fa
Feedback
tokhabay’s

tokhabay’s

رفتن به کانال در Telegram

мой уют для души 🌹inst: @tokhabays для связи: @tokhabaysabina

نمایش بیشتر
1 295
مشترکین
+124 ساعت
-67 روز
-3030 روز
آرشیو پست ها
как прошел первый полет с 2х месячным малышом? ⏰ длительность полета 1.5 часа 💸 если есть возможность, то стараться не эконо
как прошел первый полет с 2х месячным малышом? ⏰ длительность полета 1.5 часа 💸 если есть возможность, то стараться не экономить на билет и лететь с комфортом в бизнес классе. для этого нужно заранее приобретать билеты до повышения цены. ваша спина и руки скажут вам спасибо, поверьте) 🤍 мамочка с ребенком в приоритете, она проходит в самолет без очереди. если рядом коляска, то с ней вы можете быть до самого полета, а перед входом ее заберет сотрудник и отправит в багаж самолета 🤍 необходимо надеть удобную одежду для комфортного кормления грудью (при ГВ), если ИВ, то подготовить бутылку со смесью), так как при взлете и посадке малышу желательно кушать, чтобы не закладывало уши. взять пеленку, чтобы прикрыться 🤍 за 1 час до полета поменять памперс на новый, чтобы не было дискомфорта 🤍 захватить 1 игрушку, чтобы можно было отвлечь на пару минут, пока вы или ваш партнер возьмете вещи и оденетесь не стесняться просить о помощи! люди куда добрее чем мы думаем🫶🏻

привыкла, что меня всегда в путь провожали родители) каждый раз грустно покидать родной дом 🏡 сколько бы времени не прошло, чувства те же…

одно из самых великих милостей, которую мало кто ценит, это – свободное сердце не привязанное к людям и предметам

1. Рамазанға дейін аяқталатын жоспарың болсын. 2. Рамазан айында жасалатын жоспарың да болсын. 3. Рамазанда басталып, жыл соңына дейін жалғасатын жоспарың болсын. Рамазанға байланған жоспарларда сөзсіз береке бар.

Repost from Abu Ali al-Ashari
Имам аль-Газали пишет, что ихляс — это не слова «я делаю это ради Аллаха», а состояние сердца, которое зачастую не подвластно человеку, и поэтому не дела — это следствия намерения, а намерение — это благодать усердия в праведных делах. Таким образом, нельзя оставлять какое-то поклонение, если человек чувствует, что в нем нет искренности, потому что искренность — это результат долгого поклонения, и она не предшествует ему.

неделю нахожусь в родительском доме рядом с отцом. осталась чтобы поддержать, побыть рядом. очень сильно ощущается уход хозяйки. блюда теряют вкус, дом наполняет пустота и скука. замужней дочери бывает нелегко. ты думаешь и волнуешься за обе семьи…🫂 в понедельник мне нужно возвращаться в Алмату, где меня ждет муж, своя рутина и бытовые дела. время идет, ты привыкаешь жить с утратой. душу греют самые теплые воспоминания и надежда, что душе намного лучше в другом мире, чем здесь. рядом спит дочь. теперь я больше осознаю какого быть матерью и какие обязанности на тебя возложены. какую любовь Всевышний вложил в каждую женщину к ее ребенку, которая способна на все. конечно, мне все еще хочется быть маленькой девочкой, которая хочет побежать к объятиям мамы, спрятаться от всего…но, увы) сердце спокойно, Аллах внушает мне уверенность, что все было и будет хорошо. я смогла получить достаточно любви, прекрасное детство и воспитание, которое постараюсь передать своим детям🤲🏻

photo content

Саған алтын уақытын арнаған адамның қадірін біл. Өйткені ол саған қайтып келмейтін асыл нығметін арнады. ©️Нәжиб Махфуз

анамның қырқын өткізіп, апамның дүниеден өткені жайлы суық хабар келді… Манзура Альниязқызына дұға тілеп қоя аласыздар ма🤲🏻

🤲 Пайғамбарымыздың ﷺ дұғасы: اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْهَمِّ وَالْحَزَنِ وَالْعَجْزِ وَالْكَسَلِ وَالْبُخْلِ وَالْجُبْنِ وَضَلَعِ الدَّيْنِ 🗣 Аллаһумма инни а'узу бикә минәл һәмми уәл хәзән уәл 'аджзи уәл кәсәл уәл бухли уәл джубн уә дала'ит дәйн 📃 «Уа, Алла! Уайым мен қайғыдан, әлсіздік пен жалқаулықтан, қорқақтық пен сараңдықтан және қарызға батудан Өзіңнен пана сұраймын!» Жұма мүбәрәк

