Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе
رفتن به کانال در Telegram
С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni
نمایش بیشتر4 016
مشترکین
+124 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
-1130 روز
آرشیو پست ها
Не устаю удивляться качеству новостей на сайтах региональных муниципалитетов. Вот, например, очередной чудесный образец того, как дискредитировать профессию пресс-секретаря. Ибо, чтобы написать новость подобного качества, подозреваю, и университетов заканчивать не нужно. Достаточно 6 классов церковно-приходской школы.
Короче, все что нужно знать о качестве работы некоторых специалистов и о том, как можно не уважать себя и свою профессию. Зачем вообще такие новости на сайте администрации города?
Ох, каких только хохм и приколов у нас не встречается в региональном пиаре 😂 и подписчикам моего канала не знать ли об этом 🤪
Мы с девочками, которых вы уже давно знаете решили поговорить об этом вслух:
✅ Даша, аккаунт-директор Московского PR-агентства и расскажет, с чем она сталкивается при работе с регионами по долгу службы с уровня Москвы
✅ Люба, руководитель PR-агентства в Перми расскажет о своих фишечках и инструментах при работе с региональным инфополем
✅ ваш покорный слуга и автор этого канала работает на стороне клиента в региональном центре - именно моя история легла в основу названия "Пиар в квадратных сантиметрах" ❤️
Когда готовились к эфиру, мы поняли, что тем у нас... наболело много 😂 поэтому присоединяйтесь, обсудим:
❌ ошибки, которые часто совершают при работе с регионами
❌ неочевидные инструменты которые работают
❌ как сделать региональный пиар эффективным
❌ почему продвигаться в регионах в принципе важно, даже если вы чистый "федерал"
В пятницу 13-го октября встречаемся за утренним кофе в 9.00 по мск. Персональные данные собирать не будем - слишком сложно с точки зрения закона 😂 поэтому если хотите поучаствовать, отмечайтесь под постом - и мы пришлём вам ссылку на трансляцию 🤞
Последние несколько недель у автора канала прошли в подготовке к семинару-тренингу для крупного партнера работодателя. Я разрабатывала с нуля большое обучение для агентства недвижимости о том, как работать с объявлениями и в целом работать с маркетингом потребления в сфере недвижимости.
Процесс был… трудным. Материалов как таковых готовых нет. Пришлось напрячь весь свой опыт и структурировать обучение 🙈 Получилась преза на 60 слайдов и тренинг на 4,5 часа с практикой и чек-листом для селф-проверки своих объявлений на классифайдах аля ДомКлик, Авито и т.п.
Сегодня наше занятие наконец-то случилось. Что делали?
✅ Смотрели, как происходит процесс принятия решений с точки зрения психологии
✅ Учились определять целевую аудиторию для объекта недвижимости
✅ Раскладывали этапы стратегии продаж объекта недвижимости
✅ Выясняли, какими должны быть фото и почему на них не должно быть заваленных горизонтов и признаков чужой жизни
✅ Практиковались редактированию фото в SnapSeed
✅ Разбирали правила подготовки текстов
Короче. Сегодня довольна собой. История трудо- и энергозатратная, но, наверное, я готова к подобным подвигам еще, но не сейчас 😂 На фото со студентами, многие из которых, я знаю, подписались на канал – делитесь отзывами в комментариях 😜
Последние несколько недель у автора канала прошли в подготовке к семинару-тренингу для крупного партнера работодателя. Я разрабатывала с нуля большое обучение для агентства недвижимости о том, как работать с объявлениями и в целом работать с маркетингом потребления в сфере недвижимости.
Процесс был… трудным. Материалов как таковых готовых нет. Пришлось напрячь весь свой опыт и структурировать обучение 🙈 Получилась преза на 60 слайдов и тренинг на 4,5 часа с практикой и чек-листом для селф-проверки своих объявлений на классифайдах аля ДомКлик, Авито и т.п.
Сегодня наше занятие наконец-то случилось. Что делали?
