fa
Feedback
Elizz Trails

Elizz Trails

رفتن به کانال در Telegram

🥪 Профессионально ем бутерброды в живописных местах 🌿 Лесная эстетика

نمایش بیشتر
867
مشترکین
-124 ساعت
-37 روز
-530 روز
آرشیو پست ها
Капельку лесной эстетики вам в ленту 🌿 Совсем забросила камеру и теперь всё снимаю на телефон. Никогда не думала, что это пр
+6
Капельку лесной эстетики вам в ленту 🌿 Совсем забросила камеру и теперь всё снимаю на телефон. Никогда не думала, что это произойдет со мной, так как всегда топила, что фото на камеру гораздо лучше. Впрочем, моё мнение всё ещё не изменилось, но есть несколько несомненных плюсов: - не надо таскать баул с техникой - никаких стеков по фокусу и сложных цветокоррекций Да, конечно, тут тоже есть нюансы - кислотные цвета, лютый шарп, но все это легко решается буквально несколькими ползунками в мобильном лайтруме. И можно попивая смузи лежать на диванчике и пилить фоточки для постиков с оттопыренным мизинчиком 😎 Кому интересно, снимаю на iPhone 13 Pro в формате raw

Июнь - время, когда закатом можно наслаждаться даже ночью 🧡

А вот и готовый таймлапс 👍 Снято на 50мм и ещё сильно кропнуто. Мы для себя сделали вывод, что снимать эти формы для пущей эпичности лучше на телевик. Хотя серебро серебру рознь. И конечно, чтобы вписать его в пейзаж понадобятся углы пошире. Мы ждём следующее серебро, чтобы поснимать его с отражением

Наши первые серебристые облака в этом сезоне 😍🤍 А вы, уже видели?) я признаться честно, не ожидала, что их будет так хорошо
+2
Наши первые серебристые облака в этом сезоне 😍🤍 А вы, уже видели?) я признаться честно, не ожидала, что их будет так хорошо видно на столь светлом небе. Были очень красивые кудряшки и волнушки, то похожие на помятую бумагу, то на разрыв материи нашей вселенной. Это одно из тех явлений, которые я могу поставить в один ряд с сиянием по эпичности. И с удовольствием жду их каждый год! И вам очень рекомендую восхтиться этим явлением. Искать серебристые облака на небе в Ленобласти стоит после в промежутке между 22:30 и 01:30. Сегодня, возможно, тоже будет. Посмотрим 👀

+2
Наши первые серебристые облака в этом сезоне 😍🤍 А вы, уже видели?) я признаться честно, не ожидала, что их будет так хорошо видно на столь светлом небе. Были очень красивые кудряшки и волнушки, то похожие на помятую бумагу, то на разрыв материи нашей вселенной. Это одно из тех явлений, которые я могу поставить в один ряд с сиянием по эпичности. И с удовольствием жду их каждый год! И вам очень рекомендую восхтиться этим явлением. Искать серебристые облака на небе в Ленобласти стоит после в промежутке между 22:30 и 01:30. Сегодня, возможно, тоже будет. Посмотрим 👀

Июнь - время, когда закатом можно наслаждаться даже ночью 🧡

Велотрип вокруг Щучьего озера. Часть 2. После философского пикника с утками мы направились в объезд озера с запада. Нашей следующей точкой было крохотное озеро Копейка. И вот тут-то мы и проверили наши ягодицы на прочность. Корни возвышались над землей порой на 20-30 см, так что перелетать их было очень весело. Часть пути прошли пешком. Озеро Копейка - очень живописное, несмотря на свою миниатюрность. Далее следуем к Чёрным озёрам. Там тоже очень симпатично, причем со всех сторон, мы объезжали первое озеро с севера. Между 1 и 2 Чёрным озером было несколько участков с поваленными деревьями, тут тоже пришлось попотеть, в основном Юре 😁 Хотя обычно я сама переношу вел, но в этот раз мне не позволили быть сильной независимой женщиной. Сразу скажу, что все эти корневища ни капли не испортили впечатление от поездки. Это было очень весело, а главное - безумно красиво. 👉 Финалочка будет уже в третьей части. Там же покажу весь маршрут целиком с подробностями

может, пора записать видос, как ходить в лес, чтобы не поймать клеща? 🙂 последнее время вижу всё больше комментариев от людей, что они не гуляют по лесу из-за клещей я тоже их боюсь, но как говорится: «если в лесу ты встретил медведя, то клещей можно уже не бояться» да и вы только посмотрите, как много красоты можно упустить!)

