Ира, мы ведь не на Гоа летим? | про жизнь в Европе
رفتن به کانال در Telegram
⚡️привет, меня зовут Ира это канал не про Гоа, а про жизнь в Италии и Португалии, а еще мои злоключения в этом мире MS Accounting UniPd, ULisboa DSU, Erasmus и еще много разных слов рәхим итегез
نمایش بیشتر1 483
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-77 روز
+530 روز
آرشیو پست ها
Repost from JETMINDS | Образование за границей
🇮🇹 Как устроена учёба в Италии?
Ира, выпускница Университета Падуи, поделилась, как проходили её студенческие будни. В карточках рассказали всё подробно: пары, экзамены, развлечения и реальный баланс между учёбой и жизнью ⬆️
Никаких домашних заданий, необязательное посещение, три сессии в год — и ты сам выбираешь, когда идти на экзамен. Если оценка не понравилась, можно просто отказаться и прийти ещё раз.
Это звучит как идеал. Но очень важно уметь выстроить собственную рутину без внешнего давления и контроля.
Если вы тоже хотите учиться и жить в Италии — оставляйте заявку на консультацию ❤️
корооооче, свадьба в Дании!
заметочка без редактуры
если вы еще никогда в своей жизни не путешествовали с вместе итальянской семьей из 9 человек, мой вам совет — даже не начинайте...
во-первых, мы повезли с собой в чемодане кофемашину, потому что математика сказала 2 эспрессо в день на 10 человек на 3 дня = это 60 эспрессо, в Дании эспрессо стоит 4 евро, итого 240 евро. Ту мач, в общем, повезли кофемашину
во-вторых, взяли еще и бутеры, хлеб, тунца в банке, печенье и половину супермаркета, жевали бутеры на бегу к гейту, потому что в Болонье решили резко перекрыть дороги рядом с аэропортом.
ездили на свадьбу сестры Марко, она живет в Германии, рассказала мне, что даже ей, итальянке, оказалось сложно расписаться в Италии, потому что она здесь не живет уже несколько лет и с этим есть определенные сложности
в 12 часов 17 июня мы все собрались на роспись в ратуше Копенгагена, итальянцы были в шоке, что мужчина, который проводил церемонию, был в кедах
сама церемония длилась не больше 10 минут, и нас очень быстро выпроводили из зала, потому что очередь!
свадьба была небольшой и камерной на 30 человек, но сколько разных культур собралось в одном зале! Жених и его семья из Египта, гости из Мексики, ОАЭ, Саудовской Аравии, Италии, ну и я из России
ресепшен и свадебный обед проходили в ресторане парка Тиволи в самом центре, там очень красиво и вкусно! готовил, кстати, итальянский шеф (кто же еще...)
в день, когда прилетели, успели погулять по Копенгагену, очень красивый город, современный, с большим количеством концепт-сторов и модных кофеен, но очень дорогой, поэтому мы питались в 7-eleven
еще я успела увидеться со своей подружкой-датчанкой, с которой мы вместе были на программе AFS в Бельгии 10 лет назад (последний раз мы виделись на мой день рождения в 2016 году на Северном море, обалдеть, скажите?)
в общем, такая вот поездка в Данию, больше фотографий по традиции в комментариях
такие дела
🌸мы ведь не на Гоа летим? | про жизнь в Европе
Repost from Кристина ROLEVIA | Карьера за рубежом
Последний шанс зарегистрироваться на бесплатный вебинар:
Почему сильных кандидатов не зовут на интервью в 2026?Сегодня разберу этот вопрос очень подробно и расскажу: • почему LinkedIn может показывать вас не тем людям • почему CV не конвертит, даже если опыт сильный • какие красные флаги могут мешать пройти скрининг • почему одних кандидатов находят рекрутеры, а другие остаются невидимыми • что можно и нужно подготовить сейчас, чтобы в период высокого сезона просто ходить на собеседования В конце будет Q&A, и можно будет задать вопрос по своей карьерной ситуации. Тем, кто будет до конца и активно участвовать, обещаю классный бонус ✨ 📌 Сегодня, 11 июня, в 16:00 CET Регистрация: https://rolevia.com/-1106 Ссылка на эфир придёт на email, который вы укажете при регистрации.
