polymath
رفتن به کانال در Telegram
Все о управлении собой, проектами, командами. Креатив и саммари книг. Люблю сетдизайн и музыку особой любовью
نمایش بیشتر1 234
مشترکین
-124 ساعت
-27 روز
-830 روز
آرشیو پست ها
1 233
Много написала про бессилие и потерю авторства. Время написать про силу, про авторство. Странно конечно, писать личное, но мы уж начали, и для меня это событие, как оказалось, очень большое.
Муж мощным агентным усилием побил свою депрессию палкой. И вот теперь не чувствую себя ээээ немножко одной?
У меня гораздо больше сил, есть ощущение, что мне не надо всё держать — хотя Кирилл меня никогда и не просил, и вкладывался так же, если не больше. Но мысль в голове все равно живет.
И получается, что теперь не получается чувствовать себя немного виноватой за то, что я несу очередную великолепную затею. Можно её нести поскорей и не переживать.
Можно не суетиться, если форсмажор, можно всё переделать и как бы броситься в авантюру — и знать, что отлично всё будет. Можно веселиться и придумывать.
Не знаю, понятно ли, но как бы не надо держаться, начало держаться само. И это высвободило довольно много сил! Не то чтобы я не могла этим заниматься раньше вовсе, но ставка на меня одну была выше.
С этим прекрасным событием я нас и поздравляю, фотография египетской телеги прилагается.
1 233
В следующую пятницу в Москве будет ночной пароходик Kuznyahouse с Lapti & OL на борту — это резиденты ГОСТ Звука, наряду с Vtgnike — мои любимые ребята с хорошим вкусом и достаточной самоиронией. Я на кораблике была 2 года назад, было красиво, совершенно вне времени. Кораблик проехал между всем плохим
1 233
Я устала от потока информации в инсте, который никак не привязан к реальной жизни, не содержит итогов опыта. Это меня расстраивает — приходится продираться через тысячи постов и 40 тысяч слов ни о чем за двумя словами, одним разговором или смешными мемами (!!!), несущими озарение и ответы.
Поэтому все больше думаю о ретрансляции того, что я делаю. Честно — мне с трудом пришлось из абстракций перевести это на русский язык. Уверена, что многим вообще неясно, чем я занимаюсь и зачем. Я и сама так всегда думала, «господи, чем там занимаются?» :)
Суть моей работы состоит в развитии людей. Строительстве работающей модели и её корректировке, внедрении. Определении того, что ждет за поворотом, предупреждении и ясной стратегии, а не тушении пожаров, снижения уровней абстракции и тревог. И результате, конечно, что / зачем / как.
Я люблю системы. Каждая построенная система, будь то семья, оргструктура, пара, группа — это отражение привязанности своего автора, вынесенная в структуру. Каждый тип системы служит своей цели, у каждой есть плюсы и минусы, важно — нет среди них плохих систем. Абсолютно любая система дает предсказуемость, выживаемость, а цена безопасности выше цены зачастую порой сомнительного счастья.
Я видела разные системы: замкнутые и precise, построенные на активном контроле, производящие идеальный результат. Тяготеющие к авторитету, яркие и быстрые, с довольно большим давлением на центр. Построенные на отношениях, на теплом круге доверия, живые в корне, но иногда сложно масштабируемые.
Некоторые системы ценностно конфликтуют между собой, некоторые — сцепляются хорошо и дополняют друг друга.
Я впервые задумалась, что я строю — потому что оно другое. Не полный контроль и не тотальный хаос, а какая-то моя слепая вера в развитие, в индивидуальную силу и потенциал каждого, способность множества центров, связанных доверием и общим направлением?
Как будто масштабирование возможно только через автономию, критическое мышление, желание, добровольное воплощение. Уважение к опыту и талантам, и да — любовь. Любовь в моем понимании именно такая.
Моя задача — не сделать руками, и ни в коем случае не заставить — лол, вообще заставлять нельзя, это не дает долговременного итога. Моя задача — зная всё, что я знаю и буду знать, выстроить условия, в которых применить что-то новое — разумно, где можно пропустить через себя и решить самому. Дать то место, где можно применять опыт или талант или создать это место.