На велосипедах вокруг озера Щучье. Часть 1. Авторская версия 👍 Так как до Комарово мы ехали на авто, нам нужен был круговой маршрут. Решение, как именно мы поедем, принималось так: «А поехали вот сюда? А поехали» Старт маршрута - рядом с жд станицей Комарово. Но не совсем прям от неё, а чуть дальше вдоль жд. Короче, вот точка старта: 📍60.195359, 29.754001 Обзор хоть и несет больше юмористический характер. Но есть две важные вещи, которые можно по нему понять - маршрут очень живописный и не требует специальной подготовки (подойдёт и новичкам). Советую не топить тупо до озера, там конечно красиво, водичка и всё такое. Но ребята… Какой же там шикарный лес. Особенно сейчас, когда черника такая пышная, цветочки, папоротники. Всё вокруг пышет жизнью. 😉 Во второй части мы прокатимся вокруг озера и доедем до Чёрных озёр. Там же расскажу, сколько в итоге получилось км и сколько времени у нас это заняло. Не переключайтесь :) #Велотрип@elizztrails

А вы знали, что у сосен есть мужские и женские шишки? Да, с вами вновь лесная энциклопедия от elizztrails 🌿 Я вот не знала буквально до сегодняшнего дня. Для меня шишка всегда была просто шишкой - коричневая, жёсткая, иногда падает, иногда её тащит белка. Но как оказалось, у сосны всё гораздо интереснее. Весной на соснах появляются маленькие жёлтые «шишечки». Их можно заметить на ветках примерно в мае-июне. Это мужские шишки. Их по сути единственная задача - выпустить пыльцу. И вот этой пыльцы в лесу может быть реально много: она оседает на мхах, камнях, в лужах, озёрах - лежит жёлто-зелёной плёнкой на воде. Если в это время задеть ветку, можно увидеть пыльцевое облачко. А женские шишки выглядят иначе - они маленькие, красноватые, появляются ближе к верхушкам молодых побегов, свечек. Именно женские шишки после опыления постепенно превращаются в те самые привычные коричневые сосновые шишки. Процесс не быстрый, длится больше года. Получается, если смотреть внимательно, на одной сосне можно увидеть сразу несколько «возрастов» шишек: свежие жёлтые мужские весной, маленькие красные женские на молодых побегах, зелёные или буроватые подрастающие шишки прошлого сезона и уже зрелые коричневые шишки. Теперь я уже не смогу смотреть на сосны как раньше. Мне будто приоткрылась очередная тайна мироздания. И каждая прогулка по лесу - новая увлекательная история и знания. А что вас удивляет в лесу больше всего?

А вы знали, что у сосен есть мужские и женские шишки? Да, с вами вновь лесная энциклопедия от elizztrails 🌿 Я вот не знала буквально до сегодняшнего дня. Для меня шишка всегда была просто шишкой - коричневая, жёсткая, иногда падает, иногда её тащит белка. Но как оказалось, у сосны всё гораздо интереснее. Весной на соснах появляются маленькие жёлтые «шишечки». Их можно заметить на ветках примерно в мае-июне. Это мужские шишки. Их по сути единственная задача - выпустить пыльцу. И вот этой пыльцы в лесу может быть реально много: она оседает на мхах, камнях, в лужах, озёрах - лежит жёлто-зелёной плёнкой на воде. Если в это время задеть ветку, можно увидеть пыльцевое облачко. А женские шишки выглядят иначе - они маленькие, красноватые, появляются ближе к верхушкам молодых побегов, свечек. Именно женские шишки после опыления постепенно превращаются в те самые привычные коричневые сосновые шишки. Процесс не быстрый, длится больше года. Получается, если смотреть внимательно, на одной сосне можно увидеть сразу несколько «возрастов» шишек: свежие жёлтые мужские весной, маленькие красные женские на молодых побегах, зелёные или буроватые подрастающие шишки прошлого сезона и уже зрелые коричневые шишки. Теперь я уже не смогу смотреть на сосны как раньше. Мне будто приоткрылась очередная тайна мироздания. И каждая прогулка по лесу - новая увлекательная история и знания. А что вас удивляет в лесу больше всего?))

