fa
Feedback
Open Space

Open Space

رفتن به کانال در Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

نمایش بیشتر
2 259
مشترکین
-124 ساعت
+17 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
Опрос стартапов по барьерам в сфере инновационной экосистемы в России #опрос Приглашаем вас пройти опрос о ключевых барьерах
Опрос стартапов по барьерам в сфере инновационной экосистемы в России #опрос Приглашаем вас пройти опрос о ключевых барьерах для ведения и развития инновационного бизнеса в России. Пожалуйста, оцените барьеры, которые с вашей точки зрения являются наиболее существенными и оказывают негативное влияние на ведение и развитие технологического бизнеса в России. Будем признательны за вашу экспертизу и опыт использования существующих сервисов и встречающихся барьеров. Это поможет в определении дальнейших приоритетов в формировании и развитии инновационной экосистемы России. Пройти опрос Прохождение опроса займёт не более 3-5 минут, полученная информация будет использоваться исключительно в аналитических целях. Просим пройти опрос до 1 сентября

Очередная рыночная аналитика по запускам малых спутников и их прогнозу. Очень круто, что на многих графиках есть второй - "без учёта OneWeb и SpaceX" и именно на него стоит смотреть, чтобы понимать происходящее. Помним, что на 10 частных компаний отрасли приходится 60% всего венчурного финансирования. Это соответствующим образом отражается и на количестве запускаемых спутников. Короче, советуем взглянуть.

Интересный материал от The Bell - интервью с основателем сколковской Dauria Aerospace, Михаилом Кокоричем про его американский стартап Momentus. Мякотка: — Если разработки и тесты шли успешно, то почему возникли претензии у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC)? — Их претензия в том, что я не сказал инвесторам, что я — угроза национальной безопасности США... ...Ну а касательно претензии, что я должен был понять, что я — угроза национальной безопасности, и говорить об этом инвесторам, — это напоминает требование носить метку на одежде из-за своей национальности. По мнению SEC, наверное, я должен был нашить на футболке или лучше сделать татуировку на лбу матрешки или медведя с балалайкой, чтобы все знали, что я — угроза национальной безопасности. На самом деле причина в том, что министерство обороны США решило, что они должны оградить эту технологию от человека с российским паспортом. Возможно, потому что компания занимается технологией, которая может быть хорошим и дешевым перехватчиком спутников, хотя, конечно, мы делали не военную технологию, а гражданскую. Комизм ситуации в том, что я являюсь одним из основных разработчиков технологии и автором патентов. Непонятно, чего они хотели добиться. В итоге минобороны США по сути чуть не убило компанию, инициировав остановку сначала запусков Vigoride, затем написав письмо в SEC. — Что за письмо? Из-за которого SEC и начала проверку. В нем довольно смешные обвинения: что я — русский, что у меня был бизнес в России. Плюс что этот бизнес имел отношение к «Сколково». А по мнению ФБР, «Сколково» — это структура, созданная для воровства секретов национальной безопасности США. А еще что деньги в Momentus я инвестировал из своей же панамской компании, которую я, вообще-то, декларировал в США восемь лет, пока был налоговым резидентом. Это в минобороны посчитали shady. https://thebell.io/dlya-etogo-nuzhno-krylya-imet-a-ne-pogony-serijnyj-predprinimatel-mihail-kokorich-ob-istorii-svoego-kosmicheskogo-startapa-v-ssha

Катарский научный клуб (Qatar Scientific Club) с 7 по 11 ноября 2021 проведет в Дохе Challenge and Innovation Forum (CIF). Форум предлагает уникальные возможности для международных и российских изобретателей. Участие бесплатное, прошедшим конкурс будет оплачен перелёт и проживание. Призовой фонд 250 000$. Прием заявок осуществляется до 31 августа. 23 августа состоится вебинар для заявителей из России, на котором можно будет задать все интересующие вопросы (язык вебинара - английский). Подробнее - в приложенном файле

ну и как не упомянуть, что Форбс традиционно отказывается говорить, что и 3D Bioprinting Solutions, и СПУТНИКС являются горячо любимыми стартапами Фонда "Сколково".

