В контексте
Рассказываю о людях, а не о памятниках. Автор: @sivmarkus Дизайнер: @mkslgnv Сотрудничество: @LitBacker Личный канал автора: @mypersonallit № 5387249516
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام В контексте
کانال В контексте (@vcontext) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 15 059 مشترک است و جایگاه 2 443 را در دسته کتب و رتبه 44 281 را در منطقه روسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 15 059 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 24 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -87 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 0 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 13.94% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 4.11% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 0 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 619 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 0 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند булгаков, пушкин, ремарки, поэт, строчка تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“Рассказываю о людях, а не о памятниках.
Автор: @sivmarkus
Дизайнер: @mkslgnv
Сотрудничество: @LitBacker
Личный канал автора: @mypersonallit
№ 5387249516”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 25 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته کتب تبدیل کردهاند.
— Ну, хочешь второй лист переводить?.. Коли хочешь, так бери сейчас текст, перьев бери, бумаги — всё это казённое — и бери три рубля... Раскольников молча взял немецкие листки статьи... Раскольников вдруг воротился, поднялся опять к Разумихину и, положив на стол немецкие листы, и три рубля, опять-таки ни слова не говоря, пошёл вонЗдесь, конечно, свою роль сыграла гордость, гордыня Раскольникова. Мол, да чтоб он, сам Наполеон Романыч, брал подачки... Да. Да, но мы плохо понимаем масштаб трагедии. Ситуация Раскольникова безнадёжна. После отмены крепостного права в 1861 году дворянство резко обеднело. Мелкие дворяне ринулись на государственную службу. Конкуренция за низшие должности стала такой же, как сейчас на джуниорские позиции в IT. В этой беспощадной гонке преимущество давало образование. Гимназии, училища и университеты заполонили толпы студентов... Проблема в том, что студентов стало больше в 4 раза, а рабочих мест — в земствах и канцеляриях — прибавилось лишь на 8%. То есть существование студента становилось совсем беспросветным: нищета во время учёбы, нищета после. БЕЗ-НА-ДЁГА. Здесь становится чуть понятнее, почему Раскольников отказался от работы и трёх рублей Разумихина — капля в море отчаяния. И понятно, почему на такой благодатной почве пышным цветом расцветали радикальные идеи — в том числе ужасная теория «крови по совести». Всё это не оправдывает Раскольникова: отсутствие надежд на светлое будущее не оправдывает тёмное настоящее. А ещё герой романа Достоевского совершил типичную ошибку студента: захотел выполнить масштабный проект в один присест. Не разбил большую цель на маленькие. Короче, нужно было декомпозировать цель «выбраться из нищеты и отчаяния», а не декомпозировать череп старухи-процентщицы. #ремарки #достоевский P.S. Мне легко говорить, конечно. В XXI веке социальные лифты всё-таки ездят чаще.
Кем я должен стать, чтобы ты была со мной — Строчками Цветаевой или ночной Москвой? Звёзды падают на нас, с ними падают мечты. Я буду маяками в океане твоём житьПопсовый неймдроппинг, но давайте притянем за уши что-то из поэтики Цветаевой. Вот что оттуда мог взять (а может, и взял) Ваня Дмитриенко: 🌊 Море: «мне имя — Марина, / Я — бренная пена морская» 🏙️ Москву: «Я в грудь тебя целую, /Московская земля!» 😿 Одиночество: «Рас-стояние: версты, мили… / Нас рас — ставили, рас — садили» Напишите в комментариях, заметили ли отсылку к Цветаевой в песне? А лучше поделитесь любимым стихотворением Марины Ивановны! #ремарки #цветаева
Мне все эти ощущения знакомы, и статейку вашу я прочел как знакомуюТо есть Порфирий Петрович — тот же Раскольников. Умён, угрюм, с юридическим образованием. Разница лишь в том, что следователь так и не решился проверить свою теорию в жизни. И тут мы возвращаемся к имени. Точнее, к отчеству. «Петрович», Пётр. Это значит «камень». Вот и выходит, что Порфирий Петрович — это «окаменевшая кровь», «кровь в камне». Раскольников, похоронивший свою ужасную теорию, но так и не отказавшийся от неё. #достоевский #ремарки
Здравствуй, любовь моя. Рад видеть снова. Скучал ли я? «Скучал» — не то словоОчень лиричное начало трека «Украшено шрамом» исполнителя Зимавсегда. И, не зная названия песни, не ждешь подвоха, но ждешь историю любви. Счастливую? Не то слово. Сделаем шаг назад. «Украшено шрамом». Это оксюморон, соединение несоединимого. Такой яркий приём в названии, разумеется, задаёт рамку восприятия. Значит, будем рассматривать трек через призму оксюморона, помня также, что название — это свёрнутая метафора содержания. По крайней мере, для лирики это более чем справедливо.
