Dolgo.polo Dev | Денис Долгополов
رفتن به کانال در Telegram
Разбираемся в мобильной разработке (Android/iOS) и пытаемся выяснить, зачем оно так устроено Статистика/цены: @dolgo_polo_dev_stats По вопросам/рекламе: @dolgopolovdenis
نمایش بیشتر2 228
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
-730 روز
آرشیو پست ها
с новым годом! 🎁
желаю хорошо отдохнуть и потом еще раз хорошо отдохнуть ☕️
Тестировщики станут не нужны, если вы пройдете этот бесплатный курс
Начните уверенно тестировать мобильные приложения на Android и iOS с бесплатным курсом от экспертов Selectel, Ozon и Спортс’’.
После прохождения курса вы:
▫️ Поймете специфику мобильного тестирования: отличия от веб или десктоп, влияние устройств, ОС и сетей.
▫️ Освоите популярные инструменты: эмуляторы, симуляторы, Postman, Appium, Android Studio, Xcode и другие.
▫️ Научитесь тестировать ключевые аспекты: UI/UX, API, производительность, безопасность, локализацию и автоматизацию.
👉Смотрите полную программу и начинайте обучение: https://slc.tl/olaps
Реклама. АО "Селектел". erid:2W5zFJYc3ax
⚠️ проверка подписчиков на ботов
всем срочно пройти капчу:
https://neal.fun/not-a-robot/
p.s. дошел до 11 уровня, я моб
На прошлой неделе заехал на Data Dojo — традиционную встречу ML-сообщества Яндекса. В этот раз собрали программу с обзором трендов и итогами года в ML
Делюсь фактами, которые показались мне интереснее всего из двух выступлений:
🧬 Сергей Овчаренко, руководитель отдела мультимодального анализа и генерации, рассказал, какие задачи сейчас решают ИИ (пока мы тратим токены на генерацию compose-кнопочек):
🔵VLA — на вход получают "видео" + "звук", на выход выдают "команды для робота"
робот слышит "подними банку", видит банку -> генерируется N команд для двигателей, чтобы выполнить задачу
🔵World Modeling — генерация 3D-миров с соблюдением физики и возможностью перемещаться по этому миру
🔵Omni — модельки, умеющие одновременно обрабатывать звук, видео и текст
🧬Дмитрий Солодуха, руководитель команды голосовой активации, поговорил о пользе от ИИ в Алисе:
🔵отклик без явного обращения по имени — слать весь аудиопоток дорого и не секьюрно, поэтому создали локальную модельку, которая из всего потока выбирает потенциальные команды
🔵короткие команды "останови", "переключи" можно обработать локально, но нужна моделька, которую потянет слабый процессор колонки
🔵на колонке несколько микрофонов. звук до каждого доходит с задержкой. можно выявить шумы на первом и со сдвигом заглушить их на втором (если успеешь🦔)
🔵если в комнате больше одной колонки, надо вычислять, к которой направлено обращение
Митап для тестировщиков мобильных приложений
📍оффлайн в Москве и онлайн
🗓5 декабря, 18:00
Спортс” и Selectel проведут митап, где можно обсудить реальные кейсы и получить рабочие советы по волнующим вопросам.
Поговорим про фермы девайсов, генерацию тестовых данных, ревью тест-кейсов и тестированию рекламы.
👉 Смотрите программу и регистрируйтесь: https://sprts.cc/ua2boh
Реклама. АО "Селектел". erid:2W5zFJYc3ax
☁ Что делать, если Cloudlare упал?
этап первый — паника 🤬
этап второй — зашортить акции Cloudflare
этап третий — перенастроить DNS
в чем фокус:
вы владеете доменом chatgpt.com
значит, вы можете указать DNS-серверам, в какой IP резолвить chatgpt.com
например, указываем
chatgpt.com == 172.64.155.209 (IP адрес Cloudflare)
а в момент падения Cloudflare указываем другой IP, убирая Cloudflare из цепочки
и тут несколько вариантов, какой IP указать:
1️⃣ сразу на свой сервер ⚠️ риск получить по яйцам от ддосеров / спалить свой настоящий IP
2️⃣ запасной антибот-прокси (любой аналог Cloudflare)
3️⃣самописный антибот-прокси
готово, домен остался тот же, а сервер поменялся
...
