fa
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

رفتن به کانال در Telegram

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

نمایش بیشتر
4 014
مشترکین
-1124 ساعت
-127 روز
-2330 روز
آرشیو پست ها
Эх, сейчас бы в брянский бар, а не вот это вот всё 😄 #пятничное
Эх, сейчас бы в брянский бар, а не вот это вот всё 😄 #пятничное

Пожары, ограбления, мошенничество, уголовное дело – ой да мало ли поводов для образования седых волос на голове у пиарщика? Так почему важно уметь работать с негативом? Потому что одна негативная публикация перечеркивает недели вашей работы. А себя и свою работу надо любить и ценить. Ибо, кто как не сам? Давайте пройдемся по ключевым пунктам святая-святых любого пиарщика и поговорим о том, какие главные ошибки встречаются в работе с этой щекотливой темой. Я начну с тех, что лежат на поверхности, и закончу самыми неочевидными. Дополняйте в комментариях с учетом вашего опыта 👇🏻 ✅ Отшиваем журналистов «Без комментариев», «Просьба направить официальный запрос» и прочие бездушные и пустые комментарии вас закапывают еще глубже. Нет ничего хуже, как по мне, чем фраза в материале «в пресс-службе компании Х не ответили/отказались прокомментировать наш запрос». Будьте на связи, дайте человеческий комментарий, что разбираетесь и обязательно вернитесь, как что-то станет понятно. Задача издания не «замочить» вас, а дать актуальную и правдивую информацию об инциденте. И пусть уж лучше она отражает вашу позицию. ✅ Тянем время Время, в случае работы с антикризисом, работает всегда против нас. Пока мы думаем над идеально выверенным комментарием или вообще пытаемся понять, что происходит – информация распространяется с космической скоростью, и именно вы потом задолбаетесь гоняться за всеми этими публикациями. ✅ Не имеем оперативного штаба Во многих организациях, когда случается неприятный дубадум, вообще нет никакого плана, кто и за что отвечает. Не надо так. Держите всегда актуальный состав антикризисного штаба и оперативно координируйте действия. Обновляйте документ по мере смены сотрудников и руководства. ✅ Не выстроена система сбора и анализа информационных рисков Грубо говоря, если вы узнали о негативе из СМИ – значит у вас этой системы нет. По-хорошему, вы должны своевременно собирать от коллег/клиентов/стейкхолдеров информацию о потенциальном негативе и быть готовыми к тому, что риск реализуется. А коллеги должны знать, что нужно сообщать вам о любых, даже потенциальных неприятностях. ✅ Нет контакта с сотрудниками организации Если случилось что-то плохое в компании, а ваши сотрудники не понимают, что происходит и как действовать – каждый член команды становится потенциальным информационным риском. Ваши сотрудники начинают сами питаться слухами, сообщать друзьям и родственникам непроверенную и некорректную информацию, а вы будете все это разгребать. Поэтому держим контакт с командой и доводим четкий коммуникационный пакет до каждого. Если случилось что-то плохое в компании, а ваши сотрудники не понимают, что происходит и как действовать – каждый член команды становится потенциальным информационным риском. Ваши сотрудники начинают сами питаться слухами, сообщать друзьям и родственникам непроверенную и некорректную информацию, а вы будете все это разгребать. Поэтому держим контакт с командой и доводим четкий коммуникационный пакет до каждого.

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как губернаторы раздают комментарии федеральному СМИ
+2
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как губернаторы раздают комментарии федеральному СМИ без жёсткого контроля пиарщиков федеральным СМИ по итогам послания Президента РФ 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Иногда нам не верят и говорят, что мы тут поклепываем, поэтому ссылка на пруф 🤷‍♀️

Удалось нам тут через два костыля зарегистрироваться и затестить-таки ChatGPT. Попросили нейросеть написать стихотворение про будни регионального пиарщика и вот что получилось 😂😂😂😂 Работа пиарщика не проста, Он должен быть всегда на связи. Он работает до утра, Чтобы рекламировать компанию. Но зарплата маленькая, И он чувствует себя несчастным. Делиться здесь результатами экспериментов?) 👍 да 👎 ой, не надо

