fa
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

رفتن به کانال در Telegram

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

نمایش بیشتر
4 026
مشترکین
+124 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
-1130 روز
آرشیو پست ها
Наткнулась тут на канале у коллег на интересный пост. Как мы любим - про региональный PR. Захотелось немного порассуждать в ответ 👇 История про кальян и "Брат, я старался" на самом деле не про стандарты обслуживания и подходы к взаимодействию с клиентом. Главная проблема и сложность во взаимодействии с регионами лежит в плоскости от-но-ше-ни-я. И ты не выстроишь внятный PR без того, чтобы подружиться с нужными стейкхолдерами. Есть отношения лично с тобой как с человеком = есть продуктивное взаимодействие. Сложность номер раз - стейкхолдеры во всех регионах очень разношерстные. Где-то это будет руководитель (или серый кардинал) местного медиахолдинга, где-то - руководитель пресс-службы губернатора, а в третьем регионе - региональная редакция федерального СМИ или Министерство печати. Плюс естественно миксы вышеперечисленного. Нет задачи работать со всеми: важно правильного проанализировать рынок и выделить тех, кто реально задаёт тренды и формирует инфополитику в нужном регионе. И сосредоточиться на них. Из этого тезиса проистекает сложность номер два - умение держать этих самых стейкхолдеров в зоне своего влияния и быть в зоне их внимания. Не слать без конца прости господи релизы и атаковать вопросами - возьмёте или нет. А следить за их проектами, поздравлять с достижениями, лайкать фоточки в соцсетях, отправлять подарочки, приглашать на интересные мероприятия без обязательств написать материал и т.п. В общем, всячески нарабатывать репутацию и доверие. Справиться с этим одному, особенно если работаешь сразу с несколькими регионами, крайне сложно. Поэтому, как отметили коллеги из @byprperfect, действительно стоит поискать толковых местных исполнителей. Если они в регионе, конечно, есть 🙉 Ну и третье - наличие базы СМИ в регионе не даёт вам практически ничего. Просто примите это как факт ☹️ Короче, работа с регионами тот ещё геморрой, особенно если стоит задача выстроить отношения с несколькими сразу. Или, не дай бог - со всеми 🙈 Но и окупается эта работа сполна, если грамотно её выстроить.

С удовольствием подхватываю челлендж обретенных в этом году друзей с канала "Записки из опенспейса". Ребята предложили задуматься о том, за что хочется поблагодарить уходящий 2023-й. И нет, это не итоги года, не спешите отписываться 😂 🟢 Первое и главное – это бесконечная благодарность каждому подписчику этого канала. Я смотрю профиль каждого, кто пописывается. И поверьте, хоть нас и немного – у нас очень крутое сообщество! Руководители региональных и федеральных PR-агентств пиарщики госорганов и крупного бизнеса, бизнесмены, блогеры 🥳 Сама себе завидую 🔥 Спасибо каждому из вас – искренне и от души 💙❤️ 🟢 Вторая ключевая благодарность – новым друзьям в лице админов ТГ-каналов и руководителей разных медиа проектов, с которыми мы познакомились или начали работать в 2023. Ярослав Федосеев, Даша Лапшина, Айта Лузгина, Люба Акимова, Михаил Вершинин – вам мои особые сердечки и любовь. Круто быть на одной волне, помогать друг другу и делать совместные проекты. Мы и вебинар по региональному PR провели, и подкаст записали, и конкурс «Мастер коммуникаций организовали» - и все это вместе 🔥 Спасибо ❤️💙 🟢 Ну и третья благодарность – самой себе. Автору канала. Наталии Альгешкиной. Я редко себе это говорю (синдром самозванца никто, к сожалению, не отменял), но в 2023-м я молодец. И со всем справилась в этом году. Дай мне бог ментального и физического здоровья дальше вывозить вот это вот всё и каждый день радовать вас полезным, а иногда и смешным контентом 😂

