fa
Feedback
Вячеслав Лещев. Картины с казачьим характером.

Вячеслав Лещев. Картины с казачьим характером.

رفتن به کانال در Telegram

Канал художника Вячеслава Лещева.

نمایش بیشتر
2 189
مشترکین
-224 ساعت
-37 روز
-1730 روز
آرشیو پست ها
«Но вы, кажется, забываете, — сказал Кауниц, — что Петр I ввел Россию в политический союз с другими европейскими государствами, и только с его времени мы начали признавать её существование». «Послушайте, — отвечала я, — такая обширная страна, как Россия, наделенная всеми источниками силы и богатства, не нуждается на пути своего величия в иностранной помощи. Если управлять ею хорошо, она не только неприступна в своей собственной мощи, но в состоянии располагать судьбой других народов как ей угодно. Притом, извините меня, если я замечу, что это непризнание России до Петра было скорее невежеством и глупостью европейских народов — упустить из виду такую страшную силу. Записки княгини Екатерины Дашковой.

Киево-Печерская Лавра горит. Виноват в этом не только криворожский швондер, но и народ добровольно отказавшийся от русского и
+1
Киево-Печерская Лавра горит. Виноват в этом не только криворожский швондер, но и народ добровольно отказавшийся от русского имени и от православной веры. Посмотрите внимательно: это тот же огонь которым украинствующие сожгли русских людей в одесском доме профсоюзов. И этот огонь будет выжигать Украину как расплата за равнодушие, мелочность и трусость.

Звлипший воин и Дружина св. Князя Александра Невского Композиция в метро Питера
Звлипший воин  и Дружина св. Князя Александра Невского Композиция в метро Питера

В Питере есть станция метро Проспект Большевиков, но нет проспекта Белогвардейцев. Нет их в гражданской войне?

Классика вне времени Тихий Дон. #творчество@cossack_art Картина на холсте
Классика вне времени Тихий Дон. #творчество@cossack_art Картина на холсте

Сообщу, кстати, анекдот о Нестерове, характеризующий тогдашних казаков. Приближаясь к шведской позиции, майор Лорер запретил казакам рассыпаться на далекое расстояние, и велел им придерживаться большой дороги. Спускаясь с пригорка, майор Лорер заметил, что толпа казаков слезла с лошадей и чем-то занималась в стороне, шагах в двадцати от дороги. Он думал, что, верно, казаки потрошат баранов, и поскакал к ним, чтобы погнать донцев впереди. И что же увидел Лорер? Человек десять саволакских егерей, которых нагнали и забрали казаки, лежали раздетые в яме, а казаки, стоя в кружок, кололи их пиками... Нестеров сидел на лошади, смотрел спокойно на эту ужасную сцену и, сняв шапку, приговаривал: «Слава те, Господи! Погубили врагов Белого царя! Туда и всем им дорога!». Добрый Лорер вышел из себя... Досталось порядком усатому Нестерову — но несчастные погибли... С этих пор майор Лорер отдал казаков и с Нестеровым под начальство нашему офицеру. Не оправдывая поступка Нестерова, должно заметить, что взбунтованные крестьяне так же зверски умерщвляли наших солдат, захватив их врасплох. Нестеров думал, что должно платить тою же монетою — и не мог постигнуть человеколюбия Лорера. «Баловство!» — говорил Нестеров, покручивая свои богатырские усы. (Булгарин Ф. В. Воспоминания / Худ. А.В. Кокорекин. - М.: Захаров, 2001) Вспоминается эпизод последней русско-турецкой войны, который в "Трёх разговорах" Владимира Соловьёва описывает русский генерал, непосредственный участник событий:
Наш отряд заходит в армянское село, в котором перед этим побывали турки, учинившие там зверскую расправу - не просто убивали, а устроили самый натуральный ад. Сжигали детей на глазах матерей и т.д. Реакция русских - решили догнать турок, которые отправились вырезать другое село. Но их в разы больше. Помог спасшийся армянин, который показал короткий путь. В результате наши смогли опередить турок и на их пути организовать засаду с пушками. Разговор генерала с сотником: – Прикажите атаковать, ваше превосходительство! Что ж они, анафемы, нас, как перепелок, подстреливать будут, пока орудия-то устанавливают. Мы их и сами разнесем. – Потерпите, голубчики, еще чуточку, говорю. Разогнать-то, говорю, вы их разгоните, а какая ж в том сладость? Мне Бог велит прикончить их, а не разгонять. Финал истории: И благословил же Господь все мои шесть зарядов. Такого дьявольского визга я отродясь не слыхивал. Не успели они опомниться - второй залп картечи. Смотрю, вся орда назад шарахнулась. Третий - вдогонку. Такая тут кутерьма поднялась, точно как в муравейник несколько зажженных спичек бросить. Заметались во все стороны, давят друг друга. Тут мы с казаками и драгунами с левого фланга ударили и пошли крошить как капусту. Немного их ускакало - которые от картечи увернулись, на шашки попали. Смотрю, иные уж и ружья бросают, с лошадей соскакивают, амана [пощады] запросили. Ну, тут я уж и не распоряжался - люди и сами понимали, что не до амана теперь, - всех казаки и нижегородцы порубили. ... Ну, с нами Бог! Кончилось дело. А у меня на душе - светлое Христово Воскресение... А как стал Одарченко по именам поминать новопреставленных воинов, за веру, царя и отечество на поле брани живот свой положивших, тут-то я почувствовал, что не многоглаголение это официальное и не титул какой-то, как вот вы изволили говорить, а что взаправду есть христолюбивое воинство и что война, как была, так есть и будет до конца мира великим, честным и святым делом...
А завершает свой рассказ генерал так:
...Так чиста моя совесть в этом деле, что я и теперь иногда от всей души жалею, что не умер я после того, как скомандовал последний залп. И ни малейшего у меня нет сомнения, что умри я тогда - прямо предстал бы перед Всевышнего со своими тридцатью семью убитыми казаками, и заняли бы мы свое место в раю рядом с добрым евангельским разбойником.
Как же это красиво.

