mefody.dev
رفتن به کانال در Telegram
Доброжелюбный бородач про фронтенд, тимлидство, спикерство. Автор — @dark_mefody Канал про работу: @mefody_work. Не размещаю рекламу в своём канале. Даже за деньги. Даже большие.
نمایش بیشتر5 361
مشترکین
+224 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+1430 روز
آرشیو پست ها
5 361
Будущее карьеры разработчика
Внезапно не про веб, а про профессию в целом.
Маттео Коллина (легенда) поделился своим видением, что изменится в нашей работе и в карьерных возможностях будущих новичков.
• Фундаментальные знания стали ещё важнее. Так как LLM может взять на себя написание кода, кто-то должен ревьюить то, что оно напишет. И заранее можно эффективнее задачи ставить, если чётко формулировать, со знанием дела.
• Стажировки — самый правильный способ вкатиться в IT. Джуны с рынка не интересны, компаниям интереснее брать мотивированных новичков, которых можно обучить тому самому фундаменту. Чтобы с LLM работать эффективнее. Рынок сейчас принадлежит компаниям, правила устанавливают они.
• Индивидуальное решение сделать всё проще, универсальное не всегда нужно. Я уже сейчас иногда для себя вайбкодю то, что мне поможет решить текущую задачу разово, а не пытаюсь адаптировать универсальные инструменты. И такого будет всё больше.
Но вообще, что забавно, я и раньше знакомым, которые хотели в айти, рекомендовал то же самое: обучиться базе (онлайн или офлайн, в интернете полно бесплатных материалов), найти ментора и/или попробовать попасть на стажировку (куда угодно, лишь бы опыт промышленный получить), собирать пет-проекты под свои нужды. Просто теперь эти рекомендации ещё более актуальны.
Сейчас бы ещё интеграцию какую-нибудь вставить, что вообще-то у нас есть стажировки, приходите. Но вы и так их найдёте, если захотите поработать где-нибудь рядом со мной :)
https://adventures.nodeland.dev/archive/the-future-of-the-software-engineering-career/
5 361
Холивар про Tailwind
Опытные слушатели подкаста «Веб-стандарты» знают, что его ведущие, включая меня, слегка предвзяты по отношению к Tailwind. Нам за это и в письма прилетает, и в комменты на ютубе, и при личных встречах. Просили позвать кого-нибудь действительно разбирающегося.
Позвали. Получился выпуск про плюсы и минусы инструмента и экосистемы, с лёгким налетом дебатов и холивара, но не слишком.
https://t.me/webstandards_ru/7667
5 361
Navigation API — теперь во всех браузерах
Как же я жду, когда эту апишку можно будет смело тащить в продакшен!
Как мы до сих пор работали со SPA:
• подписываемся на клики по ссылкам;
• или пытаемся вклиниться в History API;
• по клику делаем
preventDefault;
• имитируем работу браузера, но через JS (ходим за данными, собираем компоненты, рендерим);
• обязательно руками обновляем window.history.
И потом ещё спорим на конференциях, какая библиотека для роутинга самая правильная.
Navigation API переворачивает процесс в правильную сторону:
• пользователь как-то изменяет URL страницы (ссылка, JS, серверный заголовок);
• мы подписываемся на событие изменения урла;
• вклиниваемся в ивент, если нужно, через event.intercept;
• имитируем работу браузера (ну а как без этого).
Кода меньше, урл становится единым источником правды, не толкаемся в History API с самим браузером. Хорошечно же!
Осталось дождаться 2.5 года, когда фича станет Widely Available. И когда фреймворки это внутрь себя затащат, чтобы нам меньше думать нужно было.
https://web.dev/blog/baseline-navigation-api5 361
Dictionary Compression. Здесь и невероятно хорош
Тим Перри рассказывает, что умеет новый способ экономить колоссальное количество трафика и как его подключить уже сегодня.
Вероятно, в вашем проекте есть бандлы. И релизы вы катаете не только тогда, когда приложение переписали целиком. Починили баг — катнули релиз. Накопили за спринт изменений — катнули релиз. И будем честны, для нескольких сотен килобайт вашего веб-приложения хорошо, если правок наберётся на пару килобайт. Но пользователь почему-то должен скачать много изменений, потому что кэш инвалидируется.
