fa
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

رفتن به کانال در Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

نمایش بیشتر
6 415
مشترکین
-724 ساعت
+37 روز
+8030 روز
آرشیو پست ها
Привет, товарищи. У нас тут легкая декриминализация пиратства подъехала. Минюст хочет внести правки в уголовный кодекс, подняв пороги, по которым «пиратские» преступления считаются крупными и особо крупными. Вот тут поясняем суть.

Юля Юрасова пошла на очередную тусовку "Кинопоиска" и неожиданно обнаружила там нового друга. Возможно - единственного, но это не точно.

А мы, ребятки, продолжаем внимательно следить за тем, как пытаются запустить маркировку игр. Спойлер: плохо. Проблема в том, что игровики (да и регуляторы) не поникают зачем, а главное — как.

Росатом без Apple Продолжается отказ российских ведомств и госкорпораций от техники Apple. Согласно источникам Коммерсанта, Росатом начал переводить сотрудников с iPhone'ов на устройства на Android. На прошлой неделе стало известно, что от Apple призывают отказаться сотрудников подведомственных учреждений Минздрава. Ранее сообщалось о запретах на Apple или таких планах на предприятиях Ростеха (Швабе, КамАЗ, Уралвагонзавод), в Минопромторге, Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодёжи, Минцифры, РЖД, ЦИК, Минфине, Минэнерго. Отказ от iPhone'ов начался после заявления ФСБ от 1 июня об обнаружении разведывательной акции американских спецслужб через технику Apple. Но ещё за два месяца до этого избавиться от iPhone'ов попросили сотрудников Администрации президента. Одновременно похожие ограничения на использование Apple в служебных целях расширяются в Китае. А во Франции временно прекратили продажу 12 модели iPhone'а из-за превышения регламентированного уровня электромагнитного излучения — компания уже пообещала выпустить обновление софта, чтобы соответствовать французским требованиям.

Мегафон привез на Газпром Арену смотреть на красивые железки :)
Мегафон привез на Газпром Арену смотреть на красивые железки :)

— Мам, я хочу «Сверхъестественное» — У нас есть «Сверхъестественное дома» * «Сверхъестественное»* (Юля тут на тусовке Кинопоиска смотрит новый российский контент)

Ура! Аниме про русов и ящеров Мама, у нас есть «Берсерк» дома
Ура! Аниме про русов и ящеров Мама, у нас есть «Берсерк» дома

А еще форум «Микроэлектроника» это мероприятие, на которое журналистов пускают лишь в том случае, если они дадут подписку о неразглашении и будут выпускать тексты только с разрешения одного богоспасаемого министерства.

Repost from Radio Tishina
Тут российская геймдев студия Red Star Games представила трейлер игры по «Сверхъестественному». Игра будет в нескольких частях. Создатели честно говорят, что прав на проект у них никаких нет: "Сейчас игра разрабатывается на энтузиазме и на собственные средства, а после выхода первой части планируется открытие сбора средств на покупку официальных прав для создания более масштабной игры". Разработчики пишут, что ориентируются в первую очередь на фанатов сериала, которые проспонсируют проект. Итак, я фанат сериала. И меня конечно дико печалит такая история. Понятно, что у небольшой студии нет средств на полномаштабный проект и выкуп прав на идею у Warner. Но даже, если бы они были, сложно представить, что в сложившейся политической ситуации Warner продаст студии из России права. Так что сбор средств, конечно, дело хорошее, но совершенно бесполезное. Посмотрела новости, оказывается, про выход игры еще в декабре писала "Российская газета", которая вопросом прав в принципе не задалась, просто опубликовав сообщение компании. Ну, господа, ждем релиз эксклюзивно на VK Play...

Привет, мы тут про новый российский чип написали. Но есть нюанс. — Евгений Бабаян — советник замглавы Ростеха, ищет инвестиции на разработку нового процессора. — Проект называется «Эльбрус Б» и предполагает разработку производительных чипов, выпуск которых можно освоить на российских заводах — Под проект нужно 30 млрд руб и три года, говорят источники. На эти деньги нужно собрать дизайн-центр и выпустить опытную партию — В МЦСТ говорят, что вообще тут не при чем и это личный проект Бабаяна. — Источники на рынке микроэлектроники проектом, хм, крайне удивлены

Ой, товарищи, с днем программиста вас. Помните главное правило. Хорошо - пишите, плохо - не пишите!
Ой, товарищи, с днем программиста вас. Помните главное правило. Хорошо - пишите, плохо - не пишите!

