fa
Feedback
Хроники Английских Чемпионатов

Хроники Английских Чемпионатов

رفتن به کانال در Telegram

С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN

نمایش بیشتر
5 220
مشترکین
+424 ساعت
+77 روز
-7930 روز
آرشیو پست ها
В Таймс вышла статья под прекрасным заголовком "Веселые английские болельщики разочаровали американцев, ожидавших увидеть хулиганов". Если верить написанному, для многих американских любителей "соккера" образ английских футбольных фанатов все еще определяется легендарным фильмом "Хулиганы" с Элайджой Вудом и Чарли Ханнэмом, хотя фильм вышел больше 20 лет назад. Сами же английские фанаты настаивают - небезосновательно - на том, что футбольные фанаты, показанные в фильме - это уже давно устаревшее и несправедливое изображение реальных английских болельщиков. Марк Робертс, возглавляющий британскую футбольную полицию, подчеркнул, что фильм "Хулиганы" является одной из причин, по которой его офицерам приходится бороться с заблуждениями при взаимодействии с иностранными коллегами. «Часто на брифингах с принимающей полицией мы видим, что они практически прошли предварительный инструктаж, посмотрев "Фабрику футбола" или "Хулиганов". Как только у них складывается такое мышление, его трудно изменить». 43-летняя Зои Мосс и ее 44-летний муж Ник всю жизнь болеют за Вест Хэм. Супруги, владеющие строительной компанией, скептически относятся к изображению этого клуба и его болельщиков в фильме "Хулиганы". Ник говорит: «Я вырос в пяти минутах от Аптон Парк и недалеко от Грин-стрит. Мой отец был в ICF (Inter City Firm, самая известная фанатская группировка Вест Хэма) и был частью этой тусовки, когда я рос. Сейчас все совершенно по-другому. Фильм устарел на десять лет когда только вышел. Важно не путать хулиганство со страстью. Мы не хотим, чтобы американцы думали, что мы похожи на людей с Грин-стрит. Все ведут себя в США очень спокойно». Действительно, пока у американских властей не было проблем с английскими болельщиками и никакие аресты не производились. 44-летний Джеймс Мэддок, банкир и болельщик Вест Хэма, говорит: «Хотя в 70-х и 80-х у нас были хулиганы, сейчас это не так. Мы совсем не похожи на людей с Грин-стрит, это вымысел. В Далласе у нас не было никаких беспорядков. Полиция очень хорошо общалась с английскими фанатами, фотографировались с нами. Американцы нас любят. Я учу их игре». Джон Харви, 46-летний болельщик Арсенала из Эссекса, который посещает уже четвертый чемпионат мира, говорит: «Фильм "Хулиганы" повлиял на нашу репутацию во всем мире, не только в США. Когда мы едем в Европу, многие говорят, что англичане будут вести себя, как фанаты в фильме "Хулиганы". Это совершенно не отражает реального положения дел. Проблема в том, что если вы видели этот фильм, то именно такими вы нас и представляете. Но мы уже очень давно не такие». Заголовок статьи Таймс, конечно, кликбейтный. Едва ли в США многие люди прям огорчаются от того, что английские фанаты сейчас вполне себе спокойные и адекватные. Но некоторых американцев это действительно удивляет. Они ждали "хулиганов", которые будут постоянно с кем-то драться, бить витрины и громить пабы, а оказалось, что это в общем-то точно такие же болельщики, как и все остальные. Ну разве что иногда излишне шумные и пьющие очень много, особенно по американским меркам, пива.

Такие дела.
Такие дела.

Доброе утро, уважаемые ❤️

Представьте на секунду как сильно будет гореть футбольное сообщество, когда у Арсенала кроме угловых и автоголов начнут залет
+1
Представьте на секунду как сильно будет гореть футбольное сообщество, когда у Арсенала кроме угловых и автоголов начнут залетать еще и шальные с 30 метров. Скорей бы.

