fa
Feedback
Olya_da_grisha Психолог Семьи

Olya_da_grisha Психолог Семьи

رفتن به کانال در Telegram

Ольга Захарьящева Специалист раннего развития, психолог детско-род.отн -Адаптация ребёнка к саду, школе -агрессия, истерики, нарушение иерархии https://olyadagrisha.com/ Мама Гриши (5 л) Для сотрудничества и личной консультации @Olga_Zakharyashcheva

نمایش بیشتر
7 658
مشترکین
-724 ساعت
+1677 روز
+29930 روز
آرشیو پست ها
Проще уже некуда 😁 Я еще больше облегчила для вас способ записи ( для интровертов вообще топ 🤝) После выбора нужной вам темы консультации, в календаре выбираете удобное для вас время и готово ✅ Наши графики автоматически согласовываются 🔥 Сайт для записи на консультацию👇🏻👇🏻👇🏻 https://olyadagrisha.com #счемкомнеможно

😂😂😂

Кнопка лифта как место истерики и конфликта в детско-родительских отношениях 😁 Выматывает ? - Да)) Страх , что так будет всегда , и хочется скорее рационально договориться , чтобы не повторялось ? - конечно ) Кнопка лифта для ребёнка это ритуальность . Это его зона успеха и хоть каких-то возможностей в мире взрослых ) Когда нарушается эта ритуальность и одно из немногих «могу» приходит фрустрация ( что-то пошло не так ) , а за ней и истерика ( или агрессия ). И чем меньше ребёнок , тем меньше возможности прийти к тщетности ( эх, мам, ну я же хотел ) . Но вот к 5 она и приходит 😁 ( при условии , что у вас нормотипичный ребёнок , или высокофункциональный высокочувствительный ребёнок) Что делать, чтобы не сойти с ума : 1. Принимаем факт важности кнопки для ребёнка 2. Предвосхищаем истерику или агрессию , а значит готовы к ней(вас не застать в расплох 🤝) 3. Понимаем , что если ВАМ неудобно , чтобы ребёнок именно сейчас ее нажал , то сталкиваем со своим решением ребенка ( и тут см. Пункт 1 и 2😁) 4. Shit happens : кто-то нажал кнопку ( сосед , или страшнее всего БРАТ ИЛИ СЕСТРА 😩) * с сиблингами введите правило : один на кнопку лифта , другой на этаж нажимает. Не могут договорится ? Назначаете вы ( см. Пункт 3) И еще раз напоминание : это проходит )

📲Эфир «вопрос- ответ» тут, в тг
О проблемах в родительстве, адаптации к саду и школе, запорах и энурезе
🕐длительность: 37 минут 📆1 июля 11:00 по мск вы можете задать свой вопрос через анкету, его увижу только 🫶🏻я а еще , через анкету вам автоматически придет напоминание об эфире и ссылка на сам эфир, чтобы точно не забыть🫰 Также, можете задать открыто вопрос тут, в комментариях ) До встречи!

Буквально свеженькое фото 😂 С днем медицинского работника!! Эти 10 лет в меде очень многое мне дали для моей профессии сейча
Буквально свеженькое фото 😂 С днем медицинского работника!! Эти 10 лет в меде очень многое мне дали для моей профессии сейчас 🔥🫶🏻 #личное

