fa
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

رفتن به کانال در Telegram

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

نمایش بیشتر
4 014
مشترکین
-1124 ساعت
-127 روز
-2330 روز
آرشیو پست ها
+1
Зумеры из питерского салона ноготочков хайпуют в тиктоке. Видосы залетели на миллионы просмотров и дали салону определённую популярность. С одной стороны- хорошо, т.к. стандартными инструментами узнаваемость сегодня достигается долго и дорого. С другой - а есть ли смысл от такой популярности и дает ли она реальную пользу? Делитесь своим мнением в комментариях 👇

+1
Так уж случилось, что в бот канала пришло одновременно две диаметральные новости о работе ГКЧС Чувашии. Если кто не курсе, то это орган, занимается вопросами гражданской обороны и защиты населения от разных чрезвычайных ситуаций – пожаров, наводнений и прочих таких дел. Итак, один читатель попросил обратить внимание на то, как мол прикольно ГКЧС стал работать с детьми и вместо скучных рассказов а-ля уроки ОБЖ взял и провел пожарную универсиаду. Мы было порадовались за коллег. Действительно, инициатива говорить на человеческом языке и неформально подходить к своей работе весьма и весьма похвальна. Судя по видео дети тоже в восторге и усвоят основы безопасности в такой форме намного лучше. Но следом прилетело другое сообщение, цитируем автора «В копилку суперинформативных новостей от органов власти) не говоря уже об ошибках в тексте». Автор канала тоже честно перечитал материал три раза, но так и не понял, что хотели сказать. Кипиай по количеству публикаций, видимо, в глаз попал.

Кстати, у Букета Чувашии ещё и часы в фирменном магазине зачётные 😂 явно указывают на то, что сегодня пятница 😜
Кстати, у Букета Чувашии ещё и часы в фирменном магазине зачётные 😂 явно указывают на то, что сегодня пятница 😜

Наконец-то достойный конкурент Вятскому квасу 😂

Repost from Breaking Trends
Если вы живете с мыслью, что вирусные ролики могут создавать только крупные бренды, то взгляните что сотворили сммщики кваса «Букет Чувашии». ❤️ Breaking Trends

❗️ Как-то в суете будней пропустила интервью Дарьи Тимаевой Тимуру Асланову. Исправляюсь! Дарья возглавляет управление маркетинга и коммуникаций Волго-Вятского банка Сбербанка. Это структура, объединяющая девять регионов присутствия Сбера, в число которых входит Нижний, Чувашия, Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край, Кировская и Владимирская области. И собственно в ее подчинении тот самый региональный пиар и маркетинг. 🔥 Как устроен PR Сбера в регионах? 🔥 Почему счастье клиента – главная задача PR? 🔥 В чем состоит функционал пиарщиков Сбера в регионах? 🔥 Зачем работать с пресс-службами, ЦУР и корпоративными СМИ? 🔥 Каким критериям нужно соответствовать, чтобы работать в PR-команде Сбера? 🔥 Почему самомотивация – одно из ключевых качеств пиарщика? Интервью получилось любопытным, смотрится легко. Особенно советую тем, кто давно хочет поработать в федеральных структурах или перейти из СМИ/госслужбы в бизнес. Откроете для себя много интересного 😁 P.S. Кстати, у Даши есть свой канал и они там даже редко, да что-то пишет P.P.S. И да, у меня появились брендированные эмоджи 🤟🫰

Давненько мы не возвращались к теме маркировки рекламы. А между тем, новый закон вступил в силу и отказываться от него никто не собирается 🤦🏻‍♀️ И если с маркировкой пресс-релизов и материалов в СМИ по-прежнему полные непонятки, то история с постами у блогеров более-менее утряслась. Вот здесь классный пост на эту тему. Спойлер – голимой откровенной рекламе без маркировки конец. Пришло время для пересмотра уровня подачи своих материалов 😉 Кстати о том, кто попадает под понятие «блогер», нужно ли маркировать саморекламу и какой юридический статус нужен для работы с ОРД можно почитать здесь. Ну что, вы уже готовы работать по новым правилам?

Учимся привлекать девушек на работу на производство у коллег из Мозырского нефтеперерабатывающего завода 😂 Как вам такое решение?)