А что, если доставлять на клиент только diff, как при коммитах? Пусть старая версия бандла — это основа, клиент делится с сервером: «Смотри, у меня есть вот такая версия основы», а сервер отправляет на клиент только то, что нужно для построения новой версии бандла.
Больше всего удивился из статьи тому факту, что сама идея к нам могла прийти в пользование в вебе ещё в начале 2000-х, но в Internet Explorer и IIS был не совсем верно реализован алгоритм deflate, а потом в 2012 случился казус с уязвимостью CRIME… В общем, не так-то просто внедрять то, чем могут пользоваться все. Зато в 2026 вы можете начать экономить до 95% трафика, если правки у вас небольшие, а кэширование настроение верно.
https://httptoolkit.com/blog/dictionary-compression-performance-zstd-brotli/
5 361
Смотрим и комментируем
Это не призыв, это название нового подкаста. Олег Мохов, широко известный в узких кругах, решил стартовать свой подкаст, где вместе со спикерами разбирает их же доклады по полочкам.
Приятно, что Олег доверил мне поучаствовать в пилотном эпизоде. Разбирали мой осенний доклад про шрифты и немного о жизни болтали. Приносите фидбек в комменты под оригинальным постом, чтобы помочь «молодому» подкастеру стать лучше или порадоваться успеху.
Хм. Получается, всё-таки призыв. Хорошее название.
https://t.me/teamleading/486
5 361
Спрайты в вебе
От статьи Джоша Комо олдскулы свело. Когда-то спрайтами приходилось вставлять на страницу иконки, фоновые картинки и многое другое, потому что веб был сильно медленнее, а каждый дополнительный запрос можно было физически наблюдать на странице в виде загрузки.
Но интересно в демках показано, как можно ту же технику применять для анимаций внутри интерфейсов. Прямо поверх тега
<img>. Сохранил в закладки.
https://t.me/webstandards_ru/76565 361
Красивый Select
Адам Аргайл выкручивает современные возможности CSS на максимум вокруг
appearance: base-select. Напомню, в Chrome уже можно стилизовать выпадушки при помощи CSS, не создавая полную копию на дивах и спанах. А другие браузеры в целом смотрят позитивно на эти эксперименты и готовы в будущем подтянуть себе реализацию по более устаканившимся спецификациям.
В демках продумано так много мелочей, что обязательно как почитайте статью с объяснениями, так и поковыряйтесь в исходном коде. Там всё ещё нужен JS для выравнивания выбранной опции по клику, но и без него работает нормально, если просто прибивать к верху или низу на манер тултипа, проверил.
https://nerdy.dev/nice-select5 361
Гайд по Anchor Positioning
Anchor Positioning — это декларативный способ описать визуальную привязку одного элемента к другому на странице. Тулптипы, подсказки, сноски, выносные элементы — всё это можно реализовать относительно легко при помощи Anchor Positioning API.
Рома Ахмадуллин в Доке написал подробную статью, как работать с этим однозначно полезным API. Много интерактивных демок.
https://doka.guide/css/anchor-positioning-guide/
5 361
Собственная тема для VS Code
Зелл Лью делится опытом написания и публикации собственной темы для VS Code. Пошагово и с подробностями.
В начале статьи Зелл пишет, что ему понадобилось всего 6 часов на создание рабочей темы и пара дней на «полировку».
Статья может быть полезна не только тем, кто хочет стилизовать свой IDE, но и тем, кто встраивает движок Monaco в свои продукты. Хотя отличия всё же есть.
https://css-tricks.com/no-hassle-visual-studio-code-theming-building-an-extension/
5 361
Я 💛 Фронтенд 2026
Чуть не забыл в суматохе подготовки. Мы с Сашей Шинкевич сегодня ведём конференцию про фронтенд. С отличной программой (по мнению составителей этой программы, то есть нас).
Трансляция стартует в 11:00 по минскому времени: https://www.youtube.com/live/Da3cJi7RDPg
Программа и подробности тут: https://events.yandex.ru/events/ya-love-frontend-2026/
5 361
Эффект эластичного текста на чистом CSS
Для начала, это эффектно и красиво.
Темани Афиф собирает демку, в которой за текст можно потянуть курсором мышки — и он потянется в правильном направлении, а потом пружинкой отскочит обратно. Выглядит «вау», если знать, что там нет JavaScript. В статье есть пошаговый разбор, как достигнуть такого эффекта.