Вечерний мини-квиз. Разные источники дают разные цифры по сумме компенсации, которую Сити выплатит Челси за Энцо Мареску. Кто-то пишет про 20 млн, кто-то пишет про "значительно больше 10 млн". В любом случае точно понятно одно - это будет очень значительная по тренерским меркам сумма. Но едва ли самая значительная. И вот на этом фоне мне захотелось проверить знания уважаемых людей. Сможете без помощи интернета назвать два самых дорогих тренерских перехода в истории футбола? Можно без конкретных сумм, просто фамилию, откуда ушел и куда пришел. Учитываем только размер компенсации, которую один клуб выплатил другому клубу непосредственно за сам переход тренера. Не считаем последующие неустойки, зарплату и тд.

Важным параметром усиления норвежцев является то, как с начала века развивались искусственные газоны. Страна, знакомая с долг
+2
Важным параметром усиления норвежцев является то, как с начала века развивались искусственные газоны. Страна, знакомая с долгими и морозными зимами, расширила свои горизонты. «В любой момент истории, в том числе и когда я играл, наша сила заключалась в защите и организации», — говорит Хангеланд. «У нас все еще есть это, но мы добавляем к этому новые качества. Когда я был маленьким, ты играл на траве, если повезет, только летом. Остальной год ты играл на асфальте, гравии, снегу, льду. Теперь футбол у нас - это круглогодичный вид спорта. Доступно больше полей, и мяч довольно предсказуемо отскакивает от искусственной поверхности. Благодаря этому любому подростку будет легче тренировать передачи и контроль мяча». Повсеместное появление искусственных полей идет рука об руку с техническим прогрессом в норвежской игре. «В Норвегии также происходит тренерская революция, где на нас влияют тенденции Пепа Гвардиолы и Юргена Клоппа», — добавляет Хангеланд. «Компетентность наших тренеров в атакующей части игры сейчас намного выше, чем была раньше». Но помимо футбольных вещей, для этой сборной Норвегии очень важны и нефутбольные вещи. В первую очередь - очень сильная национальная идентичность и гордость за страну, которую ты представляешь. На одной из фотографий, сделанных перед этим чемпионатом мира, каждый член сборной Норвегии был одет в футболку своего первого клуба, что являлось наглядным напоминанием о том, откуда каждый из них родом и кого они до сих пор представляют. «Игроки должны выучить национальный гимн и относиться к нему с уважением», — добавляет Гроттланд. «Мы очень гордимся культурой, которую создали. Здесь нет придурков, только хорошие парни. Они просто любят быть в национальной команде, потому что они часть группы». Это чувство принадлежности к общему делу целенаправленно прививается игрокам с юного возраста и связывает каждого футболиста со своей страной и ее народом. Король Норвегии Харальд V был приглашен объявить окончательный состав сборной для участия в ЧМ.  «Эта команда состоит из всего норвежского», — сказал он в трогательном трехминутном видеоролике. «Она построена на единстве, упорном труде и больших мечтах». В последние годы также укрепилась связь сборной с болельщиками, которые в большом количестве прибыли на мундиаль. В знак уважения к знаменитому «громовому хлопку» своих исландских коллег, ставшему синонимом Евро-2016, норвежские болельщики массово выполняют гребные движения, изображая викингов. Сольбаккен и его команда также пошли по этому пути, сняв в прошлом месяце оригинальную командную фотографию, на которой они изображены в образе викингов на берегу фьорда. «Что немного отличает нас от других национальных команд, так это то, что мы уделяем большое внимание командной культуре и сплоченности», — говорит Хангеланд. «Хотя у нас есть большие, большие звезды, у них нет завышенного самомнения. Наша командная культура — это конкурентное преимущество. Это восходит к школе национальной сборной, где вы учите их не только футболу. Вы стараетесь научить их ценить вклад в команду. Команда важнее любого отдельного игрока, и все в этом духе. Наши игроки отлично выступают на самых больших клубных аренах, но они прекрасно осознают ценности, которые у них есть, благодаря клубам и тренерам, с которыми они познакомились в детстве. Это не обязательно должно быть так, когда они становятся суперзвездами, но приятно видеть, когда это действительно так. Наши ребята действительно получают удовольствие от игры за сборную. Им нравится быть друг с другом на поле, но еще больше — вне его. Это как встреча друзей четыре-пять раз в год. У Столе также есть общая система ценностей. Его уважают как личность, и он создает чувство доверия и сплоченности». Норвегия не самая звездная сборная на этом мундиале и едва ли самая сильная. Но точно одна из самых приятных для нейтрального зрителя. И это точно та команда, с которой будет вынужден считаться абсолютно любой соперник. feat. Philip Buckingham of The Athletic 2/2