Недавно в НН отгремел ЦИПР, приближается ПМЭФ, а Чебоксары готовятся встречать Чебоксарский экономический форум. Партнерское участие в такого плана мероприятиях всегда сопряжено с серьезными маркетинговыми затратами. Давайте считать: 💸 спонсорский взнос, без которого тебя вообще никуда не пустят 💸 расходы на красивую застройку стенда и все маркетинговые активации на нем 💸 если привозишь своих спикеров – все расходы на проезд, проживание, гонорар и т.п. тоже на тебе 💸 расходы на ТВ-сюжеты и публикации в СМИ об участии – также лежат на плечах самого участника А есть ли варианты, ткскзть, примазаться к крупному мероприятию без больших затрат, а лучше забесплатно? Накидала для вас варианты, дополняйте в комментариях: ✅ Связаться напрямую с организаторами круглых столов/сессий и предложить им релевантную тему и своего классного спикера. Иногда работает 😜 ✅ Рассмотреть с организаторами варианты неденежного партнерства – подойдет тем, кто, например, производит какие-то напитки, воду, еду, оказывает кейтеринговые услуги, печать полиграфии, услуги связи и т.п. В общем, можно пофантазировать, чем вы можете быть полезны и в каком объеме ✅ Организовать отдельную локацию вне основного мероприятия с блекджеком и шлюхами крутой деловой программой. Так, например, Forbes открывает собственный клубный дом в дни ПМЭФ. Здесь проходят бизнес-мероприятия, вечеринки, интервью. На такую локацию можно и своих партнеров поискать 😜 ✅ Завести на мероприятие несколько ключевых сотрудников и составить план нетворкинга – кто куда идет, с кем и где нужно познакомиться/переговорить/назначить встречи и т.п. ✅ Самому сделать интервью со своим шефом по ключевым темам мероприятия. В прошлом году я делала так, региональные СМИ хорошо разобрали готовый материал, т.к. ЧЭФ был в тренде ✅ Зарегистрировать первое лицо компании на мероприятие и оперативно записать экспертные комментарии по затронутым на форуме вопросам. Раскидать по знакомым СМИ – с вероятностью 80-90% возьмут

Тем временем сотрудники МВД ищут все новые способы взаимодействия с аудиторией. Вот, например, в управлении по г.Чебоксары активно привлекают местных блогеров к профилактике мошенничества. Вот такой вот видос вышел сегодня с полезными советами. Мотайте на ус 😜 Да и вообще практика хорошая - к локальным ЛОМам у большинства людей доверие-таки преобладает)))

Пришел тут на днях ко мне знакомый предприниматель. Хочу, говорит, через блогеров начать рекламироваться, расскажи-ка мне что к чему и как начать. Тут бы, конечно, отговорить его от этой затеи без понимания и видения, но автор канала славится сердобольной душой и слабостью к помощи людям. Разобрали с ним основные этапы. Делюсь и с вами – вдруг тоже пригодится. ЭТАП №1. ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕЛЬ Что хотим получить в итоге? Узнаваемость, новых подписчиков, новые заказы, освещение конкретной услуги или продажи? В зависимости от этого определяйте блогера для работы. У кого-то просто активная, лайкающая и комментирующая, но не готовая к покупкам аудитория. У другого – потенциальные покупатели, которые могут сделать выручку. Как по мне, так главное – это продажи, а количество подписчиков для коммерческого аккаунта – вторичный или даже третичный показатель, который ничего не решает, кроме личных амбиций владельца аккаунта. Но опять-таки, повторюсь, идти нужно от задачи ✊🏻 ЭТАП №2. РАЗРАБОТАТЬ РЕФЕРЕНСЫ Часто заказчики хотят публикаций, но совершенно не брифуют блогеров, с которыми работают. Ну вы приходите, посмотрите и напишите что-нибудь. В итоге как-нибудь на выходе и получается. Потом выясняется, что блогер «написал не то» или еще хуже «испортил деловую репутацию». Писать тексты не нужно, но проговорить опорные точки и ключевые тезисы того, что хотелось бы на выходе – обязательно! ЭТАП №3. РАБОТАТЬ С АУДИТОРИЕЙ Кто будет отвечать на вопросы в комментариях к посту блогера, есть ли необходимые ресурсы для обработки запросов и готов ли в принципе заказчик проводить эту работу? В моей практике были случаи, когда владелец бизнеса тратил 20-30-50 тысяч на размещение у блогера с сотнями тысяч подписчиков, а потом у него мертвым грузом повисали в "личке" запросы от потенциальных клиентов. Попадали в запросы на переписку, их никто не обрабатывал, а заказчик в итоге жаловался на «неработающую рекламу» 🤦🏻‍♀️ ЭТАП №4. ОТСЛЕДИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Изучить аналитику – были ли переходы на ваш аккаунт от блогерской интеграции, как они сконвертировались в покупателей? Иногда бывает так, что переходов от блогера много, а выхлопа от рекламы нет. Виноват ли в этом блогер? Нет. Конвертация – задача заказчика рекламы. Тогда нужно задать себе вопрос – почему люди уходят. Очень частая проблема – аккаунт просто не готов к приему «гостей»: нет цен, контактной информации, нормальной информации о товаре и т.п. А вы бы что добавили к этому списку? Поделитесь в комментариях

