fa
Feedback
Соня и наука

Соня и наука

رفتن به کانال در Telegram

повесть про жизнь в науке, страдания, победы и мемы. вопросы и предложения писать сюда: @sofyalopatina

نمایش بیشتر
1 327
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
+1530 روز
آرشیو پست ها
Если вы сомневались, что моя жизнь это бесконечный хаотик мем Я искала статьи по сверхпроводимости...
Если вы сомневались, что моя жизнь это бесконечный хаотик мем Я искала статьи по сверхпроводимости...

Получила фэнси ачивку и потусила с теоретиками, считаю, день прожит не зря :) даже никто не сказал, что я делаю чушшшь Господ
+3
Получила фэнси ачивку и потусила с теоретиками, считаю, день прожит не зря :) даже никто не сказал, что я делаю чушшшь Господа из абрикосовского центра, расскажите, что за материк у вас на косточке?

В рамках гастролей со сверхпроводящими плазмонами приехала на физтех. Когда рассказывала маме, она спросила, для какого курса
+1
В рамках гастролей со сверхпроводящими плазмонами приехала на физтех. Когда рассказывала маме, она спросила, для какого курса доклад)))))) Рассказала, что тут не только учатся, провела ей маленькую лекцию про науку в университетах и как поменялся Физтех с 80х. Если вы занимаетесь наукой на Физтехе, помашите ручкой в комментариях. Если в других университетах, расскажите где и что делаете 👀

Сегодня четверг. Сошла с ума. 16 апреля 2026 года Предпосылки потери рассудка начались еще вчера. Мне звонили по работе до ра
+6
Сегодня четверг. Сошла с ума. 16 апреля 2026 года
Предпосылки потери рассудка начались еще вчера. Мне звонили по работе до работы, потом я на нее летела. Два раза сидела на внеочередных собраниях, потратив часа два, а после... Приехала домой и мне звонили по работе. Короче глаз дергался, никак отделиться от работы не получалось, хотелось залезть в кокон и сидеть там. В коконе оказался муж, который хотел обсуждать плазмоны... Сегодня весь день идет через жопу. Опции свалить домой и прийти в более удачный день нет, задачи только прибавляются, поэтому зло пыхчу и иду делать, переделывать, чинить и снова делать. Топ бесячего за сегодня: 😪 Надо было приклеить кое-что на эпоксидную смолу, которая полимеризуется на плитке. Я очень редко работаю со смолой, поэтому каждый раз вспоминаю заново и в среднем работаю довольно плохо. Все потому что работа не подразумевает хотя бы десять попыток подряд, чтобы научиться, а зря! Всем надо сразу и красиво... Короче говоря, я приклеила свои детали не только друг к другу, но и к плитке, потому что смола вытекла, а я очень торопилась и забыла о такой опции. Обещалась сегодня заскочить и отскоблить, но меня утопило в делах и не добралась... 🥺 выбила себе возможность мерить и собрала все оборудование в одном месте, а потом боролась, ждала, мне выдергивали провода, компьютер сходил с ума. Короче борьба опять борьба 😱 уже ходила и отплевывалась от гнева, собиралась идти монтировать образец. Передо мной прошмыгнул коллега со словами: ну у тебя сегодня руки из жопы, я решил до тебя проскочить (справедливо, но ААААА) 😪 потом со мной поделились латехом, в котором вся библиография была сделана не через бибтех 🤪 кончился самый вкусный лимонный кулич 🥺 соавторы прислали 200 правок на статью Финализируя впечатления от сегодняшнего дня, я будто везде бежала, а не успела вообще нигде. Как сказать «горшочек не вари», мне не ясно. Не все запланированное удалось сделать, а что-то сейчас на этапе срача, который надо за собой убрать и просто делать заново... Собираю последние нервные клетки перед завтрашним днем 🫠

