Банька по-черному Z
رفتن به کانال در Telegram
1 260
مشترکین
-224 ساعت
-287 روز
-23930 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+5
در 6 کانالها
مه '26
+15
در 7 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+13
در 9 کانالها
Get PRO
مارس '26
+1 780
در 8 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+19
در 16 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+11
در 9 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+6
در 7 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+19
در 19 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+25
در 21 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+15
در 16 کانالها
Get PRO
اوت '25
+24
در 17 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+19
در 8 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+18
در 35 کانالها
Get PRO
مه '25
+20
در 13 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+19
در 32 کانالها
Get PRO
مارس '25
+18
در 26 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+9
در 16 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+23
در 28 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+14
در 23 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+13
در 13 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+27
در 20 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+12
در 49 کانالها
Get PRO
اوت '24
+18
در 18 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+12
در 15 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+35
در 40 کانالها
Get PRO
مه '24
+14
در 18 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+13
در 24 کانالها
Get PRO
مارس '24
+35
در 62 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+13
در 25 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+22
در 37 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+15
در 26 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+18
در 31 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+27
در 14 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+25
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+42
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+340
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+845
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+11
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+11
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+49
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+43
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+603
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+15
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+30
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+71
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+50
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+33
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+31
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+27
در 0 کانالها
Get PRO
مه '22
+16
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '22
+75
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '22
+87
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '220
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '22
+2
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '21
+5
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '21
+11
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '21
+1
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '210
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '210
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '21
+6
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '21
+9
در 0 کانالها
Get PRO
مه '21
+243
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 27 ژوئن | 0 | |||
| 26 ژوئن | 0 | |||
| 25 ژوئن | 0 | |||
| 24 ژوئن | 0 | |||
| 23 ژوئن | 0 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | +1 | |||
| 20 ژوئن | 0 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | 0 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | 0 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | +1 | |||
| 13 ژوئن | +1 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | 0 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | +2 | |||
| 02 ژوئن | 0 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
Repost from 47 и точка
В Ленобласти сегодня во взрослую жизнь провожают выпускников. Областной Бал выпускников в этом году собрал около 3 тысяч молодых людей. Губернатор Александр Дрозденко пожелал молодежи удачи и напомнил никогда не забывать о тех, кто сопровождал их на этом пути. Мы тоже желаем им успехов на новом пути! И точка.
| 2 | Эконадзор Ленобласти возбудил дело в отношении ОАО «РЖД» по факту затопления леса карьерными водами
26 июня специалисты Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области провели выездное обследование участков недр «Шапкинское (Горелый Бор)» и «Шапкинское (Горелый Бор)-2», предоставленных ОАО «Российские железные дороги».
В ходе осмотра установлено, что из обводненной части карьера осуществляется откачка неочищенной карьерной воды в лесной массив, что привело к затоплению лесного участка. По имеющейся информации, разрешительная документация на проведение карьерных работ оформлена не в полном объеме.
«По данному факту Комитетом возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ – нарушение правил санитарной безопасности в лесах, а также инициированы дополнительные проверочные мероприятия, по результатам которых будет дана правовая оценка деятельности и приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством. Ситуация находится на особом контроле!» – сообщает председатель Комитета Рамила Агаева. | 67 |
| 3 | Военкор Александр Коц о том, что бойкот фильма Егора Бероева может говорить о враждебности и предвзятости роскиноэлиты к теме СВО:
Посмотрите на эту табличку, строчку «Марик». 12 крестов. Не звёзд, не половинок, не единиц.«Х» в фестивальной таблице означает «отказываюсь оценивать». Так на ПИЛОТе-2026 в Иванове встретили «Марик» Егора Бероева — фильм про военного врача из Мариуполя. Итог — 1,07 балла. Последнее место среди 21 сериала. У победителя - «Второго дыхания» — 4,63. Между ними — пропасть, в которую можно сложить почти 5 лет войны.
Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка: «Слабо, не верю, актёр деревянный». С такой оценкой можно спорить — разбором, аргументом. Крест — другое. Крест — это декларация. Не «фильм плох», а «я отказываюсь к этой теме прикасаться». Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.
И ладно бы у Бероева в кадре был парад с триколорами. Но «Марик» — про человека после войны. Про врача с ПТСР, которого вычеркнули из жизни, а он возвращается. Снимали в самом Мариуполе. Сценарист — Алексей Тимошкин, делавший «По законам военного времени». Мариупольское издание написало о фильме: «Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть. Пока 99 процентов кинематографистов делают вид, что живут в стране, где ничего не происходит».
