fa
Feedback
Хроники Английских Чемпионатов

Хроники Английских Чемпионатов

رفتن به کانال در Telegram

С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN

نمایش بیشتر
5 218
مشترکین
+424 ساعت
+77 روز
-7930 روز
آرشیو پست ها
Изначально эта новость появилась в издании The Lawyer В числе прочего в новости есть такой абзац: The Lawyer understands that Everton plans to appeal, with a hearing hoped to be scheduled before the end of the year. По информации The Lawyer Эвертон планирует подать апелляцию, и слушание дела, как ожидается, будет назначено до конца года. Так что это в любом случае очень не быстрая история, итоги которой мы узнаем еще не скоро. Но тема интересная, будем наблюдать.

Громкий кейс, который создает прецедент и потенциально может иметь долгоиграющие последствия для английского футбола. Бернли выиграл суд у Эвертоном. Эвертон должен будет выплатить Бернли около 40 млн фунтов. Предметом спора было нарушение Эвертоном финансовых правил лиги в сезоне 2021/22. С "ирисок" изначально хотели снять 10 очков, но позже наказание уменьшили до 6 очков. Наказание было применено в сезоне 2023/24, после чего Бернли решил подать в суд на Эвертон. В сезоне 2021/22 ( в котором Эвертон нарушил правила PSR) Бернли вылетел из АПЛ, набрав за сезон 35 очков и заняв 18-е место в итоговой таблице. Бернли утверждал, что если бы снятие шести очков было применено к Эвертону в сезоне, в котором произошло нарушение, Бернли остался бы в АПЛ в том сезоне, а Эвертон вылетел бы. В сезоне 2021/22 Эвертон занял 16-е место, опередив Бернли на 4 очка в итоговой таблице. Правила Премьер-лиги позволяют клубам требовать компенсацию от других клубов за нарушения правил, причинившие им убытки, чем Бернли и решил воспользоваться. Теперь лига обязана опубликовать подробности вынесенного решения. Эвертон намерен подать апелляцию. Вылет в Шип в конце сезона 2021/22 привел к существенным потерям доходов для Бернли, и предыдущие сообщения предполагали, что они первоначально требовали от Эвертона не менее 50 миллионов фунтов компенсации. Но получат в итоге ( если получат) 40 млн. Уотфорд и Норвич - другие команды, вылетевшие в сезоне 2021/22 - набрали тогда на 16 и 17 очков меньше Эвертона, поэтому не могут требовать компенсацию, потому что снятие 6 очков с Эвертона в том сезоне им бы все равно не помогло. За исходом дела — и за апелляцией — будут внимательно следить Манчестер Сити и их соперники, чтобы увидеть, какой юридический прецедент это создаст. По имеющимся у Таймс данным, ряд клубов АПЛ обратились к юристам с просьбой подать в суд на Манчестер Сити с требованием компенсации в случае, если их признают виновными в нарушении 130 правил Премьер-лиги. Сити отрицает какие-либо правонарушения. https://www.thetimes.com/sport/football/article/everton-must-pay-burnley-40m-after-legal-claim-over-relegation-0xg2x98hx

Вулверхэмптон, уважаемые, тут это. Ну вы поняли. Пора действовать.
Вулверхэмптон, уважаемые, тут это. Ну вы поняли. Пора действовать.

Забыл с вами поделиться итогами последнего обновления стоимости игроков АПЛ на Трансфермаркт. Топ-15 самых дорогих игроков ли
+2
Забыл с вами поделиться итогами последнего обновления стоимости игроков АПЛ на Трансфермаркт. Топ-15 самых дорогих игроков лиги по версии ТМ теперь выглядит так: 1 - Холанд, 200 млн, стоимость не менялась с последнего обновления; 2 - Райс, 120 млн, стоимость не менялась; 3 - Сака, 110 млн, потерял 10 млн; 4 - Вирц, 100 млн, потерял 10 млн; 5 - Палмер, 100 млн, потерял 10 млн; 6 - Кайседо, 100 млн, потерял 10 млн; 7 - Салиба, 100 млн, прибавил 10 млн. По Салиба отдельно стоит сказать, что он стал всего лишь вторым в истории центральным защитником, которого ТМ когда-либо оценивал в 100+ млн. Первым был Ван Дейк, которого ТМ в 2019 году тоже оценивал в 100 млн. Ни один друг центральный защитник, кроме этих двоих, никогда - по версии ТМ - не стоил 100 млн евро. 8 - Собослаи, 100 млн, стоимость не менялась; 9 - Шерки, 90 млн, прибавил 25 млн; 10 - Роджерс, 90 млн, прибавил 10 млн; 11 - Энцо Фернандес, 90 млн, стоимость не менялась; 12 - Исак, 85 млн, потерял 15 млн; 13 - Эстевао, 80 млн, стоимость не менялась; 14 - Экитике, 80 млн, потерял 10 млн; 15 - Гравенберх, 80 млн, потерял 10 млн. Больше всех прибавили в стоимости после последнего обновления: Крупи ( +30 млн), Шерки ( +25 млн), Майну (+20 млн), Нико О'Райли ( + 20 млн), Райан ( +20 млн), Андерсон ( + 15 млн), Тиаго ( +15 млн), Матеуш Фернадеш ( +15 млн), Хусанов ( +15 млн) и Осула ( +13 млн). Больше всех потеряли  стоимости после последнего обновления: Кулусевски ( - 18 млн), Исак ( -15 млн), Ван де Вен ( - 15 млн), Родри ( -15 млн), Гарначо ( -12 млн), Сака ( - 10 млн), Вирц ( - 10 млн), Палмер ( - 10 млн), Кайседо ( - 10 млн) и Гравенберх (-10 млн). Скрины: 1 - общая стоимость всех игроков первой команды каждого клуба АПЛ и разница стоимости по сравнению с последним обновлением; 2 - какие игроки из АПЛ больше всего прибавили в стоимости за весь прошедший сезон и сколько прибавили; 3 - какие игроки из АПЛ больше всего потеряли в стоимости за весь прошедший сезон и сколько потеряли.