часть 1 - Почему Cloudflare роняет за собой половину интернета?+2
Недавно был на IT-квартирнике в МГУ. Это формат, где выпускники, работающие в Яндексе, выступают в вузе, в котором учились
Можно задать вопрос человеку, который ещё пару лет назад спал на твоем этаже в общаге
Рассказывали о том, как начинали в IT и чего не стоит бояться
Разработчики, продакты, СТО делились опытом:
❔как попали на стажерку и совмещали её с учёбой
❔как развивалась карьера после стажировки
❔чем занимаются сейчас
Был пример пути от стажёра до СТО Алисы и умных устройств. А его коллега рассказала, как из-за ошибочно переключенного фича флага на 10 минут включился тариф "Вместе" в новой стране — и почему такие ошибки нормальны
❔Если бы у вас в универе проходило что-то подобное на 1-2 курсе — согласились бы?
☁️ Почему Cloudflare роняет за собой половину интернета?
раз в пару месяцев интернет отдыхает
кто-то в офисе Cloudflare решает передернуть на ночь фича флаг, и по графикам доступности Cloudflare можно отследить, сколько времени уходит на поиск виновника
Тысячи компаний используют Cloudflare как антибот-прокси
Когда вы заходите на chatgpt.com, запрос летит не на слабый маленький сервер OpenAI 😭, а на большой и устойчивый к ddos сервер Cloudflare 🫠
Cloudflare по десятку параметров проверяет, что вы не ддос-машина, и проксирует запрос на слабенький сервер OpenAI
🧬 так вот:
если Cloudflare начинает неправильно отделять ботов от реальных юзеров (или по другим причинам перестает обрабатывать входящий трафик), то OpenAI и остальные бедолаги просто перестают получать запросы, трафик до их серверов не долетает
один лайк и рассказываю, как большие дяди страхуются от таких миллиардных потерь
💶💷💴 Платные сообщества
Насчитал примерно 2 миллиарда платных сообществ по прохождению собесов, сливов вопросов, менторства и прочего трудоустройства. И это я еще в интернет не заходил
Такое легко продать — заплати сегодня тыщу рублей, получи завтра оффер на триста тыщ. А дальше отличия только в градации честности коммерческого предложения
Никакого негатива к ним не испытываю, как и позитива
🤔 А знаете ли вы какие-то классные платные сообщества, не связанные с собесами?
блоги, путешствия, преколы, спорт или даже IT — любые объединения по интересам, которые стоят своих денег, но не ставят трудоустройство/заработок как самоцель
🤑
В новой Samsung One UI 8.0 появился отдельный тогл "включить Bluetooth завтра в 5 утра" Настроить сценарий работы нельзя, он просто включает bluetooth завтра в 5 утра🤯 в сеть был слит телефонный разговор одного из сотрудников команды Samsung.Bluetooth:
дорогая, сегодня задержусь на работе, пилим инновацию. продакт сказал, это really game changer
😮 🐦⬛ накаркал, получается
ждем появления нативной рекламы через пару лет а потом подписку для отключения рекламы и подписку ultima-pro для полного отключения рекламы🔗 источник
кстати, можно проделать крайне интересный социальный эксперимент
на сайте Mobius есть история докладов за каждый год
по ним можно отследить, как менялся хайп из года в год
из настоящего довольно интересно посмотреть, как обсуждали:
☑️нужен ли Kotlin/Fragments/Rx
☑️возможно ли работать на удаленке
☑️первые попытки на KMM в 2018
один лайк ❤️ и делаю намедни
p.s. если знаете еще архивы, скиньте, пожалуйста, в комменты или личку. а то Mobius только от 2016
Разрабы и студии! Больше не нужно ломать голову над выводом денег от Apple, Steam, Google и других платформ
Основная проблема российских разработчиков сейчас - получать выплаты от зарубежных платформ. 🚫 Из-за санкций и ограничений деньги застревают, банки блокируют переводы, комиссии съедают прибыль.
Сервис dev.cab закрывает вопрос вывода денег без рисков и головной боли:
✔️ Переводы проходят через дружественного дистрибьютора;
✔️ Вы получаете выплаты на ИП, ООО или в USDT без блокировок;
✔️ Комиссия от 6 %, прогнозируемо и прозрачно;
✔️ Юридическая и операционная поддержка на всех этапах;
Вы получаете безопасное и проверенное решение для получения выплат, без риска потерять доход и обойти санкционные барьеры.
📌 Узнать подробные условия работы и подключиться: dev.cab
📩 Или пишите нам напрямую в Telegram: @dev_cab
Реклама. ИП Чернов Олег Владимирович. ИНН: 691007481228. Erid: 2VtzqxML2K6
💵 как кэшировать
в комментариях скинули годный доклад с базовой базой от 2019г (видео, преза)
tldr:
в приложении можно наладить 3 вида кэша:
☑️
в тупую — сохраняем в файлик все, скаченное из долгого интернета
☑️ с проверкой актуальности — перед чтением кэша делаем легкий запрос на бэк с вопросом "есть более свежие данные?"