Кто эти двенадцать? Да посмотрите фамилии вверху таблицы. Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи «Эха» и «Дождя». У большинства публичная позиция по СВО — фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это «новая искренность». А про СВО — крест.
Это и есть позиция. Самая удобная: не возмущаться в каментах под Z-каналами, не уезжать в Юрмалу, но при каждом удобном случае дать понять — «я ЭТОЙ стране не свой».
Бероев им красная тряпка не за «Марика». Бероев — за то, что не уехал и не молчит. С 2022-го воюет сердцем и душой, гоняет в зону СВО, в санкционных списках Украины. 12 крестов — это оценка не фильму. Это оценка режиссёру. По графе «свой — чужой».
И последнее. Когда в Каннах премию получает фильм «12 дней в Мариуполе» с постановочными кадрами — наша «кинокритика» аплодирует: «Голос свидетеля». Когда наш режиссёр снимает кино про живой Мариуполь — это «агитка и пропаганда». «Как можно было привезти на наш профессиональный фестиваль эту мерзость», - звучало в кулуарах.
Так не бывает — чтобы человек был и профессионалом, и слепым на один глаз. Если ты не видишь Мариуполь у Бероева — ты не видишь Мариуполь и у Чернова. Ты вообще не видишь. Ты выбрал сторону и из-за её плеча делаешь вид, что оцениваешь кино.
Загадка лишь в том, почему на пятый год войны, когда мы уже видели все (от обезглавленных солдат в Киевской области и расстрелянных пленных под Макеевкой до убитых взрывом детей в Белгороде и изнасилованных до смерти в Русском Поречном), люди с хорошими лицами продолжают диктовать нам культурную повесточку. | 543 |
| 4 | «Это долг. Это защита своего неба, своей земли, своего дома, своей малой родины и большой Родины. И это крутая работа, достойная мужчин».
Так оценил службу в мобильных огневых группах ветеран СВО, бывший командир подразделения «Ночные волки» интернациональной бригады «Пятнашка» Андрей Мищенко.
Таких людей слушать надо. И слышать. Это человек, который добровольцем ушёл на СВО, организовал там крутейшее боевое подразделение из членов мотобратства.
В глаза ему загляните. Прислушайтесь как говорит. И главное - на ноги обратите внимание на общем плане. Ничего больше объяснять не надо, всё поймёте.
Многоканальный круглосуточный телефон для записи в мобильные огневые группы 8-800-444-11-47.
——————
Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК | 53 |
| 5 | И еще про топливо : давно пора бы понять, что призывы "не надо покупать бензин впрок", "сократите количество поездок", и тем более "дебилы, зачем вы заливаете канистры?" (тем, кто такое пишет, неплохо бы в зеркало на свой IQ посмотреть) — НЕ РАБОТАЮТ.
Нужны конкретные административные меры по снижению ажиотажного спроса через регулировку цен и нестандартные решения. Только так. А не просто словами, обращенными в никуда. | 91 |
| 6 | Центр космической связи «Дубна» в Московской области подвергся массовой атаке украинских БПЛА, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФГУП «Космическая связь»:
Была массовая атака беспилотников. Функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено. Предпринимаются меры по ликвидации последствий. Персонал ЦКС не пострадал.
Верите? | 101 |
| 7 | Удар ракетами по гражданским целям в центре Воронежа 22 июня - это, конечно, очень символично. Очень по-украински. Очень по-британски. Очень по-немецки. Очень по-фашистски.
Когда и если (а вероятность этого с каждым днём возрастает) наши ракеты полетят по британским, немецким и другим европейским военным заводам, газо и нефтехранилищам и другим объектам, многие здесь, вероятно, уже вздохнут с облегчением - дождались.
——————
Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК | 87 |
| 8 | На пешеходном переходе Нарва — Ивангород на российско-эстонской границе после сокращения времени работы КПП Нарва-1 начали формироваться многочасовые очереди.
Об этом сообщают участники пограничных чатов. В отдельные дни ожидание перехода в сторону России занимало у них 10–15 часов, а часть людей занимала места в очереди с вечера или ночью.
«Заняли вчера в 20.30 прошли сегодня в 12.00. Они и стоят, и на траве лежат, и стулья покупают. Старики, дети, больные — все в одном котле. Никаких приоритетов. Я походила вокруг, сфоткала и пошла восвояси. Мне такую очередь не осилить вообще», — говорится в одном из сообщений.
