Грустный Киберпанк
رفتن به کانال در Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
نمایش بیشتر6 415
مشترکین
-724 ساعت
+37 روز
+8030 روز
آرشیو پست ها
6 415
Привет, товарищи. У нас тут легкая декриминализация пиратства подъехала. Минюст хочет внести правки в уголовный кодекс, подняв пороги, по которым «пиратские» преступления считаются крупными и особо крупными. Вот тут поясняем суть.
6 415
Юля Юрасова пошла на очередную тусовку "Кинопоиска" и неожиданно обнаружила там нового друга. Возможно - единственного, но это не точно.
6 415
А мы, ребятки, продолжаем внимательно следить за тем, как пытаются запустить маркировку игр.
Спойлер: плохо. Проблема в том, что игровики (да и регуляторы) не поникают зачем, а главное — как.
6 415
Repost from Кибервойна
Росатом без Apple
Продолжается отказ российских ведомств и госкорпораций от техники Apple. Согласно источникам Коммерсанта, Росатом начал переводить сотрудников с iPhone'ов на устройства на Android.
На прошлой неделе стало известно, что от Apple призывают отказаться сотрудников подведомственных учреждений Минздрава.
Ранее сообщалось о запретах на Apple или таких планах на предприятиях Ростеха (Швабе, КамАЗ, Уралвагонзавод), в Минопромторге, Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодёжи, Минцифры, РЖД, ЦИК, Минфине, Минэнерго.
Отказ от iPhone'ов начался после заявления ФСБ от 1 июня об обнаружении разведывательной акции американских спецслужб через технику Apple. Но ещё за два месяца до этого избавиться от iPhone'ов попросили сотрудников Администрации президента.
Одновременно похожие ограничения на использование Apple в служебных целях расширяются в Китае. А во Франции временно прекратили продажу 12 модели iPhone'а из-за превышения регламентированного уровня электромагнитного излучения — компания уже пообещала выпустить обновление софта, чтобы соответствовать французским требованиям.
6 415
— Мам, я хочу «Сверхъестественное»
— У нас есть «Сверхъестественное дома»
* «Сверхъестественное»*
(Юля тут на тусовке Кинопоиска смотрит новый российский контент)
6 415
А еще форум «Микроэлектроника» это мероприятие, на которое журналистов пускают лишь в том случае, если они дадут подписку о неразглашении и будут выпускать тексты только с разрешения одного богоспасаемого министерства.
6 415
Repost from Radio Tishina
Тут российская геймдев студия Red Star Games представила трейлер игры по «Сверхъестественному». Игра будет в нескольких частях. Создатели честно говорят, что прав на проект у них никаких нет: "Сейчас игра разрабатывается на энтузиазме и на собственные средства, а после выхода первой части планируется открытие сбора средств на покупку официальных прав для создания более масштабной игры". Разработчики пишут, что ориентируются в первую очередь на фанатов сериала, которые проспонсируют проект.
Итак, я фанат сериала. И меня конечно дико печалит такая история. Понятно, что у небольшой студии нет средств на полномаштабный проект и выкуп прав на идею у Warner. Но даже, если бы они были, сложно представить, что в сложившейся политической ситуации Warner продаст студии из России права. Так что сбор средств, конечно, дело хорошее, но совершенно бесполезное.
Посмотрела новости, оказывается, про выход игры еще в декабре писала "Российская газета", которая вопросом прав в принципе не задалась, просто опубликовав сообщение компании. Ну, господа, ждем релиз эксклюзивно на VK Play...
6 415
Привет, мы тут про новый российский чип написали. Но есть нюанс.
— Евгений Бабаян — советник замглавы Ростеха, ищет инвестиции на разработку нового процессора.
— Проект называется «Эльбрус Б» и предполагает разработку производительных чипов, выпуск которых можно освоить на российских заводах
— Под проект нужно 30 млрд руб и три года, говорят источники. На эти деньги нужно собрать дизайн-центр и выпустить опытную партию
— В МЦСТ говорят, что вообще тут не при чем и это личный проект Бабаяна.