История, от которой я просто умираю со смеха 🙈 Сегодня пишет приятельница, которая работает копирайтером на фрилансе:
Привет. Не могу не рассказать: прикинь, у моего подсознания твое лицо! Во сне я пыталась поднять цену на себя, а ты такая: да вы, подрядчики, совсем берега попутали! Я такая возмущенная проснулась))
Просто ум, честь и совесть рынка чувашских медиауслуг 😂😂😂

Вчера наткнулась на потрясающей красоты тред в одной из запрещённых соцсетей про корпоративные секреты работы в крупных компа
+8
Вчера наткнулась на потрясающей красоты тред в одной из запрещённых соцсетей про корпоративные секреты работы в крупных компаниях. По некоторым пунктам лично мне захотелось вскрикнуть в голос 🙈🙊 А у вас как на работе как обстоят дела?

Чем больше я знаю про маркировку рекламы – тем меньше я знаю про маркировку рекламы 🤦🏻‍♀️ Такой вывод можно сделать после десятка вебинаров от разных организаций, рекламных агентств и юристов. Тезисов миллион, взглядов тоже, каждый трактует нужен ли заветный ERID в материале как ему больше нравится 😳 Но проблема в том, что всю суть любого вопроса по маркировке можно свести к любимой фразе представителей УФАС
«Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально»
И другой позиции у этих ребят для нас с вами нет. И беда вся в том, что принимает решение о том рекламный ваш пост/пресс-релиз или нет решают не юристы и рекламные агентства, проводящие вебинары по маркировке (у них-то какая ответственность, знай себе вебинары проводи). А те самые товарищи из УФАС. И рассматривать каждый случай они будут ин-ди-ви-ду-аль-но. Живите с этим 🤷🏻‍♀️

Держаться нету больше сил (с) Поэтому сообщаю, что в этом году меня пригласили в состав жюри премии «Серебряный Лучник» по Приволжью. Прием заявок открыт, проекты принимаются до 22 декабря в следующих номинациях: ✅ «Коммуникации в сфере устойчивого развития: социальные и экологические проекты» ✅ «Корпоративные коммуникации» ✅ «Маркетинговые коммуникации» ✅ «Коммуникации в благотворительности» ✅ «Продвижение государственных и общественных программ» ✅ «Развитие и продвижение территорий» ✅ «Культурно-просветительские проекты» Короче, номинации на любой вкус и цвет, как для тех, кто работает в госухе, системе НКО, так и для ребят из бизнеса. Вспоминайте и заявляйте все интересное – крутые рекламные и событийные проекты, кампании по внутренним коммуникациям, информационные кампании ❗️ На первом этапе заполнение заявки совсем несложное и не займет много времени, а вот если пройдете в финал, то нужно будет как следует подготовиться. В общем, я знаю, что все пиарщики любят все откладывать напоследок, так что дерзайте - до окончания приема работ осталась неделя 😂 Но как лауреат и амбассадор конкурса ответственно заявляю – участие того стоит 🔥 P.S. Для тех, кто занимается PR и продвижением за территорией ПФО – на главой федерального конкурса «Серебряный лучник» есть кнопка «Региональные конкурсы». Тыкайте, переходите по ссылке, которая подходит вам и заявляйте свои классные проекты 💙❤️

Мастер-класс по продвижению своего товара через чаты новых микрорайонов 😂😂😂 Берите на вооружение и учитесь 🤪 За скрин спа
Мастер-класс по продвижению своего товара через чаты новых микрорайонов 😂😂😂 Берите на вооружение и учитесь 🤪 За скрин спасибо каналу @delo_121 💙

