Книги, иллюстрации и кофе☕️
رفتن به کانال در Telegram
Путешествую по страницам книг с чашечкой кофе☕️ рисую и делюсь вдохновением🤍 Рисую на заказ🎨 По всем вопросам сюда: @Coffeandbooklibrary5 https://m.vk.com/coffeandbooklibrary - здесь больше моих иллюстраций и рисовальных процессов🖼
نمایش بیشتر1 428
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-47 روز
-1230 روز
آرشیو پست ها
+1
Немного расскажу о книге, которую сейчас читаю. Мне очень нравится.
Здесь описывается время через 20 лет после революции Мэйдзи (когда власть сёгуна ликвидировалась и в Японии была вновь установлена власть императора). При этом среди побежденных самураев, которые поддерживали сёгуна и поныне есть желающие отомстить победителям, восстановить честь и доброе имя. Один из таких людей бывший самурай Сабуро Хигаси.
Но времена стремительно меняются, Япония становится открытой, все более ориентируясь на европейцев и их образ жизни, такие важные для японцев понятия чести и достоинства уходят на второй план, и аристократы и близкие к власти люди думают лишь об обогащении и кутежах в злачных кварталах.
Параллельно истории старого самурая, мы погружаемся в историю семьи одного такого кутилы- графа Китагава и его несчастной жены.
Очень интересно читать про нравы японского общества того времени, в котором чувствуется, как новое поглощает старые понятия и устои. Но все ли новое хорошо, пока не очень понятно. Истории героев интригуют и я очень жду развязки. И, если, сначала меня немного напрягало количество сносок, то сейчас, прочитав пару статей про реставрацию Мэйдзи и разобравшись в чем там смысл, читаю с большим удовольствием) Кстати заметила, что японская классика для меня понятней современки, меньше странностей встречается и даже нашу классику чем-то напоминает.
#читаюсейчас
+8
Такие фото выходных, яркие, хоть состояние совсем не ресурсное.
Но порадовалась новым книгам, которые получила в подарок от Наташи, "На берегах Сены" Одоевцевой, первую книгу мемуров которой читала недавно и мне очень понравилось, не хочется откладывать знакомство со второй. И "Куросиво" Токутоми Рока - это японская классика, которую уже начала потихоньку читать.
Еще продолжаю "Подстрочник", также нравится, правда, чем дальше, тем тяжелее становится читать, некоторые отдельные истории разрывают сердце💔
Буду рада посмотреть на ваши выходные⬇️
#моментыдня
+1
Мне везет в последнее время на книги и эти мемуары просто отдых для души, несмотря на то, сколько тяжелых событий, сейчас читаю про 37ой год и сплошные аресты знакомых переводчицы, но ощущения от Лилианны Лунгиной, как от очень светлого человека, который свой свет распространяет на все вокруг.
Еще удивительно, что эта книга - это запись ее интервью из фильма Олега Дормана, которое переводчица давала в 77летнем возрасте и такая здесь ясная, красивая речь, такая память каких-то казалось бы мелких событий. Не мемуары, а свидетельство эпохи. Воспоминания еврейской девочки, родившейся в СССР, затем успевшей пожить в Германии, Палестине, Франции и вновь вернувшейся на родину. Она вспоминает и свое окружение и главные вехи жизни, события, которые ее формировали.
