fa
Feedback
Тележенька с костями

Тележенька с костями

رفتن به کانال در Telegram

Мы – крупнейшее сообщество про науку о костях. Говорим про древности, экспедиции, новости биоархеологии и палеозоологии, эстетику костей и жизнь учёного 🔺Автор: Антон Кочнев – кандидат исторических наук, биоархеолог. Связь @kochnev_bioarch

نمایش بیشتر
6 913
مشترکین
-624 ساعت
-157 روز
+1230 روز
آرشیو پست ها
В субботу 22 ноября в Екатеринбурге пройдёт большой фестиваль науки «Кстати80», который организуют наши друзья из ИЦАЭ. И «Те
В субботу 22 ноября в Екатеринбурге пройдёт большой фестиваль науки «Кстати80», который организуют наши друзья из ИЦАЭ. И «Тележенька с костями» будет участвовать в нём! А именно в 17:30 в ток-шоу «Разберём на атомы». Поговорим про уральскую науку: я расскажу про охоту древнего человека на Урале и эксперимент с пробиванием черепов медведей. Про свои исследования также расскажут химик Александр Иванов и ботаник Арсений Галимов. Места на ток-шоу, к сожалению, закончились, но кроме него на фестивале будет куча активностей на любой вкус: экскурсии по «дому-расчёске», хор с физиком, научно-исторический батл и ярмарка, на которой можно будет пообщаться с учёными и исследовать экспонаты. Место проведения: креативный кластер «Л52» (пр. Ленина, 52) ⚡️ Вход на фестиваль бесплатный, но требуется регистрация. До встречи!

Давно хотел показать вам эту красоту! Большие пещерные медведи (на видео перед вами уральский Ursus kanivetz) – удивительные животные плейстоцена, несмотря на свой устрашающий облик, питались растительной пищей. Этакие огромные коровки. Конечно, в сравнении с современными бурыми медведями они выглядят очень впечатляюще 🐻

Привет, друзья! Сегодня мне 35! Выхожу за рамки «молодёжи» 😁 Этот год был очень классным и сложным, много побед и много пово
Привет, друзья! Сегодня мне 35! Выхожу за рамки «молодёжи» 😁 Этот год был очень классным и сложным, много побед и много поводов для размышлений. Много сил уходило на науку и на развитие нашего с вами сообщества. Мы запустили собственный лекторий, делали прогулки и даже анатомический театр. И всё благодаря вам. Спасибо! ❤️ Как всегда, лучшим подарком будет, если вы поделитесь каким-нибудь постом с другом и пригласите его в Тележеньку 🫶🏻 А ещё вы всегда можете помочь нашему проекту финансово, чтобы покрыть расходы на создание контента, организацию мероприятий и покупку оборудования для работы. Поддержать Тележеньку донатом можно по номеру карты 4276 1609 0143 7997 (сбер). Спасибо, что вы с нами 🖤

Друзья, Екатеринбург! 3 ноября состоится моя лекция «Культ волка: оборотни и кости» Лекция пройдёт на платформе «Самоцвет: Шк
+1
Друзья, Екатеринбург! 3 ноября состоится моя лекция «Культ волка: оборотни и кости» Лекция пройдёт на платформе «Самоцвет: Школа» совместно с «Историями в баре».
Поговорим о том, насколько корректно называть единым культом совокупность различных теротеистических верований. Узнаем, как вообще можно изучать такие проявления религиозности у бесписьменных обществ. Выясним, почему волк настолько популярен в мифологии и мобильном искусстве и отражают ли эту тенденцию остеологические комплексы археологических памятников разных эпох. Ну и наконец решим, на чьей вы всё-таки стороне – Джейкоба или Эдварда? 😅
3 ноября, понедельник Начало в 19:30 Билеты — по ссылке 🐺🐺🐺

Ура, с премьерой лекции нас! «История наших костей: как мы стали теми, кем стали» 💀 Спасибо всем, кто вчера прошёл этот длинный эволюционный путь вместе с нами.
Теперь мы знаем, что за наши зубы и слуховой аппарат нужно сказать спасибо древним рыбам, что выступающий подбородок – уникальная особенность сапиенсов, что за прямохождение мы расплачиваемся огромной нагрузкой на скелет, что тиктаалик – крут, потому что ещё 380 миллионов лет назад он намекнул, как будет выглядеть наша конечность.
И многое другое 🦧 И спасибо бару «Политех» за атмосферную площадку. Кстати, если вы хотите, чтобы «Тележенька с костями» приехала с лекцией к вам в город – пишите нашему менеджеру.

