Тряскин на умном
رفتن به کانال در Telegram
316
مشترکین
-724 ساعت
-17 روز
+1130 روز
آرشیو پست ها
Добавлю, что даже белые списки (когда у тебя на улице кроме Яндекса и ВК ничего не работает) тоже с лёгкостью можно обойти и будет работать даже сайт правительства Кубы, если хочешь.
Если вопрос здравого смысла перевесит мои личные этические принципы — я сделаю это решение публичным.
Вода всегда найдёт путь.
Когда в России появилась цензура в музыке — на первое место в рейтингах приложений пришли пиратские и зарубежные сервисы, где цензуры нет. Как итог — деньги пошли пиратам и зарубеж. Классный ход, РПН!
По этой же причине я не пользуюсь Иви и КиноПоиск уже лет пять, а плачу пиратам. Не потому что мне денег жалко (подписка стоит даже дороже), а потому что на наших стримингах кина нет...
Сейчас начнётся новая эпоха с интернетом. Беспрецедентная хрень, которой ещё не было никогда!
Если зарубежный интернет будут тарифицировать, он никуда не денется. Весь трафик пойдет через ВПН роутинг.
Как архитектор подобной системы, я совершенно точно понимаю как это сделать: твоё устройство пойдет в инстаграм или телегу не напрямую, а через сервер где-то в Москве, от которого трафик уже направится зарубеж. Дополнительный хоп, но ты даже не заметишь что что-то изменилось...
Это пост не про мой продукт (вот ссылка, кстати), а про то, что запрещать что-то фундаментальное человеку бессмысленно и бесперспективно. Вода всегда найдёт путь, человек всегда найдёт музло без цензуры и игру престолов без вырезанных сцен, да и трафик заграницу.
Я уважаю и люблю нашу страну, но последнее время кабмин действительно творит какую-то необдуманную хуйню.
Код обесценивается, дистрибуция дорожает.
Есть такие жанры игр, где нужно постоянно прокачивать своего персонажа. Вот тебе меч помощнее, вот тебе щит получше, вот тебе заклинания...
Мне всегда нравилась метафора сравнения таких игр с риал лайф. Можно в игре персонажа качать, а можно в жизни. В бизнесе, например. И второе — всегда сложнее, дольше, но и результат ощутимее, конечно.
Лет пять последних я качал персонаж самого себя. Обучения всякие, бизнес клубы, «что тебе воронка продаж» и прочие ништяки.
И тут главное остановиться и понять, где нужно качать персонаж, а где уже пора притормозить.
Сейчас появился новый «персонаж» — ИТ бизнес. И качать его можно совсем иначе чем раньше. И этот Тамагочи и восхитителен и ужасен одновременно.
Сейчас я сижу на летней террасе и пью свой американо с лимоном. В руках айфон, на айфоне открыт Claude Code. В режиме разработчика я рассказываю голосом в телефон, что нашёл баг в проекте. Тот — подключается к репозиторию, находит ошибки в коде, затем предлагает мне решение и после согласования обновляет код, который после этого код автоматически деплоится в прод и бага больше нет.
То есть с одним телефоном в руке и без знания программирования я за 5 минут исправил ошибку в ИТ продукте. Ещё год назад такое невозможно было представить
Это и есть новый персонаж с уровнями прокачки.
И я чувствую, как мне всё это «излишне интересно». Вместо того чтобы сделать фокус на продажи, я занимаюсь обновлениями.
И вот что важно понять: пять лет назад и раньше на коне был тот, кто создаёт код. Если ты пишешь код — у тебя огромное преимущество. Теперь же код стоит условно бесплатно и на первое место выходит дистрибуция.
Проще говоря, любой дебил может создать приложение или какой-то сервис по подписке, но вот продать это станет все сложнее, потому что этого кода становится все больше...
Когда я это понял, я понял что как бы мне этого не хотелось, нет смысла делать «очередной трекер калорий» (как пример), потому что оный уже завтра будет у каждого, свой, по личному проекту, который за чашкой кофе закодит ему его агент.
Код теряет ценность каждый день! Вся ниша ИТ будет обесцениваться каждый день всё больше.
И тут возникает рыночный оксюморон. Код дешевеет, но айти компании дорожают.
Через год сам термин Saas уже будет означать другое. Но вот что это будет..?
Ищу ассистента
У меня Анастасия спустя три года работы ушла во взрослый мир больших задач. Теперь мне нужен новый ассистент.
Задачи — простые, часто повторяющиеся, требующие фокуса. В совершенно разных аспектах. От ответа на отзывы и наполнения календаря, до покупки билетов на самолёт и заказа цветов.
Глобальная цель — снять с меня всякую мелкодрочку в разных вопросах.
Реальное время работы с моими задачами — всего 1 час в день. Полная удалёнка, без нормирования.
Требований два: быть на связи.
Помнить обо всем вместо меня и никогда не оправдываться.
Уметь работать системно.
Графика нет. Ночью не пишу. Можно совмещать с другой работой.
