fa
Feedback
Dolgo.polo Dev | Денис Долгополов

Dolgo.polo Dev | Денис Долгополов

رفتن به کانال در Telegram

Разбираемся в мобильной разработке (Android/iOS) и пытаемся выяснить, зачем оно так устроено Статистика/цены: @dolgo_polo_dev_stats По вопросам/рекламе: @dolgopolovdenis

نمایش بیشتر
2 228
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
-730 روز
آرشیو پست ها
с новым годом! 🎁 желаю хорошо отдохнуть и потом еще раз хорошо отдохнуть ☕️

Тестировщики станут не нужны, если вы пройдете этот бесплатный курс Начните уверенно тестировать мобильные приложения на Andr
Тестировщики станут не нужны, если вы пройдете этот бесплатный курс Начните уверенно тестировать мобильные приложения на Android и iOS с бесплатным курсом от экспертов Selectel, Ozon и Спортс’’. После прохождения курса вы: ▫️ Поймете специфику мобильного тестирования: отличия от веб или десктоп, влияние устройств, ОС и сетей. ▫️ Освоите популярные инструменты: эмуляторы, симуляторы, Postman, Appium, Android Studio, Xcode и другие. ▫️ Научитесь тестировать ключевые аспекты: UI/UX, API, производительность, безопасность, локализацию и автоматизацию. 👉Смотрите полную программу и начинайте обучение: https://slc.tl/olaps Реклама. АО "Селектел". erid:2W5zFJYc3ax

⚠️ проверка подписчиков на ботов всем срочно пройти капчу: https://neal.fun/not-a-robot/ p.s. дошел до 11 уровня, я моб

На прошлой неделе заехал на Data Dojo — традиционную встречу ML-сообщества Яндекса. В этот раз собрали программу с обзором тр
На прошлой неделе заехал на Data Dojo — традиционную встречу ML-сообщества Яндекса. В этот раз собрали программу с обзором трендов и итогами года в ML Делюсь фактами, которые показались мне интереснее всего из двух выступлений: 🧬 Сергей Овчаренко, руководитель отдела мультимодального анализа и генерации, рассказал, какие задачи сейчас решают ИИ (пока мы тратим токены на генерацию compose-кнопочек): 🔵VLA — на вход получают "видео" + "звук", на выход выдают "команды для робота" робот слышит "подними банку", видит банку -> генерируется N команд для двигателей, чтобы выполнить задачу 🔵World Modeling — генерация 3D-миров с соблюдением физики и возможностью перемещаться по этому миру 🔵Omni — модельки, умеющие одновременно обрабатывать звук, видео и текст 🧬Дмитрий Солодуха, руководитель команды голосовой активации, поговорил о пользе от ИИ в Алисе: 🔵отклик без явного обращения по имени — слать весь аудиопоток дорого и не секьюрно, поэтому создали локальную модельку, которая из всего потока выбирает потенциальные команды 🔵короткие команды "останови", "переключи" можно обработать локально, но нужна моделька, которую потянет слабый процессор колонки 🔵на колонке несколько микрофонов. звук до каждого доходит с задержкой. можно выявить шумы на первом и со сдвигом заглушить их на втором (если успеешь🦔) 🔵если в комнате больше одной колонки, надо вычислять, к которой направлено обращение

Ыыы, дебаг
Ыыы, дебаг

Митап для тестировщиков мобильных приложений 📍оффлайн в Москве и онлайн 🗓5 декабря, 18:00 Спортс” и Selectel проведут митап
Митап для тестировщиков мобильных приложений 📍оффлайн в Москве и онлайн 🗓5 декабря, 18:00 Спортс” и Selectel проведут митап, где можно обсудить реальные кейсы и получить рабочие советы по волнующим вопросам. Поговорим про фермы девайсов, генерацию тестовых данных, ревью тест-кейсов и тестированию рекламы. 👉 Смотрите программу и регистрируйтесь: https://sprts.cc/ua2boh Реклама. АО "Селектел". erid:2W5zFJYc3ax