Интересные фандрайзинговые механики не обходят стороной региональные благотворительные фонды. Методы привлечения средств и в
Интересные фандрайзинговые механики не обходят стороной региональные благотворительные фонды. Методы привлечения средств и в целом внимания к проблемам становятся все более оригинальными, а не просто из серии «дайте деняк». Так, например, Благотворительный Фонд им. Ани Чижовой в преддверии Дня защиты детей предлагает подарить стоимость часа своей работы тяжелобольному ребенку. Как это работает? ✅ Вы заходите на сайт акции и вводите данные о своем заработке ✅ Система автоматически рассчитывает стоимость часа вашей работы ✅ Вы выбираете, сколько своих рабочих часов вы готовы пожертвовать, ✅ Устанавливайте периодичность пожертвований Так, например, автор этого канала настроил подписку на ежемесячное списание. Один час в месяц – вполне посильный вклад для того, чтобы помочь мамам тяжелобольных детей пригласить к себе медицинскую няню и хоть немного отдохнуть. Проект называется “Передышка”: благодаря ему медицинские няни помогают детям-сиротам в больнице почувствовать заботу и уход, а мамам получить столь необходимые им часы на отдых или срочные дела. Всего на попечении фонда 451 ребенок с неизлечимыми заболеваниями. Это дети с неоперабельными онкологическими заболеваниями, наследственными генетическими заболеваниями, тяжелыми формами эпилепсии и ДЦП. Что думаете о таких акциях и способах фандрайзинга, пиарщики? Готовы поделиться своим часом работы?

Радует, когда в небольших регионах появляются классные медиапроекты с хорошим продакшеном. Так, на выходных посмотрела новое детище от чебоксарского портала GEOMETRIA.RU и интернет-журнала @ducknet21 Ребята нашли команду, партнеров, площадку и запустили проект «Клубная история ЧЕ». Это серия видеоинтервью с людьми, которые стояли у истоков знаменитой клубной культуры начала 90-00х годов. Первый выпуск с легендарным местным шоуменом Сергеем Зобовым уже можно посмотреть по ссылке. Внутри – приятная картинка, хороший звук и приятный диалог. Много интересного узнала о том, где и как в те годы доставали современную музыку, как запускался первый ночной клуб Чувашии и как работал чувашский all-inclusive. Приятного просмотра!

Как привлечь людей на стенд, если продаешь станки ЧПУ? Событийщики, берите на заметку - как раз впереди Чебоксарский экономический форум 😂