Интересный материал в "Форбсе". Конечно, никто в общем-то не сомневается, что будущее космонавтики связано с производством на орбите и очень круто что инвесторы готовы вкладывать в такие высокорисковые проекты. С другой стороны, в материале нигде почему-то не говорится про опыт компании Nanoracks, которые достаточно давно занимаются на МКС коммерческими экспериментами и, к сожалению, ожидания на рост спроса на орбитальное производство чего-либо пока не оправдались. Возможно Varda найдёт потенциальных заказчиков на свои запуски, но возможно и нет. Есть небольшие сомнения, что Varda сможет сделать орбитальное производство с учётом доставки товаров обратно на Землю дешевле, чем то, что сейчас происходит на МКС. Что ещё забавнее - в России подобные проекты давно проводятся в рамках миссий "Фотон" и "Бион". Там тоже коммерческих заказчиков на результаты миссий не особо много. https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/436831-sdelano-v-nevesomosti-zachem-varda-space-stroit-fabriku-organov-i

«СПУТНИКС» заключила с южнокорейской компанией CrossChain соглашение о совместном продвижении продукции и сервисов «СПУТНИКС» на Корейский рынок. В этом году прекратило действие соглашение об ограничении дальности южнокорейских баллистических ракет до 800 км. Это решение приведет к стремительному развитию космических технологий в Республике Корея. На сегодняшний день крупнейшие корейские компании заявили о создании подразделений, отвечающих за развитие космических программ в корпорациях. CrossChain является резидентом центра Российско-Корейского технологического сотрудничества провинции Кенги, открытого на территории Университета Ханьян. CrossChain имеет большой опыт в реализации в Корее проектов в сотрудничестве с Российскими инновационными компаниями в области материаловеденья, электрики, биотехнологий. «Наша цель сотрудничества с командой «СПУТНИКС» - сделать первый шаг в формировании Российско-Корейской кооперации в области космических технологий в Корее. Россия - мировой лидер покорения космического пространства страна, обладающая огромным накопленным опытом фундаментальных исследований в области освоения космоса. Объединив этот опыт с корейскими промышленными решениями, мы уверены, наши страны выйдут на новый уровень возможностей в развитии космических программ», – сказал генеральный директор CrossChain Ким Тае Чул. «Надеемся, что это сотрудничество станет началом многих интересных проектов в области исследования и освоения космического пространства. Мы готовы использовать свои наработанные решения, знания и опыт в этой непростой области для создания самой современной космической техники», - сказал генеральный директор «СПУТНИКС» Владислав Иваненко. https://www.instagram.com/p/CSevKhoDNOc/

На самом деле очень важно пояснить, в чём именно здесь новость когда мы говорим, что Канада одобрила FIXAR 007 для полётов вне зоны видимости оператора Управление воздушным транспортом Канады 🇨🇦 недавно одобрило использование #БПЛА FIXAR 007 в специальном режиме полёта. Теперь дрон может летать за пределами прямой видимости оператора. Это открывает массу возможностей для коммерческого применения беспилотников на территории страны. Будучи полностью автономными, FIXAR являются отличными помощниками в работе спасательных служб, геодезистов и картографов, служат для борьбы с природными стихиями, для доставки последней мили или в труднодоступные регионы, а также многих других задач и в разных отраслях. Что даёт сертификат пользователям? ✅ Позволит отправлять #дрон на гораздо более дальние расстояния ✅ Обеспечит лёгкий доступ в труднодоступные территории ✅ Повысит экономическую и общую производительность работы ✅ БПЛА сможет собирать больше данных за меньшее количество вылетов

Доставка посылок дроном от сколковской UVL Robotics

Прикольно, что иллюстрацией к вебинару служит карта Сколково с классифицированными с помощью AI зданиями на ней. Довольно наг
Прикольно, что иллюстрацией к вебинару служит карта Сколково с классифицированными с помощью AI зданиями на ней. Довольно наглядно - можно понять что именно делает компания.

Сколковский стартап Geoalert проводит завтра вебинар о семантическом анализе спутниковых снимков с помощью нейросетей глубокого обучения. Круто то, что партнёром по вебинару является самый значимый мировой игрок в сфере спутниковой съёмки - компания Maxar. Очень круто, что в Сколково есть компании такого уровня на самом острие технологий в сфере спутниковой съёмки. https://www.crowdcast.io/e/mapflow-ai-maxar/register

От основателя сколковской "Стратонавтики": "Вот уже третий день работаю на далёком северном космодроме. Готовим к полёту в ст
От основателя сколковской "Стратонавтики": "Вот уже третий день работаю на далёком северном космодроме. Готовим к полёту в стратосферу эту малышку массой в несколько сотен кг. Во время планируемого дрейфующего на высоте 30-35 км полёта на платформе будут осуществляться международные научные эксперименты по изучению состава атмосферы и различных происходящих там процессов". Надеемся, что полученный опыт позволит маштабировать полезные нагрузки, запускаемые "Стратонавтикой". Кто знает, может быть мы всё-таки увидим решение для стратосферного туризма от них однажды ;)

Отражение нынешних не самых хороших тенденций - сайт крупнейшей в мире конференции по малым спутникам Smallsat, проходящей в Юте, США с 7 по 12 августа недоступен для пользователей из России. В принципе это лечится при помощи VPN, но кажется российских участников на этой конференции не очень-то ждут. Обидно. https://smallsat.org/

Интересные результаты. Ну что же, в таком случае будем рассказывать про новые аэрокосмические стартапы в нашем портфеле. Напомним на всякий случай, что полный каталог более чем 3 000 компаний в портфеле Фонда "Сколково" можно найти здесь: https://navigator.sk.ru/ Компании можно отсортировать по кластерам, технологиям и другим показателям.

