214
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+17 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
215
Поле Антонову — 10 месяцев, и за это время я:
➖Выпустил 7 песен (за 2024-й год — всего две).
➖Обзавёлся бас-гитарой и электрогитарой и начал записывать их сам.
➖Стал гораздо чаще слышать от людей, что мои песни и припевы заседают в голове, и их трудно оттуда выбросить.
➖Начал использовать новые техники вокала (пускай и не все, которые хотел, но это начало).
➖Начал вязать крючком, и это привело к рождению прекрасной песни.
➖Стал участником проекта «Музыка в метро», и это привело к рождению ещё одной прекрасной песни.
➖Начал снимать клипы. Пускай полноценным можно считать только «Музыка в метро», но я загорелся углубляться в эту тему и снимать больше.
➖Сменил визуальный стиль, и, глядя на последние ролики, приятно осознавать, что вырисовывается что-то узнаваемое, своё.
➖Придумал крутейший челлендж «Песня за 4 недели с нуля», который, пусть и частично, но помог мне подразъебать этот чертов перфекционизм.
Зачем я это перечисляю? Хочу оставить напоминалочку самому себе на случай, когда мне снова покажется, что у меня «не получается». Получается, чувак. Просто ты, как и все, привык обесценивать эти маленькие, но, ебать, какие важные шаги!
За эти 10 месяцев мне не особо улыбнулись алгоритмы, и я не снял разъебавшего тиктока, который бы приумножил прослушки или просмотры под клипом, но и с мёртвой точки сдвиги точно есть. Появились охваты и какие-то, пусть и единицы, но живые люди.
Всё это время я через боль, но постепенно шёл к мысли, что прослушки не определяют ценность моей музыки. Она уже ахуенная! Сегодня услышал фразу: «Если ты не знаешь, что делать в 33 года, делай то, что умеешь лучше всего». Этим и займусь дальше.
Пока ещё не избавился от костылей в виде отписок и скипов всего, что триггерит, заставляет завидовать и чувствовать несправедливость, но хотя бы заметил, что хожу с ними, а не лежу. И это уже победа!
Пишу этот пост не только для себя, но и для всех, кто ценит искренность и жизнь в музыке. Люблю свои песни. Люблю Надю. Люблю тех, кто слушает мои песни. Ваш Поля Антонов.
215
Интересно, кто-то помнит кружок с песней про музыканта в электричках?
Эту песню я писал, когда было совсем паршиво от электричек, а когда меня отпустило, она показалась слишком мрачной. В тех двух куплетах и припеве, что лежат в столе, совсем нет надежды, и песню я отложил. Был момент, когда я снова впал в апатию после пары паршивых дней в вагонах, и угадайте, какая песня снова стала крутиться в голове?!
Сейчас у меня есть стойкое ощущение, что в 2026-м я её всё-таки выпущу, но меня не покидает мысль:
«Если даже под "Музыкой в метро" мне написали, что она грустная, то что подумает этот человек, когда услышит песню про музыканта в электричках?»
Может, я всё-таки ещё раз прогоню её по кольцевой, по которой колесят мои муза, опыт и порывы делиться чувствами, и возможно, надежда в песне всё-таки появится. А может, она останется самой радиохедовской песней Поли Антонова, и все люди, которые будут её слушать, решат, что музыканты из электричек — потенциальные клиенты психологов.
Но в любом случае песня красивая, и очень хочется, чтобы она появилась на площадках!
215
Душевнее этого клипа только тот, что я снимал для Надиной песни «Дедушкин комод». Но оба клипа объединяет одно — момент.
Я не планировал, что именно снимать и не парился с раскадровками. Просто взял старенькую камеру и снимал. И я в невероятном восторге от того, что получилось!
Забавный факт: часть кадров из этого клипа лежали на моём компе больше двух лет. Тогда я впервые тестировал камеру и делал пробные видосики в метро. Удивительно, что они пригодились!
Ну и отсыпьте пару комментариев под клипом, чтоли 😉
📺 Смотреть клип:
YouTube: https://youtu.be/sqHaXn9DqXk
VK: https://vk.com/wall-229934947_60
p.s. Спасибо Мише Тополеву за помощь с превьюшкой! Для меня это, как всегда, самая боль!