Приведу очень откликнувшуюся мне цитату, потому что здесь Лилианна Лунгина пишет про Крым🤍:
"Особенно важным и, может быть, в каком-то смысле решающим событием в моей жизни была поездка в тридцать пятом году в Коктебель. Мама вела кружок кукольного театра при Союзе писателей. Поэтому ей продали путевки в писательский дом в Коктебеле. Когда мы приехали, я сразу же была очарована немыслимой красотой этого места. Это восточный берег Крыма, сильно отличающийся от южного, он более суров. И мне казалось, что я попала на греческую землю. Так я себе воображала. Эта земля растрескавшаяся, этот изумительной красоты абрис одной из самых древних в Европе горных цепей — Карадага, — все это было пленительно. А дополнением к этому, гармоничным и поэтичным, был Дом поэта, дом Волошина."Там же в доме Волошина были великолепные книжные полки, на которых была собрана внушительная французская библиотека и поэты Серебрянного века, там Лунгина впервые прочла Цветаеву и Мандельштама. В общем я пока прочла 30% книги, но уже в полном восторге. Если вы, как и я любите мемуары, то рекомендую присмотреться) #читаюсейчас
Не могу не показать вам эту красоту, которую получила в подарок от дорогой Наташи🤍
Обе книги очень желанные, про этот роман Амаду знаю давно, но первый раз увидела его в бумаге и поняла, что мне надо)
А "Белая гвардия" - мой незакрытый гештальт, заочно обожаю это произведение, потому что три раза ходила на спектакль по нему и была в восторге, но до сих пор не читала. Будем это исправлять, еще и издание такое красивое😌
Вы тоже показывайте, какие новенькие книги у вас на полках появились⬇️
+1
Дочитала вчера "И хватит про любовь", мне понравилось, прям очень🤍
Я ожидала от книги чего-то легкого и незатейливого, а получила глубокое, берущее за душу.
Вроде бы банальный сюжет про адюльтер автор смог описать так тонко, так психологично, с глубоким препарированием чувств. Сама форма романа, когда мы поочередно погружаемся в чувства всех героев, делает его многогранным, а еще и некоторые приемы, в виде неожиданного потока сознания, фрагментов книги, написанной писателем для своей любимой.
И еще я в восторге, что не было какой-то ванильности в этой истории, напротив жизнь показана, как есть. Зрелых героев накрывает внезапная страсть, чем она обернется для них можно узнать из романа и это очень любопытно, как и погружение в прошлое каждого из них.
И это тот случай, когда больше рефлексии, а не динамики, размышлений, деталей, моментов.
А еще я пришла в приятный трепет от отсылок к фильмам Тарковского, от рассказа про загадочное абхазское домино, которое автор придумал специально для этого романа и стихотворение в форме старинной вилланеллы, которое один из героев посвящает любимой женщине.
#книжныйотзыв
+1
Дочитала на выходных "Великий разлом", это оказалась очень теплая и трогательная история, хотя в ней множество тяжелых событий произошло.
Все они происходят на фоне строительства Панамского канала, этой стройки века, которая уносит жизни, заставляет людей покидать родные места и даже рушит родственные связи. Условия, в которых работают люди, каторжные и тем не менее все съезжаются в Панаму ради работы, потому что у многих просто нет выбора. Все, кроме американцев, даже панамцы, чувствуют себя теперь здесь людьми второго сорта, ведь "наряду с прочими благами из Америки сюда импортировали и сегрегацию". В общем за прогресс и развитие, которые несет канал, приходится немало заплатить и стране и людям.
Я сопереживала многим героям и мне понравилось, как писательница здесь углубилась в семейные взаимоотношения, которые бывают такими сложными и запутанными. Эти темы не оставляют равнодушным, потому что это и есть самое важное, то, что всегда трогает и волнует.
#книжныйотзыв
+8
Такими были выходные🤍
Прогулки с освежающим ветерком, кофе и вкусная выпечка, все вокруг в зелени, стараюсь замечать прекрасное.
А еще помимо Эрве Ле Теллье решила начать еще одну книгу и это мемуары Лилианны Лунгиной "Подстрочник" ( она была переводчицей «Малыша и Карлсона» и «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен, романов Гамсуна, Стриндберга, Бёлля, Сименона, Виана, Ажара). Эти мемуары мне не один раз советовали вы в комментариях, я почувствовала, что соскучилась по этому жанру и наконец взяла книгу, с первых страниц нравится)
Буду рада посмотреть на ваши выходные, делитесь⬇️
+3
История, которую я выбрала читать следующей. Хотелось чего-то увлекающего и отвлекающего и хотя книги прям про любовь не совсем мое, но здесь хоть аннотация обещает роман о любви, но при этом и про кризис среднего возраста, поиски себя, приправленные тончайшей игрой эмоций, слов и поступков.