Вопрос ко всем уважаемым читателям. Что вы надумаете насчет домашней формы Ньюкасла на следующий сезон ? На мой взгляд - это
+3
Вопрос ко всем уважаемым читателям. Что вы надумаете насчет домашней формы Ньюкасла на следующий сезон ? На мой взгляд - это одна из самых некрасивых форм в АПЛ за последние годы. Но хочется послушать вас.

Посмотрите как круто Вулверхэмптон анонсировал возвращение Рауля Хименеса. До мурашек.

📰 Дайджест новостей за 09.06: - Рауль Хименес свободным агентом перешел в Вулверхэмптон. Контракт по схеме 2+1; - Пьер Саж с
📰 Дайджест новостей за 09.06: - Рауль Хименес свободным агентом перешел в Вулверхэмптон. Контракт по схеме 2+1; - Пьер Саж станет новым главным тренером Кристал Пэлас. "Орлы" выплатят Лансу 2.5 млн фунтов компенсации, которые с учетом бонусов могут вырасти до 4 млн. Саж подпишет трехлетний контракт; - Арсенал делал запрос в Ювентус о возможности трансфера Кенана Йылдыза, но туринцы четко дали понять, что Йылдыз не продается; - Фулхэм рассчитывает увести Кирана Маккенну из Ипсвича. Сам Маккенна заинтересован в переходе, но это подписание обойдется "дачникам" примерно в 8 млн фунтов; - МЮ хочет летом подписать опытного запасного вратаря. Основным кандидатом является Карл Дарлоу из Лидса, другая опция - Сэм Джонстон из Вулверхэмптона; - Тотттенхэм Хотспур Футбол Клаб, Борнмут и Ньюкасл заинтересованы в услугах израильского вингера Анана Халаили из бельгийского Юниона; - Ноттингем Форест и Борнмут заинтересованы в услугах бельгийского центрального защитника Артура Теате из немецкого Айнтрахта; - Рис Джеймс, Коул Палмер, Мойзес Кайседо, Леви Колвилл, Эстевао, Жоао Педро и Джош Ачимпонг считаются неприкасаемыми в Челси. Любой другой игрок может летом покинуть клуб. Челси хочет летом приобрести как минимум двух опытных и сильных игроков. Приоритетная задача — покупка центрального защитника и универсального атакующего игрока; - приоритетные цели Ман Сити на лето - правый защитник, центральный полузащитник и вингер. Педро Порро один из тех, за кем следят. Сандро Тонали рассматривается как альтернатива Эллиоту Андерсону. Нико Гонсалес, Рико Льюис, Тиджани Рейндерс, Омар Мармуш, Матео Ковачич, Джеймс Траффорд и Натан Аке — среди тех, кто может покинуть клуб этим летом. Параллельно Сити ведет переговоры о новом контракте с Жоско Гвардиолом; - МЮ рассматривает несколько полузащитников. Юнайтед уже провел переговоры с Карлосом Балебой, Сандро Тонали и Адамом Уортоном. Алекс Скотт тоже является одной из опций. Борнмут очень хочет продлить контракт со Скоттом. Считается, что "вишни" могут включить в новое соглашение пункт об отступных, которые составят 75 - 80 млн фунтов и будут активны со следующего лета. Считается, что если продлить контракт не получится, Борнмут будет готов отпустить Скотта этим летом за 60-65 млн фунтов. Кроме МЮ в услугах англичанина заинтересован Ливерпуль; - сразу несколько клубов АПЛ изучают возможность приобретения чат-бота на базе искусственного интеллекта, который ранее использовался иностранными правительствами для моделирования поведения Кира Стармера, чтобы получить преимущество в трансферных переговорах. Nostrada.ai предлагает инструмент, который на основе тысяч предыдущих сделок, финансовых данных, поведения спортивных директоров и агентов создаёт цифровые модели клубов и прогнозирует их реакцию на трансферные предложения, то есть дает возможность "отрепетировать" переговоры до начала этих переговоров; - Арсенал летом могут покинуть Габи Жезус, Кристиан Нергор, Фабио Виейра, Габи Мартинелли, Леандро Троссар и Итан Нванери; - бывший олимпийский спринтер Арналду Абрантеш станет новым врачом Арсенала вместо уволенного недавно Зафара Икбала. Абрантеш уходит с поста главы мед службы Астон Виллы и переходит в Арсенал. Ранее из Виллы в Арсенал уже перешли два физиотерапевта; - 18-летний атакующий полузащитник Дивайн Мукаса продлил контракт с Ман Сити до лета 2030 года. В клубе говорят, что видят в Мукасе очень большой потенциал; - МЮ открещивается от интереса к Кристиану Ромеро. Говорят, что с учетом наличия в команде Маги, Мартинеса, Йоро и Хэвена покупка цз сейчас не является приоритетом. Доброе утро, уважаемые ❤️

Я этого не заслужил, но жизнь все равно решила наградить меня тиктоком, в котором полковник Дайч пляшет под вирусный трек Chemical Brothers. Спасибо!