Хожу прямо, гляжу смело. Футболка для казачка Мой #арт@cossack_art
Хожу прямо, гляжу смело. Футболка для казачка Мой #арт@cossack_art

Михаил Романов остался ждать решения учредительного собрания русского народа о его воцарении Но так и не стал царём, его убил
+1
Михаил Романов остался ждать решения учредительного собрания русского народа о его воцарении Но так и не стал царём, его убили большевики. Убит 13 июня 1918 г. В 2000 году признан святым мучеником.

В Америке есть и хорошие, и умные, религиозные люди, христиане, в смысле соблюдения заповедей о незлобивости, нестяжании, презрении богатства и т. п., менее, чем где бы то ни было. Бедный там только терпится, и беспрерывная погоня за наживой создала - общий тип какого-то безжалостного человека, которому нет места между праведными Нового завета. Там есть ужасное обыкновение определять цену человека величиной его капитала про незнакомого спрашивают: «Что OH стоит?» отвечают, например: «500 000 долларов, но два года тому назад он стоил миллион». Такой прием определения значения людей нам, европейцам, мало симпатичен. К изрядному чванству деньгами у этого высокого народа примешано талантливого много ложного стыда всего своего и преклонения перед всем английским и особенно французским. Американскому художнику, например, очень трудно продавать свои работы, если он всегда жил и живет в Соединенных Штатах; другое дело, когда он имеет мастерскую B Париже, -тогда он процветает. Художник Василий Верещагин Заметки из путешествия по Сша🇺🇸.

Библию не разрешено читать в школах, но допускается и разрешено читать в тюрьме. Если бы дети могли читать Библию ещё в школе, многим из них не пришлось бы читать её в тюрьме. Священник Пётр Гурьянов

Узки ворота в рай, широки в ад
Узки ворота в рай, широки в ад

ДОНСКОЙ КАЗАК ШИРОК НА РАЗМАХ - БЬЁТ СВЕРХУ ДОНИЗУ И СНИЗУ ДОВЕРХУ. #digital@cossack_art
ДОНСКОЙ КАЗАК ШИРОК НА РАЗМАХ - БЬЁТ СВЕРХУ ДОНИЗУ И СНИЗУ ДОВЕРХУ. #digital@cossack_art

Презабавнейший случай из жизни, наблюдений художника Верещагина в Закавказье, в Персии. Донские казаки принимавшие участие в
Презабавнейший случай из жизни, наблюдений художника Верещагина в Закавказье, в Персии. Донские казаки принимавшие участие в театральной процессии изображающей смерть имама шиитов и игравшие роль убийц имамов, воинов Езида. Играет русская полковая музыка и донцы которые должны отступить, вдруг начинают теснить имама выйдя из роли. Донцы молодцы

Босиком по Руси. С праздником Русь матушка , да Дон Батюшка. С Днём России

Эх, Пушкин, сейчас в России мало кто имеет корову. Нищие потомки.

​​Говорит Пушкин! 🖊️ «В России нет человека, который бы не имел своего собственного жилища. Нищий, уходя скитаться по миру, оставляет свою избу. Этого нет в чужих краях. Иметь корову везде в Европе есть знак роскоши; у нас не иметь коровы есть знак ужасной бедности. Наш крестьянин опрятен по привычке и по правилу: каждую субботу ходит он в баню; умывается по нескольку раз в день...» ⚔️Послѣдній Русскій

Богатство земное не долго повеселит тебя, потом утечет и исчезнет, но у тебя потребуют строгого в этом отчета ☦️ Святитель Ва
Богатство земное не долго повеселит тебя, потом утечет и исчезнет, но у тебя потребуют строгого в этом отчета
☦️ Святитель Василий Великий #цветник #богатство Под знаком ИХТИС