Зачем ты здесь? Хочешь крови И ничего кромеТакой вопрос у счастливого возлюбленного, конечно, не возникнет. Выходит, продолжение переворачивает вступление (не забываем про оксюморон!). И здесь можно наблюдать ещё одну интересную штуку: мы почему-то договорились использовать выражение «не то слово» в качестве утверждения. Хотя фактически оно говорит лишь о том, что предложенная собеседником семантическая единица не вполне точно подходит: — Хочешь есть? — Не то слово [очень хочу/умираю с голода] В нашем сегодняшнем тексте это выражение и вовсе означает противоположное: не скучал, зачем ты здесь? Не буду идти по всему лирическому сюжету, обращу ваше внимание на ключевой фрагмент:
Будь ты счастлива и прощай. К черту слезы, романтику, лирику, драмы. Пусть теперь мое сердце украшено шрамомПроизнесите вслух первую строчку. Только сделайте это сочно. Чувствуете, как грамматическая структура не соотносится со смыслом слов? «Будь ты счастлива» становится грамматическим оксюмороном, потому что на последнем месте в выражении, конечно, подразумевается слово с противоположным значением. «Будь ты
Как жалко, что у меня была мамушкой немка, а не русская — я не слыхал сказок народных; в них, верно, больше поэзии, чем во всей французской словесностиИз другой записи той же тетради мы действительно видим, что Михаил Юрьевич более ориентирован на европейскую культуру:
Когда я был мал, я любил смотреть на луну, на разновидные облака, которые в виде рыцарей с шлемами теснились будто вокруг нее; будто рыцари, сопровождающие Армиду в ее замок, полные ревности и беспокойстваНе русская тема эти рыцари и замки. Зато Пушкин отечественные сказки благодаря няне любил всей душой. Из письма брату Льву:
Знаешь ли мои занятия? до обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верьхом, вечером слушаю сказки — и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! каждая есть поэма!#пушкин
Сделай шаг назад Сделай еще один звонок (8 495) 989 50 50 989 50 50 989 50 50Математически ничего ясно! Правда, я сразу вспомнил ритмы придворного кролика-поэта из «Кроликов и удавов» Искандера. Этот кролик хотел написать разоблачительную поэму, но, чтобы не попасть под репрессивный каток, записывал только ритмы, без слов. Вот и мне сначала показалось, что что-то скрывается за цифрами Яшниковой… Действительно, скрывается. Но ответ проще: 8 495 989 50 50 — это номер службы экстренной психологической помощи. Но и без отсылки на Искандера текст песни очень сильный:
Но всё, что прикрывало с тыла И давало силы, В итоге развалилось и собою раздавилоА начало благодаря рефрену «черным-черно» напоминает мне одноименный трек Хаски. Очень схожий по настроению болезненного отчаяния. #ремарки
Радость столичного града Санктпетербурга при торжественном, победоносном въезде ее императорского величества, всемилостивейшия, державнейшия, великия государыни Елисаветы Петровны, самодержицы всероссийския декабря 22 дня 1742 году и писана стихами чрез Михаила Собакина, Государственной Коллегии Иностранных дел асессора
У Пушк<ина> в Моц<арте> и Сальери, конечно, Моцарт сам Пушкин, а Сальери — БаратынскийЭто не оскорбление и не принижение Баратынского. Просто в образах пушкинских героев Брюсов видел 2 типа таланта: 1) Природный. В нём всё есть как бы изначально, от природы. 2) Упорный. Вершина мастерства достигается путём невероятных усилий. Соотвественно, в Баратынском Брюсову виделся Сальери, не посягавший на Моцарта-Пушкина:
Сущность характера Сальери вовсе не в зависти. Он… всё постигает с усилиями, трудом и сознательноКстати, с Сальери часто сравнивали самого Брюсова.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