Вулверхэмптон там нормально пополняет свои ряды старой гвардией. Уже свободным агентом на два года подписали 35-летнего Киран
+1
Вулверхэмптон там нормально пополняет свои ряды старой гвардией. Уже свободным агентом на два года подписали 35-летнего Кирана Триппьера. Но куда круче и важнее, что в ближайшее время на те же два года (+ опция продления ещё на сезон) "волки" тоже свободным агентом подпишут 35-летнего Рауля Хименеса. Хименес, можно сказать, возвращается домой: у мексиканца 5 сезонов в футболке "волчар" (включая годичную аренду из Бенфики в 2018-2019 годах), 166 матчей во всех турнирах и 57 голов. Хименес, на секундочку, лучший бомбардир Вулверхэмптона в истории АПЛ с 40 мячами в турнире. И можно только гадать сколько голов в футболке "волков" настрелял бы Хименес, если бы не перелом черепа в матче с Арсеналом в ноябре 2020 года, который до конца того сезона оставил мексиканца без игры и после которого Хименес уже в любом случае стал другим. Мексиканца в Вулверхэмптоне, разумеется, очень любят и будут очень рады его возвращению. Он много забивал за Вулверхэмптон, был важнейшей частью той приятной команды Нуну Эшпириту Санту, которая никому в лиге не давала спокойно жить и в целом оставил после себя много приятных воспоминаний. Будет красивая история, если Хименес с ходу поможет Вулверхэмптону вернуться в вышку. Да и в целом как будто за "волками" можно будет последить в новом сезоне. Хименеса и Триппьера уже запаковали. Может еще какого-нибудь порядочного работягу из АПЛ подпишут.

Кристал Пэлас в следующем сезоне будет тренировать Пьер Саж, ранее трудившийся в Лансе. Обо всем уже договорились.

Моя мама спит на этом маленьком диванчике, пока мы спим на надувном матрасе. Моя сестра хромает по перрону. Мой дедушка позво
+1
Моя мама спит на этом маленьком диванчике, пока мы спим на надувном матрасе. Моя сестра хромает по перрону. Мой дедушка позволяет мне быть его маленьким другом, когда хочет уйти от всех остальных. Всё это — мой икигай. И трудности тоже. Я не забываю боль. Боль от того, как мой тренер улыбался мне в лицо, когда я был совсем один на холоде. Боль от того, как все родители кричали с трибун: «Эй, что этот ребенок здесь делает? Возвращайся в свою страну!» Я никогда не озлобляюсь. Но и никогда не забываю. В конце концов, эта страна дала мне всё. Бельгийские социальные службы обеспечили нас едой, когда мы были в отчаянии. Больницы спасли жизнь Мелиссе. Школы подарили мне друзей на всю жизнь. Футбольные академии дали мне шанс осуществить свою мечту. Я многим обязан Бельгии. И моим шрамам тоже. Разве это не прекрасно? Я приехал в эту страну в 11 лет как чернокожий мусульманский иммигрант. Благодаря футболу я смог сыграть на чемпионате мира. Помню, как вышел в стартовом составе против Марокко на чемпионате мира, и во время гимна я посмотрел на трибуны, где сидела моя семья. 90% зрителей в Катаре были марокканцами в красной одежде – их красной, а не нашей. И я увидел свою маму и сестер. Они улыбались и махали руками. В тот момент ты думаешь только об одном: «Вы можете в это поверить??? Мы здесь!!!» Каждый раз, когда я думаю об этом, у меня мурашки по коже. Дедушка сидел дома на своем троне и говорил: «Сосредоточься, а? Сосредоточься, парень». Один из величайших моментов в моей жизни — это когда Кевин Де Брюйне впервые вручил мне капитанскую повязку через год после того чемпионата мира. Это произошло в самом конце товарищеского матча, всего на несколько минут. Но для меня это было так же значимо, как и выход в стартовом составе на чемпионате мира. Это было невероятно. Кевин оглядел поле, увидел меня, и по какой-то причине выбрал меня. Это история иммигранта. Знаете, это даже растрогало моего дедушку. Через несколько месяцев после того, как я надел капитанскую повязку, вышел документальный фильм о моей жизни, и журналист взял у него интервью. Я даже не знаю, как они его нашли. Наверное, он стал мягче в старости. Но они попросили его записать для меня видеообращение. В детстве я никогда не слышал от него слов любви или гордости. Эти эмоции не существуют в нашем повседневном языке. Это скорее... просто и так понятно. Я чувствовал это, но никогда не слышал. До того дня. Его голос был мягче, чем я всегда его помнил. В голове твои бабушка и дедушка никогда не стареют. Для меня он по-прежнему король на своем троне. Мне приходится постоянно напоминать себе, что ему скоро исполнится 90. Конечно, на нём был белый кафтан и белая куфи. Наверное, от него потрясающе пахло. Он сказал: «Амаду? Ну, он был счастливым ребёнком. Очень спокойный. Уважительный мальчик». Затем он начал говорить о моих качествах как футболиста. Ха-ха-ха. Естественно! «Очень техничный. Хорошее видение. Всегда готов пожертвовать собой ради команды…» Классический дедушка. Но потом он сказал что-то, что навсегда останется в моей памяти. «Он покинул свой дом, чтобы осуществить свою мечту, и ему пришлось много всего пережить, чтобы достичь того, чего он достиг сейчас. Он хороший мальчик. И я горжусь им». Думаю, я никогда так сильно не плакал. Сейчас, когда я вспоминаю это, у меня слёзы на глазах. Вот к чему я стремился всю свою жизнь. Дедушка, спасибо тебе за всю мудрость. И больше всего спасибо тебе за то, что отпустил меня тогда. 5/5