По рассказам путешественников, 20 июня часть людей, занявших очередь около 3:00, прошла границу только к середине дня. Некоторые из тех, кто пришел позже, не успели пройти КПП до закрытия и остались на следующий день. «Кто встал в шесть утра, прошел в шесть вечера. Примерная коррекция 12 часов от момента, когда встать в очередь», — говорится в одном из сообщений. | 103 |
| 9 | Слабость не прощается никем. Потому что пока это игра в одни ворота, которую в информационном плане мы проигрываем.
Пора просыпаться
https://t.me/rusich_army/30048 | 93 |
| 10 | 📝Про информационную гигиену📝
И последствия ее несоблюдения
Несмотря на сотни раз сказанные слова про недопустимость публикаций кадров прилетов для облегчения работы противнику, с утра в отечественном сегменте полно видео результатов одной из украинских атак.
Видеть их на ресурсах сбежавших за рубеж ожидаемо — с ними давно все понятно. Однако подобные материалы активно тиражируют и живущие в России просто в погоне за хайпом, причем некоторые еще и позиционируют себя военблогерами.
Причем подобные персонажи часто громче всех кричат про необходимость СМЕРШа, расстрелов и тотальной мобилизации, параллельно еще и рассказывая, как нужно вести информационную войну. Что весьма лицемерно и создает соответствующую репутацию всему сообществу.
📌 Касательно граждан из числа любителей объективного контроля: если же на пятый год войны снимают прилеты со всевозможных ракурсов и отправляют всем и вся, то не стоит, наверное, удивляться мышлению служб и органов, пытающихся заблокировать любую связь во время налетов.
Ну а какую ждать реакцию, когда собственное коренное население в погоне за желанием поделиться подобного рода сочными материалами облегчает работу врагу? Притом, что с украинской стороны такого энтузиазма давно не наблюдается, и «сочные» кадры искать нужно с лупой.
Это, если что, не оправдывает нашумевшие запретительные меры — механизмы должны быть другими. Речь о том, чтобы не давать собственноручно сторонникам топорных ограничений лишнего повода говорить о правильности текущих подходов, как это происходит сейчас.
#медиатехнологии #Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас | 85 |
| 11 | ❗️Друзья, напоминаем, что лучшие каналы из Ленинградской области и о Ленинградской области можно читать в MAX.
✅ Такая тема. Ещё один канал от @lentv24 с исключительно оригинальными видео. Самое интересное из всемирной сети, то, о чём говорит вся страна и мир, с авторскими комментариями наших обозревателей.
Такая тема - https://max.ru/lentv24promo
✅ Online47.ru. Наверное, лучшие и самые оперативные новости о жизни Ленинградской области. А также аналитические материалы и мнения экспертов обо всём, что волнует жителей региона и страны в целом.
Online47.ru - https://max.ru/online47
✅ Дежурный по Ленобласти. Голос Ленинградской области, её книга жалоб и предложений. Принимает сообщения от жителей и честно говорит о том, что не так в регионе. Впрочем, о том, что здорово - тоже говорит.
Дежурный по Ленобласти - https://max.ru/dlenobl
✅ Ivbg.ru. Информационный канал о Ленинградской области и не только. Самое главное и самое интересное с комментариями и подробным анализом.
Ivbg.ru - https://max.ru/ivbgru
✅ 47channel.ru. Пожалуй, самый ми-ми-милый наш канал о жизни Ленинградской области. Нигде больше вы не найдёте столько информации о замечательных людях, живущих в нашем регионе, о чудесных звериках, в нём обитающих. Но и новости о жизни и политике в Ленобласти присутствуют.
47channel.ru - https://max.ru/channel47
✅ Банька по-чёрному Z. Генеральный директор @lentv24 Олег Черных с интересными мыслями по поводу Ленобласти, телевидения и интернета, СВО, российской и мировой политики и многого другого.
Банька по-чёрному Z - https://max.ru/id470410305957_biz
✅ Пул N47. Пишет редко, но метко. Главные новости о работе губернатора и правительства Ленинградской области.
Пул N47 - https://max.ru/join/2EmSUTbKfwqRh6Qk2E4xpW71LZ55iaw5lJJ7bCr_bdI
✅ Тайны Ленинградского двора ZVO. Частные наблюдения за политической (и не только) жизнью в Ленинградской области и на Суворовском, 67. Делает тайное явным. Иногда жёстко, иногда с иронией, но всегда справедливо.
