Будни дикой училки💃🏼| ЕГЭ по истории
رفتن به کانال در Telegram
Я – Мария Константиновна, аспирант МГПУ и репетитор по подготовке к ЕГЭ/ОГЭ по истории. В этом канале о буднях и не только учителя истории. Для записи на занятия пиши сюда 👉🏼 @mk_history
نمایش بیشتر379
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
До меня только сейчас дошло, что вчера я сдала свой последний экзамен. Больше 8 лет (5 лет бакалавра, 2 года магистратуры, 1,5 года аспирантуры) у меня были экзамены. Билеты, мандраж, бессонные ночи. А вчера – всё.
Мне одновременно и грустно, и легко. Грустно, потому что я люблю экзамены. Это очень крутой способ за короткий срок бустануть свои знания, ну и возможность пообщаться с умными людьми – экзаменаторами. Легко, потому что больше не будет стресса и тревоги, которыми сопровождается любой экзамен.
Я конечно всё еще не исключаю возможности пойти учиться в медицинский (мама, я знаю, ты читаешь это, я не сошла с ума), потому что иногда мне кажется, что ошиблась с профессией и из меня вышел бы хороший врач. Но, как говорится, пути Господня неисповедимы, и возможно экзамены еще в моей жизни будут 😅
Сдала на 5)))
Расскажите, как вы себя балуете и хвалите за такие достижения? Я вот разрешаю себе съесть что-то вкусное или купить какой-нибудь ништяк в зя 🐈
Цель приезда в Москву – кандидатский экзамен по специальности, то есть по Отечественной истории.
Я на лайте, потому что на 4 сдам 100%. Единственное, что может меня подвести – историография 🫠
Кулачки держать за училку обязательно!
Я уже должна подъезжать к Москве, но я проспала Сапсан 🫠
Надеюсь, ваш день начался лучше:)
Лучшее сообщение, которое можно получить субботним вечером 💓
Как же меня радует, что занятия со мной помогают ученикам не только сдать ЕГЭ, но и потом сдавать экзамены в ВУЗе. А вообще переписка с ученицей началась с кружочка на новом катке в Коломенском, в котором она рассказывала, что смогла атрибутировать церковь Вознесения Господня.
Так что убили сразу трех зайцев:
1. Подготовились к ЕГЭ;
2. Подготовились к семинарам и экзамену по истории в ВУЗе;
3. Сделали прогулки по городам интереснее.
Сейчас записаться на индивидуальные занятия ко мне нельзя – время is over. А вот на групповое занятие – да. Так что welcome 🌞
+2
До нового года остался месяц! 🎄
Кажется, уже можно потихоньку подводить итоги. Музыкальные итоги мне подвел Яндекс. Ржу с топа артистов))
Кидайте свои музыкальные итоги в комментариях!
* Noize Mc и Morgenshtern в РФ признаны иностранными агентами
+2
Ровно год назад наша жизнь очень поменялась. Теперь приходится убирать вещи, чтобы их не своровали и не съели, выходить на улицу в любую погоду и спешить домой, чтобы поскорее погладить эту пушистую морду 🐱
Первое время я думала, что сойду с ума и мои руки всегда будут выглядеть, как руки маргинала (синяки и царапины были неотъемлемой частью нашего совместного бытия). Но с ума я не сошла (вроде 😅) и руки сейчас выглядят нормально. Год жизни с собаней, полёт нормальный 🌞
+4
Осенний Сестрорецк 🍂
А вечером будет «Брат» в легендарном кинотеатре «Аврора»
Пост выше из-за вчерашних новостей стал актуальнее ✨
Министерство науки и высшего образования РФ планирует с 1 марта 2026 года ввести обязательный ЕГЭ по истории для поступающих на социально-гуманитарные направления.Да, пока это проект, но уверена, что он будет принят. Поэтому если ты учишься в 10 классе и планируешь поступать на такие направления, как «Социология», «Юриспруденция», «Публичная политика и социальные науки», «Таможенное дело», «Реклама и связи с общественностью», «Издательское дело», «Сервис» и др., то самое время записаться на занятия. P.S. скажи, что ты от дикой училки, и получи скидку 15% на первый месяц занятий 🔥
+4
В моей профессиональной жизни нововведение – в ближайшее время стартует мини-группа для 10 класса 🔥
Каждую неделю по 2 урока:
⏰ теоретический урок (Мария Александровна) — 60 минут
⏰ практический урок (Мария Константиновна) — 60 минут
Программа рассчитана на подготовку с нуля до 90+ баллов, если все учить и выполнять все задания вовремя!
Благодаря постепенной и качественной подготовке к июню мы уже пройдем всё до начала XX века 🔥
🔗 входной пробник на баллы, теоретические уроки первой недели и домашняя работа сразу после оплаты!