Ну... они хотя бы попытались 😄😄😄
Ну... они хотя бы попытались 😄😄😄

Важный момент в жизни любого специалиста, занимающегося продвижением – это репутация. Если волка кормят ноги, то пиарщика – именно она самая. И проблем здесь в регионах ровно две. Первая – репутация подмочена. Были скандалы, залеты и расследования, связанные с самим человеком, либо компанией/первым лицом, на который тот работал. И вторая – репутации нет. Т.е. о человеке ничего ровным счетом неизвестно. Вот здесь давайте поспорим, какая из двух ситуаций, как говорится, хуже. Лично мне кажется, что вторая сложнее и глубже. Обращаю внимание, что в регионах в целом и в Чувашии в частности почему-то принято не отсвечивать. Пиарщики и пресс-секи с большой неохотой выступают перед внешней аудиторией, собственные соцсети ведут в крайне закрытом или ограниченном формате «только для своих». Не любят делиться кейсами, участвовать в конкурсах и премиях. Очень часто это связано с тем, что излишняя активность считается перетягиванием одеяла с шефа. Что как минимум странно. Но гораздо чаще – с собственным нежеланием лишний раз «светиться». И вот здесь мне совсем непонятно, почему? Ведь узнаваемость пиарщика хотя бы в регионе работы – это всегда плюс. И для компании (смотрите, какие высококлассные и профессиональные сотрудники у нас работают), и для медийщиков (легко дотянуться до представителя бренда и получить коммент/решить вопрос по сотрудничеству) и для самого человека (больше узнаваемость = лучше предложения по зарплате, больше ценят твою экспертность внутри компании). А вы что думаете? Нужно ли пиарщику качать свою публичную репутацию? Или нафиг?)

Тем временем местный политтехнолог обстоятельно готовится к выборам в Якутии. Если ваши выборы не похожи на эти, даже не взду
Тем временем местный политтехнолог обстоятельно готовится к выборам в Якутии. Если ваши выборы не похожи на эти, даже не вздумайте меня приглашать 😄

Классическая вакансия для пресс-секретаря в регионах
Классическая вакансия для пресс-секретаря в регионах

Оу, спим немного. Оказывается поздравление не от мэра, а от одного из самых популярных в Чувашии порталов Cheb.media 🤷‍♀️ Но все равно Спирину респект за чувство юмора ✌️😜 редкий чиновник бы такое выложил 😄

Валентинки с чувашскими чиновниками Отправь тому, кто у тебя в сердечке ❤
+8
Валентинки с чувашскими чиновниками Отправь тому, кто у тебя в сердечке ❤

Кративное поздравление с 14 февраля от мэра Чебоксар. Как вам такое признание?)

Афиша вечеринки в чебоксарском клубе Neon ко Дню всех влюблённых 😄 а какие необычные акции/PR-активности к 14 февраля вам вс
Афиша вечеринки в чебоксарском клубе Neon ко Дню всех влюблённых 😄 а какие необычные акции/PR-активности к 14 февраля вам встречались в этом году?

Немножко норильской рекламы с кавказским колоритом. Уверяю, что концовка сюжетной линии максимально неожиданная 😄

Хорошие новости от вологодских журналистов выглядят как-то так
Хорошие новости от вологодских журналистов выглядят как-то так

ministerstvo_doveriya (1).pdf7.28 MB

Подписчица канала прислала ссылку на любопытный файл. Делюсь с вами, чтобы не искали. Президентская академия подготовила сборник методических рекомендаций «Министерство доверия: как государству общаться с гражданами». Рекомендации основаны на постой проблеме - чиновники говорят вроде на русском языке, но не том, на котором говорит народ. Методичка содержит правила общения и поведения, в основе которых лежат "принципы клиентоцентричности, формирующие доверие к государству". В общем, рассказывает, как переводить с чиновничьего на русский. Наслаждайтесь 👇

Лента новостей управления культуры и туризма г.Чебоксары (главный организатор всех классных фестивалей и мероприятий столицы
+1
Лента новостей управления культуры и туризма г.Чебоксары (главный организатор всех классных фестивалей и мероприятий столицы региона) выглядит как-то так. Более важных новостей, видимо, пока нет. Интересно, в управлении вакансия пресс-секретаря и оставшиеся в живых коллеги пытаются хоть как-то заткнуть вакуум? Или он есть и работает? Но тогда вопросов ещё больше 🤔 Как вы считаете, такая лента - это норм? За наводку спасибо подписчику канала 😉

Других журналистских расследований у нас для вас нет. Увы 🤷‍♀️
Других журналистских расследований у нас для вас нет. Увы 🤷‍♀️

Немножко запоздавшая инициатива, но будем считать, что коллеги запрыгнули в уходящий поезд. Клубная система г.Чебоксары запустила ко Дню студента Wednesday dance challenge. Что предлагают? ✅Повторить движения танца Wednesday из популярного сериала ✅Записать танец на видео и опубликовать на своих страницах ВКонтакте под хештегами акции. Для старта сотрудники клубной системы записали свое видео. Мне в этом челоендже не хватает привязки непосредственно к самой клубной системе. Но в целом вангую, что детям зайдёт, а они ключевая ЦА клубной системы 👌 хоть и креатив ради креатива. А вы что думаете?