fa
Feedback
Даня Бессонов

Даня Бессонов

رفتن به کانال در Telegram

Даня Бессонов. Личный канал. Создаю тексты и смыслы, вкусно ем. @stanokspace – медиа о Туле @reservoirgallery – галерея @ghostmenu_fest – гастрофест Несогласованная реклама в комментариях удаляется Все вопросы – @stanoktula

نمایش بیشتر
528
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
Итоги дня рождения, который я никогда не отмечаю. Теперь у меня есть попугай по кличке Директор, бутылка арманьяка моего года
+2
Итоги дня рождения, который я никогда не отмечаю. Теперь у меня есть попугай по кличке Директор, бутылка арманьяка моего года рождения, сувенир из Ватикана и еще много всяких ништяков. Да и выставка, кажется, удалась. Эти 28 того стоили. @bessonovdan

Спать? Это нам не надо. Монтировать выставку две ночи подряд? Оно!
Спать? Это нам не надо. Монтировать выставку две ночи подряд? Оно!

Repost from N/a
Выставка Даниила Бессонова «Продолжить игру» Образы, знакомые каждому, наслаивающиеся на страницы прожитых лет, остаются лишь
Выставка Даниила Бессонова «Продолжить игру» Образы, знакомые каждому, наслаивающиеся на страницы прожитых лет, остаются лишь визуальными сигналами для нашей психики, разума и тела. Вспомните любимые игрушки из детства: возможно, какие-то из них сохранились у вас до сих пор? Какой аромат станет для вас телепортом в годы взросления? Какой цвет был самым любимым, что внушало наибольший страх, какое блюдо казалось самым вкусным? Детство – время интенсивной символической деятельности. Игры, сновидения и фантазии наполнены универсальными образами, отражающими коллективный опыт человечества. Именно в детстве мы наиболее восприимчивы к окружающей действительности, тонко чувствуем мир, улавливаем нюансы мимики и взглядов, понимаем то, что во взрослой жизни уже не поддаётся осмыслению. Способность видеть мир глазами ребёнка – не просто расхожая фраза, а реальный навык, который немногим удаётся сохранить. В рамках выставки мы предлагаем взглянуть на мир детства с полярной точки зрения – глазами взрослого, и приглашаем зрителя в путешествие по миру детских воспоминаний. Утраченному миру, эхо которого звучит в нас на протяжении всей жизни. Куратор: escape89 Время: 18 апреля 19:00 Место: F19 / Союз, Ф. Энгельса 1. Партнёр вернисажа: винный бутик Золотая Балка Обложка: Эдуард Иткис Помощь: ESDENKT Вход бесплатный

Ну привет! Тексты писал, это дело люблю, но снимать блог – что за жуть. Но в моей жизни случилось событие, которое этого требует. Я стал совладельцем бара Флигель. @flugel_bar Замечательного, но очень недооцененного места. Для меня это личный вызов. Помочь ребятам сделать из андердога пусть не мейнстримовое (этого нам не надо), но намного более уверенное и крепкое заведение. Теперь в канале можно будет с удовольствием следить за тем, как я облажаюсь. Или нет? @bessonovdan

В комментарии пришел Даниил Бессонов, который оказывается уже 2 года делает фестиваль вышедших из меню блюд в Туле. Честно скажу: про тульский ивент не знали, нам очень понравилась акция лондонского ресторана St John, который в честь 30-летия ввел хиты первого года. Писал об этом еще в 2024 году. Так было принято решение объединить сразу две вещи: и лучшее забытое, и будущие идеи — Back to Future не случайно. При этом отдаю дань уважения тулякам — с меня поддержка будущего фестиваля «Гоустменю»

Что-то напоминает, да?) Когда у тебя подрезают концепцию фестиваля такие киты – это определенный успех. Ну а @ghostmenu_fest уже во второй раз пройдёт в августе этого года. @bessonovdan

🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪 🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪

А мы тут вместе со студией Синтез @sintez_space 🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪 Балуемся Почему и зачем? Расскажем чуть позже. @stanok_stu
+9
А мы тут вместе со студией Синтез @sintez_space 🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪 Балуемся Почему и зачем? Расскажем чуть позже. @stanok_studio

Скоро благотворительный релиз серии маек в нашей айдентике «Тула – строго с любовью». Вся прибыль от дропа пойдёт на Том Сойе
Скоро благотворительный релиз серии маек в нашей айдентике «Тула – строго с любовью». Вся прибыль от дропа пойдёт на Том Сойер Фест. Основа принта – наличник дома с ананасами, который востановлен силами фестиваля. @bessonovdan