Тайны Ленинградского двора ZVO - https://max.ru/Leningrad_guide
✅ Башня. Небольшое, но широко известное в узких кругах региональное СМИ. Политика, аналитика, законы и работа правительства.
Башня - https://max.ru/bashnya_media
❗️А также важные государственные каналы 47-го региона в МАХе, подписка на которые может пригодиться каждому:
✅ Комитет образования Ленобласти
https://max.ru/obr_47
✅ Соцзащита Ленобласти
https://max.ru/soc_47
✅ МФЦ Ленобласти
https://max.ru/mfc47lo
✅ Госжилнадзор Ленобласти
https://max.ru/gilnadzor_lenoblast
✅ Эконадзор Ленобласти
https://max.ru/id7842442186_gos
☝️ И, само собой, не забывайте подписываться на ЛенТВ24 - https://max.ru/lentv24
——————
Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК | 69 |
| 12 | Проблемы с интернетом и различными видами связи могут возникать в регионах, однако подобные ограничения будут связаны с обеспечением безопасности. Такое мнение высказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии.
"Я считаю, что не надо роптать, потому что давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасенные жизни людей. Проблемы со связью и интернетом будут в интересах обеспечения безопасности", - сказала Памфилова, говоря о проведении онлайн-голосования на предстоящих выборах.
Она отметила, что в таких условиях комиссии уже научились проводить и дистанционное электронное голосование. "Но в таких условиях мы тоже научились проводить в том числе дистанционное электронное голосование", - подчеркнула глава ЦИК, добавив, что на участках будут поставлены дополнительные точки Wi-Fi. | 118 |
| 13 | Ленинградская область: столетие региона как драйвер пространственного развития
🔺Аналитика АПЭК
◾️Часть 2
Путеводитель «100 лучших мест»: туристический бренд как наследие. Отдельная инициатива – создание путеводителя «100 лучших мест Ленинградской области», который станет дополнительным фактором популяризации туристического бренда. Это не сувенирная продукция, а инструмент системного продвижения территории, который останется после юбилейного года и будет работать на привлечение гостей из других регионов и стран. Путеводитель зафиксирует локации, отмеченные жителями региона.Такой подход превращает юбилей в долгосрочный маркетинговый актив, что особенно важно для региона, в котором туризм становится одной из приоритетных отраслей.
#Аналитика
Подпишитесь на ➡️ ПолитологОрлов / Мы в MAX / Мы в ВК / Мы в Дзен | 110 |
| 14 | Ленинградская область: столетие региона как драйвер пространственного развития
🔺Аналитика АПЭК
◾️Часть 1
В 2027 году Ленинградская область отметит столетний юбилей. Флагманом празднования станет Гатчина, ставшая столицей региона в апреле 2023 года. Цель региональной власти – не просто организовать торжества, а добиться долгосрочных позитивных изменений: обновлённых дворов, дорог, общественных пространств, спортивных и образовательных объектов. Это решение придало подготовке к юбилею не символический, а инфраструктурный и политический смысл: празднование столетия становится катализатором ускоренного развития территории.
Гатчина: столичный статус, подкреплённый ресурсами. Комплексное развитие Гатчины – центральный проект подготовки к 100-летию. На период 2026–2035 годов на ее благоустройство планируется выделить от 35 до 40 млрд рублей. Эти средства пойдут на благоустройство дворов, ремонт и обновление улиц, реставрацию фасадов зданий, развитие общественных пространств. Среди приоритетов – завершение строительства ледовой арены и реставрация деревянных домов для размещения областных комитетов. Приоратский парк, переданный в региональную собственность, планируется превратить в многофункциональную зону отдыха, где будут проводить мероприятия столичного уровня. В Гатчине будет создан и кластер среднего профессионального образования на базе университета и педагогического колледжа им. Ушинского, а строительство второго виадука должно улучшить транспортную доступность между микрорайонами. Гатчина официально стала столицей региона лишь в 2023 году, и юбилей легитимирует этот статус, превращая его из формального решения в реальное наполнение инфраструктурой и финансами.