Знаю, что поиск работы после окончания университета может выматывать и вызывать фрустрацию, поэтому приходите сегодня на бесплатный вебинар, который мы проводим в Rolevia 🌟
Поделимся инсайтами о международном рынке труда и как работать с Linkedin, чтобы он приносил офферы.
Начало через 2 часа❤️
Дайджест весенних постов'26
как быстро наступило лето!
За эту весну я перешла из карьерной команды в стартапе полностью в маркетинг, и у меня случилась гиперфиксация на работе. Не думала ни о чем кроме работы, не могла делать ничего другого. Вроде и вау, а вроде и чем-то другим тоже хочется заниматься.
На канал я сейчас особо не пишу, но очень хочу. Как говорится, рядом нет, но в мыслях постоянно...
Итак, что было на канале этой весной:
про меня и мою жизнь:
— история о том, как я оказалась в Италии (в картинках!);
— мои итоги 2025 года (да, я подвела их в марте, и что?)
— мои мысли о работе, карьере и вот этом всем (некоторый экзистенциальный кризис);
про путешествия:
— неделя до защиты диплома и о том, как мы ездили кататься на санках;
— про поездку в Словению;
— про поездку в Швейцарию и Лихтенштейн (с вас 100 франков, если посмотрите пост);
— про медленную жизнь после магистратуры и небольшие поездки;
про жизнь в Италии:
— как проходит защита диплома и мой диплом!
— как мы Пасху отмечали и мои впечатления от черной икры;
— разница между жизнью иммигрантской в Италии и жизнью итальянской;
— мелочи, которые меня БЕСЯТ в Италии;
— сколько стоит жизнь в Италии;
обо всем и ни о чем:
— ежегодный пост для девочек, девушек, женщин в мой самый любимый день в году;
— рассказ сыр-вонючку;
— сборная солянка про жизнь после магистратуры, подачу на загран паспорт в Милане, голосование в Италии и там же можно найти мини-гайд по линкедину;
— обзор на книгу Гарри Поттер от издательства Minalima (у меня теперь целая коллекция из 4-х книг!)
— просто про жизнь в последнее время и почему я так мало пишу (подписывайтесь на меня в запрещенной соц. сети, кстати!)
В общем, весна получилась странная: я защитила диплом, сменила карьерный трек, каталась на санках, ела черную икру, жаловалась на Италию, восхищалась Италией, путешествовала, пыталась разобраться с документами и с собственной жизнью.
🌸мы ведь не на Гоа летим? | про жизнь в Европе
в смысле июнь на следующей неделе?
заметочка без редактуры
в Падую пришла жара, +33 и вот все эти прелести, но я не пальцем деланная и успела обгореть при +20 в начале мая (да, все никак не подружусь с спф)
внезапно у меня появилась гениальная идея все-таки вести блог в запрещенной в России социальной сети и еще, простигосподи, в тредсах (или он тоже запрещен?), вроде получается прикольно, подписывайтесь по ссылке
(тоже рассказываю про жизнь в Италии, поступление, эмиграцию и поиск себя)
пытаюсь честно ответить себе на вопрос, зачем мне это, но пока только обманываю саму себя, но ничего, однажды точно найду ответ!
на прошлой неделе коворкали с коллегой из Италии в Вероне, но было практически невозможно найти бар с розетками, поэтому на помощь пришел старбакс с его глушилками мобильного интернета, и каждые два часа приходилось покупать новый кофе или матчу ради вай-фая...