☑️ с мержингом — обновляем не всю единицу контента, а скачиваем с бэка только обновленную часть, и мержим на клиенте
во всех случаях желательно не забывать очищать кэш — по времени, размеру или LRUтеперь самое важного в дебаге любого бага, давайте искать виноватого 😁
кто?
#продуктоваяфича
хотел посмотреть пост в вк ☺
-> половину экрана закрыла шторка "открыть в приложении?"
-> через 3 секунды поверх нее вылезла еще одна плашка "ОТКРЫТЬ В ПРИЛОЖЕНИИ"
ладно, убедили
-> открывается приложение и меня встречает:
-> сплешскрин с горизонтальным лоадером
-> потом загрузочный экран с круглым лоадером в диалоге
-> потом скелетон с анимацией загружаемой страницы
-> потом начала прогружаться видеошапка сообщества
-> забыл, зачем заходил ☺
парадокс, ведь каждая фича по отдельности сделана идеально
Митап по мобильной IOS разработке в Москве вместе с Okko!⚡️
👉Когда — 25 сентября
👉Во сколько — 18:00
👉Где — Москва, Даниловская мануфактура
В программе:
1️⃣ «UDF with Redux» Алексей Григорьев (МТС Web Services (MWS))
Вы узнаете, как с помощью Redux легко начать использовать однонаправленный поток данных в Swift-проектах, не перегружая архитектуру, сохраняя читаемость, тестируемость и контроль над бизнес-логикой.2️⃣ «Без права на хотфикс: полный рефакторинг при ограниченной дистрибуции» Владислав Чапаев (Сбер Онлайн)
Разберем, как с нуля переписать большой модуль, от которого зависит большая часть банковского приложения, когда само приложение ограничено в дистрибуции. А также, как стандартизация архитектурных подходов помогает переписывать существующий продукт и эффективно делиться ресурсами разработки.3️⃣ «BDUI при интеграции сервисов в суперапп» Вадим Белотицкий (Яндекс Go)
Вадим продемонстрирует процесс создания более гибких и универсальных решений на примере супераппа Yandex Go, где использовали BDUI, расскажет про опыт в стартап-сервисе Межгород и сделает анализ трейд-оффов между нативными решениями, ad hoc BDUI-подходами и сложными системными решениями, такими как DivKit.4️⃣ «Как мы создавали ферму Apple устройств и зачем это нужно» Артем Каплан (Okko)
Доклад посвящен созданию и развитию собственной «фермы устройств» на базе Mac-машин и выделенных iPhone, iPad и Apple TV. Поговорим о проблемах, с которыми сталкиваются команды разработчиков, когда нужно проводить отладку на реальных устройствах, обсудим, почему готовые сервисы (например, BrowserStack) не всегда подходят.⭐️А ещё вас ждут — нетворкинг и афтепати с экспертами митапа. В неформальной обстановке вы сможете обменяться опытом и обсудить свои кейсы, новые решения и вызовы рынка. Мероприятие бесплатное, но необходима предварительная регистрация. Количество мест ограничено — не откладывайте регистрацию в бэклог. ✔️ Регистрируйтесь по ссылке и делитесь митапом с коллегами!
⌚Сколько времени занимает измерение времени?
Обычно для замеров перфа используются:
🔵
System.currentTimeMillis() — отдает количество мс, прошедших с 1970 года
🔵System.nanoTime() — отдает количество нс от запуска JVM
🔵(coroutine) measureTimeMillis() — под капотом дергает System.currentTimeMillis()
🔵(coroutine) measureTimeNanos() — под капотом дергает System.nanoTime()
два фан факта:
💡 выражение System.currentTimeMillis() * 1_000L - System.nanoTime() некорректно, так как функции отсчитывают время от разных точек
💡 обе функции возвращают время не моментально, им на это нужно около 10-100нс (смотря на каком железе и ОС запускать, оч длинная статья с пруфами)
погонял локально тест со скрина, получил результаты около 10-30мсобидно, только плюс-минус научился понимать язык бэкендеров, и слова
микросервис, ку восемь эс, джиэрписи, релоад под, энжинкс, лоад балансер
начали обретать какой-то смысл
и тут сходил на конфу для ИИ-разработчиков
снова почувствовал себя чужим среди своих — раг, претрейн, предикт, ансамблирование, тичинг форсинг рнн
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