Как сборная Норвегии стала реальной силой ( и дело не только в Холанде). Норвегия выиграла все восемь игр отборочной группы,
+1
Как сборная Норвегии стала реальной силой ( и дело не только в Холанде). Норвегия выиграла все восемь игр отборочной группы, в том числе две игры против Италии. В этих матчах они забили 37 голов. Норвежцы находятся в прекрасной форме и будут серьезным соперником для любой команды. Однако так было не всегда. С 1998 года Норвегия не играла на чемпионатах мира по футболу. В 2013 году Норвежская федерация футбола учредила Landslagsskolen - Школу национальной сборной ( далее в тексте "ШНС" - прим.автора) - для воспитания и развития лучших молодых игроков страны. ШНС можно по праву приписать создание сильнейшего поколения норвежцев за много лет, ведь большая часть команды, поехавшей сейчас на ЧМ, прошла там обучение. ШНС уделяет особое внимание культуре и коллективному развитию. Ее роль состоит в том, чтобы выявить лучших молодых игроков — мальчиков и девочек — в возрасте от 12 до 16 лет по всей Норвегии, а затем создать для этих игроков путь в национальные молодежные команды. «Когда мы создавали Школу национальной сборной, многое было вдохновлено нашим опытом работы с Мартином Эдегором», — рассказывает Хакон Гроттланд, нынешний руководитель отдела развития игроков в Норвежской федерации футбола. «Все смотрели на него и говорили: „Он должен стать игроком национальной сборной“. Если он не достигнет этого уровня, это будет наша вина. У него был особенный ум. Он находил решения, которые никто другой не замечал. Невероятно умный». Через ШНС прошли Эдегор, Холанд, Нуса, Странд-Ларсен и многие другие игроки нынешней сборной. «Я был послом этого лагеря талантов, когда был в разгаре своей карьеры», — говорит Бреде Хангеланд, бывший защитник Фулхэма и сборной Норвегии, ныне помощник главного тренера сборной Столе Сольбаккена. «Тогда я впервые встретил Холанда и Эдегора. Я сразу понял, что они будут хороши. Мартин — благодаря своим техническим способностям, а Холанд — больше благодаря своему отношению к делу. Почему? В то время я был капитаном национальной сборной, и большинство 14-летних мальчиков там едва могли смотреть мне в глаза. Но не Холанд. Помню, как спросил его, кем он хочет стать, когда вырастет, и он ответил: «Я хочу стать лучшим нападающим в мире». Я никогда этого не забуду, потому что, 10 лет спустя, вот мы здесь». К Норвежской футбольной федерации пришло понимание необходимости перемен после того, как команда не попала на Евро-2012. Успехи сборной 1990-х годов были достигнуты благодаря командам с оборонительным стилем игры и физической силой, но возникла потребность в новой философии, которая бы фокусировалась на техническом мастерстве и атакующих навыках. «В норвежском футболе было много разочарования», — говорит Гроттланд. «Никто не говорил о развитии игроков, но в период с 2010 по 2020 год произошла революция в знаниях. Произошёл сдвиг. Самое важное, что случилось, — это пересмотр нашей методики тренировок. Теперь мы рассматриваем футбол как интеллектуальный вид спорта, когнитивный спорт — спорт, направленный на решение ситуаций. Именно в этом и заключается мастерство. У нас были успехи в 90-х, основанные на обороне и дисциплине, но затем произошёл сдвиг в фокусе, с развитием большого количества атакующих игроков». Холанд и Эдегор — очевидные звезды норвежской сборной, но в этой группе есть и другие сильные атакующие игроки, в числе которых, например, Александр Сёрлот и Оскар Бобб. 17 из 26 игроков, полетевших на ЧМ в составе сборной Норвегии, в прошлом сезоне играли в Премьер-лиге, Серии А, Ла Лиге или Бундеслиге. 1/2