☁ Что делать, если Cloudlare упал? этап первый — паника 🤬 этап второй — зашортить акции Cloudflare этап третий — перенастрои
Что делать, если Cloudlare упал? этап первый — паника 🤬 этап второй — зашортить акции Cloudflare этап третий — перенастроить DNS в чем фокус: вы владеете доменом chatgpt.com значит, вы можете указать DNS-серверам, в какой IP резолвить chatgpt.com например, указываем chatgpt.com == 172.64.155.209 (IP адрес Cloudflare) а в момент падения Cloudflare указываем другой IP, убирая Cloudflare из цепочки и тут несколько вариантов, какой IP указать: 1️⃣ сразу на свой сервер ⚠️ риск получить по яйцам от ддосеров / спалить свой настоящий IP 2️⃣ запасной антибот-прокси (любой аналог Cloudflare) 3️⃣самописный антибот-прокси готово, домен остался тот же, а сервер поменялся ... часть 1 - Почему Cloudflare роняет за собой половину интернета?

Недавно был на IT-квартирнике в МГУ. Это формат, где выпускники, работающие в Яндексе, выступают в вузе, в котором учились Мо
+2
Недавно был на IT-квартирнике в МГУ. Это формат, где выпускники, работающие в Яндексе, выступают в вузе, в котором учились Можно задать вопрос человеку, который ещё пару лет назад спал на твоем этаже в общаге Рассказывали о том, как начинали в IT и чего не стоит бояться Разработчики, продакты, СТО делились опытом: ❔как попали на стажерку и совмещали её с учёбой ❔как развивалась карьера после стажировки ❔чем занимаются сейчас Был пример пути от стажёра до СТО Алисы и умных устройств. А его коллега рассказала, как из-за ошибочно переключенного фича флага на 10 минут включился тариф "Вместе" в новой стране — и почему такие ошибки нормальны ❔Если бы у вас в универе проходило что-то подобное на 1-2 курсе — согласились бы?

☁️ Почему Cloudflare роняет за собой половину интернета? раз в пару месяцев интернет отдыхает кто-то в офисе Cloudflare решае
☁️ Почему Cloudflare роняет за собой половину интернета? раз в пару месяцев интернет отдыхает кто-то в офисе Cloudflare решает передернуть на ночь фича флаг, и по графикам доступности Cloudflare можно отследить, сколько времени уходит на поиск виновника Тысячи компаний используют Cloudflare как антибот-прокси Когда вы заходите на chatgpt.com, запрос летит не на слабый маленький сервер OpenAI 😭, а на большой и устойчивый к ddos сервер Cloudflare 🫠 Cloudflare по десятку параметров проверяет, что вы не ддос-машина, и проксирует запрос на слабенький сервер OpenAI 🧬 так вот: если Cloudflare начинает неправильно отделять ботов от реальных юзеров (или по другим причинам перестает обрабатывать входящий трафик), то OpenAI и остальные бедолаги просто перестают получать запросы, трафик до их серверов не долетает один лайк и рассказываю, как большие дяди страхуются от таких миллиардных потерь

💶💷💴 Платные сообщества Насчитал примерно 2 миллиарда платных сообществ по прохождению собесов, сливов вопросов, менторства и прочего трудоустройства. И это я еще в интернет не заходил Такое легко продать — заплати сегодня тыщу рублей, получи завтра оффер на триста тыщ. А дальше отличия только в градации честности коммерческого предложения Никакого негатива к ним не испытываю, как и позитива 🤔 А знаете ли вы какие-то классные платные сообщества, не связанные с собесами? блоги, путешствия, преколы, спорт или даже IT — любые объединения по интересам, которые стоят своих денег, но не ставят трудоустройство/заработок как самоцель 🤑