Наблюдаю интересный коммуникационный кейс между телеграм каналом @provincivil и Администрацией Цивильского муниципального округа. Автор канала обратил внимание на то, что прям в центре округа как-то все плохо с покосом травы. Мол и одуванчики вовсю цветут, и вообще как-то негоже в таком неприглядном виде центр города держать. Фотки и пруфы в посте приложены. Ну казалось бы да, бывает. Решаются такие пустяковые негативы, как показывает практика, по самовыдуманному мной принципу ПИПО: ✅️ Признать ошибку ✅️ Извиниться ✅️ Поправить положение ✅️ Отчитаться об исправлении проблемы Но нет. В администрации зачем-то обиделись на справедливую, в общем-то заметку, решили раздуть конфликт и подключили весь админресурс в лице местной газеты. И здесь можно испытать весь спектр кринжа! Начинается все с откровенного стеба над автором - мол и канал у него маленький, и просмотров нет, и вообще в комментариях люди с ним не согласны. Зачем газета решила наконец отойти от проблемы в виде критически настроенного Провинцивиля к проблеме покоса и "обратилась за комментарием по поводу критической заметки к ответственным лицам". Далее следует просто феноменальное по уровню таланта интервью. Вот буквально пара цитат: — Почему в центре города (на фото) до сих пор не скошена трава? — Городской сенокос начался в Цивильске, планово прорабатываются центральные улицы города в первую очередь. — Сколько рабочих задействованы в этом направлении? — Работает 5 человек. — Куда обратиться жителям о зарослях травы на отдельных участках г. Цивильск? — Все вопросы принимаются в МУП ЖКУ Цивильского муниципального округа. Далее корреспондент приходит к выводу - проблема, которую подняли в ТГ-канале не стоит выеденного яйца. А если у вас аллергия - то принимайте таблетки, полегчает. В общем "цивилянам нет повода для беспокойства". В итоге, статья вызывает больше вопросов, чем ответов. Зачем это было нужно администрации - непонятно. Неужели это действительно тот случай, где нужно задействовать админресурс и писать едкие статьи вместо того, чтобы просто извиниться?

Я, как и половина Москвы, из понаехавших. Начинала еще в пресс-службе регионального завода. Когда мы сейчас работаем с регионами по тем же принципам, что и в столице, нас часто окатывают ушатами презрениями и высылают коммерческие предложения. Умение работать с регионами очень ценится, поэтому важно знать региональную специфику. Я сейчас, в работе над развитием своего канала, ищу площадки для сотрудничества,расширяю свой пул знакомств. И мне прям повезло найти одну классную чебоксарскую пиарщицу Наталью, руководителя по коммуникациям регионального отделения крупнейшего банка. Вот ее канал Будни пиарщика. Провела с ней уже свое традиционное #блиц_интервью: - Какое главное отличие регионально пиара от федерального? - В том, что рулят либо добрые дружеские отношения с редакциями/ЛОМами, либо деньги. В регионах без первого и второго на 99% твой инфоповод будет никому не интересен. Либо ты дружишь с редакторами и по-братски просишь помочь с продвижением важного для тебя сообщения, либо платишь за каждую публикацию. - Почему региональные СМИ не любят московских пиарщиков, когда те делают рассылку новостей своих компаний? - По одной простой причине – у местных журналистов просто нет ресурса, чтобы тратить его непонятно на кого. Редакции очень маленькие, нет выделенных корреспондентов по какой-то тематике. Все занимаются всем – пишут новости, ставят их на сайт, ездят на интервью, а потом еще готовят посты для соцсетей. Плюс, как правило, в большинстве случаев журналисты не имеют возможности принимать самостоятельных решений о том, брать или не брать новость от коммерческой компании. Это остается либо на плечах главреда, либо зачастую - собственника. При этом новости даже крупных компаний почти всегда не представляют интереса для редакций. Ну если это не суперкрутая аналитика по конкретному региону. Поэтому московские пиарщики, которые зачастую названивают или написывают в редакцию с вопросами типа «А вы видели мое письмо? А возьмете в публикацию? А когда опубликуете?» ничего, кроме раздражения не вызывают. - Какие у вас возникают препятствия в работе с головными редакциями федеральных СМИ? - Когда ты работаешь в федеральной структуре – нужно играть по правилам. Первое из них - не перепрыгивать через голову. Для работы с федеральными СМИ есть другие коллеги. Главное корректно и вовремя переадресовать им запрос. - Как развивается в регионах продуктовый пиар? Понятно, что с условным Сбером работать проще, т к бренд сильный? А маленькие компании как справляются? - На самом деле маленьким компаниям в регионах зачастую делать продуктовый пиар легче. Быстрее принимаются решения по бюджетам, меньше этапов согласования и шире горизонты для экспериментов. Пока крупный холдинг будет считать эффективность и прорываться через согласования всех этапов руководства и финансовых служб, малый бизнес может рискнуть, обыграть классную ситуативку и получить шикарный охват. И коллеги, на самом деле, по крайней мере у нас в Чувашии, активно этим преимуществом пользуются. Здесь в регионах классно работают инструменты, которые классически на уровне московских PR-агентств считаются моветоном – радио (просто отлично для продуктовки или событийных проектов!), паблики аля «Подслушано», публикации у микроблогеров. (на самом деле нет - ред.) Иногда правильно вспоминать, что регионы живы не "Коммерсантом"и "Ведомостями" едиными. Взять в руки шашки и пройти «стажировку»-знакомство с редакцией условной газеты "Сельская новь". Это может перевернуть представление о взаимодействии со СМИ 😂😂 - У тебя активный блог в ВК, нет ли запретов со стороны работодателя? - Да, уже много лет веду и ВК, также развивала запретграм до прошлого года. Потом на год сделала перерыв, а месяц назад вернулась. Считаю, что надо использовать все доступные инструменты для развития личного бренда. Запретов у нас нет, но есть ограничения – чтобы писать о продуктах банка, нужно пройти специализированное обучение по работе в соцсетях. Это классно иметь раскрученные каналы, чтобы бесплатно рассказывать об инфоповодах своего работодателя 😅

