fa
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

رفتن به کانال در Telegram

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

نمایش بیشتر
4 026
مشترکین
+124 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
-1130 روز
آرشیو پست ها
Тот случай, когда наконец-то тренд с мемными котиками оправдан 😄 молодцы коллеги из белорусского МЧС 🤞

Во многих телеграм-каналах хейтят пресс-службу Qiwi, у которых сегодня ЦБ отобрал лицензию. Мол и коммуникаций не достаточно, и кризис не отработан. Как человек, больше 10 лет отработботавший в PR-службе банка, скажу неочевидную вещь: им и не было смысла что-то делать. В таких случаях отработка антикризиса обычно ложится на пиарщиков банка, которому Агентство по страхованию вкладов передаст почетное право производить выплаты. Мертвецы не говорят 🤷‍♀️ как говорится - умерла, так умерла. И вот у принимающей стороны по опыту начинается настоящая веселуха - и клиентов успокаиваешь, и на запросы журналистов (среди которых обязательно есть потерпевшие!) неустанно отвечаешь. А кроме этого круглосуточно рассказываешь о порядке выплат и разруливаешь истерики. Кстати, если "лопается" довольно крупный банк, то ещё и очереди разруливаешь - 90% клиентов обязательно ринутся за накоплениями в первый день выплат 🙈 Помнится, мы как-то, когда у нас в Чувашии лопнул крупный банк и право выплат передали нам, "веселились", что есть мочи. Из-за одномоментного резкого наплыва клиентов в офисы те сталкивались к кризисом ликвидности (по-русски - инкассаторы не успевали подводить бабло). Помнится, мы наделили тогда руководителей офисов правом вызывать клиентам такси и отправлять их туда, где людей по-меньше или есть деньги в кассе в нужном количестве. Короче, к чему это я все - смотрите не на пресс-службу Qiwi, а на тех, кто унаследует их клиентов 🤫😅

Поделитесь, какие неочевидно известные профильные издания вы читаете регулярно? Так, чтобы и про кейсы писали, и полезные новости индустрии можно было узнать в одном месте. А еще, желательно, чтобы это все было не душно и юмором 🤷🏻‍♀️ Медиа для пиарщиков – это, к сожалению, сегодня не то, чтобы активный тренд. Слишком уж узкая у нас сфера. Поэтому всегда с большим воодушевлением слежу за тем, что появляется на рынке. Из последних ярким огонёчком в телеграм залетел @prhubmoscow 🔥 Ребята пишут живые и невымученные статьи о том, как как бороться с дурацкими правками и что делать, если кончились идеи. Ну и куда уж без пиар-кейсов, бережно собранных со всего мира и новостей рынка. А из моих личных любимчиков -  интервью большого друга нашего канала и самого красивого патриотичного медиатехнолога в ТГ Ярослава Федосеева 😜 Короче, мастхев в подписках для тех, кто хочет быть не только в тренде профильных мемасиков, но и регулярно получать полезную информацию в одном месте. Лайк, шер и подписка - ну вы поняли @prhubmoscow ✌🏻😅 Реклама. ООО «Пиархаб» 9710064220

Если вы работаете пресс-секретарем и вам кажется, что можно весело пошутить перед камерами оффрекорд в официальной форме и потом скинуть это друзьям и коллегам на поржать, то мой вам совет - перекреститесь и забудьте. Не надо оно вам 🥴

Иногда у нас в провинциях у пиарщиков случается неожиданный горизонтальный рост. Кажется, что все мы в это непростое время иногда готовы пойти по стопам Екатерины 😜😄