Я должна всегда искать новые пути, те самые 2,5 единицы смысла среди миллионов книг, людей и документов, которые укажут будущее, чтобы мы были готовы и попробовать дать их. Если они слишком сложны, надо придумать, как их дать. И закрыть хаос сверху.
Получается система, которая должна менять и не полагаться на центр, иметь центр тяжести внутри каждого. Уметь добровольно сверяться, не брать на себя чужое и не вешать своё другому. Не пытаться кого-то менять, а заменить это уважением к опыту каждого и пространством между.
Такая модель требует доверия — я почти всегда уверена, что кто-то придумает лучше меня, и это будет хорошо, я должна быть готова отказаться от своих хотений порой (makes me sad sometimes)! Иногда она требует от меня бессилия — всё сделано, все условия соблюдены, всё сказано — но ничего не меняется. Она медленная, и только через 2 года я могу что-то сказать и найти артефакты, которые что-то подтверждают — и начать всё сначала.
Такой способ я, похоже, выбрала и в своих отношениях — что не означает, что другие способы нехороши. У меня работает так, всегда работало, и наверное, я просто не знаю, как иначе.
1 233
Последние несколько месяцев были очень странными. 2 месяца я мучалась от постоянной боли, потом наступила эйфория от её отсутствия, а потом — пустота. Cейчас что-то зреет за болью, эйфорией и пустотой, и торопить этот процесс невозможно, не нужно и не получается.
• Не выходит заместить всё тревогой. На тревоге я могу уехать, но in the end I will be rotten to the core as I once was. Мне кажется, тревога и фантазия всегда в моей жизни идут рука об руку, и вторую невозможно контролировать, только услышать и вложить ее силу в то, что я делаю, обратно.
• Я старалась думать и телом тоже, а восприятие тела сильно ломается, если испытываешь боль постоянно. Мне странно пользоваться интуицией, никогда ей не доверяла — но похоже, это работает.
• Я ужасно скучаю по своим друзьям и ребятам, я стала это ощущать как «хочу быть там с ними» и как легкость внутри чего-то тяжелого. Мне жаль, что я не постоянно с ними, я вижу, как меня забывают
• Созидание. Если постоянно повторять, что кто-то сложный/не такой итд, то весь потенциал уходит внутрь, становится пассивным, деактивируется. Мне очень грустно это увидеть в себе.
Анализ — самая безопасная форма, наверное, поэтому я её фанатка: он ничего не предъявляет миру, он только разбирает, вскрывает.
Создавать — значит вынести наружу, сделать видимым, предъявить к оценке. Оно необратимо, фактически обнажает, его нельзя задним числом переназвать в «я просто смотрела» или «я провела такой-то анализ и сделала обзор». Это страшно. Я собой тут постоянно недовольна, что я прыгаю, что я переключаюсь с темы на тему и что я недостаточно последовательна в страстном созидании. Ведь создание — это что-то большое, это что-то, с чего нельзя переключиться, это должно (!) занимать всю жизнь. Объект создания должен быть физическим, а не ментальным, говорит мне мой же злой голос. Конечно, всё это не так.
Вот разрешением всех этих вопросов я хочу заниматься в этом году.
1 233
+6
Безумно нравится станция в Неаполе авторства Рашида. Но мне кажется, по утрам от такого интерьера жестко болят глаза из-за бликования всего и вся
1 233
Приснился покойный Дима Нова (cream soda), который трагически провалился под лёд в родном Диево. В целом это сразу потянуло за собой набор образов: клуб Радуга в особняке (не в бланке), из которого валит в -30 цветной дым и такие же девочки, очереди, плёночные фотографии, концерт Интуриста, Дубышкина. Дима и Илья тусовались там среди всех, я помню. Видимо до того, как стали делать что-то популярное.
Отличный альбом десятилетней давности. RIP Nova, та музыка была лучше. Она в принципе была. Это был крепко сшитый хаус, возможно, не самый лучший, но наверное, первый подобный? Как-то раз встречала Новый год в Powerhouse, и помню, что он практически пульсировал, все орали «Волгу» и прыгали. Жизнь начинается каждый раз с этой песней, обожаю её, хотя она по трагической случайности о том, как идти ко дну и тонуть.