✅ Смотрели, как происходит процесс принятия решений с точки зрения психологии
✅ Учились определять целевую аудиторию для объекта недвижимости
✅ Раскладывали этапы стратегии продаж объекта недвижимости
✅ Выясняли, какими должны быть фото и почему на них не должно быть заваленных горизонтов и признаков чужой жизни
✅ Практиковались редактированию фото в SnapSeed
✅ Разбирали правила подготовки текстов
Короче. Сегодня довольна собой. История трудо- и энергозатратная, но, наверное, я готова к подобным подвигам еще, но не сейчас 😂 На фото со студентами, многие из которых, я знаю, подписались на канал – делитесь отзывами в комментариях 😜
Тем временем Чувашия стала первым регионом в стране, открыто бросившим вызов недружественному определения связей с общественностью в лице аббревиатуры PR. Конкурс «PRофи-21» под гнётом изменений Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» переименовали в «Мастер коммуникаций». И кажется это первый такой прецедент в нашей сфере ❗️
Немного предыстории. Если кто не знал, Чувашия - это первый и пока единственный регион, в котором проходит конкурс по профессиональной оценке пиарщиков. Это не оценка PR-проектов, к которой мы уже привыкли, а именно соревнование PR-компетенций.
В членах жюри – неангажированные на местном уровне журналисты федеральных информагентств, руководители PR-служб крупных организаций и владельцы агентств. Конкурс проходит в два этапа – заочный, где оценивается знание ФЗ «О рекламе» и другого профильного законодательства плюс лучший по мнению участника PR-проекта; и очный – здесь в режиме реального времени нужно на основе массива данных написать пресс-релиз, решить PR-кейс и сыграть в игру «уговори журналиста взять свою тему для публикации». Сроки, конечно, сжатые, а жюри строгое. Короче, доживают до конца не все 😂 Автор канала, кстати, дожил и получил почётный статус лауреата первого «PRофи-21» 💥
Короче, в этом году организаторы обещают расширить конкурс и дать возможность поучаствовать и пиарщикам "мастерам коммуникаций" из других регионов. Готовы бросить вызов себе и подать заявку?
Всем, кто планирует из региона продолжить карьеру в Москве, прочитать, осмыслить и взять за инструкцию 👆
Repost from Птички в голове
Как продать себя московскому работодателю🔥
Написала гостевой пост для Любови Акимовой и ее канала PR-отдел
За последние полгода (а то и пару лет) мы при поиске новых сотрудников напоминаем мем с Джоном Траволтой, и хочется крикнуть: «Ау, отзовитесь!»
Но хорошие пиарщики сидят, как мыши под веником и помалкивают.
В общем, на рынке пиарщиков — дефицит. Поэтому, имхо, у региональных спецов большой потенциал к «продаже» себя на московский рынок.
Но есть несколько больших НО. И связано это не с отсутствием компетенций, а с убеждениями. Если хотите работать в Москве, нужно готовиться:
💷 К обнулению. Какой бы вы ни были прекрасный специалист в своем регионе, нужно очень четко понимать, что здесь все иначе. Моск.компания берет регионального специалиста неким авансом. Здесь другой ритм, требования, ЦА и инструменты. У меня много примеров, когда я пыталась помочь знакомым устроиться на работу. Скидывала вакансии, объясняла, как переписать резюме. Говорила про гибкость, адаптацию и конкуренцию. Заканчивалось это тем, что люди в разных вариантах отвечали: да я такой профи, я не буду подстраиваться, я себя не на помойке нашла (причем тут это для меня загадка была). Я отвечала, ну ладно, хорошо.
🐱Развитию навыков. Одной своей знакомой, мечтающей переехать и заработать бешеные деньжищи, скидывала вакансии копиров и редакторов, где в задачах были адаптация текстов для соцсетей, писать посты, подбор визуала и т д. Меня упрекнули, что я скидываю вакансии как для СЕБЯ. Я ответила, нет, я скидываю вакансии с функционалом московского специалиста, а как для себя — могу скинуть для примера. Почему-то человек отказался. Кажется диким, что КАК можно не писать или адаптировать под соцсети, но и сейчас есть люди, которые думают, что им это не надо, они и так хорошие.
🤑Адаптации резюме и отсутствию лени. В интернете, на профильных сайтах прорва инструкций по оформлению резюме, HR-сайты мусолят эту тему до оскомины. Но люди продолжают похуистически небрежно относиться к нему. Честно, зачем присылать свое резюме, похожее на выписку из домовой трудовой книжки, где только годы пришел-ушел в компанию. Названия компаний, конечно, (нет) поразят нас своим величием и сподвигнут загуглить (нет) в чем оно, но вряд ли расскажут о функционале и задачах. Поэтому пишите, чем вы занимались, проявите уважение к будущему работодателю.