Воу, и мы тут есть ☝️ Это уже успех или ещё нет? 😁😁😁

Repost from PRexplore
Видимая нам часть космоса коммуникаций в Тelegram выглядит так, выяснили мы благодаря перекличке PR-каналов. 🤩 Звезды первой
Видимая нам часть космоса коммуникаций в Тelegram выглядит так, выяснили мы благодаря перекличке PR-каналов. 🤩 Звезды первой величины — коллеги, которые услышали и отозвались, за что им бесконечная, как космос, благодарность ❤️: @prbyyar , @ptichkamaman, @mediacom_pr, @openspace_notes, @ExLibrisMRA, @digitalmother, @blyalexa, @pyaroshnaya Звезды, которые вошли в нашу «информационную орбиту», но пока не воссияли — те каналы, что любят читать наши участники, но которые пока не откликнулись на зов: @ohuevshayapresssluzhba, @plsrlz, @huzhegebbelsa, @prbudni21 @protdel @media_solntsevam, @prrussia, @prspb_channel, @aitadigital; @cominsights, @freshpr , @inter_comm, @sashasuralmashaaa, @uravseok, @pressfeed , @PR_RussiaFB @freelancechoice @prhubmoscow. @notbadmarket Возьмем этот перечень за дорожную звездную карту расширения PR-вселенной и укрепления профессиональных связей — она уже заправлена в наши планшеты! 🚀 Через год повторим и посмотрим, как разовьются связи между мирами — на такое мы готовы смотреть бесконечно! 🥹 Все о PR на PRexplore ➡️

Признавайтесь, сталкиваетесь с тем, что все мысли и темы как будто бы вылетели из головы и совершенно не понятно, о чем писать? У меня такая херня происходит время от времени, и раньше я прям терялась. Отсюда и подход к своим блогам и медиа был дебильный несистемный. Есть вдохновение = есть контент, а чуть завал или кончились идеи – и вот я пару месяцев могу спокойно пропадать в оффлайне. Лайк, если ты такой же балбес неорганизованный человек 😁 Но последние полгода я живу в условиях жесткой контент-дисциплины, которая дает стабильные результаты. Хорошо ли мне, плохо ли, отпуск или болезнь – подготовка постов для канала всегда в приоритетных задачах. Проблема усугубляется еще и тем, что мне противна сама мысль вымученных постов (что-то на инстаграмском, да?). Хочется-то писать всегда от души и с огоньком🙈 Короче, все эти переменные складываются в какой-то непостижимый по весу тюк, а дела делать надо. Поэтому у меня есть подборочка авторов, ленту которых я листаю, когда наступает творческий стазис. Благодаря этим замечательным людям всегда находится какая-то идея или вдохновление! Один из моих любимых каналов PR – это не маркетинг. Я подписалась на него как раз, когда поставила регулярный постинг в ежедневные цели. И с тех пор с удовольствием не только читаю, но и регулярно перечитываю посты, которые пишет международный пиарщик Анастасия Бурмистрова. Отрываю рекомендацию на этот канал от души. Во-первых, одно название чего стоит! Во-вторых, у Анастасии действительно много полезной информации о том, как строить системные коммуникации, а также познавательные мысли, кейсы из разных уголков мира, да и просто грамотные советы для нашего брата. В общем, мне прям заходит. И если у вас тоже есть проблемы с вдохновением – можете ничего не делать. А можете начать читать PR – это не маркетинг. Выбор за вами 😜

Минутка познавательного на канале: средний набор СМИ среднего француза из провинции. Интересный момент - все ни платные. Цены на подписку от 4 до 14 EUR в месяц (!). И люди с удовольствием покупают и платят. А мы говорим печатные СМИ умирают 🤷‍♀️