Мы вернулись в Бельгию, и я сыграл в нескольких матчах — буквально, думаю, 5 или 6 игр. Незадолго до того, как моя сестра заб
Мы вернулись в Бельгию, и я сыграл в нескольких матчах — буквально, думаю, 5 или 6 игр. Незадолго до того, как моя сестра заболела, она купила портативную камеру и стояла на боковой линии, снимая меня. Футбол её совершенно не интересовал. У неё было образование в области международного бизнеса. Но она часами сидела за компьютером, гугля электронные адреса скаутов из каждого клуба Европы. В одночасье она превратилась в супер-агента. Она отправляла им свои небольшие видео-нарезки, но как деловые письма. «Доброе утро. Вы знакомы с Амаду Онана? Мы хотели бы связаться с вами. С уважением, Мелисса». Я подумал: «Эй, ты не можешь просто так это сделать!» Она ответила: «Почему бы и нет?». И да, честно говоря, почему бы и нет? В папке «Спам» каждого клуба Европы есть письмо от моей сестры. Реал Мадрид. Барселона. Бетис. Вулверхэмптон. Бернли. Все, проверьте свою папку «Спам». У вас был шанс подписать со мной контракт, когда мне было 15 лет. Через несколько недель после возвращения из Сенегала мы получили известие. «Хоффенхайм хочет посмотреть на тебя». Когда тебе меньше 18 лет, твой клуб должен подписать соглашение о разрешении на просмотр. Моему тренеру потребовались недели, чтобы подписать этот документ, и когда он наконец это сделал, он вручил его мне и сказал: «Я даже не понимаю, зачем тебе просмотр в Германии, если ты даже в Бельгии не можешь сыграть ни минуты». Мелисса едва могла ходить без костылей, но она поехала со мной на поезде в Хоффенхайм. Было ужасно холодно. Минус 12 градусов. Нам пришлось остановиться во Франкфурте, чтобы пересесть на другой поезд, и это было очень запутанно. Помню, я вышел из поезда, неся весь багаж, и побежал вперед, чтобы найти кого-нибудь, кто подскажет, где сесть на следующий поезд. Я обернулся — и никогда не забуду этот образ — и увидел свою сестру. На ней было чёрное пальто, красный шарф и бордовая шляпа. Лысая голова. Костыли. Она с трудом шла по платформе. Хромала и задыхалась. Такая слабая. Но боролась… боролась. И она просто посмотрела на меня. Мы встретились взглядами, и даже ничего не сказали. Этот момент изменил мою жизнь. Я просто понял: "Ты не можешь потерпеть неудачу". Если она смогла буквально перебраться через эту платформу, чтобы я мог осуществить свою мечту, то чего же я боюсь? После этого момента я больше никогда не боялся ничего не футбольном поле. На следующее утро мы приехали в Хоффенхайм, и меня посадили в «Футбонаут». Это такой куб из будущего. Он весь роботизированный, мячи летят под разными углами, нужно контролировать мяч и пасовать его в эти светящиеся квадраты. Я даже не знал, хорошо я справился или плохо. После игры один из тренеров подошёл к Мелиссе и сказал: «После всего, что я видел, мне даже не нужно, чтобы он тренировался с нами. Он мне нужен в составе». Тренера звали Дэнни Гальм. До сих пор я ему пишу. Даже когда я попал в АПЛ, я написал ему, просто чтобы поблагодарить. За год я прошёл путь от почти бросившего футбол юнца, стоявшего на улице в снегу в полном одиночестве, до перехода в клуб из Германии. Однажды мой телефон зазвонил. Звонил дедушка. Я сказал: «Дедушка! Как дела? Ты сегодня ворчливый?» Он ответил: «Это только начало. Не теряй голову и не переставай работать и верить». Потом он повесил трубку. Он был прав. Хоффенхайм. Гамбург. Лилль. Эвертон. Астон Вилла. Это футбол. Если хочешь хорошую футбольную историю, посмотри хороший футбольный матч. Вот о чём я говорю. Вот чем мы пренебрегаем. Эти истории, эти образы — это мой икигай. Это японский термин, который мне нравится. Это моё «почему». Моя причина существования. 4/5