В этом году у нас с Владом раздельный отпуск В мае я ездила на йога-ретрит на Красную поляну , сейчас Влад покоряет Эльбрус высотой 5642 м🔥 Когда ебнулись в одно время но каждый в своем направлении 😂 Почему паре важно иногда отдыхать раздельно🔽 В устойчивых отношениях близость не равна постоянному слиянию. Напротив, психологически здоровая пара- это союз двух отдельных, живых личностей, у каждой из которых есть свои интересы, ритмы и способы восстановления. Итак, Во-первых, раздельный отдых помогает восстановить личные ресурсы. У каждого свой способ «перезагрузки»: кому-то нужно уединение, кому-то -активность. Когда партнёры дают друг другу это пространство, они возвращаются в отношения более спокойными, наполненными и готовыми к контакту. Во-вторых, дистанция усиливает ценность встречи, ценность Другого. Лёгкая разлука создаёт здоровую «ностальгию» по партнёру, возвращает интерес и внимание друг к другу. Это естественный механизм, мы ведь лучше замечаем то, чего на время лишаемся😊 В-третьих, раздельный отдых снижает накопление раздражения. Постоянное пребывание вместе без пауз может усиливать напряжение. Временное разделение даёт возможность «остыть» и сохранить уважение, перевести себя на время в «мета-позицию», посмотреть на себя и брак со стороны 😮 В-четвёртых, это поддерживает личную идентичность. Когда у каждого есть свой опыт, впечатления и пространство для самореализации, отношения становятся богаче. Партнёры приносят в них новое, а не замыкаются друг на друге! В-пятых, побыть без ответственностей . Совсем . Как до брака. Это возвращает что-то из прошлой жизни, чтобы было куда-то заброшено Важно: раздельный отдых работает только при наличии доверия и договорённостей!! Это не способ убежать от проблем или дистанцироваться эмоционально, а осознанный выбор- дать себе и другому место для восстановления ( эта сильная штучка , к которой еще важно дойти и дорасти в отношениях 😁)
А еще , мозг закрепляет это «воссоединение» после разлуки как «ко мне вернулись , все нормально» ( для тревожников👌🏼)
Вот и я , сейчас сильно осознаю ценного Другого 😁использую все доступные ресурсы ( бабушки , сад, друзья , спортзал с детской комнатой), чтобы совмещать в одиночку материнство , работу , быт , собаку и время на себя) #отпуск #супруги #экспертноемнение

Учить ли бить в ответ? Вопрос спорный и неоднозначный. Ответ в видео Ссылка на небольшое видео по агрессии дошкольников от меня: Жми тут #буллинг #агрессия

❤️Игра, конфликт и буллинг. Чем они отличаются ? ❤️Что делать, если школа бездействует? ❤️Какая должна быть в школе антибуллинговая компания ? ❤️Как сделать так, чтобы ребёнок нам доверял и смог рассказать о травле? ❤️Что такое кибербуллинг и как от него защититься ? ❤️все законы и примеры заявлений по поводу травли Это, и многое другое в книге🫰 🥢🥢🥢🥢🥢🥢🥢🥢🥢🥢🥢 Подкаст «адаптация к школе» и другие посты про подготовку к школе 👉🏻 ссылка Что вы узнаете из подкаста : ✔️Как подготовить ребёнка и родителя к школе ✔️Как выбрать первого учителя ✔️во сколько отдавать ребёнка в школу : популярные страхи родителя ✔️секции и «подготовишки»: когда стоит начать ✔️детки с сдвг, вчр, рас: что нужно знать перед школой родителям ✔️периоды мотивации и апатии ребенка к учебе И многое другое 🫶🏻❤️‍🔥 Ссылка 🔽🔽🔽 https://t.me/OlgaZakharyashcheva_bot?start=dl-1780716177150 #школа #буллинг

Крутое приложение для ребёнка на лето 🔥🤩 1. Название приложения Merlin bird id 2. Книга «птицы» 19386915 (вб), у автора еще есть книги о насекомых и деревьях 😍 3. Лучший определитель птиц России ( детская энциклопедия) 232960220 (озон ) #книги

У вас осталось 3 месяца до школы, чтобы прочесть эту книгу с ребенком 🤩🔥 Потрясающе теплая книга с юмором, о семье , где де
+2
У вас осталось 3 месяца до школы, чтобы прочесть эту книгу с ребенком 🤩🔥 Потрясающе теплая книга с юмором, о семье , где девочка 7 лет , которая пойдет в 1 класс, и папа- эксперт по настроениям 😁 Там есть и мама и младшая сестра, которые тоже невероятно важную роль играют в книге 👌🏼 Но самое важное в этой книге через игру и много классных детский упражнений можно подготовить ребёнка к школе
Как помочь ребёнку справиться с тревогой , страхом , волнением, обидой и отличить вообще их друг от друга
Я бы и взрослым рекомендовала почитать ) Тут и истории о том, как завести дружбу, и о том как проживать истерику малыша, как понять, когда нужно делиться , а когда нет ; и всем до боли знакомая история мимо проходящей женщины, которая собирается забрать с собой плачущего ребенка ( чтобы не плакал) , и как папа выкрутился из этого бесящего диалога )) Если вам нравится серия про Эмиля , то и эта понравится , шалостей здесь тоже много )) ☝❤️❤️🍁 У меня есть целый подкаст про адаптацию ребенка к школе , если не смотрели - обязательно смотрите ❤️ ВК видео YouTube #школа #книги

