PLRNK
رفتن به کانال در Telegram
Канал plrnk - мои фотографии и заметки про Антарктику и не только. Да, я там был, работал и продолжаю работать)
نمایش بیشتر847
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-1130 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+2
در 2 کانالها
مه '26
+5
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+12
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+8
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+19
در 2 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+18
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+6
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+20
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+7
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+19
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '25
+15
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+16
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+15
در 2 کانالها
Get PRO
مه '25
+22
در 1 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+45
در 2 کانالها
Get PRO
مارس '25
+61
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+17
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+75
در 1 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+39
در 3 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+24
در 2 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+32
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+14
در 2 کانالها
Get PRO
اوت '24
+17
در 2 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+19
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+19
در 1 کانالها
Get PRO
مه '24
+38
در 7 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+16
در 2 کانالها
Get PRO
مارس '24
+38
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+27
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+55
در 2 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+45
در 3 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+38
در 4 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+58
در 3 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+11
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+28
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+6
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+23
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+30
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+21
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+20
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+10
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+17
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+48
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+286
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 24 ژوئن | 0 | |||
| 23 ژوئن | 0 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | 0 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | 0 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | 0 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | +1 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | +1 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | 0 | |||
| 02 ژوئن | 0 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
+3
И ещё один ветеран антарктического флота ушёл на покой!
С запозданием узнал, что 15 апреля 2026 года закончило свой бег по волнам экспедиционное судно Антарктической программы ЮАР "Agulhas". Ледокол с 1978 года прошёл многие десятки тысяч миль, снабжая антарктические и субантарктические станции, оказывал помощь судну "Magdalena Oldendorff" с российскими полярниками на борту, затёртому льдами в море Лазарева. После ввода в строй нового НЭС "Agulhas II", ветеран не спешил уходить на пенсию, всегда было приятно увидеть его в порту Кейптауна, но время и возраст взяли своё. В начале 2026 года судно было списано, и 15 апреля выбросилось на береговую отмель в районе Аланга - гигантского кладбища кораблей.
R.I.P.
| 2 | Сегодня в южном полушарии отмечается день зимнего солнцестояния. В Антарктиде празднуют Midwinter Day — особый день, символизирующий середину зимовки. Это главный праздник для всех полярников, зимующих на континенте и субантарктических островах!
По традиции полярные станции обмениваются фотографиями и поздравлениями. Этот день принято отмечать дружно, по возможности все соседние станции объединяются и празднуют вместе.
Поздравляю зимовщиков!
Желаю успешной и продуктивной работы и скорейшего наступления теплого летнего сезона!
Вспомним, как ярко и весело отмечали Midwinter Day в прошлом году | 116 |
| 3 | Празднуем в Антарктиде середину зимовки (Midwinter), в честь дня солнцестояния!
Программа:
•чемпионат Антарктиды по волейболу (среди станций России 🇷🇺, Чили🇨🇱 , Уругвая 🇺🇾, Кореи 🇰🇷 и Китая 🇨🇳);
•по настольному теннису;
•перетягивали канат;
•настольный футбол;
•соревновались на лучшую снежную фигуру;
•танцевали;
•пели;
•катались на санках;
•выбирали в 11 номинациях лучшие фотографии;
•косплей;
•дегустировали еду и напитки других станций!!!
Антарктида 🫶🏻 | 123 |
| 4 | Мирный
Восток
Прогресс
Новолазаревская
Беллинсгаузен
Самая длинная ночь, самый разгар зимы. Злая вьюга хлещет снежной пылью в стены домов, когти мороза впиваются во всё живое, пытаясь вытянуть всё тепло. Солнца нет, его не видно уже недели и месяцы. На многие сотни километров вокруг нет ни единой живой души. Время, кажется, остановилось.
И вот среди всего этого - самый жизнерадостный праздник! Именно сегодня полярники Антарктиды отмечают Середину, День солнцеворота, когда зима останавливается и начинает потихоньку отступать. И никакие морозы и ураганы не могут противостоять энергии и оптимизму зимовщиков!
С Серединой, коллеги!
Спокойной зимовки и скорого лета! | 145 |
| 5 | С международным Днём защиты детей🦭🐧🐣🎈🎈🎈🎈🎈 | 153 |
| 6 | Товарищи полярники, леди и джентльмены, северные и южные, лётчики и моряки, зимовщики и сезонники, учёные и механики, молодые и опытные, отечественные и зарубежные - с Праздником Вас!!!
Крепкого полярного здоровья, надёжных товарищей, исправной техники, уютных балков и родных очагов, медведей подальше, пингвинов поближе!)
С Днём Полярника! | 336 |
| 7 | Ну вот, теперь все дома!)
НЭС "Академик Трёшников" завершило свой антарктический рейс и вернулось в порт Санкт-Петербурга. Рейс выдался короткий, но очень содержательный, с хорошими результатами.