🥹К ненормированному графику. Если вы увидите выражение «гибкий график» в вакансии, это не значит, что вы сможете заниматься собой и изредка заходить в почту и мессенджеры. В Москве работают МНОГО! Не верьте тем, кто говорит, что деньги тут падают с неба, это могут быть телефонные мошенники. Все пиарщики, которых я видела в Москве за 13 лет, работают МНОГО! Поэтому при собеседовании не стоит говорить, что вы НЕ отвечаете на сообщения журналистов, клиентов и при пожаре после 18:00. Вас с улыбкой вычеркнут из списка.
😠Не просить сразу многа-многа деняк. Я честно не знаю откуда миф, видимо от блогеров, что в Мск зп не меньше 200 тыс, а в пиаре 250. Нет, специалисты с такими зарплатами, безусловно, существуют. Но до этого надо еще добраться. А когда специалист, не знающий базы московского пиара, говорит, что 70 тысяч это фу, ну как бы эээ. В Мск пиарщик с опытом 2-3 года может получать 40-60 тысяч. Ясно, что в своем городе можно столько же зарабатывать, и эта зп может быть не соразмерна функционалу, и вообще уборщицы больше зарабатывают. Но есть определенная реальность. И за большие деньги работодателю нужен готовый специалист, а не постоянная необходимость обучать сотрудника базовым скиллам. Если вы, действительно хотите работать на Москву, и расти в заработках, ну надо с чего-то начинать.
#про_пиар #про_работу
Что вы хотите видеть в сторис канала?
Ух ты! Возможность делать сторис разблокировалась 💥
Но нужна ваша помощь- особенно, если у вас есть ТГ-премиум - бустаните, если готовы поддержать наше сообщество ❤️💙
Призываю всех поразмышлять и поделиться своим мнением. С 1 сентября многие СМИ стали прям утрированно бояться упоминать бренды (особенно те, которые им не платят) в своих материалах. Маркировка, реклама, УФАС, подводите нас под монастырь и все дела. И это отчасти можно понять.
Но вот ведь какая загогулина. Вчера на работе у нас случился технический сбой и каждый, кто работает в крупной корпорации, должен меня прекрасно понять. Какое это всегда горе, треш, ад, Израиль и печаль для пиарщика. Поскольку именно ты в конечном счет отвечаешь за то, чтобы минимизировать упоминания о всякого рода неприятных инцидентах в публичном поле.
Так вот – про эту ситуацию, конечно, не преминули написать несколько СМИ. Частично тех самых, у которых УФАС и монастырь. Хотя, если опять-таки руководствоваться ФЗ «О рекламе», то не является ли негативное упоминание тоже рекламой? Напомним, что реклама - информация, распространенная:
🟢 любым способом - чек ✅
🟢 в любой форме - чек ✅
🟢 с использованием любых средств - снова чек ✅
🟢 адресованная неопределенному кругу лиц - и здесь чек ✅
🟢 направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования - про положительно направленное внимание к объекту не указано, а негативный материал замечательно привлекает внимание к объекту, так что чек ✅
🟢 формирование или поддержание интереса к нему - про характер интереса опять-таки ни слова – чек ✅
🟢 и его продвижение на рынке - ну как бы большее количество людей узнали о том, что какой-то сервис существует, хоть и плохо работает ✅
Собственно, если разложить эту ситуацию логически, то вроде бы публикация негатива в СМИ про бренды/организации – это тоже реклама. Так почему же никто не переживает о том, стоит ли это публиковать?
Моя коллега Евгения подняла у себя на канале очень важную тему, которую зачастую пиарщики упускают из виду. И она про уместность ❗️
Уместность – вообще важнейшее свойство коммуникаций. Перед тем, как что-то выдать во внешнее пространство, нужно 100 раз подумать о том, соответствует ли это что-то информационному полю/контексту/дискурсу. И если историю с тем, что не стоит рассказывать о развлекательном событии в день траура, понимает каждый мало-мальски соображающий пресс-секретарь, то почему-то история с уместностью дресс-кода каждый раз оказывается вне зоны внимания 🤦🏻♀️
Так мы получаем откровенно глупые публикации, где чиновники в костюмах сажают деревья/убираются на субботнике, политики в глухих пиджаках и затянутые в галстуки общаются с молодежью, а бизнесмены в футболках и спортивных штанах подписывают соглашения на деловых форумах.