Триллеры, которые не отпускают до последней страницы🔥👇🏻 📖«Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса Известная художница убивает своего мужа. Пять выстрелов в лицо. После этого она замолкает. Совсем. Ни слова полиции, ни слова врачам. Её отправляют в клинику, где за дело берётся криминальный психотерапевт. Он одержим идеей заставить её говорить. Но чем глубже он копается в её прошлом, тем яснее понимает: молчание — это её единственная защита. От чего? 📖«Дом голосов» Донато Карризи Представьте: вы -психолог, который работает с травмированными детьми. Ваша задача - вытащить из их памяти то, что разум пытается стереть. Главный герой получает дело об убийстве, и единственный свидетель — маленькая девочка. Чтобы найти преступника, ему нужно войти в её кошмары. Но грань между реальностью и детским воображением настолько тонка, что можно самому сойти с ума. Прочла за день , так хотелось узнать , чем там все кончится 📖«За закрытой дверью» Бернадетт Энн Пэрис Идеальная семья. Успешный муж, красивая жена, уютный дом. Они всегда приглашают гостей на званые ужины и выглядят абсолютно счастливыми. Но никто не знает, что происходит за закрытыми дверями их особняка. Это история о токсичном браке, где за фасадом благополучия скрывается настоящий психолоический ад ⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯ Что из этого уже читали? Поделитесь подобными книгами 🙏🏻 #книги

Мусака - одно из 4 блюд ( пока столько насчитала), которые мне не надоедают 🤩🤤 А еще Том ям Шакшука и Окрошка 😁 Рецепт мусаки (у меня фарш говядина +индейка) Эти сочетания просто идеальны для моих вкусовых сосочков 😁 Мусака - это как ппшая лазанья ( только вкуснее 😁) Рецепты том яма и шакшуки по тегу #рецепты

Как я поняла , что я высокочувствительный человек, серия 2. Уязвимость Серия 1 тут я все про себя «знала» Саботировала и прерывала терапию , потому что это было не выносимо уязвимо и стыдно ( тогда я не знала еще об этом , и бросала психологов под девизом «я сама справлюсь») Только доказательные методы ( я закончила медицинский, естественно с красным дипломом; затем защитила кандидатскую диссертацию ) затем искала только доказательные методы для психики в работе ( спойлер , они нужны, но часто переоценены ) , иначе переход из доказательной медицины в ,часто не очень доказательную, психологию был невыносим Саботировала арт-терапию ( да что вы мне тут эти методы с рисунками детскими подсовываете!мне нужны взрослые доказательные методы!). Это я сейчас понимаю , что было просто страшно ,что оценят рисунок , что «вся правда» наружу вылезет . А это стыдно . А это уязвимо и нам это не надо) А потом , оказалось , что знаю и чувствую , это СИЛЬНО разные вещи . И меня затопило.. Но, как я говорю сыну перед сном , «это история другого дня» )
Кратко о том, что говорю на видео ( его тоже гляньте, эмоция тоже важна для восприятия )
1️⃣Высокочувствительные люди уязвимы к эмоциям, часто реагируют разумом, игнорируя тело. 2️⃣Чувствовать для них уязвимо и стыдно, особенно боль других (высокая эмпатия). 3️⃣Это приводит к слиянию с другими (ребенок, муж, работа), где стыд и вина возникают из-за невозможности разделить чужие чувства. 4️⃣Чтобы избежать уязвимости, высокочувствительные люди отключают чувства, не доходя до телесных ощущений. 5️⃣Они полагаются на "знание" (чтение книг, изучение информации), что сильно отличается от истинных чувств. 6️⃣В терапии осознают, что их прежние "знания" не соответствовали истинным чувствам. 7️⃣Путь к подлинности через чувства долгий. Как говорится «долго, дорого и больно» Продолжение темы высокочувствительности ожидается в следующих сериях) #вчр #вчл