Вы когда-нибудь задумывались, что роднит нас, млекопитающих, например, с птицами? А вот Пьер Белон думал об этом ещё в XVI веке 🤔 Формулу конечностей всех четвероногих можно усреднённо нарисовать даже условными символами:
— = ; : . (без учёта вариативности количества фаланг и метаподий)
Хотите узнать подробнее, как появилось наше тело и какие интересные особенности у него есть? Тогда приходите на лекцию «История наших костей». • 31 октября в 19:30 • бар «Политех» (Екатеринбург, пр. Ленина, 48) 🎟️ билеты по ссылке

А мы к вам с любимой воскресной рубрикой – научные и околонаучные мемы 🌚 #юмор
+9
А мы к вам с любимой воскресной рубрикой – научные и околонаучные мемы 🌚 #юмор

Лежит в поле лошадиная голова. Прибежала мышка-норышка и спрашивает: – Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вот она вошла и стала жить в лошадиной голове. Пришла лягушка-квакушка: – Терем-теремок! Кто в тереме живет? – Я, мышка-норышка; а ты кто? – А я лягушка-квакушка. – Ступай ко мне жить. Вошла лягушка, и стали себе вдвоем жить. Прибежал заяц: – Терем-теремок! Кто в тереме живет? – Я, мышка-норышка, да лягушка-квакушка; а ты кто? – А я на горе увертыш. – Ступай к нам. Стали они втроем жить. Прибежала лисица: – Терем-теремок! Кто в тереме живет? – Мышка-норышка, лягушка-квакушка, на горе увертыш; а ты кто? – А я везде поскокиш. – Иди к нам. Стали четверо жить. Пришел волк: – Терем-теремок! Кто в тереме живет? – Мышка-норышка, лягушка-квакушка, на горе увертыш, везде поскокиш; а ты кто? – А я из-за кустов хватыш. – Иди к нам. Стали пятеро жить. Вот приходит к ним медведь: – Терем-теремок! Кто в тереме живет? – Мышка-норышка, лягушка-квакушка, на горе увертыш, везде поскокиш, из-за кустов хватыш. – А я всех вас давишь! Сел на голову и раздавил всех.

Любите сказку Теремок? А как вам версия с лошадиным черепом вместо привычного домика? 😨 Да, такая версия точно может произве
+7
Любите сказку Теремок? А как вам версия с лошадиным черепом вместо привычного домика? 😨 Да, такая версия точно может произвести на малышей сильное впечатление. Иллюстрации к сказке сделаны Георгием Нарбутом (издательство Кнебель, Москва, 1910 год).
Вот приходит к ним медведь: – Терем-теремок! Кто в тереме живет? – Мышка-норышка, лягушка-квакушка, на горе увертыш, везде поскокиш, из-за кустов хватыш. – А я всех вас давишь! Сел на голову и раздавил всех.
Концовка практически инфернальная. Мрачный медведь сидит на раздавленном черепе в луже крови. Ещё и хвост торчит для большей убедительности… Но если вы, как и мы, костей не боитесь и даже интересуетесь, то ждём вас на лекции в Екатеринбурге 31 октября в 19:30. Заодно и один мрачный праздник отметим 😈 «История наших костей: как мы стали тем, кем стали» – премьера лекции состоится в самом научном баре городе «Политехе». 🎟️ Забирайте свой билет #эстетикакостей

Премьера лекции в Екатеринбурге ⚡️ Всё лето мы думали, как и когда собрать друзей Тележеньки в новом сезоне. И наконец придум
Премьера лекции в Екатеринбурге ⚡️ Всё лето мы думали, как и когда собрать друзей Тележеньки в новом сезоне. И наконец придумали: 31 октября приглашаем вас на премьеру лекции «История наших костей: как мы стали тем, кем стали». Состоится премьера в самом научном баре города – «Политехе», где можно будет не только послушать интересное про науку, но и поэкспериментировать со вкусами.
На лекции поговорим о том, как появилось наше тело, что у нас общего с рыбами и кто такие тетраподы. Узнаем про наши эволюционные дефекты: может, это вовсе и не баги, а фичи? 🤔 Конечно же, обсудим зубы и конечности. И выясним, чем мы расплачиваемся за прямохождение и зачем вообще оно нам понадобилось.
За самые интересные вопросы вручим специальные научные подарки от Тележеньки! Итак, встречаемся 31 октября в 19:30 в баре «Политех» (Екатеринбург, пр. Ленина, 48). 🎟️ Билеты по ссылке Ждём вас!