Автор сразу предупреждает, что с точки зрения доступности такой текст имеет неприятные нюансы на разных скринридерах. Их, при желании, можно обойти, но за предупреждение спасибо.
https://frontendmasters.com/blog/how-to-create-a-css-only-elastic-text-effect/
5 361
Долой появление по скроллу!
Дэвид Бушелл довольно аргументированно доказывает, почему делать scroll-fade на сайте не нужно. Это такой эффект, когда вы скроллите — и только после этого текст и картинки как-то появляются на странице.
Если кто-то попросит вас сверстать такой эффект, поделитесь с ними этой статьёй, там наглядно.
https://dbushell.com/2026/01/09/death-to-scroll-fade/
5 361
CTF Frontend // 2026
Каждый год мы небольшой командой перед конференцией «Я 💛 Фронтенд» собираем фронтендерский CTF (Capture the Flag). Он уже оброс собственным лором, узнаваемой стилистикой, локальными мемами и небольшим, но уютным комьюнити. Игры больше похоже на головоломки, где знания фронтенда помогают найти спрятанные сообщения, чтобы перейти на следующий уровень.
В этом году тоже готовим новую игру с новыми заданиями. Сижу как раз оформляю сюжетные диалоги, чтобы вам интереснее играть было.
А ещё мы, наконец, собрали сайт, на котором есть ссылки на все игры прошлых лет. Не ругайтесь на вёрстку, пожалуйста, собрано на коленке, там много что нужно переделать, но свою задачу он уже выполняет.
В эту субботу. Ждём всех. Never Gonna Give You Up.
https://ctf.ilovefrontend.ru/
5 361
Переезд с Chalk на нативный styleText
Есть такая утилита Chalk, которую даже если вы осознанно в проект на Node.js не подключали, есть высокая вероятность, что подключали неосознанно. У неё какое-то неприличное девятизначное число скачиваний в неделю. И нужна она, чтобы в терминале красиво выводить текст: с фоновым цветом, разноцветно, жирненько или курсивом и так далее.
В Node.js v22.13.0 стабильной стала нативная утилита
node:util.styleText, которая может почти всё то же самое, но с некоторыми ограничениями. Для нас, разработчиков, это приятное удаление лишней зависимости и более быстрое логирование.
А самое приятное, что можно запустить официальный кодмод от команды Node.js, который мигрирует ваш проект сам:
npx codemod @nodejs/chalk-to-util-styletext
https://nodejs.org/en/blog/migrations/chalk-to-styletext5 361
Returns Undefined
Забава вам на вечер. Игра, которая проверяет ваши знания приведения типов в JavaScript. И не только. В пиксельной графике.
Местами есть абсолютно издевательские вопросы, но тем и веселее.
Кстати, проект написал на Svelte, лежит в опенсорсе.
https://ylovits.github.io/returns-undefined/
5 361
CSS Stats
Нашёл в интернетах интересный анализатор CSS на любых сайтах. Умеет считать и сравнивать специфичность селекторов, показывать цветовую палитру, тени, рамки, CSS-переменные, раскладки гридами. Даже пробует подсказать, есть ли смысл переходить на Atomic-классы.
Честно говоря, чтобы найти какие-нибудь аномалии на сайте — инструмент отличный. Дробные размеры, внезапные переменные, незапланированные шрифты. Или подсмотреть у конкурентов, что у них там в вёрстке неидеального есть, потешить своё ЧСВ, например. Или даже сравнить две версии сайтов между собой, есть и такая функциональность. Поймал себя на том, что последние три дня сижу и анализирую разные сайты (через расширение браузера) — зачем-то оно мне надо, хотя толком сформулировать себе, зачем именно, пока не могу.
В общем, в закладки сохранил, с вами тоже делюсь.
https://cssstats.com/
5 361
Почему я всё ещё использую jQuery
Андрей Мелихов поделился в редакторском чатике ссылкой на статью «Why I Still Use jQuery», которая мне откликнулась. Мнение автора можете почитать по ссылке, а я хочу поделиться своими размышлениями.
С недавним мажорным обновлением jQuery 4.0 в блогах и твиттерах видел много бурлений на тему: «А зачем оно вообще надо? Кто-то до сих применяет jQuery?»
