Парламентский Иркутск
رفتن به کانال در Telegram
355
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Repost from Евгений Стекачев
+5
Создать объединенную муниципальную организацию, которая будет управлять всеми общественными пространствами Иркутска. С таким предложением выступил на депутатских слушаниях.
⠀
Сегодня у нас нет единого муниципального учреждения, которое бы отвечало за внешний облик публичных мест. Каждый городской комитет несет ответственность за часть управления, а согласование даже простых вещей — от покоса травы до ремонта дорожек — занимает много времени. Например, 130-ый квартал, который разрушается у нас на глазах. Хочется, чтобы это знаковое для Иркутска место встречало гостей не поломанной плиткой, заросшими газонами и мусором. Также городу необходимо усилить контроль за собственниками зданий. Многие из объектов здесь являются памятниками архитектуры и уход за ними и за территорией вокруг должен быть соответствующий.
⠀
Вместе с коллегами обратились к администрации города с просьбой проработать вопрос создания такого учреждения к сентябрю. Параллельно подготовить финансовые расчёты на ремонт и содержание ключевых объектов, в первую очередь, 130-го квартала.
Repost from Евгений Стекачев
+4
Совместно с Полномочным представителем Президента в Конституционном суде РФ Дмитрием Мезенцевым, губернатором Игорем Кобзевым и мэром Русланом Болотовым осмотрели 130-й квартал. Место знаковое не только для горожан, оно известно далеко за пределами региона. Благоустройство под воздействием природы и человека, увы, начинает разрушаться, поэтому предложил обсудить восстановление территории на думской неделе.
Также прошли по ул. Карла Маркса, заглянули в Дом офицеров (ремонт с 2024 года по поручению губернатора, завершат к середине лета). Посетили Дом молодёжи и Суворовское училище — объекты востребованы у жителей. Побывали в Музтеатре им. Загурского: в рамках «Больших гастролей» артисты из Кузбасса дают здесь «Дубровского».
Провели встречу с председателем Заксобрания Приангарья Александром Ведерниковым: говорили о соцэкономике Иркутска, благоустройстве и инфраструктурных проектах.
Фото: газета «Областная» и пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.
#ЕР38 #ЕдинаяРоссия
📲МОЙ КАНАЛ В MAX
Repost from Евгений Стекачев
+6
В дни празднования 365-летия города мы встретились на острове Юность по особому поводу — провести церемонию «Время. События. Люди» и назвать имена тех, кто делает наш город лучше. Это школьники и врачи, педагоги и дорожные рабочие, волонтёры и ветераны СВО, творческие династии и те, кто просто не может пройти мимо чужой беды.
Поприветствовать горожан и вручить награды вышли губернатор Игорь Кобзев, мэр Руслан Болотов, почётный гражданин Дмитрий Мезенцев, представители землячеств «Байкал» и «Сибиряки в Крыму». Благодарственные письма и памятные подарки получили 35 иркутян. Вот только несколько историй.
✅Трое учеников 14-й школы — Богдан Антипин, Матвей Гронский и Николай Кваша — не прошли мимо пожара в жилом доме 24 апреля. Они не испугались, не стали ждать взрослых. Ребята вызвали спасателей, а сами начали стучать в двери, выводить людей из подъезда, помогать соседям выбраться. Благодаря им многие жители остались живы.
✅Егор Владимирович Воин - инструктор практического обучения автошколы и член добровольной народной дружины «Рубеж», активно оказывает помощь полиции в охране правопорядка и на собственные средства покупает продукты, обувь, одежду для одиноких пожилых людей, многодетным малоимущим семьям. А в 2021 году в городке ИВАТУ открыл бесплатную секцию йоги для людей любого возраста.
Это лишь две истории из 35. За каждой — судьба, труд, а иногда и настоящий подвиг. Спасибо вам, иркутяне. Вы — главная ценность нашего города.
#ВремяСобытияЛюди #Иркутск365 #ГордостьИркутска
#ЕР38 #ЕдинаяРоссия
📲МОЙ КАНАЛ В MAX
Repost from Евгений Стекачев
Уважаемые жители и гости города Иркутска Поздравляю вас с нашим общим праздником – Днём города Иркутска! Сегодня 365-летие нашего любимого Иркутска.
