Warthread
رفتن به کانال در Telegram
311
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
311
Repost from Фунт 🔥 Национал-бурлеск
+2
22 мая у меня умерла мама.
Когда 12 лет назад умер мой отец, я почему-то очень хорошо понимал, чего я лишился и как мне с этим быть дальше. Сейчас я чувствую, что мне только предстоит осознавать случившееся, как и в полной мере прочувствовать значение слова «осиротел». Почему так — пока не понял.
Так называемая «сепарация от родителей» чудовищно переоценена. Частично это отрицание другой крайности — уродливого позднесоветского уклада с «Женями Лукашиными», инфантилами, живущими с мамой-доминой в 40 лет в одной комнате. Частично — следствие большой миграции молодёжи в столицы из регионов. Тем не менее, семья — это не два поколения, а три, или лучше четыре, и если говорить о семейных ценностях — эти поколения должны иметь крепкую связь. «Американская» модель семьи, с престарелыми родителями, живущими у чёрта на рогах, с которыми ты видишься раз в год на рождество, глубоко порочна. Именно она порождает бесконечные толпы несчастных, болтающихся по психоаналитикам со смешными целями типа «разобраться в себе». Ну да, конечно, кто же ещё поможет тебе выяснить, кто ты есть. Только клуша с психологическим «образованием» за 10 тысяч рублей в час. Больше никто. Не люди же, которые тебя произвели на свет и вырастили. Потом эти же несчастные сдают родных в хосписы, чтобы не мучить изнеженную психику неприятным зрелищем умирающих родственников. Всё это извращение и уродство. Крепкая связь и частое близкое общение с родными нисколько не мешают становлению самостоятельной личности, а наоборот.
Мне повезло — помимо нескольких лет жизни в Петербурге и ДНР, я всегда жил поблизости от родителей, часто их навещал и с ними общался, вместе отдыхал. Сейчас я понимаю, насколько это было правильно и важно, и как хорошо, что в моей жизни всё было именно так. Желаю того же самого и вам.
Смерть родственника — трагическое событие. Но это случится со всеми, поэтому трагичность имеет разные степени. Глиобластома сожрала маму за два месяца: зимой она ходила танцевать с подругами, в конце марта её возили на инвалидном кресле, в середине апреля она уже не вставала. Тем не менее, мы всё это время были рядом, она оставалась в сознании до конца — и когда едва уже говорила отрывистые фразы, всё равно достаточно выразительно общалась взглядами и жестами. Ну и у неё хватило духу не настаивать на действительно бессмысленном лечении, которое лишь подарило бы ей несколько месяцев жутких страданий. Так что прозвучит странно, но всё произошло в целом настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Хотя 67 лет, конечно, мало.
Огромное спасибо всем, кто помогал и помогает мне пережить случившееся. Это оказалось сложнее, чем я думал. Отдельно благодарю и буду благодарен до конца жизни Лизе, Диме Бастракову и тем людям, помощью которых я имел счастье быть рядом с мамой последние полтора месяца её жизни, в буквальном смысле до самого последнего её вздоха.
P.S. Если кто-то хочет оказать помощь — Сбер
2202208878679159. В назначении платежа, наверное, укажите на всякий случай «похороны» или вроде того.311
Repost from историк-алкоголик
По поводу Старобельска.
Хохлы и примкнувшие к ним, конечно, второй день кривляются по своему старому шаблону:
1. Этого не было.
2. Это постанова
3. Это провокация.
3. Сами виноваты.
Но не им вякать про постанову и провокацию.
Имена всех погибших и пострадавших спустя сутки в открытом доступе.
Сравните, например, с так называемым «массовым убийством мирных жителей в Буче». Пятый год пошел этой залепухе — до сих пор нет ни то, что списка погибших, а даже официально заявленной численности.
А в эпоху гиперинформации — это ключевой критерий подлинности.
Список легко пробить по цифровому следу, выяснить существовали такие граждане вообще, могли ли в момент гибели находиться в заявленном месте.
Нет списка — проверить невозможно. Предлагается верить на слово.
311
Repost from Русский тарантасъ
Утро началось с поисков смыслов и эффекта в "ударе возмездия". Судя по украинским СМИ и блогам, удар их не впечатлил. Видео пожаров в Киеве снято, например, из машины, которая едет по мосту через Днепр. Что в некотором роде, выглядит унизительно. Так же унизительно выглядели вчерашние львовские массовые камлания по Бандере. Отправить "Орешник" туда, никому не пришло в голову. Это было бы очень сильно. Логично.