В Адовом ресерче подняли тему маст-хев предметов на работе, продолжаю свой список: Отличительное свойство жизни и работы в Че
+2
В Адовом ресерче подняли тему маст-хев предметов на работе, продолжаю свой список: Отличительное свойство жизни и работы в Черноголовке: я могу обернуться от работы до дома за пятнадцать минут))) Так, у нас на этаже заливали пол, мы были отрезаны от кофемашины и изнывали. Старшая коллега съездила к себе домой и привезла оттуда кофемашину 😍 В последнее время подумываю о снечнице следующего содержания: - банка тунца - свежие овощи - протеиновые батончики/чипсеки - костный бульон в порошке (мастхев!) - дрипы Вот мой супер набор для работы: - запасная сменка (кроксики! Очень удобно шлепать спасать машину, когда на парковке прорвало трубу — тру стори))) - тёплые носки для походов в чистую зону и не только! - лабораторный коврик для йоги: можно растянуться на полу, пока монтируешь образец на вставку, которая висит в воздухе - турник (не могу сказать, что причастна к его существованию, но хрустнуть спиной в середине дня — бесценно) - задорный лук в тематике дня, например, носки «кусаю за жопы» или наряд в стиле цирка 🤡 Роскошный максимум: Брать на работу мужа, чтобы обсуждать плазмоны 24/7 🥺

Продолжая разговор о Киттеле, обсуждаем с мужем, какие обложки нам знакомы, смотрим в интернете. Мной нежно любима бело-голуб
+1
Продолжая разговор о Киттеле, обсуждаем с мужем, какие обложки нам знакомы, смотрим в интернете. Мной нежно любима бело-голубая, знакомая по восьмому изданию как раз. Он мне показывает советскую обложку, которая мне незнакома. Говорю, наверное, в моей пдфке не было этой обложки. - Соня! Зачем тебе пдфка, Киттель дан тебе в ощущениях! Пупуся Мартин тоже дан в ощущениях, смотрите фото *Киттель строго смотрит из книжного шкафа* Бонусная обложка к японскому Киттелю в комментариях 😋

Совет для самых маленьких из сериала про молодого Шелдона: читайте Киттеля! Неожиданный совет для тех, кто уже много раз чита
+1
Совет для самых маленьких из сериала про молодого Шелдона: читайте Киттеля! Неожиданный совет для тех, кто уже много раз читал Киттеля и думает, что его ничем не удивить: почитайте восьмое издание учебника. Классическая версия Киттеля, знакомая моему научруку и его научруку — советская версия 70-80х годов. Золотая классика физики конденсированного состояния. Но! Восьмое издание вышло в начале нулевых и очень сильно прокачалось. Представьте: квантовый эффект Холла случился, дробный квантовый эффект Холла, появилось много высокоподвижных структур с двумерным электронным газом, грянули высокотемпературные сверхпроводники, а главное — то, что было передовой наукой в 80е смогло немного устояться и быть описанным в учебниках. Что там, я читаю учебник по неконвенциональной сверхпроводимости, он в 2004 уже вышел. Короче в новом Киттеле сильно улучшилась сверхпроводимость, появились новые разделы про двумерные системы и многое другое. Пусть ищущий новое издание сходит в комментарии да обретет его. Аминь.

Показываю антиферромагнитные яйца и поздравляю с Пасхой 🥰
Показываю антиферромагнитные яйца и поздравляю с Пасхой 🥰

💻 Заканчиваем неделю хорошими новостями об электронной подписке Библиотеки. Журналы American Physical Society снова доступны
💻 Заканчиваем неделю хорошими новостями об электронной подписке Библиотеки. Журналы American Physical Society снова доступны. В национальную подписку вернулись издания Американского физического общества в полном объёме: Physical Review, Physical Review Letters и другие. ▫️Библиотека в💙ВК и 💬MAX

Ура!