Писать в личку и сразу рассказать о себе.
Спасибо!
Библейская адаптация текстов в новой функции телеги - восхитительна.
Но пост, кстати, очень даже со смыслом. Кто поймёт — тот молодец 👏
Как тот, кто вкушал лишь утеху, стал рабом труда (почти).
Всю дорогу я был сыном расслабления. Имя мое гремело как слава того, кто вечно покоится; не знал я бремена пяти сотен дел, но лишь сладость безделья. Более того, я открыто насмехался над теми, кто не устает в делах своих.
И так было от века...
Но вот переменилось сердце мое. Превратился я в творца кода, и трудлюсь без субботы и без покоя. Бывают дни, когда я встаю в восьмой час и ложусь в двенадцатый час ночи. По пути пью я воду, забегаю в хижину за блином и отдыхаю, но лишь миг.
Но не потому случилось это, что нужда в труде возросла, а потому что труд стал для меня великой радостью. Поверишь ли ты, о брат?
Так стосовалось, что к тридцати семи годам делом, для которого я рожден, овладел я. И верю я в это всем сердцем.
Словно ключ дан был мне к открытию дара моего, который был рядом, но скрыт от взора. Словно всю жизнь сидел я на скамье запасных в доспехах и в ризах, глядя, как другие в азарте гоняют шайбу и крошат зубы друг другу, а ныне выпущен я на лед и сказано мне: «Сын мой — ныне ты властелин этого льда».
Знайте же, что ненавижу я хоккей. Лишь пример сей созрел в мыслях моих.
Чувствую я силу безграничную. И сила сия ныне велика, нежели время и возможности, дабы употребить ее. Но не скорбите, ибо я пребываю в режиме исследования и созидания.
К тому же, угодна мне мысль, что «где-то к сорока» я сменю путь свой на сто процентов. Сие значит, что к старости я с меньшей вероятностью останусь тем старцем, что застрял в труде сорокалетней давности. Ибо сказано: «Испытуй меня, Господи, и узнай сердце мое».
Стоп, дайте подумать...
За последние несколько месяцев я запустил два SaaS продукта по подписке в качестве эксперимента, и оба неожиданно для меня самого начали неплохо расти и превратились из игрушки в бизнес.
В итоге, для первого (Layer) я еще не разу не покупал рекламу, и он растёт каждый день и в клиентах и в выручке, а для второго (Кент Агент) я еще даже не открыл публичный лонч. Потому что...
Дальше объясняю почему не покупал и не запустил.
Layer. Это штука понеслась быстрее чем я ожидал. За счёт рекомендаций друзей продукт растёт сам по себе. В итоге мне пришлось расширять кластера серверов и вообще усиливать там, где я не планировал. Сотни клиентов каждый день пользуются моей инфраструктурой.
Например, покупка подписки на сайте, не заходя в телеграм, которую я написал с нуля.Но самое страшное не в Айтишке! Самое страшное, что я превратился в оператора колл центра, потому что каждый день кто-нибудь пишет с какими-то вопросами. И я пока не нашёл решение как делегировать это агенту. Парадокс, но служба поддержки оказалась для меня более сложной задачей, чем весь архитектурный стек из десятка серверов, роутеров и документации по работе ядер X-ray. Где-то отсюда, из этой боли, у меня и понеслась работа на «Кентом»... Пока нет автоматизации службы поддержки — я не могу запускать проект в массы. Мне уже платят за подписку, а у меня ещё не работает кнопка поддержки 😄
Читай канал
«
Кент Может»
чтобы понять от чем речь.Если так продолжится, я просто трудоустрою самого себя, и шутки жены о том что я теперь работаю оператором колл-центра перестанут быть шутками. 😅
Я хотел стать разработчиком, а не оператором!Однако, мой личный кайф в том, что мои решения — нужны рынку. Это воодушевляет! Второй кайф — это то что zero stuff компании реально могут существовать. Проверено!
Классная новость!
Мы получили госрегистрацию бренда The Welcome Bar! ®️
Во-первых, я радусь!
Но пост даже не про мою радость, а про то, что этот процесс занял беспрецедентное количество времени — полтора года!
Я занялся оформлением регистрации ещё до того, как это стало мейнстримом по новым изменениям закона. Даже мой юрист в шоке, как долго нас грели с решением.
В ходе регистрации нам пришлось конкурировать со свиным жиром и пробивать через пробивы контакты руководства «конкурентов», которые «конкурируют» с нами за три тысячи километров. Но в итоге мы — победили.
Ок, работаем дальше. Снимаю с типографии заказ на создании вывески «Кабаре Добро Пожаловать»...
Кстати, летом бару 11 лет, зай. Совсем быстро дети растут.
Repost from Open Mind Travel
Проект «Точка сборки на Бирюсе: ресурс»
Трехдневный выездной психологический интенсив.
Программа для тех кто задолбался измотался.
Мы все время куда- то бежим, дом, работа, дети, семья. Наше пространство засорено чужим мнением, навязанными ценностями, ложными целями. Мы теряем себя.