Контроль губернатора: снятие нагрузки с муниципалитета. Празднование юбилея обеспечивает Гатчине повышенное внимание со стороны руководства региона, что проявляется в конкретных управленческих решениях. Так, недавно Александр Дрозденко поручил проработать дополнительное финансирование и снять с муниципального бюджета часть нагрузки по объектам благоустройства и социальной инфраструктуры. Областную поддержку должны получить дворы, улицы, фасады и общественные пространства, которые встретят гостей юбилея, но главное – останутся жителям после праздника. Губернатор уделяет внимание не только масштабным проектам, но и точечным проблемам. Так, под его контролем ситуация со школой №4 на улице Чкалова – ремонт затянулся, здание историческое, а жители ждут возвращения школы к нормальной работе. Такой подход – личное курирование и перераспределение бюджетной нагрузки – демонстрирует, что подготовка к юбилею воспринимается как программа развития, требующая в том числе и точечной настройки на уровне региона.
Равномерное развитие: не только Гатчина. Несмотря на то, что флагманом празднования остаётся региональная столица, многие проекты реализуются на всей территории Ленинградской области. Ключевые направления – развитие инфраструктуры и социальных объектов, реставрация культурного наследия (в Копорье, Ивангороде, Выборге, Тихвине), проведение культурных и просветительских мероприятий. Фестивальная карта региона расширяется: «Корюшка идёт», «Балтик Ралли», «Окно в Европу», музыкальный фестиваль Римского-Корсакова в Тихвине, военно-исторический фестиваль «Государева крепость» в Старой Ладоге, возрождение Кавголовских игр и Свадебного фестиваля. Таким образом, юбилей становится драйвером децентрализованного развития: каждый муниципалитет получает повод для обновления – будь то реставрация древней крепости или новый туристический фестиваль.
⬇️Продолжение в следующем посте | 96 |
| 15 | В Крыму задержали мужчину, который снял замаскированный под грузовик военный бензовоз и назвал его водителей «клоунами».
Таких пидарасов надо расстреливать на месте. Урод. | 117 |
| 16 | 📝Отражение deep-strike ударов по РФ📝
Как летят дроны на примере Ленобласти?
Второй вопрос — это тактика украинских налетов. В отличие от начала конфликта, когда царствовал метод «отправь побольше в надежде на успех», к середине 2026 года все изменилось.
🔻Как теперь летят дроны?
➡️Первое и самое логичное — изменились масштабы ударов. Развитие сферы БЛА позволило увеличить дальность применения. Если ранее страдали только прифронтовые регионы, то теперь долетает и до Сибири.
➡️Второе — с масштабностью выросли и издержки. Теперь запускать сотни боеготовых дронов крайне дорогостояще, из-за чего в ход идут обманки или же пустышки.
То есть в первых волнах отправляют максимально упрощённые болванки, которые разряжают ПВО. И проблема в том, что при отражении ты не знаешь, где дрон с БЧ, а где без. Поэтому сбивать нужно все.
По данным за май из всех беспилотников 60% были дронами без БЧ.
➡️Третье — тактика налетов также стала более изощрённой. Перед запуском БЛА ВСУ получают актуальные данные со спутников, разведавиации НАТО о местонахождении позиций ПВО и РЛС.
И за май ВСУ проводили атаки по трем маршрутам: основной — вдоль границы с Белоруссией и странами Прибалтики, запасные для отвлечения внимания через Смоленск и Новгородскую область и по краю зоны ответственности Московской ПВО.
🖍К слову о «теориях», что запуски БЛА по Санкт-Петербургу осуществлялись якобы из Прибалтики. Дроны летят с т.н.Украины, и некоторые периодически залетают в воздушное пространство этих государств.
🚩И делается это в первую очередь для обеспечения захода на порты в Финском заливе через воду, где нет такой плотности ПВО и средств обнаружения. А ещё более важно — есть «Старлинк».
❗️Для эффективного противодействия нужно понимать реалии и выстраивать оборону, ориентируясь на факты, а не псевдоанализ. Только таким образом можно будет добиться соответствующего результата.
Карта в высоком разрешении
English version
#БЛА #Россия #Украина
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉ VK | ✉ RuTube | ✉ ОК | ✉ Дзен
💸Поддержать нас | 102 |
| 17 | Как обычные люди становятся экологами? Да точно также, как экспертами в политике, экономике или военном деле. Живёт человек спокойно, а потом - раз, и что-то выбивает его из привычной колеи. И вот уже политические эксперты, не вставая с дивана, знают, что правительство у нас слабое и нерешительное. Экономические - уверены, что во всех бедах виновато охлаждение экономики и лично Эльвира Сахипзадовна. А военные аналитики не сомневаются, что «лампасы» у нас бездарные и всё украли.