В новой Samsung One UI 8.0 появился отдельный тогл "включить Bluetooth завтра в 5 утра" Настроить сценарий работы нельзя, он
В новой Samsung One UI 8.0 появился отдельный тогл "включить Bluetooth завтра в 5 утра" Настроить сценарий работы нельзя, он просто включает bluetooth завтра в 5 утра
🤯 в сеть был слит телефонный разговор одного из сотрудников команды Samsung.Bluetooth:
дорогая, сегодня задержусь на работе, пилим инновацию. продакт сказал, это really game changer

😮 🐦‍⬛ накаркал, получается ждем появления нативной рекламы через пару лет а потом подписку для отключения рекламы и подписк
😮 🐦‍⬛ накаркал, получается
ждем появления нативной рекламы через пару лет а потом подписку для отключения рекламы и подписку ultima-pro для полного отключения рекламы
🔗 источник

кстати, можно проделать крайне интересный социальный эксперимент на сайте Mobius есть история докладов за каждый год по ним м
кстати, можно проделать крайне интересный социальный эксперимент на сайте Mobius есть история докладов за каждый год по ним можно отследить, как менялся хайп из года в год из настоящего довольно интересно посмотреть, как обсуждали: ☑️нужен ли Kotlin/Fragments/Rx ☑️возможно ли работать на удаленке ☑️первые попытки на KMM в 2018 один лайк ❤️ и делаю намедни p.s. если знаете еще архивы, скиньте, пожалуйста, в комменты или личку. а то Mobius только от 2016

Разрабы и студии! Больше не нужно ломать голову над выводом денег от Apple, Steam, Google и других платформ Основная проблема
Разрабы и студии! Больше не нужно ломать голову над выводом денег от Apple, Steam, Google и других платформ Основная проблема российских разработчиков сейчас - получать выплаты от зарубежных платформ. 🚫 Из-за санкций и ограничений деньги застревают, банки блокируют переводы, комиссии съедают прибыль. Сервис dev.cab закрывает вопрос вывода денег без рисков и головной боли: ✔️ Переводы проходят через дружественного дистрибьютора; ✔️ Вы получаете выплаты на ИП, ООО или в USDT без блокировок; ✔️ Комиссия от 6 %, прогнозируемо и прозрачно; ✔️ Юридическая и операционная поддержка на всех этапах; Вы получаете безопасное и проверенное решение для получения выплат, без риска потерять доход и обойти санкционные барьеры. 📌 Узнать подробные условия работы и подключиться: dev.cab 📩 Или пишите нам напрямую в Telegram: @dev_cab Реклама. ИП Чернов Олег Владимирович. ИНН: 691007481228. Erid: 2VtzqxML2K6

💵 как кэшировать в комментариях скинули годный доклад с базовой базой от 2019г (видео, преза) tldr: в приложении можно налад
💵 как кэшировать в комментариях скинули годный доклад с базовой базой от 2019г (видео, преза) tldr: в приложении можно наладить 3 вида кэша: ☑️ в тупую — сохраняем в файлик все, скаченное из долгого интернета ☑️ с проверкой актуальности — перед чтением кэша делаем легкий запрос на бэк с вопросом "есть более свежие данные?" ☑️ с мержингом — обновляем не всю единицу контента, а скачиваем с бэка только обновленную часть, и мержим на клиенте во всех случаях желательно не забывать очищать кэш — по времени, размеру или LRU

теперь самое важного в дебаге любого бага, давайте искать виноватого 😁 кто?
Anonymous voting

#продуктоваяфича хотел посмотреть пост в вк ☺ -> половину экрана закрыла шторка "открыть в приложении?" -> через 3 секунды поверх нее вылезла еще одна плашка "ОТКРЫТЬ В ПРИЛОЖЕНИИ" ладно, убедили -> открывается приложение и меня встречает: -> сплешскрин с горизонтальным лоадером -> потом загрузочный экран с круглым лоадером в диалоге -> потом скелетон с анимацией загружаемой страницы -> потом начала прогружаться видеошапка сообщества -> забыл, зачем заходил ☺ парадокс, ведь каждая фича по отдельности сделана идеально