Маршрут вокруг Щучьего озера на велосипедах. Старт от жд станции Комарово, проехали через экотропу «Комаровский берег» (о чём
+8
Маршрут вокруг Щучьего озера на велосипедах. Старт от жд станции Комарово, проехали через экотропу «Комаровский берег» (о чём сильно пожалели, так как было очень много людей). Впрочем, это не велотропа, о чём мы не особо были осведомлены, так как маршрут мы выбирали прямо по пути и не успели как следует изучить всю информацию. В связи с чем мой совет номер 1 - изучайте карты перед поездкой заблаговременно. Но, как вы знаете, мы искатели приключений, а кто ищет, тот всегда найдёт. И даже здесь, на этой экотропе, мы смогли найти дичь с поваленными деревьями. Выехали к берегу Финского залива, приняли решение вернуться сюда к закату и двинули в сторону озера Щучье. У меня будет подробный велообзор нашего маршрута, а пока могу лишь коротко сказать - это было безумно красиво, относительно безлюдно, по-крайней мере большую часть нашего маршрута. А ещё - это было больно)) Потому что в попытках уйти с популярных людных дорог мы ехали по узким тропам с кореньями, за что пятая точка спасибо нам не сказала. Но её мнение нас не особо интересует 😁 Ждите первый выпуск о нашем велотрипе. Снимала от первого лица, так что будет весьма живенько и весело )

Посреди мрачного леса, прямо на берегу маленького озера, нарядная как невеста стояла она - цветущая яблоня. Она заворожила ме
+3
Посреди мрачного леса, прямо на берегу маленького озера, нарядная как невеста стояла она - цветущая яблоня. Она заворожила меня. Лепестки ярко сияли даже в такую хмурую погоду. Если это не магия, то что тогда? В этот миг меня посетила мысль, которой я хотела бы поделиться. 💬 Научиться видеть неповторимую магию в мелочах - это не так-то просто. Люди гонятся за масштабами, за чем-то большим, но зачастую большое сложнее прочувствовать. Это как попытка объять необъятное. Вся красота этого мира заключена в моментах и деталях. Мы забудем, какой высоты горы были в какой-то локации или как они назывались. Но мы точно будем помнить, как яркий луч солнца на закате осветил одну из вершин, окрасив её в яркий розовый. Вы, конечно, можете не согласиться. Людей много, мнений ещё больше. Но как мне кажется, сейчас многие начинают ценить меньшее. Замечать детали, из которых складываются неповторимые впечатления и воспоминания. И это прекрасно. Моё творчество всегда было направлено именно на это. На ускользающие мгновения, в которых обязательно стоит остановиться, замереть и насладиться ими, пока они не растворились во времени. И моя главная цель - показать, что нас окружает огромное множество мелочей, которые открываются взору тех, кто способен замедлить бег жизни и просто быть здесь и сейчас.

Если дождь не прекращается - оденься потеплее и прогуляйся по лесу. Вдыхай его воздух, как что-то бесконечно ценное. Разглядывай детали, ведь после дождя их становится гораздо больше. Зелень после дождя становится пронзительно зелёной. И за пару дождливых дней устремляет свой рост. Ещё вчера она была по щиколотку, а сегодня - уже по колено. Мох набирает влагу и становится плюшевым. Папоротники развернули свои спирали и устремились в небо. А капли, замершие на каждом листе, сияют даже во мраке. Такой загадочный, влажный и свежий лес - лучшее место для перезагрузки. И пока в городе мы все прячемся от дождя и холода, лес приглашает насладиться этим состоянием природы. И лично от себя я советую вам принять это приглашение 🌱

Мы начали кататься на велосипедах. Ура 🥳 Я давно об этом мечтала, но никак не решалась. Когда-то давно у меня был печальный
+8
Мы начали кататься на велосипедах. Ура 🥳 Я давно об этом мечтала, но никак не решалась. Когда-то давно у меня был печальный опыт с неудобной сидухой, что отбило у меня всякое желание кататься на долгие годы. Но сейчас мне достался старенький Стелс с широкой мягкой сидушкой. И первые пару полётов прошли успешно. Чтоб вы понимали, уже во вторую поездку мы проехали 22 км по пересечённой местности - с огромными грязными лужами, подъёмами и песком. Упала всего лишь один раз. Я считаю, что это успех 😁 Главное - мне безумно нравится. Открываются новые маршруты и возможности. Пешком 20км я не прошла бы, потому что мне не интересно ходить по дорогам. Я в лес хожу не за тем, чтобы просто ходить. В лес я езжу созерцать и замедляться. Но с великом - можно быстро перемещаться от залипательных точек и увидеть в итоге гораздо больше. В общем, это начало большой истории. И надеюсь в ближайшем будущем записать офигенный влог об одном найденной маршруте, который мы проехали. Там всего 8км по лесу, но зато какие, ух!) Красота обеспечена 🔥