почему я пишу сюда фрагменты из жизни? каждый прожитый момент – это знак и причина созданная Всевышнем, чтобы мы больше помин
почему я пишу сюда фрагменты из жизни? каждый прожитый момент – это знак и причина созданная Всевышнем, чтобы мы больше поминали Его, восхваляли, размышляли…

ночью приехали на поезде в Тараз. первая поездка дочери на новом транспорте. как никогда ощущаю пустоту, ибо раньше всегда приезжала только на радостные события🫂 по традиции навещала мою бабушку (мама мамы). ей 90 лет, а к старости у людей ухудшается здоровье, начинаются проблемы с памятью и можно заметить, что на самом деле человек во всех планах готовится к возвращению к Аллаху. говорят, что апа забывает собственных детей, может с первого раза не узнать в лицо, а больше вспоминает своих покойных родителей…💔 ей никто не сказал, что мама покинула этот мир раньше нее. разве не тяжело матери слышать о смерти своего ребенка, тем более в таком возрасте?( ну так вот, она недавно спросила у своих дочерей: - а где Маргуба, почему она меня не навещает? а я даже уже боюсь ехать навестить ее🥹

в возрасте 4-5ти лет дети начинают задавать вопросы духовного характера: а мама и папа умрут? а я умру? а что будет после смерти? для чего я родился? что будет после моей смерти? кто Аллах? в этот момент очень важно родителю донести истину в легкой и понятной форме, чтобы ребенок имел верные представления о Всевышнем и о мироздании в целом. помню себя маленькой и как сильно я плакала, что могу в один день потерять родителей, но всего один разговор с мамой успокоил меня. с малых лет я живу с пониманием что к чему. к чему это все? взрослея человек приходит к пониманию, что нужно отсекает из жизни все ненужное, что не принесет ему пользы в следующем мире. сколько бы он не изучал науку, сколько бы денег не заработал…, если у всего этого нет намерения забрать свои дела как благие деяния в иной мир, то будет ли тогда смысл в прожитой тобой жизни?)

31 декабря. будучи студенткой универа, я с такой радостью возвращалась в родительский дом, чтобы в кругу семьи встретить новый год. мы не отмечали это событие ярко, а больше это было причиной собраться всем вместе за накрытым столом с вкусными блюдами приготовленные мамой. с годами понимаешь, что весь тот уют, тепло и гармонию дома создает женщина. стоит ей уйти, так все теряет смысл. вокруг у всех предновогодняя суета, подводят итоги года, закупаются подарками, отправляются к семьям…, а для меня этот «праздник» уже потерял весь смысл. в прошлом году новый год встретили с мужем будучи в Париже, а этот год получается дома в Алмате с новым человечком и без самого близкого человека) такая вот жизнь❤️ а еще огорчают мировые новости о разбитых самолетах, война между странами…столько потерь, какое горе😢

Заметки из книги 📝 «Адабы» имам Абу Хамид Мухаммад Газали
Заметки из книги 📝 «Адабы» имам Абу Хамид Мухаммад Газали

«Как велика твоя беда и нескончаема твоя усталость, как велики твои потери, если ты желаешь изучать знания для того, чтобы злословить за спиной других и одержать верх над людьми путем споров! Поступай так, как знаешь! Но знай, что мир, который ты пытаешься обрести за счет религии, не подчинится тебе, и вечная жизнь удалится от тебя. Кто желает мирского, используя в качестве средства религию, потеряет и этот мир, и вечную жизнь. Кто же желает религию, используя мирское, тот обретет и то, и другое»

«Эй, ученик! Подумай над этим и знай, что одной из главных причин появления в твоем сердце дурных качеств являет- ся изучение знаний с целью состязания с другими и с целью вознесения себя над другими. Простые люди обычно далеки от всех этих отрицательных черт. Что касается тех, кто изучает религиозные науки, именно они и являются подходящей целью.Именно из-за этих черт они находятся на краю пропасти»

прекрасные наставления от имама Абу Хамид аль-Газали. рекомендую прочитать, всего 14 страниц

Идущему (по пути Аллаха) нужны четыре вещи: Первое: правильное вероубеждение, без каких бы то ни было нововведений. Второе: искреннее раскаяние, после которого нет возврата к совершенным ошибкам. Третье: ублажение недругов, чтобы ты ничего никому не был должен. Четвертое: получение знаний о шариате в той мере, которая позволяет исполнять приказы Всевышнего Аллаха, потом других знаний, которые ведут к спасению.

Сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Проницателен тот, кто отдает себя в долг и трудится ради того, что после смерти, и глуп тот, кто потакает своей похоти и мечтает получить от Аллаха желаемое».