Один мой приятель закончил "Мастерскую новых медиа". Так вот, он мне уже пару лет твердит - программа эта мол меняет людям жизнь. И мировоззрение на коммуникации. Сама я там не училась, но приятель мой в сфере медиа человек уважаемый и повода не доверять ему лично у меня нет. Тем более, что и многие подписчики канала, я знаю, проходили МНМ и, если вам не сложно, поделитесь со всеми нами своей обратной связью в комментариях 🙏 Тем же, кто не в курсе, рассказываю. Мастерская - это образовательный трек, для тех, кто работает: ✅ с госповесткой ✅ инфокампаниями, ✅ с позиционированием страны/региона/ муниципалитета Так вот, к чему это я все. Сейчас есть возможность запрыгнуть в последний вагон «Мастерской новых медиа» на программу «Связи с общественностью». Обучение бесплатное и очное, будет проходить в Москве, старт уже этой весной. Заполняйте анкету и проходите первые этапы отбора до 16 февраля. Вдруг и вам будет что вспомнить повезет посмотреть на коммуникации под новым углом 😁

+1
В ближайшие пару дней ждём качественных пародий PR-пародий на ролик Канье Уэста. Предыстория: вчера завершилось самое знаменитое в США спортивное мероприятие Супербоул - финал Национальной футбольной лиги. Так вот, последние несколько лет маркетинговая истерия вокруг этого мероприятия накалилась настолько, что стала напоминать ПМЭФ в его лучшие годы. Только суперзвезды, дорогущая реклама, самые крутые кинорежиссеры и супер-дорогая реклама. И вот в этом году Канье Уэст купил слот за 7 млн вечнозеленых и презентовал шакальный ролик, записанный на микроволновку. Где просто как три копейки сообщает, что не успел подготовиться и приглашает всех на свой сайт. Тема становится очень мемной, но пока на просторах интернета удалось найти промо только от диско-клуба "Радуга" (это ещё легально так называться?). В общем, господа пиащики, ждём свежих пародий, увидите что-то интересное или сделаете сами - присылайте 😁 Пиар без бюджета - наконец-то 😄

Автор канала находится в заслуженном отпуске на территории не очень дружественного Стамбула. Контент не пропадёт, но будет вы
Автор канала находится в заслуженном отпуске на территории не очень дружественного Стамбула. Контент не пропадёт, но будет выходить чуть реже на этой неделе. А пока зацените рекламу на ресепшн нашего отеля - воистину отчаянные времена требуют отчаянных мер 😄

+1
Интересная идея от популярной блогер_ки (так сейчас можно говорить?) из Чебоксар @borzova96. Галя занимается обзорами всяких интересных мест и сделала свои наклейки "Борзова рекомендует" 👌 теперь вот расклеивает на дверях тех компаний, которые готова сама посоветовать. Здесь мне нравятся сразу три вещи: ✅️ сам подход блогера к продвижению личного бренда ✅️ удачный вывод своего имени из онлайна в оффлайн ✅️ хорошая возможность для местных компанйи сейчас заколлабиться Берём на заметку ☝️