Послушаем другую, более раннюю, отличный альбом, чтобы вернуться домой в 5 утра, летом, всё ещё не совсем трезвым.
https://www.youtube.com/watch?v=GoJxRE2zLiI&list=RDDNxpdWTbiZ0&index=3
1 233
Думаю, что есть огроменная пропасть между бедными и богатыми. Есть огромная разница между массовой аудиторией и нишами.
На всех не получится сделать спектакль с ледяной водой или перформанс о катании на сайклах. Или сделать оммаж Ромео Кастичелли в Ла Скале. Это не значит что не надо этим вдохновляться, но это окно Овертона не овертонится: люди работают, чтобы кормить детей. Дети играют. Думаю, отдельный талант делать вещи, которые работают на всех.
И отдельный огромный талант делать то, что работает на родителей и детей.
На днях сбылась моя небольшая мечта: совместно с Музеем Яндекса команда наших комьюнити открыла выставку детских работ, посвященных технологиям. Могу с гордостью бесстыже заявить, что я имею к этому отношение.
Дети 6 недель провели, работая и играя в лабораториях и придумали огромное покрывало для роборуки с называнием «Роборука устала», что поразило меня до глубины сердца.
Выставку можно посетить до 13 сентября в Яндекс Музее на Павелецкой, а вот тут подробно о ней https://yandex.ru/museum/childrens-exhibition
1 233
2 года назад ровно я приняла решение уйти в HR. Для всех это событие небольшое, а для меня прям вселенское, да и шаг, мягко сказать, экспериментальный 😂 после нескольких агентств, довольно понятных бизнесов и их строек и креативного продюсирования.
Рада встречать их среди моих прекрасных ребят, в разговорах и наблюдениях за их ежедневной жизнью, печалями, прорывами, характерами, разочарованиями, шикарными луками и без всякой скромности — лучшими шутками.
Почти каждый день я удивляюсь и учусь чему-то новому. Года два назад я и представить не могла, что мы будем писать какие-то там коммуникационные сообщения, делать лучшие на рынке идеи, дизайны, события и вещи, комьюнити — бесконечные кудос моим командам за их вопросы и бесконечное желание эти вопросы решать.
Я сама же и представить не могла, что займусь внедрением изменений, счастьем и развитием людей и сложными системами и моделями, которые никогда не идеальны, постоянно нуждаются в улучшении, что стимулирует меня искать новые навыки и новые силы. Все это требует — и даёт в ответ очень-очень много любви (и кеков)
Работа руководителей — бесконечна, не всегда благодарна, и надо отдельно учиться видеть, знать, понимать свою работу. Надо учиться носить разные ботинки разных людей, свободы, правоты и признавать, что неправа. Учиться смотреть назад и пересматривать.
В конце концов эта работа научила меня быть серьёзной, но не слишком — ведь это не всё, что у нас есть. У нас есть жизнь, есть мы, и небольшое время, пока это мы существует во времени
💙
1 233
Worth listening and watching, especially Kalopsia
https://youtu.be/G14LBixxxWo?si=dOKs3zWJBZKDPY1B&t=385
1 233
К сожалению, совсем нет времени на ретрансляцию происходящего. Вот документация 4 лет эмиграции на фото с паспорта.
А я совершаю километровые прыжки между работой, здоровьем, спортом три раза в неделю. Но я наткнулась случайно на фильм I'm thinking of ending things Чарли Кауфмана.
Вообще я должна была посмотреть сериал под названием «Something Very Bad Is Going to Happen», но я была в расфокусе, перепутала посмотрела фильм «I'm thinking of ending things» Чарли Кауфмана (Being John Malkovich, Вечное сияние), а через пару дней дочитала и книгу Йена Рейда, которая легла в основу сценария. Я ее рекомендую, но в правильный момент.
На момент сейчас сюжет глубоко меня поразил и отправил туда, откуда мы все родом — в экзистенциальный ужас. Ниже будут спойлеры, я их спрячу, рекомендую прочесть всё-таки.