Даша – опытная пиарщица в декрете. Но как известно - с нашей работой на месте спокойно усидеть невозможно 😄 Поэтому Даша периодически пишет статьи для профильных СМИ и еще ведет классный телеграм-канал, где делится своим опытом, рассказывает о кейсах, ну и о личной жизни тоже не забывает. Кроме того, она регулярно выпускает интервью с коллегами по отрасли. Например, сегодня у нее вышло интервью с автором нашего канала 😉😉😉 Вообще у нее много классных авторских материалов. Делюсь теми, которые зацепили меня больше всего: ✅ Об ее статье для издания MediaBitch «Сокращение рынка медиа: как выполнять KPI для клиента» Как опыт работы в PR переложить на воспитание детей Про самые необычные PR-проекты, в которых участвовала Даша Что является самым дерьмовым в работе пиарщика Ну и куда же без историй факапов, которые случались у каждого 😂😂😂 В общем, подписывайтесь на Дашу и ее канал «Птички в голове» @ptichkamaman - обещаю, вам понравится 😉

Вышестоящее начальство: вы должны генерировать инфоповоды, даже если ничего не происходит! Пресс-секретарь Минюста: ни слова
Вышестоящее начальство: вы должны генерировать инфоповоды, даже если ничего не происходит! Пресс-секретарь Минюста: ни слова больше!

История знакомой пиарщицы из её нельзяграма. Или коротко о том, насколько HR погружены в контекст работы подбираемого сотрудн
История знакомой пиарщицы из её нельзяграма. Или коротко о том, насколько HR погружены в контекст работы подбираемого сотрудника 😄 Ау вас были весёлые истории от потенциальных работодателей? Меня один раз звали на работу и пока мы общались с потенциальным руководителем, он выдал "Вы слишком хорошо разбираетесь а мне нужен кто-то, кто просто будет меня слушаться" 😄😄😄

Подписчик канала прислал в бот любопытное видео. Автор популярного youtube-канала с 915 тыс подписчиков «Разборщик» сделал интервью с чебоксарцем Александром Филипповым. Для тех, кто не в курсе, Александр – сооснователь «Радио Родных Дорог». У них более 80 городов вещания по стране. И штаб-квартира в Чебоксарах – именно здесь формируется вся сетка радио, пишутся программы и создается весь контент. В общем, в этом интервью Александр рассказал о бизнесовой начинке радийного бизнеса, поговорил о цифрах вложений, окупаемости и о то, какие шаги нужно пройти, чтобы зайти в эту нишу. Кстати, само видео тоже снималось в Чебоксарах – можно посмотреть и картинки Залива, и обзор штаб-квартиры радио. Из интересных моментов: ✅ Самый выгодный формат с наименьшей окупаемостью – музыкальная радиостанция ✅ Реально открыть бизнес в городах с населением до 100 тыс – нужны вложения в районе 1 млн рублей и пройти бюрократический круг оформления документов. "Отбиться" можно за год ✅ В городах с населением свыше 100 тыс человек все частоты распределяются только по конкурсам Роскомнадзора – можно годами ожидать свою очередь, конкурсный взнос 3 млн. Второй вариант – купить ООО с оформленными правами на частоту, цена начинается от 2 млн и стремится в бесконечность. ✅ Ключевые рекламодатели на радио в Чебоксарах – застройщики и дилеры автосалонов ✅ 80% продаж рекламы в РРД происходит через холодные звонки В общем, видео очень любопытное – интересно было посмотреть на изнанку этого бизнеса. Не пожалейте 40 минут своего времени