fa
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

رفتن به کانال در Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

نمایش بیشتر
6 417
مشترکین
-424 ساعت
+67 روز
+9230 روز
آرشیو پست ها
О, кое-что интересное про МТС Оказывается, что в конце года из телеком оператора выделили новое юрлицо - ООО "Экипаж Будущего
О, кое-что интересное про МТС Оказывается, что в конце года из телеком оператора выделили новое юрлицо - ООО "Экипаж Будущего". Его гендиректором значится вице-президент МТС по стратегии Евгений Черешнев. Судя по всему проекты Черешнева, которые изначально разрабатывались внутри МТС RED, теперь перекинут на новое юрлицо. Среди таких проектов у нас есть система автоматизированного пентеста "Цикада", решение в области приватной связи "Мембрана" (это там, где платишь 5к в месяц и становишься НУ ПРЯМ ОЧЕНЬ приватным, ага) и другие. Среди продуктов, которые может анонсировать "Экипаж Будущего", я предполагаю, есть совсем странные штуки - например обучение ИИ на основе технологий пограничных вычислений. Про этот проект мы писали вот тут. В этом году будем наблюдать за тем, как МТС будет тестировать смелые и своеобразные маркетинговые гипотезы в технологиях

Утро, эксперты! С началом рабочей недели вас. Я принес новостей о чипах 📰 В пятницу в «Бизнес Газете» вышло интервью главы Минцифры Татарстана Айрата Хайруллина, в котором он заявил, что в республике в ближайшее время появится собственный полупроводниковый завод. Вот цитата: «Мы хотим, чтобы в Татарстане появился завод по кристальному производству. Это непосредственно производство чипов из кремния. Мы ориентируемся на техпроцесс в 55 нанометров — это чипы для электромобилей, бытовой техники, аудиотехники, устройств умных домов, мониторов, освещения и так далее». Чиновник добавил, что под проект уже учреждено АО, которое разрабатывает бизнес-план. 🎙 Другие подробности по проекту не приводятся: инвестор нам не известен, как и предполагаемые сроки строительства предприятия. Но кое-что все же есть. В сентябре РБК писал, что республиканское правительство и АО «Элемент» (принадлежит «Ростеху» и АФК «Система», является владельцем «Микрона» и "Ангстрема") подписали соглашение о строительстве в Иннополисе микроэлектронного кластера. Под проект отведут 60 га земли, предполагается создание 4 тыс. рабочих мест. Судя по всему, у нас на подходе новый мегапроект, который будут реализовывать в том числе на деньги госкорпорации «Ростех». Надеемся на лучшее и верим, что история «Ангстрема-Т» тут не повторится.

К слову, на этой неделе в США произошло достаточно интересное событие, коснувшееся российского рынка микроэлектроники. Сейчас расскажу В четверг Минюст США сообщил об аресте гражданина США, Израиля и России Ильи Кана. Его обвиняют в том, что он много лет был участником схемы обхода американских санкций, благодаря которой НПЦ «Элвис» получал американские компоненты, а также размещал заказы на производство микроэлектроники на тайнваньских заводах. Судя по сообщению Минюста, господин Кан владел двумя фирмами в США — это Senesys Incorporated и Sensor Design. Из текста отчета, подготовленного прокуратурой по этому делу,следует, что в период с 2012 по 2022 год эти фирмы получили от «Элвиса» порядка 37 млн долларов. На эти деньги закупалась американские чипы, а также размещались заказы на производство чипов, в частности, сигнальных процессоров. Los Angeles Times пишет, что речь идет об экспорте десятков тысяч чипов в Россию. Теперь господину Кану грозит до 20 лет тюрьмы. Такие вот дела.

Repost from RUSmicro
🇷🇺 Мнения. Интервью Александр Латышев, директор Института физики полупроводников Сибирского отделения РАН Интервью можно прочесть на сайте Научной России. Ниже - отдельные цитаты: 🔹 Российские ученые в области микроэлектроники не отстают от иностранных, и думать, что у нас нет своих технологий, неправильно. Но одно дело ― научное понимание того, что и как делать, а другое ― масштабирование на производстве 🔹 Если не заниматься фундаментальными исследованиями, мы будем смотреть на чужие результаты как на какое-то чудо. Такая программа фундаментальных исследований реальна только для высокотехнологичных богатых стран, таких как Россия. И с этой задачей мы справляемся 🔹 Я вижу, что правительство начинает заниматься машиностроением для электронной промышленности. Сейчас обсуждаются конкретные проекты, которые скоро начнут финансироваться. Конечно, они не будут выпускать оборудование, которое позволит реализовать трехнанометровые технологии, сейчас это нереально, и речь идет о других масштабах: это плазменные установки травления и электронная литография. ... И пусть оно будет не лучшее, но его можно развивать. Пока оборудования нет, развивать нечего. Хотим мы того или нет, но лучшим вариантом сегодня я вижу закупку части оборудования за рубежом. 🔹В России нужно открывать центры компетенций и инжиниринговые центры, работающие в режиме коллективного пользования