Дресс-код публичного лица – это то, за чем должен следить пиарщик и готовить руководителя к нужному внешнему виду. Неотъемлемый элемент личного бренда, который все мы с таким трудом выстраиваем. Поэтому даже если случилось, что шеф ехал с другой официальной встречи и попал на уборку не успев переодеться – сделайте хотя бы так, чтобы эти фотографии не увидели свет. Или потом будете хихикалки в соцсетях разгребать вместо работы, а оно вам надо?
Ну вот и первое дело за отсутствие маркировки в телеграм-канале ❗️ Пострадал Telegram-канал «Мой Нижний Новгород». Пока мы выясняли, что маркировать, а что нет – сотрудники Нижегородского УФАС даром время не теряли. Они выявили, что с 2 по 12 сентября в ТГ-канале было размещено 16 публикаций без пометки «Реклама».
Дело назначено на 16 октября - следим за развитием ситуации. Любопытно, что предпоследний пост на канале, который явно опубликован уже после вынесения предписания, имеет все признаки рекламного. Удивительная самоуверенность 👁🗨
#хочупоныть
Наступил сентябрь и вместе с тем какое-то жуткое обострение. Все всё хотят одновременно и при этом не могут пояснить зачем. И при этом все раздражены друг на друга. Мой личный топ того, что бесит прямо сейчас! Делитесь своим в комментариях 👇 Будем беситься вместе! Может легче станет 🤷♀️
💸 Непонимание бенефитов от проведения активности
Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали
Вопросов нет, можно сделать все, что угодно. Вот только, когда заказчик не может объяснить, зачем мы это делаем и что хотим получить в конце - бесит 😡
💸 Я уже все решил, но вы все равно предложите
Задачи из серии - предложите концепцию/идею/варианты. А потом выясняется, что у человека в голове уже есть чёткое понимание того, что он хочет. Но вместо того, чтобы просто принять решение и отдать его в работу, зачем-то задалбывает тебя тем, что твои идеи - это не то и мол предложите ещё. Бесит 😡
💸 Совещания, по итогам которых ничего не решается
А иногда и повестки чёткой нет. Ну когда все что-то обсуждают, даже спорят друг с другом, но по факту просто расходятся. Без поручений. Без подведения итогов. Поболтали и разошлись 🤦♀️
Ооо, и это просто жесть. Особенно, когда в день таких встреч становится больше трех. Чувствую себя донором для энергетических вампиров. Ей богу, такие совещания придумывают те, кто питается человеческим разумом. Для них точно есть отдельный котёл в аду 🤬
Итак, друзья. В бот прислали позицию второй стороны недавней драмы о PR-этике. Приводим её полностью, чтобы вы могли сделать правильные выводы.
В ролях целых три PR-службы: спонсора, образовательного учреждения и его спонсируемой структуры.
Акт I. Подготовка.
В подготовке освещения спонсорства пиарщик образовательного учреждения желания участвовать не выказал, вся работа легла на PR спонсора и спонсируемой структуры учреждения. Однако за три часа до объявления спонсорства пиарщик учреждения вспомнил, что он здесь вообще-то главный, и начал сотрудничество фразой «Я требую согласовать релиз со мной». Звучит вполне дружелюбно, в духе этического кодекса, не спорим.
От спонсора потребовали за три часа пройти всю процедуру согласования релиза. Для лучшего понимания уровня организации отметим, что направленные за 3 дня до события документы о спонсорстве довели до руководителя образовательного учреждения не то что за пару часов до, а прямо на встрече.
Более того – релиз в итоге был согласован, но кем? Нет, не пиарщиком учреждения – он в белом пальто. Экстренным личным согласованием с руководителем учреждения пришлось заниматься пиарщикам спонсора и спонсируемой структуры.
Акт II. Самый сок.
Спонсорство объявлено. Компания выпускает релиз и публикации в соцсетях, но что с релизом образовательного учреждения? В нём смешались кони, люди и взгляд пиарщика учреждения на профессиональную этику – в релизе отсутствовала (и до сих пор отсутствует) цитата спонсора. В материале о спонсорстве не оказалось спонсора.
Цитата руководителя учреждения в релизе спонсора была без единой правки.
Эпилог.