В те времена у нас с Мелиссой был такой ритуал. Я приходил домой весь грязный и мокрый, а она лежала на кровати, укрывшись од
+1
В те времена у нас с Мелиссой был такой ритуал. Я приходил домой весь грязный и мокрый, а она лежала на кровати, укрывшись одеялом, и смотрела «Семейство Кардашьян». Это было для неё как утешение после того, как она три часа стояла под ледяным дождём, ожидая меня с тренировки. А я стоял в стороне от телевизора, делая вид, что не смотрю, хотя на самом деле смотрел. «Ну серьёзно? Кардашьяны?» Вы же знаете, как это бывает. Просто стоишь сбоку от телевизора, руки за спиной, не особо отвлекаешься, понимаете? Моя сестра косо смотрела на меня, как бы говоря: «Ну же, ты же хочешь сесть». Я был фальшивым альфа-самцом до самого конца. Всё отрицал. Всё это была ложь. Теперь я могу это признать. Всей семье Кардашьян я приношу свои извинения. Я тайно вас всех любил. Я был полностью поглощен вашими переживаниями. Ха-ха-ха. Есть что-то особенное в том моменте, когда ты возвращаешься домой с тренировки, правда? Футболисты меня понимают. Ты весь измучен и устал, но это приятная усталость. Ты просто хочешь посидеть и посмотреть что-нибудь глупое со своей семьей, и ты знаешь, что заслужил это. Прокручивать в голове все свои лучшие моменты. Расслабить ноги. Разве это не лучший момент дня? Я это обожаю. И это был наш распорядок дня в то время. Однажды вечером мы, как обычно, отдыхали, и вдруг Мелисса сказала: «Привет, меня кое-что тревожит. Я хотела тебе рассказать уже несколько недель, но не знала, как это сделать». Она сказала: «У меня рак. На следующей неделе начну химиотерапию». И мне так стыдно это признать, но я же футболист, верно? Так что я тут же переключился в режим футболиста. Я сделал вид, что она сказала, что мы только что потеряли три очка. Я сказал: «Рак? Черт с ним. Мы это примем. Мы будем бороться». Мелисса тут же перешла в деловой режим. «Я не могу возить тебя на тренировки, пока я прохожу химиотерапию, но мы что-нибудь придумаем». Мы продолжали жить как ни в чём не бывало. Помню, на выходных у нас был турнир, шёл снег, поэтому все поезда отменили. Мне нужен был кто-то, кто отвёз бы меня на стадион, поэтому моя сестра позвонила своему другу, и он нам помог. Когда мы приехали на парковку, там было всего несколько машин. Мне это показалось странным, потому что у голландцев, если ты приходишь вовремя, то уже как бы опоздаешь на 10 минут. Но прежде чем я успел понять, что происходит, друг моей сестры развернулся и поехал обратно. Двери были заперты. Никого не было рядом. Я стоял и ждал на снегу. Я пытался позвонить своим товарищам по команде, но никто не отвечал. Примерно через 20 минут тренер открыл дверь. Он сказал по-голландски: «Привет, Амаду, что ты здесь делаешь?» Я ответил: «У нас же турнир». Он сказал: «О, тебе не сказали?» Он позвонил каждому родителю. Он не позвонил только моей матери. Он не позвонил моей сестре. Мы были единственными, кому он не позвонил. Но это нормально. Дело даже не в том, что он сказал или сделал. Честно говоря, дело было в его огромной, чертовски широкой улыбке. Этого не скроешь. Я буду помнить эту улыбку до конца своих дней. Я храню это в памяти всю свою жизнь. Как раз когда я хотел бросить футбол, это дало мне силы. Он вернулся в помещение, а я ждал на снегу, пока за мной приедут, и всё думал: «Круто. Я отомщу. Однажды, когда тебе придётся смотреть на меня по телевизору в составе национальной сборной, мы увидим, кто улыбается». Самым трудным было не то, что мне подбрасывали тренеры. Самым тяжёлым было видеть, как моя сестра начинает второй курс химиотерапии, и наблюдать, как у неё выпадают волосы. Это меня сломило. Я скрывал это от всех. Внешне я был счастливым ребёнком. Но, видя, как она задыхается и с трудом передвигается, мне каждый день хотелось плакать. Мы съездили в Сенегал, чтобы навестить семью, и решили побрить ей голову на террасе дома моих бабушки и дедушки. Я думала, она сделает это сама. Но она посмотрела на меня и сказала: «Я хочу, чтобы ты это сделал». 3/5

Мы с моим старшим братом каждый день твердили маме: «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, поехали!» Но она годами строила свой
+1
Мы с моим старшим братом каждый день твердили маме: «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, поехали!» Но она годами строила свой собственный бизнес по физиотерапии. Она была успешной женщиной. Представьте, ваш 11-летний ребенок говорит вам: «Ты должна отказаться от всего, чтобы мы могли осуществить свою мечту». И знаете, что она сделала? Она отказалась от всего, чтобы мы могли осуществить свою мечту. От всего. У меня слезы на глазах, когда я думаю об этом сейчас. В то время я понятия не имел, чем она рискует. Я был просто ребенком с глупой мечтой. Я не был особенным. Я был просто хорошим игроком в Дакаре. Я был просто… кем угодно. Обычным пацаном. Но я помню, как однажды ночью мама просто расплакалась. Она сказала: «Вы действительно серьезно к этому относитесь?» Мы ответили: «Мы серьезно! Мы можем это сделать!» Она сказала: «Потому что если я переезжаю в Бельгию, то не из-за какой-то ерунды». Самым трудным было рассказать об этом дедушке. Он долго сопротивлялся. Думаю, он понимал, что без нас ему будет скучно. Кто теперь будет смотреть с ним футбол? С кем он сможет поговорить, когда будет на всех злиться? Но дедушка видел, как сильно мы этого хотим, и дал своё благословение. Без его благословения ничего не произойдёт. Но моему брату пришлось остаться в Сенегале, чтобы закончить школу, так что в Бельгию отправились я, мама и моя младшая сестра. Помню, перед отъездом дедушка сказал мне: «Теперь ты глава семьи. Защищай маму и сестру». Мне было 11 лет. Вот тогда в истории появилась моя старшая сестра Мелисса. Мой второй ангел. Она на 12 лет старше меня. Тот же отец, другая мама. Она прожила в Бельгии большую часть своей жизни. Сначала она была для меня совершенно чужой, но потом стала моим спасителем. Именно она всегда водила меня на футбол. У неё была хорошая работа в больнице, и она привозила вилки, ложки, одеяла — всё, что угодно. И самое удивительное, что её мама тоже нам помогала. Бельгия была для меня культурным шоком. В Сенегале люди очень открытые, и если ты переходишь в другую школу, все подходят к тебе в первый день, а к концу дня у тебя уже 20 новых друзей. А в Бельгии… Всё по-другому. В первый день я опоздал на урок, и я был единственный чернокожий мусульманин в ​​классе. Все просто смотрели на меня так… 😐 Я прихожу на обед, и первый вопрос, который мне задают — без всяких предисловий, без приветствий, на английском языке… Один парень спрашивает: «Где ты жил, там есть львы?» Я отвечаю: «Львы? Я жил в городе. Ты не знаешь Дакар? У нас есть Скайп, чувак». Это даже не было намеренным невежеством. Он действительно ничего не знал о Сенегале. Я начал говорить по-французски, и все ребята сказали: «О. Круто. Хорошо». К концу недели мы стали очень дружны. Некоторые из этих ребят до сих пор мои хорошие друзья. Но, честно говоря, в реальную жизнь было легче влиться, чем в футбол. Это полная противоположность тому, что постоянно слышишь о футболе. Версия для пиара: «На футбольном поле мы все одинаковы». На самом деле всё сложнее. Не все одинаковы. Когда мне было 15, я начал играть за свой первый настоящий клуб, Зюлте-Варегем. Он находится в голландскоязычной части Бельгии, а я не говорил по-голландски. И люди в клубе никогда не давали мне об этом забыть! Я говорю серьёзно. Все смотрели на меня так: «Не говоришь по-голландски, да? 🙄 Ладно, мы тебя не знаем». Я думал: "Ладно, я говорю на четырёх языках, но нидерландского ещё не знаю. Я стараюсь, чувак". Я даже не мог попасть в состав. Парень, с которым я конкурировал за позицию. Его отец был одним из спонсоров клуба. Мы с тренером не ладили. Он специально заставлял меня начинать разминку с первой минуты. Буквально 89 минут на бровке, делая спринты. Тогда, если повезёт, меня, может быть, выпустят на пару минут. Я думал: "Боже мой… Моя мать ради этого пожертвовала всем?" 2/5