Сегодня не будет воскресных мемов – сегодня Тележенька с костями участвует в форуме «Учёные против мифов» 🔥 Слева от нашего
Сегодня не будет воскресных мемов – сегодня Тележенька с костями участвует в форуме «Учёные против мифов» 🔥 Слева от нашего редактора Ксении – бессменный ведущий форума и редактор Антропогенез.ру Александр Соколов. Справа – а решите сами, кто этот загадочный джентльмен 🐍 За два дня форума мы обсудили, что делать при встрече с мамонтом, как жители палеолита проводили операции, какие звуки могли бы издавать динозавры, почему при укусе пауком невозможно превратиться в человека-паука, не запрещают ли законы физики перемещаться во времени и многое другое. А ещё повстречались с нашими коллегами-популяризаторами, вдохновились и зарядились на дальнейшую работу. Ходите на форумы и другие научпоп-события, поддерживайте науку – Тележенька рекомендует 🫶🏻

Привет, друзья! А мы к вам с приглашением на лекцию в Екатеринбурге 🤓 Наша Тележенька участвует в фестивале НАУКА 0+, которы
Привет, друзья! А мы к вам с приглашением на лекцию в Екатеринбурге 🤓 Наша Тележенька участвует в фестивале НАУКА 0+, который проходит по всей стране уже двадцатый раз. И вот 26 октября в 12:30 зовём вас на нашу лекцию «Семейка Крудс: реальная история палеолит». Вход свободный! Разберём с научной точки зрения популярный мультфильм: ⭕️ поговорим о том, насколько реальными были исторические события и персонажи, ⭕️ узнаем, как жили люди в каменном веке, как охотились, были они заботливыми родственниками или агрессивными каннибалами, ⭕️ выясним, какие настоящие прототипы могли быть у героев, ⭕️ а также поговорим о животном мире прошлого, ведь авторы мультфильма оставили зрителю множество забавных отсылок и «пасхалок». Лекция пройдёт по адресу: г. Екатеринбург, 8 Марта, 202, актовый зал Института экологии растений и животных УРО РАН Ждём вас!

Грустная новость о смерти этолога и антрополога Джейн Гудолл, одной из «ангелов Лики». Восхищает жизненный путь таких людей.
Грустная новость о смерти этолога и антрополога Джейн Гудолл, одной из «ангелов Лики». Восхищает жизненный путь таких людей. Мало того, что она добилась расположения четы известных антропологов, защитила докторскую, не имея высшего образования, так еще и совершила переворот в науке, доказав, что орудийная деятельность свойственна не только роду homo, но и шимпанзе. А еще между делом была послом мира ООН. Джейн Гудолл прожила долгую жизнь, полную приключений и достижений. Стала примером для многих исследователей.

Преступлением было бы не поделиться с вами этим видео😄 Как-то мы зашли с Литусей в лабу, и шеф предложил ей посмотреть кости из сравнительной коллекции. Ее долго уговаривать не надо: выбрала череп, и мы сразу решили снять образовательный контент для уважаемых подписчиков 🫡 Стоит сказать, что не каждый зоолог сходу отличит череп льва от черепа тигра, поэтому предлагаю простить ей эту путаницу в 2,5 года 🦁