Еще и французский автор, а они мне обычно нравятся.
Поэтому я подумала, что это должно быть интересно)
#читаюсейчас
+1
Мне уже осталось немного до конца этой книги, которая оказалась очень увлекательной) Но что-то все не находила времени рассказать вам о ней.
История разворачивается на фоне строительства Панамского канала, но канал здесь не главное, главное люди и их судьбы, которые меняются на фоне, развивающихся событий.
Здесь и история семьи местного рыбака Франсиско, который воспринимает канал, как угрозу его спокойной жизни и приходит в отчаяние, когда его сын Омар решает участвовать в его строительстве.
И история врача и учёного Джона Освальда, приехавшего в Панаму, чтобы бороться с малярией и полностью погруженного в свою научную деятельность, в то время как жена его чувствует себя несчастной и одинокой.
История юной Ады Бантинг, приехавшей зайцем на корабле с Барбадоса, чтоб заработать денег на операцию умирающей сестре.
Все эти истории трогают, потому что писательница очень живо изображает героев, их страхи, сомнения, одиночество и борьбу. И еще затрагивает массу важных тем: социальное неравенство, которое существует между местными и приезжими из других стран и американцами, которые чувствуют себя хозяевами на этой земле, рассовая дискриминация, пренебрежительное отношение у женщинам.
Немного есть и исторической подоплеки, касающеся истории Панамы и строительства канала, о которых я не знала.
#читаюсейчас
На днях забрала такой нежно-воздушный бокс от @alpinaproza c очень красивой книгой, это акварельное оформление обложки - восторг🤍
А аннотация меня очень заинтриговала, ничего подобного я точно не читала, чувствую, что это будет очень интересный опыт)
Новая книга финалистки премии «Большая книга» Хелены Побяржиной исследует тонкую грань между реальностью и вымыслом. Это необычное сочетание художественной прозы и психологического исследования, оформленное как путеводитель по миру человеческих видений, где через личные воспоминания, литературные аллюзии и сны показаны попытки героев познать себя и другого. В центре повествования — калейдоскоп историй, «снов», которые разворачиваются в разных декорациях: от пасторальных картин конца XIX века до современных мегаполисов вроде Будапешта и Минска. Это история о поиске близости, страхе одиночества и о том, что «настоящие мы только в снах». Идеальное чтение для тех, кто ищет в литературе магию повседневности.В боксе как раз лежал ловец снов и масочка для сна, для полного погружения💗 Стало интересно, какую самую необычную книгу вы читали?
+1
На выходных была дочитана "Анабарская сказка", история, которая заворожила суровой красотой Сибирской природы и отчаянной смелостью людей, которые исследовали неизвестные земли. При этом даже в эти земли, как и везде, где присутствует человек, добрались его пороки, и здесь процветает жадность, жестокость, воровство, рабство, коррупция.
Мы наблюдаем за одним эпизодом, одним походом в Сибирь на далекий Анабар и в этом походе собрались очень разные люди со своими интересами. Повествование ведется размеренно, надо быть готовым к тому, что динамики здесь не так много, зато в изобилии есть подробности быта того времени, можно узнать, как строились суда, как ставили чум, чтобы согреваться и пережидать снежные бури, как охотились.
В общем полное погружение в атмосферу, а еще роман- путешествие, где каждый движется к определенной цели, но в процессе движения часто находит что-то большее или другое. Мне понравилось)
Какие книги о путешествиях вам понравились?
#книжныйотзыв
Repost from Альпина Паблишер
Когда вы в последний раз выбирали книгу, не зная ничего об авторе?
Сейчас открыть книгу «вслепую» почти невозможно. Лента TikTok подсказывает, что читать. Топы маркетплейсов диктуют, что популярно. Друзья и блогеры уже всё разложили по полкам и рейтингам. А раньше книга могла достаться случайно: зашли в магазин, провели рукой по корешкам, что-то остановило, открыли, прочли две строки — и попались. Этого ощущения почти не осталось.