Если нужно описать этот мундиаль одной картинкой:
Если нужно описать этот мундиаль одной картинкой:

Писал про Саммервилла в феврале. Крисенсио во второй половине этого сезона конкретно раздуплился и на каком-то отрезке даже стал главной ударной силой Вест Хэма при живом и здоровом Боуэне. За сборную Голландии Саммервилл дебютировал (!!!) 3 июня в товарняке с Алжиром. А сейчас уже заносит результативные действия в каждом матче мундиаля. Где-то сильно радуются боссы Вест Хэма, потому что их переговорная позиция по трансферу Саммервиллу становится крепче после каждой игры ЧМ.

Как же эффективно этот матч возвращает к жизни мертвецов. Просто удивительно.

А вы Слота ругали за то, что он Гакпо все время в основу ставит. Неблагодарные.

Пока Ясин Айари изо всех сил пытается огорчить Барта Вербрюггена, их клуб делает стильный анонс. В пятом туре Премьер-лиги се
+4
Пока Ясин Айари изо всех сил пытается огорчить Барта Вербрюггена, их клуб делает стильный анонс. В пятом туре Премьер-лиги сезона 2026/27 Брайтон 19-го сентября у себя дома сыграет с Арсеналом в лимитированной форме, выпущенной в честь 125-летия клуба. Вернее, форма была выпущена еще в мае, но сыграет в ней Брайтон только в сентябре. Брайтон был основан 24 июня 1901 года, но свой первый официальный матч они сыграли 21 сентября 1901-го, поэтому лимитку от Nike решили обкатать в эти даты. (Ну и потому, что сейчас идет ЧМ и если "чайки" покажут лимитку в день основания клуба, этого просто никто не заметит - прим. автора). 21 сентября матча у Брайтона нет, ближайшая к этому дата - домашний матч с Арсеналом 19-го числа. Характерные для Брайтона белые и синие полоски появились на их форме в 1904 году. Новая лимитка - синий верх, белые ("опаловые") шорты и черные гетры - будет отсылать к классическим комплектам, в которых "чайки" играли на заре своего существования и к комплекту, в котором Брайтон провёл первый официальный матчей в своей истории. Пока что планируется, что сыграет в этой форме Брайтон ровно один раз.

Если посмотреть на составы голландцев и шведов и прибавить к этому то, что главный судья сегодня Майкл Оливер, получается, что мы как будто смотрим матч АПЛ. Только команды какие-то непонятные. Но английские.

А это пост вне очереди. Потому что слишком крутом.

С этого я прям сильно смеялся. Очень хорошая отсылка к новым правилам.
С этого я прям сильно смеялся. Очень хорошая отсылка к новым правилам.