Агент Литвиненко, Юрий Литвиненко. В поисках эксклюзива

Вечер, эксперты. С большим интересом смотрел сегодня вместе с коллегами "День Цифры" — профильное мероприятие, где участники
Вечер, эксперты. С большим интересом смотрел сегодня вместе с коллегами "День Цифры" — профильное мероприятие, где участники интернет рынка рассказывали друг другу о том, как хорошо они живут. Я внимательно слушал большую часть сессий и по ходу дела у меня появилось ощущение того, что настолько хорошо, прекрасно и замечательно российский IT и Телеком секторы не жили никогда. Вот, например, Алексей Шелобков из Yadro рассказывает о том, как его компания выросла со 190 до 4,5 тыс. сотрудников и даже аккуратно упоминает про собственные разработки в области микроэлектроники (😏где камни? ждем уже пару лет всем телеком отделом). А президент "Аквариуса" Степанов следом за ним упоминает, что в 2022-2023 годах, благодаря уходу западных вендоров, удавалось нанимать целые команды специалистов и вкладывать деньги в разработку и производство (а не OEM, ну вы понели 😉). А "Астра Линукс"? Ну она и вовсе на IPO вышла а капитализация уже 100 млрд руб., да и 70% рынка операционных систем это тоже красивый показатель (а это уже монополия или еще нет?🤔). А господин Осеевский из "Ростелекома" и вовсе поделился с залом своей любимой фразой из сериала "Слово Пацана". Интересные рассуждения были у сооснователя Positive Technologies Юрия Максимова. Там скорее о том, что и российская и глобальная цифровая индустрия стоит на развилке - или продолжать так или иначе использовать продукты, которые вендоры смогут выключить нажатием одной кнопки, или же создавать собственные продукты, где ты доверяешь и технологии, и компонентам и результату.

Тут Коммерсант пишет, что продажи игровых консолей в России увеличились более чем в 2 раза за 2023 год, интересно что приличную долю из них занимают ретроконсоли. Этот факт подтверждают такие крупные ритейлы как М.Видео-Эльдорадо, Яндекс Маркет и Авито. Общий объем оценивается на уровне 23 млрд руб. Участники рынка особо отмечают рост спроса на портативные устройства, включая Steam Deck. Мировой рынок игровых консолей (с учетом игр и онлайн-сервисов) по итогам 2023 года вырос на 7,2%, до $60,9 млрд, после падения на 7,3% в 2022 году. На привычные нам консоли рост продаж может быть снижен на 30% из-за лишних действий связанных с ограничениями для россиян. Это отталкивает потенциальную аудитории, несмотря на то, что многие магазины и помогают клиентам с настройкой консолей. В целом мне понятен рост интереса к ретрокосолям они привлекают внимание за счет ностальгии, при этом они достаточно дешевые для импульсивной покупки или кому-то в качестве милого подарка. Кстати ретроспективу по играм в СССР и России я в прошлом году писал на Хабре, кому интересно заглядывайте почитать! 🙂

Вечер, эксперты. Принес короткую кадровую новость из мира российских игр. Иван Мороз покинул пост директора направления Lesta Games. Насколько я помню, господина Мороза нанимали для того, чтобы он, имея серьезный опыт работы в Innova, наладил для Lesta паблишинг в России зарубежных тайтлов. Первый азиатский тайтл в страну приехал, маркетплейс игр Lesta запустила в конце прошлого года. Такие вот дела.

Привет, эксперты. Мониторю HH.ru в поисках интересных наводок и нахожу вот такую очень грустную картинку. Разнорабочему предл
Привет, эксперты. Мониторю HH.ru в поисках интересных наводок и нахожу вот такую очень грустную картинку. Разнорабочему предлагают большую зарплату, чем сборщику РЭА. Так победим

Антон Вадимович, опровергаем. Не в шашки, а в нарды два материала, а три. Там еще интервью президента "Аквариуса" Владимира Степанова, оно тоже про экспорт.

Утро, эксперты. Принес вам про чипы. Компания МЦСТ неожиданно учредила новое дочернее предприятие, назвав его ООО «Эльбрус». У компании в нем 40%, остальные 60 у некого «Института ГЧП» и «НИЦ Цифровых технологий». Стороны комментируют партнерство странно. МЦСТ традиционно молчит, а глава «Института ГЧП» говорит о том, что компания учреждена под проект по выпуску программно-аппаратных комплексов для нужд субъектов КИИ — банки, энергетики, военка, телекомы и т.д. Принципы партнерства для меня неочевидны — у новых партнеров МЦСТ толковый выручки и прибыли нет.

О, Макс взял интервью у замглавы Минпромторга Василия Шпака. Там про Эльбрусы и замес с ЛайтКом

В конце года мы с товарищами были заняты осмыслением неожиданной идеи. Параллельный импорт оказался слишком эффективным , и что с этим делать - совершенно не ясно.