а вот обедали мы уже с коллегами из Германии и Литвы
это первый раз за последние несколько лет, когда я работаю удаленно, и вижу коллег не в окошке зума, а в жизни! интересные ощущения!
и обсуждали мы не таблицы, цифры, а что-то такое очень жизненное
очень понравилось!
для контекста: я работаю контент-маркетологом в европейском стартапе карьерного консультирования
другими словами – пишу о поиске работы на международном рынке и алгоритмах Linkedin для соц.сетей стартапа (в основном все на русском, потому что сейчас мы работаем с русскоязычными экспатами)
вообще я сейчас впервые занимаюсь тем, что мне искренне доставляет удовольствие
очень приятное чувство
хотя где-то внутри всё равно есть ощущение, что я пока еще не совсем там, где хочу быть, но, кажется, уже где-то рядом
такие дела
🌸мы ведь не на Гоа летим? | про жизнь в Европе
Repost from JETMINDS | Образование за границей
🇮🇹 Италия — одна из самых бюджетных стран для жизни и учёбы в Европе
Если вам в это сложно поверить — Ира, выпускница Университета Падуи, посчитала свои реальные расходы и поделилась ими в карточках выше ⬆️
Аренда, еда, транспорт, развлечения — всё с конкретными цифрами. Когда вы знаете реальный опыт человека, который несколько лет жил и учился в Италии, планировать бюджет становится значительно проще.
Хотите поступить в Италию с нами? Оставляйте заявку на консультацию — расскажем подробнее ❤️
Сколько стоит жизнь в Италии? Посчитали вместе с JETMINDS ⬇️
мелочи, которые меня БЕСЯТ в Италии
заметочка без редактуры
дурацкое сегодня утро
сначала отвалился интернет, я вообще не понимаю, в чем здесь проблема и почему интернет так ПЛОХО работает, причем любой и вай-фай, и мобильный, и специальный директорский вай-фай в отеле Марко – почему в Италии так плохо работает интернет? тут нет ни ркн, ни блокировок, да они и не нужны с такой-то скоростью
вонючие пакеты из продуктовых, первое правило, которое я выучила, – не класть в эти пакеты ничего из одежды, но я про него забыла и сегодня достала из такого свою футболку, она теперь тоже вонючая
невкусный кофе... ну невкусно мне, хочу литр рафа и не чувствовать эту дурацкую «благородную итальянскую» горечь
еще бесит, что любая проблема решается не просто долго, а ОЧЕНЬ ДОЛГО, в нашей квартире зимой не было отопления, мы написали об этом лэндлорду буквально сразу, как поняли, что у всех отопление есть, а у нас нет, как вы думаете, когда проблема решилась? 1 апреля, когда у нас начал течь еще и бойлер
а что если я вам скажу, что много где в Италии нет централизованной канализации и у кондоминиумов, отелей, ресторанов свои септики? и раз в какое-то время их нужно опустошать? и поэтому много где пахнет канализацией
еще бесит, что нужно здороваться и прощаться со знакомыми итальянцами поцелуями в обе щеки, иначе невежливо, но это не всегда нужно делать, по ситуации, но никто не объясняет, по какой ситуации (это как «добавить соль по вкусу» – по какому вкусу???)
еще бесят длинные застолья, есть разница с снгшными
в Италии застолье может случиться на ровном месте в семье, без гостей, нет такого, что на стол ставят всю еду и все просто долго едят, нет
все садятся едят закуски, ждут первое, потом все сидят и ждут второе, и снова ожидание, ожидание и так обед/ужин могут длиться по 2 часа, по итогу минус 4 часа из жизни
еще бесит вот такой прикол: итальянцы любят пересказывать, что произошло/было сказано 5 минут назад всем остальным, то есть ты буквально иногда сидишь рядом и слушаешь, как пересказывают разговор, в котором ты только что участвовала
иногда мне кажется, что итальянцы просто не могут допустить существование информации, которую не обсудили минимум три раза
и, на самом деле, это все не плохо, не хорошо, просто по-другому, но иногда это другое может бесить, например, сегодня
такие дела
🌸мы ведь не на Гоа летим? | про жизнь в Европе
Repost from JETMINDS | Образование за границей
👨🎓 Мечты должны сбываться, даже если на первый взгляд кажется, что это невозможно
Сегодня хотим поделиться с вами очень вдохновляющей историей Иры.
