Adapty SubHub: мобильные подписки
رفتن به کانال در Telegram
Канал Adapty про монетизацию через in-app подписки, новости и статьи о мобильной индустрии. Чат - @subhub_chat Сайт Adapty - https://go.adapty.io/adaptyio Сайт Funnelfox - https://funnelfox.com
نمایش بیشتر4 223
مشترکین
-324 ساعت
+167 روز
+7430 روز
آرشیو پست ها
Как построить фабрику контента для приложений на 20+ миллионов просмотров в неделю
В новом выпуске на нашем YouTube-канале поговорили с Виктором Бабицким. Виктор развивает компанию по разработке мобильных приложений, и для нее он построил фабрику контента на 20+ миллионов просмотров в неделю.
Обсудили с ним, как регистрировать и прогревать аккаунты, где искать референсы и тренды, как нанимать креаторов и почему миллионы просмотров не равно установки.
🔈Подписывайтесь на наш YouTube-канал
Сегодня будет WWDC и дальше всю неделю State of the Union. Как обычно, будет анонс новой iOS. Какие риски/возможности я вижу для подписок:
1. SKAD 3.0 - будут закручивать ещё сильнее прайваси, атрибуцию и все, что связано с маркетинговой датой. Это может поднять и дальше CAC
2. Большой анлок внешних платежей - app2web платежи (Stripe внутри приложений) уже сейчас для топовых приложений Stripe сравнялся по конверсии с in-app purchases
3. Более прозрачные и сильные регуляции по server side изменениям монетизации (аб тесты, пейволлы, и т.д.), конкретно по ужесточениям 2.3.1/3.1.1:. У нас в этом году был звонок с командой AppStore, где был senior leadership и они сильно интересовались этой темой, так что я бы ожидал изменений со стороны стора. Я думаю, что мы можем ожидать какой-то StoreKit-like фреймворк от Apple для нативных тестов монетизации
4. CLI/MCP - наконец то добавят программатик управление SKU и другими элементами в коннекте
5. Развитие Apple Ads в рекламу в Сафари. По ключевым запросам будет показываться приложение в первую очередь и во вторую выдача из поисковика.
Что могут еще добавить, какие риски?
Слух: Google предлагает разработчикам аппок купить доступ к их коду для обучения AI
В рамках «конфиденциальной» программы Google предложила некоторым разработчикам Android-приложений «дополнительный источник дохода», предоставив доступ к коду их приложения. Письмо получили несколько неназванных разработчиков.
И хотя Google не упоминает в тексте обучение AI на этом коде, ссылка внутри письма ведет на страницу о партнерстве для улучшения AI-продуктов.
По-видимому, у Google кончаются открытые данные для обучения моделей, чем и вызвано желание компании купить закрытый доступ.
Кроме того, инструменты Google очевидно отстают от конкурентов в том, что касается генерации кода, уступая в популярности Claude Code и Copilot от Microsoft.
Учимся оптимизировать кампании Apple Ads под ревенью
Проведем вебинар про Apple Ads, где разберем принципы работы аукциона, влияние страницы в сторе на эффективность кампаний и как связать спенд и подписочную выручку приложения.
Также поделимся ✨бенчмарками✨ (cost-per-tap, cost-per-download и др.) по странам и нишам из нашего нового отчета, который скоро опубликуем.
🗓️ 9 июня, 16:00 CET.
Встреча пройдет на английском, запись будет для зарегистрировавшихся.
👉 Регистрация на вебинар
Apple объявила победителей Apple Design Awards 2026
Шесть номинаций: по одному приложению и одной игре в каждой.
Любопытно, что в этом году среди победителей — сразу 2 приложения для Apple Vision Pro и только 4 iOS-приложения: аффирмации в духе неолита, самоучитель игры на гитаре, трекер Луны 🌚 и трекер погоды в море-океане 🌊.
Клинеров, впнов и пультов в числе победителей не оказалось.
Как AI-креативы стали топ-перформерами
В новом выпуске поговорили с Надей и Андреем, основателями fashion tech стартапа Aesty.
Узнали у них, как устроен рост мобильного приложения на ранней стадии, почему отказ от триала забустил конверсии, как автоматизировать аналитику и AI-креативы с помощью Claude и чего ждать от акселераторов.
👉 Канал Нади
И на наш YouTube-канал тоже стоит подписаться ✏️
Неплохой мислид от Теслы - подписку купить можно, а автопилот не работает ;)
До WWDC — меньше недели
От Apple среди прочего ожидают:
🔹 iOS 27 с упором на оптимизацию и подчистку кода. В iOS 27 также ожидаются апдейты, необходимые для поддержки первого складного айфона, который должен выйти уже осенью. А вот редизайнов уровня "жидкое стекло" аналитики не ждут.
🔹 Обновленную Siri на базе гугловского Gemini. Apple тизерила AI-powered Siri еще два года назад, но что-то пошло не так.
🔹 Прояснения ситуации вокруг App Intents — это API, который позволяет Siri выполнять действия в приложениях от лица пользователя и без запуска самого приложения. Так, например, пользователь может попросить Siri вызвать такси, не открывая Uber самостоятельно. Весной Bloomberg писал, что Apple принуждает крупных разработчиков к интеграции, но при этом отказывается прямо отвечать на вопрос о том, станет ли функция платной для них.