Декабрь для пиарщика - это жопа очень сложное морально и физически время. Завершаются проекты, добиваются KPI, успокаиваются истерики, закрываются оплаты. Короче, не до Нового года вообще 🤦‍♀️ В таком вот адском круговороте я жила много лет. Но последние годы осознала, что каждый создает себе новогоднее настроение сам. Это в детстве при приближении декабря бабочки автоматически начинали летать в животе. А теперь, знаете ли, нужно постараться, чтобы растолкать этих бестолковых, зажравшихся впечатлениями и обремененных возрастом чешуекрылых! Поэтому я уже украсила ёлку и делюсь своими рекомендациями по созданию той самой атмосферы - мне помогает на 99,9% 😜 ✅ Нарядите чертову ёлку и украсьте рабочее место. Даже если внутренний голос вопит "боже, зачем мне все это, я ведь не ребенок". Постоянное напоминание о приближающейся празднике еще никого не убивало 😁 ✅ Включите в плейлист рождественские песни. И даже если слащавый голос Джоржа Майкла или Дисктека Авария - это выше ваших сил, то уверяю, что колоритное "Ho ho ho" в исполнении Игги Попа вас, как минимум, развеселит 😊 ✅ Запланируйте на праздничные выходные хоть что-нибудь. Даже какую-нибудь мелочь! Лучше, конечно, приятную 😅 поточить карандаши или заштопать, наконец, дырку в носке не пойдет (хоть это и важно!). А вот мастер-класс по созданию венков, прогулка на лыжах, поездка в гости к друзьям или вечеринка вполне вдохновляют 🫰 А у вас есть свои рецепты вызова новогоднего настроения? Давайте делиться в комиентариях)

В эпоху инфоцыганства очень сложно бывает отличить зёрна от плевел. Вроде нормальный эксперт, подписываешься, начинаешь читать, а потом бам – прогрев/скидка/курс успешного успеха и автор уже не стесняясь пытается залезть тебе в не самый богатый пиарский карман, чтобы вытащить честно заработанные шекели в пользу фонда красивой жизни 🤦🏻‍♀️ Так вот, чтобы такие неприятные ситуации происходили как можно реже, и вы не попадались на уловки продавцов воздуха, мы с коллегами собрали папку практикующих авторов ТГ-каналов в сфере маркетинга, PR и рекламы. Без инфоцыганства, с опытом, кейсами, исследованиями, полезными советами и тонким профессиональным юмором. Короче, если вам нравится этот канал, то и остальные в подборке зайдут 😜 Многих из этих ребят вы уже знаете, т.к. мы дружим довольно давно, а некоторые каналы, я надеюсь, станут для вас приятным открытием. В общем, добавляйте папку по прикладному PR себе и вдохновляйтесь ❤️💙

Коллеги по цеху попросили рассказать о PR-инструментах, которые лично я использую в работе регулярно. Ну а чтоб и не рассказать, как говорится 😂 Подозреваю, что ничего сверхъестественного вы не увидите, но мало ли 😁 ❗️ Готовлю пресс-релизы. Да, я их пишу регулярно, по несколько штук. Также готовлю всякие нативки, интервью и т.п, но релизы считаю основный инфоинструментом. Пристраиваю через дружественные СМИ+СМИ, с которыми у нас заключены абонентские договоры на регулярное размещение ❗️ Выстраиваю партнерские отношения с пресс-службами. При подготовке инфопоповодов, всегда думаю, кому из профильных министерств/муниципалитетов эта тема может быть тоже актуальна. Договариваюсь на добавление их комментария и совместную поддержку 💪🏻 ❗️ Поддерживаю связи с местным Минцифры и Центром управления региона. Всегда направляю коллегам социально значимые и охватные для всего региона новости на экспертизу. Достойные получают поддержку в подведомственных СМИ и сетках госпабликов. ❗️ Адаптирую важные федеральные новости под регион. Меняю заголовки, разбавляю местной фактурой, цифрами, добавляю цитаты. Конечно, со всеми так делать невозможно, но наиболее значимые инфоповоды стараюсь всегда адаптировать под местного читателя. ❗️ Участвую в ключевых проектах СМИ и региона. Когда просят о помощи всегда стараюсь поддержать – сувениркой, личным участием, рассылкой по сотрудникам, постом на канале/у себя в соцсетях. Когда помогаешь ребятам сам и обратной подмоги просить проще 🤷🏻‍♀️ ❗️ Дружу с админами крупных местных ТГ-каналов. Если есть хороший инфоповод, зачастую отдаю именно в телегу. А дальше оно уже хорошо разносится и по СМИ 😜 Это, конечно, далеко не все, но, пожалуй, основное. А вы бы что еще добавили из того, чем регулярно пользуетесь?