В 2012 году школьница из маленького башкирского города впервые услышала про студентов по обмену. А спустя 14 лет эта девочка получила степерь магистра в Падуанском университете в Италии 🇮🇹
Подробно весь путь Иры можно посмотреть в карточках выше ⬆️
Хотите тоже учиться в Италии? Приходите на бесплатную консультацию — разберём вашу ситуацию и покажем, с чего начать ❤️
я тут подробно рассказала JETMINDS, как в Италии оказалась и все-все про свой путь к званию дотторессы 🌟
Ну и ты забыла главное: получил диплом -> переехал жить к маме ахахаха
драматизирую про жизнь иммигрантскую и итальянцев
заметочка без редактуры
сегодня я целый час разговаривала с отцом моего парня, итальянцем за 60, и и в какой-то момент я поймала себя на мысли, что мы вообще живем в разных реальностях
возможно я сильно драматизирую и усложняю жизнь, но, когда на мой комплексный вопрос дают ответ в духе «тебе просто нужно найти новую работу», мне кажется, что я в этой жизни чего-то не понимаю и делаю что-то не то, раз до сама не додумалась до этого очевидного решения
но правда в том, что у меня, как у иммигрантки в их стране, и у них абсолютно разный контекст
для меня процесс после университета не выглядит линейно, он выглядит как спагетти болоньезе, где все переплетено и еще чем-то посыпано:
• тут тебе и оформление нового внж,
• и мысли о том, как потом через год или даже меньше этот внж продлевать,
• что делать с квартирой, когда закончатся евро на карте,
• как найти работу в Италии без итальянского и еще желательно в Падуе,
• как выучить этот самый итальянский,
• и параллельно еще фулл-тайм работать и заниматься тем, что нравится, без четкого плана, как потом эту работу конвертировать во что-то в Италии
для итальянцев же процесс простой: окончил университет -> сделал резюме -> для приличия пострадал -> может поговорил с кем-то из знакомых -> нашел работу
по крайней мере именно такие истории я и слышу от итальянцев
никаких тебе 100 откликов в пустоту, никаких отказов из-за документов, языка (даже если для работы он не требуется)
и когда к тебе пытаются применить тот же самый фреймворк, становится очень обидно, потому что тебе как будто в лицо говорят «какая ты глупенькая, твои проблемы не проблемы, просто сделай вот это»
а ты смотришь на своих знакомых иммигрантов в Италии и недоумеваешь, неужели мы все такие глупые, а итальянцы уже давно познали эту жизнь иммигрантскую
но потом возвращаешь себя на землю, присваиваешь себе свой опыт и говоришь «спасибо, именно так и сделаю» и напрочь забываешь об этом совете
и начинаешь думать дальше, как иммигрант, потому что перенести итальянский опыт на свой не получается, как ты не пытайся
не станет круг квадратом, а треугольник – трапецией
не получится стать тем, кем ты не являешься, поэтому остается лишь кивать, дружелюбно улыбаться и придумывать план Д, план Е и так далее
не поймите меня неправильно, я очень люблю итальянцев и их желание помочь, но на вопрос «что лучше делать дальше» придется искать ответ самостоятельно
такая вот жизнь с дополнительным уровнем сложности
🌸мы ведь не на Гоа летим? | про жизнь в Европе
Фотографию для мамы забыла!
Я как будто себя прифотошопила, но я правда там была, подписчики!
Сама в шоке!
Короче, Швейцария 10/10
Цены в Швейцарии -1000 на карте/10
Но всем точно надо!