Вспомнилась забавная история. Да чего уж там, по-настоящему всратая, всё как вы любите 😄 Лет пять назад руководитель одного местного глянцевого журнала очень уж уговаривал меня сделать интервью с нашим тогдашним шефом. Я в этом особой эффективности и смысла не вижу, но любой хороший пиарщик знает, что с руководителями, склонными к получению дополнительных порций внимания и восхищения, такой финт время от времени проделывать нужно. Поэтому я была против, но не от всего сердца 😄 Руководитель журнала был невероятно настойчив и предлагал различные варианты и бонусы:
А давайте сделаем ещё на такой вот классной площадке, расходы мы берём на себя. И фотографа мы сами пригласим. И фотографии потом вам все отдадим
Короче, итоговый прайс нашего предприятия оказался сильно ниже даже половины предполагаемых прямых расходов. И это я ещё не беру в расчёт стоимость вёрстки, печати и дистрибуции самого журнала. Ну ладно, гулять, так гулять - мало ли, потом на кейсе с нашим шефом будут другим публикации в три раза дороже продавать. Да и в целом, маховик этого безумного проекта все равно уже было не остановить. И вот день Х - переговорная пятизвездочного отеля, фотограф, визажист, журналистка волнуется... и все проходит на удивление отлично. Мы довольно быстро согласуем текст, вёрстку, получаем все великолепные фотографии для личного использования. И ждём. Выхода журнала, в смысле. Параллельно мне опять начинает названивать владелец журнала и сначала ненавязчиво просит оплатить работу. Я настойчива - дураку же поработы не показывают, привезёте журналы - оплатим. И тут начинается треш - он мне звонит каждый день. Каждый час. Каждую секунду млять. Пишет жалобные смски. Но я неумолима - утром стулья, вечером деньги. Тогда он спрашивает - а можете заплатить наличкой? Я мол вам ещё цену скину. Я, естественно, отказываю. Проходит месяц, два и всё это в такой вот странной ежедневной истерии. В итоге журнал мне привозят, все норм. Отдаём документы в оплату. Переводим деньги. И здесь ситуация поворачивается так, как я не могла себе представить даже в самом всратом сне. Мне НА СОТОВЫЙ звонят приставы! Вы мол с таким-то таким-то имеете дела? Имела, говорю, к сожалению, одно дело. Приставы такие - ну короче он должник, мы все его средства арестовали, увидели от вас перевод. Его тоже арестовали. Вы нам сообщите, пожалуйста, какие суммы и в какой срок вы планируете ему ещё переводить, мы в план продаж взысканий включим. Я мягко говоря офигела с такого поворота. Но потом МНЕ ПОЗВОНИЛА НАЛОГОВАЯ! И пригласила на допрос свидетелем по делу о неуплате налогов. Выяснилось, что этот товарищ мало того, что перекидал кучу людей, задолжал всем денег, да ещё и налоги не платил. И я просто офигела, что оказалось втянутой вот в это вот всё. И финалочка - через месяц он снова позвонил мне с другого номера (старый был в блоке) и предложил новый материал. Ну а чо такого-то?

Сегодня День рождения у боевой подруги нашего канала @aitadigital 🎉 Если вдруг кто-то почему-то не знает - Айта один из самых крутых специалистов на российском рынке с уникальными компетенциями и адекватным взглядом на происходящее. С днем рождения, дорогая. Пусть все KPI выполняются легко, но интересно 💙❤️

Подписчица канала нашла идеальный тур на 8 марта. Ну или просто на выходные. Важный момент - умным не подойдёт 😄 Дело в том, что коллеги из Башкирии придумали уникальный туристический маршрут и назвали его прелестно поэтически -  "ТУР_ДЛЯ_ДУР". Обещают баню, катание на лошадях и консультацию астролога. Последнее, впрочем, пиарщикам туристического потенциала стоило бы вынести в лид и выделить в отдельное УТП. Дурочки Девочки, берём? Ну а как еще привлекать внимание к региону, да? Дарю название для следующего продукта "ВОЯЖ_ДЛЯ_НАТАШ"

Сколько времени вам понадобилось, чтобы познакомиться с ключевыми редакторами и другими стейкхолдерами в своей отрасли? Лично у меня на это ушло несколько лет. И это не шутки! Ко многим и на кривой козе-то не подъедешь, а меня раньше только такая и была 😂 В итоге ходишь на всякие мероприятия, пытаешься со всеми познакомиться, подобрать тон-оф-войс и вообще всячески не ударить в грязь лицом перед уважаемыми людьми. И конечно приятно рассуждать об этом вот всем, когда записная книжка уже полна вожделенных контактов, и любой вопрос можно порешать короткой перепиской в телеграме, начинающейся со слов «Привет, дорогой/дорогая». Но что делать, если весь этот малоприятный путь только предстоит пройти? Представьте мое удивление, что оказывается есть такое направление как спид-дейтинг, только с журналистами. НАТУРАЛЬНЫЕ БЛИН БЫСТРЫЕ СВИДАНИЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ! За час можно на одной площадке лично познакомиться с представителями РБК, «КоммерсантЪ», «Ведомостей», Forbes, МИА «Россия сегодня», ТАСС и других глубокоуважаемых на рынке изданий 😱 Оказывается, такой формат придумали ребята из коммуникационного агентства @prpartner. Не бесплатно, конечно, но и кто бы стал такое в здравом уме делать бесплатно. Напоминаю, у всяких бедолаг типа меня ушло несколько лет на то, что ребята предлагают сделать за один час! Ближайший такой нетворк-завтрак состоится уже 15 февраля в Москве. И есть возможность еще на него успеть. В нем, кстати, можно поучаствовать не только очно, но и онлайн. Как говорится - shut up and take my money 🔥

