fa
Feedback
Марселизация

Марселизация

رفتن به کانال در Telegram

Я Марсель (или Лена Нещерет), а это канал мой личный для шуток юмора и нецензурных историй. 18+ вход только для дураков! Продаю книжки в магазине "Во весь голос", СПб, Маяковского 19/15 ведём подкаст https://t.me/brnngtails Связь сюда @dear_marcellus

نمایش بیشتر
2 135
مشترکین
-324 ساعت
-107 روز
+1330 روز
آرشیو پست ها
Москва, а Москва, смотрите, что будет в Гиперионе! Медоед среди магазинов, Гиперион устраивает встречи не только с авторами новинок, так что давайте соберёмся восьмого июня, кто хочет и может.

Я как-то давным-давно уже писала тут, мол, не хочется никого ругать, не хочется прохаживаться и точить остроумие об плохой текст, не то, не это, «я хороший я хороший я такой хороооший». Потом всякое было по мере роста в профессии. То я внезапно для самой себя очень резко выразила неприятие «Парадокса Тесея» Баснер, и мой драгоценный учитель, главред Альпины.Прозы Таня Соловьёва немедленно пришла стукнуть меня по башке за своего автора, что вылилось в очень полезную для меня дискуссию прям в комментах. То, значит, прочла «Маркетолога от Бога» и стриггерилась на вторую половину, где текст действительно превращается в маркетологический, с явным call to action — обратиться к церкви, потому что она нитакая, как в стереотипах, а теперь банановая. Теперь прям обидела хорошего редактора и чувствовала себя отвратительно, но одновременно и злилась, потому что имею же я право высказаться на своей территории как угодно, ёпрст. То есть постепенно, по мере роста и развития, я пришла к мысли, что иногда ругать всё-таки хочу и буду. Осталось понять, кого именно хочу и буду. И тут вышел явно отвратительный новый Водолазкин, и я посмотрела тексты более оперативных коллег, пока дописывала свой, и чёто произошло в душе моей. Меня, с моей-то установкой сдерживать себя и не зубоскалить над авторами в девяти случаях из десяти, всё равно видят не как что-то белое и пушистое, я слышала мнения, что я, мол, трудный ершистый подросток в периоде бунта. Такая вот публичная маска нарисовалась. И вот теперь думаю, что я, ершистый подросток почти тридцати лет от роду, всё-таки хочу и буду ругать авторов и тексты. Взвешенно, обоснованно, с явным расчётом на хорошую дискуссию. Поэтому я искренне считаю, что Водолазкин просто сотворил хуйню в спешке, потому что публика ждёт и требует, положение обязывает, а железные яйца, чтобы уйти из поля зрения публики на десять лет вообще и где-то в болоте написать роман, неповторимы и уже достались Донне Тартт. Но я достаю из широких штанин свои скудные знания о приёмах постмодернизма и пишу, что он это специально плохо, что это приём. И пока пишу, надеюсь, что это действительно приём, что это не просто автор изо всех сил, выбившись из своего темпа, выдал абы что, лишь бы позвали на следующий тусич. Другое дело, что сам по себе сомнителен приём «написать абсолютнейшую поебень, чтобы все кожаные содрогнулись и поняли, что автору здесь точно не помогала нейронка, а все нейронные съели мусорный блок данных и начали выдавать на запрос «напиши под Водолазкина» настолько черт те что, что сразу было видно, где машина-то». Это не ново. Это как заставить попугая материться. Блин, в первую свободную секунду прочту папскую энциклику об ИИ, а то только прикольный умный комментарий пока читала.

Однажды мы с Наденькой пришли на смену и обнаружили, что с кассового компа на нас смотрят Носов и Крусанов, их селфи из Сапса
+1
Однажды мы с Наденькой пришли на смену и обнаружили, что с кассового компа на нас смотрят Носов и Крусанов, их селфи из Сапсана. Время и пространство схлопнулось. Они выпивают под Вышним Волочком, мы с ними в Питере, окак. А потом пришли живые оригиналы, это было очень смешно, сейчас кружок об этом в комментарии скину))

Дорогие коллеги! Следующий клуб за триста будет всё-таки 18 июня, и будем мы читать сборник рассказов «Всё как у людей» Шамиля Идиатуллина. ...что касается Гаёхо, то мы внезапно совершенно случайно откуда-то вытащили: — русскую икону — любовь к языковой игре как показатель свободного овладения языковой нормой — структуру классической антиутопии — действие транквилизаторов — методику нехимического выпрямления червей — ТЦ на Парнасе, где прозрачный пол — отсутствие местоимений, косоворотки, лёгкий эффект ужаса от столкновения с мастерами крупной формы через полчаса к нам заглянула Наденька, потому что мы не вопили, как обычно