Подводим итоги МАКС-2021: частная космонавтика предлагает услуги запуска малых космических аппаратов Участникам конференции "
Подводим итоги МАКС-2021: частная космонавтика предлагает услуги запуска малых космических аппаратов Участникам конференции "Услуга запуска малых космических аппаратов с помощью транспортной космической системы, создаваемой частными компаниями Аэронет-НТИ" были представлены проекты компаний, вошедших в финал конкурса инженерных записок по обоснованию облика ракеты-носителя сверхлегкого класса и малого разгонного блока. Представленные проекты будут участвовать во втором этапе конкурса по разработке аванпроектов, начинающемся в августе. Среди представленных проектов – ракеты-носители Paragon (разработка ВНХ Энерго – ВОЕНМЕХ) и "Воронеж" (Центр аддитивных технологий), разгонный блок AERIS от ВНХ Энерго – ВОЕНМЕХ и модульное семейств малых разгонных блоков от МГТУ, комплекс BERIK с разгонным блоком БОРИС (ИнтерПолярис). Был представлен доклад компании Спутникс по малым космическим аппаратам и универсальной спутниковой платформе. 💡Подводим итоги деловой программы #АвиасалонМАКС в рубрике #итогиМАКС2021

Интересно что будет дальше.

А вообще интересно ли вам про новые аэрокосмические проекты, заходящие в Сколково?
Anonymous voting

К слову о том, что Фонд «Сколково» - не статическая система. Мы постоянно пробуем новые инструменты работы с нашими портфельными компаниями и воронкой компаний на вход. Про корпоративные акселераторы мы много уже говорим и это уже довольно привычный инструмент для стартапов для продажи своих решений корпоратам. Теперь хочется написать про такой инструмент как «фасттрек», позволяющий компаниям в теории сократить срок заведения компании в Сколково и облегчить процедуру. В чём суть? В том, что вместо долговременной и ресурсоёмкой процедуры написания заявки на статус участника Сколково, можно получить статус в течение пары-тройки недель за небольшие деньги – 36 000 рублей (для сравнения – мы знаем, что многие «компании-упаковщики» берут за написание заявки от 200 000 рублей до миллиона). Как это работает? Команда проекта подаёт заявку через https://fasttrack.sk.ru/ , платит 36к, которые идут на оплату работы экспертов и менторов в проекте и приступает к работе – в течение недели с ментором команда готовит презентацию проекта, а затем выходит на защиту с пятью анонимными экспертами в Зуме с десятиминутной презентацией и временем для ответов на вопросы. Если защита прошла успешно – команда может получить статус участника Сколково. Почему это круто? Во-первых, есть возможность хорошо подготовить заявку на входе: покрутить проект с ментором, у которого есть солидный опыт работы с проектами в Сколково. Во-вторых, есть возможность напрямую оппонировать экспертам и отбить их замечания и возражения – это то, чего лишены заявители в обычном процессе подачи заявок. В-третьих, подготовить презентацию под надзором ментора – быстрее и дешевле, чем писать заявку. Более того, ментор может неплохо на этом этапе помочь проекту, выявить его слабые стороны и задать те вопросы, ответы на которые ещё не раз понадобятся стартапу по жизни. При этом, всё равно стопроцентной гарантии прохождения программа не даёт, нужно понимать – барьер входа в Сколково по-прежнему высокий и далеко не все проекты проходят. Например, в последнем наборе фаст-трека из девяти проектов прошло шесть. Особенно круто, что среди них есть и космические проекты: • АО "ОКБ5" с новым проектом, взамен старого, по построению группировки спутников для предоставления услуг М2М-связи. Мы ждём от команды запуска их спутника уже в этом ноябре. • ООО "КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ" с проектом по созданию инфраструктуры для получения данных и управления малыми космическими аппаратами (CTRL + Space). Проект развивается про поддержке лидера отечественного частного космоса – компании «СПУТНИКС» • ООО "Смарт Геосистем" с проектом Платформы GEOKASKAD, которая является интересным примером сервисов на основе космических данных для морской отрасли, в частности, данных спутниковой автоматизированной идентификационной системы (С-АИС), судовой IoT, данных от «умных» контейнеров и т.д. Очень хотелось бы видеть больше космических проектов на входе в нашу экосистему. Возможно фаст-трек кого-то подтолкнёт в сторону работы с нами.