215
Поля Антонов — «Музыка в метро»
Эту песню я хотел написать о музыканте в метро, которого видят тысячи и забывают через минуту, а получилась о том, как случайная мелодия становится чьим-то личным саундтреком.
И о том, как в бесконечном коридоре, под шум поездов и равнодушные взгляды, можно вдруг почувствовать тепло, которое пробудила музыка!
❤️Слушайте на всех площадках: https://band.link/muzikavmetro
215
«Слышал благую весть?»
Сегодня мой 33-й день рождения и христианский праздник Благовещение. Поздравили пока только родственники, поэтому открыток с ДР один к одному с церковными!
От вас открыток не надо! Только прослушки под песнями и, если уж чешется выразить респекты, можно донатик (реквизиты в прошлом посте)
215
Через неделю мне 33
Поздравить можно двумя способами:
➖Сделать пресейв песни «Музыка в метро», которая выйдет 10 апреля.
Ссылка: https://band.link/muzikavmetro
➖Отправить донат на Сбер: 89690194895
❤️Всем, кто задонатит от 500₽ и пришлёт скрин в сообщения этого канала, скину ссылку на Яндекс Диск с песней уже сейчас!
Спасибо, что вы со мной.
Даже если просто слушаете.
215
Всё было спонтанно
Заявка в «Музыку в метро»
Песня — и то, какой она получилась
Дописывал гитары и припев в последний день, дорожки выгружал в 2 часа ночи, в 12 уже был на студии, а в 15:00 песня была готова
Видео на «Чеховской» тоже сделали спонтанно. Обложку для песни выбрал из скриншотов ролика
И ещё: у меня внезапно появилась идея для кадров простенького клипа. Если не проебусь — сниму их на днях и попробую собрать его к выходу песни. Но это не точно
10 апреля, по идее, релиз. Отгрузил я его, само собой, тоже спонтанно
215
Мы с Надей давно мечтаем о классной камере. Взял такую у друга, чтобы поснимать ролики к выходу её новый коллекции посуды, а заодно снял новый выпуск подкаста без монтажа!
Теперь, как и планировал, ВЯЖУ И ПИЗЖУ в кадре: https://youtu.be/5ytkU6PJkIw
215
Сегодня в электричках прилетел донат 500 рублей, а потом ещё 146 рублей с таким комментарием. Сергей, большое спасибо!
У меня на комбике в электричках уже давно нет ссылок и QR-кодов. Только номер телефона для переводов. И с тех пор как я начал играть «Хочешь, я свяжу тебе теплый шарф?», люди стали сами находить меня по тексту в поиске и приходить в vk и телеграм. Песня работает нативно и очень круто, что она начинает жить своей жизнью.
Людей приходит не прям много т.к. я работаю не чаще двух-трёх раз в неделю, и авторские песни играю не во всех вагонах. Теперь любопытно, как это будет работать в метро. После релиза шарфик я там ещё не играл. Но через пару дней как раз выйду затестить!
Ну и наверное, придётся всё-таки сделать табличку хотя бы с никнеймом на Яндекс музыке🪧
215
+4
Однажды меня сильно захейтили за слова: "Мне не подойдёт девушка-маникюрщица". Попробую зайти издалека...
В 2019 году я целый год был холостой. У меня были десятки свиданий, и в какой-то момент я начал ловить себя на мысли, что мне некомфортно с людьми, которые далеки от того, чем я живу. Не потому что они плохие, не потому что я себя считаю выше, а потому что мы говорим на разных языках. Мне не нужен человек, которому я не смогу объяснить, почему я выгорел, или почему я могу сутками сидеть над одной песней и сомневаться в каждой ноте. Для многих это просто «ну, делаешь ты там чего-то».
И вот в начале пандемии мы со стендап-комиками делали стримы на моём YouTube-канале, где разгоняли шутки и болтали о всяком. И вот зашла речь про выбор партнёра, и сказал эту фразу: «После десятков свиданий я понял, что мне не подойдёт девушка-маникюрщица». В нашем небольшом чатике пробежала волна хейта и мне тогда знатно прилетело. Но я объяснил, что мне нужен человек, который связан с искусством не потому, что это статусно или "творческие круче обычных", а потому что только человек из этой среды поймёт мою боль. Мои метания и выгорания.
