Даня Бессонов
رفتن به کانال در Telegram
Даня Бессонов. Личный канал. Создаю тексты и смыслы, вкусно ем. @stanokspace – медиа о Туле @reservoirgallery – галерея @ghostmenu_fest – гастрофест Несогласованная реклама в комментариях удаляется Все вопросы – @stanoktula
نمایش بیشتر528
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
+2
Итоги дня рождения, который я никогда не отмечаю.
Теперь у меня есть попугай по кличке Директор, бутылка арманьяка моего года рождения, сувенир из Ватикана и еще много всяких ништяков.
Да и выставка, кажется, удалась. Эти 28 того стоили.
@bessonovdan
Repost from N/a
Выставка Даниила Бессонова «Продолжить игру»
Образы, знакомые каждому, наслаивающиеся на страницы прожитых лет, остаются лишь визуальными сигналами для нашей психики, разума и тела. Вспомните любимые игрушки из детства: возможно, какие-то из них сохранились у вас до сих пор? Какой аромат станет для вас телепортом в годы взросления? Какой цвет был самым любимым, что внушало наибольший страх, какое блюдо казалось самым вкусным?
Детство – время интенсивной символической деятельности. Игры, сновидения и фантазии наполнены универсальными образами, отражающими коллективный опыт человечества. Именно в детстве мы наиболее восприимчивы к окружающей действительности, тонко чувствуем мир, улавливаем нюансы мимики и взглядов, понимаем то, что во взрослой жизни уже не поддаётся осмыслению. Способность видеть мир глазами ребёнка – не просто расхожая фраза, а реальный навык, который немногим удаётся сохранить.
В рамках выставки мы предлагаем взглянуть на мир детства с полярной точки зрения – глазами взрослого, и приглашаем зрителя в путешествие по миру детских воспоминаний. Утраченному миру, эхо которого звучит в нас на протяжении всей жизни.
Куратор: escape89
Время: 18 апреля 19:00
Место: F19 / Союз, Ф. Энгельса 1.
Партнёр вернисажа: винный бутик Золотая Балка
Обложка: Эдуард Иткис
Помощь: ESDENKT
Вход бесплатный
Ну привет!
Тексты писал, это дело люблю, но снимать блог – что за жуть. Но в моей жизни случилось событие, которое этого требует. Я стал совладельцем бара Флигель.
@flugel_bar
Замечательного, но очень недооцененного места. Для меня это личный вызов. Помочь ребятам сделать из андердога пусть не мейнстримовое (этого нам не надо), но намного более уверенное и крепкое заведение.
Теперь в канале можно будет с удовольствием следить за тем, как я облажаюсь. Или нет?
@bessonovdan
Repost from сашасысоев
В комментарии пришел Даниил Бессонов, который оказывается уже 2 года делает фестиваль вышедших из меню блюд в Туле.
Честно скажу: про тульский ивент не знали, нам очень понравилась акция лондонского ресторана St John, который в честь 30-летия ввел хиты первого года. Писал об этом еще в 2024 году.
Так было принято решение объединить сразу две вещи: и лучшее забытое, и будущие идеи — Back to Future не случайно.
При этом отдаю дань уважения тулякам — с меня поддержка будущего фестиваля «Гоустменю»
Что-то напоминает, да?)
Когда у тебя подрезают концепцию фестиваля такие киты – это определенный успех.
Ну а @ghostmenu_fest уже во второй раз пройдёт в августе этого года.
@bessonovdan
Repost from Stanok.Studio / Станок.Студия
+9
А мы тут вместе со студией Синтез @sintez_space
🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪
Балуемся
Почему и зачем? Расскажем чуть позже.
@stanok_studio
Скоро благотворительный релиз серии маек в нашей айдентике
«Тула – строго с любовью».
Вся прибыль от дропа пойдёт на Том Сойер Фест. Основа принта – наличник дома с ананасами, который востановлен силами фестиваля.