Repost from Back of the Net!
🤟 Просто презентация новой гостевой формы клуба 7-ой английской лиги «Сент-Олбанс Сити» в коллабе с Enter Shikari Футбол и музыка в Британии связаны неразрывно. Примеров такой синергии очень много Oasis и «Ман Сити», The Stone Roses и «МЮ», Iron Maiden и «Вест Хэм», Black Sabbath и «Вилла», Kasabian и «Лестер», Kaiser Chiefs и «Лидс», The Enemy и «Ковентри», список, безусловно, можно продолжать и продолжать. Но, когда большие клубы притягивают больших музыкантов - это одно, а вот история скромного клуба из 7 английской лиги «Сент-Олбанс» и гигантов музыкальной сцены Enter Shikari явно выбивается из этого списка. В 2020 году участники коллектива Раутон Рейнолдс, Лиам Клевлоу, Крис Баттон и Роб Рольф решили помочь финансово клубу из родного городка, который тогда испытывал финансовые трудности. Басист Крис Баттон тогда заявлял, что эта идея всегда жила в нем, так как в детстве у него было только две большие страсти - это футбол и музыка. Он выбрал музыкальную карьеру, в которой приуспел, поэтому пришло время отдать должное и второму своему любимому делу - а именно родному «Сент-Олбанс Сити» Тогда сотрудничество планировалось лишь на сезон 2020/21 и вылилось в спонсорский контракт, по которому на футболках клуба впервые появилось название группы, но продолжается и по сей день, даже несмотря на вылет в еще более низшую лигу в сезоне 2024/25. Ну, и, по-прежнему, выпускают невероятно крутые футболки и промо по всем канонам пост-хардкора🎸 Конечно, ни о какой коммерческой выгоде для музыкантов говорить бессмысленно. Даже, несмотря на то, что с момента первого релиза футболки «Сент-Олбанс» с Enter Shikari на груди неплохо подорожали (£45 в 2020 / £60 в 2026), это, по-прежнему, голый энтузиазм и любовь, которая помогает клубу держаться на плаву. Вчера клуб выпустил свежий гостевой комплект на сезоны 2026/28, который официально стартует в продажу с 24 июля, а пока доступен по предзаказу на сайте Enter Shikari (правда, выложить придется £100). Домашняя форма в традиционных желтых цветах вышла в 2025 и также рассчитана на два сезона. А ее главной особенностью является принт с изображением группы с концерта на “Уэмбли” на внутренней стороне воротника. Отшивает эту красоту Hummel, а официальный слоган «Home Noise, Away Colours» лишь усиливает тесную связь клуба и музыки. Всем рок 🤘

А Ипсвич в следующем сезоне будет тренировать Гари О'Нил.
А Ипсвич в следующем сезоне будет тренировать Гари О'Нил.

Лидс хочет усилить свою группу атаки и рассматривает вариант подписания свободных агентов Брандта и Уилсона. За обоих игроков
Лидс хочет усилить свою группу атаки и рассматривает вариант подписания свободных агентов Брандта и Уилсона. За обоих игроков намечается борьба, "павлины" готовы в ней поучаствовать. Уилсона Лидс практически подписал еще прошлым летом, но переход сорвался под самый занавес трансферного окна. Брандта Лидс рассматривает как идеальную "десятку" для футбола Даниэля Фарке. Внутри Лидса по окончании этого сезона звучали заявления о желании сохранить костяк и основу команды и повысить потенциал за счет игроков, способных изменить ход игры в атаке. По мнению клуба Брандт и Уилсон полностью соответствуют этим намерениям. Разумеется, привлечь кого-либо из этих игроков будет непросто, но Лидс планирует постараться это сделать. Будем наблюдать. Для Лидса трансферы 100% крутые.

О крутости Харри Кейна кроме его карты касаний в матче с Хорватией и того, что этот фанат сборной Англии готов променять Кейна только на Месси, говорит еще и тот факт, что увидев Харри тренер сборной Японии Хадзиме Мориясу сразу же попросил сделать селфи. Это ли не высшее признание заслуг? P.S. Думаю, что одного лишь факта, что главного тренера сборной Японии зовут Hajime, уже достаточно для того чтобы притопить за этих работяг.