Города, раскинувшегося на берегах Ангары, с уникальной культурой и неповторимым сибирским характером. Более трех с половиной столетий столица Приангарья проходила путь развития, превратившись из скромного острога в крупный промышленный, научный и культурный город Сибири.
Каждый его житель собственным трудом и талантом вносит вклад в настоящее и будущее родного края. Иркутск – малая Родина и наша задача – сохранить и приумножить его славу.
Он стал колыбелью для многих выдающихся личностей, деятелей науки, культуры, спорта и искусства. Мы гордимся нашими предками, которые основали этот город, выстояли в суровых испытаниях и заложили фундамент его процветания.
Иркутск сегодня – это город трудовой доблести, исторический центр Восточной Сибири. От имени депутатов Думы Иркутска желаю жителям областного центра здоровья, счастья, благополучия и успехов!
Пусть наш город продолжает развиваться и процветать, а в каждом доме царят мир, согласие и уют.
Repost from Дума города Иркутска 🇷🇺
📌 Дума сегодня утвердила присвоение звания «Почетный гражданин города Иркутска» Дмитрию Федоровичу Мезенцеву и Михаилу Георгиевичу Корневу.
✅ Ходатайство о присвоении почетного звания Дмитрию Федоровичу Мезенцеву было направлено от группы депутатов Думы по инициативе председателя Евгения Стекачева. Сейчас Дмитрий Федорович является полномочным представителем президента в Конституционном суде РФ. Ранее был губернатором Иркутской области с 2009 по 2012 годы. Его деятельность, направленная на развитие столицы Приангарья, стартовала с момента, когда он был членом Совета Федерации от Иркутской области. Он глубоко погрузился в проблемы региона и наработал уникальный опыт лоббирования интересов Прибайкалья на федеральном уровне. Годы его руководства ознаменовались масштабным инфраструктурным и социальным развитием Иркутска: создан 130-й квартал, завершено строительство Академического моста и Ледового дворца, началось возведение нового здания научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, водноспортивного комплекса «Солнечный», Дворца спорта «Юность», отреставрированы храмы Знамения Пресвятой Богородицы, Спасский и Крестовоздвиженский, Дом-музей декабриста Сергея Трубецкого и парк при усадьбе Владимира Сукачева. Дмитрий Федорович способствовал повышению авторитета и инвестиционной привлекательности города.
✅ Михаил Георгиевич Корнев — депутат Думы города Иркутска с 1996 по 2024 годы, один из основателей Иркутского театра народной драмы, директор и главный режиссер, композитор, педагог, писатель, драматург, общественный деятель. Михаилом Георгиевичем с большим успехом уже реализованы более 40 режиссерских работ. На протяжении 30 лет он организовывает широко известные на территории города культурные проекты — "Иркутская Иордань", "Казачья масленица" и концерт песен времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и праздник «День Победы 9 мая» на улице Мухиной. Вклад Михаила Георгиевича и коллектива театра в развитие культуры Иркутска, региона, страны отмечен множеством наград разных уровней.
🌐 Канал Думы города Иркутска в MAX.
Repost from Евгений Стекачев
25 мая «Единая Россия» запустила предварительное голосование во всех 89 регионах. Жители страны сами решат, кто представит партию на осенних выборах в Госдуму.
Уже подано более 5 тысяч заявок, среди них — 630 участников СВО. Для бойцов предусмотрена дополнительная поддержка: плюс 25% к результатам электронного голосования.
В Иркутской области зарегистрировано 64 заявки от 58 кандидатов. Участвуют 15 героев СВО — трое из них баллотируются одновременно по списку и округу.
Голосование проходит на сайте pg.er.ru с подтверждением через «Госуслуги». Зарегистрироваться избиратели могут до 29 мая, а сами выборы продлятся с 25 по 31 мая.