Но с экологами есть одна особая беда. Они же одновременно эксперты и в политике, и в экономике, и в военном деле, а ещё в физике, химии, геологии, истории и десятке других наук. Доказательства? Пожалуйста. Есть, например, планы построить КПО в Ломоносовском районе Ленинградской области. И тут же экологи объясняют: прощай теперь южный берег Финского залива, прощайте гнездовья краснокнижных птиц, прощайте дворцово-парковые ансамбли Ораниенбаума. Они же знают, что Пеники могли бы стать прекрасной наблюдательной площадкой для ПВО (хотя там низина). Уверены, что осквернена память бойцов, сражавшихся там во время Великой Отечественной (хотя боёв там не было). Осведомлены, что КПО - это на самом деле просто свалка, и что есть супертехнологии переработки мусора, но только власти не хотят их использовать, потому что дорого, а деньги разворовали. И это мы даже десятой доли всех экспертно-экологических аргументов не привели.
А еще эксперты-экологи крайне агрессивны. Хамство в комментариях - это только цветочки, а вот всяческие летальные пожелания чиновникам - это уже ягодки. Отчасти их можно понять. Никому не хочется, чтобы где-то поблизости от его дома был полигон ли, КПО ли, мусоросжигательный ли завод. Но. Если дать теоретическую возможность этим экологам самим выбрать место для КПО, то уверяем, в любом месте, куда бы они не ткнули пальцем, нашлись бы точно такие же живущие там экологи, которые начали бы сыпать проклятия на головы предыдущих. А то, глядишь, и гражданская экологическая война разразилась бы.
Нет, возможно, есть в глухих лесах региона несколько мест, где возмущаться могут только медведи, но с учётом строительства новых дорог туда и логистических затрат в дальнейшем - плата за вывоз мусора в квитанциях вырастет так, что все экологи дружно взвоют и переквалифицируются в работников ЖКХ, доказывая, что таких цен не бывает. Можно ещё заставить каждого эколога утилизировать свой мусор самостоятельно или за отдельную плату. И было бы у нас, наверняка, счастье, как в Бельгии или Швейцарии, жители которых ездят в соседнюю Францию, чтобы оставить свой мусор на мусорках местных супермаркетов. Ибо дома непосильно дорого. Ещё вариант - заставить сортировать свой мусор на несколько десятков фракций, как в Японии. Что тоже проблематично. И мы не вангуем - у нас просто перед глазами контейнер с надписью «картон» на контейнерной площадке, доверху заполненный пластиковыми пакетами с бытовыми отходами.
В общем, если взглянуть в лицо реальности, то она примерно такова. Количество мусора, производимого нами, за последние годы увеличилось в разы. Сортировать его мы не приучены. Поэтому самой реальной технологией на ближайшие годы останется частичная сортировка на КПО, с обезвоживанием, прессовкой и хранением неперерабатываемых остатков. Технологии переработки мусора и защиты почв постоянно совершенствуются. Нынешние КПО - далеко не прежние полигоны. Но где бы не строили эти КПО, всегда будут недовольные. Огромная по территории Ленобласть с 2-миллионным населением может и обошлась бы меньшим количеством КПО, но у нас под боком 6-миллионный Санкт-Петербург. И он никуда не денется, мы будем сотрудничать в мусорном вопросе.
Обидно только, когда энергию народных экологов используют люди с самыми разными интересами - от желающих попиариться на выборах в различные органы власти, до откровенных иноагентов и врагов.
P.S. Приносим извинения профессиональным экологам. К ним всё, что здесь описано, никакого отношения не имеет.
——————
Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК | 125 |
| 18 | Актуально. | 115 |
| 19 | Информация подтвердилась, детей привлекают под предлогом легкого заработка и все задания проходят в игровой форме.
Катание именно в непосредственной близости к объектам – вероятно промежуточное задание, которое не мешает работе ПВО, но сбитие беспилотников часто происходит стрелковым оружием, а звук питбайков или набирающих скорость мотоциклов не отличим от звука летящего бпла, которое стрелку еще нужно увидеть и расстрелять. И если в округе мотается пара таких детишек, задача сбития беспилотников сильно усложняется и это только одна цель их покатушек.
А вот если дети попутно будут еще и делать фото ПВО или будут перевозить схроны от точки к точке – то это уже другая серьезная статья. | 124 |
| 20 | А мы пятый год мосты через Днепр повредить не можем… https://t.me/warhistoryalconafter/272714 | 99 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