Коллеги по цеху попросили рассказать о PR-инструментах, которые лично я использую в работе регулярно. Ну а чтоб и не рассказать, как говорится. Подозреваю, что ничего сверхъестественного вы не увидите, но мало ли 😁 Готовлю пресс-релизы. Да, я их пишу регулярно, по несколько штук. Также готовлю всякие нативки, интервью и т.п, но релизы считаю основный инфоинструментом. Пристраиваю через дружественные СМИ+СМИ, с которыми у нас заключены абонентские договоры на регулярное размещение Выстраиваю партнерские отношения с пресс-службами. При подготовке инфопоповодов, всегда думаю, кому из профильных министерств/муниципалитетов эта тема может быть тоже актуальна. Договариваюсь на добавление их комментария и совместную поддержку Поддерживаю связи с местным Минцифры и Центром управления региона. Всегда направляю коллегам социально значимые и охватные для всего региона новости на экспертизу. Достойные получают поддержку в подведомственных СМИ и сетках госпабликов. Адаптирую важные федеральные новости под регион. Меняю заголовки, разбавляю местной фактурой, цифрами, добавляю цитаты. Конечно, со всеми так делать невозможно, но наиболее значимые инфоповоды стараюсь всегда адаптировать под местного читателя. Участвую в проектах СМИ и региона. Когда просят о помощи всегда стараюсь поддержать – сувениркой, личным участием, рассылкой по сотрудникам, постом на канале/у себя в соцсетях. Когда помогаешь ребятам сам и обратной подмоги просить проще. Дружу с админами крупных местных ТГ-каналов. Если есть хороший инфоповод, зачастую отдаю именно в телегу. А дальше оно уже хорошо разносится и по СМИ. Это, конечно, далеко не все, но, пожалуй, основное. А вы бы что еще добавили из хорошо работающего?

Короткая инструкция от министра сельского хозяйства о том, как получить много-много бесплатных упоминаний: рассказать на встрече со школьниками, что смотришь "Слово пацана" 😜

Сбылась давняя мечта автора канала 🤪 В сумбуре прошлой недели успела вместе с девочками из @protdel и @ptichkamaman сходить в подкаст "Уроки публичности" 🔥 С его автором, Михаилом Вершининым мы познакомились после нашего онлайна про региональный пиар, где ему особенно понравились забавные байки из рабочей жизни 🤪 Так родился новый выпуск подкаста про 200 рублей и пирожок. История, кстати огонь - обязательно послушайте 😂😂😂 А Люба вот в этом посте заботливо даже расписала таймкоды - пользуйтесь 🫰 Слушать подкаст можно на любых удобных платформах по ссылке ❤️💙