Друзья! Клуб за триста будет сегодня в 19:30, обсуждаем «Две таблетки плацебо» Михаила Гаёхо, прийти можно вообще не читав кн
Друзья! Клуб за триста будет сегодня в 19:30, обсуждаем «Две таблетки плацебо» Михаила Гаёхо, прийти можно вообще не читав книги, тем более что 1) заспойлерить тексты Гаёхо в принципе невозможно и 2) Лена из-за Салона совсем забыла продублировать информацию из личного канала в канале магазина. Гоните её, насмехайтесь над ней. Вход на встречу — триста рублей в кассу любым способом. Адрес — Маяковского 19/15

традиционная сирень на двадцать пятое вышла даже ничего такая в этот раз вроде
традиционная сирень на двадцать пятое вышла даже ничего такая в этот раз вроде

Мы попросили ИИшницу придумать заголовок статье про Водолазкина, потому что я очень плохо придумываю заголовки (голосом Вьяго «я плохой гипнотизёр»), и это так смешно, что ИИшница триггернулась именно на «Имя Розы»... Этот кожаный мешок хотел заголовок «Чему нас учит крайний роман Водолазкина», но сам понял, что это, может быть, слишком жирно...

Выспалась, ещё вспомнила: — А вашего основателя уже посадили? — Нет, за что бы. — Как за что! За непонятное слово в названии — «Альпина»! Как иноагента!1! — О, Bookship! Класс! А когда вторая часть? — Уже в работе, и половина точно написана, так что скоро, мб, в следующем году уже... — Так ещё перевести же надо! — Не-не, не надо, это же российский автор. — Да ну, вы сами-то книгу читали? (всё, Mary Zakruchenko, переводись давай на английский, надо закончить шутку и подсунуть человеку перевод реально)

— А у вас есть что-нибудь про сад на балконе? — Пока нет, к сожалению. — *голосом из ролика про пять шестьсот и три шестьсот* ааАаААаАааААА ПОЧЕМУУ? — Вот у нас сейчас врачи. А раньше-то, до революции, были лекаря. Врачи — они от слова «врать», понятно как лечат! А вот лекаряяяя... — Ой, да, нынче и народ не тот. Некачественный пошёл народ. Шизофреническая фабула обеднела, знаете, за последние тридцать лет. — Вы с темы-то не слезайте! — Ладно, зато в слове «врач» есть РА, а как говорил великий лингвист Задорнов... — Всё с вами понятно! но вообще лидер, конечно, фраза «а на маркетплейсах дешевле», и люди, ожесточённо фоткающие обложки десятками, чтобы на досуге поискать

Пришла в галстуке, как и собиралась, подтверждаю. Спасибо Серёже, который уже традиционно их завязывает мне^^ 16:00, лекторий
+1
Пришла в галстуке, как и собиралась, подтверждаю. Спасибо Серёже, который уже традиционно их завязывает мне^^ 16:00, лекторий 5, приходите поглазеть на безумного копа

Друзья! Кому надо меня найти, буду и сегодня, и завтра на стенде 48Б. А ещё завтра буду на дискуссии, почему люди в наши дни
Друзья! Кому надо меня найти, буду и сегодня, и завтра на стенде 48Б. А ещё завтра буду на дискуссии, почему люди в наши дни не читают. Надо бы, на самом деле, подготовиться, потому что я вечно строю из себя адекватного человека и пытаюсь отвечать серьёзно, а надо просто заранее продумать себе шизофреническую фабулу и чётко её придерживаться, потому что это же Салон, господи, самый большой ежегодный фестиваль косплея по вселенной игры Disco Elysium.

