Евгений Плисс (Evgeny Pliss)
رفتن به کانال در Telegram
Прогулки по Москве // Unseen Moscow Информация на сайте http://epliss.ru Телефон +79265897028
نمایش بیشتر1 336
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-57 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
Repost from Уютная Москва/Cozy Moscow
НЕИЗВЕСТНАЯ ТИМИРЯЗЕВКА
24 мая в 14-00.
На этой экскурсии мы с вами сядем на паровой трамвайчик и поедем в Петровско-Разумовское!.. Что значит «нет парового трамвайчика»? Поедем на электрическом! А и его не будет – на чем угодно! Увидим деревянные дачи и коттеджи разных лет, две Головы Вучетича, почти исторический шехтелевский храм. Поднимемся на башню Шухова… Что, и её нет? И усадебной церкви? Ну, хоть шуховский купол-то есть?
Поторопимся же осмотреть Тимирязевку нынешнюю – жилые деревянные дома, самую старую в России непрерывно действующую метеостанцию, учебные корпуса самых разных времён и стилей, от XVIII до XX веков. Ледники и оранжереи, памятники и фонари, тополя Петровский и Разумовский, выпуклые окна и клейма на кирпичах, екатерининскую липу и яблони с разноцветными яблоками. Посмотрим на павильоны и сады, поговорим об исторических бурях и вихрях, изучим историю усадьбы и академии. Поспешим, пока здесь всё живое и настоящее. А также в программе:
💙Родина-мать мала и велика.
💙Астрадамово и Соломенная сторожка.
💙Пышкин огород и Лесная дача.
💙Трамвайный павильон у Северного канала.
💙Деревянные жилые дома – Вильямсов, и не только.
💙Революционная борьба и борьба с борьбой.
💙Где сфинкс живет и почему не смеется.
💙Тимирязевка в годы войны.
💙Прогулка во времени по Лиственничной аллее.
Внимание, друзья, время в пути почти 4 часа. Рассчитывайте свои физические силы и возможности. Надевайте удобную спортивную обувь. Гид — краевед и писатель Евгений Плисс. Участие 1200 руб. Ссылка на оплату в комментариях.
С понедельника по среду буду гнать пургу. А со среды до понедельника кидать анонсы. И пургу.
Ну, за розенкрейцеров!
Обновилось расписание до середины июня. Подробнее см. на сайте epliss.ru. А тут будут анонсы прогулок, а также формалистическое трюкачество, идеалистическое упадничество, поэтические завывания, историографические фальсификации и архитектурные излишества.
Спроси меня, зачем казнили гения,
за что пророк по шее получил?
Зачем прогресс дорос до изумления,
но ничему людей не научил?
Зачем они лишились долголетия,
не сберегли ни воли, ни чутья?
Пускай за них нисколько не в ответе я,
спроси меня, тебе отвечу я.
Во-первых, не хватило электричества.
Тротила не хватило, во-вторых.
Потом века монгольского владычества
блондинов превратили в вороных.
А тут ещё разрозненные княжества,
хронический во всём недопочин.
Прибавь сюда моральное убожество.
Подклей феноменальное невежество.
Учти радикулит и скотоложество.
И мало не покажется причин.
Спроси меня, зачем на фоне прочего
нескладен ты, немоден и не нов?
Зачем любовь твоя, сказав "ещё чего",
незнамо с кем бежала в Кишинёв?
Зачем вперёд глядишь ты заторможенно
и ценишь то, что лучше бы забыть?
Зачем судьба к тебе не расположена?
Спроси меня. Отвечу, так и быть.
Во-первых, не хватило электричества.
Потом открыли порох и топор.
Казачество ушло громить язычество,
да так и не вернулось до сих пор.
Политика ударилась в эстетику.
Наука заиграла на трубе.
Прибавь сюда дешёвую косметику.
Пришей косноязычную грамматику.
Учти дальневосточную экзотику.
И мало не покажется тебе.
Спроси меня, зачем унылой думою
среди забав я часто омрачён?
Зачем я лишь о том всё время думаю,
как сделать, чтоб не думать ни о чём?
Зачем мои благие начинания
пропали зря и жизнь не удалась?
Зачем я червь? Зачем величина не я?
Спроси меня. Отвечу не таясь.
Во-первых, не достало вдохновения.
Свобода опоздала, во-вторых.
Потом раздоры местного значения
коснулись территорий мировых.
Язычество ушло громить казачество.