Мой каминг-аут. Серия первая . Признание Как я поняла, что я высокочувствительный человек.. Об вас, представляете? Ко мне начали приходить мамы своих высокочувствительных детей. Они еще этого не знают, но они догадываются, что им как-то очень сложно со своим ребенком, что что-то идет не так. Он выглядит как нормотипичный ребенок, но с ним невероятно сложно с рождения: 📌Он плохо спит 📌он плохо ест. 📌Он сопротивляется буквально вообще всему, у него есть на всё своё мнение. 📌У него на требования или на давление аллергия буквально. 📌С трудностями в адаптации к саду, к другим взрослым. Остаться у бабушки с дедушкой или ночевать где-то – нет 📌трудности в воспитании в целом..потому что идут разногласия, может быть, с мужем или с женой за методы воспитания. Чем сильнее ты наказываешь этого ребёнка, тем сильнее он начинает сопротивляться, кричать, бить. 📌Физическая агрессия, кстати, может сохраняться дольше, чем у нормотипичных детей. И тут перепутать с гиперчувствительностью, то есть с синдромом Аспергера, который сейчас называется РАС сохранением интеллекта и речи, (но тоже относится к спектру) И дальше расстройство аутистического спектра, где уже явно симптоматика видна. И вот высокочувствительный ребёнок находится в этой зоне, где непонятно… Его родители- самые уязвимые ..из-за того, что ребенок не ведет себя как нормотипичный ребенок, но с ним что-то явно не так.. он отличается, и он и не с расстройством аутистического аспекта, у него также нет и других каких-то фенотипических отличий, например, как у синдрома Дауна, где ты видишь сразу, и ты начинаешь к этому привыкать, адаптироваться, а здесь нет. Когда ко мне начали приходить родители один за одним с вчр, я уже начинала в себе сомневаться… думаю, какой-то гипердиагностикой, что ли, занимаюсь ( тут постоянные супервизорские и интервизорские встречи, личная терапия , обучения как не в себя начались ) Тоже, да, звоночек надо было сразу принять, почему я полезла в это, почему мне очень интересно этим заниматься, почему я очень увлечена этой темой)) но - было слишком уязвимо и стыдно ( что даже не осознавалось) Уязвимость - одна из из основных характеристик вч Стыд, вина, страх - это ОЧЕНЬ уязвимо для вч. Поэтому они их прячут ото всех. Нужно быть лучше, чтобы тебя любили ( этот ребенок будет часто спрашивать «а ты меня любишь?») От таких сильных чувств лучше защищаться. Ментально и физически ( агрессия) Эти чувства буквально невыносимы. Поэтому такое оппозиционное поведение. Поэтому так трудно с ВЧ детьми Чтобы вам записать это видео ( буквально каминг-аут), мне понадобилось полгода и терапевт ) Теперь меня не затапливает и я могу об этом говорить Поддержка Ваша будет очень важна для меня Следующая серия про отключение чувств и игнорирование тела у вч #вчр #вчл #личное

+1
Григорий и письмо - сложно совместимы ) Шило в его попе не дает посидеть долго над письмом и рисованием . Еще и нет интереса . Ну не его это . И если с рисованием - бог с ним , то письмо в школе никуда не деть , к сожалению ( я тоже не любила писать и рисовать , почерк у меня то еще месево😁🫠) Летом Грише 6 , и начинается наша подготовка к школе с сентября. Легкая , размеренная С письмом Гришу начала знакомить еще в прошлом году, когда начала сенситивный период По методу монтессори , все материалы есть в теплом чате монтессори мам по тегам #письмо, #буквы , #математика Монтессори это прекрасно , конечно , но нам нужно что-то еще) где появится детское «вау» для ИНТЕРЕСА . И вот я увидела такую Говоручку от @berttoys! Сначала я думала они только для малышей ( называет животных , например), но потом увидела книжки для подготовки к школе к этой говоручке! Еще и с книгой Три кота 🔥 Реакцию Гриши можете посмотреть на видео ) Мой рекомендасьон! Что отметила для себя: 1. Ручка работает только под наклоном, который необходим для письма и правильной постановки руки ( сначала я дотрагивалась до заданий вертикально , и ничего не работало , а Гриша взял ручку с наклоном , и все заработало 😂) 2. Задания все озвучиваются , есть песенки из мультфильма , и даже анимация , если навести экран на qr-код 3. Гриша торопится , а тут некоторые задания способствуют замедлению (на видео есть, посмотрите )🔥 4. Есть задания и на математику, и на буквы , а также математические диктанты , обводки 5 . При первом осмотре думала ручка неудобная, но отбой ! Все продумано и удобно ) Будем учиться писать с весельем и интересом , что еще нужно для дошкольника?!)) Заказать можно тут 👉🏻 Говоручка Промокод 15% до конца июня BERTIKI15