@bessonovdan
+1
Одна из наших шапок «Тула – строго с любовью» добралась до Мексики
На фото – Pablo Mateus, владелец бара Indomita в Мехико. Благодаря нашему знакомому Никите Фо, одна из шапок улетела к нему. А кепка с логотипом бара Indomita осталась у меня.
Тула – это то, что роднит Россию и Мексику. Потому что у них есть своя Тула. И как и здесь, она является городом, расположенным недалеко от столицы, что во многом определяет характер жизни людей. Но при этом, город очень самобытный, потому что имеет собственную историю и легенду.
Мексиканская Тула – столица племени тольтеков, а также жилище мифологического пернатого змея Кетцалькоатля и вообще рай на земле.
@bessonovdan
По следам сегодняшнего поста в Станке о безвозвратной стерилизации.
Одна моя хорошая коллега говорит так: «Я очень сильно люблю собак. Поэтому у меня их нет». Готов подписаться под этими словами, потому что на сегодняшний день обладание домашним животным не всегда означает готовность нести за него ответственность. Вместе с тем, источников пополнения популяции бездомных животных несколько: естественное размножение, серый рынок разводчиков, и частные владельцы животных, не всегда ответственные: от покупки для ребенка в качестве забавы до бабушек, продающих их по 50 рублей на рынке.
К сожалению, реальная политика зачастую сводится к распределению ограниченного количества средств между регионами и секторами экономики. Поэтому всё приходится рассматривать в сухих цифрах. Если брать расчёт содержания одного животного за 3000 рублей, то содержание в приютах популяции из, скажем, 5000 особей на всю область, обойдется в 180 млн. рублей в год. И это без строительства необходимой инфраструктуры, выделения фонда оплаты труда и т.д.
Единственным разумным выходом сохранения гуманного подхода к бездомным животным в такой ситуации видится введение очень серьёзной ответственности за животных и совершенно конские штрафы, чтобы на эти штрафы и содержать приюты. Но и здесь есть нюанс. Для пополнения такого фонда штрафами нужна огромная работа по мониторингу и выявлению нарушений, а для этого нужно расширение штата "надзирателей". И всё это при условии, что люди будут постоянно эти нарушения совершать, а не перестроятся на новые реалии за год-два. В общем, реальная перспектива создать такую экономическую систему выглядит весьма туманной. А если так, то гуманность по отношению к животным в конечном итоге ударит по налогоплательщикам в виде недополученных социальных услуг в других отраслях. Другой потенциальный выход – работа негосударственных общественных организаций и фондов, которые будут самостоятельно привлекать средства граждан на добровольных началах.
При этом, не вижу причин, почему нельзя возвращать собак в среду обратно после стерилизации в тех регионах, где проблема не носит угрожающего людям характера. Именно поэтому законопроект и даёт полномочия по выбору подхода регионам, а не навязывает единые правила для всех.
Но я понимаю настроение некоторых людей. Доступность подхода подвешивает "чеховское ружьё" и создает ощущение, что если оно может выстрелить в собак, то рано или поздно выстрелит. Хочется верить, что этого не произойдет там, где такой целесообразности нет.
@bessonovdan
+1
Майкошоперы
Потихонечку подбираемся к релизу маек и шоперов. Пока что выбрали наиболее нейтральные цветовые варианты, как потенциальные предметы для повседневной носки. Планировали запуститься уже в марте, но всё проспали и, скорее всего, выйдем с готовой продукцией только в конце весны или начале лета.
Учитывая, что нам принципиально сотрудничать с тульским производством, еще и высокого качества, то либо ценник должен быть весьма кусачим, либо маржа копеечная. Поскольку мы хотим, чтобы их носили, то в итоге, скорее всего, будет второй вариант. Но это не точно. Запускать мелкосерийный продукт с низкой маржой – та ещё бессмыслица и безумие. Но хочется)
Подробности в @stanok_studio
@bessonovdan
Готовлю новую выставку. В процессе сбора материала набирается много атмосферного побочного. Глядишь, еще и Эркюль найдётся.