Митап по мобильной IOS разработке в Москве вместе с Okko!⚡️ 👉Когда — 25 сентября 👉Во сколько — 18:00 👉Где — Москва, Данило
Митап по мобильной IOS разработке в Москве вместе с Okko!⚡️ 👉Когда — 25 сентября 👉Во сколько — 18:00 👉Где — Москва, Даниловская мануфактура В программе: 1️⃣ «UDF with Redux» Алексей Григорьев (МТС Web Services (MWS))
Вы узнаете, как с помощью Redux легко начать использовать однонаправленный поток данных в Swift-проектах, не перегружая архитектуру, сохраняя читаемость, тестируемость и контроль над бизнес-логикой.
2️⃣ «Без права на хотфикс: полный рефакторинг при ограниченной дистрибуции» Владислав Чапаев (Сбер Онлайн)
Разберем, как с нуля переписать большой модуль, от которого зависит большая часть банковского приложения, когда само приложение ограничено в дистрибуции. А также, как стандартизация архитектурных подходов помогает переписывать существующий продукт и эффективно делиться ресурсами разработки.
3️⃣ «BDUI при интеграции сервисов в суперапп» Вадим Белотицкий (Яндекс Go)
Вадим продемонстрирует процесс создания более гибких и универсальных решений на примере супераппа Yandex Go, где использовали BDUI, расскажет про опыт в стартап-сервисе Межгород и сделает анализ трейд-оффов между нативными решениями, ad hoc BDUI-подходами и сложными системными решениями, такими как DivKit.
4️⃣ «Как мы создавали ферму Apple устройств и зачем это нужно» Артем Каплан (Okko)
Доклад посвящен созданию и развитию собственной «фермы устройств» на базе Mac-машин и выделенных iPhone, iPad и Apple TV. Поговорим о проблемах, с которыми сталкиваются команды разработчиков, когда нужно проводить отладку на реальных устройствах, обсудим, почему готовые сервисы (например, BrowserStack) не всегда подходят.
⭐️А ещё вас ждут — нетворкинг и афтепати с экспертами митапа. В неформальной обстановке вы сможете обменяться опытом и обсудить свои кейсы, новые решения и вызовы рынка. Мероприятие бесплатное, но необходима предварительная регистрация. Количество мест ограничено — не откладывайте регистрацию в бэклог. ✔️ Регистрируйтесь по ссылке и делитесь митапом с коллегами!

⌚Сколько времени занимает измерение времени? Обычно для замеров перфа используются: 🔵System.currentTimeMillis() — отдает кол
Сколько времени занимает измерение времени? Обычно для замеров перфа используются: 🔵System.currentTimeMillis() — отдает количество мс, прошедших с 1970 года 🔵System.nanoTime() — отдает количество нс от запуска JVM 🔵(coroutine) measureTimeMillis() — под капотом дергает System.currentTimeMillis() 🔵(coroutine) measureTimeNanos() — под капотом дергает System.nanoTime() два фан факта: 💡 выражение System.currentTimeMillis() * 1_000L - System.nanoTime() некорректно, так как функции отсчитывают время от разных точек 💡 обе функции возвращают время не моментально, им на это нужно около 10-100нс (смотря на каком железе и ОС запускать, оч длинная статья с пруфами) погонял локально тест со скрина, получил результаты около 10-30мс

обидно, только плюс-минус научился понимать язык бэкендеров, и слова микросервис, ку восемь эс, джиэрписи, релоад под, энжинкс, лоад балансер начали обретать какой-то смысл и тут сходил на конфу для ИИ-разработчиков снова почувствовал себя чужим среди своих — раг, претрейн, предикт, ансамблирование, тичинг форсинг рнн