(думаю, по количеству восклицательных знаков вы и так поняли)
+8
С вас 100 франков
за то, что подышали альпийским воздухом
Суммарно провели сегодня в дороге ОЧЕНЬ много часов, зато доехали от Лаго Мадджоре до Лихтенштейна.
Швейцария какая-то безумно красивая, как в рекламе Милки, не шучу. Справа горы, слева горы, впереди тоже горы и позади горы. Очень красиво. Где-то даже до сих пор виднеются снежные пики.
Эспрессо за 5 евро очень не понравился (Марко пустил скупую слезу и выпил всего 2 эспрессо за день), отель 3 звезды за 300 евро/ночь тоже, возможность ехать по автобану за 70 евро тоже. Удивительно, что не пришлось платить за возможность подышать свежим альпийским воздухом.
Королевство Лихтенштейн и его столица Вадуц в частности очень и очень крохотные, музеи выглядят фэнси, сейчас в одном из них проходит выставка RELAX What is wealth? Немного иронично, учитывая, что перекусить в Вадуце двумя тостами обошлось в 26 франков (28 евро).
Еще в Лихтенштейне номерные знаки машин выглядят фэнси — они полностью черные.
В Вадуце какая-то большая любовь к почтовым маркам, они повсюду — на улицах, в сувенирных лавках. На замок Вадуца можно смотреть только издалека, там сейчас живет королевская семья.
Природа в Швейцарии — большая любовь! Очень много озер, водопадов, повсюду пасутся коровы, ослики, козлики. Повсюду пострижены трава, даже в горах, даже рядом с автобаном.
Завтра уже возвращаемся обратно в Италию, но думаем еще куда-нибудь заехать по дороге.
Еще больше фотографий Швейцарии в комментариях!
🌸мы ведь не на Гоа летим? | про жизнь в Европе
Сегодня в компании, где я работаю, проводим эфир в Linkedin на тему: как найти работу в 2026 без откликов на вакансии
Знаю, что многим будет полезно!
Когда: сегодня 29 апреля, в 13:30 CET
Где: https://www.linkedin.com/events/7452360217184509955
Переходите по ссылке, нажимайте кнопку Attend и в момент эфира Linkedin пришлет вам уведомление о начале.
И знайте, что пока вы будете смотреть эфир, я буду трястись как осиновый лист, чтобы ничего в настройках не сломалось, ну и модерировать комментарии, конечно (вот она обратная сторона маркетинговых активностей)
+8
про жизнь после магистратуры
заметочка без редактуры
моя главная головная боль последних дней — попытка встать на биржу труда, так же говорят по-русски? а еще высчитать, когда именно мне лучше всего подаваться на новый внж, чтобы минимизировать влияние итальянского рандома
вообще я опять столкнулась нос к носу с итальянскими онлайн-сервисами и уже 2 недели пытаюсь сделать онлайн аппунтаменто в центр занятости, то у меня слетел код для SPID (что-то вроде госуслуг), то слетел сам пароль, то сайт не работал, сейчас вот окошек нет
но вообще жизнь, конечно, стремительно летит, вот что бывает, когда занимаешься тем, что тебе очень нравится, но работать фулл-тайм все еще очень тяжело, иногда очень хочется просто взять, закрыть ноутбук и пойти гулять на солнышке, но у меня посты, комментарии, тредсы, импрешенсы и все вот это
последние 3 недели вышли богатые на мини-поездки:
• добрались до Arquà Petrarca и поднялись на самый верх,
• по пути заехали в Abano Terme и посмотрели на местные отели,
• отметили др Анны в Венеции, одевшись одинаково,
• а в воскресенье одним днем съездили во Флоренцию, чтобы повидать мою подружку, которая приехала из Москвы!!