Испортилось Бульварное кольцо.
Прибавь сюда монгольское владычество.
Учти борьбу количества и качества.
Опять же, никуда без электричества.
В итоге результаты налицо.
Спроси меня, зачем еда несладкая,
зачем вода из крана не всегда?
Зачем зима, зачем погода гадкая
и темнота зовёт "иди сюда"?
Зачем в ушах какая-то перкуссия,
повсюду хлам, окурки, чешуя?
Что довело планету до безвкусия?
Спроси меня, тебе отвечу я.
Сначала не хватало электричества.
Потом избыток оного вредил.
Мешали рецидивы крепостничества.
Но выводов никто не выводил.
Амбиции бренчали непомерные.
По рации кричали чёрте-что.
Хоромы громоздились непросторные.
Просторы колосились лучезарные.
Законы соблюдались иллюзорные.
Журналы издавались нецензурные.
Осадки выпадали атмосферные.
Регалии сияли сувенирные.
Идеи возникали плодотворные.
Анализы велись лабораторные.
Этюды исполнялись доминорные.
Выигрывали белые и чёрные...
М. Щ., 1998 г.
Repost from History.sokol
+2
Ровно 90 лет назад, 18 мая 1935 года, в небе над нашим районом произошла катастрофа крупнейшего самолёта того времени АНТ-20 "Максим Горький".
В результате столкновения в небе с небольшим истребителем И-5, АНТ-20 начал разваливаться в воздухе. Части самолёта и тела пассажиров падали на посёлок "Сокол", Песчаные переулки и окрестности.
Наибольшие повреждения получил дом № 4 по улице Левитана. К счастью, жертв на земле не было. Одна из жительниц дома, З.Е. Панфилова, вспоминала:
"Когда очнулась, вместо потолка увидела над собой небо. Ничего не могла понять. Ошарашенно оглядывалась по сторонам: пол залит какой-то жидкостью с запахом бензина, а в саду лежат искорёженные обломки самолёта".Несколько уникальных фотографий разрушенного дома, сделанных жителем "Сокола" П.Я. Кирпичёвым, были опубликованы в книге к 100-летию посёлка. На них можно увидеть разбор разрушенной части коттеджа и подготовку к восстановительным работам. #ПубликуетсяВпервые t.me/HistorySokol
Repost from Мослента
🚽 За роскошь нужно платить, и за ЦУМовские туалеты тоже.
Впрочем, если вы там уже накупили добра на кругленькую сумму или являетесь членом элитного клуба, то проход в «святая святых» для вас будет бесплатным.
Где получали справедливость, ЦУМ её раздавал
Забавы москвичей — в Мосленте
Друзья, сегодня у нас есть места только на одну нашу экскурсию, но отличную :) Это полный обзор сретенских переулков с Евгением Плиссом.
Почти 3 часа! Наушники для вашего комфорта. Дети бесплатно.
Если успеваете к 13-00 добраться до Сухаревской - присоединяйтесь❤️
Вот ссылка на оплату:
https://cozy-moscow.timepad.ru/event/3372272/
А полный анонс и фото были выше.
Repost from Уютная Москва/Cozy Moscow
«ПЕРЕУЛКАМИ СРЕТЕНКИ: ОТ СУХАРЕВКИ ДО МЯСНИЦКОЙ» 18 мая в 13-00.
Мы начнём наше путешествие по Сретенской горе, одному из самых мистических мест Москвы. Здесь когда-то возвышалась Сухарева башня, а ныне «зияет восьмиэтажная пустота». Вспомним историю башни и сподвижника Петра I Якова Вилимовича Брюса, государственного деятеля и натурфилософа, прослывшего чернокнижником. Поговорим о Земляном городе и здешних слободах стрельцов, печатников, пушкарей и скорняков, о продажах «на грош пятаков» на Сухаревом рынке и рухнувшем от любопытства универмаге. Увидим тот самый сретенский двор Юрия Визбора и созданный знаменитыми архитекторами памятник оборвавшейся любви – Странноприимный дом Шереметева со Всевидящим Оком на фронтоне.
Продолжится наш путь по восточным переулочкам, отходящих от когда-то главной улицы нашего древнего города – Сретенки. Названная так в честь обретения чудотворной Владимирской иконы в XIV веке, эта улица побывала частью главного пути из Москвы на Север и Восток и Святой дороги в Троицу. Побывала она и главной торговой улицей, и центром сосредоточения «красных фонарей». Здесь жили известные художники, и знаменитые писатели. А.П. Чехов обрёл здесь знаменитость, а В.В. Маяковский в гостях у В.П. Катаева провел последний вечер своей жизни.