💕 Мы запустили спецпроект «Свидание с книгой вслепую», чтобы вернуть эту магию. На сайте проекта книги без обложек, без названий, без имён авторов. Только короткие описания.
Читаете → доверяетесь чутью → получаете книгу-сюрприз. Кто знает, может быть, это и будет та самая любовь с первой страницы.
А когда вы последний раз покупали книгу без рекомендаций? Расскажите в комментариях.
#акция_альпина_паблишер
+8
Выходные🤍 И моя терапия в виде завтрака в кофейне, прогулок и чтения, начала читать книгу "Великий разлом" о строительстве Панамского канала.
Делитесь вашими выходными⬇️
#моментыдня
+4
На этой неделе меня накрыли хандра и тревожность, но спасаюсь своими любимыми занятиями: рисованием (много нарисовала по комиксу), чтением, прогулками в парке. В общем стараюсь находить что-то хорошее в каждом дне.
#моментыдня
+1
Еще не упомянула, что в этой книге такие завораживающие описания природы, дикой и суровой. Реки во льдах, тундра, затерянные уголки, звери, которые чувствуют себя полноправными хозяевами там, где не ступала нога человека. Люблю такое читать.
Еще читая, ловлю себя на мысли, как люди относятся к трудностям. В таких тяжелых условиях, конечно, ни о каком комфорте речи быть не может, тут скорее о выживании, но многие ситуации, которые современного человека повергли бы в шок, герои воспринимают спокойно и философски. Уже то, что они решились прокладывать путь туда, где неизвестно, что их ждет, восхищает.
Покажите, что читаете сейчас вы⬇️
Читая "Анабарскую сказку" Виктора Ремизова словно попадаешь в другой мир. Сибирь, 1600-е годы, на территориях, которые уже во власти царя казаки собирают дань с иноземцев (местных, коренных жителей), обменивают соболя, которые очень дорого ценятся, на безделушки, иногда сталкиваются с жестким сопротивлением местных, захватывают заложников, чтобы те охотнее платили дань.
А параллельно проходят неисследованные территории, состовляя чертежи и карты необъятных земель. Дух захватывает, когда читаешь в каких условиях и с какими средствами люди пускались в такие опасные путешествия.
При этом у каждого есть своя цель, воевода, который здесь чуть ли не царь, потому что письмо до Москвы и обратно идет два года, устанавливает свои правила, обогощается за счет других, также как и бесконечные таможни, через которые казаки проносят добычу (хороший соболек может стоить 28 рублей, а казакам за годовую службу платят 4 рубля!)
Я кстати довольно быстро влилась в текст, хоть здесь много старорусских слов, но привыкаешь, мне кажется автор проделал очень большую работу и эффект погружения есть, быт описан со всеми подробностями. Мне очень интересно, чем закончится путешествие таких разных героев, которые едут по указанию государя, но при этом лелеют свои тайные планы.
#читаюсейчас
+1
На выходных дочитала эту прекрасную книгу воспоминаний, еще одна в копилочку любимых🤍
Понравилось с какой деликатностью и уважением пишет Жильяр о царской семье, раскрывает историю Распутина, рассказывает о бытовых моментах жизни, много о цесаревиче, приводит записи из своих дневников, которые вел во время ссылки с царской семьей в Сибирь.
Книга небольшая, но некоторые факты и события я из нее узнала, плюс увидела немного другой взгляд на Александру Фёдоровну, чем мне попадались до этого.
В общем, рекомендую, если вас эта тема интересует.
В комментариях еще поделюсь другими книгами, относящимися к Романовым или к периоду революции, которые у меня в отложенном⬇️
+8
Выходные🤍
Этот май меня, конечно, удивляет, вроде бы уже было очень тепло и опять дожди и похолодание, не помню у нас такой погоды в конце мая🙈
Но вокруг все равно красоты много и хоть суббота была заполнена делами, в воскресенье получилось погулять.
Неделю начинаю с "Анабарской сказкой" Ремизова.
Показывайте ваши выходные⬇️
#моментыдня
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