Пришло время остановиться и почувствовать-
Что же хочу Я! Очистить сознание.
Из отзывов участников: «За двое суток на Бирюсе, восстановился лучше чем за 2 недели во Вьетнаме»
Если вы устали от бессмысленного отпуска «все включено», когда проблема усталости пытается решиться алкоголем, и не получается.
Есть возможность отдохнуть по-другому. В кругу интересных людей. С нами вы сможете снять маску, не играть роль и просто расслабиться.
Новые знакомства, общение, поддержка, получить заряд энергии с которым все вопросы будут решаться с легкостью и интересом.
Три дня вы будете получать ресурс в месте силы Красноярского моря — залив Бирюса. Где наполнитесь энергией гор, пещер, Тайги. Без связи с внешним миром и внешними раздражителями, что позволит замедлиться, восстановиться и обрести связь с собой.
Начало в день весеннего равноденствия. Во многих культурах этот день наделяют мощной силой и проводили обряды и ритуалы очищения.
Нужное место в нужное время.
В программе:
— практики ресурсирования и работа с телесными блоками
— работа с телом и умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе
— погружение в пещеру и медитация в полной темноте
— поход по льду и восхождение на гору
— психологические практики
— баня, костры и живое общение
Кураторы проекта:
квалифицированный психолог групповой практики Елена Романова
организатор путешествий со смыслом Рамиль Сайфутдинов
Важной частью программы станет гастрономическое сопровождение от нашего шеф-повара.
Верни себя себе.
Количество мест ограничено.
Напиши для записи: @ramil_rs
Реклама в канале
Мой друг Рамиль делает классное дело. Я сам лично с ним ездил в его туры и мне очень зашло. Поэтому без стыда публикую пост!
Ох, зай, то что я разработал — это пушка бомба!
Я не придумал ИИ агентов, я их упаковал для простых людей без навыков программирования.
Это как изобретение ПК для домашнего использования в восьмидесятые. Только для современного мира.
Нет ни одного человека, которому это не подойдет в итоге и кто не будет этим пользоваться, в том или ином виде.
Щас бету откатаем на ошибки и запустим в народ. Жди!
Как я изобрёл полностью новый вид маркетинга, которого раньше не существовало и который появится массово только через пару лет.
Этот пост в каментах стоит читать только в том случае, если ты понимаешь что такое агент.
Пост должен выйти на год позже, но я опубликую сейчас 👇
Я все упростил для тебя.
Вот уже месяц как мне периодически пишут с вопросами о запуске личного агента после моего подкаста
Помоги, установи, сделай, заплачу, хочу, не могу...Один чувак предложил мне 50к за то чтобы я поднял ему сервер. У меня бы заняло это 20 минут, но я отказал. Другой майндсет... Не интересно заработать что-то в моменте. Интересно — дать ценность и зарабатывать на этом долго! Я реализовал эту идею, потому что она просто лежала передо мной и спрос был массовым. Мы с командой агентов (ага, тех самых) создали для вас сервис по подписке 😱 За 30 секунд мой Кент разворачивает для вас личного бота-агента на виртуальном сервере. Вам вообще не нужно думать об установке! Запустил — передал токен телеграм бота — пользуешься 🫰🏻 Проще вообще вообще невозможно. Сказать, что я решал сложнейшую задачу в своей жизни — это ничего не сказать. Сказать, что это была самая интересная задача в моей жизни — тоже ничего не сказать. Я с нуля создал Оркестратор, который на распределённой инфраструктуре управляет роем агентов, каждый из которых полностью изолирован друг от друга. Проще говоря, каждый агент — отдельная изолированная виртуальная машина. Отдельный твой личный комп! Сейчас у меня на тестах больше дюжины агентов. И ты теперь можешь так же, зай! Помимо оркестратора я (мы) пересобрали форк OpenClaw чтобы он с лёгкостью лёг в инфраструктуру. Месяц назад я не знал, что такое бинарник, а теперь у меня собственный SAAS продукт и целая ферма линукс серверов. Я сейчас пишу это и сам не верю, что мне это удалось. Но самый прикол в том, что мой Кент, по сути, масштабировал сам себя. То есть мой агент, про которого я рассказывал в подкасте, сам построил этот подписочный продукт. Я только ставил задачи и давал направление 😳 Представляешь, что такой агент может сделать для тебя и для твоего бизнеса или стартапа?! Я даже примеры приводить не хочу, потому что это то же самое, что рассказать что можно делать на компьютере...
Кент
— это и есть компьютер. В полном смысле этого слова. Просто управляешь ты им не мышкой и Клавой, а текстом и даже голосом!Сегодня я запускаю закрытую бету. Кто хочет — пишите в каментах к посту. «Кент — и ты просто не сможешь без него жить через пару дней» Лозунг на рекламный билборд 🤪 Если ты все ещё не понимаешь о чем я тут толкую, снова послушай подкаст
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