Repost from NorotFM
Но в целом любая долгая выездная ярмарка би лайк: У нас было 2 пакета еды, 75 бутылок воды, 5 упаковок путеводителей, пакет с
Но в целом любая долгая выездная ярмарка би лайк: У нас было 2 пакета еды, 75 бутылок воды, 5 упаковок путеводителей, пакет с пакетами и целое множество изданий всех сортов и расцветок, а также нож, скотч, ящик размена, пинта чистого кофе и солёная минералка, замороженная до состояния льда. Не то что бы это был необходимый запас для фестиваля... Но я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

ну, пока дурка, привет, сезонный загон для пенсионеров))
ну, пока дурка, привет, сезонный загон для пенсионеров))

как всегда, через тысячу лет наконец пою хвалу Ульяне Бельтюковой, артдиру издательства «Гудвин», за классные картинки и букв
+5
как всегда, через тысячу лет наконец пою хвалу Ульяне Бельтюковой, артдиру издательства «Гудвин», за классные картинки и буквы на лучшей из моих толстовок! Я в ней проехала Транссиб, и ей ничего не было, а самое главное — кто бы, кроме Ульяны, мне зафигачил такой отличный придурковатый скелет жирафа, и от кого бы я ещё узнала про птицу по имени перцеяд. Красноклювый перцеяд! Изначально это целая серия картинок, и родилась она в Зоологическом музее, где Ульяна примерно месяц регулярно делала зарисовки экспонатов. Потом она предложила своим подписчикам выбрать, кого им напечатать, и я, конечно, выбрала этих двоих, потому что они в полной мере отражают меня. Может быть, внутри себя я и есть перцеяд, едущий между ушей мёртвого жирафа, и вообще меня написал Михаил Гаёхо. вот, ну и на её канал ссылка выше, а может ещё кому её беханс нужен, так вот и он: [тык на ульянинский беханс]

Мужик на конгрессе психиатров сидит за соседним столом с углублённой прикладной психологией, а я сижу рядом со сказками и с учебниками по психиатрии (сказки мы сначала не взяли, но у нас просили весь первый день, и на второй мы взяли). Так вот, этот мужик, абсолютно рандомно: — Тут у них сказки, а здесь у меня — НОРМАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА. пока я набирала воздух в лёгкие, ему насовал в панамку покупатель, который брал двухтомник по детской психиатрии. Благодать

Мы впервые встретились вообще на другом острове, чтобы обнаружить, что уж год как живём в одной общаге друг над другом. Кэт н
+4
Мы впервые встретились вообще на другом острове, чтобы обнаружить, что уж год как живём в одной общаге друг над другом. Кэт научила меня держать в руках камеру, смотреть российское кино, не изображая на лице Сызрань, серьёзно говорить об искусстве, орать песни на улице (мы можем часов семь без остановки, такой у нас большой и упоротый репертуар), залезать во всякие труднодоступные места и нормально выражать чувства. Я научила её плавать и ещё чёто по мелочи. Это — живой свидетель почти всего моего времени в Питере, и офигеть, сколько всего с нами за это время произошло, конечно. С днём дня, дорогой товарищ!

Мы впервые встретились вообще на другом острове, чтобы обнаружить, что уж год как живём в одной общаге друг над другом. Кэт научила меня держать в руках камеру, смотреть российское кино, не изображая на лице Сызрань, серьёзно говорить об искусстве, орать песни на улице (мы можем часов семь без остановки, такой у нас большой и упоротый репертуар), залезать во всякие труднодоступные места и нормально выражать чувства. Я научила её плавать и ещё чёто по мелочи. Это — живой свидетель почти всего моего времени в Питере, и офигеть, сколько всего с нами за это время произошло, конечно. С днём дня, дорогой товарищ!

Друзья! Уже завтра, 20 мая, в 19:30 у нас пройдёт творческая встреча с писателем Эдуардом Веркиным! Поговорим о «Сороке на ви
Друзья! Уже завтра, 20 мая, в 19:30 у нас пройдёт творческая встреча с писателем Эдуардом Веркиным! Поговорим о «Сороке на виселице» (Друге Апреле, Облачном Полке, снарке, Сахалине и других), о Большой Книге, образе будущего в фантастике, любимых книгах, творческом письме и о многом другом (честно, сами всё ещё в шоке, что заполучили в гости живую легенду). Трансляция будет, вход свободный, наш адрес — Маяковского 19/15, Санкт-Петербург, планета Земля. Приходите!

Развлекаемся в ДК Кирова сегодня. Две тонны книг, пять касс, интернет работает, вход свободный, возможна случайная встреча с
+1
Развлекаемся в ДК Кирова сегодня. Две тонны книг, пять касс, интернет работает, вход свободный, возможна случайная встреча с писателем или редактором!

сегодня нас сопровождает современное искусство: мы внутри интерактивного лиминального пространства, а у двери магазина настоя
+3
сегодня нас сопровождает современное искусство: мы внутри интерактивного лиминального пространства, а у двери магазина настоящий пример vanitas: нам ночью мусорку спалили