Амаду Онана из Астон Виллы написал для площадки The Players' Tribune очень сильное открытое письмо под заголовком "История иммигранта". Я приведу его тут целиком. Будет целых пять простыней, но оно того действительно стоит. И я искренне советую вам выделить время и прочесть эти простыни от начала до конца. Надувной матрас. Это первое воспоминание о переезде в новую страну. Пару недель у нас почти ничего не было. Просто квартира, в которой ничего не было. Бледное освещение. Старый диван. Отопление ещё не включили. И никаких кроватей. Поэтому мама пошла в универмаг и купила нам один из этих дешёвых надувных матрасов. Он надувается как воздушный шар, знаете ? Это было так круто. Как будто у нас ничего не было, а через две минуты у нас уже что-то появилось. Я знаю, что это история миллионов детей, которые переезжают в другую страну, но она навсегда запечатлелась в моей памяти. Когда ложишься на этот матрас, чувствуешь себя королём, правда? Мама перевезла меня и мою трёхлетнюю сестру из Сенегала в Брюссель, чтобы дать нам лучшие возможности. Мне было 11 лет. У меня был бельгийский паспорт благодаря отцу, который много лет жил в Бельгии, но мама рисковала всем ради нас. Когда мы приземлились, мы неделю жили у крестного моего брата, и никто не хотел сдавать нам квартиру. Крестного звали Джордж, он был врачом в Брюсселе. Он – первый ангел в этой истории. Вы встретите еще других. Мы были во власти социальных служб. Начинали с нуля. У нас еще не было нормальной мебели, а надувной матрас был недостаточно большим для нас троих. Поэтому первые пару недель моя мама спала на маленьком диване. Слава богу, моя сестра была еще совсем маленькой. Потому что я уже была довольно высокой. Мы с сестрой каждую ночь сворачивались калачиком на этом матрасе, и у нас получалось спать. Слава Богу, мы не бежали от войны или нищеты. В этом смысле нам очень повезло. Дома, в Дакаре, у нас была скромная, но хорошая жизнь. Мы жили в доме моих бабушки и дедушки - вся большая семья. Двоюродные братья и сестры, тети, дяди. Мой дедушка был мне как второй отец. Мой настоящий отец… Ну, это сложная история. Скажем так, там до сих пор много шрамов. Часть меня сочувствует ему, потому что он был африканским иммигрантом, за миллион миль от дома, просто пытавшимся построить лучшую жизнь. Мы с братом навещали его летом. Но наши отношения были сложными. Однажды ты становишься достаточно взрослым и понимаешь: «О, мы больше никогда не будем семьей, да? У тебя здесь свои дела. Две отдельные жизни». Я до сих пор ранен этим дерьмом, не буду врать. К счастью для меня, мой дедушка был как десять мужчин вместе взятых. Он был одним из тех альфа-самцов старой школы. Я имею в виду не тех, кого показывают в подкастах. Я имею в виду настоящего альфа-самца. У него был такой глубокий голос, что стены сотрясались. Ему даже не нужно было ничего говорить. Он мог просто глубоко вздохнуть, и ты сразу выпрямлялся. Он любил футбол. Когда становилось слишком шумно и он раздражался на всех, он уходил на верхний этаж. Там была терраса, и это было его убежище. Туда нельзя было подняться без приглашения. А меня он всегда приглашал. По какой-то причине я никогда его не раздражал. Мы сидели там наверху, и он просто читал мне, делясь мудростью. Иногда это был Коран, иногда другая книга или газета. Когда он успокаивался, мы спускались вниз и ужинали. Ему обязательно нужен был рис с луковым соусом и рыба. Если по телевизору шел футбол, он принаряжался. Представьте себе этого здоровяка в традиционном сенегальском кафтане, который брызгается одеколоном. «Дедушка, зачем тебе так приятно пахнуть, чтобы смотреть футбол?» Думаю, это был его способ уважать игру, так же, как он надевал костюм на свадьбу. У него был большой коричневый стул, и это был его трон. На этот стул нельзя было сесть. Я лежал на ковре и смотрел матч. Я до сих пор чувствую запах этого ковра. В Сенегале мы используем много благовоний, и это было прекрасное сочетание благовоний и… старины. Я постоянно говорил деду: «Мне нужно переехать в Бельгию, чтобы стать футболистом!» 1/5

На какие только ухищрения не идут фанаты Челси, чтобы убедить Моргана Роджерса перейти в их клуб, а не в Арсенал
На какие только ухищрения не идут фанаты Челси, чтобы убедить Моргана Роджерса перейти в их клуб, а не в Арсенал