на длинных выходных тоже собираемся с Марко куда-нибудь поехать, вероятно в сторону Австрии, но пока не решили, да и к тому же оба заболели (снова)
в какой раз убеждаюсь, что лучшее время для поездок — начало марта/февраль/ноябрь, я искренне не люблю толпы, настолько сильно, что если вокруг слишком много людей, я буквально перестаю воспринимать само место
еще хочется в отпуск, но в мае столько праздников и выходных дней, что я думаю, этого будет достаточно
на самом деле, у меня такие грандиозные планы (для меня) на работе, хочу запустить newsletter с мини-исследованиями рынка труда, которые сама и буду проводить, у меня это вызывает такой трепет, что хочется вотпрямщас этим заняться, но пока есть и другие задачи
с Анной заказали на тему нишевые мини-камеры и я никак не могу остановиться щелкать на нее все подряд, не знаю, как раньше жила без нее
в общем, пытаюсь менеджить взрослые дела, работать на любимой работе и жить итальянскую дольче виту
так что жизнь после магистратуры approved!
такие дела
🌸мы ведь не на Гоа летим? | про жизнь в Европе
про работу, карьеру и вот это все
мысли после сессии с психологом
много думаю о том, что у меня есть друзья, которые уже 5 лет плюс строят свою карьеру, кто-то работает в одной и той же компании, кто-то меняет компании, но все еще идет по одному конкретному карьерному треку
а я? а я не могу похвастаться тем же, у меня каждые полгода новая версия моей будущей/текущей карьеры
и удивительно, но факт, периодически я занимаюсь тем, что мне безумно нравится и доставляет удовольствие
например, сейчас я каждый вечер жду новый день, чтобы придумать ещё идеи для контента, аккуратно занести их в табличку, написать новые посты, ответить на комментарии — и так по кругу
я раньше не видела себя в маркетинге от слова совсем, но также вот она я третий год веду этот телеграм-канал и пишу сама все посты (просто, чтобы вы знали, ни один пост не был написан с помощью чата гпт), а теперь еще и четвертый месяц занимаюсь контентом в стартапе, в котором я работаю
вообще самое классное видеть, как люди, которые только недавно оставляли комментарии под постами, которые написала я, внезапно становятся клиентами и вот я уже вижу рабочие чаты в слаке с их именами
а еще знаете я чем занималась? на своей самой первой работе я шила чепчики для педиатров, а потом понеслась — налоговый консалтинг, несколько лет работы с ценными бумагами, потом процессы, операционка и мерч в стартапе, практически с нуля построила рекрутинговый процесс в маркетинговом агентстве, собирала финмодельки, и не забывайте мой опыт консультирования по поступлению
и вот смотрю я на это все и думаю — и что? что дальше то делать?
как из человека-оркестра стать условным человеком-фортепиано? или какой-то другой может инструмент выбрать? или может вообще не нужно ничего менять?
не знаю, у меня пока нет ответов
но хочется простого человеческого: читать и писать книжки, иногда работать с детьми и свой цветочный магазин с книжками, цацками и кофе, иногда клеить наклеечки в блокнотик под ханну монтану на итальянском (а как иначе выучить этот язык?), а по вечерам ходить на аперитиво с подружкой
такие дела
а как у вас с карьерой, работой и вот этим всем?
🌸мы ведь не на Гоа летим? | про жизнь в Европе
🇮🇹 Итальянский с практикующим переводчиком с 20-летним опытом Светланой Гончаровой
🍕 Актуальный сленг и выражения от носителей
Разговорный итальянский с 0
Здесь все о том, как говорить на итальянском так, чтобы итальянцы делали комплименты🤌 📖
Amaltirtare - канал преподавателя по итальянскому в вузе. Настя рассказывает не только про учеников, но и пишет про свои приключения в путешествиях. Рекомендую заглянуть 💛
Итальянский язык | Visual Italian
Нескучный итальянский на каждый день!
🇮🇹Подписывайтесь на канал Юлии @vmestev_it, в котором вы узнаете, как поступить в университет Италии, что для этого нужно, о грантах и жизни в стране, налогах, медицине, традициях и др.