В нескольких СМИ релиз разошёлся без цитаты спонсора, так как был взят у учреждения. Такой подход к работе ничуть не смущает доблестного поборника профессиональной этики – болью он решил поделиться в этом канале. Во всём оказались виноваты коварные пиарщики спонсора, посягнувшие на мораль и нравственность.
Мы, кстати, упоминали, что при всём неприятии спонсора пиарщик учреждения целыми предложениями и чуть ли не абзацами скопировал материал компании? А чтобы материал получился свой, налил воды с несуразными архаичными оборотами? Ну, теперь упомянули. Ещё стоит внимания использование фотографий спонсора – естественно, без указания авторства.
После всей ситуации спонсор попробовал наладить контакт, предложив остаться на хорошем ладу и продолжить работу. Как можно догадаться, сообщение было просто проигнорировано! Реакция взвешенная и профессиональная.
Выслушивайте обе стороны, друзья, будьте здоровы, любимы и счастливы. И соблюдайте профессиональную этику! За этим у нас следят строго!
Так, давненько у нас на канале не было весёлой рекламы из регионов. Автор для вас нашёл две - одна прямиком из Краснодарского края, а вторая из казахстанского Атырау. Обе на мой взгляд прекрасны 😂👇👇
Голосуем, какая запала в ваше сердечко больше:
🔥 Краснодар
👍 Атырау
На днях тут обсуждали с коллегой интересный коммуникационный кейс нелояльности пиарщиков друг к другу. Предыстория – крупная коммерческая компания заходит к региональному образовательному учреждению с приличным спонсорским пакетом. Ну вроде бы все классно – поддержка образования, развитие региона, бла-бла-бла – сплошной позитив и инфоповод, который мы заслужили 🤪
И тут бы взять да вдвоем и с удовольствием все отработать. Согласовать коммуникацию, выверить пресс-релиз - и в работу. Но тут случилось непредвиденное: пиарщик одной компании посчитал себя выше в пищевой цепочке, чем компания-партнер 🤦🏻♀️
Он заявил, что самостоятельно подготовит релиз и вообще мол руководствуется принципами оперативности и ждать пока образовательное учреждение через всю свою систему согласования пропустит релиз, возможности у него нет. Могу мол вам отправить согласованную со своим руководством версию по итогу, но вносить правки, если они у вас будут – не буду. Идите в жопу.
Пиарщик другой стороны взывал к деловому и партнерскому этикету - но тщетно. В итоге релиз компании вышел, и он, конечно, не отвечал в полной мере интересам и тезисам образовательного учреждения. Партнер был вынужден сделать собственную версию, которая ушла в СМИ уже без цитаты спонсора. Внимание вопрос – как вы думаете, при таком подходе пиарщика коммерческой компании, насколько его дальнейшие коммуникации по этому спонсорскому проекту будут обречены на успех?
В очередной раз убедилась, что коммуникации снизу вверх работают ГОРАЗДО лучше, чем привычные нам схемы верхнеуровневой рассылки пресс-релизов. Делюсь опытом 👏🙌
У нас тут на работе назревает позитивный инфоповод, который мы планировали активно поддержать – открытие контакт-центра в Чебоксарах на 160 новых и прилично по меркам региона оплачиваемых рабочих мест. Коммуникация уже была согласована со всеми службами и ждала своего часа. Подозреваю, что привычная рассылка новости была бы интересна примерно никому – как это часто и бывает 🤷🏻♀️
Но тут один ТГ-канал обратил внимание (не без помощи автора), что на популярных сайтах по поиску работы ведется набор персонала и написал об открытии центра как о гипотезе. Сразу после публикации посыпались запросы от всех популярных СМИ - вот бы такой интерес всегда был 😁 А у нас уже согласованная коммуникация готова, которую мы эть – и быстро решительно отдали всем интересующимся. Как итог – 21 публикация как по всем ведущим СМИ региона, так и в районках 💥
Какой вывод? Как обычно, очень простой: когда о ваших проектах или начинаниях пишет кто-то другой, а не вы сами, то они сразу начинают представлять отличный от нуля интерес. Пользуйтесь.