Пара едет на ужин к родителям мужчины по имени Джейк, и их разговоры в машине, ужин и последующие события будут развиваться не очень линейно, все больше уходя в сюрреализм и намекая на то, что всё, что происходит — совсем не то, что кажется. В конце концов окажется, что весь развернутый сюжет происходит в голове (или дневнике) старого уборщика, который так и не рискнул прожить жизнь по разным причинам — от болезней до любви к dream scenarios. И всё, что мы видим в фильме и читаем в книге — это его opus magnum перед суицидом, воображаемый сценарий, в котором всё сходится правильно, джастифицируется и объясняется в ужасающих деталях. Детали будут путаться и меняться, реальность будет мешаться с вымыслом, отчаяние закончится примирением или совсем наборот.
Эта небольшая книжка настолько меня шокировала, что я не могу перестать об этом думать. Неужели все происходящее может быть джастифицировано, объяснено самим себе в духе «такова судьба, виновато то и то, и мы с судьбой смирились так и так». Почему свобода выбора нас пугает? И неужели мы все будем испытывать что-то подобное в самом конце?
Мы спешим и спешим всё больше: всё делается для того, чтобы ускорить жизнь. Но кто подумает вместо нас о медленных и вечных, но таких же важных вещах (о смерти в том числе)? В общем, я не знаю ответов.
1 233
Repost from матвей ворчит
Пару лет назад мой хороший товарищ Миша притащил меня в какой-то подвал на Красном Октябре, где играла пачка групп из МФТИ, из которых парочка мне прямо очень зашли, и мы подумали – почему бы не попробовать собрать такое со всей России где-то в рамках отдельного большого концерта? Специального ивента не вышло, но получились сначала интеграции групп в вузовские мероприятия Яндекса, а вот теперь и целая сцена на большом фестивале.
В общем, мы активно ищем студенческие группы на отдельную сцену летнего фестиваля Young Con. Это будет 25 июня, хедлайнер сцены – тима ищет свет, а на всем ивенте ожидается около 10 тысяч гостей.
Если вы вдруг в такой группе состоите или знаете ребят – буду рад, если отправите заявку или поделитесь информацией! Главное, чтобы хотя бы два человека из коллектива учились в одном вузе. Регион вообще не важен, если музыканты понравятся жюри – привезем откуда угодно. В отборе участвуют разные приятные люди – например, Андрей Клюкин (продюсер “Дикой Мяты”) и Александр Фломастер (“Риса за творчество”). Заявку можно оставить тут до 14 мая: https://yandex.ru/youngcon/muzvuz Нужно прикрепить свое лайв-выступление и ссылку на стриминги, если есть. Победителей будет точно несколько, не один, так что шансы у всех хорошие.
1 233
Мой коллега Матвей ищет группы для огромного крутого ежегодного события для студентов! Событие готовит множество команд, включая мою, прямо сейчас.
Вдруг у вас группа?
1 233
Сегодня в 16 на ВДНХ расскажу про работу креативным специалистом в корпорациях, инхаусах: как быть, чего не миновать, чего стоит ожидать и как попасть.
Конференция от школы Каскад, которая помогает подросткам творческих профессий найти свой понятный путь — и на ней можно будет послушать и Себранта, и Даню Трабуна. Забегайте, должно быть весело и полезно!
Регистрация
1 233
+1
Недели очень высокой плотности (хотя когда они такие не были). Прекрасно провела время с командами и людьми и полностью перезагрузилась.
Писать о внедрении изменений, методологии Клифтон (спойлер — суперштука, построенная не на том, как каких-то навыков у тебя недостаточно, а на том, какие у тебя таланты и как их использовать) и о лучших местах в Санкт-Петербурге мне искренне лень.
Напишет это всё за меня кто-нибудь, я же пока сосредоточусь на obscure facts и изучении языков и Claude. А пока поглядите, какая я прекрасная и молодец. Боль в челюсти прошла, я жду визу в UK и отправлюсь в Лондон, по крайней мере очень рассчитываю, но жизнь неустойчива в последние лет пять.
Если вдруг хотите пересечься — пишите, увидимся
1 233
heavens curtsey and bow, sugar hiccup
makes a pig soar and swoon, sugar hiccup
heavens curtsey and bow
makes a pig soar and swoon now
sugar hiccup or she reels
sugar hiccup, hiccup now
sugar hiccup, hiccup
makes the earth tough and tumble
(вроде выздоравливаю, отчего не могу не радоваться)
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