Я обожаю Ли Бергера! Во-первых, за его крутую вдохновляющую книгу «Почти человек» про его путь в науке и открытие homo naledi
+1
Я обожаю Ли Бергера! Во-первых, за его крутую вдохновляющую книгу «Почти человек» про его путь в науке и открытие homo naledi. А во-вторых, за ту смелость, с которой он высказывает свои предположения, нисколько не стесняясь «коллег по цеху». Такой смелости исследователя стоит только позавидовать. Естественно, не все его заключения принимает научное сообщество. Ну уж очень они дерзкие и не совсем доказуемые. В первую очередь речь идет о похоронном обряде homo naledi. Стоит сказать, что эти представители рода homo обитали в Африке около 300 тыс л.н. Для простоты понимания можно воспринимать их как одну из множества параллельных веточек эволюции homo. Отличались люди наледи сравнительно малым объемом мозга: около 400-600 кубических см. Они были прямоходящими, судя по строению пястного –сустава вполне могли вести орудийную деятельность… вот только орудий найдено не было. И тут начинается самая интересная часть дискуссии. Ли Бергер утверждает, что наледи могли не только вести орудийную деятельность (с этим, в принципе, никто не спорит), а хоронили своих родственников. Точнее переносили тела в специальные камеры в пещерах. Скептики возражают: кости попали туда в результате естественных процессов. Нет ничего, что указывало бы на трупоположение! Стены покрыты царапинами и сажей – пытается убедить коллег Ли Бергер. У следов на стенах нет достоверных дат, они могут быть поздними – не унимаются скептики. Но Ли Бергер не сдается! 1 сентября 2025 года он с командой выпустил статью в журнале Evolutionary Biology. Как заявляют авторы исследования – они делают знаковый вывод о том, что похороненные обряды были присущи не только неандертальцам и сапиенсам. Но делают оговорку: вывод все же не окончательный. Главные аргументы Ли Бергера заключаются в том, что тела могли попасть в камеры пещеры только преднамеренно: отсутствуют следы хищников на костях или воздействия водных потоков. Тафономический анализ указывает, что останки захоронились с мягкими тканями, некоторые кости находятся в сочленении. Как отмечают сами авторы, конечно, кости могли быть перенесены и в более позднее время, но наиболее вероятным является все же прямое участие наледи в захоронении тел. Интересно, что разрозненность фаунистических остатков сильно отличается от относительной упорядоченности костей наледи. Помимо прочего, рядом с одним из костяков был обнаружен «некий каменный объект», изучение которого, по всей видимости, только предстоит. Статья написана очень убедительно и я очень рекомендую ее к прочтению всем, кто интересуется проблемой ранних ритуальных практик homo. Ну а мы будем ждать ответа от скептиков! На фото: 1. Реконструкция homo naledi от палеохудожника Джона Гурче 2. Рисунок из статьи с группами смежных анатомических элементов и каменный объект

Как говорится, свистеть – не мешки ворочать! С этим выражением точно бы не согласились жители древнеегипетского города Ахетат
Как говорится, свистеть – не мешки ворочать! С этим выражением точно бы не согласились жители древнеегипетского города Ахетатона в XIV веке до н.э., по крайней мере, так считают исследователи из Великобритании в новой статье в International Journal of Osteoarchaeology. Ахетатон – город, построенный по приказу, наверное, самого попсового фараона Аменхотепа lV. Того самого, который повелел называть его Эхнатоном и попытался совершить религиозную реформу, создав культ бога Атона.
Кстати, когда мы в школе читали тексты гимнов Атону, то я всегда вписывал в его имя лишнюю буковку «н» в первом слоге 😂
После смерти Эхнатона город забросили точно так же, как забросили культ Атона. Тем не менее, этот город принёс множество интересного археологам. И вот теперь одна из находок 2008 года привлекла особое внимание исследователей (возможно, потому, что это была единственная нормальная находка из раскопок целого помещения 84 кв. м 😁) Находка представляет собой первую фалангу крупного рогатого скота (в простонародье – коровы), довольно молодой особи (эпифиз не до конца прирос) со сквозным отверстием, сделанным медным или бронзовым сверлом. Больше никаких следов на кости обнаружено не было. Проведя ряд экспериментов, исследователи пришли к выводу, что перед ними – первый древнеегипетский костяной свисток 😗
Конечно, на мой скромный взгляд, извлечь свистящий звук при желании можно из любого отверстия, уж тем более в кости, но другое объяснение такому отверстию придумать сложно.
При прочтении этой статьи мне сразу вспомнилась публикация коллег 2020 года, где они описали хвостовой позвонок волка с искусственным отверстием. Причём отверстие также располагалось «продольно длинной оси предмета». Тогда от интерпретации назначения данного предмета коллеги абсолютно справедливо воздержались. Ведь речь шла про Авдеевскую палеолитическую стоянку. И вот теперь, читая статью египтологов, возникает вопрос: а что, может, позвонок из Авдеево – тоже свисток? 😁 Надо бы проковырять волчий позвонок и попробовать посвистеть… #занятныенаходки