🇮🇹 Итальянский «с нуля» и для продолжающих:
📽️ «Эмили в Париже» и «Москва слезам не верит» на итальянском, разбор Måneskin и Celentano.
🍋 Логика, структура и удовольствие
🍕Лариса Чернова. Жизнь людей.
Вернулась из Италии в Россию.🇮🇹🇷🇺 Построение карьеры в России и за рубежом. 🇪🇺 О разнице культур Россия и Италия.
Дневник путешествий и откровенных историй.
🌍 Ира, мы ведь не на Гоа летим?
Канал о поступлении за рубеж, о жизни в Италии и Португалии, а также о поиске себя, своего места в этом мире и похоже теперь о построении карьеры за рубежом 🤌
ENROLIT | Образование и учёба в Италии
🇮🇹 Поступление в Италию: разбираем процесс от выбора вуза до визы и стипендий по шагам. Документы, дедлайны, реальные кейсы студентов и актуальная информация каждый
MOSCA IN ITALIANO — главный канал обо всех итальянских местах и событиях в Москве.
Нестандартный Итальянский
Salve 👋
Меня зовут Рина, и я обожаю своих студентов! И итальянский, конечно же ✨🇮🇹
Итальянский по литературе - канал преподавателя с системным подходом и разными форматами, Евгении:
• индивидуальные занятия
• Книжный клуб для поддержки [доступен и для начинающих]
• ежемесячный журнал на итальянском Il Manifesto Felice [на Литрес уже 25 номеров, начинай с любого]
• приложение LETTòRE🇮🇹 [iOS и Андроид]
Так итальянский вы еще точно не учили!
Добавить свой канал! 📩
+8
+25, Пасха и черная икра
заметочка без редактуры
дорогие подписчики, всем рекомендую жизнь в весенней Италии после февральской хандры! буквально все за один день стало зеленым, зацвели вишни и яблони, и накоец-то можно ходить без куртки
удивительно, но факт: на прошлой неделе я впервые в своей жизни попробовала черную икру, в Италии
(ведь именно этим Италия и известна на весь мир, да), в общем вот такая малюсенькая баночка в магазине стоит 50 евро
и, наверное, сейчас кто-то уже мысленно пересчитал, сколько пасты, кофе и билетов Ryanair можно было купить на эти 50 евро (я тоже пересчитала), но когда тебе дарят в подарок такую баночку, ты об этом уже не задумываешься, а просишь хлеба, масла и бокал просекко
но что хочу сказать? вкусно!
вчера отмечали Пасху в лучших итальянских традициях: начали с мессы в 10:30 утра в пригороде Падуи, продолжили долгим семейным обедом на 15 человек
на первое естественно паста (в этот раз папарделле с рагу из кабана, кстати, этот самый кабан ещё недавно бегал по лесу у родителей Марко, а теперь вот… семейный обед, делайте с этой информацией, что хотите), на второе был козел на вертеле и, конечно, полента, а на десерт типичная итальянская коломба, которую едят только на Пасху (что-то вроде кулича, но более сладкая и в форме голубя, символа мира)
еще на Пасху принято открывать большие шоколадные яйца, но я открыла два своих за неделю до и мне попалось 2 Гарри Поттера... если вдруг вы в подобной ситуации, но с Малфоем, поменяю фигурку Гарри Поттера на Малфоя (а вдруг!)
по дороге до Падуи заехали посмотреть на замок Катайо (Castello del Catajo), внутрь не попали, но со стороны посмотрели, красиво!
чем занимаюсь сейчас? учу итальянский (с трудом), занимаюсь контент-маркетингом в стартапе (занесла все-таки нелегкая в маркетинг), читаю книжки и пока просто наслаждаюсь весной
такие дела
🌸мы ведь не на Гоа летим? | про жизнь в Европе
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