— Источники на рынке микроэлектроники проектом, хм, крайне удивлены
6 415
Ой, товарищи, с днем программиста вас. Помните главное правило. Хорошо - пишите, плохо - не пишите!
6 415
Доброе утро, эксперты
Тут Юра Литвиненко заметил, что с сайта Keenetic пропали упоминания о том, как настраивать VPN на роутере, и написал о том, как запрет описания обхода блокировок Роскомнадзора портит жизнь технарям.
6 415
Repost from Медиафобия
Тем временем из новостей, которые вы могли пропустить:
Логотипы букмекеров могут появиться в наружной рекламе спортивных мероприятий
Почему: снятие ограничений может поддержать развитие спорта, считают в комитете по наружной рекламе. Раньше в числе крупнейших рекламодателей сегмента были Nike, СocaCola, Procter & Gamble. сейчас - ищут по нитке с народа. Ну а букмекеры? Да они только рады.
Экспорт книг из РФ растет
Показатели: экспорт отечественной книжной продукции увеличился на 10–15%. При этом в 2022 году ситуация, по данным Минцифры, была весьма печальная: экспорт на Украину он снизился в десять раз (в долларовом выражении), в США и Латвию — в 13 раз, в Молдавию — в 17 раз, в Эстонию — в 20 раз, в Белоруссию — в 12 раз, а в Казахстан — в 14 раз. Тренд связан в первую очередь с волной эмиграции в Армению, Грузию, Сербию и Турцию.
Льготы не дошли до книжных, а продажи профильных магазинов падают
Что говорят ассоциации: оборот книжной розницы в России сократился на 8% в денежном выражении и на 15% — в натуральном. В регионах трубят о том, что так и не смогли воспользовать льготами, которые дали еще в 2021 году. Хотя у "Читай-города" все относительно хорошо: покупательский спрос «был более планомерным, поэтому в компании наблюдают небольшое снижения количества чеков».
6 415
Похоже, Yadro ищет журналистов под новый проект. Чтобы писали не «эти ваши отраслевые скандалы», а готовили аналитику по таким душным (на самом деле нет) рынкам, как вычтех, компоненты, текстолит и т.д.
Вдруг нужно кому ?
6 415
Руководство "Ростеха" просит распространить IT-льготы на производителей электроники
Замглавы госкорпорации Николай Волобуев заявил сегодня об этом на одной из панельных дискуссий в рамках "Восточного экономического форума". По сути, господин Волобуев делал упор, скорее, на меры социальной поддержки сотрудников, которые доступны IT-компаниям. Это, например, льготная ипотека.
Это старая песня: производители электроники и микроэлектроники просят подобные льготы, на моей памяти, года так с 2022. Их беспокоит две вещи: переток кадров в аккредитованные IT-компании, а также низкая конверсия выпускников профильных вузов. Источники говорят, что схожей позиции придерживаются и в Минпромторге. Но ряд вышестоящих руководителей быстро дал понять лоббистам, что денег на все не хватит. Один из сотрудников профильного предприятия сказал мне следующее (передаю не дословно, но близко к оригиналу): "Нам сказали так, айтишники льготы получили, и хватит. Денег на все нет".
Минпромторг же в рамках своих полномочий, судя по последним изменениям, которые он вносит в свою нормативку, пытается выйти из ситуации, но выходит несколько скомкано.
6 415
Repost from Kорневой DoStup
Доброе утро господа. Во Владивостоке помимо гребешков, моря и праворульных машин проходит ВЭФ (Восточный экономический форум). И вот первая новость с полей: Fplus с помощью своей дочерней компании Avroid создал эмулятор андроид-приложений под ОС "Аврора".
Это означает, что теперь на ОС "Аврора" можно запустить любое андроид - приложение. Но, платформа - эмулятор будет за отдельную плату 💰
И немного уникального контента с ВЭФ: запуск "КиноПоиска" на ОС "Аврора".
6 415
Repost from Медиафобия
На деловой сессии «Нового сезона» тем временем случился самый масштабный ребрендинг: «Кинопоиск» стал «Кионопоиском». Поздравляю Kion с интеграцией!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