Оказывается, Антон Вадимович Горелкин очень внимательно читает наши заметки о рынке видеоигр. Ценим!

Вечер, эксперты. Одни коллеги в соседних каналах подводят итоги года, другие пишут эссе о текущем состоянии рынка вычтеха, третьи — предоставляют собственную глубокую экспертизу, касающуюся ряда нюансов при использовании российской ЭКБ. Я тоже хочу написать об одном интересном наблюдении 2023 года. Я, пожалуй, напишу, не о технологических процессах и не об ЭКБ - в электронике, микроэлектронике, СВЧ и прочем я разбираюсь в лучшем случае на уровне любителя-середнячка. Напишу я об удивительных и занимательных информационных потоках, которые формировали наш с вами взгляд на отрасль в этом году. Примерно с середины 2022 года высокотехнологичные рынки перестали быть публичными. Совершенно. Компании по понятным причинам больше не горят желанием рассказывать о себе и конкурентах, а регуляторы, видящие за каждым углом тень Минторга США, и вовсе перекрыли краники информации. Попробуй узнать о том, что такое "Основы госполитике в микроэлектроники", попытайся выяснить, работает "НМ-Тех" или нет, запроси данные о перспективах выпуска монокремния в России — упрешься в стену. И это в текущих условиях, пожалуй, нормально. Публичные высказывания ключевых героев рынка "железа" в этом году были редки, скупы и обтекаемы. На профильных конференциях от чиновников сегодня мы можем услышать лишь тезисы о скорой смерти капитализма, перекрое глобального миропорядка, да редкий анекдот о девушке, которая узнала о своей беременности из приложения в смартфоне. Истории об утюгах с прослушкой, к несчастью, уже вышли из тренда. Гендиректоры и лоббисты в публичных и официальных беседах лишь поддерживают действия правительства, говорят о светлом будущем отрасли и периодически награждают друг друга почетными грамотами и званиями (громкие аплодисменты, переходящие в овации). Но под ковром, в том самом непубличном, тесном и уютном мирке анонимных "источников, близких к компаниям", "собеседников, знакомых с деталями совещаний", да "высокопоставленных чиновников, пожелавших остаться неизвестными" бурлила жизнь. Они, эти удивительные люди, кажется весь год работали не покладая рук: закупали технику конкурентов, проводили ее экспертизу и отдавали результаты (всегда шокирующие и сенсационные) блогерам и журналистам, по секрету рассказывали о том, как их конкуренты НА САМОМ ДЕЛЕ выпускают реестровую технику не на своем заводе в Подмосковье - а в китайской провинции и на OEM. И текли-текли , как китайские сервера по параллельному импорту, фотографии с заводов конкурентов, акты инспекций и экспертиз, видео, где снятый с платы чип не мешает работе отечественного монитора. Монолитная и сплоченная в едином порыве к технологическому суверенитету отрасль, внутри оказалась жесткой, не терпящей конкурентов и готовой на многое, чтобы одних обеспечить рынком госзаказа, а других - общественным порицанием и обвинением в "срыве политики импортозамещения". И в следующем году будет абсолютно также. Ведь реестр будет становиться уже, а число производителей - даже шире. Компании будут сильнее толкать друг друга плечами на этой узкой тропиночке, требуя жестких проверок конкурентов, сливая буквально логи со станков и данные о вьезде в страну как бы российских, но на деле - китайских компонентов. Будет очень весело и занимательно. С наступающим вас.

Repost from Radio Tishina
Это все итоги года, которые у нас для вас есть В тоже время мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Это все итоги года, которые у нас для вас есть В тоже время мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Repost from RUSmicro
🇪🇺 RISC-V. Участники рынка. Европа В Европе создано СП, которое займется развитием экосистемы RISC-V Публикация на habr.com рассказывает о совместном предприятии Quintauris, созданном европейскими компаниями Robert Bosch GmbH, Infineon Technologies AG, Nordic Semiconductor ASA, NXP Semiconductors и американской Qualcomm Technologies. Заявленные цели Quintauris - обеспечение совместимости продуктов на основе RISC-V; предоставление эталонных архитектур; поддержка разработки решений для различных сфер деятельности. Qualcomm и ранее была членом альянса RISC-V, как. впрочем, и другие крупнейшие американские и азиатские производители микроэлектроники: Intel, NVidia, Huawei и другие. Возможно объединение с европейскими разработчиками необходимо для их большего вовлечения в проекты RISC-V и... контролем за тем, что они делают в этой области.

Утро, эксперты. У нас сделка — Росатом купил 50% в Крафтвей, сумма сделки составляет от 3,5 до 5 млрд руб. Остальные 50% остались у Алексея Кравцова. — В следующем году госкорпорация может направить порядка 3 млрд на модернизацию производства и НИОКР. Будут инвестиции в том числе в проектирование микроконтроллеров. — Скорее всего, в капитал Крафтвей вошло НПО КИС Росатома. — Крафтвей получит от сделки якорного заказчика и преимущество на рынке оборудования для КИИ