Пришло время поделиться итогами и впечатлениями от конкурса "Мастер коммуникаций", в оргкомитета которого мне повезло поработать. Во-первых, я очень счастлива, что оно все-таки состоялось 😂 а теперь обо все по порядку. Немного предыстории: раньше конкурс был внутрирегиональным и назывался PRофи-21. В это сложно поверить, но решение о масштабировании проекта на всю страну без приколов было  принято в начале октября. Соответственно, вы можете прикинуть, как мало в принципе было времени на подготовку. Про бюджет... скажем так: иной приличный день рождения обходится дороже 🤷‍♀️ В общем в условиях такой вот ограниченности ресурсов работали организаторы. Теперь вы понимаете, почему вначале я писала, что счастлива, что все-таки проект реализовался?)) На два дня Чебоксары без шуток превратились в столицу пиара: настолько здесь собрался представительный состав жюри. Журналисты федеральных СМИ, пиарщики, бренд-менеджеры, авторы профильных ТГ-каналов - чем не Baltic Weekend на минималочках 😂 И не менее крутые участники, которые приехали из 29 регионов страны: представители муниципалитетов, органов власти и различных организаций. Участники проходили три очных испытания: ✅ подготовка пресс-релиза за полчаса на основе аналитических материалов ✅ решение кризисного PR-кейса ✅ стимуляция разговора с журналистом Как показала практика, самым слабым звеном оказались пресс-релизы - и это признали многие члены жюри. А ведь, казалось бы, именно это задание должно быть самым простым 😳 Конечно, не все удалось сделать так, как хотелось бы: ограниченные ресурсы дали о себе знать. Но понимание того, какую работу над ошибками у команды проекта, слава богу, есть. Если говорить про мои личные ощущения - в дни проведения конкурса мне хотелось отрастить третью руку 😂😂😂 и если бы можно было говорить по двум телефонам одновременно - я бы обязательно воспользовалась этой возможностью 🤦‍♀️ за один день мы настрочили более 1500 сообщений в оргчате и пробежали более 20 км совместно по площадке 😳 Благодарю от всей души наших крутых экспертов и особенно Ярослава Федосеева и Айту Лузгину, к которым у меня особенная любовь ❤️💙 а также дорогих коллег из пресс-службы Главы Чувашской Республики и PR-клуба, с которыми мы провели эти незабываемые дни. И отмечу, что даже умудрились друг друга не убить 😜

💝 В конце года приятно помечтать о подарках Деда Мороза и представить идеальную картину мира. Мы решили спросить наших коллег по цеху, как они видят своего клиента мечты. И вот что у нас получилось (ПРОДОЛЖЕНИЕ)👇 ⏺Кристина Петрова, основатель коммуникационного агентства PR Perfect
Клиент мечты — тот, который воспринимает ваши отношения как партнерство. Тот, который спрашивает «где наш счет за прекрасно проведенную работу, и когда подписывать акт?»😊 Тот, для которого хочется делать чуточку больше, чем надо.
PRexplore
Мы — b2b-издание, и наш главный клиент — это читатель. И «читатель мечты» для нас — это внимательный, любознательный и неравнодушный специалист, который вместе с нами следит за трендами в коммуникациях и медиа, стремится развиваться в профессии — и развивать профессию, осваивает новые инструменты и технологии, обсуждает с коллегами острые вопросы, смеется над нашими шутками, комментирует посты и не ленится оставлять реакции!
Дарья Лапшина, аккаунт-директор PR-агентства Comunica, tg- канал Птички в голове
Я мечтаю о клиенте, с которым можно потешить своего внутреннего интроверта. Идеальный клиент всегда присылает бриф, не обесценивает твой труд, говоря, почему у вас так много стоят услуги, при этом ждет вовлечения 24/7 и не допускает права на ошибку. Идеальный клиент тоже питчит СМИ и в хороших отношениях с журналистами, поэтому он НЕ задает вопросов: в каких изданиях вы гарантируете выходы пресс-релиза?
Любовь Акимова, директор PR-агентства «Март», tg- канал PR-отдел
Мой клиент мечты — это партнер. Для отношений есть разные термины: заказчик - исполнитель, заказчик - подрядчик, партнер- партнер. Партнерство — это про равноправие, взаимное доверие, про общие ценности, про совместную работу. Партнер умеет давать обратную связь, ценит твое время и твой вклад в общее дело. И самое главное, с ним интересно! Он может не разбираться в том, что ты делаешь, поэтому прислушивается и доверяет твоей экспертизе. И его опыт, видение каких-то задач, предложенные им решения, и заданные вопросы тебя тоже обогащают профессионально.
Наталия Альгешкина, руководитель Клуба пресс-секретарей и пиарщиков Чувашии, автор tg-канала Будни пиарщика
Это человек, который понимает, что PR — это про смыслы, ценности и идею. Ему не нужно ничего объяснять и доказывать, так как он привык работать с профессионалами и знает, что тебе можно и нужно доверять.
Записки из опенспейса — канал агентства PR-Consulta

