дом Ваша книга. Спасибо. Буду читать.
Пришла ко мне в дом Ваша книга. Спасибо. Буду читать.

Игорь КАРАУЛОВ пишет: "Возникает вопрос: а где же русская литература? Где книга как собеседник человеческой души? Создаётся впечатление, что Non/fiction – это больше про книги, чем про литературу. Это как ВДНХ 1990-х, на которой ларёчники и мешочники потеснили достижения народного хозяйства. Вы спросите: а есть ли сейчас такая литература? Да, есть, и она представлена на ярмарке. Это прежде всего книги о сегодняшней войне, написанные её участниками: «Дневник добровольца» Дмитрия Артиса и «Шторм Z» Даниила Туленкова. В субботу, 6 апреля, в три часа дня у них будет совместная автограф-сессия у стенда издательства «Яуза». А вот полноценную презентацию организаторы им не устроили. Не пригласили их и на круглый стол «Современные герои: кто они?». Видимо, решили, что в разговоре о героизме фронтовики лишние. Хотя, рассуждая по совести, вокруг таких авторов и должна была вертеться вся эта ярмарка. Наверное, важнее было презентовать ещё какой-нибудь фокус. Например, книгу итальянца с почти грузинской фамилией Маццони о том, «почему современная поэзия непонятна». Позвольте, но современная поэзия как раз понятна – и нашим бойцам на фронте, и читателям в тылу. К счастью, несколько сборников такой поэзии из серии «КПД» – книги Олеси Николаевой, Дмитрия Молдавского и Амира Сабирова – будут представлены на ярмарке. Мне кажется, звание ярмарки интеллектуальной литературы нельзя просто так присвоить. Его надо заслужить. И это на самом деле нетрудно, было бы желание. Наши издательства выпускают немало по-настоящему умных книг, познавательных, глубоких. Но пока что они теряются среди ярмарочных фокусов, британских учёных и прочих глупых милордов". https://absatz.media/mneniya/70072-knizhnye-zhuchki-p..

*** Со мной никогда ничего не случится. Я скукой проверен, печалью испытан. Смотри, как меня подпирает отчизна: и справа, и слева могильные плиты. И снизу, и сверху сплошная солома, венки от подруги, от жён и детишек. Я виделся им вымирающим словом, и был я, как есть, покаяния тише. И всякие мысли сжимал до глаголов, и было глаголам отказано в действе. Июньское небо, февральское горло, апрельская зрелость и – вечное детство.

Поначалу спорил, объяснял. Потом подумал, что лишний ресурс. Если человек - окончательный мудак, то совершенно неважно, какой стороной мозга он пользуется.

*** Хорошие люди умирают во сне, и ты умрёшь, отвернувшись к стене, закатив глазища, как пару горошин, потому что ты – человек хороший. У тебя во сне аккуратно в ряд на вратах господних фонари горят. А в моей голове ни царя, ни бога, я не сплю три дня – это очень много.

*** «В пятидесятых рождены…» Николай Дмитриев «В шестидесятых рождены…» Феликс Чечик В семидесятых рождены и получились выше ростом. Так были юностью полны, что постарели к девяностым. Любили тот и этот мир, а выходило, что годами из мышеловок ели сыр, когда иные голодали. Детей строгали, как святых, да растекались по столицам, и в бесконечных нулевых женились, чтобы разводиться. В десятых мог любой из нас стать недоступным абонентом, но в толчее народных масс мы были первым элементом. К исходу, правда, отошли от суеты – на автомате. Когда гноится пуп земли, селиться лучше в крайней хате, и, прислонив к дивану зад, сидеть в семейниках зассатых у монитора, где звездят рожденные в восьмидесятых.