❓ А чего вы ожидаете от WWDC?
Meta: дай списать
Telegram: ок, только не спались
….
https://techcrunch.com/2026/05/27/meta-officially-launches-instagram-facebook-and-whatsapp-subscriptions-with-more-to-come-including-ai-plans/
Варшава, встречаемся на афтерпати
11 июня, сразу после конференции AppGala, встречаемся в секретном месте.
Обсудим доклады с конференции и поделимся опытом в приятной атмосфере. С нас — музыка, напитки и пространство для нетворкинга.
Ждем фаундеров, маркетологов, гроуз-команды и всех, кто развивает и растит мобильные приложения.
👉 Регистрация: https://go.adapty.io/acpbdi
Хотите получать выплаты от Apple в стейблкоинах (или другой крипте)?
Как запускать рекламу для приложения в этом году
В новом выпуске на нашем YouTube-канале UA-эксперт Дмитрий Гущин разбирает:
— сколько креативов нужно для старта кампании
— как понять, какую кампанию стоит масштабировать
— и как повышение бюджета может убить экономику
-> Канал Дмитрия про Web2app
И на наш YouTube также можно подписаться.
Apple отчиталась о борьбе с фродом в App Store в 2025-м году.
Получилась такая динамика в сравнении с предыдущим годом.
Из интересного:
— колоссальный рост Bait-and-switch (подмена функциональности приложения после ревью)
— выросло число банов аккаунтов на треть
— команда App Store ревьюит 25 000 приложений в сутки
Ни дня без AI на нашем канале
Сегодня в выпуске — Стас Продан, Head of Product в Amma Pregnancy Tracker.
Поговорили со Стасом, какие приемы растят конверсию на онбординге, как AI поменял подходы к приоритизации бэклога и найму growth-менеджеров и что делать, когда на всем рынке беда с органическим трафиком.
Подписывайтесь на наш YouTube. 💜
Fortnite вернулся в App Store (почти) по всему миру
Epic Games сообщила, что Fortnite снова доступен в App Store во всех странах, кроме Австралии, где продолжается отдельное разбирательство с Apple.
Сага между Epic Games и Apple стартовала в 2020-м году, когда Epic добавили в Fortnite покупки в обход комиссии Apple. Тогда Apple удалила игру, после чего Epic Games инициировала судебное разбирательство, которое длится фактически 5+ лет.
Для индустрии одним из ключевых следствий этого длительного разбирательства стала возможность добавлять веб-чекаут (app-to-web) для приложений в американском App Store с мая прошлого года. Здесь можно почитать подробный разбор о лучших практиках для app2web.
Но битва еще продолжается: в декабре американский суд постановил, что Apple все же сможет брать "разумную" комиссию для веб-чекаутов. Ее размер будет утвержден позднее, а до этого никакой комиссии пока быть не может. Еще один важный для Apple момент, который подтвердил суд: кнопки для внешних ссылок не могут быть визуально более заметными, чем нативная кнопка оплаты через Apple. Учитывайте это при работе над пейволами.
Как навайбкодить приложение и начать зарабатывать $300кк в наносекунду?
Никак.
Мы не знаем наверняка.
Но ребята из Fastshot.ai могут знать сильно больше.
Готовим для YouTube новый выпуск с ними, но перед этим они хотят узнать у наших подписчиков, что именно волнует начинающих и опытных разработчиков про вайбкодинг приложений.
Что нужно для старта? Сколько реально живут навайбкоженные аппки? Какие приложения с большей вероятностью приносят деньги?
Тема обширная, вопросов вокруг нее много. Поделитесь своими в этой форме или в комментах.
Sensor Tower поглотил AppMagic
Sensor Tower продолжает скупать конкурентов: после покупки Data ai в 2024 году компания объявила о приобретении AppMagic.
Сумма сделки (как обычно) не раскрывается, но речь точно может идти о нескольких десятках миллионов долларов.
Главное: альтернатив на рынке мобильной аналитики становится меньше, и цены практически неизбежно поползут вверх.
———
Платформа AppMagic запустилась в 2018-м году. Основатель — Макс Саморуков, выходец из мобильного геймдева (Crazy Panda).
Последние публичные крупные инвестиции компания привлекла в 2024-м году — $3 миллиона.
Мы тут недавно хороший разбор по app-to-web выпустили. Как раз к годовщине, когда Apple была вынуждена разрешила веб-платежи для аппок в США.
Изучили, как этот флоу отработал у наших клиентов, и собрали лучшие рыночные практики.
Внутри:
— на каких объемах ревенью app2web правда работает
— какие плейсменты лучше всего подходят для веб-пейволов
— почему дублировать офферы с нативного пейвола — не лучшая идея
Как обычно, материал на english, но точно стоит внимания.
Начинаем нашу сессию Ask me anything.
Пишите ваши вопросы в комментариях к этому посту.
А мы пока начнем отвечать на вопросы, которые нам оставили в форме.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