Мы начали кататься на велосипедах. Ура 🥳 Я давно об этом мечтала, но никак не решалась. Когда-то давно у меня был печальный
+8
Мы начали кататься на велосипедах. Ура 🥳 Я давно об этом мечтала, но никак не решалась. Когда-то давно у меня был печальный опыт с неудобной сидухой, что отбило у меня всякое желание кататься на долгие годы. Но сейчас мне достался старенький Стелс с широкой мягкой сидушкой. И первые пару полётов прошли успешно. Чтоб вы понимали, уже во вторую поездку мы проехали 22 км по пересечённой местности - с огромными грязными лужами, подъёмами и песком. Упала всего лишь один раз. Я считаю, что это успех 😁 Главное - мне безумно нравится. Открываются новые маршруты и возможности. Пешком 20км я не прошла бы, потому что мне не интересно ходить по дорогам. Я в лес хожу не за тем, чтобы просто ходить. В лес я езжу созерцать и замедляться. Но с великом - можно быстро перемещаться от залипательных точек и увидеть в итоге гораздо больше. В общем, это начало большой истории. И надеюсь в ближайшем будущем записать офигенный влог об одном найденной маршруте, который мы проехали. Там всего 8км по лесу, но зато какие, ух!) Красота обеспечена 🔥

Тёплая ламповая велопрогулка вокруг Кавголовского озера. План был отдохнуть и немного прокатиться на велосипедах, но мы были бы не мы, если бы не залезли в какие-то грязные бездорожные дебри. Накатали 24 км по пересечённой местности, видели, как синичка дала люлей дятлу, нашли парочку очень живописных видов на озеро, вернулись домой счастливые и довольные, хоть и очень уставшие.

Как бы описать это ощущение? Как будто ты в один миг почувствовал все приятные ощущения от лета, которых пока ещё не было. Наверное, можно назвать это предвкушением. Но это что-то ещё более сладкое. Идеальная температура воздуха, тишина и проснувшаяся жизнь вокруг тебя. Все это смешивается в идеальный нежный коктейль. И вишенкой в нём мягко приземлился майский двухчасовой закат. Сказать, что я счастлива была там оказаться - не сказать ничего. Выразить это словами невозможно. Но я честно пыталась. Просто идите и почувствуйте это сами при первой возможности ❤️

Что за цветы покрывают густым ковром смешанные леса? 🌿 Это горячо любимая мной Anemone nemorosa, или ветреница дубравная. Вы
+6
Что за цветы покрывают густым ковром смешанные леса? 🌿 Это горячо любимая мной Anemone nemorosa, или ветреница дубравная. Вы не ждали, но вот вам несколько интересных фактов о ней. 🌸 Ветреница - эфемероид. Это растение с очень короткой надземной жизнью. Вся её красота укладывается в несколько недель, пока деревья ещё пропускают много света. Как только кроны сомкнутся, ветреница «уснёт» до следующей весны, спрятавшись в корневищах. 🌬️ Название говорит само за себя: даже от самого слабого движения воздуха её белые цветки приходят в движение. 🐜 Семена ветреницы распространяют муравьи. На каждом семени есть маленький сладкий придаток, ради которого муравьи утаскивают его далеко от материнского растения. Так белый ковёр год за годом расширяет свои границы. 🌙 А ещё её цветки закрываются на ночь и в пасмурную погоду - берегут пыльцу от сырости. Утром, с первыми лучами, белые звёздочки снова раскрываются навстречу свету. Тихая, скромная и невероятно трогательная - вот такая она, лесная гостья, которая делает нашу весну по-настоящему волшебной.

Сохраняйте координаты на следующий год: 📍60.623975, 30.117026 Желательно приезжать в первой половине дня в последних числах
+6
Сохраняйте координаты на следующий год: 📍60.623975, 30.117026 Желательно приезжать в первой половине дня в последних числах апреля. Хотя каждый год по-разному, зависит от погоды в целом. На юге Ленобласти сон-трава расцветает раньше, с разницей примерно в 2 недели.
Метки цветов можно найти в приложении iNaturalist - наберите в поиске «Прострел», первый вариант и ищите по карте точки.
❗️Ни в коем случае не срывайте цветы и будьте крайне аккуратны - не наступите на них. Маленькие пушочки бывает сложно заметить в сухой траве. по объективам - от 35 до 125мм, я бы сказала, что такой диапазон оптимален. Но как мы знаем: лучший объектив - это тот, который есть у тебя с собой ) Классно фотографировать в солнечную погоду. Чтобы пушок как будто бы светился. Но не обязательно :) можно и ночью с подсветкой, и в дождливый день с капельками. Все зависит от вашей фантазии ) Удачных будущих поисков 💜