#ЕдинаяРоссия #ПГ2026 #ПредварительноеГолосование #ЕР38
Repost from Евгений Стекачев
+7
🏆Сегодня в школе № 55 чествовали самых ярких, талантливых и амбициозных учеников и педагогов. Ежегодно здесь проходит вручение традиционной премии лучшим из лучших. Для конкурсантов это не только приятный бонус, но и важный стимул, чтобы развиваться, двигаться дальше и не стоять на месте.
Кульминацией праздника стало вручение федеральной награды — звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» Ирине Валерьевне Парасовой. А благодарность от Министерства образования Иркутской области передали учителю русского языка и литературы Злате Викторовне Асламовой.
Поздравляю всех отмеченных наградами. Так держать🤝
📲МОЙ КАНАЛ В MAX
Началась 36-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области под руководством председателя Александра Ведерникова. В заседании принимает участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Парламентарии рассмотрят 20 вопросов, среди них проект закона, который позволяет губернатору возглавить правительство региона. Также депутаты рассмотрят ряд социально значимых инициатив. Так, в окончательном чтении планируется принять законопроект, согласно которому жительницы региона, удостоившиеся звания матери-героини, смогут бесплатно получать земельные участки для строительства жилья.
Другим законопроектом предлагается уточнить категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих преимущественное право на обеспечение жильем. Такое право получат бойцы из числа детей-сирот, участвовавшие в контртеррористических операциях в приграничных территориях. Кроме того, депутаты внесут изменения в отдельные областные законы и продлят до 31 мая 2027 года срок обеспечения бесплатным питанием в школах детей участников специальной военной операции.
В рамках сессии состоится депутатский час «О мероприятиях по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах общего пользования».
Repost from Евгений Стекачев
🧹Стартовал месячник по санитарной очистке нашего города, который продлится до 15 мая. Его главное событие — общегородской субботник, запланированный на 25 апреля.
Приглашаем всех горожан присоединяться: после зимы нужно привести в порядок улицы, парки, дворы и береговые зоны. Особое внимание уделят памятным местам, кладбищам и территориям СНТ.
К уборке уже приступили. Сотрудники администрации и управляющих компаний приводят в порядок локальные территории. А для всех желающих принять участие заготовлено 28 тысяч пар перчаток и 80 тысяч мешков для мусора. В планах также — ямочный ремонт, обрезка деревьев, мойка остановок и ограждений, подготовка фонтанов к лету.
📲МОЙ КАНАЛ В MAX
Repost from Евгений Стекачев
+7
⠀
В самом большом, студенческом и научном Свердловском районе Иркутска продолжают создавать комфортную и современную среду для жизни. Здесь ввели новый блок школы №75, начали строить школу в микрорайоне Союз.
Накануне заммэра Антон Медко отчитался перед жителями о проделанной в Свердловском округе работе за прошедший год. На мероприятии присутствовали депутаты Заксобрания региона, депутаты городской Думы. Депутат Госдумы Сергей Тен вручил благодарственные письма активистам-волонтерам, помогающим нашим бойцам на фронте и инициативным ТОСовцам округа.
⠀
📌Параллельно идет благоустройство территории: отремонтировали участки нескольких улиц, обновили сквер Бажова, сделали дорогу на улице Аргунова.
⠀
📌В подземном переходе у остановки «Технический университет» появился художественный проект «Сквозь поэзию в живопись».
⠀
📌По муниципальным программам благоустроили 46 дворов, 18 контейнерных площадок, восстановили 12 подпорных стен, отремонтировали 45 лестниц и обустроили пешеходный мост на Левом берегу Каи.
⠀
Заметно преобразился и наш Университетский: завершен очередной этап благоустройства Пади Долгой — здесь появились новые дорожки, мост со смотровыми площадками и озеленение. А благодаря фестивалю «Голос улиц» фасады домов и водонасосной станции украсили яркие муралы, ставшие визитной карточкой микрорайона. ⠀Комфортнее, удобнее для жизни Свердловский округ становится благодаря активному участию самих жителей, которые предлагают свои идеи развития территории, голосуют за новые проекты, сохраняют традиции добрососедства.
Repost from Евгений Стекачев
+7
⠀
В самом большом, студенческом и научном Свердловском районе Иркутска продолжают создавать комфортную и современную среду для жизни. Здесь ввели новый блок школы №75, начали строить школу в микрорайоне Союз.