Что я смогу быть по-настоящему счастлив только с человеком, который сам через это проходит или проходил.
И я встретил такого человека. Я нашёл Надю в Тиндере. Увидел, что она художница, и меня это зацепило. Она оказалась очень талантливой, закончила художественный институт. У неё был сложный путь и она долго искала себя, металась, пробовала разное, и в итоге нашла себя в керамике. Сейчас она делает прекрасные вещи, от которых и я и она в восторге. Я впервые понял, как круто влюбляться в человека не только за то, кто он, но и за его любовь к тому, чем он одержим. Она и потрясающе рисует, и, как оказалось, красиво поёт. Сегодня мы делаем совместные песни, я помогаю ей в её мире керамики, а она поддерживает мои, пока еще, метания, и в этом и есть наше счастье. Хотя оно и в том, чтобы периодически плюхнуться на диван и пересматривать "Сопрано" под пачку чипсиков.
Надя не единственный талантливый близкий человечек. Моя сестра — фотограф. Она уехала в чужую страну без копейки денег, работала на складах, как и я когда-то. А потом рискнула и ушла в фотографию. Сейчас она крутой фотограф, зарабатывает этим деньги, и я безумно, безумно горжусь ей. Парочка моих друзей — комики. Пока не особо популярные, но тоже крутые и очень талантливые. Они точно так же понимают мои метания и мою боль. Конечно-же, есть друзья-музыканты, которые сталкиваются с тем же самым — с несправедливостью, с выгоранием, с ощущением, что ты вкладываешь душу, а отдача приходит не сразу или не приходит вообще.
И я очень рад, что моё окружение, которое сильно поредело за последние годы, теперь состоит только из таких людей. Оно очень маленькое, буквально несколько человек. Но это те, кому я могу сказать всё. С кем могу поделиться любой болью, любой радостью, любой несправедливостью. И я знаю, что меня не осудят. Они скажут: «Чувак, мы чувствуем то же самое. Это нормально. Мы в меньшинстве, и мир не переделать. Но мы ебашим дальше!».
И знаете, что ещё важно? Я вспоминаю, как я верил в Надю, когда у неё ещё ничего не получалось. Когда она сомневалась в себе, когда искала свой путь. Я просто был рядом и каждой клеточкой своей души понимал, как ей нелегко. А теперь, когда трудно мне — она рядом. Когда я снова начинаю сомневаться, что я вообще что-то делаю правильно, — она рядом. И это, пусть и с переменным успехом, возвращает меня в строй. И это бесценно.
В общем, я к чему это всё. Та фраза про маникюрщицу была не про профессию. Она была про боль, которую можно разделить только с теми, кто сам через это проходит. Я нашёл таких людей. Чего желаю и вам!
P.s. прикрепил пару Надиных тарелочек из её будущей коллекции❤️
215
Спасибо Николаю Сергеевичу за донат 1000 рублей!
Если честно, каждый раз, когда пишу «буду рад поддержке», мысленно готовлюсь к тишине. Поэтому каждый донат реально неожиданность и приятность.
Теперь из 17 000, которые нужны в этом месяце на музыку, уже есть 1000. Остальные соберу по сотке с бабушек в электричках 🚂
Если тоже хотите, чтобы мои песни поскорее увидели свет — перевод на Сбера по номеру:
+79690194895215
«Я много лет не выпускал их, потому что думал, им чего-то не хватает. А не хватало только одного — моего разрешения быть услышанными.»
Неделю назад, лёжа ночью без сна, меня накрыло. Я слушал альбом ГАФТА «Жаль Акустику», который он записал одним дублем без метронома, и вспомнил, что у меня в столе лежит пачка старых песен. Тех, что я писал в 17–18 лет, до переезда в Москву. Они никогда не были изданы. Играл только на стримах Антона Ходячева в 2016-м и пару раз исполнял на квартирниках. Я всегда считал их скорее черновиками т.к. они казались сырыми, наивными, с корявыми рифмами. И вдруг подумал: а что, если просто взять и записать их? По-пацански. Не дорожками, а тупо гитара и голос одним тейком в один микрофон. Без метронома. Как когда поёшь на кухне или у костра.