Добро пожаловать домой, коллеги!
И да, на этом 70-я РАЭ официально завершена!🥳 | 248 |
| 8 | ❄️ Как работают гидрохимики в Антарктике?
Показываем в коротком видео: отбор проб воды и исследования, которые помогают изучать климат и океан.
Загляните в будни учёных на краю света. 🧊🌍
Видео: Андрей Миракин, ААНИИ
AARI
ЛЁД в МАХ|VK | 312 |
| 9 | С возвращением!
Сегодня утром в порт Санкт-Петербурга вернулось НЭС "Академик Федоров"!
Позади длительный антарктический рейс по программе сезонной 71-й РАЭ. Все поставленные задачи выполнены, зимовка обеспечена необходимым.
Добро пожаловать домой, коллеги! | 364 |
| 10 | Когда ж ещё постить пингвинчиков, если не во Всемирный День Пингвина?)
Эти нелетающие (ха-ха, не факт!) птицы - настоящее украшение и визитная карточка Ледяного континента. Не зря великий поэт когда-то сложил про них следующие строки:
Создал Бог труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал -
Он сразу вышел хорошо!
Что ж, это действительно так!
Более идеального ми-ми-ми, пожалуй, и не встретить)
С праздником, пингвины! | 0 |
| 11 | 92 года назад, 20 апреля 1934 года, было впервые присвоено звание «Герой Советского Союза».
Высшей советской награды были удостоены семеро лётчиков, спасших экипаж парохода "Челюскин". Операция по спасению 104 человек с дрейфующей льдины успешно завершилась 13 апреля 1934 года. В ней принимали участие летчики А.В. Ляпидевский, С.А. Леваневский, В.С. Молоков, Н.П. Каманин, М.Т. Слепнёв, М.В. Водопьянов и И.Д. Доронин. Все они были стали первыми Героями Советского Союза. Звание Герой Советского Союза было учреждено через 3 дня после завершения операции по спасению челюскинцев - 16 апреля 1934 года.
Первоначально для Героев Советского Союза никакие знаки отличия не предусматривались - выдавалась только грамота от ЦИК СССР, также вручался орден Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года был введён особый отличительный знак для Героев Советского Союза - медаль «Золотая Звезда». Первым медаль «Золотая Звезда» 4 ноября 1939 года получил Анатолий Васильевич Ляпидевский, один из летчиков, участвовавших в спасении челюскинцев. Позднее ее получили все Герои Советского Союза, которые ранее удостоились этого высокого звания. | 0 |
| 12 | 124 года назад, в ночь на 15 апреля 1912 года в водах Атлантики разыгралась трагедия: лайнер "Титаник" столкнулся с айсбергом и скоропостижно затонул, унеся с собой жизни 1496 человек.
Но всегда ли айсберг - символ опасности, грозное и смертоносное орудие Природы? Вовсе нет!
Они не только топят "Титаники" и на 5/6 спрятаны под водой, но ещё и просто прекрасны в любом виде. Хотя считается, что природе чужды прямые углы и параллельные линии, но это точно не про айсберги. Иногда они настолько странно выглядят, что начинаешь сомневаться в их земном происхождении. И всё-таки они самые настоящие дети Антарктиды, результат трудов океанских волн и жаркого южнополярного солнца. | 0 |
| 13 | 71 РАЭ
Потихоньку сезонный этап 71-й РАЭ близится к завершению.
НЭС "Академик Федоров" идёт в порт Санкт-Петербурга, и на 12:00 МСК 07.04.2026 г. находилось в Атлантическом океане в точке с координатами 11°20' ю.ш., 1°55' з.д. Погода: температура воздуха +26°, температура воды +27°, ветер юго-восточный 7-9 м/с. Участники рейса наслаждаются тропическим бассейном в ожидании сдачи отчётов (фото от участника рейса Игоря Выблова).
НЭС "Академик Трёшников" продолжает работы по обеспечению станции Прогресс. На 12:00 МСК 07.04.2026 г. судно находилось в бухте Тала в точке с координатами 69°26' ю.ш., 76°09' в.д. Погода: температура воздуха -13°, штиль. | 0 |
| 14 | Вертолётом управлять легко! Просто садишься в кресло, нажимаешь кнопку «Лететь» и ручкой направляешь огромную машину туда, куда надо)
А если вы передумали - всегда можно дёрнуть стоп-кран!
Кроме шуток, наши Ка-32 - это великолепные и сильные машины, поражающие не только своими характеристиками, но и технической сложностью. Чтобы им управлять, нужен немалый опыт и профессионализм. Смартфоны собирать могут многие страны, а вот вертолёты делают единицы, и Россия - одна из них! | 0 |
| 15 | 71 РАЭ
Вернёмся в Антарктику. Ни на какие Мальдивы и Кубу никто, конечно, не собирается, есть дела и поважнее!)