Пиши Марии Александровне для записи. Обязательно укажи, что ты от дикой училки, для скидки 15% на первый месяц занятий 🤩
Дорогие подписчики, уделите, пожалуйста, 5 минут на опрос. Это очень сильно поможет моей выпускнице 🌸
Ну и конечно, желаю прекрасного воскресного вечера. Надеюсь, у вас он проходит лучше, чем у меня с холерой))
Гуд ивнинг! Меня засосал мир аспирантуры. Сейчас пишу статью об эпидемии холеры в Москве в 1892-1895 годах. Мечтаю закончить на этой неделе, чтобы приступить к написанию диссера. Теперь досконально знаю об устройстве водоснабжения, канализации и санитарно-эпидемиологического надзора в столице 😎
Вы как? Погрузились в осеннюю хандру? Или еще держитесь?
Ну и несколько вопросов посвящено звезде этого канала – лабродочке Грейс 🐱
Расскажите про свою собачку, она такая милашка💋Я ей завидую. Грейс живет свою лучшую жизнь 😎 В выходные ездили на рыбалку. Грейсюша вот ловила водоросли в озере) А в воскресенье у неё начнется обучение в онлайн-группе, будет учиться не собирать всякое 🚽 на улице, потому что с этим есть проблемы. А в целом, она большая непоседа. Постоянно норовит что-то украсть и погрызть. Очень любит других собак, но мы провели работу и она стала реагировать на них спокойнее. Очень любит других людей, особенно тех, кто начинает с ней разговаривать. Обязательно одарит собеседника обнимашками 💓
Отвечаю на вопросы 😍
Мария Константиновна, все ребятки у которых вы были репетитором по истории, писали экзамены на 80+ баллов? Вы значит невероятный человек, раз у ваших учеников такие результаты!!!Конечно не все. Никого не хочу расстраивать, но далеко не всё зависит от репетитора. Моя задача – объяснить материал, выстроить траекторию подготовки, следить за прогрессом и пробелами, делать акценты на слабые места. Выучить (а это необходимо) за ученика я не могу. Мне кажется, большим показателем эффективности моей работы является то, что подавляющее большинство моих подопечных сдают историю лучше других предметов 🔆
Мария Константиновна, от 548 школы вам огромный привет! Мы по вам безумно скучаем💋💋💋💋💋💋Я тоже скучаю очень 🥲 В последнее время часто возникают мысли вернуться в школу, но я точно знаю, что, если когда-нибудь вернусь, то это будет только 548. К сожалению, в Питере пока нет филиала 🥲
Как ваще самочувствие?Я в большом загрузе. Стараюсь регулярно вести соцсети, а еще писать диссер. Ну и учеников никто не отменял. В общем, мне катастрофически не хватает времени и из-за этого я сильно нервничаю. Плюс я всё еще не смирилась со своей питерской жизнью и мне тут достаточно тоскливо, так как единственный человек, с кем у меня есть живое общение – муж (ну и продавщицы в Дикси). Можно конечно найти какие-нибудь активности, типа книжного клуба, но смотрим предложение в начале и круг замыкается 😭
Давно не было ответов на вопросы. Их можно анонимно задать по ссылке 😊
Вы пишите, а завтра буду отвечать 🌸
💗💗💗💗💗💗
Часто бывает такое, когда спрашиваю своих подопечных учили они или нет, слышу в ответ: «Учил, но забыл». Это нормально, потому что мозг не компьютер. Память больше похожа на сад – если не повторять, то информация «завянет».
✨ Как устроена память? ✨
У нас есть кратковременная и долговременная память. Информация сначала попадает в кратковременную – там она живёт всего пару десятков секунд. Учёные давно заметили, что мы забываем материал по так называемой кривой Эббингауза. Уже через день после изучения теряется до 60% информации. Чтобы она перекочевала в долговременную, нужно повторять.
✨ Как повторять эффективно? ✨
📎 Интервальное повторение – вернуться к теме через день, потом через 3, потом через неделю и т.д.
📎 Самопроверка – можно пересказывать материал без подсказок или придумать себе мини-тест.
📎 Ассоциации и визуализация – чем ярче картинка в голове, тем дольше она живет.
📎 Учите других – берём подопечных (родителей, братьев, сестёр, котов, собак, хомяков и т.д.) и учим их теме, которую необходимо запомнить.
Историю (и другие гуманитарные, да и технические науки) невозможно просто «выучить за ночь». Её нужно встроить в память, а это требует времени, внимания и повторения. Как вы запоминаете информацию? Делитесь своими способами ⬇️
Ситуация: вам лететь 10 часов.
Вопрос: куда сядете и почему?
Я вот не могу выбрать между 2А и 4Е 😎
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