В догонку, у нашей патриотической общественности возникли неудобные, политически-незрелые вопросы - а у этого "Орешника" вообще есть "боевая часть"? И сколько стоит запуск одного изделия? Есть совсем неудобные вопросы, про Иран, но мы их опустим.
311
Repost from titov's burden
Советские методы управления неизбежно ведут к главному советскому итогу — развалиться нахуй из-за того, что заявленная в пропаганде, СМИ, книжках и киноагитках действительность не соответствует реальному положению дел. Когда каждая бабушка у подъезда и дети во дворе знают, что на самом деле жизнь выглядит совсем иначе, когда общество живет в двух разных правдах.
Это какая-то суперсложная идея для понимания? Или уже пришел тот момент, когда нужно угореть по конспирологии и начать думать, что в этом и состоит конечная цель у них там наверху?
311
Опять же, согласен. Волна глумления и ненависти мне не понятна. Когда вам предлагают только два выбора и оба плохие - вас обманывают. Это всегда так.
Третий путь - он лучший самый.
311
Repost from Листва. Издательство
🫡 Гражданская война в России — это невероятно жуткий момент истории страны; лично я думаю, что это более страшная война, чем Великая Отечественная. Там всё же был враг, тёмный как адова бездна, и страна честно сражалась с ним насмерть. А здесь мы убивали самое себя — две части страны пытались убить друг друга.
И одновременно эта война породила невыразимо прекрасные образцы художественной культуры. И красные, и белые, и белые, ставшие красными — создали великую литературу; не сочтите за кощунство, но ни одна война России не была настолько богатой на её художественное осмысление.
От «Белой гвардии» до «Бронепоезда 14-69», от «Щепки» до «Тихого Дона». Даже наполеоника, пожалуй, не сравнится.
Особняком возвышается мощнейший пласт мемуаристики. При чтении воспоминаний участников Гражданской — белых, красных, даже, скажем, ЗУНРовцев — часто думаешь, насколько хорошо это написано, и, одновременно, — насколько дикие вещи описаны.
Контраст между блестящим языком и тем, что происходит на страницах, а часто ещё и тем, что на самом деле вытворял сам мемуарист, просто поражает и раздавливает.
И вот мы анонсируем переиздание одной из знаковых книг той войны, это — «Дроздовцы в огне» Антона Туркула.
«Дрозды» — полк, затем дивизия — были не просто очередной воинской частью белых. Это были буквально белогвардейцы из стереотипов о них. Монархисты (в Белом движении было на самом деле очень мало монархистов — но это были именно они!), идеалисты до той степени, когда идеализм уже балансирует на грани инквизиторского ража; люди чрезвычайно храбрые и жестокие, чья готовность не задумываясь лить чужую кровь искупалась только такой же готовностью лить свою. Люди, которые вызвали восхищение такого человека, как Михаил Фрунзе, а надо понимать, что за человек Фрунзе, и с какой яростью и самоотвержением он сражался за красных, чтобы его восхищение могли бы вызвать белые.
Сам Туркул был человеком со, скажем вежливо, неоднозначной репутацией — именно из-за той самой непримиримости, которая толкнула добровольцев в огонь Гражданской, а двадцать лет спустя самых упорных из них — на сделку с дьяволом. Невозможно, однако, отрицать, что он создал одну из тех книг, что стали веховыми камнями той великой русской литературы — о самой страшной русской войне.
Я твердо убеждён, что все издания «Дроздовцев» до сих пор были просто недостойны этой книги по качеству исполнения.
Мы это исправим.
311
Repost from историк-алкоголик
Почему левые всегда более агрессивны и удачливы в пропаганде?
Очевидно, потому всегда более беззастенчивы, наглы, более легко и непринуждённо врут.
Но откуда это пошло? Как сложилась данная традиция?
С Парижской коммуны. Точнее, с её разгрома.
Как раз 21 мая 1871 года началась так называемая «Кровавая неделя», войска версальцев – официального временного правительства Франции, вошли в мятежную столицу, для того, чтобы подавить первую в мире пролетарскую диктатуру.
«Диктатура пролетариата» представляла из себя кровавый вертеп, устроенный захватившими власть в городе левыми радикалами. 72 дня грабежей, разбоев, убийств, расстрелов священников, осквернения католических святынь, истязания духовенства, полицейских, судей. Это было похоже на Чечню 90-х, или итальянскую республику Сало последних месяцев существования режима Муссолини.
После подавления все леворадикальное (социалистической, марксистское и анархистское) движение встало перед серьезной проблемой. Они то утверждали, что социализм – это свет разума справедливости, а сами элементарно не смогли удержать толпу, на ровном месте устроили бардак и террор. Кто после такого будет верить в эту идеологию? Пробничек понюхали — никому не понравилось.