Накануне заммэра Антон Медко отчитался перед жителями о проделанной в Свердловском округе работе за прошедший год.
⠀
📌Параллельно идет благоустройство территории: отремонтировали участки нескольких улиц, обновили сквер Бажова, сделали дорогу на улице Аргунова.
⠀
📌В подземном переходе у остановки «Технический университет» появился художественный проект «Сквозь поэзию в живопись».
⠀
📌По муниципальным программам благоустроили 46 дворов, 18 контейнерных площадок, восстановили 12 подпорных стен, отремонтировали 45 лестниц и обустроили пешеходный мост на Левом берегу Каи.
⠀
Заметно преобразился и наш Университетский: завершен очередной этап благоустройства Пади Долгой — здесь появились новые дорожки, мост со смотровыми площадками и озеленение. А благодаря фестивалю «Голос улиц» фасады домов и водонасосной станции украсили яркие муралы, ставшие визитной карточкой микрорайона. ⠀Комфортнее, удобнее для жизни Свердловский округ становится благодаря активному участию самих жителей, которые предлагают свои идеи развития территории, голосуют за новые проекты, сохраняют традиции добрососедства.
Repost from Евгений Стекачев
На заседании Думы вместе с коллегами одобрили корректировки в бюджет города на 2026 год, предложенные мэром Иркутска Русланом Болотовым. Общий объем доходов составит 39,6 млрд рублей, расходов — 40,9 млрд рублей. Дефицит планируется в размере 1,3 млрд рублей (6,3%).
Полученные средства направят на:
· проектирование, строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры (Ершовский водозабор, канализационный коллектор вдоль Байкальского тракта, тепловая сеть в предместье Рабочее), ликвидацию несанкционированной свалки по ул. Баррикад к СНТ «Кооператор»;
· переселение из аварийного жилья и ремонт дорог к СНТ;
· обеспечение безопасности дорожного движения и благоустройство общественных территорий;
· обеспечение жильем молодых семей и поддержку инициативных проектов;
· организацию бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов;
· приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств и оснащение муниципального театра.
Repost from Евгений Стекачев
🤝Двенадцать лет назад жители Крыма и Севастополя сделали свой осознанный, мужественный выбор — вернуться домой, в Россию. Для нас это не просто дата, а восстановление исторической справедливости. Ведь Крым — это наш общий корень, наша память и слава.
🇷🇺Мы всё сделали правильно. Сегодня, глядя, как преобразился полуостров — какие дороги, мост, социальные объекты там построены, — мы видим реальные перемены к лучшему.
Отрадно, что крепнут и прямые связи между регионами. Иркутск и Симферополь стали побратимами, развивают сотрудничество. Это значит, что расстояние не имеет значения, когда мы вместе.
Хочу пожелать всем нам уверенности, сил и мира. С праздником!
#ЕдинаяРоссия #мывместе #ЕР38 #КрымНавсегда
📲МОЙ КАНАЛ В MAX
Repost from Евгений Стекачев
Уважаемые работники и ветераны жилищно-коммунального хозяйства Иркутска! Поздравляю с профессиональным праздником!
🧹Чистота на улицах, исправность коммуникаций, уют в домах — всё это результат вашего круглосуточного труда. Благодарю сотрудников «Иркутскавтодора», «Водоканала», «Городской среды», «Горзеленхоза» и всех служб за профессионализм и вклад в развитие города. От души благодарю работников и ветеранов ЖКХ за добросовестный труд, стойкость, высокий профессионализм в работе и большой вклад в социально-экономическое развитие областного центра.
С праздником! Крепкого здоровья, мира и благополучия🤝
📲МОЙ КАНАЛ В MAX
Repost from Евгений Стекачев
+8
🎓Площадка третьей Образовательной панорамы «Иркутск 365» сегодня стала точкой притяжения для всего педагогического сообщества, детей и их родителей, представителей науки и бизнеса. Это не просто форум — это настоящий праздник идей, достижений и вдохновения.
⠀
Особый восторг и гордость вызвали инновационные форматы обучения. Мы своими глазами увидели, как работают мультилабы, кванториумы и STEM-центры. Отдельная зона с беспилотными авиационными системами.