В полной боевой готовности 😎 Отдохнула , и теперь продолжаю прием ❤️ Есть периодизация тем для консультаций, и вот сейчас и
В полной боевой готовности 😎 Отдохнула , и теперь продолжаю прием ❤️ Есть периодизация тем для консультаций, и вот сейчас и до ноября будут запросы от родителей на адаптацию к саду/ агрессия и другие проблемы в саду у ребёнка, который уже давно ходит По тегам #просад #вебинар_сад можно посмотреть посты про сад Запись через личные сообщения или на сайте

Кажется , это не только йога-тур , но и гастро-Тур !) Как в этом отеле ПП ВКУСНО кормят !! Тут действительно пп это «пиздато
+9
Кажется , это не только йога-тур , но и гастро-Тур !) Как в этом отеле ПП ВКУСНО кормят !! Тут действительно пп это «пиздато поела» 😂 Организатор тура https://t.me/ann_nutritio Знала я сначала только Настю , которая меня и позвала , а затем познакомились и с другими классными девушками 😊 Что делаем тут, на красной поляне : 1️⃣практикуем йогу 2️⃣гуляем 3️⃣вкусно едим 4️⃣вкусно отдыхаем: рестораны, баня , бассейн, заповедник и просто полежать с книжкой без суеты Такой вот мой первый ретрит ) #отдых

Уехала в отпуск без мужа и ребёнка Как вам? 😃 #отпуск

Как разговорить подросшего ребёнка, если всё общение часто сводится к коротким ответам и залипанию в телефоне? Команда проект
Как разговорить подросшего ребёнка, если всё общение часто сводится к коротким ответам и залипанию в телефоне? Команда проекта «Громовик» нашла способ увлечь ребят так, чтобы они сами хотели общаться, договариваться и красиво формулировать свои мысли. Для этого мы проводим словесные ролевые игры онлайн для школьников и подростков (9–17 лет). Что это за формат?⬇️ Представьте себе увлекательное фэнтези-приключение: ребята добывают артефакты, обходят ловушки, спускаются в подземелья и спасают миры. Но здесь нет привычной компьютерной графики. Чтобы сделать шаг или победить монстра, каждое действие нужно придумать и описать словами. В процессе ребёнок незаметно для себя: 🔘 Начинает говорить полными, красивыми предложениями без слов-паразитов 🔘 Учится слушать других и находить компромиссы в команде 🔘Прокачивает воображение с не меньшим азартом, чем в видеоиграх А для родителей это идеальный формат полезного досуга: 🌟 Никакой подготовки — всё, что нужно, ведущий расскажет прямо на встрече 🌟 Всё проходит онлайн — никуда не нужно везти ребёнка 🌟 Свободное время — у вас появляются несколько часов на отдых или свои дела Приглашаем ребят отправиться в первое приключение на тестовой сессии: 13 мая (ср) в 18.30 мск, 16 мая (сб) в 14.30 мск, 20 мая (ср) в 18.30 мск, 23 мая (сб) в 14.30 мск. Продолжительность: 2-2,5 часа Возраст игроков: 9-17 лет Узнать подробности и записаться можно в нашем канале. Подарите ребёнку классное приключение, а себе — пару часов свободного времени! 💝