Дэвид Салливан обвиняется в злоупотреблении властью с целью склонения молодых женщин к сексу. Обвинения относятся к 1980-м годам. Сразу семь женщин обвинили 77-летнего бизнесмена в сексуальной эксплуатации. Говорят, что Салливан раньше, в основном в 80-х, пользовался своим положением, чтобы склонять молодых девушек к разным непристойностям. Одна женщина, которую в статье называют "Флоренс", заявила, что чувствовала себя вынужденной вступить в сексуальную связь с Салливаном в его особняке в Эссексе, хотя и не хотела этого. В заявлениях о Салливане участвуют молодые или начинающие модели, которым было около двадцати лет. Флоренс говорит, что в 1999 году, когда ей было 20 лет, она пришла к Салливану домой на встречу по поводу своей карьеры. На встрече Салливан сказал ей, что она могла бы появиться на обложке журнала Sport, если бы переспала с Салливаном. Флоренс говорит, что пыталась съехать за счет того, что у нее есть парень и вообще у нее месячные, но Салливана, которому тогда было 50 лет, это, якобы, не остановило. «Он лишил меня невиновности», — сказала женщина. «То, что он сделал, затянуло меня в трясину, в которой я потом была многие, многие годы». В ходе двухлетнего расследования репортеры пообщались с десятками бывших моделей и другими источниками в индустрии. Многие из тех, кто беседовал с The Times и BBC, заявили, что Салливан был известен так называемым «кастинговым постельным режимом». То есть если ты хотела получить работу у Салливана, ты должна была с ним переспать. Среди некоторых работавших в индустрии моделей у Салливана было прозвище «blow job or no job» за его репутацию человека, обещавшего ускорить карьеру моделей в обмен на сексуальные услуги. Девушка по имени Саша Уолл утверждает, что Салливан предлагал бустануть ее карьеру, если она согласится стать одной из его "особых подруг". Когда она отказала ему и попыталась сбежать, Уолл сказала, что обнаружила, что дверь комнаты, в которой они находились, была заперта. Далее, по ее словам, Салливан открыл дверь и сказал ей: «Ты идёшь по сложному пути». Еще одна женщина заявила, что Салливан приказал ей раздеться до нижнего белья, а затем сказал: «Если хочешь чего-то добиться в этой индустрии, тебе нужно переспать со мной». Она отказалась. Две другие модели заявили, что у них не было выбора, кроме как вступить в сексуальную связь с Салливаном, иначе они рисковали испортить свою будущую модельную карьеру. Одна из женщин, которой тогда было 17 лет, сказала, что Салливан — более чем на 30 лет старше нее — подошел к ней на конкурсе и сказал, что может сделать ее звездой, если она сделает ему минет. Она говорит, что отказалась от его предложения. Другая женщина, которой тогда было 18 лет, сказала, что ей приказали пройтись топлесс перед Салливаном на кастинге, пока он в халате лежал у себя дома в постели. Полиция Эссекса и Служба столичной полиции получили заявления от этих женщин, но обвинения Салливану пока не предъявлены. Сам Салливан категорически отрицает все обвинения. Полиция Эссекса недавно пересмотрела ряд дел, начиная с 2008 года, связанных с Салливаном, но после предварительной консультации с Королевской прокуратурой никаких дальнейших действий предпринято не было. Состояние Салливана, оцениваемое примерно в 1 миллиард фунтов стерлингов, во многом сформировалось на индустрии развлечений для взрослых, включая владение секс-шопами, массажными салонами и порнографическими журналами. Да и вообще Салливан владел целым рядом изданий, которые специализировались на гламуре и контенте для взрослых. С 2010 года Дэвид Салливан является совладельцем Вест Хэма. Ранее он был директором и сопредседателем клуба, но подал в отставку в субботу. Салливан все еще остается мажоритарным акционером "молотков", владея 38,8% акций клуба. Ранее он был совладельцем футбольного клуба Бирмингем Сити в период с 1993 по 2009 год. В своем заявлении в субботу Салливан объявил о своей немедленной отставке с поста сопредседателя и директора Вест Хэма, заявив, что «ложные обвинения» были «сенсационными» и ни одно из них не связано с его работой в футболе.