⠀
Но «Иркутск 365» — это не только про технологии. Это про диалог. В конференц-залах кипела деловая жизнь: панельные дискуссии, мастер-классы от ведущих экспертов. А в творческой лаборатории допобразования каждый мог найти занятие по душе: от искусства и спорта до науки и волонтерства.
⠀
Для родителей работала интерактивная зона с консультациями логопедов, психологов и дефектологов. А профориентационные игры и встречи с представителями вузов помогают старшеклассникам сделать важный шаг к выбору профессии.
⠀
Кульминацией дня стало чествование тех, кто каждый день дарит детям знания, учит самостоятельности и раскрывает таланты. Мы аплодировали лучшим учителям, воспитателям и педагогам дополнительного образования Иркутска — победителям конкурсов мастерства. Опытным наставникам и тем, кто только начинает свой путь в профессии📚
📲МОЙ КАНАЛ В MAX
Repost from Евгений Стекачев
Предварительное голосование «Единой России» — важный этап формирования будущего созыва Государственной Думы. Именно сейчас определяется, кто будет представлять интересы граждан и принимать ключевые решения для страны.
От того, насколько ответственно мы подойдём к этому этапу, зависит качество законов, которые будут приниматься в ближайшие годы.
https://t.me/berloga38/6184
Repost from Законодательное Собрание Иркутской области
❤️Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил женщин с 8 Марта
Repost from Евгений Стекачев
Милые женщины!
Сердечно поздравляю вас!
Этот весенний праздник, наполненный особой нежностью и трепетом, является прекрасным поводом выразить вам глубочайшее уважение, восхищение и безграничную признательность.
Спасибо за вашу мудрость, силу духа, заботу и ту неповторимую атмосферу, которую вы создаете вокруг себя. Ваша энергия, оптимизм и стремление к совершенству вдохновляют и мотивируют.
Желаю, чтобы каждый ваш день был отмечен вниманием, любовью и заботой близких. С праздником весны💐
Repost from Евгений Стекачев
+3
Телефонные и интернет-мошенники продолжают наносить серьезный урон кошелькам иркутян. Только за прошлый год жители города перевели аферистам более миллиарда рублей! С докладом об итогах работы иркутской полиции за 2025 год на депутатских слушаниях выступил начальник МУ МВД России «Иркутское» полковник Олег Савин.
Согласно статистике, количество традиционных тяжких преступлений, таких как убийства и грабежи, в областном центре снижается. Однако на первое место вышли преступления в сфере так называемых высоких технологий. При этом раскрываемость таких преступлений остается низкой по стране. Тем не менее работа ведется. В Иркутске раскрыто 484 преступления данной категории, 72 лица привлечены к уголовной ответственности.
В полиции отмечают, что замедление работы Telegram и других мессенджеров оказало положительный эффект на ситуацию, затрудняя действия злоумышленников. Однако, преступники быстро адаптируются: они осваивают новые каналы связи и совершенствуют методы обмана, чтобы обходить защитные меры. Правоохранители призывают граждан сохранять бдительность и не доверять звонкам от неизвестных лиц.
Repost from Евгений Стекачев
🇷🇺Уважаемые иркутяне!
23 февраля – праздник настоящих патриотов, мужчин, обладающих воинской и гражданской честью. В этот знаменательный день мы выражаем слова глубокого уважения тем, кто выбрал нелегкий путь – служение Отчизне. Ваша сила духа, профессионализм и верность присяге – залог стабильности и процветания России.
⠀
Особая признательность – бойцам, выполняющим сейчас долг на специальной военной операции. На вас лежит огромная ответственность по защите интересов нашей страны.
⠀
Благодарю ветеранов, которые своим героизмом вписали славные страницы в историю государства, тех, кто ежедневно подтверждает реальными делами преданность своему Отечеству и искреннюю любовь к Родине!
⠀
Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, добрых начинаний и профессиональных достижений🤝
#ДеньЗащитникаОтечества #ПоздравляемЗащитников #регион38 #ЕР38 #ЕдинаяРоссия
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