Новая серия лайфхачных картинок! Пришло письмо из редакции, что нас выбрали висеть на какой-то там хайлайт странице (и блиста
+1
Новая серия лайфхачных картинок! Пришло письмо из редакции, что нас выбрали висеть на какой-то там хайлайт странице (и блистать, надеюсь💖) Как делать графический абстракт? я человек простой, открываю инкскейп в таких случаях Понимаю, что хочется сделать какое-то простенькое 3д, а в инкскейпе такое сложно... Иду в [прога для 3д моделирования] Рисую модель образца Кручу модель, выбираю, какой угол нравится, сохраняю! Тут же можно покрасить Открываю деталь в [прога для 3д моделирования] composer в векторную картинку (цвета и угол надо настроить на предыдущем шаге) Жму мастерская — техническая иллюстрация — экспортировать в векторную картинку Ура, можно наводить красоту в инкскейпе! 💅

С днём выхода работы про сверхпроводящие плазмоны ✨ Для выбора редакции делала графический абстракт впервые
С днём выхода работы про сверхпроводящие плазмоны ✨ Для выбора редакции делала графический абстракт впервые

На прошлой неделе тусовались на междисциплинарном фестивале на факультете социальных наук и гремели с очередной Мощность-Точк
+1
На прошлой неделе тусовались на междисциплинарном фестивале на факультете социальных наук и гремели с очередной Мощность-Точка Вечеринкой (вежливо машем шляпой в адрес нового законодательства об англицизмах). Рассказывала фанфакт про мозг Эйнштейна, которым успела достать всех близких. Если вас не успела, можно посмотреть запись выступления, узнать, как мозг Эйнштейна оказался отделен от всего остального и как это инициировало историю в семьдесят лет, несколько судов, один очень классный роадтрип и много-много всего. А еще можно увидеть, как я делаю примерно любые доклады (как клоун комик).

Задумывались, где сейчас мозг Эйнштейна?
Anonymous voting

Что я думала, люди считают классным в науке, пока не занималась наукой: Ультра-супер-высочайшие технологии, оборудование мирового класса, никто в мире не может, только мы Что на самом деле считают классным в науке: Может сделать любой чувак на коленке, нужен только скотч и 3д принтер...

Наносимпозиум: собери их все 🤩 Зарабатываю какую-то редкую ачивку похоже :)
Наносимпозиум: собери их все 🤩 Зарабатываю какую-то редкую ачивку похоже :)

Стоило только рассказать доклад на наносимпозиуме, как статью приняли! Ура! 🥰 Хотелось бы кроме ура еще рассказать, чему нау
Стоило только рассказать доклад на наносимпозиуме, как статью приняли! Ура! 🥰 Хотелось бы кроме ура еще рассказать, чему научилась, как мерили, как общались с редакцией и чего вообще это стоило. Пока есть силы только выдохнуть и начать следующую писать. Маякните, что интересно было бы узнать про публикации статей/картинки/контроль версий и все-все-все 💙

Вести с полей: Начался 30й симпозиум по нанофизике и наноэлектронике, мы опять в любимом Нижнем Новгороде. В стартерпаке нано
+4
Вести с полей: Начался 30й симпозиум по нанофизике и наноэлектронике, мы опять в любимом Нижнем Новгороде. В стартерпаке наносимпозиума появился шарф болельщика (ждем ответный шарф на ркфп?). Посылаю во вселенную запрос, чтобы в набор участника клали флэшки 🥺 Отдельный лайк за стикер с автомобилистом Пленарные доклады радуют псинтроникой, обсуждением плазмонов в сверхпроводниках и поисками тёмной материи 🪐

Этим поздним вечером хочу пожелать каждой из моих крутых читательниц верить в себя, ставить цели, достигать их и не позволять
+3
Этим поздним вечером хочу пожелать каждой из моих крутых читательниц верить в себя, ставить цели, достигать их и не позволять никому и ничему вас остановить 🥰 Сегодня с классными девушками и женщинами в Черноголовке говорили о жизни в науке и открывали выставку. Желающим прикоснуться дистанционно можно сходить по ссылке и послушать рассказы участниц о своем опыте)

Выступала на небольшом семинаре по сверхпроводящей плазмонике: Реакция №1: Волосы — топ 🤩 Реакция №2: Ну и работа отличная,
Выступала на небольшом семинаре по сверхпроводящей плазмонике: Реакция №1:
Волосы — топ 🤩
Реакция №2:
Ну и работа отличная, конечно же
Луки против науки 1:0 💅