Для начала: да, кто-то применяет. Я редко, но применяю jQuery, и мне не стыдно. Даже горжусь этим иногда.
1. Если вы думаете, что во всём мире у всех пользователей современные компы с современными ОС и браузерами, то это заблуждение. Как бы мы не хоронили Internet Explorer, во многих государственных учреждениях до сих пор стоят закупленные в райне 2005 компы с Windows XP, где IE нужен как минимум чтобы запустить закупленные в те же годы Silverlight-приложения. Да, доля для какого-нибудь маркетплейса ничтожная, но для разработчиков приложений под такую ЦА Internet Explorer, к сожалению, никуда не делся. Кстати, этим разработчикам jQuery 4.0 уже не пригодится, в нём отказались от поддержки IE.
2. Wordpress. Когда-то он породил огромное количество сайтов, где jQuery торчит из базовых тем, плагинов и так далее. Современные веб-студии давно перешли на более современный стек, плагины тоже. Но я где-то раз в полгода помогаю знакомым слегка править сайты на WP — и там всегда есть jQuery в моём случае.
3. Если есть адепты секты React / Tailwind / подставь_своё, то почему не может быть адептов секты jQuery? Некоторые разработчики используют React просто потому, что больше ничего не освоили, при этом быстро собирают сайты, выдают по проекту в день, решают задачи бизнеса и хорошо зарабатывают. Так почему не могут себе такое же позволить jQuery-разработчики? Когда код на jQuery на кончиках пальцев, причём LLM с ним тоже замечательно дружит, а пользователь при этом не страдает — ну и хорошо же.
4. Экосистема обширнейшая. Плагины есть почти на любой чих. Если стоит задача сделать быстро, то можно собрать целый комбайн из плагинов, где почти всё нужное есть.
5. DX для простых сайтов типа лендингов лучше, чем у нативных методов. В статье есть хороший пример про AJAX. Код на нём для меня лично более читаемый, чем пачки хуков и провайдеров.
Это не значит, что я призываю всех выбросить React, Vue.js или на чём вы там пишете. Даже наоборот, если ваш рабочий процесс отлажен на удобном вам инструменте и это не портит UX, то нет смысла в 2026 году осваивать и внедрять jQuery. Но это всё ещё инструмент, который в некоторых местах нужен и полезен. Хейтить ручную пилу, что она не достаточно электропила — сомнительно.
Всем добра :)
https://www.docker.com/blog/why-i-still-use-jquery-2025/
5 361
Оптимизация SVG. Гайд для новичков
Постоянно вижу на разных сайтах SVG, которые очень сильно не оптимизированы. Не считаем PNG в base64 внутри SVG, это совсем уж вопиющее, речь скорее про лишние группы, ненужные атрибуты и координаты с точностью до 10 знаков.
Лаура Калбаг делится инструкцией, с чего стоит начать, чтобы SVG на выходе были поменьше размером, не теряя в качестве.
https://penpot.app/blog/how-to-optimize-svg-files-a-complete-guide-for-beginners/
5 361
Нет robots.txt — нет сайта в выдаче Google
Внезапное. Алан Смит делится интересным кейсом. В какой-то момент органический трафик из Google на сайт ушёл в 0. И причина, скорее всего, в том, что у сайта нет
robots.txt — файла в корне сайта, который должен давать инструкции роботам, куда можно ходить, а куда нельзя ходить.
Дальнейший ресёрч показал, что вообще-то в поддержке есть целое видео про этот нюанс.
Честно говоря, я с таким никогда не сталкивался, потому что у меня для каждого личного проекта robots.txt на автомате копируется из предыдущего. Но удивительно, что если гуглобот не получил явное разрешение погулять по сайту, то он не наглеет и действительно не идёт гулять. Логично. Но удивительно.
https://www.alanwsmith.com/en/37/wa/jz/s1/5 361
Проектирование сложных UI
Виталий Фридман поделился материалами курса про проектирование по-настоящему сложных UI. Когда вам нужно собрать полноценное приложение с множеством контролов, панелек, сценариев, а не просто сайт.
Внутри запись мастер-класса, слайды и огромное количество материалов по теме. Если не знаете, чем занять себя до конца новогодних, можно знатно закопаться — и время пролетит незаметно.
https://smashed.by/maven26
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