Урал – это не только горы, камни, рок и акулы, но ещё и… киты 🐳 Преподаватель Уральского федерального университета, наш колл
Урал – это не только горы, камни, рок и акулы, но ещё и… киты 🐳 Преподаватель Уральского федерального университета, наш коллега-палеонтолог Максим Валерьевич Синица во время выезда на поиски материала на берег реки Туры обнаружил уникальную находку – половину щёчного зуба эоценовго кита (более 30 млн л. н.), относящегося, по всей видимости, к роду базилозавров (Basilosaurus).
«Среди сотен зубов акул, в береговой грязи Туры, нас ждал по-своему красивый и несомненно уникальный зуб кита. Щёчные зубы базилозаврид имеют очень характерное строение. Это плоская, вертикальная коронка с рядом бугорков вдоль вершины. Как только я извлёк его из вмещающей породы, стало очевидно, что передо мной зуб этого примитивного китообразного. Я просто сказал коллегам: "Я нашёл кита"», — поделился с Тележенькой Максим Синица.
Конечно, фрагменты посткраниального скелета китов находили на Урале и ранее – то, что они тут обитали, не новость. Но было их сравнительно меньше, чем тех же акул (потому и находок немного). Киты, вероятно, занимали нишу главных хищников эоценового моря и могли успешно теми же акулами питаться. И вот впервые был обнаружен такой зуб! Это по-настоящему потрясающая и очень редкая находка для нашего региона. #палеонтология #новость #занятныенаходки

У нас было два ведра грунта, 75 зубов пещерных медведей, 5 черепов барсуков, банка, наполовину наполненная сгущёнкой, и целое море вдохновлённых на открытие исследователей.
Ловите зарисовку о том, как прошла наша августовская экспедиция по пещерам Башкирии 😁 #тележенькаскостями

Наконец-то! Свершилось! Я ждал нового графика почти 8 лет! SciTopus опубликовали обновлённый список из 600 научпоп-каналов на
Наконец-то! Свершилось! Я ждал нового графика почти 8 лет! SciTopus опубликовали обновлённый список из 600 научпоп-каналов на YouTube! Была проведена огромная работа, я и сам поучаствовал в отборе каналов вместе с еще 30-ю экспертами. Предварительный просмотр и отбор охватили свыше 1,5 тысячи каналов! Кстати, бот от SciTopus публикует на их канале новые научпоп видео с режиме реального времени: t.me/SciTopus Сам список теперь можно смотреть на сайте проекта: scitopus.com/youtube-list

Как многие догадались, в прошлом посте мы показали вам череп барсука 🦡 Обыкновенный или европейский барсук (Meles meles) нес
Как многие догадались, в прошлом посте мы показали вам череп барсука 🦡 Обыкновенный или европейский барсук (Meles meles) неслучайно получил прозвище «маленький медведь». Действительно, чем-то он похож на хозяина лесов, но только немного. Барсук – стопоходящее животное и тоже впадает в спячку (единственный из представителей семейства куньих, Mustelidae), но, в отличие от медведя, живёт в норах.
Барсучьи норы – это целые города, похожие на муравейники, со своими отдельными камерами под спальни, ясли, туалет и кладовую.
Скелет барсука явно говорит о его роющих адаптациях: короткие и мощные кости конечностей позволяют успешно существовать в подземных «городах» и ворошить важные палеонтологические находки в пещерах. Щёчные зубы барсука, особенно моляры – многобугорчатые; площадка талонида («пятки» зуба) – широкая, в большей степени адаптирована к давящей нагрузке (кстати, по ширине бассейна талонида на первом моляре можно отличить европейского барсука от азиатского, Meles leucurus). Барсуки – всеядные животные. Едят действительно всё – от насекомых и растительной пищи, до мелких грызунов, земноводных и птиц. Барсуки живут большими кланами, моногамны. Несмотря на то, что барсук не агрессивен, встретить его лицом к лицу в узком лазе пещеры – сомнительное удовольствие: барсук обладает мощными когтями и крупными клыками. Охотники часто добывают барсуков ради барсучьего жира, который до сих пор пользуется популярностью в народной медицине.
Заберётся, бывало, охотник в барсучье «городище», чтобы поставить капкан, и находит там выкопанные барсуками древние кости. Потом идёт такой охотник к учёным и рассказывает о своей находке. Получается, барсук не только мешает, но и чем-то даже помогает науке!
Вот такие удивительные животные являются «любимцами» палеонтологов 🦡 #зоология