Пожалуй, поделюсь и здесь тем, как работать с преданным сообществом и мотивировать его очень простыми вещами. Предыстория: где-то с 2020 года автор канала переехал с окраины города ближе к центру, и начал ходить на работу пешком. А до этого прекрасного момента 40 минут поездки в общественном транспорте мне скрашивали познавательные видосики с ютуба. В итоге желание потреблять контент осталось, а времени на него – нет, т.к. увлекательные поездки в маршрутке ушли из моей жизни (слава богу!).
В итоге на выручку пришли набиравшие новую волну популярности подкасты! Мне хотелось слушать что-то увлекательное и полезное одновременно. И вот как-то в поиске Яндекс.Музыки мне попался подкаст «Закат Империи» Андрея Аксёнова. С самого первого прослушивания случился мэтч и уже третий год это мой любимый проект. На моих глазах подкаст растет и развивается, обзаводится командой и новыми фишечками. Короче, у Андрея отдельно стоит поучиться тому, как с нуля запускать и развивать медиа-проекты!
Так вот, к чему это я. Сегодня «Закат империи» запустил новый для себя формат восьмисерийного ютуб-шоу о революции в России. Первая серия уже на канале и посвящена тому, как Николай II взошел на престол. И пару дней назад автор «Заката империи» написал мне в личку: предложил как активному слушателю раньше других оценить получившийся выпуск и дать обратную связь. Много ли нужно человеку, который и так любит ваш продукт? Кажется, что я рассказала о таком потрясающем отношении всем своим знакомым 😂😂😂 А сегодня рекомендую в обязательном порядке оценить и первую серию шоу – оно правда потрясающее, как и сам подкаст 💥
Короче, любите своих подписчиков и не бойтесь общаться с ними – и они обязательно ответят вам взаимностью 💙
Знаменитый продюсер Николай Картозия отлично разложил, как инфоцыгане создают свои секты и заманивают людей обещаниями легких денег и бесконечного счастья. Слегка запоздало этой схемой начали пользоваться даже многие региональные блогеры, к которым традиционно доверия чуть больше, чем к тапочку федеральным. Поэтому ловите урок антилоховской финансовой грамотности того, на чем строится успешный успех.
Приведу основные выдержки из материала Николая:
💥 Они сформируют вам новую реальность
Инфоцыган создает на ваших глазах мир, который живет по его правилам. В нем он — гений, провидец, гуру и чудо-бизнесмен. Чтобы удерживать ваше внимание как можно дольше, этот «эксперт» делает так называемый контент 360. Только вы закрыли его инстаграм*, как вам тут же рекомендуют новый подкаст от гуру. Перед сном вы посмотрите его новый выпуск на Ютубе и послушаете его музыку.
💥 Они всегда используют ПРОСТОЙ метод
Все должно произойти здесь и сейчас. Нашему человеку не нужны сложные схемы заработка. Он в них не верит. Зато у него не вызывает сомнений, что один простой инструмент может быть ключом к успеху. И инфоцыгане его дают.
Как выглядит их контент-схема:
✔️ «Эксперт» составляет список 40 главных желаний своей аудитории. Ваших желаний.
✔️ Берет у вас деньги за инфопродукт, обещающий счастье.
И на глазах восхищенной публики исполняет ВАШИ желания в СВОЕЙ жизни.
✔️ Летает в Канны, Ниццу, выпускает «экспертные» книги, пишет песни, начитывает медитации (знал бы Будда, что они называют медитацией), собирает стадионы, становится резидентом Сколково.
И на голубом глазу сообщает вам: вот видите, мой метод работает. Покупайте новый расширенный курс.
Крайне рекомендую к прочтению полную версию.
*запрещенная и порицаемая в РФ соцсеть
Друзья, меня попросили поделиться с вами важной новостью нашей отрасли. Ассоциация компаний-консультантов в области связей проводит второе ежегодное исследовании трендов современных российских медиа ❗️
Цель авторов — оценить, как влияют те или иные тренды последних нескольких лет на медиа в нашей стране. И для этого важно проанализировать мнение профессиональных журналистов и специалистов коммуникационной отрасли. А значит нас с вами 🤷🏻♀️
Для участия в исследовании понадобится примерно 7 минут времени. Опрос очень простой и полностью анонимный. Его результатами я с большим удовольствием поделюсь на канале. А каждый из вас будет понимать, что тоже причастен к чему-то большому 💥💥💥
Короче, некогда болтать - переходите по ссылке и поделитесь своим мнением о современных трендах в коммуникациях 🥳
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
