fa
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

رفتن به کانال در Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

نمایش بیشتر
2 934
مشترکین
+124 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Семейная икона. Нерукотворный Образ с избранными святыми.
Семейная икона. Нерукотворный Образ с избранными святыми.

Святой архиепископ Тарасий. Чаще всего я дохожу до всех деталей и разделок объёмов, а тут в какой-то момент остановился и под
Святой архиепископ Тарасий. Чаще всего я дохожу до всех деталей и разделок объёмов, а тут в какой-то момент остановился и подумал, что досточно. Вышло буквально несколько локальных пятен. Мне кажется ход получился. Икона свободна для продажи.

Фрагмент. Всем хороших выходных!
Фрагмент. Всем хороших выходных!

Одна из больших опасностей художника- знать, как делать. Можно очень профессионально уметь проводить линию, а нужна ли она в
Одна из больших опасностей художника- знать, как делать. Можно очень профессионально уметь проводить линию, а нужна ли она в конкретной работе? Возможно, случайно положенная небрежная линия органичнее? Можно очень хорошо создавать объём. А всегда ли он нужен? Можно очень хорошо компоновать. А может сломанная, нарушенная композиция сделает вещь интересной? Все эти вопросы поймёт японец, потому что он буквально не дышит, чтобы уследить за процессом. А китаец не поймёт, потому что идёт к результату.

Всё холсты, натянутые на подрамники, у меня закончились. Надо начинать новый забег. Помню, мой первый учитель, у которого я н
Всё холсты, натянутые на подрамники, у меня закончились. Надо начинать новый забег. Помню, мой первый учитель, у которого я набирался азам живописи, говорил, что писать приятно на дереве, но приятнее всего на холсте. Сами мы тогда, готовясь к поступлению, писали на оргалите. Вот прошло больше пятнадцати лет, и я не могу не согласиться с учителем. Для меня касание холста- самое ценное.

Святитель Николай в цветах. Как сфотографировать так, чтобы было похоже на реальность- не знаю, а поэтому больше не переживаю
Святитель Николай в цветах. Как сфотографировать так, чтобы было похоже на реальность- не знаю, а поэтому больше не переживаю. Сама доска очень фактурная, но на фото этого не видно. Икона продаётся. 10 тысяч.

Незаконченное.
+2
Незаконченное.

Архангел Михаил. Икону можно купить.
Архангел Михаил. Икону можно купить.

Интересно, кто из них Фреско, и что он хочет рассказать? А картинка красивая
Интересно, кто из них Фреско, и что он хочет рассказать? А картинка красивая

Святой Георгий. Отпилил уголки и форма доски вышла более любопытной. А дальше просто вписалась фигура Георгия. Икону можно ку
Святой Георгий. Отпилил уголки и форма доски вышла более любопытной. А дальше просто вписалась фигура Георгия. Икону можно купить. 5000

Святитель Николай. Можно купить. 2000. Думал до чего можно дойти. А вот до чего: переписать такую крохотную икону.
Святитель Николай. Можно купить. 2000. Думал до чего можно дойти. А вот до чего: переписать такую крохотную икону.

Был такой святой иконописец, всем известный- Андрей Рублёв. А был ещё менее известный - Алипий. А так , в основном иконописце
Был такой святой иконописец, всем известный- Андрей Рублёв. А был ещё менее известный - Алипий. А так , в основном иконописцев не знают, и поэтому можно мифологизировать их жизнь, их труд, количество месяцев поста, непрестанную молитву, благоговейную жизнь. А на самом деле: какая жизнь- такая и иконопись. И современная икона показывает, какая у нас жизнь. Святого Алипия написал для себя и иногда к нему обращаюсь.

Будни.
+1
Будни.

Как всё происходит в жизни. Мой друг и художник Андрей Бодько накрасил Спасителя в иконографии "нерукотворный образ". Мне оче
+1
Как всё происходит в жизни. Мой друг и художник Андрей Бодько накрасил Спасителя в иконографии "нерукотворный образ". Мне очень понравился тёмный санкиртаны, из которого возникает объём лика, и я так же сделал. Я обычно так не умею, у меня в итоге почти тёмного не остаётся, но всяко попробую.

Было/стало. Я при всей любви к простоте, очень люблю сложность: когда цвет сложный, когда слои просвечивают, когда линия идёт
+2
Было/стало. Я при всей любви к простоте, очень люблю сложность: когда цвет сложный, когда слои просвечивают, когда линия идёт не по форме, а слегка мимо и этим делает форму сложносочиненной. И вся эта сложность укладывается в простую форму схему "провинциального письма".