С этим надо было что-то делать вот прямо в тот момент, создать новую легенду о Парижской коммуне, развернуть всё на 180 градусов, из разгрома бандитского притона слепить трагедию затоптанного солдатскими сапожищами зародыша общечеловеческого счастья, островка честности и героизма.
И этим делом начинают заниматься поэты, писатели и художники.
Писали статьи, стихи, книги и картины.
Гюго, Золя, Рембо, Мане и Люс оплакивают коммуну. И делают это, к сожалению, хорошо. Даже спустя полторы сотни созданный образ жив и будоражит сердца левых. Например, в 2021 году толпа антифа напала на католическую процессию «Марш мучеников» в память о расстрелянных коммунарами священниках.
С тех пор, с того самого 1871 года так и работают.
(рисунок – Максимильен Люс «Улица Парижа в мае 1871 года».)
311
Repost from Антонов такой Антонов
Хотите подтверждения целого ряда фактов, о которых я пишу практически в одиночку весь период СВО?
«Мы последовательно решаем задачи специальной военной операции. Президент России Владимир Путин не раз говорил, что мы не применяем те средства, которые могли бы применять, потому что не хотим наносить чрезмерный ущерб территориям, где живут по большому счету наши люди, которых пытаются подавить нацисты», — заявил Лавров. (РБК)Сам господин Лавров подтвердил то, что я пишу уже который год касательно российской «сдержанности» в адрес «братушек» — там же «наши люди». Меня всё спрашивают и спрашивают, а почему мы не разрушаем хохлам энергетику, заправки и всё остальное. Вроде стреляли и опять перестали. Вот мой официальный ответ: (я был прав, а говноеды были не правы) МЫ НЕ ХОТИМ ВЫИГРЫВАТЬ. Мы хотим, чтобы нас любили хохлы. Это просто задокументированный факт. Это опорный тезис нашей советизаторской башни. Один из спикеров которой, так сложилось, работает Министром Иностранных Дел. Просто зафиксируйте: мы специально не бьем по хохлам, чтобы «не наносить чрезмерный ущерб» и чтобы тем самым не расстраивать избирателей Зеленского, ведь это «наши люди». Которых пытаются «продавить нацисты», да. Нацисты по-прежнему угнетают бедных-несчастных украинских граждан, ох уж эти нацисты! Чтобы в таких категориях рассуждать, нужно просто НАХЕР НЕ ПОНИМАТЬ устройства украинского общества и его реальных политических раскладов, вот просто СОВСЕМ НЕ ПОНИМАТЬ. Чтобы рассуждать про «наших людей» и «нацистов». Граждане Украины в 2026 году это абсолютно индифферентное население, которое в массе своей ненавидело и ненавидит Россию, СССР, Таможенный Союз, ЕС, НАТО, Путина, Лаврова, Зеленского, Трампа, Ермака и всех на свете, страстно желая только одного — чтобы от них ОТ*Е*АЛИСЬ. Они не хотят в СССР, им насрать на уронационализм, они просто хотят безопасности и бесплатных денег (желательно евро). Всё. Кто их прямо сейчас бьет палкой, с тем они и соглашаются по всем политическим вопросам. В каких облаках надо витать, чтобы найти на Украине идеологически «наших людей»? У нас в России-то есть эти «наши люди»? Как их вычислить? По олимпийкам СССР? Знаете, в чем самая страшная часть Правды? В том, что «власти НЕ скрывают» эту прекрасную геополитическую стратегию, обозначенную в цитате выше. Просто население и медийка тупо отказываются всё это видеть, признавать и говорить об этом. Ибо тогда они будут плохими бездуховными мальчиками и девочками, которые сильно вылезают из рамку, которую очертил политолог Багдасарян. Вот эту вот дружбонародную рамку, за которую выйти ну никак нельзя, иначе в партии подумают, что ты мальчиш-плохиш. Лучше тратить деньги налогоплательщиков и жизни российских солдат на осаду Малой Токмачки, пятый год рассуждая про «наших людей» и «нацисткий режим», ведь мы очень «не хотим наносить чрезмерный ущерб».
311
Repost from Егор Холмогоров
Это, конечно, особенно изощренная русофобия. Получится, что хохлы - наследники замученного киевского князя Мстислава, а российская армия - наследники его мучителя Субедея.
Плевок в русскую историческую традицию и идентичность.
Подтверждение всего русофобского дискурса украинской пропаганды.
Плотно, конечно, провокации пошли.
То геральдического русского единорога отмени. То орденом Субедэя награди.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