Наутро я, ясен хрен, включил критика: «Это же будет, как та книга Бонда с кнопкой, которую он написал в 20, издал в 30, и стал посмешищем». Мне снова стало стыдно за старые тексты, рифмы, юношеский максимализм, и я почти закопал идею обратно. Почти.
Решил спросить старых зрителей тех лет, кто регулярно был на тех самых стримах. Написал каждому: «Вспомни топ-3 песен времён Ходячева, которых тебе не хватает на площадках». И они назвали... Те самые, которые я сегодня считаю слабыми. Оказалось, что для кого-то это не просто песни, а часть их собственной юности. Прикол в том, что и моей.
Я залез в свою вокальную кабину и просто сыграл четыре песни. Где-то срывался голос, где-то лады звенели, где-то слишком крикнул. Но казалось, что выходит очень душевно.
Когда я впервые переслушал записи, ужаснулся и подумал: «Какое же говно!» То голос слишком громкий, то гитара проваливается. Показалось, что слушать это невозможно. Хотелось по-фадеевски всё стереть, но я решил дать себе время отойти.
Сегодня я решился и отправил файлы звукарю. Он написал про «силу естественного момента» и сказал, что исходник звучит хорошо и всё будет по красоте. Я переслушал ещё раз и знаете что услышал? Живые эмоции, которые и делают запись настоящей. Да, прохрипел, да, сорвался, но я услышал моменты, которые ни за что бы не повторил, подойди я к песне «профессионально».
Рабочее название пришло само: «Первые. Несовершенные. Песни.». И это не оправдание, а констатация. Это мои 17. Мои прогулки с блокнотом по родному району и мои первые шаги в музыке.
Я понял главное: я много лет не выпускал их, потому что думал, им чего-то не хватает. А не хватало им только одного — моего разрешения быть услышанными.
Теперь песни ждут небольшого сведения + в конце марта у меня по плану сведение новой песни. Если что, буду рад любой финансовой поддержке:
+79690194895 (СБЕР)
И спасибо всем, кто помнит мои старые песни. Эти четыре трека — для вас! И для меня.215
+2
С праздником, милые дамы! 🌷
Сделал для вас (и для своей мамы) серию открыток к 8 марта, но главный подарок, конечно же, моя песня «Хочешь, я свяжу тебе шарф?».
Будьте счастливы🧣
🎧 Слушать: https://band.link/tepliysharf
📺 Смотреть клип: https://youtu.be/NhPB0gGMv5A
215
Будто VHS-кассета с архивами из детства!
— так описал это видео один из моих друзей. По-моему, идеальное описание. Посмотрите клип и сами убедитесь🧣
📺 Смотреть на YouTube
Слушать на всех площадках: https://band.link/tepliysharf
215
🧣 Поля Антонов — «Хочешь, я свяжу тебе шарф?»
Свяжу из старых обид, страхов и слёз. Неидеальным, с неровными петлями, но живым. Своим. Настоящим.
Эта песня про принятие себя и про то, что иногда достаточно просто быть рядом. С собой или с тем, кому это нужно.
🎧 Слушайте на всех площадках: https://band.link/tepliysharf
📺 Смотрите клип на YouTube: https://youtu.be/NhPB0gGMv5A
Знаю, вас не много, но если откликается — не забывайте делиться песней! Пусть эта история дойдёт до тех, кому она нужна ❤️
215
Что вы знаете о спонтанности?
Сегодня утром я проснулся с мыслью, что должен сделать клип на песню, которая выходит в полночь. Дал Наде старенькую камеру sony и сказал: «Снимай».
Никаких десятков дублей, никакого сценария. Я вязал крючком, играл на гитаре свою песню — и через три часа клип был готов. Как по мне, получилось, будто смотришь старое домашнее видео.
Видео, как и песня, выйдет в 00:00. Заваривайте чай, берите плед, и добро пожаловать в уютный мирок, который мы называем — однушка в Хрущевке❤️
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