Здесь почти без изменений сохранилась средневековая планировка слободских и торговых переулков. Мы прогуляемся по сохранившимся уютным сретенским дворикам, заглянем к старинной церкви Николы в Дербеневе и перейдём на другую сторону Сретенки, к Трубной, памятнику семье посредине бывшего района борделей, проходным дворам и знаменитому дому Сысоева с кариатидами. Закончится наш маршрут на бульваре у храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках.
А также: почему Троица в листах, а колокольня с адмиралтейским шпилем; где сокрыта Чёрная Книга; Яков Брюс как первый лётчик реактивной авиации; вывеска «Стрелецкая пекарня»; православный храм на крыше театра; где Николай Рубинштейн размышлял о создании консерватории; с какого этажа школы кидались партами; были ли на Сретенке банда «Чёрная кошка» и колокольная мастерская; про привидение без мотора и антирелигиозную подлодку; иудин сребряник и ленинский медальон; что написано на первом памятнике женщине – и многое другое.
Гид - краевед и писатель Евгений Плисс. Участие 990 руб. Дети бесплатно. Наушники для вашего комфорта. Время в пути 2,5 часа. Ссылка на оплату в комментариях.
(из анонсов экскурсий)
– В Серебряном бору находится легендарное озеро Бездонное. Его глубина достигает четырёх метров.
* Есть ли какие-то советы как правильно ходить в музей: нужно ли брать аудиогид или экскурсию?
Полезно понять, зачем идёшь в музей – за компанию, отдохнуть, узнать новое, вернуться к любимым темам... Если вы хотите что-то узнать - или ищите хорошего гида (а в большинстве музеев гиды свои, не угадаешь), берите аудиогид как нечто среднее – или сами приготовьтесь, а потом идите к нам в гиды.
* можно ли разговаривать с бабушками, которые обычно у картин сидят
Тот же вопрос - зачем? Если есть технический вопрос - обращайтесь. Если поговорить «за жизнь» – а туда ли вы зашли. Если собрались эпатировать смотрителя - никто не оценит. Кстати, почему смотритель музея сделался бабушкой? Может, он прекрасный принц?
* стоит ли брать в музей ребенка
Смотря какие возраст, темперамент, интересы ребёнка и что за музей. Не надо мучать детей музеями для взрослых. Не надо им все картины подряд показывать. Мы с дочкой еле выбрались из толпищи в Эрмитаже. У ребёнка через полчаса-час внимание переключится, а бегать по музею, орать и трогать экспонаты не дадут те самые смотрители. Ребёнку нужно ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ: пощупать, попробовать самому, разобраться, как устроено. Первые годы я с дочкой ходил туда, где есть игровые площадки. В зоопарки. В интерактивные музеи для детей, вроде Экспериментариума или Этнопарка. Её класс начальной школы водил в Петровский парк, где дети особо отметили качели и собаку Лайку. В Коломенском - яблоки в саду, уток в пруду, пушки и царя Петра. Мы ходили на базу к реконструкторам, в музеи техники, на выставку старых квартир, и т.д. Если же ребёнка не с кем оставить, а в музей идти надо - пеленание и соска помогут в любом возрасте!
* стоит ли идти, если не разбираешься в художниках
Вы ведь уже знаете встречный вопрос? Как на него ответите, так и поступайте. Я по музеям и театрам ходил с девушками. Заодно расширял кругозор.
* можно ли потрогать картину?
Смотря какую. Хорошо бы не только самому получать пользу и удовольствие, но чтобы и музей остался цел. А то шедевров мало, а зрителей много. И "зелёные" вандалы совсем с ума посходили. Можно попробовать творить самому, прийти к моим друзьям - витражистам Никитиным на Масловку и сделать с ними зеркальную инсталляцию "Небесных рыб". Или сходить к другим художникам на мастер-классы. Можно на выставках-продажах прикасаться к картинам, если авторы не против. А от того, что ваши биологические выделения добавятся к слоям музейной пыли и древней краски, человеческая культура ничего не выиграет. Да и вы тоже.
Некто из "Известий" прислал вопросы к Ночи музеев. Я так понимаю, это та самая журналистика, после которой от этого текста останется пара строчек. Ну да ладно.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