Доброе утро, эксперты Тут Юра Литвиненко заметил, что с сайта Keenetic пропали упоминания о том, как настраивать VPN на роутере, и написал о том, как запрет описания обхода блокировок Роскомнадзора портит жизнь технарям.

Тем временем из новостей, которые вы могли пропустить: Логотипы букмекеров могут появиться в наружной рекламе спортивных мероприятий Почему: снятие ограничений может поддержать развитие спорта, считают в комитете по наружной рекламе. Раньше в числе крупнейших рекламодателей сегмента были Nike, СocaCola, Procter & Gamble. сейчас - ищут по нитке с народа. Ну а букмекеры? Да они только рады. Экспорт книг из РФ растет Показатели: экспорт отечественной книжной продукции увеличился на 10–15%. При этом в 2022 году ситуация, по данным Минцифры, была весьма печальная: экспорт на Украину он снизился в десять раз (в долларовом выражении), в США и Латвию — в 13 раз, в Молдавию — в 17 раз, в Эстонию — в 20 раз, в Белоруссию — в 12 раз, а в Казахстан — в 14 раз. Тренд связан в первую очередь с волной эмиграции в Армению, Грузию, Сербию и Турцию. Льготы не дошли до книжных, а продажи профильных магазинов падают Что говорят ассоциации: оборот книжной розницы в России сократился на 8% в денежном выражении и на 15% — в натуральном. В регионах трубят о том, что так и не смогли воспользовать льготами, которые дали еще в 2021 году. Хотя у "Читай-города" все относительно хорошо: покупательский спрос «был более планомерным, поэтому в компании наблюдают небольшое снижения количества чеков».

Твердо и четко, эксперты!

Похоже, Yadro ищет журналистов под новый проект. Чтобы писали не «эти ваши отраслевые скандалы», а готовили аналитику по таким душным (на самом деле нет) рынкам, как вычтех, компоненты, текстолит и т.д. Вдруг нужно кому ?

Суть импортозамещения и карго культа в одной новости.

Руководство "Ростеха" просит распространить IT-льготы на производителей электроники Замглавы госкорпорации Николай Волобуев заявил сегодня об этом на одной из панельных дискуссий в рамках "Восточного экономического форума". По сути, господин Волобуев делал упор, скорее, на меры социальной поддержки сотрудников, которые доступны IT-компаниям. Это, например, льготная ипотека. Это старая песня: производители электроники и микроэлектроники просят подобные льготы, на моей памяти, года так с 2022. Их беспокоит две вещи: переток кадров в аккредитованные IT-компании, а также низкая конверсия выпускников профильных вузов. Источники говорят, что схожей позиции придерживаются и в Минпромторге. Но ряд вышестоящих руководителей быстро дал понять лоббистам, что денег на все не хватит. Один из сотрудников профильного предприятия сказал мне следующее (передаю не дословно, но близко к оригиналу): "Нам сказали так, айтишники льготы получили, и хватит. Денег на все нет". Минпромторг же в рамках своих полномочий, судя по последним изменениям, которые он вносит в свою нормативку, пытается выйти из ситуации, но выходит несколько скомкано.

Доброе утро господа. Во Владивостоке помимо гребешков, моря и праворульных машин проходит ВЭФ (Восточный экономический форум). И вот первая новость с полей: Fplus с помощью своей дочерней компании Avroid создал эмулятор андроид-приложений под ОС "Аврора". Это означает, что теперь на ОС "Аврора" можно запустить любое андроид - приложение. Но, платформа - эмулятор будет за отдельную плату 💰 И немного уникального контента с ВЭФ: запуск "КиноПоиска" на ОС "Аврора".

На деловой сессии «Нового сезона» тем временем случился самый масштабный ребрендинг: «Кинопоиск» стал «Кионопоиском». Поздрав
На деловой сессии «Нового сезона» тем временем случился самый масштабный ребрендинг: «Кинопоиск» стал «Кионопоиском». Поздравляю Kion с интеграцией!

Вечер, эксперты. Не сенсация, но интересная штука, чтобы зафиксировать событие.