НЭС "Академик Трёшников" сегодня днём пришёл в бухту Тала (Прогресс), теперь ему предстоит завершить обеспечение станции всем необходимым перед началом зимовки.
НЭС "Академик Федоров" спешит домой, в Санкт-Петербург. Накануне судно покинуло порт Кейптауна, и на 12:00 МСК 03.04.2026 г. находилось в Атлантическом океане в точке с координатами 30°12' ю.ш., 14°51' в.д.
На фото: "Окодемик Трёшников: кродеться"
НЭС "Академик Трёшников" заходит в бухту Тала, снимок с веб-камеры ААНИИ. | 0 |
| 16 | - Так, и кто из вас запостил эту новость про переворачивателя пингвинов?!
1 апреля прошло, возвращаемся к рабочим будням.) | 0 |
| 17 | Безопасность прежде всего!
Крыловский государственный научный центр, ведущее научное учреждение судостроения в РФ, объявило о введении новых сертификационных требований к строящимся судам. В связи с ростом объёмов перевозок по трассе Севморпути, с 1 января 2027 года ко всем кораблям будет предъявляться требование айсбергоустойчивости. Судостроители и проектанты теперь обязаны обеспечить непотопляемость своих кораблей в случае столкновения с айсбергом или крупной льдиной. Суда, подтвердившие своё соответствие требованиям, получат расширенный ледовый класс с пометкой АБ. Корабли, построенные до 1 января 2026 года, также будут обязаны пройти сертификацию, для чего им предстоит пройти натурные испытания в условиях Арктики по специально разработанной в КГНЦ методике Мэрдока-Амосова.
Одновременно учёные Арктического и Антарктического научно-исследовательского института совместно с конструкторским бюро «Айсберг» представили новейшую разработку в области полярного судостроения: инновационную электромагнитную противоайсберговую защиту судов. Предполагается, что в районе ледового пояса в специальной прорези вдоль всего борта будет устанавливаться мощная магнитная катушка, создающая сильное поле. Благодаря этому в подводной части айсбергов, пропитанных морской водой, будут создаваться вихревые токи и отталкивающая сила, предотвращающие столкновение. Также это устройство может работать в режиме инверсии – это поможет отказаться от швартовных канатов при работе с буксирами и причалами, а в антарктических акваториях может использоваться для очистки дна от затонувшей техники. По словам учёных, новая система защиты уже предусмотрена проектом нового НЭС «Иван Фролов», а на более старых судах будет установлена в ближайшее время в ходе плановой модернизации. | 0 |
| 18 | Работа над ошибками | 0 |
| 19 | Своих не бросаем!
Росгидромет и РАН объявили, что научные корабли, принадлежащие организациям, будут задействованы для вывоза российских туристов из района Персидского залива, а также из Карибского региона. Напомним, что в связи с боевыми действиями в Персидском заливе было полностью парализовано авиасообщение РФ с ОАЭ, Катаром, Оманом и Мальдивами. Тысячи российских туристов не могут покинуть популярные курорты, в то время, как сроки действия виз истекают в мае. Предполагается, что их разместят в комфортабельных каютах современных научно-исследовательских судов, после чего доставят в ближайшие российские порты. Принадлежащее Росгидромету НЭС «Академик Трёшников» в конце апреля совершит заход на Маврикий и на Мальдивские острова, после чего через Суэцкий канал и Средиземное море перейдёт в Черное море в порт Новороссийск. В данный момент экипаж судна, работающего в Антарктике, ведёт переоборудование грузовых трюмов для размещения там участников рейса, а каюты будут предоставлены для эвакуированных туристов. Другое НЭС, «Академик Федоров», стоящее сейчас в Кейптауне, совершит заход на Кубу. Возвращение в порт Мурманска ожидается к 15 мая. | 0 |
| 20 | На станцию Восток - с ветерком!
ФКУ «Ространсмодернизация» объявило о начале реконструкции федеральной трассы М-13 «Антарктида» между станциями Восток и Прогресс. В период с 2027 по 2030 год будут выполнены масштабные работы по расширению трассы с двух до четырёх полос, на всём протяжении трасса получит современное износостойкое снегобетонное покрытие и освещение, будет построен обход станции Комсомольская, а в районе станции Прогресс будет построена развязка с шоссе до аэропорта «Зенит». Работы разбиты на два этапа – в 2027-2028 отремонтируют участок трассы от станции Прогресс до Базы 1100 километр, а в 2029-2030 годах завершат участок до станции Восток. В дальнейшем планируется продлить трассу до американской станции Амундсен-Скотт и восстановить участок магистрали до станции Мирный, где организуют новый транспортный хаб. Генеральным подрядчиком выбрано АО «Запсибгазпром», ранее успешно построившее современную ВПП и пассажирский терминал в аэропорту Зенит. | 0 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