Лайт контент 😁 Пятничный привет из Чебоксар сразу от трех авторов телеграм-каналов про PR, продвижение и маркетинг "Особый р
Лайт контент 😁 Пятничный привет из Чебоксар сразу от трех авторов телеграм-каналов про PR, продвижение и маркетинг "Особый русский digital", "Хуже Федосеева" и "Будни пиарщика" ✌️

Заканчивается безумная неделька, а значит нужно немного выдохнуть, расслабиться и вернуться к рубрике #вгостяхупиарщика. Сегодня в гостях у нашего канала Даша Бонд, основательница PR-студии YOU ARE и автор канала YOU ARE PR. Я попросила Дашу рассказать, как по ее мнению грамотно презентовать себя или клиента в 3-4 предложениях, чтобы заинтересовать подкастера, Сельскую новь, Форбс или найти новую работу 😜 Итак, слово нашему приглашением эксперту:
Удачный бойлерплейт — а именно так называется эта штука, которая суммирует ваш опыт или опыт вашего клиента, которую можно отправить всем: от организаторов конференций и подкастеров до потенциальных партнеров — повысит конверсию в успешные переговоры. С его помощью можно, например, запитчить клиента на интервью, договориться о коллаборации с лидерами мнений или найти новые проекты для себя. Держите мои советы, как составить этот самый бойлерплейт: ✅ Посчитайте, сколько лет клиент занимаетесь сферой своей экспертизы — например, управлением проектами — и подсветите эту цифру в коротком представлении. ✅ Используйте все значимые имена и названия — крупные компании, в которых работал или читал лекции клиент — они повысят доверие. ✅ Если в истории человека есть международный бэкграунд — учебное заведение или место работы — обязательно подсветите это в бойлерплейте. Зарубежный опыт показывает насмотренность. ✅ Ваш клиент уже выступал или публиковал статьи? Впишите это в бойлерплейт и оставьте пару ссылок — так люди смогут заранее послушать, как он говорит и как думает. Сюда также подойдет ссылка на блог, например, в tg, даже если он небольшой. ✅ Если есть опыт преподавания в ВУЗах или на курсах — также стоит это отметить. Преподавание всегда говорит о том, что человек достиг заметного уровня и уже может передавать свой опыт.
Ну а чтобы мы не просто тут с вами читали всякое полезное, а еще и получали реальную пользу, мы вместе с Дашей предлагаем немного заняться практикой и нетворкингом: 🟢 составьте бойлерплейты для самих себя 🟢 опубликуйте в комментариях к этому посту 🟢 познакомьтесь хотя бы с одним человеком Самые интересные бойлерпоинты опубликую на канале ✌️ Кстати, у Даши на канале ещё можно почитать о том, как бесплатно публиковаться в федеральных СМИ. Пользуйтесь и не благодарите 😜

Тезисы дискуссии, которые лично мне особенно запали в душу 👇
+2
Тезисы дискуссии, которые лично мне особенно запали в душу 👇

Очень любопытное исследование от Brand Analytics по аудитории соцсетей и популярным тематикам на разных площадках. Презентова
+9
Очень любопытное исследование от Brand Analytics по аудитории соцсетей и популярным тематикам на разных площадках. Презентовал в рамках дискуссии, открывающий конкурс, директор по коммуникациям платформы Василий Чёрный. Обратите внимание, как провалилась война с запрещённой соцсетью с картинками 🤷‍♀️🤦‍♀️

Сегодня начинаю работу на полях всероссийского конкурса "Мастер коммуникаций" в Чебоксарах в составе оргкомитета 👆 Стартуем с дискуссии о будущем профессии. Кстати, её можно посмотреть онлайн, так что присоединяйтесь. Ну а пока поделитесь своими мыслями на фоне бесконечно разворачивающегося спора о том, есть ли жизнь в пиаре после 50 - что вы думаете о нашем будущем?))