Одна из наших шапок «Тула – строго с любовью» добралась до Мексики На фото – Pablo Mateus, владелец бара Indomita в Мехико. Б
+1
Одна из наших шапок «Тула – строго с любовью» добралась до Мексики На фото – Pablo Mateus, владелец бара Indomita в Мехико. Благодаря нашему знакомому Никите Фо, одна из шапок улетела к нему. А кепка с логотипом бара Indomita осталась у меня. Тула – это то, что роднит Россию и Мексику. Потому что у них есть своя Тула. И как и здесь, она является городом, расположенным недалеко от столицы, что во многом определяет характер жизни людей. Но при этом, город очень самобытный, потому что имеет собственную историю и легенду. Мексиканская Тула – столица племени тольтеков, а также жилище мифологического пернатого змея Кетцалькоатля и вообще рай на земле. @bessonovdan

По следам сегодняшнего поста в Станке о безвозвратной стерилизации. Одна моя хорошая коллега говорит так: «Я очень сильно люблю собак. Поэтому у меня их нет». Готов подписаться под этими словами, потому что на сегодняшний день обладание домашним животным не всегда означает готовность нести за него ответственность. Вместе с тем, источников пополнения популяции бездомных животных несколько: естественное размножение, серый рынок разводчиков, и частные владельцы животных, не всегда ответственные: от покупки для ребенка в качестве забавы до бабушек, продающих их по 50 рублей на рынке. К сожалению, реальная политика зачастую сводится к распределению ограниченного количества средств между регионами и секторами экономики. Поэтому всё приходится рассматривать в сухих цифрах. Если брать расчёт содержания одного животного за 3000 рублей, то содержание в приютах популяции из, скажем, 5000 особей на всю область, обойдется в 180 млн. рублей в год. И это без строительства необходимой инфраструктуры, выделения фонда оплаты труда и т.д. Единственным разумным выходом сохранения гуманного подхода к бездомным животным в такой ситуации видится введение очень серьёзной ответственности за животных и совершенно конские штрафы, чтобы на эти штрафы и содержать приюты. Но и здесь есть нюанс. Для пополнения такого фонда штрафами нужна огромная работа по мониторингу и выявлению нарушений, а для этого нужно расширение штата "надзирателей". И всё это при условии, что люди будут постоянно эти нарушения совершать, а не перестроятся на новые реалии за год-два. В общем, реальная перспектива создать такую экономическую систему выглядит весьма туманной. А если так, то гуманность по отношению к животным в конечном итоге ударит по налогоплательщикам в виде недополученных социальных услуг в других отраслях. Другой потенциальный выход – работа негосударственных общественных организаций и фондов, которые будут самостоятельно привлекать средства граждан на добровольных началах. При этом, не вижу причин, почему нельзя возвращать собак в среду обратно после стерилизации в тех регионах, где проблема не носит угрожающего людям характера. Именно поэтому законопроект и даёт полномочия по выбору подхода регионам, а не навязывает единые правила для всех. Но я понимаю настроение некоторых людей. Доступность подхода подвешивает "чеховское ружьё" и создает ощущение, что если оно может выстрелить в собак, то рано или поздно выстрелит. Хочется верить, что этого не произойдет там, где такой целесообразности нет. @bessonovdan

Майкошоперы Потихонечку подбираемся к релизу маек и шоперов. Пока что выбрали наиболее нейтральные цветовые варианты, как пот
+1
Майкошоперы Потихонечку подбираемся к релизу маек и шоперов. Пока что выбрали наиболее нейтральные цветовые варианты, как потенциальные предметы для повседневной носки. Планировали запуститься уже в марте, но всё проспали и, скорее всего, выйдем с готовой продукцией только в конце весны или начале лета. Учитывая, что нам принципиально сотрудничать с тульским производством, еще и высокого качества, то либо ценник должен быть весьма кусачим, либо маржа копеечная. Поскольку мы хотим, чтобы их носили, то в итоге, скорее всего, будет второй вариант. Но это не точно. Запускать мелкосерийный продукт с низкой маржой – та ещё бессмыслица и безумие. Но хочется) Подробности в @stanok_studio @bessonovdan