📰 Дайджест новостей за 08.06: - форвард Этта Эйонг из Леванте хочет перейти в АПЛ. Два неназванные клуба из Премьер-лиги заи
📰 Дайджест новостей за 08.06: - форвард Этта Эйонг из Леванте хочет перейти в АПЛ. Два неназванные клуба из Премьер-лиги заинтересованы в услугах камерунца; - Рауль Хименес покинет Фулхэм свободным агентом этим летом; - МЮ начал вести переговоры по трансферу Матеуша Фернандеша из Вест Хэма. Вест Хэм оценивает игрока в 85 млн фунтов. МЮ хочет закрыть сделку быстро и рассчитывает заплатить значительно меньше, чем просит Вест Хэм; - Ньюкасл за 18.5 млн фунтов завершает сделку по подписанию 20-летнего вратаря Эвена Жауэна из Реймса; - Виталий Миколенко продлил контракт с Эвертоном до лета 2029 года; - Дивок Ориги завершил карьеру игрока в 31 год; - Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб и Ман Сити продвигаются в сделке по переходу Савиньо. Считается, что Тоттенхэм может заплатить около 60 млн фунтов; - Деклан Райс назначен вице-капитаном сборной Англии; - бывшего председателя и президента Вест Хэма Дэвида Салливана обвиняют в домогательствах и сексуальном эксплуатировании женщин. Обвинения относятся к 1980-м годам; - бывший тренер команды Арсенала U21 Макс Портер переход в Сток Сити в штаб Марка Робинса; - Эмилиано Мартинес является приоритетной опцией Ювентуса на текущее ТО для усиления вратарской позиции. Запасной вариант - Гульельмо Викарио из Тоттенхэма; - Арсенал уволил руководителя медицинского отдела Зафара Икбала. Решение стало неожиданностью для многих членов персонала клуба; - Юрриен Тимбер пропустит ЧМ. Не смог в полной мере восстановиться от травмы паха; - МЮ заинтересован в трансфере Кристиана Ромеро; - Кристал Пэлас и Пьер Саж близки к соглашению; - Кристал Пэлас планирует с двух ног ворваться в гонку за Хейдена Хэкни из Мидлсбро. Фаворитом на игрока пока еще считается Эвертона, но Боро отклонил уже два оффера "ирисок"; - Ян Пол ван Хекке хочет только в Тоттенхэм к Де Дзерби и не ведет переговоры с другими клубами. Пока что Брайтон отклонил два бида "шпор", но переговоры продолжаются; - Ман Сити готовится сделать новый бид по Эллиоту Андерсону. В Сити уверены в том, что смогут закрыть эту сделку. Хотя некоторые источники пишут, что в МЮ тоже есть некоторая уверенность в том, что они смогут переманить Андерсона. Наблюдаем; - Вулверхэмптон объявил о подписании Кирана Триппьера свободным агентом на двухлетний контракт; - Ман Сити и Челси продвигаются в переговорах по урегулированию вопроса с компенсацией за Энцо Мареску. В любом случает итальянец будет новым тренером Сити. Мареска уже участвует в трансферных планах клуба. Доброе утро, уважаемые ❤️

Это выложу для затравки. Слишком хорошо чтобы не выложить. Пишут, что у Салливана в былые времена было прозвище "blow job or
Это выложу для затравки. Слишком хорошо чтобы не выложить. Пишут, что у Салливана в былые времена было прозвище "blow job or no job". Типа "Или ты меня орально порадуешь, или я не возьму тебя на работу". Чувствую, интересные завтра будут посты.

Изменение подхода Ньюкасла выглядит довольно радикально. Вместо того чтобы, как это было в последние годы, пытаться подписать
Изменение подхода Ньюкасла выглядит довольно радикально. Вместо того чтобы, как это было в последние годы, пытаться подписать игроков основного состава из таких клубов, как Брайтон, Форест, Брентфорд и Борнмут, новый спортдир Росс Уилсон хочет, чтобы "сороки" сосредоточились на игроках, которых перечисленные клубы подписывают до того, как они станут звёздами Премьер-лиги. Затем Ньюкасл планирует сам развивать и взращивать этих молодых игроков и, как и упомянутые выше клубы, продавать их, когда их рыночная стоимость станет достаточно высокой для того, чтобы принести значительную прибыль. То есть Ньюкасл хочет пойти по пути Борнмута и Брайтона. Это не революционная идея, но она потребует корректировки ожиданий в краткосрочной перспективе. Можно обвинить Ньюкасл в том, что если вы работаете как более богатая и крупная версия Брайтона и Борнмута, одновременно пытаясь следовать их бизнес-плану, вы вряд ли когда-нибудь сможете реально превзойти такие клубы, как Арсенал, Ливерпуль, Ман Юнайтед и Ман Сити. Ни один клуб никогда не боролся регулярно за главные трофеи английского и европейского футбола, постоянно продавая своих лучших игроков. На каком-то этапе Ньюкаслу необходимо будет стать достаточно финансово сильным — и достаточно конкурентоспособным на поле — чтобы удерживать своих ведущих игроков. У клуба есть надежда, что это произойдет до 2030 года. Дэвид Хопкинсон, исполнительный директор клуба, пообещал ускорить рост доходов, что позволит предлагать игрокам более высокие зарплаты, а также платить более значимые суммы за трансферы. За последние 12 месяцев Ньюкасл продал двух своих лучших атакующих игроков — Гордона и Исака. Если Тонали покинет клуб этим летом, Эдди Хау потеряет трех людей из числа своих лучших игроков за короткий период времени. Тем не менее, от Хау снова будут ожидать выхода в еврокубки в следующем сезоне, и некоторые болельщики считают, что непопадение в ЛЧ в следующем сезоне будет провалом. Эти болельщики также ожидают более продолжительных выступлений в кубковых турнирах и перспектив завоевания трофеев. Это восприятие нужно скорректировать. Ньюкасл - это долгосрочный проект, который был перезапущен. У клуба те же цели, но он теперь подходит к делу по-другому. Потребуется время. Ньюкасл подпишет хороших игроков, но, скорее всего, это будет скорее потенциал, чем доказанное качество. Может потребоваться как минимум сезон, чтобы летние трансферы принесли свои плоды. Уилсону и Хопкинсону предстоит должным образом донести до болельщиков новую трансферную стратегию и её последствия. Нельзя вешать все на Эдди Хау, поскольку люди будут утверждать, что тренер просто ищет оправдания. Эдди Хау завершил сезон под давлением после разочаровывающей кампании в лиге, и хотя он принял новый подход к комплектованию состава – и уверен в своих умениях по улучшению и развитию игроков – команда Ньюкасла в сентябре будет выглядеть совсем иначе, чем та, которая дважды выходила в Лигу Чемпионов и выигрывала Кубок Лиги за последние три года. В прошлом сезоне Ньюкасл сдал позиции и сейчас пытается вернуть себе прежний курс. Но когда вы сосредотачиваетесь на молодых игроках, чтобы заменить опытных, всегда есть риски. Может потребоваться терпение – качество, которого в футболе не хватает. Вопрос, который висит над клубом, заключается в том, наградят ли болельщики клуба Эдди Хау этим терпением. 2/2