Если вдруг грешным делом вам думается, что в PR-отрасли в регионах все плохо, то я вас успокою. В региональной журналистике все гораздо хуже! Утром прочитала одухотворяющий материал на местном популярном портале о состоянии дел в отрасли. В целом и общем, уверена, что примерно подобная ситуация в плюс-минус большинстве регионов. Но если вдруг случилось чудо, и у вас все супер, не забудьте рассказать об этом в комментариях 👇🏻 а то нам всем, кажется, нужно немножечко волшебства 😁 А пока, если вам лень читать весь материал, ловите краткую выжимку: ✅ Молодежь отнюдь не рвется в бой «с ручкой и блокнотом» ✅ Дело не в профессиональных наградах – дело в том, что некого порой и отмечать. В нынешнем году,например, из всей когорты сотрудников республиканской прессы в ознаменования Дня печати заслуженным работником культуры стала корректор. ✅ Региональную премию Союз журналистов не стал присуждать, поскольку на рассмотрение жюри была подана всего одна заявка.
Кстати, подтверждаю, что местные журналисты крайне неохотно участвуют в конкурсах – не мотивируют ни деньги, ни подарки – прим.автора канала
✅ Сегодня все отрасли испытывают кадровый голод, но в сфере СМИ – вакансия на вакансии и вакансией погоняет. И это не удивительно, с учетом того, в какую стоимость оценивают этот непростой труд: среднему редактору «районки» предлагают зарплату в 15 тысяч. А за такие деньги, как известно, дешевле сидеть дома 🤷🏻‍♀️ ✅ Тематика республиканской прессы строго табуирована, шаг вправо или влево гарантирует крупные неприятности. Поэтому молодые таланты либо уезжают в другие регионы, либо меняют профиль деятельности. Короче, как-то так. Что думаете?

Тот случай, когда дизайнер хоккейного клуба "Кузбасс" из Кемерово играл со шрифтами и проиграл
Тот случай, когда дизайнер хоккейного клуба "Кузбасс" из Кемерово играл со шрифтами и проиграл

Итак, друзья, завершился "Серебряный лучник" - Приволжье. Это был, несомненно, сложный и крутой опыт для меня. Несколько главных выводов. Можно сделать потрясающий проект, но: 🟢 завалиться на его презентации и начать плавать в вопросах 🟢 абсолютно не показать коммуникационные приёмы и креативные решения по его продвижению 🟢 забыть, что члены жюри оценивают именно PR В целом, я очень вдохновлена. Проекты были разные - от многомиллионной событийки до локальных небольших PR-кампаний. Мне кажется, что удалось поощрить действительно лучших. Я очень довольна результом чувашской команды: две номинации, один спецприз и впервые за историю конкурса организаторы готовят благодарственное письмо в адрес главы региона за качественное продвижение госпрограмм. Ну и считаю, что в этом году абсолютно заслуженное гран-при - проект пермского @expoperm "Понаехали" на "Арт-Пермь". Я скину презу проекта в коммены - обязательно посмотрите. Там 🔥🔥🔥 уверена, что вы тоже вдохновитесь! В общем и целом, признаю опыт участия в жюри успешным. А вам рекомендую тоже отвлекаться от обыденной жизни на подобные мероприятия - и себя покажете, и на людей посмотрите 😄🤞 полезно в нашей сфере, знаете ли 😜