@bessonovdan
Repost from Stanok.Studio / Станок.Студия
+5
Немного фоток с сегодняшнего перфоманса singz zingz и escape89
Я часто хожу на современное искусство по работе, но из-за того, что его много, часто делаю несколько фоток и ухожу. Сегодня высидел весь час. Это о многом говорит, было классно!
@bessonovdan
Шапки шапки шапки
Когда я был еще маленьким, лет в 13-15, то много времени уделял компьютерным играм. И даже управлял сервером по Team Fortress 2. Больше самого игрового процесса, её игроков привлекало изготовление и продажа шапок для персонажей. Я не был исключением.
К слову, в январе этого года одну из таких наиболее редких шапок продали за 40 тыс. долларов (да, за пиксели в игре 2007 года выпуска)
Так вот, кто бы мог подумать, что спустя 15 лет я снова буду делать и продавать шапки. Это ли не ирония?
@bessonovdan
Repost from Станок – Тула
Опрос Superjob: большинство туляков – за продажу алкоголя с 21 года
Мы уже неоднократно писали о некорректности экстраполяции на туляков выборок из опросов данного сервиса. Вместе с тем в условиях уличного или слепого онлайн-анкетирования подобный результат был бы вполне ожидаем.
Однако важно учитывать, что формально разрешённый возраст продажи алкоголя слабо влияет на фактическое его потребление подростками исходя из социальных предпосылок.
Текущая возрастная планка в 18 лет, помимо совершеннолетия с точки зрения государства, пусть и относительно, но совпадает с делением на школьников и студентов.
Это значит, что юноши 16 и 20 лет с большой долей вероятности относятся к разным социальным стратам и значительно реже пересекаются в социуме, а значит, доступ к алкоголю для первой страты при посредничестве второй, хоть и возможен, но несколько затруднён.
Поднятие же возрастной планки до 21 года может нивелировать этот эффект, поскольку лица 19 и, скажем, 23 лет с гораздо большей вероятностью оказываются в общей компании, а значит доступ к алкоголю является неограниченным. Если не может купить 20-летний, то это сделает 23-летний на всю компанию друзей.
Подобный подход может дискредитировать саму идею возрастного ценза продажи алкоголя. Если на сегодняшний день эта система, хоть и крайне относительно, но работает, то излишнее ужесточение может еще больше перевести ситуацию в щедринское «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Иными словами, если нововведения окажутся неисполнимы исходя из социальных привычек в обществе, его эффективность станет равной нулю.
Помимо этого, косвенной "жертвой" потенциального поднятия возраста продажи алкоголя может стать рынок общепита. И дело не в клиентах, а сотрудниках. На сегодняшний день значительную долю линейного персонала ресторанов (официанты, хостес, ранеры, бармены) составляют именно молодые люди 18-20 лет. Для них заработок в общепите – хороший и понятный способ получить первые деньги на самостоятельную жизнь. При этом поднятие возраста продажи до 21 года, по логике вещей, должно поднять и возраст сотрудников, допущенных до работы с алкоголем. А это значит, что от легального рынка труда отрезается значительная часть основных соискателей на данные позиции. Что в конечном итоге подтолкнет уже самих рестораторов на нарушение законодательства в части допуска сотрудников к работе с алкоголем.
Учитывая, что рынок труда в общепите и без того оказался в стрессовой ситуации вследствие запрета на работу в нём трудовых мигрантов, доступ к алкоголю с 21 года еще сильнее сузит выборку потенциальных сотрудников.
скриншот: ТСН24
@stanokspace
Классические двое из ларца (на этот раз с Андреем Киселёвым) с защиты проектов зимней школы Future.Lab от Future Architects.
Было очень классно, команды работавшие над корпоративной айдентикой Станка – большие молодцы. Подробно расскажу и покажу позже.
@bessonovdan
Сегодняшняя лекция-концерт в филармонии от Ярослава Тимофеева. Тысячу лет не был на живой классической музыке. Вместе с его лекторскими вставками – кайф полнейший.
@bessonovdan
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