Готовлю новую выставку. В процессе сбора материала набирается много атмосферного побочного. Глядишь, еще и Эркюль найдётся. @
Готовлю новую выставку. В процессе сбора материала набирается много атмосферного побочного. Глядишь, еще и Эркюль найдётся. @bessonovdan

Что-то в этой фотке есть. @bessonovdan
Что-то в этой фотке есть. @bessonovdan

Немного фоток с сегодняшнего перфоманса singz zingz и escape89 Я часто хожу на современное искусство по работе, но из-за того
+5
Немного фоток с сегодняшнего перфоманса singz zingz и escape89 Я часто хожу на современное искусство по работе, но из-за того, что его много, часто делаю несколько фоток и ухожу. Сегодня высидел весь час. Это о многом говорит, было классно! @bessonovdan

Шапки шапки шапки Когда я был еще маленьким, лет в 13-15, то много времени уделял компьютерным играм. И даже управлял сервером по Team Fortress 2. Больше самого игрового процесса, её игроков привлекало изготовление и продажа шапок для персонажей. Я не был исключением. К слову, в январе этого года одну из таких наиболее редких шапок продали за 40 тыс. долларов (да, за пиксели в игре 2007 года выпуска) Так вот, кто бы мог подумать, что спустя 15 лет я снова буду делать и продавать шапки. Это ли не ирония? @bessonovdan

Опрос Superjob: большинство туляков – за продажу алкоголя с 21 года Мы уже неоднократно писали о некорректности экстраполяции
Опрос Superjob: большинство туляков – за продажу алкоголя с 21 года Мы уже неоднократно писали о некорректности экстраполяции на туляков выборок из опросов данного сервиса. Вместе с тем в условиях уличного или слепого онлайн-анкетирования подобный результат был бы вполне ожидаем. Однако важно учитывать, что формально разрешённый возраст продажи алкоголя слабо влияет на фактическое его потребление подростками исходя из социальных предпосылок. Текущая возрастная планка в 18 лет, помимо совершеннолетия с точки зрения государства, пусть и относительно, но совпадает с делением на школьников и студентов. Это значит, что юноши 16 и 20 лет с большой долей вероятности относятся к разным социальным стратам и значительно реже пересекаются в социуме, а значит, доступ к алкоголю для первой страты при посредничестве второй, хоть и возможен, но несколько затруднён. Поднятие же возрастной планки до 21 года может нивелировать этот эффект, поскольку лица 19 и, скажем, 23 лет с гораздо большей вероятностью оказываются в общей компании, а значит доступ к алкоголю является неограниченным. Если не может купить 20-летний, то это сделает 23-летний на всю компанию друзей. Подобный подход может дискредитировать саму идею возрастного ценза продажи алкоголя. Если на сегодняшний день эта система, хоть и крайне относительно, но работает, то излишнее ужесточение может еще больше перевести ситуацию в щедринское «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Иными словами, если нововведения окажутся неисполнимы исходя из социальных привычек в обществе, его эффективность станет равной нулю. Помимо этого, косвенной "жертвой" потенциального поднятия возраста продажи алкоголя может стать рынок общепита. И дело не в клиентах, а сотрудниках. На сегодняшний день значительную долю линейного персонала ресторанов (официанты, хостес, ранеры, бармены) составляют именно молодые люди 18-20 лет. Для них заработок в общепите – хороший и понятный способ получить первые деньги на самостоятельную жизнь. При этом поднятие возраста продажи до 21 года, по логике вещей, должно поднять и возраст сотрудников, допущенных до работы с алкоголем. А это значит, что от легального рынка труда отрезается значительная часть основных соискателей на данные позиции. Что в конечном итоге подтолкнет уже самих рестораторов на нарушение законодательства в части допуска сотрудников к работе с алкоголем. Учитывая, что рынок труда в общепите и без того оказался в стрессовой ситуации вследствие запрета на работу в нём трудовых мигрантов, доступ к алкоголю с 21 года еще сильнее сузит выборку потенциальных сотрудников. скриншот: ТСН24 @stanokspace

Классические двое из ларца (на этот раз с Андреем Киселёвым) с защиты проектов зимней школы Future.Lab от Future Architects. Было очень классно, команды работавшие над корпоративной айдентикой Станка – большие молодцы. Подробно расскажу и покажу позже. @bessonovdan

Сегодняшняя лекция-концерт в филармонии от Ярослава Тимофеева. Тысячу лет не был на живой классической музыке. Вместе с его лекторскими вставками – кайф полнейший. @bessonovdan